Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

У нас тоже любые вопросы через баваба решаются. Но вот ситуация с трусами.............. я не знаю - не случалось такое (не сушу на балконе)...

Вот представила себе, что упали мои трусы на нижний балкон... - да не пойду я за ними!!! (я со своими соседями снизу не знакома и даже не знаю кто там живёт) и баваба точно посылать не буду - дело интимное.

А вот если бы мне на балкон залетели чьи-то трусы, то сказала бы бавабу (т.к. не знаю соседей), пусть баваб сам разбирается............ хотя............. если бы трусы оказались женскими............. бавабу бы ничего не сказала и их не отдала :biggrin: , просто бы выяснила кто у меня сверху живёт, если одиинокая женщина (девушка), то сама бы зашла отдала, если семейная пара (которую я не знаю), то пусть муж разбирается что с энтими труселями делать :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странную вещь вы рассказали...в Гелиополис во всех нормальных домах бавабы и никогда бы жилец (любой) не пошел бы сам за трусами или чем-то.все делается через баваба всегда.

 

 

Странная жена, если не сказать больше. По законам жанра она по-тихому должна была бы послать бавваба к вам. Муж бы и не узнал никогда!!! И, соответственно, был бы избавлен от подобного имберрасмента ( :woodpecker: . Не могу вообще понять, как он согласился сам пойти). Ко всему прочему, Ваш муж был тоже смущен. Могу допустить, что в дальнейшем при встречах в подъезде оба будут испытывать неловкость и уж ТОЧНО помнить этот случай. Пока что смешно только Вам :flowers1: , а им наверняка нет.

 

Ради спортивного интереса, спросите пожалуйста у мужа, как бы он отреагировал, если за уроненными трусами пришел бы бавваб? :flowers1:

А мне не понятны минусы к моему сообщению. Раз дело зашло про трусы, вот я и вспомнила этот случай из жизни, ни одного ИМХА в посте не было. С чем люди не соглашаются - мне не ясно. Оказывается египтянки тоже трусы на балконе вешают и роняют их (и в Хелиополисе тоже, хотя я не понимаю при чем здесь район, как будто только в Хелиополисе какие-то другие египтянки/не, а в Докки например все по-другому) . Кстати трусы мужские были.

Про странности жены не могу сказать - почему она мужа отправила и почему он согласился тоже не знаю. Где был баваб в тот деликатный момент не известно. (Может в отъезде, не красоваться же трусам сутки на всеобщее обозрение у нас на полу балкона - их там с любого этажа хорошо видно, может поэтому и решили замять своими силами инцидент. Хотя лично я ничего страшного в упавших мужских трусах не вижу.. (Но это мое ИМХО, которое видно не совпадает с мнением некоторых "адаптированных жителей Египта" - как будто все остальные менее адаптированы.)

Повторяю, я просто рассказала случай в тему, который произошел не менее 5 лет назад, когда мы жили в Каире. А спрашивать мужа про трусы даже ради спортивного интереса не буду.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне не понятны минусы к моему сообщению.

Да не обращайте внимание и не пытайтесь даже понять и логику не ищите :flowers1: . Это минусы не минусумого, а минусующего (т.е., минус характеризует того, кто его, этот минус, поставил). Поставят и аля-улю... - зато у людей настроение на весь день поднимается от этого - уже хорошо, что радость людям доставили. Развлечение у них такое :biggrin:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PrincessAmira !

вы конкретно написали про Гелиополис,я вам и ответила касательно этого района.

 

а так-и в Маади,в Докки....в любом др. районе люди одинаковы.

 

 

здесь не район рассматривался,а ситуация с трусами.я точно также поступила и в СНГ(не только в Египте).

 

сейчас вот вспомнила одну ситуацию-приходит ко мне студентка(ей в районе 50 лет было) и просит тряпочки пыль вытирать.я ей отвечаю,что может сходить в Сауди и купить,так как я тоже покупаю в супермаркете их.

а она-нет.дайте мне старые трусы мужа или майку.... :woodpecker:

(может ей бы приятно было вытирать пыль профессор.. трусами....),НО......

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за нескромность, но любопытство берет верх. А в шкафу, где белье хранится, тоже нельзя чтоб муж видел? У нас просто рядом все лежит и мужа и мое. :blush:

 

У нас в разных. У меня свои ящечки, и отдельная половина шкафа.

Ну почему же сразу "нельзя"??

Я просто рассказала как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а она-нет.дайте мне старые трусы мужа или майку.... :woodpecker:

(может ей бы приятно было вытирать пыль профессор.. трусами....),НО......

А может ей для магических обрядов надо было,а пыль протирать - это предлог. Надеюсь ты не дала? Я бы не дала ни за что........ :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ты не дала? Я бы не дала ни за что........ :girl_blush2:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

конечно не дала....

думаю,что ей действительно не для магии..она даже искрен. удивалась-куда же я старое белье деваю :girl_blush2: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

конечно не дала....

думаю,что ей действительно не для магии..она даже искрен. удивалась-куда же я старое белье деваю :girl_blush2: .

 

А чо надо студенкам раздавать :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо надо студенкам раздавать :biggrin:

у меня вообще есть пунктик по поводу моего и мужа ниж. белья.я все старые вещи разрываю и выбрасываю в мусор :girl_blush2: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично я ничего страшного в упавших мужских трусах не вижу.. (Но это мое ИМХО, которое видно не совпадает с мнением некоторых "адаптированных жителей Египта" - как будто все остальные менее адаптированы.)

ППКС. Тоже не вижу... Ну упали ну сходил...

April, тут многие адаптированы вообще то, и у каждого свое мнение.:pardon:

У нас в разных. У меня свои ящечки, и отдельная половина шкафа. Ну почему же сразу "нельзя"??

Я просто рассказала как у меня.

Дак мы про Египет вроде, нет? Даже если в разных, все равно наверное муж трусы ваши будет видеть? На то и муж.

Не понимаю честно к чему такие заморочки....скрывать трусы ....:nea:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС. Тоже не вижу... Ну упали ну сходил...

April, тут многие адаптированы вообще то, и у каждого свое мнение.:pardon:

Да я разве ж против? :flowers1: Минусить-то зачем? Если бы человек ерунду какую-то написал :woodpecker:, так ведь нет, все по делу и правильно. И с учетом египетских реалий, существующих в ее ближайшем окружении и считающийхся нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PrincessAmira !

вы конкретно написали про Гелиополис,я вам и ответила касательно этого района.

 

а так-и в Маади,в Докки....в любом др. районе люди одинаковы.

 

Я отвечала на конкретно Ваше сообщение про идеализацию Хелиополиса, а именно про вывешивание трусов за балконом.

 

Поправьте меня, жительницы Хелиополиса, если ошибаюсь и идеализирую "свой" район, но ЗА балконом обычно ничего не болтается в виде исподнего :woodpecker: Сах?

Изменено пользователем PrincessAmira
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак мы про Египет вроде, нет? Даже если в разных, все равно наверное муж трусы ваши будет видеть? На то и муж.

Не понимаю честно к чему такие заморочки....скрывать трусы ....:nea:

 

Это просто разговор уже не в ту тему перешел.

Начинали про "вывешивание трусов".

У меня про шкаф спросили, я ответила.

 

у меня вообще есть пунктик по поводу моего и мужа ниж. белья.я все старые вещи разрываю и выбрасываю в мусор :girl_blush2: .

 

Я складываю в бумажный пакет и поджигаю на ближайшей свалке (ночью :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому рассказать из-за чего спор, не поверят!biggrin.gif Можно сценку целую в КВН разыграть!biggrin.gif

В качестве реквизита: трусы, веревки, балконы, шкафы.biggrin.gif

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве реквизита: трусы, веревки, балконы, шкафы.

А главное действующее лицо - 50летняя студентка - соседка форумчанки Lana :flowers1: .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не понимаю честно к чему такие заморочки....

и у каждого свое мнение.:pardon:

 

 

вы сами же и ответили-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странную вещь вы рассказали...в Гелиополис во всех нормальных домах бавабы и никогда бы жилец (любой) не пошел бы сам за трусами или чем-то.все делается через баваба всегда.

У нас соседи если уронили что-то на наш балкон - то вывешивают корзинку на веревочке на уровне нашего балкона и мы кладем упавшее в эту корзинку и никто никого никуда не посылает

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю: баввабы ходят по квартирам за упавшим или залетевшим к кому-то на балкон бельем и доставляют его законному владельцу.

Вы даже и не узнаете, чьи трусы часом залетели к вам. Наш бавваб проявил ловкость фактически человека-паука, снимая с нашего навеса от солнца соседкины труселя.

Причем когда пришел, был страшно деликатен и сказал, что кое-что "очень личное" висит у вас на окошке, мол, разрешите побеспокоить и вернуть законному владельцу.

 

А так же баввабы выполняют роль посредника между жильцами в прочих, подчас конфликтных ситуациях.

Например, если у соседей сверху орет музыка, нужно свистнуть баввабу, который пойдет и аккуратно донесет до них, что они кое-кому мешают (не называя имен, между прочим).

Самим тут ходить и выяснять отношения не принято.

При желании, наверное, можно, но бавваб дает тебе приятную оппортьюнити этого избежать.

 

Воистину, когда я уеду отсюда, именно по баввабам я буду очень скучать.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баввабы выполняют роль посредника между жильцами в прочих, подчас конфликтных ситуациях.

Самим тут ходить и выяснять отношения не принято.

При желании, наверное, можно, но бавваб дает тебе приятную оппортьюнити этого избежать.

 

Воистину, когда я уеду отсюда, именно по баввабам я буду очень скучать.

:flowers1: Именно это уже целую страницу Лана и я пытаемся донести! В России нет института дорменов; консьержки, особенно в их современном понимании, не в счет. Может поэтому форумчанки по незнанию минусят? (реально пытаюсь понять :flag_of_truce: )

Главное для египтян - добрые отношения и собственная безукоризненная репутация. Бавваб в этом деле незаменим, потому что порой трудно, живя в многоквартирном доме, сохранить "лицо". Ведь мы же не хотим попадать в глупые ситуации? :give_heart:

 

Бавваба РЕАЛЬНО мне в Москве не хватает. Эх, сколько поручений бы я ему делегировала :morn:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разговоре с подругой сейчас спросила-что делал бы ее муж,если бы трусы упали на балкон соседей???

она мне-НИЧЕГО.и добавляет-ты,что забыла...-у них в шале сушилось пляжное полотенце на балкое,был ветер сильный и оно упало на балкон соседей.она сказала мужу.муж ответил-забудь!

(я бы за полотенцем точно обсл. персон. компауда послала).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю честно к чему такие заморочки....скрывать трусы ....:nea:

Ну ты как обычно насмешишь, валяюсь :biggrin: :biggrin:

 

Я складываю в бумажный пакет и поджигаю на ближайшей свалке (ночью :biggrin: )

Серьезно???? :shok:

 

Вот у меня с 9 этажа упали трусы ребенкины давеча, дождь лупил, но я пошла, не поленилась вниз. Оказалось, они повисли на телевизионный кабель над 1 этажом. Думаю, скажу бавебу позже, вдруг что-то придумает, хотя снять их не представлялось возможности. Когда дождь кончился, трусов уже не было :shok: Вопрос - бавеб снял или некий человек-паук???

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же баввабы выполняют роль посредника между жильцами в прочих, подчас конфликтных ситуациях.

Например, если у соседей сверху орет музыка, нужно свистнуть баввабу, который пойдет и аккуратно донесет до них, что они кое-кому мешают (не называя имен, между прочим).

Самим тут ходить и выяснять отношения не принято.

При желании, наверное, можно, но бавваб дает тебе приятную оппортьюнити этого избежать.

:flowers1:

про бавабов мы уже в 100-й раз разобрались.

 

а эту тему у меня есть еще одна история-

у нас мама живет в квартире(центр Гелиополис,хороший дом,большая под 300м кв и потолки 5м) по старому контракту,тоесть платится аренда 15 фунтов в месяц,после смерти квартира переходит к моему мужу...

хозяйка дома(мама одного извест. актера.у не квартира рядом с мамой на площадке).отношения между ними очень хорошие.соседка практически постоянно то в Америке,то у детей и у мамы ключ от ее квартиры.также мама использует дополнительно их холодильик.

в один из дней приходит повестка в суд....тоесть соседка подала иск,что у мамы очень много народа бывает и поэтому она хочет плату 1500 ф в месяц.а не 15ф.

целый год по этому вопросу разбирались адвокаты с обеих сторон.но!между соседями даже ни разу разговор не зашел на эту тему.

затем суд постановил платить 30 ф в месяц.

(а представьте в какое глуп. положение можно попасть и испортить отношения на всю жизнь,если пойти и начать разборки)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

целый год по этому вопросу разбирались адвокаты с обеих сторон.но!между соседями даже ни разу разговор не зашел на эту тему.

затем суд постановил платить 30 ф в месяц.

(а представьте в какое глуп. положение можно попасть и испортить отношения на всю жизнь,если пойти и начать разборки)

А по-моему, отношения уже и так испорчены безвозвратно, разве нет? Да, без скандала обошлось, но осадок-то в душе....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, отношения уже и так испорчены безвозвратно, разве нет? Да, без скандала обошлось, но осадок-то в душе....

конечно не испорчены!все осталось между соседями как и прежде.я даже у нас в семье никогда не слышала плохого слова в адрес соседки.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, вот это пример! Удивительно, и продолжают как ни в чем не бывало общаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня с 9 этажа упали трусы ребенкины давеча, дождь лупил, но я пошла, не поленилась вниз. Оказалось, они повисли на телевизионный кабель над 1 этажом. Думаю, скажу бавебу позже, вдруг что-то придумает, хотя снять их не представлялось возможности. Когда дождь кончился, трусов уже не было :shok: Вопрос - бавеб снял или некий человек-паук???

Неужели кому-то трусы могли понадобиться? biggrin.gif Не думаю, что кто-то прибрал, может порывом ветра унесло. У меня несколько раз вещи постиранные падали вниз, один раз одеяло улетело, но всегда нам приносили домой все, а один раз мужнина куртка новая хорошая пропала, причем сушилась просто на сушке на балконе, не на бельевой веревке даже, вот мы с ним голову ломали, каким образом за ночь и куда подевалась куртка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, вот это пример! Удивительно, и продолжают как ни в чем не бывало общаться?

да!

смотрите пост выше :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да!

 

вот присудили бы хотя бы 300 nea.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю: баввабы ходят по квартирам за упавшим или залетевшим к кому-то на балкон бельем и доставляют его законному владельцу.

А так же баввабы выполняют роль посредника между жильцами в прочих, подчас конфликтных ситуациях.

По-моему про это все и так знают. По крайней мере те, у кого есть баваб.

В моей истории по непонятным причинам баваб не был задействован .

 

В России нет института дорменов; консьержки, особенно в их современном понимании, не в счет. Может поэтому форумчанки по незнанию минусят? (реально пытаюсь понять )

порой трудно, живя в многоквартирном доме, сохранить "лицо".

 

То, что в России нет "института" дорменов судя по всему знают ВСЕ.

А как же люди сохраняют "лица" в многоквартирных домах в той же России, не имея под рукой бавабов?

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же люди сохраняют "лица" в многоквартирных домах в той же России, не имея под рукой бавабов?

Само существование темы "Что нельзя делать в Египте..." свидетельствует о том, что далеко не всегда российская модель поведения оказывается приемлемой в этой стране. Мы разные.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не задумывались, что Ваши ехидные сообщения могут обидеть. Я так понимаю, что графинь здесь тоже немного, а точнее одна. А остальные - "абсолютно неадаптированные" к Египту люди, просто не вылазящие из глупых положений, поскольку не все проживают в Хелиополисе - центре Вселенной!

Не, имелось в виду, что нам, сантехникам, нужно иногда из своего дерьма иногда вылезать, чтоб в случае чего там, наверху, не облажаться незнанием дворянского этикета.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под каждым словом April подписываюсь, под каждым. А "простым" не помешает выписать их и перечитывать время от времени)

А призывать быть проще в этом смысле не надо, пожалуйста!! Уж лучше щепетильнее. А то куда уж проще? Доярок упоминали- да не у каждой хватит воспитания вывесить такое во дворе на виду. Вернее, воспитания хватит не вывесить. А объяснить не получится, это как с матом. У одной - это повседневная речь, даже с детьми, а у другой ножки подкашиваются, когда слышит. И что этим двум людям друг другу доказывать?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто проще надо быть

Всё верно, нюанс лишь в том, что иностранцы, которые живут в Египте давно, подчас уже рефлекторно чувствуют, в каких ситуациях можно "упроститься" до европейской непосредственности, а в каких всё же не стоит. :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, знаешь, просматривается другое - что некоторым очень нравится свой социальный статус в Интернет повышать.biggrin.gif Виртуал же, ничего не докажешь.

В основном по жизни люди с хорошим статусом - не выставляют его напоказ и не кричат о нем на кадом шагу. А некоторых он вообще не интересует.

Скорее с хорошим воспитанием.

А что такое статус? Сегодня есть, завтра нет. А без воспитания он иногда превращается в чванливость. Часто убеждаюсь на практике.

 

Мне кажется, что здесь путаются разные вещи: социальный статус, воспитание и материальное положение. Каждая из них вовсе не предполагает наличие другой.

А еще есть чувство такта, которое, как известно, разнится в разных культурах. Но на форуме почти все принадлежат к одной культуре. Грустно, что именно такта иногда недостает. Cherna_11.gif ИМХО

 

 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не задумывались, что Ваши ехидные сообщения могут обидеть.

Ни разу мои сообщения не ехидные, все дело лишь в болезненном субъективном восприятии :flowers1: . Я лишь констатировала тот факт, каждой социальной группе присущи свои собственные ценности и нормы поведения, которые из поколения в поколение передаются. Наверняка, попав в египетскую деревню и придя в кому-нибудь в гости, я совершу кучу нелепостей с точки зрения местных жителей.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу мои сообщения не ехидные, все дело лишь в болезненном субъективном восприятии :flowers1: . Я лишь констатировала тот факт, каждой социальной группе присущи свои собственные ценности и нормы поведения, которые из поколения в поколение передаются. Наверняка, попав в египетскую деревню и придя в кому-нибудь в гости, я совершу кучу нелепостей с точки зрения местных жителей.

 

И что делать мне теперь? :biggrin: Влепить бы минус :biggrin: , потому что я категорически не согласна с тем, что лично госпожа Эйприл совершит кучу нелепостей. Чувство такта не позволит. Воспитание не позволит. А вот если бы в эту ситуацию попала мещаночка из рабочего предместья, неожиданно вышедшая замуж в Хелиополис и зачем=то посетившая деревню, то совершила бы. Поэтому за смысл сообщения - плюс. Придется без оценки оставлять. "Ноль" Вам, йа хадретик доктора. :flowers1:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×