Перейти к содержанию
lesunya

Что в Египте лучше, чем на Родине?

Рекомендуемые сообщения

Как по мне так тут все продукты дешевле я тут на 20 фунтов куплю 10 яиц 2 кило картошки стиральный порошок и кефир, а в Киеве я на 20 гривен куплю пакет сока и пачку прокладок. Картошка у нас стоит почти доллар за килограмм а тут 3 фунта.Сегодня купила винограда и дыню за 10 фунтов (дыни правда как трава), где я дома за 10 гривен куплю дыню и виноград.....манго правда дорогое но оно есть и это радует. Овощи конечно Г... но выбрать всигда можно правда асортимент поменьше домашнего, но тут они круглый год а дома только летом.Мясо дорогое 65 фунтов за кило если сравнивать цену с Киевом то дома самое дорогое ну 45 максимум, за то в Египте я пришла и мне отрезали при мне тот кусок на который я показала.

Для незнающих напишу 1 доллар = 8 гривен.

Для туристов конечно цену ломят вдвое, но если знают тебя хорошо то дурить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так тут все продукты дешевле я тут на 20 фунтов куплю 10 яиц 2 кило картошки стиральный порошок и кефир, а в Киеве я на 20 гривен куплю пакет сока и пачку прокладок. Картошка у нас стоит почти доллар за килограмм а тут 3 фунта.Сегодня купила винограда и дыню за 10 фунтов (дыни правда как трава), где я дома за 10 гривен куплю дыню и виноград.....манго правда дорогое но оно есть и это радует. Овощи конечно Г... но выбрать всигда можно правда асортимент поменьше домашнего, но тут они круглый год а дома только летом.Мясо дорогое 65 фунтов за кило если сравнивать цену с Киевом то дома самое дорогое ну 45 максимум, за то в Египте я пришла и мне отрезали при мне тот кусок на который я показала.

Для незнающих напишу 1 доллар = 8 гривен.

Для туристов конечно цену ломят вдвое, но если знают тебя хорошо то дурить не будут.

 

я извиняюсь конечно но что-то вы уже разошлись на 20 фунтов.10 яиц-7фунтов 2 кг картошки 6 порошек (ну разный есть конечно)пачка 9фунтов кефир 8фунтов.цены конечно примерные но в 20 фунтов никак не вписываются.по мне то цены в египте не маленькие имхо(по хургаде говорю)пойдешь в магазин пару кг фруктов пару кг овощей йогурты молоко кефир

хлеб макароны майонез яйца-итого 100 фунтов а есть нечего ни кур ни мяса не купила.сама по себе поешь как получится а если семья то надо конкретно готовить и поход в магазин в 100 фунтов никак не уложишься а вы говорите 20..мясо дорогое и 65 фунтов это не предел.в супермаркетах и по 90продают а на рынок не у всех есть возможность ездить особенно если далко от дахара живешь.тч одно дело приехал один отдохнуть а другое дело жить тут семьей постоянно

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рынок не у всех есть возможность ездить особенно если далко от дахара живешь.тч одно дело приехал один отдохнуть а другое дело жить тут семьей постоянно

А вот здесь Вы не правы :nea:! И в Каире масса рынков, практически во всех районах, где продукты подешевле, и в Хургаде, хоть он у нас и один, но большой, и выбор там большой, а уж о доступности нет и речи! Дла тех, кто живет далеко от Дахара, например, на Шерои, проезд на автобусе стоит 75 пиастров, ну а для тех, кто в Каусере - 1,25-1,5 фунта. Обратно, с покупками, можно и такси взять, благо, проезд будет копейки стоить по сравнению с Россией. Вот где недоступны продукты с рынка, так это в Петербурге. Куча торговых центров, а найти обычный продуктовый рынок - проблема. Если не повезло жить рядом, то полдня потратишь на дорогу туда-обратно, и если нет личного авто, то тащить мясо-рыбу, тающие в пакете, в метро, в час пик - удовольствие не для слабонервных :negative: !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так тут все продукты дешевле я тут на 20 фунтов куплю

 

Дешевле то они дешевле, но не настолько как вы описали про 20 фунтов... Да и созмеряйте суммы правильно: 20 фунтов - это 3,5 доллара, а 20 гривен - это 2,5 доллара... Но в любом случае в Киеве, да и в любом другом городе Украины (России и далее по списку) не разживешься, если у семьи нет своего участка для выращивания овощей-фруктов. В Египте это все доступно круглый год по приемлемым ценам даже в курортных городах. Про мясо молчу - я мясо не ем, так что и сравнивать не буду. А в целом жизнь в Египте намного дешевле только за счет отсутствия зимы и всех сопутствующих с ней растрат :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в целом жизнь в Египте намного дешевле только за счет отсутствия зимы и всех сопутствующих с ней растрат :girl_claping:

 

Еще за счет дотаций (например, лекарства), и за счет дешевого бензина. От цены на бензин сильно зависят цены на продукты.

И кстати, мясо в Киеве тоже подорожало совсем недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так тут все продукты дешевле я тут на 20 фунтов куплю 10 яиц 2 кило картошки стиральный порошок и кефир, а в Киеве я на 20 гривен куплю пакет сока и пачку прокладок. Картошка у нас стоит почти доллар за килограмм а тут 3 фунта.Сегодня купила винограда и дыню за 10 фунтов (дыни правда как трава), где я дома за 10 гривен куплю дыню и виноград.....манго правда дорогое но оно есть и это радует. Овощи конечно Г... но выбрать всигда можно правда асортимент поменьше домашнего, но тут они круглый год а дома только летом.Мясо дорогое 65 фунтов за кило если сравнивать цену с Киевом то дома самое дорогое ну 45 максимум, за то в Египте я пришла и мне отрезали при мне тот кусок на который я показала.

Для незнающих напишу 1 доллар = 8 гривен.

Для туристов конечно цену ломят вдвое, но если знают тебя хорошо то дурить не будут.

 

Вы наверное давно в Киеве не были, мясо говядина в Киеве 70-75 гривен,помидоры 7грн, так что в Киеве точно такие же цены как и в Египте

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь Вы не правы :nea:! И в Каире масса рынков, практически во всех районах, где продукты подешевле, и в Хургаде, хоть он у нас и один, но большой, и выбор там большой, а уж о доступности нет и речи! Дла тех, кто живет далеко от Дахара, например, на Шерои, проезд на автобусе стоит 75 пиастров, ну а для тех, кто в Каусере - 1,25-1,5 фунта. Обратно, с покупками, можно и такси взять, благо, проезд будет копейки стоить по сравнению с Россией. Вот где недоступны продукты с рынка, так это в Петербурге. Куча торговых центров, а найти обычный продуктовый рынок - проблема. Если не повезло жить рядом, то полдня потратишь на дорогу туда-обратно, и если нет личного авто, то тащить мясо-рыбу, тающие в пакете, в метро, в час пик - удовольствие не для слабонервных :negative: !

 

я в курсе про то что есть рынки.про Каир я вообще не говорю тк там не живу.я немного о другом говорила дело не в цене на проезд и не в ценах на продукты а в том что муж всегда занят и ездить со мной на рынок у него нет времени а одна я в дахар не поеду.был бы в Каусаре рынок то сходила бы но одной ехать в дахар на рынок для меня лично не совсем приемлимо поэтому приходится все покупать в супермаркетах.вот о чем я.я ж не говорю что это недоступно.доступно но не удобно(лично для меня)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь Вы не правы :nea:! И в Каире масса рынков, практически во всех районах, где продукты подешевле,

 

 

Я в Каире видела только один продуктовый рынок (ну не считая овощно-фруктовых) в 9-м районе Наср Сити, но там такая грязь и вонь, что на километр не подойдешь - отовариваемся всегда в супермаркетах.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж всегда занят и ездить со мной на рынок у него нет времени а одна я в дахар не поеду.был бы в Каусаре рынок то сходила бы но одной ехать в дахар на рынок для меня лично не совсем приемлимо поэтому приходится все покупать в супермаркетах.вот о чем я.я ж не говорю что это недоступно.доступно но не удобно(лично для меня)

Извините за нескоромный вопрос, а почему для Вас неприемлемо ехать на рынок в Дахар одной? В этом есть что-то постыдное или зазорное? И почему на рынок в Каусере Вы бы пошли одна, без мужа? Чем отличается рынок в Каусере от рынка в Дахаре, ведь продавцы на рынке будут все те же местные жители? Пятый год живу в Египте, одна езжу на рынки и в Хургаде, и в Каире, и в Александрии, и везде встречаю одиноких женщин без сопровождения мужа, как местных дам, так и иностранок, поэтому искренне недоумеваю :scratch_one-s_head: , в чем причина неудобства, ну кроме транспортного вопроса, конечно, но этот вопрос каждый решает взависимости от своего достатка.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежее впечатление: ЗАПРАВКА! Почему никто не вспомнил, как ужасно в России заправляться?! Подъехал-заглушил-помчался-заплатил-примчался (а если дождь, а ты в туфлях - ВАЩЕ супер!)-отвинтил-вставил-ждёшь (а если дождь, блин... лучше не продолжать)-вынул-повесил-завинтил-СЕЛ-завёл-поехал. Жесть. И это при цене литра в доллар! А не в 1,75 фунта. То ли дело в Египте - подъехал, как бэша :biggrin: , заправился, фунт на чай дал - и вуаля!

 

А по поводу пигментных пятен , каждый день крем с фактором 50 для лица . Каждый Божий день !

Сначала их вывести надо. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за нескоромный вопрос, а почему для Вас неприемлемо ехать на рынок в Дахар одной?, ну кроме транспортного вопроса, конечно.

Вы сами и ответили на ваш вопрос.именно в транспортном вопросе тк я не вожу машину а муж занят на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами и ответили на ваш вопрос.именно в транспортном вопросе тк я не вожу машину а муж занят на работе.

Так я выше уже писала многократно о доступности всех видов общественного транспорта в Египте по сравнению, например, с Россией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я выше уже писала многократно о доступности всех видов общественного транспорта в Египте по сравнению, например, с Россией.

 

ну кому как. я в Беларуси в любом общ транспорте и будучи одна(маршрутка такси итд)чувствую себя в безопасности в любое время суток в отличии от Египта.поэтому и не пользуюсь.это сугубо имхо.про Россию не скажу.тк там не жила

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежее впечатление: ЗАПРАВКА! Почему никто не вспомнил, как ужасно в России заправляться?! Подъехал-заглушил-помчался-заплатил-примчался (а если дождь, а ты в туфлях - ВАЩЕ супер!)-отвинтил-вставил-ждёшь (а если дождь, блин... лучше не продолжать)-вынул-повесил-завинтил-СЕЛ-завёл-поехал. Жесть. И это при цене литра в доллар! А не в 1,75 фунта. То ли дело в Египте - подъехал, как бэша :biggrin: , заправился, фунт на чай дал - и вуаля!

Цены в Египте на топливо - красота! Мне вообще все нравится.

Но в России если заправляться на заправках с заправщиками и давать бакшиш :-), то никуда ходить не нужно. Ну на ряде заправок:girl_blush2: . А если жалко, то можно попросить заправить - заплатить, и смотаться. Я так не делаю, а некоторые да. Бакшиш в Рф правда дороже, но некоторые дают и 10 руб., те. не намного и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я выше уже писала многократно о доступности всех видов общественного транспорта в Египте по сравнению, например, с Россией.

 

по цене,конечно,да! в Египте траспорт копейки,но я предпочту платить за такси,чем ездить в автобусах,маршрутках и метро в Каире!!! ИМХО

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится ещё то,что.если нет времени или желания готовить пищу дома,то можно вкусно и недорого покушать в ресторанчиках,которых здесь великое множество.или заказать еду на дом,доставка совсем мизерная.а ещё нравится,что мусорное ведро не надо выносить,поставил за дверь,его и уберут и полы помоют в подьезде,и если нужно в маркет сбегают.и сумки тяжелые до квартиры донесут.и ещё много разных вещей,облегчающих жизнь сделают за небольшие деньги.в России я не могла позволить себе так жить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по цене,конечно,да! в Египте траспорт копейки,но я предпочту платить за такси,чем ездить в автобусах,маршрутках и метро в Каире!!! ИМХО

А я вот прекрасно пользуюсь автобусами и маршрутками, а метро в Каире - просто спасение от пробок, жаль, что так мало станций открыто :(

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ моей жизни в Египте:

1. Я мусульманка, Египет - мусульманская страна. Комфортнее здесь в плане хигаба, большого количества мечетей, что на тебя не смотрят, как на сумашедшую. Я с удовольствием ношу абаю :) То есть в плане Ислама, Альхамдулиллах, Аллах облегчил мой путь.

2. Климат. Люблю жару, ненавижу холод, не люблю осень и весну, а посмотреть снег, можно и слетать в гости на пару неделек :)

3. Для ребенка климат Египта самое то, в России замучились болеть.

4. В России я работала и снимала квартиру, ребенок был предоставлен самому себе, здесь я не работаю, и полностью отдаю себя ребенку. В России выйту замуж за мусульманина меньше вероятности, обычно наши так же женятся на своих.

5. Воспитание ребенка здесь для меня комфортнее, я имею ввиду, воспитание и развитие духовно в Исламе.

6. На большом расстоянии, реально сохранить хорошие и теплые отношения с папой-христианином, который не хочет меня видеть в платке, отсюда только слышит :)

Кажется, что свежие овощи и фрукты есть и там и там, химии везде одинаково ....

Образование, ну если есть деньги, оно везде будет

Медицина, уже давно не ходила в беслатную поликлиннику в России, всегда так же в платную.

Наверное, полностью вот так в общем нельзя сравнивать Египет и Россию, так как если брать деревню египетскую и Москву, все таки Москва с лудшими условиями, если брать провинциальный российский городок и Каир, думаю, Каир на первом месте. А так, у кого, какие приоритеты, у кого, какие ценности, кто ради чего живет и что хочет от жизни получить.

Для меня комфортнее душевно в Египте, с остальным могу легко смериться :)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России я работала и снимала квартиру, ребенок был предоставлен самому себе, здесь я не работаю, и полностью отдаю себя ребенку.

Так это же не заслуга Египта. Да и в любой момент может стать минусом.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится ещё то,что.если нет времени или желания готовить пищу дома,то можно вкусно и недорого покушать в ресторанчиках,которых здесь великое множество.или заказать еду на дом,доставка совсем мизерная.а ещё нравится,что мусорное ведро не надо выносить,поставил за дверь,его и уберут и полы помоют в подьезде,и если нужно в маркет сбегают.и сумки тяжелые до квартиры донесут.и ещё много разных вещей,облегчающих жизнь сделают за небольшие деньги.в России я не могла позволить себе так жить.

ППКС.Мне тоже это очень нравится. У нас за такие деньги не покушаешь.

Я не любитель ходить по магазинам, а тут за мизерную плату за тебя готовы сходить и купить. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.а ещё нравится,что мусорное ведро не надо выносить,поставил за дверь,его и уберут и полы помоют в подьезде,и если нужно в маркет сбегают.и сумки тяжелые до квартиры донесут.и ещё много разных вещей,облегчающих жизнь сделают за небольшие деньги.в России я не могла позволить себе так жить.

 

этот плюс наверно для каира, или для компаундов - про мусор и подъезды.

Но в целом я согласна. А еще наличие дорменов (там где они есть, а то некоторые здесь на форуме ни разу не слышали про них) сильно облегчает жизнь - принести, отнести, помыть, убрать, сходить, присмотреть - сервис 24 часа в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится ещё то,что.если нет времени или желания готовить пищу дома,то можно вкусно и недорого покушать в ресторанчиках,которых здесь великое множество.или заказать еду на дом,доставка совсем мизерная.а ещё нравится,что мусорное ведро не надо выносить,поставил за дверь,его и уберут и полы помоют в подьезде,и если нужно в маркет сбегают.и сумки тяжелые до квартиры донесут.и ещё много разных вещей,облегчающих жизнь сделают за небольшие деньги.в России я не могла позволить себе так жить.

 

 

По-поводу пищи соглашусь, но вот про мусор... неужели в России так сложно пронести еще один, два метра до мусоропровода? И так же уборщице за мытье полов в подъезде платили помесячно. Мне даже намного больше система мусоропроводов нравится - спустил мусор в него и забыл и на улице ничего не видно (все за дверью), приедет машина рано утром заберет его и все. А тут будет на лестнице вонять, или на улице в баке (еще люди умудряются почти всегда мимо кидать), да и переполняется он быстро, ветер все это по улице разносит и прямо к подъезду. А еще в шок приходишь, что мусоршики здесь его руками разгребают даже без перчаток.... ну в общем, явно не один из плюсов Египта. ИМХО

Плюс к тому, что регулярно рабабеке или просто нищие люди в нем ковыряются - это страшно!!! В Москве такое тоже бывает, но вот в своем родном городе такого не видела ни разу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс к тому, что регулярно рабабеке или просто нищие люди в нем ковыряются - это страшно!!! В Москве такое тоже бывает, но вот в своем родном городе такого не видела ни разу.

ой,у нас в киеве возле баков мусорных мостоянно бомжи ходят и ковыряются в них.поэтому ничего такого необычного,к сожалению,для меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мусоропроводы только в высотных домах же, зачем они в одноэтажных? у нас в городе полно хрущевок, где не был по эксплуатации предусмотрен мусоропровод, и такие же мусорные баки, как и тут. И в Москве такие же, и в других городах россии тоже.И мусор надо выносить, и иногда порядком далеко.В советские времена еще и баков не было, а была машина, которая забирала мусор по расписанию.

Я согласна с makva в египте за небольшие деньги ты приобретаешь множество плюсов. Моя жизнь тут намного комфортней. К этому могу прибавить , что можно и домработницу ка нанять. В России это немногие могут себе позволить(но тут скорее моральный аспект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так же уборщице за мытье полов в подъезде платили помесячно..

 

а зачем платить?разве уборщица не из жэса?не знаю как в россии но у нас в беларуси за каждым подъездом закреплена уборщица которая его и моет.все платят по жировкам за квартиру и все.уборщики из жэса вообще толпами ходят одни улицу убирают другие подъезды даже окурки поднимают.чистота...!!!по вопросу чистоты в беларуси даже писать не буду.в египте такой чистоты никогда не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем платить?разве уборщица не из жэса?не знаю как в россии но у нас в беларуси за каждым подъездом закреплена уборщица которая его и моет.все платят по жировкам за квартиру и все.

И в России все точно так же (по крайней мере - в моем родном городе). Розница только в названиях - у нас не "жэс", а "управляющая компания". В остальном разницы не наблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в России все точно так же (по крайней мере - в моем родном городе). Розница только в названиях - у нас не "жэс", а "управляющая компания". В остальном разницы не наблюдаю...

 

ну я тоже так предпологала.у нас эти уборщики так убирают стараются и бояться чтоб никто хотя б не позвонил не пожаловался тк им после 5 лет работы в жэсе квартиры бесплатно предоставляют в пользование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в Росссии могут взвесить один банан и одно яблоко, я представляю лицо овощника здесь, если я попрошу его взвесить один банан :shok: :KidRock: :biggrin:

 

в каире без проблем взвешивали в маркете, и один острый перчик маааленький такой красный,и чеснок и лимон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто бывает,что я беру здесь во фруктовой лавке "ассорти"-много всех фруктов по 2-3-4 штуки.Без проблем взвешивают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели в России так сложно пронести еще один, два метра до мусоропровода? И так же уборщице за мытье полов в подъезде платили помесячно. Мне даже намного больше система мусоропроводов нравится - спустил мусор в него и забыл и на улице ничего не видно (все за дверью), приедет машина рано утром заберет его и все. А тут будет на лестнице вонять, или на улице в баке (еще люди умудряются почти всегда мимо кидать), да и переполняется он быстро, ветер все это по улице разносит и прямо к подъезду.

В Петербурге во многих домах старой постройки (старой - имею в виду более 20 лет) система мусоропроводов упразднена, даже в высотных домах, ввиду того, что там развивались инфекции, плесневый грибок, насекомые и крысы! Я жила в 15-этажном доме, помню, что бОльшую часть времени мусоропровод был забит мусором под завязку, а на стенах подъезда висели объявления от жилищно-коммунального управления, призывающие граждан проявить гражданскую сознательность :biggrin: и не пользоваться мусоропроводом, а выносить мусор во двор, в контейнер. В то же время контейнер (их было 2, но обычных размеров) не вмещал горы мусора, собиравшегося от наших домов (вся округа - 15-этажные, 10-12 подъездные дома), вывозили его не сказать, чтобы часто, поэтому "аромат" мусорной площадки можно было почувствовать даже на значительном отдалении от нее. Тем более, что залитый дождем мусор начинал гнить и собирать рои навозных мух. Здесь, в Египте, проходя мимо мусорных куч я не чувствую такого удушающего запаха, видимо, ввиду отсутствия влажности :unknown:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Петербурге во многих домах старой постройки...

 

Живу в "старом фонде" -доме 1912г. В следующем году юбилей.biggrin.gif

Мусор выносим в соседний двор (метров 50 ходу).

Стоят в углу 2 контейнера(пухто). Вывозят каждое утро. Чисто.

Двор вылизан.

Все в СПб.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по цене,конечно,да! в Египте траспорт копейки,но я предпочту платить за такси,чем ездить в автобусах,маршрутках и метро в Каире!!! ИМХО

 

С меня хватит таксистов, не один раз сталкивалась, что таксист прост не знает, например, что такое Каусер и как туда доехать, и это в ХУРГАДЕ!!!! А что уж про Каир говорить, нас вечно катают по городу и пытаются у других таксистов спросить как туда доехать, теряем кучу времени. Нет уж в Каире только метро. В Хургаде в маршрутках безопаснее, во-первых ты точно знаешь куда тебя привезут, во-вторых там народ, если что можно шумиху поднять. В такси я только с мужем езжу, как бы парадоксально для многих это не звучало.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в "старом фонде" -доме 1912г. В следующем году юбилей.biggrin.gif

Мусор выносим в соседний двор (метров 50 ходу).

Стоят в углу 2 контейнера(пухто). Вывозят каждое утро. Чисто.

Двор вылизан.

Все в СПб.

Вы только подтверждаете мои слова :yes:. в Вашем старом фонде 1912 года едва ли больше 5 этажей и трех подъездов. Плюс ко всему, это - центр. А теперь представьте, что населенность квартала раз в 10 выше, а мусор вывозят так же часто, как и у Вас, а скорее - реже, так как район удаленный от центра. Представили? Если не получается - welcome в Красносельский район г.Санкт-Петербурга :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каире без проблем взвешивали в маркете, и один острый перчик маааленький такой красный,и чеснок и лимон. :)

и в хургаде тоже. в супермаркетах взвешивают все на электронных весах хочешь 1 штуку хочешь кг.без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Петербурге во многих домах старой постройки (старой - имею в виду более 20 лет) система мусоропроводов упразднена, даже в высотных домах, ввиду того, что там развивались инфекции, плесневый грибок, насекомые и крысы! Я жила в 15-этажном доме, помню, что бОльшую часть времени мусоропровод был забит мусором под завязку, а на стенах подъезда висели объявления от жилищно-коммунального управления, призывающие граждан проявить гражданскую сознательность :biggrin: и не пользоваться мусоропроводом, а выносить мусор во двор, в контейнер. В то же время контейнер (их было 2, но обычных размеров) не вмещал горы мусора, собиравшегося от наших домов (вся округа - 15-этажные, 10-12 подъездные дома), вывозили его не сказать, чтобы часто, поэтому "аромат" мусорной площадки можно было почувствовать даже на значительном отдалении от нее. Тем более, что залитый дождем мусор начинал гнить и собирать рои навозных мух. Здесь, в Египте, проходя мимо мусорных куч я не чувствую такого удушающего запаха, видимо, ввиду отсутствия влажности :unknown:

 

В Питере был мусоропровод, но тоже постоянно был забит, мусор выносили во двор, там было 2 контейнера, на их места автомобилисты постоянно ставили машины или просто заставляли их так, мто машина, забирающая мусор просто не могла подьехать. Поэтому их огородили железной решеткои и сделали магнитный замок даже, с одной стороны хрошо, но вот те, кто без ключа постоянно оставляли мусор рядом с решеткой. И учитывая, что через каждые 10 метров у нас стояли мусорки, в районе всегда находились свиньи, которые бросают на землю, что для меня недопустимо. Поэтому в Египте просто сердце разрывается от обилия мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представили? Если не получается - welcome в Красносельский район г.Санкт-Петербурга :pardon:

 

Мы ведь не спорим в каком районе СПб лучше или хуже.

И мне не надо представлять что-либо, я выхожу из дома и даже бываю в разных районах.

 

Моя реплика о том, что не все так однозначно как вы преподнесли.acute.gif

И уж точно, по количеству мусора на улицах Египет, ну никак, не может быть лучше чем Россия и уж тем более СПб.

Я вот о чем.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С меня хватит таксистов, не один раз сталкивалась, что таксист прост не знает, например, что такое Каусер и как туда доехать, и это в ХУРГАДЕ!!!! А что уж про Каир говорить, нас вечно катают по городу и пытаются у других таксистов спросить как туда доехать, теряем кучу времени.

Согласна. Я такси пользуюсь, но я знаю Каир хорошо сама и могу показать куда мне нужно. Если есть автобус не в час пик и можно сидеть, предпочту автобус однозначно. И метро как метро тоже, летом только жарковато.

И уж точно, по количеству мусора на улицах Египет, ну никак, не может быть лучше чем Россия и уж тем более СПб.

Это 100%. Ради справедливости, я Египет люблю всей душой - но по сравнению с Египтом, в Питере мусора на улице просто НЕТ.biggrin.gif

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем платить?разве уборщица не из жэса?не знаю как в россии но у нас в беларуси за каждым подъездом закреплена уборщица которая его и моет.все платят по жировкам за квартиру и все.уборщики из жэса вообще толпами ходят одни улицу убирают другие подъезды даже окурки поднимают.чистота...!!!по вопросу чистоты в беларуси даже писать не буду.в египте такой чистоты никогда не будет

И в России все точно так же (по крайней мере - в моем родном городе). Розница только в названиях - у нас не "жэс", а "управляющая компания". В остальном разницы не наблюдаю...

Уборщица от управляющей компании, к сожалению, не моет лестницы и площадки. Хотя должна. Но не моет. И даже не подметает. Жильцы сами приводят подезд в порядок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уборщица от управляющей компании, к сожалению, не моет лестницы и площадки. Хотя должна. Но не моет. И даже не подметает. Жильцы сами приводят подезд в порядок.

Это действительно достойно сожаления. К счастью, у нас - моет. Впрочем, и в Хургаде дормен подметает коридоры и лестницы. По крайней мере, пару раз я видел, как он это делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно достойно сожаления. К счастью, у нас - моет. Впрочем, и в Хургаде дормен подметает коридоры и лестницы. По крайней мере, пару раз я видел, как он это делал.

 

 

в Хургаде все зависит от района и от дома.есть дома где вообще нет дормена и никто ничего не моет . есть где пришел для вида подмел и пошел.а есть где моют еще как каждый день причем с детоллом но это и стоит соответствующе.тч Хургада она тоже разная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×