Перейти к содержанию
lesunya

Я не люблю Каир


Рекомендуемые сообщения

lennie!смотри на предыдущую стр. Tribecca давала ссылку

А, так это она и есть, "пионерская книга"!...

Не, я такой слог не могу читать... Сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю и не живу. Почему? Да Шоб я знала.

Люблю Порт Саид и Алекс. Там тоже НЕ живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю Каир. Можно сказать на дух его не переношу. Слишком грязный воздух, очень много машин, загазованность. Сколько раз приезжала в Каире, столько раз плохо себя чувствовала, мучила тошнота. Сама я живу в Хургаде. Езжу в Каир по необходимости. Единственное что там хорошо, это пирамиды, музеи и рынок. Никогда не хотела бы жить в Каире. Не мой это город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я люблю Каир очень-очень. И все прекрасно вижу, и понимаю, что вот - история, а вот - помойки, вот Тахрир, а вот - Буля Эд Дакрур. Я весь Каир люблю и всякий. Даже плакать хочется, пока пишу. Уехала в Хургаду уже 4 года как, 2 года вообще в Каире не была. Девочки, кто в Каире живет, завидую вам белой завистью.

В Каире есть дух какой-то особый, которого в туристических городах нет и не будет по определению. Вот смешно, знаю несколько человек, кто живет в Каире лет по 10-15, все это время его ненавидит, а уехать не может, а если и уезжают, возвращаются все равно. Проклинают его, и живут. Может тоже любят его, по-своему?

Каир волшебный город чудес. Может просто эти чудеса не каждому дано разглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ( не совсем по теме, но не знаю,куда еще запостить). Как можно полюбить город, в котором надо жить. Вот, Хургаду, например. Девочки, кому Хургада нравится, расскажите, что в ней хорошего. Простите, модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, так это она и есть, "пионерская книга"!...

Не, я такой слог не могу читать... Сорри...

А я её таки добила. Улыбнуло, сегодня даже Каир снился, тока какой-то туристиццкий - аэропорт-ХанЭльХалили-СитиСтарз))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каир очень люблю!!! каждый раз нахожу там что-то новое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как у меня всегда сердце от счастья замирало, когда после отпуска в Каир возвращалась и ездила по любимым местам, "отмечалась". Как-будто проверяла - на месте ли все? Сейчас ловлю себя на том, что ужасно ревную всех живущих в Каире к переменам, которые там произошли после моего отъезда. Карфур открыли недалеко от моего универа в Обуре, Хелиополис Шератон переименовали в Фермон. А я этого уже не застала :scratch_one-s_head: :) :blush:

Знаете, это как с бойфрендом в детстве расстанешься, а спустя какое-то время начинаешь понимать, что ничего уже о его жизни не знаешь, потому что тебе там не место. Умом принимаешь, а сердце жмет.

Только плиз не надо мне прям сейчас о других новшествах каирских рассказывать, дайте пока с этими смириться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обожаю Каир.

 

Слова Гумилева про меня. И так же я пила воду из Нила и все со мной ок)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне достаточно воды в водопроводе. Она тоже суть из Нила.

ДеУки, ну вы и экстремалки..

Расскажите хоть, где пивали "живую водичку"..

Если где-нибудь в верховьях Нила, у озера Насер, то еще могу скрипя сердце понять..

Но если где-нить на Корнише в Каирске..тады ой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карфур открыли недалеко от моего универа в Обуре, Хелиополис Шератон переименовали в Фермон. А я этого уже не застала :scratch_one-s_head::(:shok:

Знаете, это как с бойфрендом в детстве расстанешься, а спустя какое-то время начинаешь понимать, что ничего уже о его жизни не знаешь, потому что тебе там не место. Умом принимаешь, а сердце жмет.

в Обуре лучше,чем в Маади в Карфуре.

а вот Фермон(еще при тебе стал).его по весне переименовали.он еще без вывески некоторое время был.там сейчас очень много конференций проходит и к лучшему он изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот Фермон(еще при тебе стал).его по весне переименовали.он еще без вывески некоторое время был.там сейчас очень много конференций проходит и к лучшему он изменился.

 

А по-моему, как было, так все и осталось, только вывеска новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот Фермон(еще при тебе стал).его по весне переименовали.он еще без вывески некоторое время был.там сейчас очень много конференций проходит и к лучшему он изменился.

 

Странно :give_heart:

Помню, мы 21 мая смотрели там в пабе финал московский между Челси и МЮ, никаких изменений не обнаружили. Может, они по-тихому тогда название поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите хоть, где пивали "живую водичку"..

 

 

)))) Попивала водичку лет эдак 9 назад в Луксоре. Не было НИЧЕГО!)))

 

Гид прикололся, а я повелась.

 

:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, так это она и есть, "пионерская книга"!...

Не, я такой слог не могу читать... Сорри...

 

а мне понравилось. Даже очень:biggrin: Кое-где всплакнула даже, где-то посмеялась. Хорошая книжка, душевная. Жаль, что сейчас "руси" не всегда такой восторг и почтение у египтян вызывают

 

)))) Попивала водичку лет эдак 9 назад в Луксоре. Не было НИЧЕГО!)))

 

Гид прикололся, а я повелась.

 

:give_rose:

 

 

А мне гид сказал, что и из бутылки тоже пойдет:dash1:

 

Подумала.. Все-таки я люблю Каир. Не пойму за что. Ни ничего почти мне в нем не нравится, если уж совсем быть честной.. а люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по-моему, как было, так все и осталось, только вывеска новая.

:give_rose:

как????там и дорогу расширили ,здание новое открыли ,сторону со стороны сквера пересроили а вернее выстроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_rose:

как????там и дорогу расширили ,здание новое открыли ,сторону со стороны сквера пересроили а вернее выстроили

 

Наверное Вы имеете ввиду Fairmont Towers? Симпатично внутри, все в стиле модерн.

 

Я имела ввиду само здание старого Шератона, который сейчас просто Fairmont Heliopolis. Там внутри ничего не изменилось, абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто люблю КАИР! не могу объяснить почему: город контрастов, богатая история, шум, грязь, пыль, экзотика......... и все это нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в Каире не живу,но люблю этот город,люблю эту атмосферу,люблю эту древность и историю. :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

терпеть не могу каир!на данный момент в каире, но к счастью вечером уезжаю в хургаду. первый раз я была в каире как туристка -на пирамидах и конечно мне понравилось это зрелище. но 1 год назад я приехала с мужем к его родителям в каир и вот тут я увидела настоящий каир .я сама из москвы и шум большого города меня не пугет, но этот город воoбще ни когдa не спит! а вонь и грязь этго города вообще убивает!!!!!!!а то что касается эколлогии, то это воовще отдельная тема .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала проголосовала, потом стала читать.

так вот, мой ответ - каир не люблю, и не живу там.

но, почитав ваши ответы стала пересматривать своё отношение к этому городу. даже стало туда тянуть. пройтись по улочкам даун тауна, сити старз. думаю, это желание останется со мной на некоторое время. пока туда не приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что опрос показал, что большинство Каир любит. Это большинство состоит из тех кто живет в Каире и любит его - 13%, из тех, кто безоговорочно любит город - 4 %, из тех, кто прожив, полюбил - 12% и тех, кто не живет в Каире, но любит его - 31% :biggrin:

Наверное, легко любить воспоминания о былой жизни (деревья были выше, небо голубее, а я - моложе) или впечатлений от поездки в качестве туриста. 40% категорически выразили свое "нет".

Интригующая статистика. Начала мечтать о том, чтобы все-таки увидеть этот город не только из окна тур. автобуса. Мои воспоминания о Каире - как у миллиона туристов, я думаю: заехали в город и едем по автомагистрали, и тут гид говорит: "А воооон там за деревьями, которые мы проехали, резиденция такого-то и такого-то.." Дальше - цитадель не заходя на ее территорию, потом Египетский музей, потом пирамиды. И, конечно, магазин масел, папируса и ювелирка.

Самое яркое - когда стемнело, были видны местные хижины, где люди на тряпках живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я люблю Каир!!!

Если жить в хорошем районе (но в черте города), в хорошей квартире, иметь машину и т.п., то очень здорово в Каире.

А ночной Каир - просто сказка!!!

P.S.Никогда не задыхалась в Каире, но, я не люблю бедные районы,горы мусора, крики ослов безумно раздражают (слышу, когда в гости к родственникам ездим), я бы там не смогла жить никогда!!! никакой юмор не помог бы:biggrin:

+1. Я белоруска, с такого тихого культурного центра Беларуси. Витебск. Абсолютно разные города и сравнивать невозможно. Но я люблю оба. Мы ведь, когда любим, всегда имеем какие-то ассоциации. Родной город вызывает одни, а город, который становится родным во взрослом возрасте, абсолютно другие. Они разные. Люблю Каир, но мой Каир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Каире временно. Жду не дождусь возвращения на Родину... Не нравится грязи и когда арабы за спиной кидают неприличные слова. А я то их понимаю... Отвечать так же??? Культура не позволяет...

 

Живу временно в Каире. Жду не дождусь возвращения домой. Раньше думала, что Москва грязновата... Теперь поняла - наикрасивейший, чистый город. А еще арабы в след неприличные слова кидают. Хотя одеваюсь скромно, руки, живот, ноги все закрыто. Язык немного знаю, обидно когда тебя с улыбкой матерят. Я им ничего плохого не делаю.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я люблю Каир!!!

Если жить в хорошем районе (но в черте города), в хорошей квартире, иметь машину и т.п., то очень здорово в Каире.

 

P.S.Никогда не задыхалась в Каире, но, я не люблю бедные районы,горы мусора, крики ослов безумно раздражают (слышу, когда в гости к родственникам ездим), я бы там не смогла жить никогда!!! никакой юмор не помог бы:)

 

 

У меня это присутствует. И район кругом посольства, и квартира и новая машина и за все это платит компания. Но грязи в любом районе полно. И гелиополисе ехали, из окна машины казалось чисто, вышли из машины и на те.... Не знаю есть ли в мире город грязнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, смогла бы я когда-нибудь остаться в Каире навсегда... И отношение мое к Каиру неоднозначное. Я по нему скучаю. Но он мне никогда не снится. Я сразу приняла его таким, какой он есть. Я его люблю. Но, признаться, это не значит, что этот город я люблю больше всего на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каир люблю, вопреки всему. к сожалению, сейчас там не живу, и все жду, когда вернемся. мне повезло в том, что полюбила этот город до встречи с будущим мужем, полюбила с каирскими изнанками, набитыми о "доброжелательных и открытых" людей шишками, с безденежьем, общежитиями, общественным транспортом и пр. экстримом. мне там хорошо, даже когда оч плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Хургаде. Набегами в Каире, тут я понимаю что что то движется, жизнь кипит. Даже меняется стиль одежды, сразу встаю на каблуки. Притягивает атмосфера движения-кино, выставки, кафе, интересные люди, открываешь новые места. Не люблю бедные районы, никак не могу привыкнуть. Понимаю, что без хорошего района обитания, машины, все это не так и радужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, волосы дыбом на голове встают при мысли, что придется в этом городе жить. :girl_impossible:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно признаться, волосы дыбом на голове встают при мысли, что придется в этом городе жить. :girl_impossible:

Ну как Вы к нему, так и он к Вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно признаться, волосы дыбом на голове встают при мысли, что придется в этом городе жить. :girl_impossible:

Ничем не хуже и не лучше Москвы.

Есть свои плюсы и минусы. Пробки, загазованность, грязь, мусор, попрошайки и т.п. В обоих городах!

Зато как красива ночная Москва! И ночной Каир! Конечно, их центр, а не окраина! И как прекрасны эти зеленые города весной!!!!

Их можно любить одинаково сильно, просто каждый за что-то свое.... :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочла бы жить в Каире, чем в Москве.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я люблю Каир!!!

Если жить в хорошем районе (но в черте города), в хорошей квартире, иметь машину и т.п., то очень здорово в Каире.

Мы ездим несколько раз в году, едем в отель отдыхаем, супер!!! очень нравится!!! и я и сынуля обожаеm такие каникулы,днём плаваем и загораем в отеле,после обеда начинаем активный отдых: сколько там парков, атракционов, зоопарк, кино, театры, + шоппинг, с Хургадой не сравнить.

А ночной Каир - просто сказка!!!

Ну и выбор школ, докторов огромный, согласна с девочками выше.

Не планируем там жить, т.к. в Хургаде нам отлично, но если вдруг занесёт, то я не буду против.

 

P.S.Никогда не задыхалась в Каире, но, я не люблю бедные районы,горы мусора, крики ослов безумно раздражают (слышу, когда в гости к родственникам ездим), я бы там не смогла жить никогда!!! никакой юмор не помог бы:)

 

 

Люблю Каир. Люблю такой какой есть. Бедные районы, горы мусора, крики ослов - это тоже Каир. Материальные блага хороши в любом месте. Жить в хорошем районе лучше, чем в бедном, иметь машину лучше, чем не иметь. прописные истины. Бедные районы раньше вызывали чувства брезгливости как и ее жители, сейчас же чувство сострадания и желание как-то помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедные районы раньше вызывали чувства брезгливости как и ее жители, сейчас же чувство сострадания и желание как-то помочь.

 

"Как-то" помочь - это как?

ИМХО, в Каире столько бедняцких районов, что и несострадаешься и ненапомогаешься.

Бесполезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничем не хуже и не лучше Москвы.

Есть свои плюсы и минусы. Пробки, загазованность, грязь, мусор, попрошайки и т.п. В обоих городах!

Зато как красива ночная Москва! И ночной Каир! Конечно, их центр, а не окраина! И как прекрасны эти зеленые города весной!!!!

Их можно любить одинаково сильно, просто каждый за что-то свое.... :girl_in_dreams:

 

Я вас умоляю..

Грязь и загазованность одинаковые?

Да после Каира в любой московской Капотне дышится как в лесу.

С Москвой сравнимы разве что новые районы - Октобер, Тагамоа..

А приезжайте в Докки, Мохандессин, Вуст эль Баляд - в НАСТОЯЩИЙ Каир.

Дышать ВООБЩЕ нечем.

В Москве такого нет нигде.

Про грязь вообще молчу - где вы видели, чтобы в Москве в центре города гнили горы объедков, валялись дохлые кошки (лежит уже вторую неделю на одной из центральных улиц одного из самых фешенебельных районов Каира Замалека), а граждане прыгали по раздолбанным тратуарам через горы мусора?

Альхамдулилля, в Москве сейчас старательные узбеки чистят и метут без устали, так что город - от Тверской до самых до окраин - действительно стал чистым.

 

А уж назвать Каир "прекрасным ЗЕЛЕНЫМ городом".. Это ИМХО что-то из оперы "ради красного словца не пожалею мать-отца"..Где вы тут зелень нашли?

 

Я только с последней вашей фразой согласна. Что можно любить одинаково сильно. За что-то свое.

Но Каир - точно не за "зеленость", чистоту, ухоженность и элементарный комфорт обитания.

 

В Каире есть свой драйв, свой неповторимый flavour.

Но кривить душой и пытаться зачем-то внушить самому себе, что "тут все как в Москве"..ну не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каир люблю, но не за зелень и чистоту (за это я люблю Москву :air_kiss: ). Если бы этот город был зеленым и чистым, это был бы не Каир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ваще отношение к Каиру волнами-волнами..

 

Иногда прямо в кайф, все нравится, хочется обнять весь город, ходить по нему, изучать, любоваться, открывать новые места.

 

А иногда раздражает, до злости.

Этот самый пресловутый мусор, грязь, плохая экология, загазованность, жадные таксисты, уродливое нагромождение домов, странные планировки в квартирах, невоспитанные люди на улицах, постоянный шум фоном, бибиканье, безумный трафик - все наваливается и растет как снежный ком.

И хочется закрыться дома и ничего этого не видеть.

А от мысли, что "живут же люди в какой-нибудь Швейцарии, им такой ад кромешный и в страшном сне не присниться"..и вовсе хочется волком выть.

 

А потом ниче, проходит.

И опять живешь-радуешься.

 

И опять..волнами-волнами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каир люблю, но не за зелень и чистоту (за это я люблю Москву :air_kiss: ). Если бы этот город был зеленым и чистым, это был бы не Каир!

 

Странно..Почему?

Сами египтяне задаются вопросом, как один из красивейших городов мира, с его чистыми и просторными улицами, где степенно прогуливались дамы и кавалеры (поищите фотки Каира начала 20 века,почитайте историю города) превратился в одну большую помойку. Как грязища и антисанитария может быть нормой жизни?

 

И что мешает Каиру быть Каиром, только чистым?

Стамбул вот вполне себе очаровательный город, и при этом там не надо скакать по мусорным кучам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что мешает Каиру быть Каиром, только чистым?

Стамбул вот вполне себе очаровательный город, и при этом там не надо скакать по мусорным кучам.

Когда я задаю себе этот вопрос, ответ напрашивается один - резко увеличившееся население, хотя я и понимаю, что не в этом только проблема. Я тоже смотрю старые фильмы по ротана заман и поражаюсь - неужели ЭТО Каир, неужели женщины ТАК одевались?? Я даже начала ностальгировать по Каиру тех времен))) Но между тем для меня Каир никогда не ассоциировался с чистотой и порядком, я видела его только грязным, вонючим и загазованным. А все равно город не теряет от этого своего очарования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно..Почему?

Сами египтяне задаются вопросом, как один из красивейших городов мира, с его чистыми и просторными улицами, где степенно прогуливались дамы и кавалеры (поищите фотки Каира начала 20 века,почитайте историю города) превратился в одну большую помойку. Как грязища и антисанитария может быть нормой жизни?

Если вы читали сами историю города, то должны знать почему город стал таким, каким стал. Он стал таким, потому что в 80-е годы огромное количество людей ис сел и деревень хлынули в город и продолжают здесь вести тот образ жизни, какой вели там в деревнях. Теперь у них и детки и может внуки растут и отношение к окружающему миру передается по наследству. И Каир тут не какое-то исключение, а самое настоящее правило, которое подтвердят и Москва и Питер и другие крупные города России.

 

Но, не живя в 70-80 годы здесь, не стоит давать однобокие оценки. Если поговорите с людьми, среди которых полно иностранцев, живущих с тех времен, они могт много интересного рассказать о городе. И все те, кого спрашивал я, не высказывались однозначно, что Каир стал хуже. Все до одного говорят, что в чем-то хуже, в чем-то лучше он стал. Продукты и товары стали гораздо доступнее, за ними не надо тащится в другие районы, выбор их стал огромным, приобрести можно все что угодно, достаточно иметь деньги. При этом да, город стал грязнее, ситуации на дорогоах гораздо хуже и т.д. Но еще раз повторюсь, Каир- не исключение. Москва- грязный город, просто ситуация на постсоветском пространстве сложилась так, что у нас там есть возможность привлекать дешевую рабсилу ис тран СНГ, которые вмиг вылизывают город.

 

По многим пунктам, Трибекка, готов спорить с вами, но в целом согласен :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×