Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Интересный рецепт! У нас делают баклажаны с грецкими орехами - орехи на мясорубку, туда толченый чеснок. Ломтик баклажана обжарить с 2-х сторон, намазать майонезом, треть чайной ложки полученной чесночно- ореховой пасты, кусок свежей помидорины - и свернуть рулетиком.

 

 

я похоже делаю.тоже тонкие ломтики баклажана изначально вымачиваю в холодной подсоленой воде.потом солю перчу немного обваливаю в муке и обжариваю с 2 сторон.пока они остывают делаю фарш:плавленный сыр +чеснок+майонез+толченые орехи(какие есть).делаю рулетики из баклажан с этим фаршем внутри.скалываю шпажками(для красоты)если нет то можно и не скалывать тк рулетики не распадаются.сверху посыпаю также дробленными орехами и все.

или еще вариант для белых баклажа(либо так можно приготовить цукини)н-делаю лодочки достаю мякоть.лодочки предварительно также вымачиваю в холодной подсоленой воде.лодочки натирю солью ченоком майонезом внутри.готовлю фарш-разжариваю лук(натер на терке) кусочки баклажанов(либо цукини)(которые достала изнутри когда вырезала лодочки) потом морковьтоже на терку.добавляю перец и соль по вкусу.начиняю лодочки этим фаршем.сверху посыпаю сычужным сыром и майонезом и запекаю в духовке

также можно приготовить обычные темные баклажаны либо большие кабачки.обжариваю дольки. на дольки сверху ложу такой фарш(лук морковка чесно)сверху круглую дольку помидора сычужный сыр майонез и запекаю в духовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла правильно вы про каир говорите?:girl_blush2:

приготовить можно много......можно тортик какой нибудь супер вкусный или вареники,пирожки ...............и много всякой вкуснятины

угу, в Каире :) но Сауди наверное у там Вас тоже есть? ;)

 

с косточками черещня, наверное, никак не приготовишь тортики, вареники... пирожки хочу :) только вот бы косточки повыковыривать как-нибудь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему одна? :biggrin: хотя, конечно, смотря какую лепеху слепить, можно и одну :biggrin:

там же еще сыр плюс тесто само. я же написала, что на глаз делаю. у меня где-то штук 8 получается.

у меня начинки много осталось :) поставила в морозилку, а на следующий день разморозила, добавила яйца, чуть муки, скатала в шарики, обмакнула в сухари панировочные и жарила в раскаленном масле... такие вот крокеты получились - сыр внутри расплавился, и очень вкусно было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вот бы косточки повыковыривать как-нибудь :biggrin:

 

немного размочить и выковырять! На фиг они нужны! :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного размочить и выковырять! На фиг они нужны! :biggrin:

да уж точно :biggrin: только вот теперь ушли частично на компот, частично так... надо мужа опять за изюмом отправить, чтобы было из чего выковыривать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как готовить атайф или также его называют катайф?

Очень нрявятся эти вкусняшки с изюмом и орехамиgive_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как готовить атайф или также его называют катайф?

Очень нрявятся эти вкусняшки с изюмом и орехамиgive_heart.gif

вот тут есть подробный рецепт ;)

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекидываю из болталки. может, кому пригодится :)

баклажаны по-египетски

рецепт 1

маленькие синие баклажанчики опустить в кипящую воду минут на 10. остудить, снять хвостики.

пока стынут сделать заправку: острый перец (не сильно мелко резать) и много чеснока хорошо затолочь с солью (на глаз делаю, хорошо их присолить). залить уксусом (где-то пару ложек, все зависит от кол-ва заправки, надо чтоб она в нем немного плавала)

в баклажанах делаем продольный надрез, начинаем заправкой. укладываем все баклажанчики в пластиковый лоток, заливаем остатками заправки и под крышку в холодильник. можно есть в тот же день.

 

рецепт 2

крупные баклажаны очистить от кожи, нарезать крупными кубиками, обмыть, присолить. обжарить во фритюре до красивого темно-золотистого цвета. полить заправкой.

заправка: чеснок затолочь с солью и молотым перцем, умеренно залить уксусом.

свекровь так вместе с баклажанами фритюрит и острые перцы целиком и заправляет вместе с баклажанами. но я пока не рескнула такой перчик попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекидываю из болталки. может, кому пригодится :)

баклажаны по-египетски

Если к первому рецепту для начинки добавить орешки и нарезанную зелень, а также масло, получится макдус, сирийские вкуснячие баклажанчики... очень они мне нравятся...

 

В России не встретишь в продаже такой деликатес, как маленькие баклажанчики. У меня знакомая посадила и вырастила у себя на даче подобные и этим летом снабжает меня ими. Посылает мне по случаю, прилагая записку: "для твоего мужа, чтобы он порадовался махши и другим вкусняшкам"... :biggrin: Хосподи, а муж-то как рад, вкусняшки ему обеспечены! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме уже гуляла ссылка. http://www.say7.info...e-maffinyi.html

Я по этому рецепту утилизирую переспевшие бананы, аромат стоит неимоверный! Но поскольку сезон манго, бананы заменила ими. Брала недорогое манго, лишний сок (водичку) сливала (чтоб было пюре).

Получается сочный оранжевый кексик.

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут есть подробный рецепт ;)

 

Спасибо огромноеflowers1.gif

Попробую приготовитьgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме уже гуляла ссылка. http://www.say7.info...e-maffinyi.html

Я по этому рецепту утилизирую переспевшие бананы, аромат стоит неимоверный! Но поскольку сезон манго, бананы заменила ими. Брала недорогое манго, лишний сок (водичку) сливала (чтоб было пюре).

Получается сочный оранжевый кексик.

а сколько штук манго вы брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько штук манго вы брали?

Я все взвешивала, не хотела "забить" тесто. Все-таки манго сочнее бананов.

Пюре 400 г - как в рецепте (манго с мужской кулак, кажется, 4 штуки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все взвешивала, не хотела "забить" тесто. Все-таки манго сочнее бананов.

Пюре 400 г - как в рецепте (манго с мужской кулак, кажется, 4 штуки).

 

Спасибо.попробую приготовить :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые девушки. Нужна помощь! Шеф ресторана, где работает мой муж хочет продегустировать египетские блюда, и потом открыть арабское направление. Попросил мужа составить меню, а так как муж еще слабо говорит по русски, я должна выступить в качестве посредника. У меня есть список блюд записанный на слух со слов мужа. В интернете нашла только описание шаормы и шиштаук. Заявляются как ливанские блюда. А в списке салаты забади, балади,рататес, с фасолью.Еще шакшука, макароны башамель, шорбет с помидорами, кушари,омали. И кое что еще. Мне хоть примерно знать что это такое и какие нужны продукты.Боюсь мужа до конца не понять особенно что касается специй да и названия думаю неверно мною записаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое египетское блюдо это мэхши:biggrin: всякие разные....а вообще идите почитайте египетскую ветку на кулинарной теме, там много чего есть нужного вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое египетское блюдо это мэхши:biggrin: всякие разные....а вообще идите почитайте египетскую ветку на кулинарной теме, там много чего есть нужного вам

 

к ним еще кромб молохея бамия тагин тот же гульгас(он же кулькас все по разному говорят)ой много всего....а сладостей сколько....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое египетское блюдо это мэхши:biggrin: всякие разные....а вообще идите почитайте египетскую ветку на кулинарной теме, там много чего есть нужного вам

 

Махши в виноградных листьях, в капустных листах он делал дома. С этим более менее понятно, опишу. А египетская ветка на кулинарной теме это где?

 

Махши в виноградных листьях, в капустных листах он делал дома. С этим более менее понятно, опишу. А египетская ветка на кулинарной теме это где?

 

И нам еще нужно что бы продукты для этого присутствовали в Казахстане, то есть не такие специфические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое египетское блюдо это мэхши:biggrin: всякие разные....а вообще идите почитайте египетскую ветку на кулинарной теме, там много чего есть нужного вам

 

Нашла эту тему с египетской веткой. Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня финики, килограммов 5. Че с ними делать? Как думаете, получится из них вкусное варенье?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня финики, килограммов 5. Че с ними делать? Как думаете, получится из них вкусное варенье?

 

Думаю, что слишком сладко будет. А финики у вас свежие? Можно заморозить и кушать в несезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что слишком сладко будет. А финики у вас свежие? Можно заморозить и кушать в несезон.

Пока свежие, в холодильнике. Не знаю, как долго они сохранятся в таком состоянии.

Я их не люблю, в том-то и дело. А то съела бы...

 

Придется варить варенье, если успею. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока свежие, в холодильнике. Не знаю, как долго они сохранятся в таком состоянии.

Я их не люблю, в том-то и дело. А то съела бы...

 

Придется варить варенье, если успею. :)

смотрите, у Nagma на сайте какие рецепты со свежими финиками нашлись ;) мне кажется, очень вкусно получиться должно...

а вообще, я бы попробовала финики засушить, наверное ;) а потом уже можно придумать куда их деть :) там, кстати, и со свежими рецепты есть ;)

даже вот, например, маринованные есть тут. :) если решитесь попробовать, отпишитесь сюда - как на вкус? очень интересно ;)

а еще из сока свежих фиников делают финиковый мед ;)

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асаляму алейкум! Рамадан Карим! девушки, научите делать Кахк! Иншаллах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

Так много рецептов оказывается. :clapping:Обязательно ими воспользуюсь :) Когда будет время :(

 

А вы не подскажете, как их сушить? Просто разложить на солнце или в тенечке? Или как-то иначе?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажете, как их сушить? Просто разложить на солнце или в тенечке? Или как-то иначе?

я сама сушить не пробовала :) не перепадало мне 5 кг еще :biggrin:

но посмотрела - сушат на солнце обычно просто на открытом воздухе, даже вот тут картинка есть из КП :) может у кого-то на форуме уже есть опыт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сама сушить не пробовала :) не перепадало мне 5 кг еще :biggrin:

но посмотрела - сушат на солнце обычно просто на открытом воздухе, даже вот тут картинка есть из КП :) может у кого-то на форуме уже есть опыт ;)

Ну ни фига себе картинка! Как интересно!

 

Прям теперь не знаю, что и делать. Их же занесет пылью и песком. Или потом, при приготовлении, просто хорошо мыть и всё

 

Нам принес добрый сосед, который работает в саду вроде супервайзера :) Жалко, если добро пропадет. "Добро" в прямом и переносном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или потом, при приготовлении, просто хорошо мыть и всё

а именно так и поступаем с сушенными финиками, а Вы можете просто на балконе попробовать пробную партию разложить на бумаге, на солнышко ;) свежие финики хорошо хранятся в холодильнике - могут подождать Ваших экспериментов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а именно так и поступаем с сушенными финиками, а Вы можете просто на балконе попробовать пробную партию разложить на бумаге, на солнышко ;) свежие финики хорошо хранятся в холодильнике - могут подождать Ваших экспериментов ;)

Спасибо большое за советы :give_rose:. Завтра разложу пробники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы :give_rose:. Завтра разложу пробники :)

не за что :) Вы, пожалуйста, расскажите нам потом как получилось ;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки у меня 3 вопроса, может быть глупых, но я пока что начинающий кулинар и поэтому спрашиваю у более опытных=)

 

 

итак вопрос номер 1: можно ли приготовить пасту с креветками и грибами, тока не в сливках а например в томатном соусе, я думаю что будет вкусно, но в интернетерецепты тока со сливками... поэтому начала сомневаться

 

вопрос номер 2: подскажите как использовать

консервированный тунец. Я кроме салата с помидорами, луком сыром и чуточком

масла ничего не знаю.... ну ещё могу пасту с тунцом сделать... А может кто нить

поделиться ещё каким нить рецептом

 

и вопрос номер 3: и ещё... может это наиглупейшишйвопрос, НО всё же спрошу, у меня 2 банки косервированной фасоли... она же ужеполучается в готовм виде.... что можно из неё сделть? Я в замешательстве=)...

 

Заранее спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос номер 3: и ещё... может это наиглупейшишйвопрос, НО всё же спрошу, у меня 2 банки косервированной фасоли...

нравится это http://kulinariya123.blogspot.com/2011/03/273.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нутелла,свари фасолевый супчик с копченостями.За неимение копченостей я добавляю местную бастерму. Очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой рецепт:

- испечь квадратики слоеного теста,

- в пару баночек fresh cream от Greenland (оранжевая банка) добавить сахарной пудры,

- переслоить.

Вуаля. Наполеон готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос номер 2: подскажите как использовать

консервированный тунец.

тунец+вареные яйца+репчатый лук (или зеленый)+чуть-чуть масла растительного=очень вкусная "намазка"

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2: подскажите как использовать

консервированный тунец.

запеканка картофельная с тунцом :give_heart:

мимозу с тунцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тунец+вареные яйца+репчатый лук (или зеленый)+чуть-чуть масла растительного=очень вкусная "намазка"

 

я тоже так делаю!только вместо масла - майонез, перемешанный с йогуртом.вкуснятина!! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тунец,свежий огурец,салат айсберг,майонез--очень вкусный салат получается

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки с помидорами, луком, чесноком и специями очень даже прилично получается, выше я как-то писала рецепт, еще можно сдеалть паэлию (рецепт в инете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2: подскажите как использовать

консервированный тунец. Я кроме салата с помидорами, луком сыром и чуточком

масла ничего не знаю....

 

С тунцом можно сделать пиццу. Салат я делаю так - тунец, вареные яйца, лук, помидоры, сладкий перец, уксус, масло. Можно майонез вместо уксуса и масла. Еще прекрасное нарядное блюдо - нафаршировать тунцом помидоры (из половинок помидор вынуть мякоть, положить тунец или любой из тунцовых салатов, сверху украсить листиком петрушки - и вкуснота и красота!). Или яйца, фаршированные тунцом. Еще можно сделать картофельный салат с тунцом - очень вкусно - вареный картофель, лук, тунец, укропа побольше, масло. А еще можно запечь тунец в половинках картошки с зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×