Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

Эрдоган предлагает египтянам дружить против Израиля во имя мира во всем мире, но рядовые египтяне ему не доверяют

 

сегодня услышала старую арабскую пословицу " мы не любим то, чего не знаем" да очень похоже...поэтому и демократия не прокатит у подавляющего большенства, кто кроме корана других учений не знает и не признает. БМ это дали понять Эрдогану.

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное заявление в новостях: Каир: "Братья-Мусульмане" отказались от участия в выборах.

Не к этому ли армия их и подталкивала в последнее время?

Изменено пользователем Sally

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное заявление в новостях: Каир: "Братья-Мусульмане" отказались от участия в выборах.

Не к этому ли армия их и подталкивала в последнее время?

 

Да не заявление. А заголовок статьи. А смысл заявления пока только угроза. Не баллотироваться, если .... Испугали ежа голой лапкой. Да и вообще братьям верить не стоит. Они много чего заявляли с начала революции. Вообще вон, якобы, политикой не интересовались.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня услышала старую арабскую пословицу " мы не любим то, чего не знаем" да очень похоже...поэтому и демократия не прокатит у подавляющего большенства, кто кроме корана других учений не знает и не признает. БМ это дали понять Эрдогану.

 

 

 

 

старая арабская пословица : "60 лет с плохим правителем лучше, чем 2 дня без правителя". (ну или как-то так звучит)

И на основании нее, да демократия пока не особо угрожает :-) ряду государств....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя вот странно, почему никто не крушит израильское посольство в Аммане и не требует высылки посла из Иордании?

 

А вот и ответ на вопрос подоспел:

 

БЛИЖВОСТОК: ИЗРАИЛЬ-ИОРДАНИЯ-ПОСОЛЬСТВО

Израиль эвакуирует персонал своего посольства в Иордании из опасений, что в Аммане могут повториться каирские события

 

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 сентября. ИТАР-ТАСС. Персонал израильского посольства в Иордании покидает территорию королевства в связи с намеченными на сегодня массовыми демонстрациями в Аммане. Как сообщило израильское радио, это решение приняли премьер-министр Биньямин Нетаньяху и глава МИД Авигдор Либерман из опасений, что события в иорданской столице могут пойти по каирскому сценарию.

При посольстве останутся только один дежурный дипломат и несколько охранников. Если манифестации пройдут без попыток нападения на израильское диппредставительство, то в воскресенье оно возобновит нормальную работу.

В пятницу толпа разъяренных демонстрантов разгромила помещение посольства Израиля в Каире, и египетскому спецназу с трудом удалось эвакуировать его персонал. Теперь уже в Аммане ожидается массовая демонстрация под лозунгом "Нет сионистскому посольству на иорданской территории!". Призывы выйти сегодня на эту манифестацию размещены в социальной сети "Фейсбук", и уже тысячи человек подтвердили свое намерение принять участие. --0--

 

ну, посмотрим, чем там все закончится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное заявление в новостях: Каир: "Братья-Мусульмане" отказались от участия в выборах.

Не к этому ли армия их и подталкивала в последнее время?

Эль-Арьян заявил: "Мы не позволим проводить выборы в парламент в условиях чрезвычайного положения".

Вот если бы они просто отказались....

А так смысл этого заявления в том, что они не дадут провести выборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместила в "Новостях Египта" статью

Палестинский сентябрь несетИзраилю сокрушительную бурю

("Haaretz", Израиль)

 

 

Вот самый первый абзац:

 

Картина становится ясной: арабская весна –это арабская катастрофа. В ближайшие годы в Египте не будет демократии. ВЕгипте стоит выбор между хаосом, исламской диктатурой и военной диктатурой.

 

 

Не хотелось бы, чтобы прогноз оправдался. Надеяться на то, что просто израильская страшилка, тоже как-то неоправданно. В общем, по-настоящему страшно. И так жаль Египет, который мы потеряли!

 

Хотя, как многие пишут, может, уж из трех перечисленных зол выбрать последнее: военную диктатуру? Только кто же нас спросит?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместила в "Новостях Египта" статью...

Не хотелось бы, чтобы прогноз оправдался.

Прочла.

Не знаю как там на счет позиции автора(не уловила), но статья немного истеричная. имхо

А вот это вообще удивило и даже улыбнуло:

..Арабские монархии (как, например, Саудовская Аравия), которые отвергли арабскую весну, проявили себя как ответственные государства. В то время, как авторитарные республики, сметенные арабской весной, оказались нестабильными государствами, потерявшими контроль над ситуацией. Они заражены фанатизмом,экономическая ситуация в этих странах является катастрофической.

Во-первых, по поводу авторитарности- абсолютная монархия КСА, даст фору остальным в авторитарности, не надо заблуждаться. имхо

Во-вторых, сравнивать богатую КСА, в которой "трудятся" в основном приезжие(по контракту), а местное население далеко не бедствует, с Египтом например, бессмысленно. Если король Абдалла принял решение откупиться(в прямом смысле) и пожертвовал в качестве благотворительности кругленькую сумму своим подданным, дабы те не согласились бузить, значит угроза была таки. И вероятно извне. А уж про фанатизм...внешний, промолчу.

А то, что "арабская весна – это арабская катастрофа", не оригинальный вывод, мы это наблюдаем воочию, посмотрим, что будет дальше.

Все имхо

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня не радуют вот такие вот новости http://www.newsru.co.il/mideast/16sep2011/bbc_eg_105.html

 

сначало по морде дадут, а потом, извини, дкмали ты еврей. супер.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня не радуют вот такие вот новости http://www.newsru.co...bbc_eg_105.html

 

сначало по морде дадут, а потом, извини, дкмали ты еврей. супер.

 

 

 

Т.е. логика в стычке с журналистом, описанная в статье такова: иностранцев бить не надо. Следовательно: евреи - не иностранцы. Имплицитно признается, что братья что ли? Ведь исторически-то так и есть. Одна семито-хамитская группа языков! Я вообще верю, что все люди братья. Т.е. от египтян не сильно отстаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. логика в стычке с журналистом, описанная в статье такова: иностранцев бить не надо.

я имела ввиду, что теперь по мордасам легко получить, а оправдание придурки себе найдут.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду, что теперь по мордасам легко получить, а оправдание придурки себе найдут.

 

Главное - не иметь признаков еврейства. Пусть египтяне попробуют: сначала себя сравнят. Боюсь, разница, то бишь сходство их " приятно" удивит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталась одна надежда на диктатора типа Пиночета. Он-таки вытянул Чили. А США благополучно забыли о демократе Альенде. Может быть, и в Египте планируется такой же сценарий. Хотя всегда жалко революционеров-романтиков.Кстати, недавно открыла для себя после прочтения одно японца, что в Испании достаточно поклонников диктатора Франко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,мне тоже этого надо,по арабски,а то мой муж так благодушно настроен - у него все хорошо и замечательно...

 

Вот меня больше всего поражает ...это даже оптимизмом не назовёшь , это даунизм мозга какой то . :woodpecker:

 

 

Я не про Вашего мужа лично . Я про всех египтян . Вот ну где моЦк ? :woodpecker:

 

Вот мой , сидя в Москве ( может поэтому ) , так благодушно не настроен . Сначала всё скандировал , что настанет наконец то рай в Египте , щас уже молчит и вздыхает .

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между тем, сегодня в Александрии было атаковано посольство ??? Италии :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меня больше всего поражает ...это даже оптимизмом не назовёшь , это даунизм мозга какой то . :woodpecker:

Я не про Вашего мужа лично . Я про всех египтян . Вот ну где моЦк ?

Уважаемая Lulita, на нашем форуме запрещено высказывания, содержащие проявления национальной, расовой, религиозной или любой другой нетерпимости.

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ваш пост вписывается в тему: "Египет после революции", да и тема интересная для обсуждения.

Может и вписывается, а может нет, не стал рисковать. Еще ОБС: на 4 металлургических заводах (2 в Суэцком губернаторстве и 2 в Садате (?)) производство практически частично остановлено по причине "отсутствия наличия лицензий", т.е. в последние год-два эти заводы построили новые цеха, а сейчас оборудование этих цехов запретили использовать. Хозяева разные.

 

Да и штраф, наложенный на Эзза больше напоминает полную конфискацию собственности. IMHO если бы дело было только в финансовых нарушениях, то наказали бы, ну, на мой вкус, 5-10-20-кратным (от стоимости лицензии) штрафом плюс пеня. Ан нет, все отдай. Причем приватизация завода в Дикхейле (Алекс) - ходили слухи, что якобы там не все было честно - даже не упоминалась; и о якобы о фальсификации последних выборов речи не было. Тупо передел собственности IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю но мне такое чуство -что очень много наших теперь после всего что тут делаеться стараеться переехать обратно на родину..Нехочет остаться в Египте...Это действительно так?:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю но мне такое чуство -что очень много наших теперь после всего что тут делаеться стараеться переехать обратно на родину..Нехочет остаться в Египте...Это действительно так?:woodpecker:

В Хургаде не знаю таких. Все кто хотел уехать - уехали на волне революционной паники, хотя многих из них опять встречаю на улицах, видимо, паника улеглась :biggrin: . Сидят в кафе, рассказывают страшилки про "Братьев-мусульман" и т.д., при этом мирно покуривая шишу и прпивая пивко :pardon: .

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде не знаю таких.

 

А у меня и сейчас многие знакомые уезжают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и сейчас многие знакомые уезжают.

из за страха или из за потери работы и нехватки финансов на съем и тд и тп? я знаю только последних, кто уехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из за страха или из за потери работы и нехватки финансов на съем и тд и тп? я знаю только последних, кто уехал

 

Ой, разные причины. Но не нехватка финансов и не потеря работы точно. Как-то все сложилось, и получился волшебный пендель. Несколько моих коллег осознали, что жизнь проходит, личная жизнь не налажена, карьеру тут не сделаешь. Кто-то из-за детей. Но это близкие знакомые. А так я действительно знаю, что кто-то из-за финансовых трудностей.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Высшая избирательная комиссия Египта предложила провести выборы в Народное собрание (нижняя палата парламента) в три этапа начиная с 21 ноября этого года и до 3 января 2012 года, сообщил председатель комиссии Абдель Моизз Ибрагим египетской газете "Аль-Ахрам".

По его словам, выборы в Консультативный совет (верхняя палата парламента) предлагается провести в три этапа с 22 января по 4 марта будущего года.

 

что за фигня? ничего не поняла, почему так долго? чую запах жареного

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за фигня?

 

Надо у Тан спросить, она спец по еги конституции и законодательству...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за фигня? ничего не поняла, почему так долго? чую запах жареного

 

в разных странах бывает по разному. Где то в один день голосуют за кандидатов по избирательным округам. Где то процедура идет в 4 этапа. Где то сначала по участкам, потом по округам, потом еще голосование нового парламента о доверии самому себе.

В случае с Египтом, скорее всего речь идет о самом простом понимании этапности выборов. :-)

 

Первый этап — принятие и официальное опубликование решения о назначении выборов.

Второй этап — подготовка к проведению выборов. Этот этап включает образование избирательных округов, избирательных участков, формирование окружных и участковых избирательных комиссий, составление списков избирателей, разнообразную подготовительную деятельность избирательных комиссий различных уровней.

Параллельно этой работе происходит выдвижение кандидатов, списков кандидатов, сбор подписей избирателей, представление документов в Избирательную комиссию для регистрации выдвинутых кандидатов, списков кандидатов.

Третий этап — проведение предвыборной агитации. Цель предвыборной агитации — побудить избирателей принять участие в голосовании за конкретных кандидатов, списки кандидатов.

Четвертый этап – само голосование.

Пятый этап – установление итогов голосования и определение результатов выборов.

Шестой этап — завершение избирательной кампании. На этой стадии происходит регистрация избранных депутатов, вручение мандатов.

 

Ясно, что на каждом этапе можно так уговориться, что к дате выборов электорат будет так "задолбан", что проголосует за кого дадут. Лишь бы закончилось. :biggrin:

 

ps вроде уже писали, что не ранее февраля собственно выборы пройдут. И особо никто не протестовал. Включая и молодежь январскую.

 

А кто говорил, что демократия это легко :-)

имхо, основными задачами в постреволюционный период являются - невероятное усложнение данного процесса, с тем чтобы все выдохлись, и у людей появилась политическая усталость, и они наконец то смирились с мыслью, что в политику их не пустят. Обычно так и происходит.

 

Надо у Тан спросить, она спец по еги конституции и законодательству...

 

Было бы здорово, но ведь разве сейчас действие конституции не приостановлено и разве совет не принимает законы, какие им хочется принимать?

Или я что-то путаю?

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но ведь разве сейчас действие конституции не приостановлено и разве совет не принимает законы, какие им хочется принимать?

Или я что-то путаю?

Наверное вы правы.

Это я путаю, утеряла нить последовательности событий...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да,мне тоже этого надо,по арабски,а то мой муж так благодушно настроен - у него все хорошо и замечательно...

 

 

У моего мужа тоже всё очень хорошо. Жизнь спокойная и размеренная, и ничего страшного в Египте не происходит. Я переживаю, за новостями слежу - а у него один ответ - В Богдаде Египте все спокойно:woodpecker: . И что это вы - инострацы из мухи слона делаете? Ну, поорали на Тахрире, свергли президента побомбили посольство - теперь начнётся ОНО - Светлое будущее:biggrin: :woodpecker: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь начнётся ОНО - Светлое будущее:biggrin: :woodpecker: .

Угу .

 

Такое же , как в Ираке , Иране , Сирии , Ливане . :( Ну что ж , если ЭТО и есть ОНО , то , конечно , чего беспокоиться то .

 

 

Хотя , щас уже беспокойся - не беспокойся , разницы никакой . Может и правда нету смысла нервиничать , всё равно ничего не изменишь ? Да и какая разница , что придут ихваны ? Многие этого хотят даже . Жаль только инфраструктура , экономика откатятся на 100 лет назад и страна потеряет какую то ни было независимость .

 

А так , конечно , рано или поздно придёт ОНО .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и сейчас многие знакомые уезжают.

Аналогично. А многие с лета не возвращаются...

 

Надо у Тан спросить, она спец по еги конституции и законодательству...

:biggrin: Издеваетесь?

 

Было бы здорово, но ведь разве сейчас действие конституции не приостановлено и разве совет не принимает законы, какие им хочется принимать?

Или я что-то путаю?

Не, не путаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:biggrin: Издеваетесь?

 

Нет.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за фигня? ничего не поняла, почему так долго? чую запах жареного

 

а что вас смущает? здесь ничего странного нет. у них всегда выборы в 2-3 этапа проходили.. пока все избирательные участки на осликах объедут обойдут, время и проходит. здесь ничего такого нет, обычная рутинная процедура. сначала в 1/3 провинций, потом - в остальных. это-то как раз объяснимо. почему вдруг сейчас, в субботу вечером, объявили? неужели и правда угроз исламистов испугались.... и интересно еще другое. они отменили выдвижение по одномандатным округам, оставили только партийные списки. а это значит, будут блокировать прохождение кандидатов, бывших членов правящей партии, которые могли бы баллотироваться как независимые кандидаты. а ведь их позиции на местах еще пока сильны. по крайней мере, в политику играть 30 лет только они умели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и интересно еще другое. они отменили выдвижение по одномандатным округам, оставили только партийные списки. а это значит, будут блокировать прохождение кандидатов, бывших членов правящей партии, которые могли бы баллотироваться как независимые кандидаты. а ведь их позиции на местах еще пока сильны. по крайней мере, в политику играть 30 лет только они умели))))

Если окажется, что за прошедшие полгода они не смогли зарегистрировать новой крыши партии, то их способность "играть в политику" - несколько преувеличена. А если новую партию они зарегистрировали, то (при наличии сильных позиций на местах) наберут некоторое количество мест в парламенте. Хотя очень сомневаюсь, что смогут составить хоть какую-то конкуренцию ПСС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если окажется, что за прошедшие полгода они не смогли зарегистрировать новой крыши партии, то их способность "играть в политику" - несколько преувеличена. А если новую партию они зарегистрировали, то (при наличии сильных позиций на местах) наберут некоторое количество мест в парламенте. Хотя очень сомневаюсь, что смогут составить хоть какую-то конкуренцию ПСС...

 

думаю, вы правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетский официоз "Аль-Ахрам" сообщает сегодня, что некий местный олигарх платил демонстрантам, устроившим погром в израильском посольстве в Каире две недели назад. Это стало известно в ходе расследования инцидента.

 

да и еще солдатам, чтоб те стояли и смотрели на погром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, разные причины. Но не нехватка финансов и не потеря работы точно. Как-то все сложилось, и получился волшебный пендель. Несколько моих коллег осознали, что жизнь проходит, личная жизнь не налажена, карьеру тут не сделаешь. Кто-то из-за детей. Но это близкие знакомые. А так я действительно знаю, что кто-то из-за финансовых трудностей.

То, что очень многие уехали, можно проследить даже по ценам на аренду недвижимости.... Я раньше снимала зв 1200 и меня попрекали тем, что мало плачу..... Сейчас готовы на руках носить, что вообще живу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Владелец другого бара, Джордж, говорит: "Здесь работали 10 человек. Теперь все они – безработные. Остался только я. Даже флейтист перестал приходить. Салафисты нападают на клиентов каждый день. Раньше полиция защищала нас, теперь мы полиции не видим".

 

http://www.mignews.com/news/travel/world/190911_115036_97825.html

 

Прямо как на Магребе. Как кто напишет, что алкоголь продает, так его и минусуют. :biggrin:

 

А если серьезно, то страшно. Что дальше. Сегодня бары с пивом. Завтра на школы будут нападать, потому что девочки взрослые в коротких юбках ходят и с мальчиками вместе в одном классе сидят?

А послезавтра у меня сына отберут, потому что в таком возрасте он должен мужчинами воспитываться?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивляет, откуда они собираются доходы получать? От поставки газа Израилю отказались, от американской помощи тоже, туризм - харам, иностранных инвесторов нет, такими темпами на фуль и таамею скоро денег не будет, чтобы 85 миллионов пркормить. Из-за конфликта с Израилем 70 000 людей остались безработными, после нападок на туризм еще 5 миллионов будет безработными. Логически возникает вопрос, а что они будут кушать с такой политикой? Конечно Аллах всех накормит, но где все эти люди будут работать? На какой-то фарс похоже. :woodpecker:Если еще приправить все это законами Шариата, то не страна, а сказка получится.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивляет, откуда они собираются доходы получать?

 

Я, честно говоря, в шоке от настроя многих египтян :( Разговаривала со знакомым, работает в туризме более 10 лет, заработал и на квартиру, и на машину (машину, правда, продал, когда туристов не было после революции :biggrin:), и семье помогал все эти годы. Сейчас выступает за "Братьев-мусульман" :fool: . Я его спрашиваю, а как же ты жить будешь, ведь они туризм хотят прикрыть? Отвечает, а зачем нам туризм, у нас страна самая богатая в мире, так в Коране написано :shok: . Я ему, ну а тебе-то какой доход со всего этого богатства :unknown: ? А он, ну как же, "Братья-мусульмане" воровать не будут, они все поделят по-братски, они же Братья :girl_foolery: !

И это далеко не самый отсталый представитель своей страны...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивляет, откуда они собираются доходы получать?

они и сами толком не знают.Может песком из пустыни торговать начнут :biggrin:

Пока они на своей шкуре не поймут, что сотворили со страной. не одумаются...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше удивляет, откуда они собираются доходы получать? От поставки газа Израилю отказались, от американской помощи тоже, туризм - харам, иностранных инвесторов нет, такими темпами на фуль и таамею скоро денег не будет, чтобы 85 миллионов пркормить. ...

А еще металлургическая промышленность встала. компания Ахмеда Изза была, по сути, монополистом, которая при этом обеспечивала своими заводами 10 проц основных рабочих мест. щас изза судят, уже засудили, его компанию лицензии лишили, народ остался без работы...

 

Я, честно говоря, в шоке от настроя многих египтян. Я его спрашиваю, а как же ты жить будешь, ведь они туризм хотят прикрыть? Отвечает, а зачем нам туризм, у нас страна самая богатая в мире, так в Коране написано :shok: . Я ему, ну а тебе-то какой доход со всего этого богатства :unknown: ? А он, ну как же, "Братья-мусульмане" воровать не будут, они все поделят по-братски, они же Братья :girl_foolery: !

 

это, имхо, уже какой-то полный аллес. у нас тоже тургид -приятель есть. он после революции все в эйфории пребывал, как они теперь хорошо жить будут. "мубарак - вор, все воры, щас все будет хорошо!" Спустя несколько месяцев пыл поостыл, но еще пытался что-то говорить. недавно сидел в нашей русской компании, его аргументами быстро задавили. и сейчас уже всерьез подумывает, а не эмигрировать ли ему в рф к жене и детям. сейчас говорящие на русском арабы очень в цене у нас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×