Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

У меня вот, например, такой вопрос. Здесь есть Ибрахим, по-русски Авраам; Муса - Моиссей (рус.). А вот какой будет арабский аналог у русского имени Илья :) . Как по мне, так имя должно звучать красиво на двух языках и нести в себе какую-то смысловую нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вот, например, такой вопрос. Здесь есть Ибрахим, по-русски Авраам; Муса - Моиссей (рус.). А вот какой будет арабский аналог у русского имени Илья :) .

Недумаю что у каждого русского имени будет арабскии аналог. Просто Авраам, Моиссей это имена известные всему миру, в каждои стране по разному произносятся, от сюда и аналог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аналог у русского имени Илья

Ильяс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недумаю что у каждого русского имени будет арабскии аналог. Просто Авраам, Моиссей это имена известные всему миру, в каждои стране по разному произносятся, от сюда и аналог :)

 

Согласна с вами. Но ведь у арабских имен есть значения, так сказать смысловая нагрузка. Просто я этот момент упустила, сделав акцент только на аналогах, как говорится, "у кого что болит" :)

 

Ильяс :)

Спасибки. Имя Ильяс подходит ведь для мусульманина или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь с другой ветки...Но по-арабски, как и по-славянски, имя Илья звучит, как Илия...Илия - это древнееврейское имя, означает-врата Господни...Моего прЫнца наследного так зовут. Я во время беременности побывала в древнем монастыре святого Илии на экскурсии. И загадала, что если сын родиться, то так назову.

А вообще, в Сирии и Ливане слышала, что имя Илья интерпретируют по-разному...Эли, Или, Ильяс...Но когда-то прочитала в одной энциклопедии, что имя Ильяс (Илиас)- это был какой-то видный человек, приближённый к Пророку Мухамеду. Но именно в таком написании. А в нашем написании, по-русски, это связано с Пророком Илией, именины которого 19 июля по нов. стилю, или 2 августа- по старому...

Изменено пользователем SEREBRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь Илиас и был пророком, а не просто приблежённым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибки. Имя Ильяс подходит ведь для мусульманина или?

Не уверена. По крайней мере, я знаю только христиан (коптов) с таким именим :) Но муж-то Вам точно скажет, подходит или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имя Ильяс подходит ведь для мусульманина или?

В России много Ильясов мусульман (среди татар, к примеру). В арабских же странах имя Ильяс считается христианским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арабские женские имена: http://bd-articles.narod.ru/ArabianNames1.html

Мужские и женские: http://arabskieimena.narod.ru/

http://magreb.narod.ru/imena/imena.htm#1

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы назвали сына Александром :) и не морочились. и у нас и у них звучит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы назвали сына Инадом, я хотела очень редкое имя, вот муж и подобрал, в Еги все переспрашивают не Имад ли, а я гордо нет, пожимают плечами но не все :D

на Укр если какие-то бабули спрашивают как зовут говорю Игнат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится имя Иосиф - во всех культурах и религиях есть. сходу и не поймешь Мусульманин, Христианин или Еврей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Давид (или по-арабски Дауд) и Ева. Только не хотелось бы, чтобы Еву написали в арабский интерпретации, а то некрасиво совсем получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень нравится Давид (или по-арабски Дауд)

По-арабски есть и так, и так. ДЭвид - для христиан, Дауд - для мусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-арабски есть и так, и так. ДЭвид - для христиан, Дауд - для мусульман.

да, про Дэвида знаю, но так как это для христиан, то не подходит нам. А Давидом тоже как-то не комильфо - в Египте будет как еврейское имя восприниматься. Хотя у наших российских кавказцев это обычное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Давидом тоже как-то не комильфо - в Египте будет как еврейское имя восприниматься.

 

 

Думаю будет как раз как христианское имя восприниматься здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела назвать сына Исхак,конкретно знаю мусульман с таким именем. так здесь меня высмеяли и сказали,что здесь это будет звучать как Питер Мухаммад. пришлось отказаться от затеи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рами - Рома. Это о нас.

А Давидом тоже как-то не комильфо - в Египте будет как еврейское имя восприниматься. Хотя у наших российских кавказцев это обычное имя.

Мусульман? Надо же, я только христиан-грузин с таким именем знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мусульман? Надо же, я только христиан-грузин с таким именем знаю...

У чеченцев встречается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвали дочь Аиша. :) В России всем очень понравилось(к тому же сразу начинают напевать всем известную песенку про Аишу) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сына назвали ясин, а зовем сенькой. родилась бы дочка - назвали бы зина, в россии была бы зинка, для арабов зейна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще никто не рдился, но обсуждаем... :)

Иосиф - на первом месте! но только через мой труп :)

Тимур, Назар, Руслан - все будет от фейса зависеть :)

Алиса, Анна, Дарья, Софья, Майя, Ася - на египетский манер они по-другому пишутся, но одобрено на семейном совете

осталось только... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы назвали сына Александром :) и не морочились. и у нас и у них звучит :)

а я не слышала в Египте такое имя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До рождения сына я была за Ясина, а муж хотел Юсефа, но после того как мне поставили депортацию, Юсеф "отпал" сам собой :) Муж говорил, что имя Ясин как-то устарело, тут мало людей с таким именем. А мне очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иосиф - на первом месте! но только через мой труп :)

 

а почему?

 

Муж говорил, что имя Ясин как-то устарело, тут мало людей с таким именем. А мне очень нравится.

 

 

Ну и хорошо что имя редкое. В Иосифе меня смущает только то, что очень уж распространенное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России много Ильясов мусульман (среди татар, к примеру). В арабских же странах имя Ильяс считается христианским.

 

А у нас в садике был мальчик Илиас - мусульманин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не слышала в Египте такое имя :)

Искандер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж говорил, что имя Ясин как-то устарело, тут мало людей с таким именем.

Последнее время рядом сплошь одни Ясины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 2 сына.Старший Юсеф.Назвали и сами не помним как,другое имя ему ну никак не подошло бы)))

Второй сын Исмаил.Вся родня возмущалась ,что имя тяжелое и взрослое.А мне очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж говорил, что имя Ясин как-то устарело.

у дяди мужа восьмилетний сын Ясин.

Мне ни одно мальчиковое имя не нравится :) Есть те, что "ничего", но полностью ни одно не цепляет :) Муж предлагал много, но все не то. Хорошо, что родилась девочка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не слышала в Египте такое имя :)

 

Встречала в Каире украинку, у нее сына звали Искандер (Александр), она его звала Саша. Я спросила: муж христианин? нет мусульманин и был не против :)

А мой муж говорит, что Искандер - 100 процентов христианское имя в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и хорошо что имя редкое. В Иосифе меня смущает только то, что очень уж распространенное имя.

 

А мы выбирали имя пророка, а связав его историю с нашей, решили отказаться :)

Имя Ясин одно из предпочтительных имен, как и Мохаммед, Ахмад, Махмуд, Мустафа и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искандер

:)

ну Искандер я знаю, НО, Александр (понимаю, что перевод один) совсем не похоже на Искандер,да и записывать то будут совсем не так как Искандер. ИМХО.

 

у нас на Кавказе много Искандеров, мусульмане, а вот Александр 100% христианское имя у нас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не ошибаюсь Илиас и был пророком, а не просто приблежённым :)

В христианстве- да, пророком. Но в исламе- нет пророка, кроме Мухамеда...Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В христианстве- да, пророком. Но в исламе- нет пророка, кроме Мухамеда...Или я ошибаюсь?

ошибаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас в садике был мальчик Илиас - мусульманин

 

один египтянин (мусульманин) сказал мне что здесь можно встретить мусульман с христианским именем, а вот хриситиан с мусульманским - нет.

 

 

У нас 2 сына.Старший Юсеф.Назвали и сами не помним как,другое имя ему ну никак не подошло бы)))

 

И я смотрю на своего - мне кажется ему имя Иосиф очень подходит. :) Но это может потому что я сразу знала что мальчика так назову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в исламе- нет пророка, кроме Мухамеда...Или я ошибаюсь?

 

Вы ошибаетесь, в исламе очень много пророков и посланников, даже есть такие, о которых не сообщается нигде.

И как-раз предпочтительно называть детей именами пророков, либо именем Абдель (раб)+имя Аллаха, либо производным от имени Мохаммед. Надеюсь правильно объяснила. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, из каких соображений египтяне выбирают имена для своих малышей, из степени благозвучности или его смысловой нагрузки. или просто так кого-то звали в семье? Я не иею ввиду семьи, где жены иностранки, у нас свой подход. Я спрашиваю о чисо египетских семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объяснит мне феномен почему мальчика можно называть только строго мусульманским общепринятым именем, а девочку наоборот чем иностраннее и заковырестее, тем лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×