Перейти к содержанию
lesunya

Что в Египте лучше, чем на Родине?

Рекомендуемые сообщения

в Маср Гедида (Хелиоплс) :biggrin: так же есть ужаснейшие улицы, грязь,дома где на крышах живут люди с козами и курятиной, да и Рокси чего стоит,ИМХО грязюка еще та. :playboy: за другие районы типа Харам и тд,вообще молчу. :phil_39:

 

а мня удивляет, что за 10 лет жизни в Египте Вы с этим не сталкивались,странно. :phil_39: тут тоже самое,и подарки,и деньгами и тд благодарят за услуги разного рода. а еще,чтобы поставить печать на брачный контракт (свидетельство) и не ждать очередь,можно смело дать баблосики не выходя из машины,и вам эту печать поставят :biggrin: ставила 6 лет назад в Каире.

Про офисы я специально не говорила,потому что там сидят люди,специально для таких услуг,которые сделают за деньги гораздо быстрее.Я говорю про нормальные человеческие отношения.

Цветы учителям для многих семей является лишней тратой,которую не все могут позволить.

Насчет того,что принято благодарить:муж после моего пребывания в больнице хотел отблагодарить медсестер,которые за мной ухаживали-предлагал деньги,те отказались.Наш знакомый адвокат пару раз делал нам документы и ставил печати,от денег отказался,потому что мы когда-то были соседями.

Изменено пользователем Sally
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,цветы учителям принято дарить только в России.

 

 

С чего это вы взяли? Тут тоже дарят учителям цветы, может не так часто и не на день учителя, но дарят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы учителям для многих семей является лишней тратой,которую не все могут позволить.

Кто не может себе позволить, тот не дарит. Слава разуму, из школы за это еще никого не выгнали.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про офисы я специально не говорила,потому что там сидят люди,специально для таких услуг,которые сделают за деньги гораздо быстрее.Я говорю про нормальные человеческие отношения.

Цветы учителям для многих семей является лишней тратой,которую не все могут позволить.

что значит там сидят специально для таких услуг??7 эти услуги бесплатные,а если вы захотите,пожалуйста,платите бакшиш и вам все сделают быстро. так же как и в России,а вы пишите ,что в Египте такого нет :playboy: и врачам,медсестрам ,учителям,тут тоже дарят подарки,зачастую конечно не цветами, а всякой мелочью или деньгами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про офисы я специально не говорила,потому что там сидят люди,специально для таких услуг,которые сделают за деньги гораздо быстрее.Я говорю про нормальные человеческие отношения.

Цветы учителям для многих семей является лишней тратой,которую не все могут позволить.

Насчет того,что принято благодарить:муж после моего пребывания в больнице хотел отблагодарить медсестер,которые за мной ухаживали-предлагал деньги,те отказались.Наш знакомый адвокат пару раз делал нам документы и ставил печати,от денег отказался,потому что мы когда-то были соседями.

ну....

любой пример опровергнете....и в офисах сидят роботы которым неведомы простые человеческие взаимоотношения

а вот в России для контраста в офисах сидят просто плохие люди...правда7

и учителям букеты-зло

в общем все останутся при своем мнеии

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,у меня мало кто из русских знакомых,живущих в Египте, пишут на этом форуме,многие вообще никогда его не посещали,и разговоры,которые ведутся в реали намного отличаются от того,что пишут здесь.У каждого свой опыт,поэтому давайте не будем свой никому навязывать-каждый пишет о том,что ему лично нравится или нет,как можно спорить и набрасываться на человека.У меня вот такой негативный опыт и ничего с этим поделать не могу,как есть,так и пишу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в Египте я с таким не сталкивалась,меня это просто удивляло поначалу,когда мужу помогали устраиваться на работу почти незнакомые люди по звонку,если я хотела кого-то за что-то отблагодарить(купить цветы,сладости,дать денег),муж говорил,что у них так не принято.Кстати,цветы учителям принято дарить только в России.

 

2.Ага, обычно носят сладости и парфюмерию - косметику в Египте учителям

1. Ключевые слова - муж сказал.Доверьтесь его опыту, пока не приобретете свой. Ситуации действительно бывают разные. Человек мог быть должен. Или теперь должны Вы. Кстати, уж лучше сладостями и деньгами отблагодарить, чем быть обязанным ответной услугой.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Ага, обычно носят сладости и парфюмерию - косметику в Египте учителям

1. Ключевые слова - муж сказал.Доверьтесь его опыту, пока не приобретете свой. Ситуации действительно бывают разные. Человек мог быть должен. Или теперь должны Вы. Кстати, уж лучше сладостями и деньгами отблагодарить, чем быть обязанным ответной услугой.

 

За 10 лет жизни здесь уже достаточно приобрела своего опытаbiggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 лет жизни здесь уже достаточно приобрела своего опытаbiggrin.gif

очень странно,что за 10 лет жизни в Египте,вы не знаете то,что тут очень даже хорошо дарят и принимают подарки,учителя,врачи и тд :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странно,что за 10 лет жизни в Египте,вы не знаете то,что тут очень даже хорошо дарят и принимают подарки,учителя,врачи и тд :woodpecker:

я за 7 лет этого не знаю, просто не сталкивалась, но не отрицаю, что имеет место быть. а в офисах на лапу - дело обыденное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось,тема эта совершенно бесполезная,потому что каждый пишет про свой личный опыт,а он у всех разный.

Ко мне здесь и на улицах не приставали,и за попу не трогали,и не хамили нигде,а вот девочки про другой опыт пишут.Так что спорить бесполезно.

Изменено пользователем Sally
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, уж лучше сладостями и деньгами отблагодарить, чем быть обязанным ответной услугой.

Кстати да, много лет уж наблюдаю как египтяне всякие делишки делают и всякий раз думаю, что для моей натуры ближе во сто крат система оплаты - денег отдать и забыть, чем вот так - знать, что теперь обязан услугой за услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось,тема эта совершенно бесполезная,потому что каждый пишет про свой личный опыт,а он у всех разный.

Ко мне здесь и на улицах не приставали,и за попу не трогали,и не хамили нигде,а вот девочки про другой опыт пишут.Так что спорить бесполезно.

а мы же не спорим,просто каждый пишет,то каким он знает Египет :flowers1: Вам очень повезло ,у Вас отличная жизнь в Египте,Вы со многим не сталкивались,но это не значит,что этого тут НЕТ. Вам и отвечают на ваши сообщения,что тут тоже есть вещи как в России. По доброму :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы же не спорим,просто каждый пишет,то каким он знает Египет :flowers1: Вам очень повезло ,у Вас отличная жизнь в Египте,Вы со многим не сталкивались,но это не значит,что этого тут НЕТ. Вам и отвечают на ваши сообщения,что тут тоже есть вещи как в России. По доброму :flowers1:

 

Аналогично,я в России с более опасными вещами сталкивалась,чем невежливость или еще что-то,поэтому это тоже мой опыт.Мне отвечают не просто так,а с допросом с пристрастием(YBS,например) и с обвинениями в очернении Родины(кстати,родилась я не в Россииbiggrin.gif).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично,я в России с более опасными вещами сталкивалась,чем невежливость или еще что-то,поэтому это тоже мой опыт.Мне отвечают не просто так,а с допросом с пристрастием(YBS,например) и с обвинениями в очернении Родины(кстати,родилась я не в Россииbiggrin.gif).

внимательно перечла ветку

ничего такого не нашла

более благожелательного,осторожного и рассудочного дядьки чем YBS и не упомню....

сама вообще не из России -ну и что? рассуждать-то можем исходя из своего опыта .который у разных людей разный

и еще

у вас должно быть .хороший муж,который ограждает вас от некоторых сторон жизни

то есть Вы их не знаете -но от этого они не перестают существовать

у меня например .когда меня схватил за грудь один шапочно знакомый египтянин не только шок был но и слезы от боли полились...ну так это мой опыт...теперь я здороваюсь так чтобы до меня не допрыгнули....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы учителям для многих семей является лишней тратой,которую не все могут позволить.

Насчет того,что принято благодарить:муж после моего пребывания в больнице хотел отблагодарить медсестер,которые за мной ухаживали-предлагал деньги,те отказались.Наш знакомый адвокат пару раз делал нам документы и ставил печати,от денег отказался,потому что мы когда-то были соседями.

 

Тут учителям подносят подарки на день матери. А цветы в Египте, вообще, не особенно принято дарить.

 

Вам очень повезло, что вас жизнь оберегает от негатива. Мое 9-ти летнее проживание в Каире показывает, что в Египте всё наоборот. Тебе сначала сделают что-то с доброжелательной улыбкой, а потом начинают ненавязчиво дергать за рукав и ладонь ковшиком складывать... Бакшиш или взятка? Разница только во времени отдачи денег.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте пакеты и пакетики бесплатны, хоть у овощника, хоть в супермаркете, хоть в бутике. Мелочь, конечно же.

Для меня тоже огромный плюс. Прямо выбешивает уже, в каждом магазине за маленький пакетик 2,5 руб., побольше - 5 руб. и более. При этом, положить в свой собственный невозможно физически, так как он остается в камере хранения, а корзинки утягиваются прямо у кассы, то есть, нет возможности сложить в корзинку и донести до камеры. Не в руках же понесешь! Сначала думала, корзинки уводят из-под носа по недоразумению, "погостив" на Родине подольше, пришла к выводу, что это продуманная политика :yes:

 

Бумажные пакеты тоже бесплатны?

В Хургаде в Спиннейсе, Хейр Замане, Эль Масрии бумажные пакеты без ручек бесплатны.

 

Кстати, в России тоже пластиковые пакеты дают в любых количествах бесплатно. Прошли те времена, когда за них надо было платить.

В Питере и Калининграде не дают, в Москве, при всем богатстве выбора, нашла один супермаркет, где маленькие пакетики бесплатно.

 

Пакеты продаются практически по себестоимости, временные затраты продавца на продажу и пробивание пакета сводит к нолю рентабельность данного процеса.

Себестоимость пакета, продаваемого за 2,5 руб. - менее 20 копеек :biggrin:

 

А вы -"пялятся".....слово-то какое, вы же о людях говорите, хоть и иноверцах.

Пялятся, и еще как! Несколько дней назад сидела в очереди на подачу документов на загранпаспорт в центральном УФМС Петербурга, народа вокруг - тысячи, без преувеличения. Одна женщина, сидящая в ожидании, была в длинной юбке в пол и в цветном платке, завязанном по типу хиджаба, как египтянки обычно завязывают цветные платочки. При этом дама была чисто славянской внешности. Народ в очереди без стеснения "пялился" и обсуждал ее национальную и религиозную принадлежность. "Смотрите, мусульманка! - Да нет, не похожа, светленькая. - Наверное, монашка. - Нет, монашка должна быть в черном, а эта в цветочек!" И далее в таком же стиле. Благо, что дама была аюсолютно спокойна, наверное, уже привыкла.

 

тут тоже самое,и подарки,и деньгами и тд благодарят за услуги разного рода. а еще,чтобы поставить печать на брачный контракт (свидетельство) и не ждать очередь,можно смело дать баблосики не выходя из машины,и вам эту печать поставят

 

В Египте у нас есть выбор: платить и получить быстро, или не платить и ждать в очереди. Никто не ставит перед фактом, что не заплатив, не получишь то, что причитается по закону. Ну, могут затянуть решение вопроса, это максимум. При этом, заплатив смешную по российским меркам сумму, можно обойти многие формальности.

В России процветает жуткое взяточничество там, где есть для этого хоть малейшая возможность, причем, вопрос стоит так: не заплатишь - не получишь. В свое время в России была частным предпринимателем, впоследствии работала в ресторанном бизнесе, мне не передать словами, сколько было рассовано по различным карманам только для того, чтобы не закрыли на следующий день. Ни за что. За право дышать.

В то же время, сейчас столкнулась с неразрешимой проблемой: из-за ошибки, допущенной в документах много лет назад нерадивым сотрудником ГИБДД, сейчас не могу поменять водительские права. Хотя проблема не стоит "выеденного яйца", решить вопрос быстро не представляется возможным, нужен, как минимум месяц, а то и более, а это значит, уеду с Родины "бесправная". Моей вины нет ни грамма, полностью вина госслужащего, но расхлебывать приходится мне. И рада бы дать "бакшиш" кому-нибудь за помощь, но нет знакомых в ГИБДД. В Египте данная проблема решилась бы в течение пары минут и с минимальными денежными потерями, а то и вовсе за улыбку ;)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что считать окраиной-Университет и проспект вернадского-это еще не окраина:заедьте как-нибудь на Петровско-разумовское и пройдитесь по районам-много интересного увидите.biggrin.gif

 

Это точно не Университет, а похоже на Коломенское.

 

А чего там интересного на Петровско -Разумовской то? Бываю иногда, не бульвар дез Англес , конечно, но и не ужас-ужас.

http://maps.yandex.ru/-/CBQPU-0c вот яндекс панорама в районе Петровско Разумовской, можно по Комдива Орлова виртуально проехаться . И чего там страшного?

http://maps.yandex.ru/-/CBQPQC2D вот панорама с Дмитровки в районе жд станции. Рынок , кстати, закрывают.

в панораме можно и по улице перемещаться назад-вперед, и крутить камеру в разные стороны.

 

Я ведь чего все время опровергаю всякие кошмары про мой город :-) в этой ветке - потому, что не только москвичи (знающие ситуацию и город) читают этот раздел. А то, что иногда пишут, уже приводит к тому, что очень разумные форумчанки в Москву боятся ехать. А пишут много не совсем достоверной информации.

 

Что любопытно. Пишем плохое про Родину - а получается, плохие только Москва да Солнечногорск. Ни Украина, ни Белоруссия, ни Прибалтика, ни российские города из заполярья не приводят здесь плохих фактов о своей родине.

Имхо - нельзя очернять и не любить прошлое. Без уважения и любви к прошлому не построить правильного настоящего.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sally'

Вот фотки Хелиополиса(так,по-быстрому,навскидку-нет времени долго искать):

 

[/quot

не вижу двориков уютных где можно погулять с детьми. Наверняка то место с пальмами частное владение. а бедные дети так и сидят по квартирам . Или по платным паркам гуляют и доругущим спортклубам с родителями.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Египте данная проблема решилась бы в течение пары минут и с минимальными денежными потерями, а то и вовсе за улыбку ;)

незнаю незнаю. в ГБДД давала взятку абсолютно незнакомому дядьке за безболезненное получение прав. в Египте в 1й раз вредная тетка завернула и взятка не помогла, во 2й раз другая служащая за бакшишь на все закрыла глаза. это уж кому как фортанет. загран паспорт самый первый, мама проявила инициативу и пошла к начальнику ОВИРа просто с улыбкой и на следующий день я приехала за паспортом(начался отпуск, а паспорт все еще не готов был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плюсы в Египте - не имею в виду весь Египет, конечно, также как и не сравниваю со всей Россией, но в Хургаде например экология гораздо более благоприятная, чем в моем родном городе. Кроме того гораздо легче в Египте переношу сезонную аллергию. Да и вообще в Египте (по крайней мере на Красном море) воздух другой, дышится как-то свободней. В России в первые дни акклиматизации зимой - задыхаюсь в помещениях и в транспорте, ужасно раздражает и хочется снять теплую одежду и сапоги. Еще огромнейший плюс для меня в Египте - низкие цены на местные фрукты, овощи и рыбу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверняка то место с пальмами частное владение

Это не совсем частноевладение, просто у домовладельцев (а вот вокруг именно продавали землю в частные владени, примерно эдак 25 лет назад) берется оплата, когда ты снимаешь в этих домах квартиру, хозяин обычно обговаривает (или по умолчанию) - что вот такая-то сумма уходит на содержаниетакого дворика, в районе за медан Хегаз эти дворики, они обычно обтянуты коюлчей проволокой (не знаю зачем), внутри есть садовые домики для инвентаря садовников, но нет дорожек или скамеек, т.е. если я с коляской выходила - то только по периметру вокруг, вдоль дороги, а внутри мы с малым ходили гуляли, только там не интересно, нет, ну есть цветочки, пальмы, какутсы, но вот лавочек нет, мне стул было неудобно выносить, а стоять или бегать - меня по жаре недолго хватало. На самом деле, это обычный вид для Хелиополиса в районе медан Хегаз и до клуба.

 

Как показывает практика спортклубы не все дорогущие, дело в расстоянии.

На счет Обура - кто там куда ехал, Гольф Сити (это компаунд возле Карфура) это еще не Обур, Обур несколько дальше, до него еще есть пара компаундов, сам Обур частично зеленый, частично пустыня-пустыней, он вообще разный. Дворов правда также не предумостренно, но есть в "народных" районах места зеленые с фонтанчиками, с футбольными воротами и т.д. Объясняется довольно просто - народные районы - это не частный застройщик, которому важен каждый метр земли, а точнее квадратный метр в квартире, который он может продать, государственная же застройка может себе позволить оставлять зеленые зоны, с дорогами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плюсы в Египте - не имею в виду весь Египет, конечно, также как и не сравниваю со всей Россией, но в Хургаде например экология гораздо более благоприятная, чем в моем родном городе. Кроме того гораздо легче в Египте переношу сезонную аллергию. Да и вообще в Египте (по крайней мере на Красном море) воздух другой, дышится как-то свободней. В России в первые дни акклиматизации зимой - задыхаюсь в помещениях и в транспорте, ужасно раздражает и хочется снять теплую одежду и сапоги. Еще огромнейший плюс для меня в Египте - низкие цены на местные фрукты, овощи и рыбу.

я даже более того скажу- Всемирная организация Здравоохранения считает Египет лучшей страной для лечения верхних дыхательных путей именно из-за климатического фактора

а весь прошлый век слабогрудые англичанки стремились зимовать в асуане

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дворов правда также не предумостренно, но есть в "народных" районах места зеленые с фонтанчиками, с футбольными воротами и т.д. Объясняется довольно просто - народные районы - это не частный застройщик, которому важен каждый метр земли, а точнее квадратный метр в квартире, который он может продать, государственная же застройка может себе позволить оставлять зеленые зоны, с дорогами и т.д.

 

 

Ответила в болталке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того гораздо легче в Египте переношу сезонную аллергию.

Согласна, у меня в Египте ее вообще нет. Впрочем, как и растений ее вызывающих:biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездила на рынок в обед - сидят продавцы, жуют, так неспеша, не торопятся меня обслужить. я стою, жду. Ехала обратно, смотрю - пробка:2 машины: грузовик и легковая стали поперек дороги, перекрыли проезжую часть. Я им поморгала светом, посигланила, никакого толку, Оказалось двое старых знакомых встретились, 100 лет не виделись, пока пообнимались, поцеловались, расспросили как дела, как семья, обменялись телефонами, попроевались, и неспеша расселись по тачкам довольные, улыбаясь всем, типа, ну че вы, люди такие нервные, у нас такое событие, а вы... когда спешишь куда-то такие веви жутко бесят, а я сегодня не спешила, и мне как-то приятно стало - у людеи же тоже куча проблем, денег может нет, и т.д. а живут такой неторопливои размереннои жизнью. у нас на родине такого не встретишь ето точно. не знаю хорошо ето или плохо, но сегодня меня ето впечатлило и оставило двоякое ощущение.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете,если бы Мубарак(как было сообщено в новостной ветке),не присваивал себе миллиарды от гос.помощи Египту из других стран,то Каир мог бы стал чистейшим и красивейшим городом.Просто пофигизм властей виден-никто не выделял деньги на решение этой проблемы.

Хочется добавить,что все-таки в Москве полно дождей,которые смывают пыль,а в Каире от песка все дома с желтым налетом и краска с домов быстро слезает из-за солнца круглый год,поэтому и вид у большинства домов непрезентабельный,хотя видно,что изначально была красивая постройка.

Вы даже не представляете, как бы эта краска слезала, если бы тут были дожди. И насколько непрезентабельно бы выглядели те дома... дождь не только смывает пыль, но и разрушает поверхность стен. Думаю, что в Египте с момента постройки дома, обновление фасадов проводится крайне редко, а зачастую и никогда. В России, все же худо бедно этим занимаются.

Я думаю, что пофигизм властей к чистоте, или вернее, к грязи на улицах, не зависит от миллиардов Мубарака. Миллиарды могут и вернуть, но вряд ли они пойдут на благоустройство Египетских городов. Думаю, что тут надо начинать с того, чтобы думать, прежде чем делать. У египтян это не совсем хорошо получается (не говорю обо всех). К примеру как сейчас обустраивают Хургаду. Сначала понастроили памятники рыбам и русалкам (очень незамысловато и по-крестьянски). Потом посносили и сделали памятники (не лучше прежним) снеговикам, черепахам и прочим странным существам. Теперь закатают в асфальт всю Шери, не подумав посадить ни единой пальмы, ни единого кустика, тротуары сократив до размеров отмостки вокруг зданий. А потом будут думать, ой, а где тут будут люди ходить? Думаю, тут не хватает профессионалов .. или они их не слушают.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что тут очень даже хорошо дарят и принимают подарки,учителя,врачи и тд :woodpecker:

А я столкнулась тут еще и с тем, что сами просят... Когда мы в суде оформляли брак с мужем, дядечка, который нам книжку подавал расписываться, стал выклянчивать деньги. Муж дал... дядечка посетовал, что мало и попросил еще... и так три раза... я представляю, сколько он так за целый день насобирал.

А когда мы ехали в больницу рожать, муж пошел в банк и наменял пятерками целую пачку денег. За каждую замену памперса новорожденному ребенку выдавал 5 фунтов.... ну и так далее... все брали, никто не отказался.

Я не против, в таких случаях я даже за!!! ... просто, когда говорят, что этого нет... странно слышать.. неужели ни разу не сталкивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2c316bc3eeac.jpg

Шери и так очень узкая улица-там а машине-то не разъехаться особо,а где уж там пешеходные троутары делать?

Фасады домов в России,может и обновляют:где-нибудь в центре Москвы и какие-нибудь исторически ценные здания,но обычные 5 и 9-тиэтажки как обновишь,если они из кирпича или из панелей сделаны-их же не покрасишь,вот и стоят у нас такие здания,которые десятилетиями не ремонтируют,а люди в них живут.

f15f034977f7.jpg

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что даже чистота и красота улиц и городов сейчас у меня лично уходят на второй план,потому что разгул преступности сейчас здесь небывалый,а это была одна из причин,почему я здесь когда-то осталась жить-безопасность,чего я не чувствовала в России,поскольку сталкивалась часто с этим ,к сожалению(только не надо ничего мне говорить по этому поводу-я на своей шкуре,как говорится,это прочувствовала),если такое же будет и здесь,то,однозначно,буду искать третью страну,более спокойную и безопасную для проживания.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже более того скажу- Всемирная организация Здравоохранения считает Египет лучшей страной для лечения верхних дыхательных путей именно из-за климатического фактора

а весь прошлый век слабогрудые англичанки стремились зимовать в асуане

А мы год с ребенком почти прожили в Александрии . После чего поехали лечить аденоиды и миндалины в Россию, так как у местных докторов одно направление РЕЗАТЬ. Тогда как в России каждый год проходим курс лечения (промывание , закапывание, ультразвук, лазеротерапия, соляные комнаты). Доктор который нас принимал в Египте прописал сироп от кашля. Муж поинтересовался, может на море ребенка почаще подышать выводить? В ответ услышал только цоканье. Хотя у мужа после России с переездом в Египет аллергический кашель и насморк прошел почти за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и стоят у нас такие здания,которые десятилетиями не ремонтируют,а люди в них живут.

 

даже у таких домов и то дворики есть , где с коляской посидеть можно и просто почитать спокойно книжку. А не как тут в Египте окна в окна. Такое ощущение , что страна не для детей вообще.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже у таких домов и то дворики есть , где с коляской посидеть можно и просто почитать спокойно книжку. А не как тут в Египте окна в окна. Такое ощущение , что страна не для детей вообще.

 

Про коляску и дворик посидеть - это скорее для мамы. Египетским мама это не нужно и не принято. Она же дома должна сидеть :girl_claping:

 

Страна по-моему для одних детей. Но не для людей, которые от этих детей страдают. Детям можно орать и вести себя так ужасно, как им это заблагорассудится. Всегда следует оправдание: "Это же ребенок". А мать, которая должна контролировать, тоже ребенок? :woodpecker:

Накипело.

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про коляску и дворик посидеть - это скорее для мамы. Египетским мама это не нужно и не принято. Она же дома должна сидеть :girl_claping:

 

Страна по-моему для одних детей. Но не для людей, которые от этих детей страдают. Детям можно орать и вести себя так ужасно, как им это заблагорассудится. Всегда следует оправдание: "Это же ребенок". А мать, которая должна контролировать, тоже ребенок? :woodpecker:

Накипело.

Во-первых, должна дома сидеть, а во-вторых под домом на лавочке здесь только дормены сидят, не прилично какбы.

Я кстати заметила что египетские дети не такие крикливые и плаксивые как русские, более устойчивые какие-то. Ну а какое оправдание еще можно найти плачущему ребенку? :woodpecker:У Вас, простите, дети есть?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, должна дома сидеть, а во-вторых под домом на лавочке здесь только дормены сидят, не прилично какбы.Я кстати заметила что египетские дети не такие крикливые и плаксивые как русские, более устойчивые какие-то. Ну а какое оправдание еще можно найти плачущему ребенку? :woodpecker:У Вас, простите, дети есть?
Египетские дети - не такие крикливые??? Приглашаю к себе домой прямо сейчас, послушать моих соседских детей, 5 штук :)

 

У меня лично нет детей, но есть племянники 3 штуки сразу, за которыми я достаточно смотрела. Дети ни в чем не виноваты, их надо контролировать. Речь идет не о плачущем ребенке, а о детях постарше, которые вопят с утра до ночи, матери при этом (две соседушки) болтают и не обращают внимания. Дети эти часто демонстративно чуть ли не часами кричат, носятся вверх-вниз по лестнице на крышу, прыгают прямо перед моей дверью (хотя их двери далеко от моей, в глубине), слушают громкую музыка на лестнице перед моим окном. Самые маленькие дети (около полутора лет) тоже на попечение двух шестилетних девочек, которые таскают малышей на себе (!) по лестницам, сажают на перила на высоте 5 этажа (!) и прочее. Я смотрела за маленькими детьми (от 0 до 7 лет), поэтому знаю, что детей можно и нужно контролировать. Оправдания тут нет никакого для матерей. Об этом и речь веду :)

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати заметила что египетские дети не такие крикливые и плаксивые как русские, более устойчивые какие-то.

 

Тоже заметила !Может не хотят привлекать к себе внимание ,тк прибегут с уговорами "Малещь яа хабиби":biggrin:

 

Дети ни в чем не виноваты, их надо контролировать.

 

 

Если сравнивать в целом ,то в Египте надзор над детьми в разы выше ,чем на Родине!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать в целом ,то в Египте надзор над детьми в разы выше ,чем на Родине!

 

Ой, не соглашусь.

В последнем отеле, где я работала, чуть не утонул египетский мальчик, потому что родители за ним не смотрели (самое интересное, они обвинили в этом спасателей на пляже, которые как раз этого мальчика спасли).

 

Мои соседи разрешают детям бегать на крышу, а там перила низкие и буквально шатаются. Девочка сажает маленького ребенка на перила чуть ли не над пропастью (15 метров). Никто за ними не смотрит. За здоровьем их тоже не следят, судя по тому, что 6-ти летней девочке позволяется таскать на себе как минимум 15-килограммового мальчика. Я, конечно, понимаю, что соседи мне попались уникальные, и во всем доме только мне одной так "повезло". Но все же...

 

Нет здесь культуры воспитания детей. Часше всего, самое лучшее и культурное воспитание - это посадить ребенка перед телевизором на весь день.

IMHO

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сравнивать в целом ,то в Египте надзор над детьми в разы выше ,чем на Родине!

Gold, без обид :flowers1: , но я (как обычно) скромно поинтересуюсь - по каким показателям сравнивали (в целом)? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Angerona' timestamp='1309030902' post='1796521

 

Мои соседи разрешают детям бегать на крышу, а там перила низкие и буквально шатаются.

 

 

 

даже не надо на крышу ходить.я помню приехал брат мужа с женой и 2детьми..ребенок 3 года просто щемился на балкон.попросили открыть ему он туда пошел оставили балкон открытым но с комнаты все равно не видно что там на балконе происходит.и что самое интересное что ни мама его ни папа даже не шелохнулись чтобы проконтролировать что делает их маленький ребенок на балконе.добавлю что балкон не застеклен и этаж высокий.не удивлюсь если дети в египте выпадают с балконов.о каком воспитании может идти речь!дети растут как"трава".может и есть египтяне которые занимаются воспитанием своих детей но это скорее исключение,а не правило имхо

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не соглашусь.

В последнем отеле, где я работала, чуть не утонул египетский мальчик, потому что родители за ним не смотрели (самое интересное, они обвинили в этом спасателей на пляже, которые как раз этого мальчика спасли).

 

Мои соседи разрешают детям бегать на крышу, а там перила низкие и буквально шатаются. Девочка сажает маленького ребенка на перила чуть ли не над пропастью (15 метров). Никто за ними не смотрит. За здоровьем их тоже не следят, судя по тому, что 6-ти летней девочке позволяется таскать на себе как минимум 15-килограммового мальчика. Я, конечно, понимаю, что соседи мне попались уникальные, и во всем доме только мне одной так "повезло". Но все же...

 

Нет здесь культуры воспитания детей. Часше всего, самое лучшее и культурное воспитание - это посадить ребенка перед телевизором на весь день.

IMHO

То, что Вам попались пару исключений - это конечно печально, но сколько я не видела египетских детей и сравнивала с нашими, даже со своим, замечала, что наши орут по поводу и без, их приучиют , что всего можно добт\иться плачем, видела 5-6 летних детей, валяющихся на полу в истерике и орущих а мамаш только чтоб успокоить, готовых сделать все и выполнить любую просьбу. Вы бы зашли в детскую поликлинику у нас или в отдел игрушек... Здесь это пресекается. Я тоже поначалу шла у своей мамы на поводу и только чтоб не плакал ребенок выполняла все просьбы, пока не поняла, к чему это начинает приводить.

И еще, когда появляются собственные дети, по-другому начинаешь смотреть на чужих детей. Мы как-то давно сидели в ресторане с маленькой дочкой, которая еще не умела ходить. Рядом была другая ск\емья тоже с маленьким ребенком, который капризничал и "мешал" кушать и отдыхать другим. Им стала делать замечание молодая египетская пара (явно бездетная), мой муж сказал им, когда у вас появятся свои дети, вы вряд ли откроете рот и начнете возмущаться. И сказал, что сам раньше так думал, но время все поставило на свои места.

Все ИМХО.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×