Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждается всё, выходящее за рамки других тем.

Поднимать вопросы религии здесь запрещено. Нарушитель получает штраф без предупреждения.

PS. Перед тем, как поднимать тему здесь, оглядитесь вокруг, возможно, такая тема уже существует и успешно обсуждается на форуме.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний и крайний

 

насколько я знаю, а я могу ошибаться

Слово "последний" как табу (в обозримой истории), возникло среди летчиков, ныне оно распространилось не только среди профи, для которых существует разница между "последним" и крайним полетом, рейсом, прыжком с парашютом, погружением, дежурством полиции на улице, но и среди любителей экстремальных видов спорта - дайвинг, все воздушные виды, альпинизм и тд. Вероятно, все близкие к этим видам деятельности: к полетам, погружениям и прочему переняли эту особенность. В какой то части, чтобы не растраивать профи - летчиков, организаторов рейсов и тд, в какой-то - а почему бы нет? Если у "них работает", то может так и нужно :-).

 

А у артистов и журналистов это слово всегда было табу, как мне кажется. :-). У цирковых и театральных людей суеверий невероятное количество было ранее. Сцену не подметать и тд и тп.

 

Все что зависит от воли стихийных сред, природы ли, публики ли, погоды и тд -то, что пока не на 100% изучено, вызывает несколько иррациональный подход. Наверное. На всякий случай. :-)

 

Я как серфер, дайвер и человек, зависящий от стихии рынка, имеющий много знакомых из этих сред, слово "последний" тоже употребляю только когда уверена, что событие реально было последним. Не столько из суеверных соображений, сколько из "политкорректных", чтобы не нервировать тех, для кого это важно, хотя ...:-)

 

Все мы не без слабостей :unknown:

 

хотя с точки зрения языка это может и неверно, но таковы реалии :-). Еще шлем на землю не класть и много всяких глупостей :-)

 

ps "мы говорим не штормы, а шторма" )

в общем, имхо, это профсленг

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, а я могу ошибаться

ps "мы говорим не штормы, а шторма" )

в общем, имхо, это профсленг

Так с этим никто и не спорит. Профсленгируйте сколько хотите. Речь идет об обычной жизни, о чем и говорилось в статье. Уже журналисты даже запугались.biggrin.gif

В общем, еще один образец того, как картина мира влияет на язык (посредством носителей этого языка). И это не хорошо и не плохо.Это факт некоторого изменения в использовании.

Кто не в сленге, тем, думаю, не страшно. biggrin.gif Хотя тяга ко всему оккультному учит людей обратному. Вот и стали даже в языке, так сказать, плевать через левое плечо, т.е. не употреблять слово "последний" всуе.playboy.gif

Добавляю ссылку на статью:

Окунуться в ледяную купель

Ксения Туркова задумалась о природе примет и суеверий

http://www.mn.ru/col.../310182043.html

 

 

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с этим никто и не спорит. Профсленгируйте сколько хотите. Речь идет об обычной жизни, о чем и говорилось в статье. Уже журналисты даже запугались.biggrin.gif

В общем, еще один образец того, как картина мира влияет на язык (посредством носителей этого языка). И это не хорошо и не плохо.Это факт некоторого изменения в использовании.

Кто не в сленге, тем, думаю, не страшно. biggrin.gif Хотя тяга ко всему оккультному учит людей обратному. Вот и стали даже в языке, так сказать, плевать через левое плечо, т.е. не употреблять слово "последний" всуе.playboy.gif

Добавляю ссылку на статью:

Окунуться в ледяную купель

Ксения Туркова задумалась о природе примет и суеверий

http://www.mn.ru/col.../310182043.html

 

:-), собственно тема эта началась с разговора о туриндустрии, связанной к авиаперелетами и авиаперевозкам. И если в таком разговоре некто не любит употреблять слово "последний", то ну в общем, это тот же самый профсленг.

 

Вот я и написала свое скромное имхо о том, откуда ноги растут.

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-), собственно тема эта началась с разговора о туриндустрии, связанной к авиаперелетами и авиаперевозкам. И если в таком разговоре некто не любит употреблять слово "последний", то ну в общем, это тот же самый профсленг.

 

Вот я и написала свое скромное имхо о том, откуда ноги растут.

:flowers1:

У меня тоже однажды вышел спор с летчиками на тему "последний-крайний". Меня поправил в разговоре коллега мужа, на что я возразила, что ни отец (летал с 1966 по 2007), ни муж-пилот дома не говорят "крайний". Да и с "пришить пуговицу перед рейсом" тоже заморочек не наблюдалось. Обвинила его в суеверии :girl_blush2: Сейчас для верности уточнила у мужа, говорит что сам грешит "крайним" исключительно в разговоре с коллегами.

Это я все к тому, что ИМХО по меньшей мере странно переносить профсленг в обыденную речь, особенно если сам к этой профессии касательства не имеешь. Ведь не говорим же МурмАнск. Хотя сорри, сама грешу "паксами", но в туризме не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже однажды вышел спор с летчиками на тему "последний-крайний". Меня поправил в разговоре коллега мужа, на что я возразила, что ни отец (летал с 1966 по 2007), ни муж-пилот дома не говорят "крайний". Да и с "пришить пуговицу перед рейсом" тоже заморочек не наблюдалось. Обвинила его в суеверии :girl_blush2: Сейчас для верности уточнила у мужа, говорит что сам грешит "крайним" исключительно в разговоре с коллегами.

Это я все к тому, что ИМХО по меньшей мере странно переносить профсленг в обыденную речь, особенно если сам к этой профессии касательства не имеешь. Ведь не говорим же МурмАнск. Хотя сорри, сама грешу "паксами", но в туризме не работаю.

 

а у меня этот блок в сознаниии про последний-крайний вовсе не из професии

я по жизни боюсь что-либо числить последним

вот боюсб и все

обхожу углы через КРАЙНИЙ

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по жизни боюсь что-либо числить последним

вот боюсб и все

обхожу углы через КРАЙНИЙ

Прямо представила, как кошечка с вашей аватарки обходит аккуратно углы....biggrin.gif Киса очень нравится!flowers1.gif Хотя в принципе собачница.biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня этот блок в сознаниии про последний-крайний вовсе не из професии

я по жизни боюсь что-либо числить последним

вот боюсб и все

обхожу углы через КРАЙНИЙ

:flowers1: Синдром навязчивых состояний? :biggrin: :give_heart:

Слышала Ваше интервью на радио вчера. Молодец Вы большая!!! :flowers1: А дяденька привычным, видимо, движением тянул одеяло на себя. Нарцисс. Так и вижу толпы дамс вокруг, заглядывающих в рот. Но с Вами солировать ему не удалось. Про 40 слов: буквально в субботу коллегам практически то же самое говорила. Главное, узнавать эти слова в речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Синдром навязчивых состояний? :biggrin: :give_heart:

Слышала Ваше интервью на радио вчера. Молодец Вы большая!!! :flowers1: А дяденька привычным, видимо, движением тянул одеяло на себя. Нарцисс. Так и вижу толпы дамс вокруг, заглядывающих в рот. Но с Вами солировать ему не удалось. Про 40 слов: буквально в субботу коллегам практически то же самое говорила. Главное, узнавать эти слова в речи.

 

нууу

дяька не виноват-он же не продажник....а если бы я его не перетянула так и грош мне цена..

его можно понять- хочется сказать все и сразу....

что до синдромов- вот когда утром не тянет на работу а тянет под одеялко с кружечкой чего-нибудь теплого и ароматного-это что за синдром?

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 40 слов: буквально в субботу коллегам практически то же самое говорила. Главное, узнавать эти слова в речи.

Заинтриговали.woodpecker.gif А поподробнее про 40 слов...biggrin.gif Пожалуйста!flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали.woodpecker.gif А поподробнее про 40 слов...biggrin.gif Пожалуйста!flowers1.gif

Кошкабаст, копирайт однозначно за Вами, Вы первая озвучили. :flowers1:

Речь шла о минимальном количестве значимых лексических единиц, необходимых в чужой стране, как то числительные от 1 до 20; направление движения- прямо, направо, налево); дни недели, понятия времени - вчера, сегодня, завтра, день, месяц, год; названия необходимых продуктов питания ... И т.п. Мое ИМХО таково, оперируя этим минимумом, не пропадешь. В то же время ИМХО учи не учи эти слова еще до приезда в страну, фиг их узнаешь и вычленишь в общем речевом потоке. Для этого нужно время чтобы ухо привыкло.

 

P.S. Матерные слова мою жизнь бы не облегчили, так что я их не учитывала. Хотя мож кому и надо.

P.P.S. Кошкабаст, уже в первом предложении услышала Ваши украинские корни :girl_claping::flowers1:

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о минимальном количестве значимых лексических единиц, необходимых в чужой стране, как то числительные от 1 до 20; направление движения- прямо, направо, налево); дни недели, понятия времени - вчера, сегодня, завтра, день, месяц, год; названия необходимых продуктов питания ... И т.п. Мое ИМХО таково, оперируя этим минимумом, не пропадешь. В то же время ИМХО учи не учи эти слова еще до приезда в страну, фиг их узнаешь и вычленишь в общем речевом потоке. Для этого нужно время чтобы ухо привыкло.

 

 

Эти? :biggrin: Шучу, конечно..

"

  1. Хамите.
  2. Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
  3. Знаменито.
  4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришёл», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
  5. Мрак.
  6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча»).
  7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения).
  8. Не учите меня жить.
  9. Как ребёнка. («Я его бью, как ребёнка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребёнка» — как видно, в разговоре с ответственным съёмщиком).
  10. Кр-р-расота!
  11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевлённых и одушевлённых предметов).
  12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу).
  13. Поедем на таксо. (Знакомым мужского пола).
  14. У вас вся спина белая (шутка).
  15. Подумаешь!
  16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля).
  17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворённость).

Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов."

 

 

Американцы говорят, что гамбургер, такси, аэропорт и кока- кола вполне достаточно для путешествий:biggrin:

Я же считаю, что важным являются названия всякой другой вкусной еды :biggrin:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти? :biggrin: Шучу, конечно..

"

  1. [*]
Хамите.[*]Хо-хо!

 

 

Американцы говорят, что гамбургер, такси, аэропорт и кока- кола вполне достаточно для путешествий:biggrin:

Я же считаю, что важным являются названия всякой другой вкусной еды :biggrin:

:flowers1: :biggrin: Ага! Лучше Ильфа и Петрова, канеш, не скажешь. Тут только хэтс офф.

Таамэя и Ом Али мне запросто не дадут умереть в Египте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то думала, что это что-то про НЛП будет.Cherna_11.gif Кто не знает: нейролингвистическое программирование. На англ. такая же аббревиатура.

А так, думаю, 40 слов даже и много. Для числительных пальцы есть.biggrin.gif

 

Ну Эллочку-людоедочку, конечно, не переплюнешь!Cherna_11.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то думала, что это что-то про НЛП будет.Cherna_11.gif Кто не знает: нейролингвистическое программирование. На англ. такая же аббревиатура.

А так, думаю, 40 слов даже и много. Для числительных пальцы есть.biggrin.gif

 

Ну Эллочку-людоедочку, конечно, не переплюнешь!Cherna_11.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

На пальцах объясниться - не моя мета-программа :biggrin: (из НЛП).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про суеверия :biggrin:

 

Как ни странно это выглядит, но космонавтика – область, где царят самые сложные и новейшие технологии – является также и сферой, связанной с массой строгих традиций и даже суеверий. Каждый, отправляющийся в космос, обязан выполнить массу сложных ритуалов, иначе полет обернется катастрофой. Обереги, песни и поклонение духу Гагарина – все это входит в непременный набор действий, которые должен выполнить будущий космонавт.

полностью http://www.popmech.ru/article/4764-kosmicheskie-sueveriya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для числительных пальцы есть

Дамы, на дворе 21-й век, для числительных есть мобильные телефоны))) Я так с дорменом изъяснялась, пока числа по-арабски не выучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуткая давка, в которой пострадали почти 90 человек, произошла на площади Тахрир в Египте. Все началось после того, как обрушилась одна из трибун, установленных на площади в канун годовщины революции. Сооружение покосилось еще утром и в итоге не выдержало веса выступавших политиков. Среди пострадавших оказалась беременная на последнем сроке. Женщину не успели довезти до больницы, и она родила прямо в машине «скорой помощи

 

ну вот что беременная на последнем сроке там делала

нуу что??????

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот что беременная на последнем сроке там делала

нуу что??????

ну как что? Праздновала ж наверное :biggrin: ....... там сегодня и детки совсем маленькие на плечах у взрослых флажками машут............ в общем там сегодня все кому не лень........главное, чтоб не пропустили момент, когда празднование закончится, и начнется второй этап революции :girl_in_dreams: Потому что пока, судя по трансляции с Тахрира, никто расходиться не собирается :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот что беременная на последнем сроке там делала

нуу что??????

 

И сына назвали Тахриром! :biggrin:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему бывает что газ коптит кастрюли, это от качества газа как то зависит или от плиты? Просто после того как мне провели газ, больше ничего не коптит...

фавол, я тоже думала что плита виновата. мы когда переехали - у меня моя новая плита все кастрюли ископтила. а потом поменяли баллон через месяц - коптить перестало. отсюда у меня напросился вывод - виноват был газ. почему? - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад спорили про туристов- говорил надо инфу о стране читать прежде чем ехать..

вот теперь сижу в раздрае- в начале февраля в отпуск в собралась. денег только на хургаду- да новостей начиталась- страшно ехать с дочкой..

скажите хоть- там что всем из отелей не рекомендуется?? а вечерком в кафешке посидеть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите хоть- там что всем из отелей не рекомендуется?? а вечерком в кафешке посидеть??

Все гуляют, как обычно, вечерами в кафешках в местах скопления туристов не протолкнуться. Тем более, что уже третий вечер не так холодно :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гуляют, как обычно, вечерами в кафешках в местах скопления туристов не протолкнуться. Тем более, что уже третий вечер не так холодно :)

Сама не была - не знаю . Но те , кто был сразу на после НГ , сказали что Хургада после 21.00 вымирает просто .

Или у страха глаза велики ?

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама не была - не знаю . Но те , кто был сразу на после НГ , сказали что Хургада после 21.00 вымирает просто .

Или у страха глаза велики ?

 

думаю, Ваши источники от страха и глаза и уши закрыли...

туристические места в Хургаде вымирают исключительно во время отельных ужинов. в остальное время как обычно...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после Нового года был адский холод, поэтому после 21.00 народу не было. Шубы не все с собой брали. Потеплеет ещё как следует - выползут все!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама не была - не знаю . Но те , кто был сразу на после НГ , сказали что Хургада после 21.00 вымирает просто .

Или у страха глаза велики ?

 

холодно было очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холодно было очень

Тогда понятно .smile.gif

Просто погоду как то не обсуждали .

 

 

 

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас как с погодой? Собираемся на днях в Хургаду, тёплые свитера брать с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брать на вечер, хотя днем уже заметно потеплело..но ведь не угадаешь наперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас как с погодой? Собираемся на днях в Хургаду, тёплые свитера брать с собой?

конечно нужно брать теплую одежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таамэя и Ом Али мне запросто не дадут умереть в Египте :biggrin:

А можно перевести для не местных. С целью расширения запаса.

 

Мне в Еги не дает помереть фраза: "Ана мишь калям араби" :biggrin:

 

впрочем, как и в других странах - аналогичного содержания :)

 

Про крайний-последний - даж не догадывалась, что все так сложно... была уверена, что это влияние мовы на великий и могучий. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно перевести для не местных. С целью расширения запаса.

 

Таамея- "котлетки" из нута. Зеленые такие. Бутерброды делают с ними. Ум Али -дессерт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таамея- "котлетки" из нута. Зеленые такие. Бутерброды делают с ними. Ум Али -дессерт.

таамея в Египте делается из фуля (продается специально очищенный от кожуры).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас как с погодой? Собираемся на днях в Хургаду, тёплые свитера брать с собой?

 

И не только свитера,но и курточки-или ветровки не продуваемые или кожаные куртки. А еще обязательно теплые вязаные носки-по дому ходить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только свитера,но и курточки-или ветровки не продуваемые или кожаные куртки. А еще обязательно теплые вязаные носки-по дому ходить.

Спасибо! Я так понимаю, что московские пуховики пригодятся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулита

 

Ну, не только прибамбасы. Это как раз мелочь

"АРусторг" - все для приданного невесты

Желательно, работать в рассрочку. (Но не при нынешней ситуации)

Подключить в общую систему : Кондитерские, светы, фотоателье

 

Все завязать на взимо скидках-пакетах

 

Ну,и на совсем широкую руку - собственное Каа организовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулита

 

Ну, не только прибамбасы. Это как раз мелочь

"АРусторг" - все для приданного невесты

Желательно, работать в рассрочку. (Но не при нынешней ситуации)

Подключить в общую систему : Кондитерские, светы, фотоателье

 

Все завязать на взимо скидках-пакетах

 

Ну,и на совсем широкую руку - собственное Каа организовать....

СлЮшай , точно . Арусторг это 100 % в десяточку .girl_claping.gif Рассрочку не люблю .

Дай ссылку на архитектуру арабскую .girl_blush2.gif интересно .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гуляют, как обычно, вечерами в кафешках в местах скопления туристов не протолкнуться. Тем более, что уже третий вечер не так холодно :)

 

начитавшись новостей- хвост дрожит-но еду!!

как всегда- хочется на мальдивы - но денег хватает только на хургаду..

надеюсь в отеле в заложники брать не будут...:phil_39: (раз вы еще там живете- значит не все безнадежно).

доча- вся в предвкушениях.. море!! солнце!! -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×