Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

т.е. ты их делала треугольничками? а если сделать в форме? тесто для самбус это какое то другое не фило?

 

можно треугольничками, можно свернуть как блинчик, можно сделать по типу вертуты....главное не забыть смазать листы гуляша растопленым сливочным маслом.Я еще яблоки посыпала крахмалом и сахаром, чтоб сироп не размачивал тесто и не подгорал, если вытечет.

Тесто для самбус продается отдельно, оно немного другое.

 

И еще, самое главное для удачного гуляша-главное, чтобы тесто было свежим, не ломалось не крошилось, когда с ним работаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно треугольничками, можно свернуть как блинчик, можно сделать по типу вертуты....главное не забыть смазать листы гуляша растопленым сливочным маслом.Я еще яблоки посыпала крахмалом и сахаром, чтоб сироп не размачивал тесто и не подгорал, если вытечет.

Тесто для самбус продается отдельно, оно немного другое.

 

И еще, самое главное для удачного гуляша-главное, чтобы тесто было свежим, не ломалось не крошилось, когда с ним работаешь.

 

спасибо буду пробовать:flowers1:

Изменено пользователем LizaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чистить эти "семечки" надо?:biggrin:

Да. Чешуя и внутренности мне не попадались. (сама я не жарила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подливка - это очень просто, мясо обжарили на маслице, туда лучку, пожарили немного, воды кипящей долили, чтоб прикрыть мясо, специи положили, томим до готовности, при необходимости кипяточка добавляем, можно уксусу ст. ложку бухнуть, чтоб побыстрее было, в конце немного муки развести в теплой водичке и в мясо, дали загустеть и все.

cпасибо:flowers1: будем пробовть!

 

девочки ,акто нибудь делал кофейный тортик ,поделитесь плиз рецептиком вкуснинького

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь не в курсе, как делать варенье из ларинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки ,акто нибудь делал кофейный тортик ,поделитесь плиз рецептиком вкуснинького

 

ТОРТ "ТРЮФЕЛЬ"

 

48ebf29135e932a50115304def9e3a33.jpg

Тесто:

 

4 яйца

1 ч.л. разрыхлителя

1 ст. сахара

1 ст. муки

3 столовые ложки с горкой какао

1 пакетик ванильного сахара

 

1.Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.

2.Муку, какао, разрыхлитель перемешать.

3.Ввести яичную смесь в мучную. Перемешать.

 

Выпечка 60 минут(в мультиварке). В духовке наверное меньше. Разрезать тёплым на пять коржей.

 

Сироп (пропитка):

 

3 ст.л. воды

2 ст.л. сахара

1 ст.л. ликёра

 

Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.

 

 

Крем:

 

200 г горького шоколада

2 ст. сливок 33%

 

Крем лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.

 

Сборка.

 

Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой и украсить конфетами-трюфелями.

 

Не смотря на кажущуюся сложность, делать этот торт совсем просто и не долго. Крем делала накануне. А уж испечь корж и сделать пропитку совсем не проблема. Ликер можно взять любой типа "Бейлиз". Пропитки сделала двойную норму, люблю когда бисквит влажный. Он правда разрезался он у меня только на 4 части. Тоньше не получилось. На виде, вкусе это не отразилось. Торт получился точно как на картинке.

Очень вкусно!

Изменено пользователем gamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торт вкусный, но он шоколадный а не кофейный, как просили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропитку сделать с кофейным ликером, можно вместо воды кофе взять и торт как раз получится шоколадно-кофейный.

Изменено пользователем gamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем торт. Зато просто и вкусно.

Бисквит.

3 яйца

1/2 ст. сахара

1/3 ст. молока

1/2 ст. раст.масла

1 ст. муки

полпакетика разрыхлителя

горсть шоколадной крошки

2 ст.л.какао

1 ст.л. растворимого кофе

1/3 ч.л. соли

ванилин

Выпекаю в круглой форме 30см, чтобы получился невысокий.

 

Крем-глазурь.

2,5 ст.молока

2 ст.л. кастард

2 ст.л. сахара

1 ч.л. раств.кофе

50 гр шоколада

Все смешать и сварить как обычный кастард. Залить горячим на остывший бисквит. Когда остынет верх припорошить шоколадом на терке. Опробовала на египтянах неединожды.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить про использование тесто Фило. я из него делаю гуляшь или какмы его просто называем мясной пирог и баляву с орехами. хочу попробовать вместо мяса положать тунец с луком и рисом, а в сладкий вместо орех- яблоки. кто-нибудь пробовал такие варианты?

 

 

 

Я тоже делала с яблоками, корицей и сахаром, только сворачивала рулетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем торт. Зато просто и вкусно.

Бисквит.

Все смешать и сварить как обычный кастард. Залить горячим на остывший бисквит. Когда остынет верх припорошить шоколадом на терке. Опробовала на египтянах неединожды.

Хороший рецепт, спасибо :give_heart: А египтянам не мог не понравиться, потому что это их классический рецепт, по моим наблюдениям, во всех семьях его готовят..... в разных вариациях. Иногда даже без всяких кремов и глазури. Ну там вообще возможны варианты.........например добавить кокосовую стружку, или вместо молока можно добавить апельсиновый сок и апельсиновую цедру. Так же его можно готовить без какао. А вот чайную ложку кофе растворимого моя свекровь добавляет всегда, говорит что забивает запах яиц. В общем, рецепт хороший, всегда получается, всегда хорошо поднимается и не опадает и совершенно точно понравится египтянам. :flowers1: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОРТ "ТРЮФЕЛЬ"

 

 

спасибо!

 

Не совсем торт. Зато просто и вкусно.

Бисквит.

 

 

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулинарочки, привет!

Кто как делает салат из синеньких и тахины(Баба Ганук)?

Я вроде как сделала, но что-то не хватает в нем...

напишите, вы какие ингридиенты используете, может я что-то не положила.

Спасибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем торт. Зато просто и вкусно.

 

полпакетика разрыхлителя

Скажите, когда вы пишите разрыхлитель, то имеете в виду Бэйкен Паудер (типа наша сода)?.

Если нет, то как по-араб/англ называется?

Буду ждать, спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, когда вы пишите разрыхлитель, то имеете в виду Бэйкен Паудер (типа наша сода)?.

 

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, когда вы пишите разрыхлитель, то имеете в виду Бэйкен Паудер (типа наша сода)?.

Если нет, то как по-араб/англ называется?

Буду ждать, спасибо!!!!

Да, имею в виду пакетик baking powder, не соду. В теме о продуктах на первой странице есть фотка, синенький такой пакетик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, кастард - это ж крем, он готовый продается или его самой готовить нужно?

Крем-глазурь.

 

2,5 ст.молока

2 ст.л. кастард

2 ст.л. сахара

1 ч.л. раств.кофе

50 гр шоколада

Все смешать и сварить как обычный кастард. Залить горячим на остывший бисквит. Когда остынет верх припорошить шоколадом на терке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем торт. Зато просто и вкусно.

 

1/2 ст. раст.масла

Вот еще скажите, раст. масло - вы кладете самна или подсолнечное, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, кастард - это ж крем, он готовый продается или его самой готовить нужно?

Здесь кастард в коробочках продается порошком, пото можно из него (по приложеному рецепту) крем сделать.

CUSTARD - на коробочке написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще скажите, раст. масло - вы кладете самна или подсолнечное, например?

 

обычно это имеется ввиду подсолнечное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, кастард - это ж крем, он готовый продается или его самой готовить нужно?

 

если в рецепте имеется в виду сухой порошок кастард, то его спокойно заменяем на крахмал.

Домашний крем кастард делается с яйцами, а магазинный порошковый без яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите, пожалуйста, кастард - это ж крем, он готовый продается или его самой готовить нужно?

Имеется в виду 2 ст.л. сухого кастарда. Все смешиваем и завариваем крем.

 

Вот еще скажите, раст. масло - вы кладете самна или подсолнечное, например?

Я делаю с кукурузным. Подсолнечное тоже годится. Поэтому и написала - растительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уряяя, я нашла таки тут черный лайм!

День удался!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кого интересуют Маринады для рыбы (7 рецептов)

 

i-3981.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уряяя, я нашла таки тут черный лайм!

День удался!!!

 

у аттара сушеный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уряяя, я нашла таки тут черный лайм!

День удался!!!

 

для чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уряяя, я нашла таки тут черный лайм!

День удался!!!

Для кабсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что то интерестное как приготовить картошку :woodpecker:

А то фри,плюре,варёная картошка уже надоело немного.Хочеться что то интерестное. :girl_blush2:

 

Спасибо!:flowers1:

 

Не знаю, интересно или нет :) но я картошку тушу с мясом или курицей. Сначала обжарить кусочки мяса-курицы, туда лук, морковку, все обжарить до золотистости. Переложить в глубокую кастрюлю, засыпать порезанной сырой картошкой, залить водой чтоб вровень с картошкой. Посолить и поперчить. Можно не перчить. Как закипит - на маленький огонь и под крышку. Мешать не надо, но когда почти готово, насыпать туда мелкорубленую зелень и можно перемешать осторожно. Получается очень вкусно, особенно подливка эта, ах. И дети любят. У моей подруги это почти единственное, что муж ест из русской кухни :)

 

Еще из картошки я делаю картофельные котлеты. Можно с грибным соусом, можно с томатным. С грибным особенно вкусно. Еще картошку можно нафаршировать мясом или курицей или чем угодно и запечь под соусом бешамель. Можно сделать картофельную запеканку. Можно стушить ее с баклажанами или кабачками и помидорами (типа рагу). Еще есть зразы (но я их не очень люблю). Еще из картошки я очень люблю салат. С рыбой особенно! Отварную холодную картошку порезать кубиками, добавить отваренную рыбу (покрошить), лук (особенно вкусно зеленый), укроп и растительное масло. Я кукурузное люблю. Такого салата можно сразу тазик съесть :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, еще вспомнила, недавно как раз делала. Мясо нарезатьмелко, картошку кубиками или дольками, замариновать все это в луке и чесноке и специях, особенно вкусно с карри. как даст сок мясо немного - переложить это в пакет для запекания и в духовку минут на 40 максимум. Потом из пакета на блюдо, украсить зеленью и помидорами свежими. Получается очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит макаронные изделия и хочет разнообразия. Смешать в блендере (или погружным) авокадо, чеснок, сок лимона, соль, перец, свежую кинзу. Добавить эту пасту к макаронам или спагетти, хорошо перемешать. Если масса очень густая, добавляю немного воды, в которой макароны варились (или просто не сливаю всю воду).

Изменено пользователем yulyaz
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня, Хозяюшки Кулинарушки, подскажите пожалуйста как готовить артишоки??!!!

Мама мужа передала мне большой пребольшой пакет... а я даже не знаю как к этому овощу подойти... Она что то про суп говорила, и что фаршировать можно... Я просто даже не представляю как???

 

Не выкидывать же добро такое =)))

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня, Хозяюшки Кулинарушки, подскажите пожалуйста как готовить артишоки??!!!

Мама мужа передала мне большой пребольшой пакет... а я даже не знаю как к этому овощу подойти... Она что то про суп говорила, и что фаршировать можно... Я просто даже не представляю как???

 

Не выкидывать же добро такое =)))

 

Заранее спасибо!

 

они чищенные -замороженные или похожи на зеленые ежики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они чищенные -замороженные или похожи на зеленые ежики?

 

в том то и дело, что похожи на ёжики... а в интернете рецептов больше с уже очищенными и заморожеными...:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что похожи на ёжики... а в интернете рецептов больше с уже очищенными и заморожеными...:sorry:

ну так сначала очистите их.

http://kuking.net/10_64.htm

http://xenia-mikhailov.livejournal.com/497863.html

http://www.zvannyi-uzhin.ru/recepti/poleznye-sovety/35-kak-ochistit-artishok

гугл наше все! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так сначала очистите их.

http://kuking.net/10_64.htm

http://xenia-mikhail...com/497863.html

http://www.zvannyi-u...histit-artishok

гугл наше все! :flowers1:

 

 

точно! спасибо большое!!!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что похожи на ёжики... а в интернете рецептов больше с уже очищенными и заморожеными...:sorry:

Чищенные и свежие моя свекровь готовит так. (заморозка не поройдет: мелкие и форма не та).

Артишоки отваривает (они должны быть как тарелочки) в воде с добавлением стол. ложки муки и лимонного сока (сок я понимаю для чего, а вот мука... говорит, тоже чтобы не темнели. ???) Потом фарширует приготовленным фаршем (помидоры, лук, специи - как обычно) и сверху кладет картофельное пюре. Обвалять в яйце, сухарях и обжарить.

Хлопотно, но интересно и вкусно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кого интересуют Маринады для рыбы (7 рецептов)

 

i-3981.jpg

Девочки я хочу поделится рецептом скумбрии А-ля холодного копчения, я сделала по этому рецепту мне очень понравилось и всем кто пробывал то же , делала из местной замороженной рыбы, типа скумбрии но я думаю что это все же макрель но все равно вкусно Понадобиться пластиковая бутылка из-под газированной воды(1,5-2л). 2-4 тушки рыбы ,сколько влезет в бутылку «стоя» ,выпотрошенные и без головы, такого размера чтобы помещались полностью в бутыль(,горлышко обрезать так, чтобы в это отверстие можно было засунуть тушки рыбы), только хвостовой плавник будет потом торчать из жидкости( вообщем , должны быть небольшие рыбки). Также надо сделать отвар из горсти луковой шелухи и литра воды, по типу как на пасху яйца красить. В литр охлажденного раствора добавить 3ст.л соли и 1 ст.л жидкого дыма ( не обязательно) Опять же поверьте, без него тоже получается очень хорошо. Залить этим раствором рыбу в бутыли и поставить на 5-7 суток в холодильник, чтобы просолилась, периодически подёргивать за хвостики, чтобы просолилась равномернее. Просушить рыбу в холодильнике сутки.

Рассол можно использовать вторично.

 

Пометки:

когда знакомая давала моей маме этот рецепт, то говорила что достаточно выдержать рыбу 3-5дней в растворе. И всё же через 3 дня она ещё не готова, немного не просолена и розовая у хребта…это личные наблюдения. :flowers1:Девочки и еще совет шелухи можно 2 горсти добавить

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересно! а шелуху с любого лука брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литр охлажденного раствора добавить 3ст.л соли и 1 ст.л жидкого дыма ( не обязательно)

как я понимаю копченый вкус получается из-за жидкого дыма, вы пишите что его не обязательно, если без него, то получится же просто соленая рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же поверьте, без него тоже получается очень хорошо.

 

Да ,луковая шелуха дает какой то привкус копчения !

Мама когда то делала мясо по подобной схеме,вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×