Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Неприлично прилюдно показывать кому то на мозги или стучать по голове, даже если на это есть ну ооооччень веские причины :)

Изменено пользователем Nefertutsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а читала,что ужасно некрасиво указательным пальчиком подзывать кого-либо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неприлично прилюдно показывать кому то на мозги или стучать по голове, даже если на это есть ну ооооччень веские причины :)

не знала... а я всегда стучу или на моцк показываю горе водителям,которые мешают проехать или явно нарушают правила,подрезают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знала... а я всегда стучу или на моцк показываю горе водителям,которые мешают проехать или явно нарушают правила,подрезают..

потому что нервы не выдерживают и эмоции берут верх! как я вас понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хочется сказать большое спасибо.Однако некоторые правила египетского этиката, например вставать в присутствии старших, схожи с европейским этикетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а читала,что ужасно некрасиво указательным пальчиком подзывать кого-либо :)

 

Так это не только в Египте некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знала... а я всегда стучу или на моцк показываю горе водителям,которые мешают проехать или явно нарушают правила,подрезают..

 

Гы, я тоже всегда так делала. B) Но один раз сделала так при муже, когда один дебил чуть в нас не врезался, так потом таааакие разборки были! :) Это оказывается верх неприличия!

Им вот идиотничать на каждом шагу - прилично. А вот показывать им это - неприлично :girl_devil:

Теперь я как очень приличный водитель, только руками в стороны развожу, мол нет слов, как вы мои дорогие, ужасно водите! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а читала,что ужасно некрасиво указательным пальчиком подзывать кого-либо :)

ага подзывают всей рукой, но не как у нас пальцами вверх, а вниз. но вот этикет это или просто отдельно взятая традиция не знаю.

крутить пальцев у виска не культурно не только в Еги. вообще я так поняла любое бурное проявление эмоций здесь не комильфо. будь то радость или гнев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показывать подошву, когда нога на ногу, сидящему напротив - это сильное оскорбление. Так что лучше на самом деле запомнить это, чтобы потом не было обидно.

ППКС. Много раз замечала, что сидящие в такой позе ребята на работе, вскакивали или просто садились с ровными ногами при моём появлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда звонишь в дверь нельзя стоять прямо напротив двери, нужно отойти немного в сторону, но чтобы тебя по прежнему было видно в глазок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Auraria

все очень интересно рассказано, но вопрос, как распространяются все эти правила и их соблюдения на туристок приезжающих впервые в египет, которые совсем не в курсе, например, что женщине подавать руку харам? :) и как теперь быть, чтобы исправить это положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все очень интересно рассказано, но вопрос, как распространяются все эти правила и их соблюдения на туристок приезжающих впервые в египет, которые совсем не в курсе, например, что женщине подавать руку харам? :) и как теперь быть, чтобы исправить это положение?

Да просто, не заморачиваться по этому поводу! Быть с незнакомыми вежливой, приветливой, но достаточно сдержанной, чтобы предупредить назойливость некоторых граждан, ищущих повода для тактильного контакта с представительницей прекрасного пола :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда отнести к этикету или, наверное, больше это относится к традициям (от религии), но нельзя выкидывать остатки еды (пищи) в туалет, а также плакать, находясь в туалете.

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя ...а также плакать, находясь в туалете.

 

Это не касается традиции, это по религии. И еще нельзя в туалете/ванной смеяться и петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень об этикете...часто читаю в сабжах - египтяне могут побить за то, за это... :) ...это действительно так часто? Сама я таких действ не наблюдала.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, как хорошо, что у меня есть время спросить. вообщем, с соседями и бавебом я по российской привычке первая здороваюсь. не в том смысле, чтоб показать, что я самая воспитанная, а просто само так получается. муж на меня вопит т говорит, что так неприлично. здороваться или нет?

Я тоже с охранниками и баобом первая здороваюсь, потому что если я не поздороваюсь то они смотрят на меня но не здороваются, хотела спросить это их невоспитанность или наоборот соблюдение этикета, меня это злит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
египтяне могут побить за то, за это... :) ...это действительно так часто?

Наблюдала такую картину из такси, по середине дороги стоит еще одно такси и байк на боку и толпа людей гоняется за одним, а тот с палкой... и еще однажды мужа подрезали очень сильно, бабушка чуть в окно не вылетела, а я с месячным ребенком, так муж догнал и по голове надавал, чтоб так больше не делал, тот сильно не возмущался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже с охранниками и баобом первая здороваюсь, потому что если я не поздороваюсь то они смотрят на меня но не здороваются, хотела спросить это их невоспитанность или наоборот соблюдение этикета, меня это злит

Я тоже первая здороваюсь, мне не трудно. Чем это объясняется 100% не знаю, но мне кажется, что они просто не знают, ответишь ты или задрав нос мимо пройдешь. Ну наверное, обидно, что поздороваются, а их проигнорируют. А может ты не хочешь с ними здороваться, они и не навязываются. А может, потому, что женщина, не решаются первыми заговорить - кто знает, как ты отреагируешь, вдруг мужу пожалуешься, что с тобой мужчины заговаривают. И вот из каких-то таких компонентов и складывается привычка здороваться после того, как ты первая проявишь внимание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Исламу смотреть и заговаривать с чужой женщиной, а тем более женой - нельзя, некулюторно, поэтому ни дормэн ни секьюрити с вами не будут здороваться, т.к. если они поздороваются - женщина это может расценить как неуважение, заигрывания, за это и получить по шапке можно :)

да и женщине не стоит здороваться, особо борзые могут расценить как заигрывания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже первая здороваюсь, мне не трудно. Чем это объясняется 100% не знаю, но мне кажется, что они просто не знают, ответишь ты или задрав нос мимо пройдешь. И вот из каких-то таких компонентов и складывается привычка здороваться после того, как ты первая проявишь внимание. :)

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а читала,что ужасно некрасиво указательным пальчиком подзывать кого-либо :)

 

 

но ещё хуже по-моему местная привычка подзывать: пс-пс,пс-пс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ещё хуже по-моему местная привычка подзывать: пс-пс,пс-пс...

По ходу дела, это не только египетская привычка. На днях в американском фильме такой эпизод видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я один раз просто по привычке ради шутки замахнулась тапочком....

Было такое. ТОже замахнулась, но ложкой. В шутку, хотя стукнуть очень хотелось. Правда, потом все же врезала :) Но уже не в шутку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже первая здороваюсь, мне не трудно. Чем это объясняется 100% не знаю, но мне кажется, что они просто не знают, ответишь ты или задрав нос мимо пройдешь. Ну наверное, обидно, что поздороваются, а их проигнорируют. А может ты не хочешь с ними здороваться, они и не навязываются. А может, потому, что женщина, не решаются первыми заговорить - кто знает, как ты отреагируешь, вдруг мужу пожалуешься, что с тобой мужчины заговаривают. И вот из каких-то таких компонентов и складывается привычка здороваться после того, как ты первая проявишь внимание. :)

 

я не могу пройти,не поздоровавшись.поэтому первое время,когда бавваб не знал,как ему себя вести,здоровалась первая.теперь здоровканье уже вошло в привычку,здороваемся,кто первый успеет.савабы зарабатываем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не касается традиции, это по религии. И еще нельзя в туалете/ванной смеяться и петь.

А почему нельзя смеяться и петь? Это тоже религиозное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему нельзя смеяться и петь?

скорей всего потому что ванная\туалет считается домом шайтана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорей всего потому что ванная\туалет считается домом шайтана

 

 

считается,что джинн может вас услышать и вселиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю-это относится к этикету:-)) Когда находишься в общественном месте, муж меня не называет по имени, а зовет "Ахмед", и на этот призыв, многие мужики откликаются вместе со мной:-)) :D

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю-это относится к этикету:-)) Когда находишься в общественном месте, муж меня не называет по имени, а зовет "Ахмед", и на этот призыв, многие мужики откликаются вместе со мной:-)) :D

 

Не поняла, мужа Ахмед зовут, поэтому??? Типа, мадам Ахмед?

Простите, я туплю к ночи...

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла, мужа Ахмед зовут, поэтому??? Типа, мадам Ахмед?

Ахмедом он зовет меня в публичных местах. Я так понимаю по этикету это не принято, чтобы кто-то слышал, как зовут его жену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не могу пройти,не поздоровавшись.поэтому первое время,когда бавваб не знал,как ему себя вести,здоровалась первая.теперь здоровканье уже вошло в привычку,здороваемся,кто первый успеет.савабы зарабатываем :)

а мне кажется с мужикаии здороваться не скромно,меня как-то раз подруга за это отругала,больше не практикую,правда в моем ПОЛОЖЕНИИ, может быть, правда не стоит,ты занешь о чем я :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правильно выразилась! положение=внешность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не прилично прилюдно обращаться к женщине по имени. У меня уборщица представлялась как Омма Мухаммед, а меня вечно звала Карим :)

Если детей нет, то можно по имени мужа - мадам Ахмед, мадам Мухаммед.

называть по имени сына принято у определенного класса. я выделила в цитате у кого. универсальное обращение - мадам "имя или фамилия мужа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
называть по имени сына принято у определенного класса. я выделила в цитате у кого. универсальное обращение - мадам "имя или фамилия мужа"

Вот это вы сказанули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это вы сказанули!

Все правильно В семьях невысокого достатка и социального положения женщина представляется как "Ум Мохаммад" (по имени ребенка), а в уважаемых :) (не знаю как выразиться правильно), семьях как "Мадам Ахмад" (по имени мужа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все правильно

ИМХО я бы так не сказала что зависит от класса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю-это относится к этикету:-)) Когда находишься в общественном месте, муж меня не называет по имени, а зовет "Ахмед", и на этот призыв, многие мужики откликаются вместе со мной:-)) :D

Тоже объясняли после того, как он звал звал, а я не поняла-головой кручу какого ещё Ахмеда он зовёт? Я слышала, что он своих сестёр зовёт по фамилии в людных местах. Имя женщины (близкой родственницы) не есть гуд произносить громко, когда вокруг много незнакомых мусчин!

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО я бы так не сказала что зависит от класса :)

Возможно есть другие варианты, я не спорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно есть другие варианты, я не спорю :)

 

Да, конечно, есть. Омм Кульсум. :D

А остальные варианты лично мне встречались исключительно в тех кругах, о которых говорила aliw. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя выкидывать остатки еды (пищи) в туалет, а также плакать, находясь в туалете.

 

я в шоке. вообще не в курсе. а почему это плакать-то нельзя именно в туалете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×