Перейти к содержанию
hurghada

Повседневная одежда в Египте


Рекомендуемые сообщения

ответила п.2, но в принципе зависит от места, куда иду - на рынок в дахар предпочитаю ездтить в абае, прекрасно в ней себя чувствую и замечательно выгляжу :girl_blush2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проголосовала за вариант 2. в принципе не сельно изменила свой гардероб - исключила платья выше колен и юбки с ьольшими разрезами. ну и в шортах тоже не смогу выйти. когда ездили в хургаду, шарм отдыхать - то запросто и шорты, и юбки-мини и майки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрала п. 2, но ни я, ни муж ничего не имеем против вырезов. Ношу часто. Стиль одежды не менялся, одеваюсь в основном в России. Короткие рукава - абсолютная норма в жару. Юбки бы носила (до колен), но мне не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрала п.3,потому как приняла ислам.а муж не хочет меня видеть в "строго восточной одежде",хочет я "всегда красивая".у меня есть галабея,но он говорит "это только для быстрого похода в магазин"(хотя такая удобная...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный стиль. В мини и купальнике по улицам не бегаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальный стиль. В мини и купальнике по улицам не бегаю.

:biggrin: а чего,давай пробежимся?

я тоже в обычной одежде.но не мини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: а чего,давай пробежимся?

некоторых туристок все равно не переплюнете, хоть бегите, хоть нет :girl_wink:

почему нет ответа: без мини и вырезов, но с руками и ногами? :cl-gl:

 

Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде и не ко времени вопрос, но в связи с событиями революционного характера, думаю - а как все это повлияет на женщин, их свободы и свободы в одежде? Ясно, что сейчас никто ничего не знает. Но эволюция женской одежды в исторически переломные моменты всегда происходила, и во Франции, и в США, и в России, и бывших советских республиках.

 

Стала искать старые фото Каира, и натолкнулась на статейку, смысл ее может и американская болтовня, а вот фото меня заинтересовали. http://theredhunter.com/2010/02/the_steady...pt.php#comments это выпуски каирского университета в разные года. На первых двух все девушки в платьях и с прическами.

А кто имеет данные -правда это, или нет? Могли ли такое быть?

Как одевались женщины в Каире 20, 30, 40 лет назад? А есть сейчас студентки без хиджаба? Я удивилась этим фотографиям, тк честно говоря, не интересовалась прошлым Египта в этом аспекте раньше.

 

Это вопрос светского характера, без всякой религиозной подоплеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это выпуски каирского университета в разные года. На первых двух все девушки в платьях и с прическами.

А кто имеет данные -правда это, или нет? Могли ли такое быть?

Как одевались женщины в Каире 20, 30, 40 лет назад? А есть сейчас студентки без хиджаба? Я удивилась этим фотографиям, тк честно говоря, не интересовалась прошлым Египта в этом аспекте раньше.

 

Это вопрос светского характера, без всякой религиозной подоплеки.

конечно,именно так и было.

и платья по колено и прически точно такие как и в СССР тогда были.

 

в последние гг в Каир. универститете большая часть студенток в хиджабе,есть и в никабах.

по убыванию

хиджаб

не покрыт. голова ( :) )

никаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне муж рассказывал, что помнит когда миленький был, мама его носила короткие юбки и на улице тоже. Видимо с приходом Мубарака одежда женщин стала закрытой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне муж рассказывал, что помнит когда миленький был, мама его носила короткие юбки и на улице тоже. Видимо с приходом Мубарака одежда женщин стала закрытой.

 

При Садате все изменилось, знающая Вы наша :biggrin:

 

 

конечно,именно так и было.

и платья по колено и прически точно такие как и в СССР тогда были.

 

В 60е годы Москва по сравнению с Каиром в плане моды была отсталой деревней :playboy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При Садате все изменилось, знающая Вы наша :biggrin:

Погодите, а как же фильмы/фото середины-конца 80-х гг? Даже еще первой половины 90-х? Вижу на фейсбуке много групповых школьных снимков, там у педагогов сплошь стрижки каре, кофты из ангоры с дикими подплечниками (это я про 90-е). Все как у нас в то время.

 

И вообще. Революция в Иране 1979 года и послужила толчком к исламизации Ближнего Востока, это общеизвестный хрестоматийный факт. А Садат был застрелен в 1981. Не хватило бы 2 лет для столь радикальных видимых изменений. Сорри, если мой тон показался менторским.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погодите, а как же фильмы/фото середины-конца 80-х гг? Даже еще первой половины 90-х? Вижу на фейсбуке много групповых школьных снимков, там у педагогов сплошь стрижки каре, кофты из ангоры с дикими подплечниками (это я про 90-е). Все как у нас в то время.

 

Это уже остатки - элита, интеллигенция, ученики интернэшенэл школ и универов, а кино здесь и сейчас далеко от реальности - посмотрите современные фильмы - параллельный мир - декольте, купальники, случайные связи.....иначе кто их будет смотреть :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Садат был застрелен в 1981. Не хватило бы 2 лет для столь радикальных видимых изменений.

 

Ясно что не за 2 года, но начало изменений было положено именно при Садате. Мне рассказывала свекровь, приехавшая в Египет в 60х, все эти изменения происходили на ее глазах ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, а то сейчас не очень веришь фотографиям -фотошоп и тд :-)

Сама тоже поискала, не так много информации, но судя по всему да, действительно одевались очень светско...

Действительно пишут, что при Садате начались изменения, якобы в рамках борьбы с коммунизмом и СССР использовали исламизацию, как контрмеру, плюс большой приток населения из деревень в города повлиял...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Садате это началось. Он отошел от СССР, начал избавляться от коммунистов, сделал упор на религию, в чем потом раскаялся, а вскоре его убили.

Если не ошибаюсь, в 1994 году верховный муфтий издал фетву (??? - не знаю, правильно ли выразилась), что хиджаб обязателен.

 

В 60=х, 70-х годах девушки действитеьно одевались открыто, не только в кино - я видела фото, уличные фото, где видно прохожих.

 

плюс большой приток населения из деревень в города повлиял...

 

плюс из стран Залива приезжали с заработков.

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответы, а то сейчас не очень веришь фотографиям -фотошоп и тд :-)

Сама тоже поискала, не так много информации, но судя по всему да, действительно одевались очень светско...

Действительно пишут, что при Садате начались изменения, якобы в рамках борьбы с коммунизмом и СССР использовали исламизацию, как контрмеру, плюс большой приток населения из деревень в города повлиял...

 

мне мой показывал фоткусвоей матери в молодости,очень старую фотку, так она там была в платьишке выше колен ,гольфах белых и без платка! щас таких и не увидишь.

с годами все больше закрытых появляется в каире..

в турции такая же ситуация была., если посмотреть фотки 20-30-х годов,девушки в платьях с декольте ,с прическами и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никого не хочу обидеть.у меня вопрос к девушкам которые носят никаб.когда вы едете на родину там вы тоже носите никаб?ваши родители знают что вы это носите и как они к этому относятся?по опросу.обычная европейская одежда.брюки капри майки рубашки.юбки мне не идут.обтягивающее не ношу.вырезы в рамках разумного.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 3.

Ношу платок, как кто-то тут классно сказал "поддевочки")))))) из натуральной ткани, а наверх одеваю всякие тунички, платьица с джинсами или какими-нить штанишками и балетки, иногда под настроение одеваюсь более спортивно. Свой стиль, кстати, не меняла практически, короткое и слишком открытое никогда не сносила (только на отдыхе), а вот тунички обожала всегда. даже родственники и друзья отметили, что я стала более женственной, вот так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никого не хочу обидеть.у меня вопрос к девушкам которые носят никаб.когда вы едете на родину там вы тоже носите никаб?ваши родители знают что вы это носите и как они к этому относятся?по опросу.обычная европейская одежда.брюки капри майки рубашки.юбки мне не идут.обтягивающее не ношу.вырезы в рамках разумного.

Я никаб не ношу, ношу просто платок в связи с религиозными убеждениями и соответствующую одежду, мои друзя и родня знают, сначала было много критики со стороны мамы, друзья восприняли абсолютно нормально, они же со мной не из-за моего внешнего вида дружат. А потом и мама успокоилась. Собираюсь ехать на родину с мужем в гости к родне, и пока не решили, что делать с платком, так как с одной стороны - надо, с другой стороны - я только еще больше привлеку внимание в своем Минске, если буду в платке, так что думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никаб не ношу, ношу просто платок в связи с религиозными убеждениями и соответствующую одежду, мои друзя и родня знают, сначала было много критики со стороны мамы, друзья восприняли абсолютно нормально, они же со мной не из-за моего внешнего вида дружат. А потом и мама успокоилась. Собираюсь ехать на родину с мужем в гости к родне, и пока не решили, что делать с платком, так как с одной стороны - надо, с другой стороны - я только еще больше привлеку внимание в своем Минске, если буду в платке, так что думаем.

 

 

думаю что если поедете сейчас то без шапки или платка(повязать то по разному можно)никак тк холодно у нас в минске сейчас(родители говорят).а летом(если такое как было в прошлом году)так типо бандама повязать можно -никто и не поймет что к чему.с платками то понятно все.мне просто интересно что с никабами.не знаю как в Москве но у нас в Минске это бы был шок у людей.мы с мужем христиане.я понятно без платка.но когда была мода на шарфы а голову с удовольствием их носила в минске в холодное время года.мне нравилось.я вообще считаю что есть женщины кому очень идут платки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю что если поедете сейчас то без шапки или платка(повязать то по разному можно)никак тк холодно у нас в минске сейчас(родители говорят).а летом(если такое как было в прошлом году)так типо бандама повязать можно -никто и не поймет что к чему.с платками то понятно все.мне просто интересно что с никабами.не знаю как в Москве но у нас в Минске это бы был шок у людей.мы с мужем христиане.я понятно без платка.но когда была мода на шарфы а голову с удовольствием их носила в минске в холодное время года.мне нравилось.я вообще считаю что есть женщины кому очень идут платки.

Мне вот идет, но в Минске на самом деле это странно. Я только одну девочку видела из Педуниверситета в платке, она арабка, а в никабе никого........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто имеет данные -правда это, или нет? Могли ли такое быть?

Как одевались женщины в Каире 20, 30, 40 лет назад? А есть сейчас студентки без хиджаба? Я удивилась этим фотографиям, тк честно говоря, не интересовалась прошлым Египта в этом аспекте раньше.

моя свекровь во времена своей молодости ходила с голыми руками и распущенными волосами, там все так ходили, я сама видела фоТо и поражалась, так как уже 30 лет она носит хиджаб. я была в университетах и видела много девушек без платков в европейской одежде посреди хиджабных и никабных. сама я ношу хиджаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никаб не ношу, ношу просто платок в связи с религиозными убеждениями и соответствующую одежду, мои друзя и родня знают, сначала было много критики со стороны мамы, друзья восприняли абсолютно нормально, они же со мной не из-за моего внешнего вида дружат. А потом и мама успокоилась. Собираюсь ехать на родину с мужем в гости к родне, и пока не решили, что делать с платком, так как с одной стороны - надо, с другой стороны - я только еще больше привлеку внимание в своем Минске, если буду в платке, так что думаем.

 

почему Надо? Вы приняли Ислам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья,юбки давно уже остаются в Москве. В Египте обычно джинсы, брюки, майки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никаб не ношу, ношу просто платок в связи с религиозными убеждениями и соответствующую одежду, мои друзя и родня знают, сначала было много критики со стороны мамы, друзья восприняли абсолютно нормально, они же со мной не из-за моего внешнего вида дружат. А потом и мама успокоилась. Собираюсь ехать на родину с мужем в гости к родне, и пока не решили, что делать с платком, так как с одной стороны - надо, с другой стороны - я только еще больше привлеку внимание в своем Минске, если буду в платке, так что думаем.

 

 

не бойся. я ходила в Минске и что еще хуже в Витебске в платке - все пучком. Никто даже и не смотрит. мне кажется что даже если это и необычно, то наш народ уже мало чем можно удивить. так что чрезмерного внимания не привлечешь, даже если захочешь, (хотя можно попробовать никабом напугать). Если приняла ислам и оделась как положено муслиме, машаалла, то вперед, не пассуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Европейская одежда: прикрывает ноги и руки, согласно традициям страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя свекровь во времена своей молодости ходила с голыми руками и распущенными волосами

 

Аналогично. На старых фото свекровь в платьях до колена, короткий рукав, модная стрижка.

Сестра мужа одела хиджаб в 23 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как одевались женщины в Каире 20, 30, 40 лет назад? А есть сейчас студентки без хиджаба? Я удивилась этим фотографиям, тк честно говоря, не интересовалась прошлым Египта в этом аспекте раньше.

Все фотографии мамы моего мужа в 60-е -70-е годы - везде светлые модные платья выше колена и с коротким рукавом, на голове модные причёски, макияж, модные пальто, туфли, сапожки

(вобщем, всё как у нас в СССР в фильмах в период молодой Пьехи и пр.)

 

вроде такого

http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=sim...%D1%8F&p=54

 

Папа моего мужа достаточно известный художник в Египте, поэтому мама в 60-е - 70-е всегда была большой модницей.

У них очень много фотографий, где они на выставких папы, на разных светских мероприятиях.

 

У нас есть фотки (там оооочень много фоток) со свадьбы родителей моего мужа (1965 год) - абсолютно все (гостей было очень много, слишком много родственников и со стороны мамы и со стороны папы)

Так вот, абсолютно все девушки, женщины в очень модных платьях, туфлях, кто-то в перчатках, кто-то в каких-то модных высоких сапожках, одетых вместе с мини

и абсолютно все с очень модными в то время (кто-то даже с какими-то немыслимыми) причёсками.

 

Вот, покопала в интернете, нашла очень похожую фотку. У некоторых девушек там на свадьбе были похожие платья и сапожки.

http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=sim...%D1%8F&p=53

 

Сейчас все женщины из всех наших родственников на тех фотках (со свадьбы родителей моего мужа) носят хиджаб.

Некоторые никаб.

А вот уже у женщин из поколения моего мужа даже и в голову прийти не может, как так можно было когда-то вообще одеваться.

И даже младшие двоюродные сёстры мужа, (которым 12-15 лет) они вот совсем недавно одели хиджаб с огромной гордостью.

Для них по-другому и быть не может.

А те фотки их мам-тёть-бабушек в молодости - как с другой планеты, как будто это была совсем другая жизнь, в другой стране.

 

 

Я сама в Египте ношу хиджаб и длинные туники с брюками или с юбками.

Думаю это что-то между 3-м и 4-м вариантом.

Так как это, вроде, не галабея, но и на европейскую одежду с хиджабом тоже не особо тянет.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже видела фото 20-ти летней давности,жена брата,платье,чуть ниже колен,стрижка,каблучки.Сейчас галабея,хиджаб.Мне жаль что эти времена прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне муж рассказывал, что помнит когда миленький был, мама его носила короткие юбки и на улице тоже. Видимо с приходом Мубарака одежда женщин стала закрытой.

 

Друг из показывал свадебные фотографии родителей! Так у его мамы свадебное платье очень даже выше колен! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ношу обычную европейскую одежду, руки совсем не закрываю, а вот ноги предпочитаю не показывать, хотя иногда конечно одеваю платья и юбки умеренной длинны) Но на самом деле на меня всегда смотрят как на туристку, в силу того, что я рыжая и почти не загораю, поэтому иногда мне так хочется раствориться в толпе) а вообще я считаю, что никаб - безумно сексуально... :playboy: у мужчин есть возможность пофантазировать, что же там под ним) нашла забавное видео на эту тему http://vkontakte . ru/video5016254_137315956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ношу обычную европейскую одежду, руки совсем не закрываю, а вот ноги предпочитаю не показывать, хотя иногда конечно одеваю платья и юбки умеренной длинны) Но на самом деле на меня всегда смотрят как на туристку, в силу того, что я рыжая и почти не загораю, поэтому иногда мне так хочется раствориться в толпе) а вообще я считаю, что никаб - безумно сексуально... :playboy: у мужчин есть возможность пофантазировать, что же там под ним) нашла забавное видео на эту тему http://vkontakte . ru/video5016254_137315956

 

 

очень :biggrin: :biggrin: сексуально!!!особенно если еще и в очках и в 50-градусную жару да еще и на пляже :phil_39: !!!считаете сексуальным а сами ж не носите "красоту" такую :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень biggrin.gif biggrin.gif сексуально!!!особенно если еще и в очках и в 50-градусную жару да еще и на пляже phil_39.gif !!!считаете сексуальным а сами ж не носите "красоту" такую acute.gif

 

ну я дала оценку как сторонний наблюдатель))) мой муж не мусульманин и даже не египтянин, а украинец, мы скоро переезжаем жить в Египет - просто потому что оба обожает эту страну и встретились там, так вот он говорит, что он быстренько на меня никаб натянет - в шутку конечно, но вообще мне очень нравится такая одежда и я не против, но только не летом...для меня это конечно все на уровне развлечения...надеюсь никого не обидела. :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну я дала оценку как сторонний наблюдатель))) мой муж не мусульманин и даже не египтянин, а украинец, мы скоро переезжаем жить в Египет - просто потому что оба обожает эту страну и встретились там, так вот он говорит, что он быстренько на меня никаб натянет - в шутку конечно, но вообще мне очень нравится такая одежда и я не против, но только не летом...для меня это конечно все на уровне развлечения...надеюсь никого не обидела. :girl_angel:

 

нет! :flowers1: ну что вы.я тоже пошутила.мой муж египтянин правда тоже христианин.по поводу никаба-это унижение женщины.вообще отвратительно :boos2: ничего кроме жалости и презрения к дамам его носящим не испытываю.какая уж тут "красота"и "секси"!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет! :flowers1: ну что вы.я тоже пошутила.мой муж египтянин правда тоже христианин.по поводу никаба-это унижение женщины.вообще отвратительно :boos2: ничего кроме жалости и презрения к дамам его носящим не испытываю.какая уж тут "красота"и "секси"!

а вам не кажется, что Вы грубо и некрасиво пишите о женщинах которые носят никаб??? :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу никаба-это унижение женщины.вообще отвратительно boos2.gif ничего кроме жалости и презрения к дамам его носящим не испытываю.какая уж тут "красота"и "секси"!

 

а я как то спокойно отношусь...

 

а вообще, что не носи, главное хорошим человеком оставаться) я так считаю :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ношу все то же, что и носила дома, кроме шорт и юбок коротких. Выходя из дому накидываю что-то на плечи (исключительно из уважения к хозяину дома, в котором кроме меня также живет его семья), потом снимаю и остаюсь в майке. Летом - бриджи или шорты , но длинные, по колено хотя бы. Столкнулась с реакцией людей только однажди - во время уборки Тахрира после революции, многие норовили надеть на меня свои куртки, хотя именно в этот день одела спортивную кофту поверх майки (не застегивая, поскольку была жара))))

Изменено пользователем wampi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×