Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Нет,девочки,я специально узнавала об этом несколько раз.там (во всех заливках)идет такой принцип -холодную на горячее или горячую на холодное.А впитаться оно и должно,а как иначе ?? Может просто саму кунафу надо немного дольше подержать,чтоб корочка поджарилась...

брат мужа делает обалденную кунафу и он сказал так же - на горячую кунафу холодный сироп, но у меня по его же рецепту категорически не хватает сиропа. там где попал сироп оно не совсем как тесто но не то однозначн, а в других местах просто поджареные эти макаронины какие то получаются. может кунафа плохая, а не я безрукая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос от безруких. Почему мука получается какими-то катышками-комочками при таком обжаривании??

 

 

я когда первый раз готовила соус башамель, у меня тоже комков наполучалось, чуть не выкинула весь соус...но выкрутилась, и теперь когда готовлю чтото, когда надо в обжаренную муку вливать молоко и сливки вообще не напрягаюсь и получается идеально! просто возьми Танюш венчик, которым тесто взбивать для блинов, вливай смело молоко и активно работай венчиком=))) и все просто однородно ! и главное легко=))

 

 

теперь про бастерму=)

я ее использую в качестве начинки когда фарширую куриные грудки....муж в восторге.

значит берем куриные размороженные грудки, отбиваем их молоточком для отбивных, чтобы получились такие блины ( только не сильно разбиваем мясо, потом не завернуть будет) - отложили...

для начинки- берем помидорку,перчик болгарский,лук, зелень,все мелко режем, добавляем сыр- тертый или ломаный,солим, перчим, можно немножко чесночку( я не кладу-муж не любит его)

затем берем отбитую куриную грудку, кладем на разделочную доску, на нее кладем пару пластиков бастурмы( супер если свежая, если с морозилки- то разморозить предварительно) кладем начинку и начинаем аккуратно заворачивать в рулетик, и закрепляем зубочисткой( если понадобиться то двумя) наливаем масла на сковородку гдето 1 см, и обжариваем на среднем огне до корочки( на среднем чтобы прожарилась хорошо) только помните что укладывать рулетики надо на разогретую сковородку- швом вниз. когда все прожариться....складываем в огнеупорную посуду и в духовку минут на 20( в микроволновку минуты на 3) ну а дальше- хотите зеленью посыпайте, хотите тертым сыром=)

п.с. сверху рулетики не солю- бастерма соленая и начинку вы тоже посолите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я когда первый раз готовила соус башамель, у меня тоже комков наполучалось, чуть не выкинула весь соус...но выкрутилась, и теперь когда готовлю чтото, когда надо в обжаренную муку вливать молоко и сливки вообще не напрягаюсь и получается идеально! просто возьми Танюш венчик, которым тесто взбивать для блинов, вливай смело молоко и активно работай венчиком=))) и все просто однородно ! и главное легко=))

Спасибо, добрая душа!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит.

 

 

 

Мясо готовлю в фольге,специи и лук,чеснок по вкусо(можно без всего) и в духовку до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, близ, кто как мясо в духовке готовит.

Как один из вариантов:

Беру к примеру куру,слегонца отбиваю филе,ножки-ручки просто складываю рядом в форму,все солю,перчу,сыплю туда Итальяские травки(специи),хмели-сунели,укропчик мелко порезанный, поливаю соком одного лимона и заливаю это все соусом из:

(Или не заливаю все,а просто отдельно на каждую филешку или ножку лью) В этом случае я еще использую маринованный лук,который кладу сверху после поливки

Соуса:

1.Майонез

2. Тертый любой желтый сыр,мелко порубленная зеленьпетрушки ,укропа и небольшое количество растопленного сливочного масла смешать,добавить можно рубленых грецких орехов сверху.

2.Майонез со смешанный тертым желтым сыром

Ставлю в духовку и готовность как обычно проверяю на глаз +протыкаю палочкой.

9b44b2c7739e.jpg

На фоте я еще в кляре обваливала,но можно и без него,то я выпендривалась:)

Изменено пользователем Klera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо в духовке:

Если кура филе: мульон способов. Любимый мужа: замаринованое предварительно и нарезаное крупной кубатурой филе( в: майонез + чуть соуса для BBQ, травки, специи, соль)смешиваю с нарезанными и перемешанными с :2 ст.лож. майонез с BBQ соус+травки+специи (не перебарщить, ведь у нас уже в маринаде всё это есть, я просто для вкуса добавляю совсем немного) овощами: перец балг., лук полукольцами, чеснок (по желанию). Всё это буйство я выкладываю в огнеупорную посудину, заливаю 1/4 или 1/2 водички (от кол-ва филе зависит), накрываю фальгой и в духовку, за мин. 5-10 до готовности раскрываю и подрумяниваю.

Если кура ляжки/крыла/хвост )))), то обмазываю майонезом с чесноком, специи, соль, перец (ляхи чуть отбиваю), делаю надрезы поперечные неглубокие ножом и, завернув в фольгу, отправляю в духовку. За 5-10 мин до готовности - фольгу открываю - подрумяниваю. Фсё!

Если кура целиком: мариную в натёртом луке+чеснок+специи+соль+перец, чуть майонеза, чтоб образовалась кашица- где-то ночь. потом нятягиваю в вертикальном полож. это чудовище на бутылку с тёплой водой и запекаю до румяности в духовке ну и тыкаю, конечно, зуботычкой, чтоб крови не было. На среднем огне. Снимать аккуратно, лучше дать остыть. Т.к. паром очень серьёзно можно обжечься!

А вот если коровкино мясо: очень похожие рецепты писАли выше. Думаю, что повторюсь. Кроме может мясо по-Королевски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме может мясо по-Королевски.

 

Все очень вкусно . Вот этот рецептик можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно:

Пласты заранее замаринованой говядины (маринад по вашему усмотрению: кефирный, майонезный или просто в специях, или в вине), выкладываете на смазанный жиром (тоже на ваше усмотрение) противень. Затем слой замаринованого предварительно в уксусе лука, на него я из пакетика наливаю немного майонеза с чесноком. можно и без него ( это для сочности внутри конструкции), затем картошку, нарезаную кружочками 0,5 см толщиной и перемешанную с: солью+перец+чай.лож майонеза - выкладываю ровным слоем и всё это замазываю всё тем же майонезом с/без чесноком. Всё это безобразие за мин. 10-15 до готовности засыпаю тёртым сыром. А ещё перед тем, как в духовку пульнуть я наливаю по краям чуть-чуть водички (совсем немного, чтоб смочить или для лучшего тушения говяжки) и на мин. 40 в разогретую духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, добрая душа!! :)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне жульена захотелось! Поделитесь рецептиком как из местных шампиньонов его приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне жульена захотелось! Поделитесь рецептиком как из местных шампиньонов его приготовить.

Я не профи :) , но банальный поиск (Яндекс рулит :) ) выдаёт следующее:

http://www.znaikak.ru/julien.html

http://www.how-to-do.ru/page.php?id=12

http://www.kedem.ru/schoolcook/faq/f110-20-02-2005/

http://www.eda-server.ru/culinary-school/snacks/s000010.htm

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, если кому интересно - предлагаю быстрый вариант горячего и вкусного перекуса.

 

 

1. Берется тонкий лаваш - основа

2. Майонез, томатная паста или кетчуп

3. Начинка:

- сыр натереть на терке (сыр должен быть безвкусным и быстро плав.- например "Сулугини").

- крабовое мясо (либо тонкая обжарен.говядина либо ветчина) все порезать мелко.

- зелень( петрушку, укроп или кинза, зеленый лук - вообще зелень люба на ваш вкус) нарезать.

Приготовление:

1. ВАРИАНТ (холодный)

Лаваш намазать майонезно-томат. составом и оставить на 15 мин. для пропитки. Затем равномерно распределить по лавашу мясо и зелень. Свернуть в рулет и оставить на 2 часа в холодильнике.Затем разрезать на маленькие рулетики. Украсить зеленью.

2. ВАРИАНТ (горячий)

Все тоже самое, что и 1вар., но скручивается все в конвертики и на маленьком огне поджариваются на сковородке (на посол. масле). До золотистой корочки.

 

Дети моей подруги в полном восторге.

 

А самое главное, что все можно приготовить заранее и в отдельном виде хранить в холод..И за 5 минут приготовить это чудо.

 

Приятного аппетита!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно:

Пласты заранее замаринованой говядины...

А мне нравится, когда лук кольцами сверху :) так красиво и вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила сегодня Шакшуку :)

 

3467930227_56d2e9f883.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте я напишу про лапшу с креветками,

 

Спейс, приготовила сегодня пасту по этому твоему рецепту. Получилось а-фи-ги-тель-но!

Правда, вместо креветок я взяла курицу - маленькие кусочки филе. Тоже очень классное блюдо азиатской кухни получилось!

Девочки, спасибо за такую чУдную темку!

 

ЗЫ: Соевого соуса и кисло-сладкого с. извела много - он выпаривается, Хад, очень быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, если кому интересно - предлагаю быстрый вариант горячего и вкусного перекуса.

 

 

1. Берется тонкий лаваш - основа

Продолжаю тему -

Начинка - авокадо натереть на крупной терке, тунец вынуть из банки и размять, нарезать зелень( берем любую по вкусу).Все это соединить , сбрызнуть соком лимона, перемешать и положить тонким слоем на лаваш.Свернуть рулетом и нарезать на порции.

Готово к употреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Вопрос такой ближе к утру назрел. Чем детей на завтрак кормить?

Каши, сухие завтраки с молоком , яйца в разных видах- это все понятно. Может кто своими секретами поделится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя доча любит йогурт со свежими фруктами. Сырники можно приготовить, блинчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блинчики всякие.

Я делала запас с разными начинками - творог с сухофруктами, просто творог с сахаром, можно даже с мясом, с сосисками. Накручу, в морозилку, утром остается только на сковородку забросить. И подливку под стать- варенье, шоколад топленый, сметанка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще оладушки и запеканки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно приготовить суп из фрика? :)

Ела такой во время Рамадана в Каире. Очень понравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ааа,если это пенгасисус -то лучше подальше от нее..вскормленная гормонами и падалью,и в грязнейших условиях выращенная...

:) Спасибо за предупреждение! Достала я это филе и в помойку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько классных рецептов. Спасибо вам. У меня вот такой вопросик. Кто знает как приготовить кальмары в томатном соусе в духовке, именно по египетскому варианту. Пробовала такие в ШЭШ в известном рыбном ресторане в старом городе. Они там подают в горшочке. Подскажите кто знает, уж больно понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня назрел вопрос про самну. Я почему то нелюблю на неи готовить, так как она мне асоциируется с жывотним жыром, и по этому кажетса мне что это вредно. Кто знает что нибуть о ее пользе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самна - топленое масло, есть как растительное так и животное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня назрел вопрос про самну. Я почему то нелюблю на неи готовить, так как она мне асоциируется с жывотним жыром, и по этому кажетса мне что это вредно. Кто знает что нибуть о ее пользе?

Всю семну в Египте я не проверяля, но та, которая продается в супермаркетах в железных банках состоит почти полностью из пальмового масла + добавки. Пальмовое масло относится к насыщенным жирам (к этому классу относятся жиры животного происхождения).

О пользе. Цитата из У.М. Сирсов. "В первые 2 года жизни ребенка его пища должна содержать доста-

точное количество насыщенных жиров (помните, что в избыточном их употреблении старшими детьми и подростками, а также взрослыми увеличивается риск развития сердечных заболеваний, потому, видимо, что насыщенные жиры способствуют увеличению содержания в организме холестерина)."

Так что не стоит очень увлекаться семной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всю семну в Египте я не проверяля, но та, которая продается в супермаркетах в железных банках состоит почти полностью из пальмового масла + добавки.

Спасибо! Выходит я была права:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о самна.

самна - топленое масло, есть как растительное так и животное

Если говорят просто самна, то это растительное либо растительное с животным (типа нашего маргарина). А если говорят самна баляди, то это топленое сливочное масло. Поэтому в магазинах уточняйте. Самна баляди дороже. Я беру или Ферн, или АлАсиля от ГринЛанд. Но использую только для выпечки или в кашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает как приготовить кальмары в томатном соусе в духовке, именно по египетскому варианту. Пробовала такие в ШЭШ в известном рыбном ресторане в старом городе. Они там подают в горшочке.

я однажды делала. мужу понравилось.

итак. берем лук, обжариваем в подсолнечном масле малек, добавляем кальмары. Немного тушим и отставляем. Берем горшок, туда кладем овощи (я брала картофель, перец болгарский, морковь - вроде все). Сверху выкладываем наши кальмары. В чашке разбавляем томатную пасту горячей водой. Выливаем в горшок и в духовку. И все.

Так же делала с креветками.

Только потом горшок долго пахнет кальмарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кальмаров главное не забыть полить их предварительно лимоном, иначе запах готового блюда будет не очень...никаким чесноком-перцем этот рыбный неприятный запах не перебить. Я их готовлю просто в томатном соусе, с чесноком и камуном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для кальмаров главное не забыть полить их предварительно лимоном, иначе запах готового блюда будет не очень...

у меня муж не любит лимон, потому без лимона. Блюдо и правда имеет сильный запах кальмаров, ноябыне сказала, что запах плохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, плиз подскажите как правильно делать фарш. Не получаеться у меня , уже который раз делаю фарш на котлеты и на суп с фрикадельками, все развалибается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, плиз подскажите как правильно делать фарш. Не получаеться у меня , уже который раз делаю фарш на котлеты и на суп с фрикадельками, все развалибается :)

 

В смысле на кусочки разваливается или получается рассыпчатым?

 

В первом случае воды много, может быть, во втором слишком постный получается или слишком жирный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, плиз подскажите как правильно делать фарш. Не получаеться у меня , уже который раз делаю фарш на котлеты и на суп с фрикадельками, все развалибается :)

на фрикадельки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавить яйцо, я добавляю немного хлеба, ну и рис. На котлеты по желанию, можно и морковь добавить, и хлеб, молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фрикадельки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавить яйцо

я нигде яйцо не добавляю

воду

лук тертый

приправы

в котлет батон в молоке вымоченый

 

мне кажется все это просто вымещивать надо хороо

так чтобы шарики легко получались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я нигде яйцо не добавляю

воду

лук тертый

приправы

в котлет батон в молоке вымоченый

 

мне кажется все это просто вымещивать надо хороо

так чтобы шарики легко получались

если фарш жирный, то может развалиться :) поэтому я добавляю во фрикадельки яйцо. Лук само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С яйцом вкуснее получается и фарш становится более эластичным.

Как будто его взбили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в котлеты еще манку добавлять. А яйцо лучше так- сначала желток, белок взбить отдельно и добавить к фаршу в конце. Котлеты воздушные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фарш достаточно влажный, я добавляю панировочные сухари вместо булочки. Но это для тефтелей. Тогда шарики выходят отличные и при обжаривании не теряют форму. А потом ведь все-равно подтушивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё любой фарш хорошо отбиваю: беру весь в руку и шандарахаю его об стол. Раз 8 повторяю и у меня мягкие, нежные изделия из фаршика получаются. Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×