Перейти к содержанию
hurghada

Повседневная одежда в Египте


Рекомендуемые сообщения

а вам не кажется, что Вы грубо и некрасиво пишите о женщинах которые носят никаб??? :phil_39:

 

 

никого не хочу обидеть но считаю что в 21 веке носить ТАКОЕ по меньшей мере странно и неадекватно.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я один раз одевала ради эксперимента, друзей разыграть ) вполне приличный костюмчтк если ну очень хочется быть незаметной, точнее невидимой...

никого не хочу обидеть но считаю что в 21 веке носить ТАКОЕ по меньшей мере странно и неадекватно.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я один раз одевала ради эксперимента, друзей разыграть ) вполне приличный костюмчтк если ну очень хочется быть незаметной, точнее невидимой...

 

 

про розыгрыши и карнавалы я не говорю. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никого не хочу обидеть но считаю что в 21 веке носить ТАКОЕ по меньшей мере странно и неадекватно.ИМХО

причем тут 21 век??? :woodpecker::woodpecker: это религия, и давать оценку адекватности женщинам,которые носят никаб у вас нет права.

ИМХО да и еще в такой грубой форме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу никаба-это унижение женщины.вообще отвратительно :boos2: ничего кроме жалости и презрения к дамам его носящим не испытываю.какая уж тут "красота"и "секси"!

Ну, это Вы зря так радикально высказываетесь! Как раз в мусульманской стране это как нельзя более органично. Отнюдь не всегда никаб надевается под давлением мужей, зачастую это осознанный выбор женщин. И ничего общего с "секси" этот религиозный элемент не имеет. Гораздо неприятнее собирать на себе липкие взгляды на улицах. Я в Египте не живу, но за пределами отелей предпочитаю длинные юбки, брюки, туники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда у вас такая информация что это религия? я проводила опрос среди разных египтян, в том числе молящихся в положенное время во время рабочего дня, все ответили это традиции, никак не имеющие отношения к религии (П.С Коран никак не дочитаю, поэтому вопрос вполне серьезный, интересен ответ!)

причем тут 21 век??? :woodpecker::woodpecker: это религия, и давать оценку адекватности женщинам,которые носят никаб у вас нет права.

ИМХО да и еще в такой грубой форме.

ой, выше уже ответили. Кстати, липкие взгляды можно и не "собирать", просто абстрагироваться от них, не смотерть на них и не будете видеть их на себе (взгляды !)

Изменено пользователем wampi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда у вас такая информация что это религия? я проводила опрос среди разных египтян, в том числе молящихся в положенное время во время рабочего дня, все ответили это традиции, никак не имеющие отношения к религии (П.С Коран никак не дочитаю, поэтому вопрос вполне серьезный, интересен ответ!)

в тему Муслима зайдите, и там задайте вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вроде уже были замечания о том, что мы тут не про религию.

 

Мне кажется вы тут уже совсем некрасивый разговор завели!

 

Чувствую себя провокатором(((

Изменено пользователем missyunic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда у вас такая информация что это религия? я проводила опрос среди разных египтян, в том числе молящихся в положенное время во время рабочего дня, все ответили это традиции, никак не имеющие отношения к религии (П.С Коран никак не дочитаю, поэтому вопрос вполне серьезный, интересен ответ!)

 

ой, выше уже ответили. Кстати, липкие взгляды можно и не "собирать", просто абстрагироваться от них, не смотерть на них и не будете видеть их на себе (взгляды !)

 

 

в том то и делоесли уж говорить о религии ислама то достаточно покрытой головы закрытых кистей рук и ног а также необлигающая одежда.скромность и целомудрие приветствуется любой религией.никабы итп-это традиция пришедшая от бедуинов существовавшая еще до ислама.к религии не имеет отношения.просто это из серии пословиц заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 вариант, но иногда ношу и европейскую одежду, скрывающую очертания и платок. Одеваюсь так в силу религиозных убеждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том то и делоесли уж говорить о религии ислама то достаточно покрытой головы закрытых кистей рук и ног а также необлигающая одежда.скромность и целомудрие приветствуется любой религией.никабы итп-это традиция пришедшая от бедуинов существовавшая еще до ислама.к религии не имеет отношения.просто это из серии пословиц заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибет.

 

Вы правы в том, что обязанность мусульманок покрывать себя кроме лица и кистей рук, не облягающая и не прозрачная одежда. Но ношение никаба это сунна (обычай) жен Пророка Мухаммада с.а.в. - Матерей правоверных, которым мы должны подражать по мере возможности. Некоторые ученые ислама считают никаб фардом (обязательным).

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу никаба-это унижение женщины.вообще отвратительно :boos2: ничего кроме жалости и презрения к дамам его носящим не испытываю.какая уж тут "красота"и "секси"!
никого не хочу обидеть но считаю что в 21 веке носить ТАКОЕ по меньшей мере странно и неадекватно.ИМХО
очень оригинальное поведение, при желании никого не обидеть.

 

настоятельно рекомендую Вам освежить в памяти правила форума, в частности данные пункты:

Участники ОБЯЗАНЫ:

5.7. Думать, прежде чем постить эмоциональные неаргументированные высказывания, относительно которых у людей имеются разные мнения и вкусы, не разжигать споры, не провоцировать на ответную грубость и не грубить самим (см. флейм) и т.д.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

6.2. Оскорбление и дискриминация (прямые или косвенные) участников по национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному или по любым другим признакам.

 

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже видела фото 20-ти летней давности,жена брата,платье,чуть ниже колен,стрижка,каблучки.Сейчас галабея,хиджаб.Мне жаль что эти времена прошли.

Почему жаль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему жаль?

Потому что люди были более свободны и цивилизованны (я об общей массе). Маме мужа, рассекавшей в мини в своё время, очень жаль современных девушек, многие из которых носят хигаб по традиции (о никабе промолчу), а не из религиозных побуждений (к примеру, наша няня надела хигаб недавно, когда ей 28 лет исполнилось - решила, что в хигабе она быстрее замуж выйдет :biggrin: - вот такая логика). Хотя это тема для другой темы... :)

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не бойся. я ходила в Минске и что еще хуже в Витебске в платке - все пучком. Никто даже и не смотрит. мне кажется что даже если это и необычно, то наш народ уже мало чем можно удивить. так что чрезмерного внимания не привлечешь, даже если захочешь, (хотя можно попробовать никабом напугать). Если приняла ислам и оделась как положено муслиме, машаалла, то вперед, не пассуй

 

Спасибо за поддержку, раз уж ты в Витебске не спасовала, то в Минске уж точно одену))))))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав тему, расспросила мужа, посмотрела фотки, мама в платьях выше колена, с распущенными волосами, такая кокетка, а сейчас в галабее....

По поводу никаба... У меня есть тут парочка знакомых в никабах, в том числе сестра мужа, сестра лучшего друга мужа, с которыми я тесно общаюсь (при этом остальные 3 сестры не носят никабы), еще несколько девушек. Они имеют образование, некоторые по желанию работают, ходят по магазинам, общаются, лазят в нете, знают языки. Никаб - это их выбор, стремление быть ближе к Богу, быть сильней в своей вере.

Так что не надо жалеть женщин в никабах, они чувствуют себя замечательно и уверенно, потому что очень сильна религиозная мотивация их выбора.

Вообще, мне казалось раньше страшным то, что я не смогу плавать здесь на пляже в Алексе в своем любом море в купальнике, но я спокойно сейчас присматриваю себе буркини в магазинах, сама, по своей инициативе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда важнее была личность женщины а не её одежда.

Люди и были, и есть хорошие и не очень. А если женщины обладают не только добрым нравом, но еще и уважают и выполняют Божий закон, выбирая для себя закрытую одежду, разве это не замечательно? Многие люди в этой стране изначально относятся более благожелательно к женщинам в хиджабе, и это по воле Всевышнего - это Его щедрый подарок таким мусульманкам уже в этой жизни. Аванс, так сказать.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо благожелательно стараться относиться ко всем людям,не зависимо от одежды,национальности,религии и пр.

Ну так в таком случае вам жаль не того, что короткие юбки ушли из обихода, а того, что нет между людьми одинаково хорошего отношения друг к другу. :rolleyes:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так в таком случае вам жаль не того, что короткие юбки ушли из обихода, а того, что нет между людьми одинаково хорошего отношения друг к другу. :rolleyes:

а мне жаль именно этого... Хотя пока мы живы, в небытие им таки не кануть! :biggrin:

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так главное, чтобы эти короткие юбки и прочее не уходили из домашнего обихода. А то женщина а ля "зимой и летом одним цветом" - в галабее: и на улице, и дома - зрелище не самое интересное и не особо привлекательное. :girl_sigh: А вот когда она на улице скромно и закрыто, а дома - уууух! Вот это совсем другое дело :good2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если женщины обладают не только добрым нравом, но еще и уважают и выполняют Божий закон, выбирая для себя закрытую одежду, разве это не замечательно?
Закрытая одежда бывет разная ...и иногда девушка в закрытой одежде и платке выглядит очень вызывающе ...

Вывод : если есть цель выделиться и привлечь внимание то и в закрытой одежде это сделать можно ...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по мне так главное, чтобы эти короткие юбки и прочее не уходили из домашнего обихода. А то женщина а ля "зимой и летом одним цветом" - в галабее: и на улице, и дома - зрелище не самое интересное и не особо привлекательное. :girl_sigh: А вот когда она на улице скромно и закрыто, а дома - уууух! Вот это совсем другое дело :good2:

 

Я такого же мнения. Утром красивый наряд, макияж и парфюм, чтобы мужу приятно было да и самой радостно, а если нужно на улицу или наоборот кто чужой должен придти, красоту смываю и скромный хиджаб.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, как большинство, отметила второй пункт. Хожу в Каире в джинсах или длинных юбках с туниками и платок повязываю, как бандану. в деревне у родственников накидываю длинный плащик, когда выхожу из машины, дома с коротким рукавом футболки ношу.

про мини юбки согласна с рассуждениями Аиши, мужьям надо "зрелищ и хлеба". тут и помогут мини -юбки + вкусный ужин ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ношу хиджаб, обычную одежду в шарме, мини и деколье никогда не носила, в каире надеваю платок и длинные рукава чтоб не выделятся, по тому что часто хожу одна, да и в районе таком живем

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я определенно уважаю мусульман.НО! Это Хургада!Это жуткая жара!Может, я не так долго здесь, поэтому не привыкла,но ходить в длинных штанах и кофтах просто не могу!Мне безумно жарко!Тем более с ребенком на пляже по 2 раза на день!

 

И не могу не согласиться, очень неприятны всякие выкрики египтян о том,какая я "красывый" и тп. Но это лишь говорит не в лучшую сторону о тех мужчинах, что сие выкрикивают! В такие моменты хочется накрыться в одеяло с головой, но я вспоминаю, что все-таки Хургада- город-курорт прежде всего и вполне нормально одевать короткие шорты, юбки, майки (ходить в купальниках=впадать в крайность). Хотя не удивлюсь, если все же желание не привлекать внимание продавцов пересилит и в один момент я одену что-то бесформенное (ну или буду периодически чередовать свой стиль).

 

К слову на рынок я одеваюсь скромно по моим меркам(юбки-шорты до колена, бриджи) )))

 

Как-то так)

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрики: "Какая красивая" к одежде не имеют накакого отношения особенно в Хургаде. Мне там это на улице даже женщины и дети говорили.

Дома одеваюсь по погоде. Зимой в галабее, летом без ничего. На улице одеваюсь по ситуации. На работе - в европейском стиле. В свободное время ношу платок или шапку, все длинное и закрытое.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрики: "Какая красивая" к одежде не имеют накакого отношения особенно в Хургаде. Мне там это на улице даже женщины и дети говорили.

Дома одеваюсь по погоде. Зимой в галабее, летом без ничего. На улице одеваюсь по ситуации. На работе - в европейском стиле. В свободное время ношу платок или шапку, все длинное и закрытое.

 

К сожалению, мне кажется, что выкрики в адрес женского пола и похотливые взгляды МУСУЛЬМАН напрямую зависят от длины и формы одежды этих женщин (даже если они одеваются не вульгарно, а просто по погоде) - только ИМХО

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне кажется, что выкрики в адрес женского пола и похотливые взгляды МУСУЛЬМАН напрямую зависят от длины и формы одежды этих женщин (даже если они одеваются не вульгарно, а просто по погоде) - только ИМХО

 

ИМХО, это проблемы этих же МУСУЛЬМАН и показатель их культуры. они должны понимать, что есть люди с отличной от их культурой, с другими традициями. что не везде женщин надо закрывать. в африке в каком-нить племени вообще из одежды может быть поясок на бёдрах.

 

 

я конечно же не говорю о юбках, еле еле закрывающих полупопия, и маечках с наиглубочайшим декольте. если девушка одета в бриджи и футболку с закрытыми плечами - это вполне оправдано для туристки. но это для них "мало" и критерий приличности здесь не будет объективным. поэтому здесь о культуре внутренней скорее надо говорить. об оупен-майндности, чтоли :)

 

 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ируканжи ,у меня к Вам вопрос :) в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это проблемы этих же МУСУЛЬМАН и показатель их культуры. они должны понимать, что есть люди с отличной от их культурой, с другими традициями. что не везде женщин надо закрывать. в африке в каком-нить племени вообще из одежды может быть поясок на бёдрах.

 

 

я конечно же не говорю о юбках, еле еле закрывающих полупопия, и маечках с наиглубочайшим декольте. если девушка одета в бриджи и футболку с закрытыми плечами - это вполне оправдано для туристки. но это для них "мало" и критерий приличности здесь не будет объективным. поэтому здесь о культуре внутренней скорее надо говорить. об оупен-майндности, чтоли :)

 

 

полностью согласна!!!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице ношу никаб и издаль к нему, если иду в гости едеваю вниз любую европейскую одежду, по сезону естественно. Дома: летом юбочки и сарафанчики, зимой джинсы и свитера - поэтому ненавижу египесткую зиму :KidRock:

 

Вопросы опроса почему-то не открываются, проголосовать не могу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице ношу никаб и издаль к нему,

пардон, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, что это?

 

 

Издаль - широкое платье с головы по пят, в отличии от абаи, которая как обычная одежда начинается с плеч.

Например так: хотя ее можно носить и без никаба (оставлять лицо открытым)

 

 

http://www.google.com.eg/imgres?imgurl=http://www.up.3ros.net/get-5-2009-l4runjqu.jpg&imgrefurl=http://forums.fatakat.com/thread639930&usg=__D0alny9E1gsWQK_PYHo8_EqBQmE=&h=640&w=480&sz=63&hl=en&start=8&zoom=1&itbs=1&tbnid=ymp5r_6UxYGJ0M:&tbnh=137&tbnw=103&prev=/search%3Fq%3D%25D8%25A5%25D8%25B3%25D8%25AF%25D8%25A7%25D9%2584%26hl%3Den%26sa%3DG%26biw%3D918%26bih%3D554%26gbv%3D2%26tbm%3Disch&ei=ST69TbO5BMSs8QPKoOS8DQ

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:playboy:Было бы класно очень,- если бы девушки прежде чем одеть короткую юбку ,подумали сначала о своих формах,- красиво ли это ей будет.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:playboy:Было бы класно очень,- если бы девушки прежде чем одеть короткую юбку ,подумали сначала о своих формах,- красиво ли это ей будет.

 

Мдя. Что тут скажешь. Если нравственные устои и традиция страны, где находишься, - пустой звук, то "красивые формы" по мнению девушки - это точно причина по которой их надо оголить. Думать надо только о формах. :woodpecker::phil_39:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это проблемы этих же МУСУЛЬМАН и показатель их культуры. они должны понимать, что есть люди с отличной от их культурой, с другими традициями. что не везде женщин надо закрывать. в африке в каком-нить племени вообще из одежды может быть поясок на бёдрах.

 

 

я конечно же не говорю о юбках, еле еле закрывающих полупопия, и маечках с наиглубочайшим декольте. если девушка одета в бриджи и футболку с закрытыми плечами - это вполне оправдано для туристки. но это для них "мало" и критерий приличности здесь не будет объективным. поэтому здесь о культуре внутренней скорее надо говорить. об оупен-майндности, чтоли :)

 

Если Вы берете на себя право судить мусульман, их культуру и традиции, настоятельно рекомендую изучить и свою , вероятно, православную культуру и открыть для себя, как должна одеваться православная женщина и на сколько уместны в ее гардеробе те же бриджи. Думаю, много вопросов отпадет автоматом. Если Вы говорите все-таки о египетских обычаях и культуре, а не о мусульманских, то я думаю, не нам судить ,что оправданно, а что не оправданно для туристов, местных, гостей и так далее в Египте. Есть в наших традициях хорошая поговорка, слышали, наверняка - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне кажется, что выкрики в адрес женского пола и похотливые взгляды МУСУЛЬМАН напрямую зависят от длины и формы одежды этих женщин (даже если они одеваются не вульгарно, а просто по погоде) - только ИМХО

А Вы, пардон, как отличаете мусульман от немусульман? В Египте у них какое-то особое клеймо на лбу? Я думаю, проблема в том, что изучая погоду, некоторые забывают изучить и традиции страны в которую приезжают, отсюда проблемы.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы, пардон, как отличаете мусульман от немусульман? В Египте у них какое-то особое клеймо на лбу? Я думаю, проблема в том, что изучая погоду, некоторые забывают изучить и традиции страны в которую приезжают, отсюда проблемы.

 

Я с формулировкой Просмотр KapelkaSolnca не согласна, да и некрасиво, ИМХО, так (большими буквами) подчёркивать, что это про мусульман...

Но вот на счёт того, чтобы определить - это легко. Я, например, просто вижу... имя/наличие крестика на руке тут не причём: лица очень сильно различаются.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×