Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Так интересно... А почему Марадона, а не Диего? (Марадону Диего зовут, а Марадона - фамилия) Т.е. фамилией назвали :woodpecker:

 

ну как я поняла это не фамилия а тоже имя как здесь система например... тоесть видимо имя его отца... но все равно ерунда получается, понимаю...

 

(только Марадоновна не записывайте!!!!!!!)

а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да отца у Марадоны тоже Диего звали и Марадону назвали именем отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

Раньше да. А сейчас, по-моему, можно без склонений написать (могу ошибаться).

Думаю девочки, кто уже оформлял российские документы, нам подскажут, т.к. сами всё прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

 

 

в графе отчество пишите как хотите-можно с "ович" или"овна",а можете просто имя папы.получили гражданство в ноябре того года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имя, отчество или фамилия человека, не поддаются склонению, то можно записать без склонений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

нет.мы в России регистрировали детей,отчество не склоняли,просто написали в этой графе имя отца,но муж сам ездил первого ребенка регистрировать,а второму по свидетельству первого все написали,чтоб одинаково было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имя, отчество или фамилия человека, не поддаются склонению, то можно записать без склонений.

 

а как понять поддается склонению или нет? (например марадоновна - значит поддается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:woodpecker: гм............ получается Марадона склоняется (кому? - Марадоне)

...если на "язык ложится" - то склоняется, а если нет - то можно и не склонять. Ой, как всё запутано...:woodpecker: :woodpecker: :woodpecker:

По-моему иностранные имена в переводе на отчества можно записивать без окончаний "вич" "вна", т.к. при склонении, на русский язык звучание не особо получается...

P.S. сейчас по аське знакомую спросила, как они дочку записали - папу Энрике зовут... - не отвечает что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

У меня дети в российских документах фигурируют так же, как в египетких... И муж тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

можно так и можно вообще без отчества.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше да. А сейчас, по-моему, можно без склонений написать (могу ошибаться).

Думаю девочки, кто уже оформлял российские документы, нам подскажут, т.к. сами всё прошли.

 

у меня без (ович) отчество в свидетельстве, отчество как имя отца в жизни и все.

А как переводится имя Имран, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как переводится имя Имран, кто знает?

 

Вот что нашла по имени Имран:

Значение имени Имран: имя пророка

 

Происхождение имени Имран: арабское имя

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Имран как Омран всегда слышится или это два разных имени?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как переводится имя Имран, кто знает?

В Коране Имран - это отец Марьям, матери пророка Исы (ас). Имя арабского происхождения, но, насколько замечала, чаще используется у пакистанцев, индийцев, иранцев. Вроде бы переводится как "процветание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Коране Имран - это отец Марьям, матери пророка Исы (ас). Имя арабского происхождения, но, насколько замечала, чаще используется у пакистанцев, индийцев, иранцев. Вроде бы переводится как "процветание".

 

Спасибо Аиша :) Откуда имя я знаю, перевод нужен был.flowers1.gif буду знать теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а можно так? мне кто-то говорил что имя отца склоняется в обязательном порядке...

Нет, нам предложили самим выбрать - склонять или не склонять. Мы склонили :biggrin: Но знаю людей, которые не склоняли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вы не удивитесь,но в России даже чаще девочек Арсениями называют,чем мальчиков!!!

 

И еще если именно русский вариант то тогда Филипп и Кирилл должно быть - именно с удвоенной ПП- почитайте литературу - поможет определиться! Моего Филиппка в России всегда четко пишут -а вот иностранцы,если не латиносы все только с одним П - а так называйте - Очень Красивое Имя!Продолжите Династию в Хургаде только по одному Филиппу на 10 лет есть - никто не перепутает!!!

 

 

я удивилась. я как-то не подумала, что этим именем девочек называют. а на счет русских вариантов, так это только наверное Филипп. Андро и Кирилос явно египетские варианты русских имен. и это моя уступка мужу. хотя... когда будут дети тогда и выбирать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы давно еще обсудили все возможные имена, для мальчиков остановились пока на трех: Андро, Кирилос, Филипп, для девочки пока ни на одном не сошлись.

выбирали по принципу, чтобы имя было и для Египта и для России. но вчера буквально услышала новое для меня в Египте имя Арсений или Арсени, толком не поняла. услышала первый раз, даже не знала, что здесь тоже так называют детей. кто что слышал про это имя?

 

. Тоже тут часто слышу его. У мужа коллега Арсени (христианин). Моего брата зовут Арсен (хотя мы не христиане). Древнегреческое имя, значит мужественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Тоже тут часто слышу его. У мужа коллега Арсени (христианин). Моего брата зовут Арсен (хотя мы не христиане). Древнегреческое имя, значит мужественный.

 

спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Девочки, может мне кто-нибудь поможет.Есть ли в Египте аналоги для русских имен : Даниил, Марк, Арсений, Матвей, Богдан, Давид ( варианты для мусульманина)? Голова уже пухнет от поиска, то папе не нравится, то бабушкам и дедушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Девочки, может мне кто-нибудь поможет.Есть ли в Египте аналоги для русских имен : Даниил, Марк, Арсений, Матвей, Богдан, Давид ( варианты для мусульманина)? Голова уже пухнет от поиска, то папе не нравится, то бабушкам и дедушкам.

 

 

даниил-есть Даниэль похожее.Марк-так и будет это имя еги святого.Арсений-он же Арсени либо Арсениус тоже есть.про Богдана не знаю.думаю нет.Матвей-Матэус.Давид-дауд вроде так тоже есть.но все это имена христианские и распространены среди египетских христиан.а мусульмане так не называют тк это христианские имена и имена христианских святых.единственный вариант для вас это мусульманское имя Дэни как созвучное с именем Даниил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даниил-есть Даниэль похожее.Марк-так и будет это имя еги святого.Арсений-он же Арсени либо Арсениус тоже есть.про Богдана не знаю.думаю нет.Матвей-Матэус.Давид-дауд вроде так тоже есть.но все это имена христианские и распространены среди египетских христиан.а мусульмане так не называют тк это христианские имена и имена христианских святых.единственный вариант для вас это мусульманское имя Дэни как созвучное с именем Даниил .

 

Спасибо,alesja. Так хочется подобрать красивое мусульманское имя для мальчика, но так, чтобы был аналог русскому. А это так сложно. Будем искать дальше, может кто-нибудь предложит такие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,alesja. Так хочется подобрать красивое мусульманское имя для мальчика, но так, чтобы был аналог русскому. А это так сложно. Будем искать дальше, может кто-нибудь предложит такие варианты.

не за что.ну тут сложный вопрос.аналогов быть не может тк русские имена -все христианские в основном .а Вам же мусульманское надо.если только более менее созвучные как тот же Дэни(с именами Денис или Даниил).Адам еще как вариант.мусульмане назвают таким именем.еще есть имя похожее на Тимур.но совершенно из головы вылетело.может кто подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не за что.ну тут сложный вопрос.аналогов быть не может тк русские имена -все христианские в основном .а Вам же мусульманское надо.если только более менее созвучные как тот же Дэни(с именами Денис или Даниил).Адам еще как вариант.мусульмане назвают таким именем.еще есть имя похожее на Тимур.но совершенно из головы вылетело.может кто подскажет.

Тимур=Тэмер, Карим ещё есть ( в каждой второй смешанной семье), Адам - да, тоже часто называют. Продолжаем тему, девочки!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур=Тэмер,

Тимур еще =Таймур, сокращение зовут Тиму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Мне нравится имя Рами для мальчика.На русском можно Рома.

Может быть кому-то тоже понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Мне нравится имя Рами для мальчика.На русском можно Рома.

Может быть кому-то тоже понравится.

 

А еще Имад (Дима)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Мне нравится имя Рами для мальчика.На русском можно Рома.

Может быть кому-то тоже понравится.

 

Я обожаю это имя :) Второе в мое топе - Даниэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Мне нравится имя Рами для мальчика.На русском можно Рома.

Может быть кому-то тоже понравится.

 

У меня так зовут младшего сына:girl_claping: Даже все египетские родственники малыша зовут Рома:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так зовут младшего сына:girl_claping: Даже все египетские родственники малыша зовут Рома:playboy:

 

У моего мужа брата старшего зовут Имад. Я его называю Дима....Так мы пока были у родителей в гостях, они тоже стали его Димой называть :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так зовут младшего сына:girl_claping: Даже все египетские родственники малыша зовут Рома:playboy:

 

аналогично. у меня тоже сЫнка Рами, в Москве все кличут Ромкой, а я нежно зову Ромашка или Ромашишка :biggrin:

Изменено пользователем EvaMarishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично. у меня тоже сЫнка Рами, в Москве все кличут Ромкой, а я нежно зову Ромашка или Ромашишка :biggrin:

 

Знакомо:playboy::girl_claping:

 

А еще у нас хитом дома была песня "Рома, Рома, Роман", группы Винтаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомо:playboy::girl_claping:

 

А еще у нас хитом дома была песня "Рома, Рома, Роман", группы Винтаж

сИстра. о да! пеСТня хит сезона :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,я тоже слишила пару раз только это имя тут...знаю что актёр тут один-Асер.

Недавно в кинотеатрах шёл фильм c его участием, его зовут Asser Yassin. Сразу вспомнила про вашего сынулю. :give_heart:

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с мужскими именами вообще большая проблема :woodpecker: мне ничего не нравится.

точнее только пару штук: Амир, Карим,Самир.

а муж хочет только Омар. у меня ассоциации с морепродуктом. либо когда выбирает имя сразу со своим сопоставляет будет ли вместе звучать красиво, а какая разница?? это ж только в документах,кто его так будет называть то...

а то что в каждой второй семье Каримы мне как то все равно,главное чтоб благозвучно мне было)))

Мохаммед,Махмуд и Ахмед только через мой труп:biggrin:

 

с девочками намного все проще. Нелли, Лима, Сальма,Жасмин.

раньше нравилось Аиша,теперь по личным причинам не буду называть так.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с мужскими именами вообще большая проблема :woodpecker: мне ничего не нравится.

точнее только пару штук: Амир, Карим,Самир.

а муж хочет только Омар. у меня ассоциации с морепродуктом. либо когда выбирает имя сразу со своим сопоставляет будет ли вместе звучать красиво, а какая разница?? это ж только в документах,кто его так будет называть то...

а то что в каждой второй семье Каримы мне как то все равно,главное чтоб благозвучно мне было)))

Мохаммед,Махмуд и Ахмед только через мой труп:biggrin:

 

с девочками намного все проще. Нелли, Лима, Сальма,Жасмин.

раньше нравилось Аиша,теперь по личным причинам не буду называть так.

 

Вы уж меня извините, но мне имя Омар тоже не нравится. У меня на работе есть один коллега - Мухаммед Омар...Так его Мухаммед Умер называют...(не я).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а муж хочет только Омар. у меня ассоциации с морепродуктом. либо когда выбирает имя сразу со своим сопоставляет будет ли вместе звучать красиво, а какая разница?? это ж только в документах,кто его так будет называть то...

Вы неправы, например, у моего сына в школе все тетради подписаны Маруан Ясер (Ясер - имя отца) и называют его тоже так часто, потому что детей с одинаковыми именами много, здесь не по фамилии различают, а по имени отца, у многих и фамилий нет. Так что это будет очень активно в жизни использоваться, а не только в документах

А вместо Омара мы сошлись на имени Аммар, ударение на вторую А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с мужскими именами вообще большая проблема :woodpecker: мне ничего не нравится.

точнее только пару штук: Амир, Карим,Самир.

а муж хочет только Омар. у меня ассоциации с морепродуктом.

 

У меня муж тоже настаивает на Омаре. Вроде уже и объяснила, как это по-русски звучит, вроде понял, что у бабушки ему трудно будет с таким именем... Теперь опять начал про Омара говорить :woodpecker: Говорит, первого назову Омаром, остальных называй как хочешь. И ведь даже на Амира не уговаривается :boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж тоже настаивает на Омаре. Вроде уже и объяснила, как это по-русски звучит, вроде понял, что у бабушки ему трудно будет с таким именем... Теперь опять начал про Омара говорить :woodpecker:

 

 

нам не трудно пока. всем русским - моим родственникам и знакомым- это имя нравится, и ассоциируется не с морепродуктом, а с Омаром Шарифом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×