Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

1. Пресловутая входная дверь, которую нужно держать открытой, если в доме посторонний мужик (слесарь, инженер по кондиционеру и пр.), а муж отсутствует.

 

Че, правда, что ли?

А вот ко мне сегодня пришли 2 маляра комнату красить, на весь день, мне что, целый день с открытой дверью сидеть?

Или есть разумные исключения из правила?

 

Раньше фоткалась с желающими (частенько девушки подкатывали, на ребенка клевали), теперь посылаю в пень - достали.

 

А вообще косяков особых за собой почему-то не помню ну разве что пресловутые короткие кофточки, приоткрывающие живот - была юна и прекрасна, и от модов высоких российских отказвыаться не хотелось..теперь фотки тех лет пересматриваю с недоверием - неужели я ТАК реально ходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои шишки такие же как у всех, наверное:

 

Излишняя дежурная улыбка и прямой взгляд в глаза, когда разговариваешь с незнакомцами, которая воспринимается тут не как воспитанная вежливость, а с каким-то тайным смыслом...

 

Оставлять открытую дверь, когда приходят хаускиперо-сантехники и иже с ними...

 

Не давать номер телефона, даже если девочки, но незнакомые........

 

Не оставлять включенным блютус.........

 

Непонятки с рукопожатиями.........

 

Поездки на микробасе, ну это наверное лично мое.....даже за предложение такого "постыдного" способа передвижения был строгий выговор..... :)

 

Один раз угораздило меня попасть на яхту на экскурсию в купальнике я там была одна, все остальные были только арабы и арабки и много их детей..... так я была фотомодель :give_heart: , как это раздражало, прикрывалась их детьми, в итоге просто оделась, так как надоело......

 

Такси - отдельная песТня......... и сигналы, их раздражают, поначалу вежливо отвечала каждому кто останавливался, или ехал рядом, при чем, о Боже, с улыбкой на лице и глядя в глаза :kiss_mus: ....сейчас или "ла-а, шокран", или если не понятно с первого раза, то "йела емши", и страшшшные глаза и соотвествующие взмахи руками...и никаких улыбок, и прямых взглядов "глаза в глаза"......

 

Счета в ресторанах, в первый же раз спросила, а за что простите 10% и 12%.....что это у вас за надбавки за сервис такие.... муж все рассказал, о налогах ....больше не возмущаюсь....

 

Ну, чаевые мы уже подробненько обсудили в другой теме, сначала не могла понять, за что???? особенно в супермаркетах за нарезку или за то что рыбу почистили...... в наших супермаркетах за чистку рыбы есть фиксированная плата, а чаевые за нарезку....вообще даже представить не могла........сейчас уже все воспринимается в порядке вещей......

 

А еще мойка машин сухой тряпкой, в оживленных местах, при чем не важно даже если ты мальчишкам раз несколько раз повторил, что спасибо не нужно, все равно прийдешь а машина "чистая" стоит, и мальчик с невинными глазами и пушистыми ресницами ждет оплату :yes: так что уже покорно соглашаюсь, все равно "помоют".........

 

ну вот наверное и все...если вспомню еще что-нибудь - добавлю......... :)

 

Пы.Сы. Вот вспомнила, недавно узнала что "а-ха", это мат по-арабски, судорожно пыталась вспомнить, нигде ли я не употребляла свое любимое а-ха, сопровождаемое хлопаньем ресницами, наверное смотрелось премиленько))) хи-хи....

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че, правда, что ли?

А вот ко мне сегодня пришли 2 маляра комнату красить, на весь день, мне что, целый день с открытой дверью сидеть?

Или есть разумные исключения из правила?

 

В вашем доме, думаю, можно не заморачиваться. Хотя если мужа дома нет, то мой бы рефлекс сработал.

Ко мне как-то девушка русская заехала, замужем за египтянином. Пришла одна, свекр в машине остался. А в это время к мужу коллега зашел, тоже русский. Так я эту ситуацию непроизвольно по-египетски оценила и предпочла дверь держать открытой на время ее визита, не оставлять место двусмысленности. Вопрос репутации.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че, правда, что ли?

А вот ко мне сегодня пришли 2 маляра комнату красить, на весь день, мне что, целый день с открытой дверью сидеть?

Или есть разумные исключения из правила?

правда, это правило и исключний нет. Дверь должна быть открыта иначе повод заглянуть к вам с двумя свидетелями и проверить, чем вы занимаетесь. Серьезно! в Квартире напротив моей ремонт идет, так там хозяйка всегда с открытой дверью и готовит и гладит.. А дядька (и) плитку кладут и стены красят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че, правда, что ли?

Абсолютная, я даже при шурине дверь открытой держу. Низзя. племянник мужа не может у меня в доме остаться ночевать (если мужа нет), даже при наличии ребенка в доме, я могу оставаться только при пасынке, (свекре) все остальные особи мужского пола - в сад. В машине двусмысленная ситуация. Едем с шурином в больницу. Куда мне сесть? Если рядом с ним - то нельзя, по причине указанной выше, если я сажусь на заднее сиденье - получаеться он шофер. Дилемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Едем с шурином в больницу. Куда мне сесть? Если рядом с ним - то нельзя, по причине указанной выше, если я сажусь на заднее сиденье - получаеться он шофер. Дилемма.

 

 

Я тоже мучилась сомнениями и хорошо что садилась обычно впереди. Однако про фишку с шофером не знала ничего пока однажды не уселась к нему на заднее сиденье с ребенком, хотела как лучше называется...Был разбор полетов со свекром так как братишка мужа страшно обиделся. А то что я с мужем так постоянно езжу с тех пор как у нас малыш никто и не замечал никогда.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че, правда, что ли?

А вот ко мне сегодня пришли 2 маляра комнату красить, на весь день, мне что, целый день с открытой дверью сидеть?

Или есть разумные исключения из правила?

Ну ведь к тебе пришли ИМЕННО 2 МАЛЯРА значит ничего страшного. Если бы ОДИН МАЛЯР то другое дело. По Исламу нельзя с посторонним мужчиной в закрытой комнате наедине, если есть кто-то второй даже мжского пола то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, вот и я думаю, откуда??? :give_rose:

Ага, и я. Какая интересная трактовка религии :)

 

Если пришли в дом и дома только жещина, дверь должна быть открыта и тут нет исключений, насколько я знаю. От количества *гостей* ничего не зависит. Минимум- могут плохо подумать соседи, максимум- явиться со свдетелями. Муж в любом случае будет не в восторге. Поэтому, пришел ли маляр или разносчик принес пиццу, дверь не должна закрываться. К слову, слышал, что деливери бои иногда намекают на сопутствующие услуги. Так что, будте бдительны :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я нашла ответ на этот вопрос из книги:

 

 

395. Расскажите об «уединении с женщиной аль-аджнабийя».

- Запрещается, кроме как с женой. Уединение – это нахождение мужчины и женщины отдельно так, чтобы их не видело третье лицо, которого бы они стеснялись. Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему:

 لا يَخْلُوَنَّ رَجُلٌ بِإِمْرَأَةٍ إِلاَّ كَانَ ثَالِثُهمَا الشَّيْطَان  رَوَاهُ التّرْمِذِي.

/Ля яхлюуанна роджюлюн бимро`атин илля кяна салисуhумаш-шайтон/

«Когда мужчина и женщина уединяются, то третий с ними – шайтан».

Передал Ат-Тирмизий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я нашла ответ на этот вопрос из книги:

Молодец :biggrin: - в муслиму! Мы тут о СВОИХ наблюдениях говорим о египтеской жизни, о СВОИХ шишках. У нас в Египте принято, не закрывать дверь, если замужняя женщина одна дома и пришел не муж, а мужчина или 10 мужчин или 100, разницы нет никакой, дверь должна быть приоткрыта. Исключений нет. 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец :biggrin: - в муслиму! Мы тут о СВОИХ наблюдениях говорим о египтеской жизни, о СВОИХ шишках. У нас в Египте принято, не закрывать дверь, если замужняя женщина одна дома и пришел не муж, а мужчина или 10 мужчин или 100, разницы нет никакой, дверь должна быть приоткрыта. Исключений нет. 

Кстати в своем ответе я подчеркнула, что отвечаю как по Исламу, А НЕ ТО КАК ЭТО ПРИНЯТО В ЕГИПТЕ. Потому что как это принято именно в Египте (местные особенности) я не знаю, не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в своем ответе я подчеркнула, что отвечаю как по Исламу, А НЕ ТО КАК ЭТО ПРИНЯТО В ЕГИПТЕ.

 

Уединение – это нахождение мужчины и женщины отдельно так, чтобы их не видело третье лицо, которого бы они стеснялись.

 

А и без Египетских традиций, хотя мы как раз о них и говорим, хотела бы обратить Ваше внимание на слова: "которого бы они стеснялись". То есть подобное уединение с маляром при свекре, отце, муже возможно. А при втором маляре никак. И с чего бы его стесняться? Можно и с двумя зажечь. У меня подруга с мужем отказываются в гости приходить при немаленьком младшем. Только когда старший сын (совсем взрослый дядька) дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее о зеркале рассказать тех, кто знает местные обычаи?

 

Просто у меня было несколько ситуаций, когда при своем египетском МЧ я доставала из сумочки зеркальце и в него смотрелась на улице, в кафе, когда глаз потёк, еще волосы спутавшиеся расчесывала, смотрясь в зеркало, а местные детишки почему-то стали смеяться надо мной. Я тогда даже не поняла, что они надо мной смеются.

 

Так мне мой МЧ высказывал, что так не принято в Египте - смотреться при людях в зеркало, что это...что-то вроде самолюбование собой при посторонних, постоянно меня одергивал. Правда или нет? Или я что-то недопоняла?

 

А поподробнее о поцелуях и рукопожатиях с родственниками можно? Отпишитесь плиз, кто знает. Я не целовалась и руки никому не жала, когда меня мой МЧ знакомил со своей семьей.

 

И вообще у меня такое ощущение сложилось, что я им не понравилась, все время косые взгляды на себе чувствовала, когда рядом не было любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поподробнее о поцелуях и рукопожатиях с родственниками можно? Отпишитесь плиз, кто знает. Я не целовалась и руки никому не жала, когда меня мой МЧ знакомил со своей семьей.

 

Руки пожимать женщине принято только другой женщиной, тоже касается дружеско-родственных поцелуев в щеки. Правда, в Египте это скорее подобие поцелуя (щека к щеке) причем двоекратного. Так что если родственница мужа тянет руку, без проблем жмите, а если мужчина, то постарайтесь руки занять, скажем, сумочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доставала из сумочки зеркальце и в него смотрелась на улице, в кафе, когда глаз потёк, еще волосы спутавшиеся расчесывала, смотрясь в зеркало, а местные детишки почему-то стали смеяться надо мной. Я тогда даже не поняла, что они надо мной смеются.
для этого существует дамская комната :biggrin: , какого либо другого сверхъестественного объяснения не слышала.

зы : Повеселило название темы :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки пожимать женщине принято только другой женщиной, ......если родственница мужа тянет руку, без проблем жмите, а если мужчина, то постарайтесь руки занять, скажем, сумочкой.

да ну ладно....прям руки не пожимать........... кому пожимать -  кому не пожимать, как пожимать, тут целая наука....но прям так: тебе руку протягивают, а ты сумочкой ее занимаешь :scratch_one-s_head: ......как-то невежливо даже по нормам вежливости в Египте....самой луше не протягивать, наверное, но если уж Вам протянули...не так страшно и пожать........лучше такие вещи у мужа расспрашивать предварительно или у МЧ, а то я так посмотрю, в "каждой избушке свои колотушки".........очень сильно примешивается к этикету степень религиозности конкретно взятого человека, семьи и окружения......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне муж четко дал понять, что и как в случае рукопожатия, с его слов совет и даю ...

имхо лучше перебдеть, чем недобдеть

Изменено пользователем Kate ElHawary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласeн с Romashova. Первой лучше не проягивать,если сомнения какие- то. Но если протянули, то почему не пожать?? Что такого страшного в рукопожатиях? Даже если мужчина и женщина жмут руку друг другу? Я что от ее прилюдного рукопожатия на улице перевзобудюсь и как таксисты буду искать ближайшую бибикалку или топор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если протянули, то почему не пожать??

:scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin: Часто наши дамы в Египте перебарщивают.Им руку протягивают, а они руку не подают....Представьте теперь состояние человека, которому прилюдно отказано в рукопожатии??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Представьте теперь состояние человека, которому прилюдно отказано в рукопожатии??? :scratch_one-s_head:
Да, вот уж положение куда глупей..............тебе руку протянули для рукопожатия, а ты не пожала.............:biggrin:

 

ну есть такие мужья особенные...что ни один посторонний мужчина не должен дотрагиваться до его жены............ по этому все-таки это не этикет, так как спокойно можно тут руки пожимать, это тараканы в голове отдельно взятого мужа....

 

И если конкретно взятому мужу это не по нраву, пусть тогда уж сам и  разбирается, чего это они руки к его жене протягивают..... :biggrin:

Меня например возмущает, что руки тянут какие-то дядьки, а виновата жена, что пожала-не пожала...так не честно! Вот пусть дядькам муж и объясняет египетский этикет :biggrin:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вот уж положение куда глупей..............тебе руку протянули для рукопожатия, а ты не пожала

Мне наши дамы это объясняют тем, что по исламу нельзя здороваться с мужчиной за руку....Муж мой (он русский) так один раз нашей даме руку протянул, да так и остался стоять с протянутой рукой :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семье моего мужа женщины с мужчинами жмут друг другу руки.Наоборот,если я не подам руки брату мужа,это будет плохим тоном.

А с друзьями мужа почти не здороваюсь за руку-большинство работает в туризме и знают что у нас так не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с друзьями мужа почти не здороваюсь за руку-большинство работает в туризме и знают что у нас так не принято.

Как раз те, которые работают в туризме особо не заморачиваются т.к. привыкли к интернационалу и тянут руку всем подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки пожимать женщине принято только другой женщиной, тоже касается дружеско-родственных поцелуев в щеки. Правда, в Египте это скорее подобие поцелуя (щека к щеке) причем двоекратного. Так что если родственница мужа тянет руку, без проблем жмите, а если мужчина, то постарайтесь руки занять, скажем, сумочкой.

Социум и контекст играют важную роль в Египте. Нельзя так однозначно советы раздавать направо и налево только потому, что вам муж так сказал. Получается известная сказка про Марфушу ака Испорченный телефон.

Честно, 7 лет прожила и проработала в Египте и только на форуме узнала, что я себя хронически в неловкое положение ставила.

Нет, ну серьезно. Картина маслом: идет мне навстречу президент универа или декан факультета с протянутой рукой и улыбкой до ушей, еще с дальнего конца корридора мне орет приветствия, а я буду руку поджимать. Сорри, дескать, харам большой. А декан мой и вовсе любил "поиграть" при рукопожатии - типа, поймай мою руку, как с детишками иногда играем. Юмор у него такой. Так святое ж дело подыграть. И вообще, нужно быть "конгруэнтным" ситуации, т.е. соответствовать ей. Иначе еще больший имберассмент может случиться.

Это я вам как специалист по межкультурным коммуникациям и социальный психолог авторитетно заявляю :scratch_one-s_head: .

Изменено пользователем April
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что от ее прилюдного рукопожатия на улице перевзобудюсь и как таксисты буду искать ближайшую бибикалку или топор?
А топор для чего? :scratch_one-s_head:
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А топор для чего? :biggrin:

дрова колоть

:scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сама не люблю пожимание рук. обычно я за руку держу мужа, а в другой руке сумка. если уж приходиться жать руку, даю осторожно пожать за краешек, ну не приятно мне когда чужая ручища трясет мою руку, стараюсь заранее затарить руки :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз те, которые работают в туризме особо не заморачиваются т.к. привыкли к интернационалу и тянут руку всем подряд.

Присоединяюсь!

Правда, те, кто с моим мужем знаком совсем слегка - не тянут руки. А вот те, кто с ним работает больше недели - всегда радостно тянут руки.

 

И, кстати, о малярах...

Впервые, когда у меня невовремя закончился газ, а мы только недавно въехали - муж баллоном занимался после работы самостоятельно. Никого категорически не согласился присылать, так как не знал точно "кто" придет.

Недавно приходил дядя - хороший знакомый и далеко немолодой - было велено ПУСКАТЬ :-)

Щас ждем еще одного ремонтника... Видимо, не очень старого и/или не очень знакомого, так как к нему в сопровождение был приставлен наш дормен :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь к тебе пришли ИМЕННО 2 МАЛЯРА значит ничего страшного. Если бы ОДИН МАЛЯР то другое дело. По Исламу нельзя с посторонним мужчиной в закрытой комнате наедине, если есть кто-то второй даже мжского пола то можно.

 

 

да ладно ХАНАН - нельзя это нельзя - а чем больше мужиков то тем крупней НЕЛЬЗЯ . может по исламу оно и не так - а вот по традиции - очень тяжело . мне воду как то переделывали в доме - дверь нараспашку ( зимой ) , свекровь рядом - только в туалет к себе ходила , дети со мной - если дети в школе , то я на кухне - напротив открытой двери на улицу - чтоб если кто прийдёт сразу было видно где я нахожусь . но это -Сирия . ЕГ может и не такой строгий ...

пожимание рук мне сразу *отменили* - как только приехали . а также муж сказал , чтоб не смотрела мужику в глаза , если с ним разговариваю - и всё равно кто это - продавец , сантехник , дальний мужа родич или шофёр - неправильно поймут .

мне пытались руки пожать - я либо прижимала её к груди со словами приветствия либо говорила что нахожусь в состоянии (вуду* - для молитвы . и руки лучше чем то занять и не стоятьт * в опсной для рукопожатия близости *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно быть "конгруэнтным" ситуации, т.е. соответствовать ей.

 

Угу, соглашусь с тобой.

У нас в сезон на работе по двое дежурят ночные дежурства. Шеф в график поставит - и вперед - мальчик, девочка - его не колышет. :scratch_one-s_head: И ничего, муж не вопит, понимает что это работа.

А дома я соседку-старушку зову, если баллон газовый поменять надо, а мужа нету дома. Пока рабочий меняет, она со мной сидит и дверь открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вот уж положение куда глупей..............тебе руку протянули для рукопожатия, а ты не пожала............. :scratch_one-s_head:

 

ну есть такие мужья особенные...что ни один посторонний мужчина не должен дотрагиваться до его жены............ по этому все-таки это не этикет, так как спокойно можно тут руки пожимать, это тараканы в голове отдельно взятого мужа....

 

ну не совсем так . если муж - муслим и соблюдающий , то ему не только неприятно , но и неположено по религии - мужчины не пожимают руки женщинам - это СУнна . известно что , пророк Мухаммад не пожал руку ни одной женщине - кроме тех , для кого он был *махрам*, а также что у него не было друзей женщин и что он ни с одной чужой женщиной не разговаривал даже прилюдно стоя отдельно - тут хадис о том , что при уединении мужчины и женщины ( не женатых и не кровных родичей ) 3им будет шайтан .

но это - для мусульманок аргумент .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin: Часто наши дамы в Египте перебарщивают.Им руку протягивают, а они руку не подают....Представьте теперь состояние человека, которому прилюдно отказано в рукопожатии??? :biggrin:

Опять отступление от темы небольшое. Я вот посторонним мужчинам категорически не пожимаю нельзя. если протягивают руку деляю такой смущенный вид, вроде понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что он ни с одной чужой женщиной не разговаривал даже прилюдно стоя отдельно -

Здесь мне ясно. Но я знаю, что Он разговаривал с женщинами отвечал на их вопросы. в одном случае рассказывается как к нему подошла женшина и предлагала свою дочь в жены.

 

да ладно ХАНАН - нельзя это нельзя - а чем больше мужиков то тем крупней НЕЛЬЗЯ .

Ну а как же пойти в магазин в транспорт в доругое общественное место? Их там очень много...А египтянки ж ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки пожимать женщине принято только другой женщиной, тоже касается дружеско-родственных поцелуев в щеки. Правда, в Египте это скорее подобие поцелуя (щека к щеке) причем двоекратного. Так что если родственница мужа тянет руку, без проблем жмите, а если мужчина, то постарайтесь руки занять, скажем, сумочкой.

ну что за сказки ??

правильно Април написала, все по ситуации.

А делать лицо кирпичом и не жать протянутую руку, ИМХО, моветон.

Если ко мне лезет целоваться свекр и брат мужа, что мне отпрыгивать от них ??? Они меня любят, так проявляют свои чувства, я с удовольствием им отвечаю))) Все довольны, все счастливы, аплодисменты, занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Социум и контекст играют важную роль в Египте. Нельзя так однозначно советы раздавать направо и налево только потому, что вам муж так сказал. Получается известная сказка про Марфушу ака Испорченный телефон.

Честно, 7 лет прожила и проработала в Египте и только на форуме узнала, что я себя хронически в неловкое положение ставила.

Нет, ну серьезно. Картина маслом: идет мне навстречу президент универа или декан факультета с протянутой рукой и улыбкой до ушей, еще с дальнего конца корридора мне орет приветствия, а я буду руку поджимать. Сорри, дескать, харам большой. А декан мой и вовсе любил "поиграть" при рукопожатии - типа, поймай мою руку, как с детишками иногда играем. Юмор у него такой. Так святое ж дело подыграть. И вообще, нужно быть "конгруэнтным" ситуации, т.е. соответствовать ей. Иначе еще больший имберассмент может случиться.

Это я вам как специалист по межкультурным коммуникациям и социальный психолог авторитетно заявляю :scratch_one-s_head: .

Прочитала эту ситуацию. Не подавала руку на пожатие улыбнулась и все по мне ясно в платке.... и он понял что руку мне пожимать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь мне ясно. Но я знаю, что Он разговаривал с женщинами отвечал на их вопросы. в одном случае рассказывается как к нему подошла женшина и предлагала свою дочь в жены.

 

 

Ну а как же пойти в магазин в транспорт в доругое общественное место? Их там очень много...А египтянки ж ходят.

 

 

ХАНАН - я запятые не расставила - вот и получилось так . хотела сказать , что даже прилюдно( на улице там ) Пророк Мухаммад ( мир ему ) разговаривал с женщиной при всех - не отдалялся от других людей то есть . понятно ?

 

а ещё - здесь говорится о том , что делать если пришли к вам на дом чужие мужики - а не отом ,,, что нельзя куда то ходить . можно ходить .

 

да и со свёкром можно и здороваться и целоваться . а вот с братьями мужа пусть он сам обговорит ситуацию - и всё будет так как он желает .

Изменено пользователем ом Омар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девушки,позвольте вам напомнить, тема называется, "Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение", а не "Что нельзя делать настоящей мусульманке". Своими религиозными лекциями вы сбиваете с толку людей которые интересуются этикетом в Египте, а не религией Ислам. Для интересующихся Исламом у нас есть целая ветка.

 

Если человек протягивает Вам руку, это не значит, что он желает вас поставить в глупое положение, и если вы ему пожмете руку, вы не окажетесь в глупом положении. Но если ваш муж, или ваш Иман не позволяют вам пожимать руки - это ваше личное дело, и к глупому положению это отношения не имеет.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я вам расскажу о своих ощущениях от египетских рукопожатий. Я все не могла понять - почему они тянут руку, ты есстествено отвечаешь(как же иначе - вроде невежливо не ответить), а в ответ - буд-то лягушку дохлуюю потрогал. Вялая, безжизненная ладошка у тебя в руке.

И как-то поднимаюся я в свою квартиру по лестнице (не работал лифт) и встречаю жильца нашего подъезда, совершенно мне незнакомого. Он тоже меня первый раз в жизни видит. Издали улыбается и начинает со мной разговаривать. По английски, по немецки и по фински одновременно. . И тут было рукопожатие. Настоящее, как в России. Блииин, это было, как забытый вкус детства, чесслово. Нормальное, крепкое, теплой сухой рукой пожатие. Мы поболтали минут 5-7, пригласили друга в гости, познакомились, конечно, я познакомила его со своим мужем, он нас со своим маленьким сыном, и довольные разошлись. К чему я все это? Отвлеклась малехо)))) И я, и муж почти одновременно сказали - ну, наконец-то нормальное, человеческое рукопожатие.

Вот запало же в память именно это))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала эту ситуацию. Не подавала руку на пожатие улыбнулась и все по мне ясно в платке.... и он понял что руку мне пожимать нельзя.

Ничего не ясно :scratch_one-s_head: .

У меня большая часть коллег-преподавательниц были в платках и за руку здоровались. Поэтому и пишу, что для меня было странным именно на форуме читать об ограничениях в этом плане.

Не подумайте. что выпендриваюсь. Пишу АБСОЛЮТНО искренне! На университетских "корпоративных" Ивтарах, когда народ мужей и жен приводит, все поголовно ручкались.

Так что еще раз повторюсь - дело в социуме. Если для Вашего окружения это норма - респект. Значит, Вы успешно адаптировались. В моем было иначе. Никогда не сужу, всегда принимаю и пытаюсь понять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж мой (он русский) так один раз нашей даме руку протянул, да так и остался стоять с протянутой рукой

 

В случае моего особо плохого настроения, это могло бы произойти и со мной. И не по причине целомудренности и религиозности. Я бы просто обиделась, почему он считает себя гораздо выше меня на социальной лестнице или более уважаемым. И прилюдно это подчеркивает. А в случае хорошего настроения, руку бы пожала, но настроение было бы испорчено.

Кстати, расстроилась или обиделась бы именно по причине, что подумала, что он хочет подчеркнуть свое превосходство. Когда лапы тянут равные (коллеги допустим, даже не могу вспомнить, бывает ли так, но наверное бывает), мне будет по фигу и не вызовет во мне никаких эмоций. Потому что априори я знаю, что для них я "свой парень" по всех смыслах.

 

(Таборюсь, ты не обижайся, я не о Валере как таковом говорю, а о ситуации в целом. Если бы любой мужчина, про которого я точно знаю, что он занимает более удобную экологическую нишу, решил это прилюдно подчеркнуть, меня бы это обидело.А супруг у тебя очень милый и корректный. Огромный ему привет)

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×