Перейти к содержанию
Astra

Мнения О Событиях На Ближнем Востоке

Рекомендуемые сообщения

В нашем городе так же. Я тоже не понимаю, почему не верят. Как будто на форуме, например, оплаченные сидят. Все вроде логично объясняют свою точку зрения. Она тоже имеет право на существование.

Несомненно, любая точка зрения имеет право на существование. Но это не изменит факта того, что звонили по многим гос. компаниям и предлагали деньги тем, кто выйдет на митинг "за Мубарака". Конечно, не все за деньги шли, но те, кто шли не за деньги, не крошили палками митингующих.

Вот мой свекр работает в солидной гос. компании и получает хорошие деньги. Однако даже он вышел против Мубарака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашем городе так же. Я тоже не понимаю, почему не верят.
Почему не верят? Вполне даже. У нас в округе тоже есть народ за Мубарека. Только с каждым днем их уверенность тает. Есть и среди моих друзей, молодых бизнесменов те, кто за Мубарека. Их тоже понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, полностью с Вами согласна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, но это - ключевые слова...

Я не отрицаю того, что подвержена влиянию мужа. Но я, извините, и свое мнение имею. В некоторых вопросах я с мужем не согласна. Но в целом - согласна.

 

Поняла вас. Ну, тут никто не скажет наверняка. Говорили по тв, что с обеих сторон приходили с камнями.

Мы смотрим 10 разных каналов. Насколько я слышала, такое говорили только по русским. Но не исключаю того, что протестующие могли защищаться!

 

познается в сравнении. Даже если раньше было не очень хорошо, то теперь - очень плохо.

 

Конечно, безболезненно ничего не бывает. Сейчас очень плохо, но люди верят, что что-то можно изменить. Мирным путем такие дела не делаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мое личное выражение. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, как известно.

С баввабами связь держим регулярно, так как квартира осталась закрытой и за нее как-то боязно.

Побеседовать во время совместных ночных дежурств времени тоже было предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А все наши баввабы, весь подъезд и все шоферы тоже почему-то за Мубарака. И никто не ходил прыгать по Тахриру. И баввабы соседних домов. И продавцы из маленьких магазинчиков. И... Все работали.

 

А когда мы уезжали, один шофер даже расплакался,говорит, да что же это такое, все было так хорошо, когда же СТАНЕТ КАК РАНЬШЕ???

 

Тоже глас народа, вполне себе.

 

Кстати, есть мнение, что тем, кто бегал по Тахриру и свергал тирана тоже заплОчено. По прейскуранту. Благо сценарий обкатанный и выверенный не раз.

 

А мои знакомы египтяне вообще говорят, что давно пора этих скотов перестрелять и вернуться к нормальной жизни. За неделю такого натворить, что и за пару лет не расхлебать потом. Сборище бездельников, которым просто заняться нечем. Устроили себе пикничек на Тахрире. Вот уж кому наплевать на страну, так это этим горлопанам. Сколько народу из-за них пострадало, сколько людей работы лишилось.

Заметьте, это не я говорю, а египтяне. Мне-то что. Рано или поздно удастся улететь, им в разрухе и безработице оставаться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А все наши баввабы, весь подъезд и все шоферы тоже почему-то за Мубарака. И никто не ходил прыгать по Тахриру. И баввабы соседних домов. И продавцы из маленьких магазинчиков. И... Все работали.

 

Кстати, есть мнение, что тем, кто бегал по Тахриру и свергал тирана тоже заплОчено. По прейскуранту. Благо сценарий обкатанный и выверенный не раз.

Я вот тоже хотела узнать вы у бавабов и шоферов опрос делали? Тогда сделайте другой опрос. Узнайте сколько известных личностей Египта сегодня "прыгали " по Тахриру. Им тоже небось денег не хватало, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не верят? Вполне даже. У нас в округе тоже есть народ за Мубарека. Только с каждым днем их уверенность тает...

 

 

Может срабатывает инстинкт самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мое личное выражение. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, как известно.

С баввабами связь держим регулярно, так как квартира осталась закрытой и за нее как-то боязно.

Побеседовать во время совместных ночных дежурств времени тоже было предостаточно.

Личные выражения всегда можно выбирать, на то у нас богатый русский язык существует. Отношение твое к египтянам поняла. Про связь с баввабами и дежурства тоже. Замечательно, что еще есть люди, которые за Мубарека, но хотя бы ведут себя достойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, интерсная цифра.

Она уже, наверняка, устарела, но пару дней назад я очень впечатлилась.

За неделю беспорядков экономика Египта понесла убытков на 19 млрд долл.

Это сопоставимо с доходами от эксплуатации Суэцкого канала (который, как известно, один из основных источников дохода страны) за ТРИ года!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас очень плохо, но люди верят, что что-то можно изменить. Мирным путем такие дела не делаются.

Позволю себе не согласиться. Наиболее действенный путь - эволюционный, а не революционный. И, в любом случае, он наиболее безболезненный. Но к пониманию этого приходишь не сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мои знакомы египтяне вообще говорят, что давно пора этих скотов перестрелять и вернуться к нормальной жизни. За неделю такого натворить, что и за пару лет не расхлебать потом. Сборище бездельников, которым просто заняться нечем. Устроили себе пикничек на Тахрире. Вот уж кому наплевать на страну, так это этим горлопанам. Сколько народу из-за них пострадало, сколько людей работы лишилось.

Заметьте, это не я говорю, а египтяне. Мне-то что. Рано или поздно удастся улететь, им в разрухе и безработице оставаться(

Штраф. Вы не умеете держаться в рамках приличия. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мои знакомы египтяне вообще говорят, что давно пора этих скотов перестрелять и вернуться к нормальной жизни. За неделю такого натворить, что и за пару лет не расхлебать потом. Сборище бездельников, которым просто заняться нечем. Устроили себе пикничек на Тахрире. Вот уж кому наплевать на страну, так это этим горлопанам. Сколько народу из-за них пострадало, сколько людей работы лишилось.

Заметьте, это не я говорю, а египтяне. Мне-то что. Рано или поздно удастся улететь, им в разрухе и безработице оставаться(

Ну да, ну да, а ничего, что больше тысячи человек ранено, многие лишились зрения? Ничего себе такой пикничок. Извините, но я в шоке от таких формулировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Побеседовать во время совместных ночных дежурств времени тоже было предостаточно.

Простите, вы несли ночное дежурство с бавабами? Лично сами? Нет, не отвечайте. Я ответ знаю. Задело очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы я передвигалась по всему Каиру, то сказала бы. В центре их нет. Карфур Маади, как крупнейший.

Форумчанка, которая живет возле Карфура Маади говорит что видимых повреждений у Карфура нет Разграбили если только

Я по телеку видела банкомат банка HSBC грохнутый, ну и полицейские участки по всему городу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Личные выражения всегда можно выбирать, на то у нас богатый русский язык существует. Отношение твое к египтянам поняла. Про связь с баввабами и дежурства тоже. Замечательно, что еще есть люди, которые за Мубарека, но хотя бы ведут себя достойно.

 

К египтянам?

Ну тока не надо обобщений, ладно?

Отношение к тем, кто развалил мирное спокойное существование целой страны (и мое личное, не скрою) - да, имею.

 

Простите, вы несли ночное дежурство с бавабами? Лично сами? Нет, не отвечайте. Я ответ знаю. Задело очень просто.

 

Мой муж нес. Три ночи подряд. Довольны?

Или вам неприменно надо, чтобы я под окнами с палкой бегала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позволю себе не согласиться. Наиболее действенный путь - эволюционный, а не революционный. И, в любом случае, он наиболее безболезненный. Но к пониманию этого приходишь не сразу...

Народу сие неизвестно. Народ знает только один путь. Тем более пример им показал Тунис.

Кстати, кому при Мубараке было хорошо, не умирали в очереди за дотационным хлебом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сопоставимо с доходами от эксплуатации Суэцкого канала (который, как известно, один из основных источников дохода страны) за ТРИ года!
Доходы от Суэцкого канала - это одна из тем, которая официально не подлежит обсуждению (если меня память не подводит, так как это было в 2005 году). Равно как не подлежат обсуждению расходы на содержание Президента и еще какой-то третий пункт, не помню...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, мой муж в оппозиционной партии больше 10 лет. Он политик, знает, о чем говорит. Всем, кто "за Мубарака", проплачено, правильно об этом писали, и даже известно сколько - по 500 фунтов,

Не думаю, что вчерашние погромы были организованы Мубараком, там же не поооолные дебилы сидят. Думаете они не понимают, что этим они разъярят людей? Они были оплачены -- это да. Но кем? Большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Мы смотрим 10 разных каналов. Насколько я слышала, такое говорили только по русским. Но не исключаю того, что протестующие могли защищаться!...

 

Мы смотрим Россия 24, там круглосуточное вещание, онлайн камера.

Камни летели с обеих сторон.... жуткое и трагичное зрелище, как-будто все озверели...

Кадры шли без комментариев. А потом журналисты говорили, что теперь вообще трудно понять что происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение к тем, кто развалил мирное спокойное существование целой страны (и мое личное, не скрою) - да, имею.

Это вам было мирно и спокойно. И некоторым другим. А большинству было ПЛОХО. Поверьте, люди не только за хлеб вышли на улицы, но и за идеи тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение к тем, кто развалил мирное спокойное существование целой страны (и мое личное, не скрою) - да, имею.
И кто же его развалил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что вчерашние погромы были организованы Мубараком, там же не поооолные дебилы сидят. Думаете они не понимают, что этим они разъярят людей? Они были оплачены -- это да. Но кем? Большой вопрос.

А за что же тогда премьер-министр принес публичные извинения по телевизору? В его словах был явный намек на выделенное. Прямо заявить он это, понятно, не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народу сие неизвестно. Народ знает только один путь. Тем более пример им показал Тунис.

Так народу вообще никакого пути не известно. Не зря церковь называет его (народ) - "паствой" (сиречь, стадом), которому дорогу должны указывать "пастыри" (пастухи). А у паствы в Тунисе и у паствы в Египте, похоже, пастыри были из одной команды... Все сказанное - IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За неделю беспорядков экономика Египта понесла убытков на 19 млрд долл.

Это сопоставимо с доходами от эксплуатации Суэцкого канала (который, как известно, один из основных источников дохода страны) за ТРИ года!

В этом виноваты демонстранты? Или все таки Мубарак, который просто игнорирует народ своей страны уже 10ый день, загорая на вилле в Шарме? Прикрываясь заботой об оной? Возможно это его месть за попытку свержения - угробить экономику страны на прощанье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже хотела узнать вы у бавабов и шоферов опрос делали? Тогда сделайте другой опрос. Узнайте сколько известных личностей Египта сегодня "прыгали " по Тахриру. Им тоже небось денег не хватало, а?

 

Мой муж любит в нормальных человеческих отношениях с окружающими. Он с ними, понимаете, разговаривает. Не опросы проводит, а просто разговаривает. Оттуда и ноги растут.

 

И какие же известные личности сегодня засветились на Тахрире? Барадей опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кто же его развалил?

Присоединяюсь к вопросу. Все демонстрации оппозиции были мирные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот понять пытаюсь....

1 - если Мубарак такой прекрасный весь из себя президент и так "устал" - почему реформы не начать лет 5 назад, когда не было еще такого сумашедшего роста цен и такой социальной напряженности???

2 - почему не позволить окрепнуть другим партиям, параллельным, а не делать пугало из Мусульманского Братства?

3 - нет явного лидера или лидеров для кандидата на пост следующего президента??? помилуйте, его и не может быть, все вычищено, готовили для смены собственного сына, явно и откровенно

 

а вот теперь все закачалось....

и народу уже все насколько надоело, что им главное ПРОТИВ, а что ПОТОМ - понимается слабо...

 

я также не работаю, также сижу без четкого понимания, когда наладится все

но я прекрасно помню 90е и наших родителей, которым тоже было непонятно и страшно где-то тоже

 

все меняется, перемены не все бывают организованы идеально

но дождь, например, тоже не спрашивает людей, хотят ли они, чтобы он пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узнайте сколько известных личностей Египта сегодня "прыгали " по Тахриру. Им тоже небось денег не хватало, а?

Ну известные прыгали в решающие дни. Засветились в начале и в конце, вчера они в прыгучести замечены не были. Фэйсы берегли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.Мубарака спасет коррупция в армии

 

В Египте десятый день продолжаются народные восстания с требованием ухода с поста президента Хосни Мубарака, занимающего этот пост в течение последних 30 лет. Своим видением сценариев дальнейшего развития событий с РБК поделился главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, востоковед, доктор исторических наук Георгий Мирский.

 

Среди причин, вызвавших волнения, Г.Мирский назвал бедность подавляющего большинства населения, разрыв между богатыми и бедными, высокую безработицу, особенно среди молодых образованных людей, а также коррупцию. Однако катализатором революционных настроений стал Тунис, о событиях в котором жители Египта узнали из Интернета.

 

Революцию в Египте востоковед сравнил с февральской революцией в России, мотивируя это тем, что восстание началось неожиданно и спонтанно. "Это стихийные революции, а не планируемые перевороты, и лидеры только начинают появляться в ходе революций. Возглавить революцию сейчас не может никто. В Египте был полицейский авторитарный режим, который не оставляет никаких политиков. Есть, например, исламистская организация "Братья-мусульмане", которую загнали в подполье. У них есть лидеры, но их никто не знает", - заявил Г.Мирский.

 

"Среди светских гражданских политиков есть "карманные" партии, которые представлены в парламенте, но все на них плевать хотели. И есть наспех появившиеся откуда-то лидеры, например, Эль-Барадей. Он международный чиновник, лауреат Нобелевской премии, человек с мировым именем, однако в самом Египте его знают мало, особых симпатий он не вызывает. Но так как революции нужен какой-то символ, им стал Барадей. Еще есть Амр Мусса, генеральный секретарь Лиги арабских государств, но он пока не объявил, на чьей он стороне", - пояснил востоковед Института мировой экономики.

 

Оппозиционно настроенные жители Египта также сейчас расколоты: некоторые готовы терпеть Х.Мубарака на посту президента до конца его срока, который истекает в сентябре; другие полагают, что президент должен уйти сейчас. По мнению Г.Мирского, в этой революции велика роль армии, которой не выгоден моментальный уход Х.Мубарака, так как тогда станут очевидны факты злоупотребления и коррупции армейской верхушки. "Все решится в борьбе, в том числе и сегодня. Сегодня пятница, день молитвы, люди из мечетей пойдут - что будет, как армия себя поведет. Армейская верхушка сейчас лихорадочно взвешивает за и против", - считает доктор исторических наук.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/02/2011/538119.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что вчерашние погромы были организованы Мубараком, там же не поооолные дебилы сидят. Думаете они не понимают, что этим они разъярят людей? Они были оплачены -- это да. Но кем? Большой вопрос.

 

Тоже склоняюсь к этому мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так народу вообще никакого пути не известно. Не зря церковь называет его (народ) - "паствой" (сиречь, стадом), которому дорогу должны указывать "пастыри" (пастухи). А у паствы в Тунисе и у паствы в Египте, похоже, пастыри были из одной команды... Все сказанное - IMHO...

Так Тунис - это просто толчок. Не надо думать, что народ все 30 лет сидет на попе ровно, а потом вдруг проснулся. Недовольство Мубараком зрело немыслимо долго. Партий оппозиционных много. Проводилась деятельность, люди гнили в тюрьмах и избивались в полицейских участках, например, тот же Айман Нур провел в тюрьме 3 года по сфальцифицированному обвинению. А некая Эсраа, если помните, была такая активистка, загремела в участок и провела там день, после чего вышла и заявила, что она за Мубарака. А если народ - паства, то и выборы надо проводить как при Мубараке? А чего ж тогда сразу не назначать, как в России губернаторов?

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И какие же известные личности сегодня засветились на Тахрире? Барадей опять?

Муса был. Актеры некоторые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вам было мирно и спокойно. И некоторым другим. А большинству было ПЛОХО. Поверьте, люди не только за хлеб вышли на улицы, но и за идеи тоже.

 

Некоторым другим..зачем этот пафос?

Прямо ощущаешь себя рокфеллером, не меньше.

Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

Даже баввабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама видела как внизу на улице выловили троих мародеров, при них обнаружены удостоверения полиции, к тому же все и так понятно: в какой стране при начале демонстраций вдруг внезапно пропадает вся полиция с улиц на несколько дней, кому это нужно? каким чудом вдруг сбегают заключенные из тюрем? почему начинаются беспорядки, разгромы магазинов, а власть молчит? почему пока не появились так называемые сторонники Мубарака, никакой агрессии на площади нет? видно, что специально этих сторонников кто-то направил именно на Тахрир, видно что целенаправленно совершаются нападения на журналистов... Причем сторонники почему-то молчали тихо три дня, ждали пока народ устанет от мародерства и беспорядков и более охотно перейдет на их сторону. Многие говорят что на работе руководство приказывало идти на демонстрацию за Мубарака, известно что беднякам на улице раздавали по 50 фунтов, известно что преступникам из тюрем обещали свободу, если те выйдут за Мубарака.

многие сейчас ругают демонстрантов: мол хватит уже, Мубарак и так пошел на уступки... но очевидно, что у мубарака диктаторский стиль правления, это было всегда. И стоит понимать, что если оппозиция сейчас уступит, то это развяжет Мубараку руки. К тому же так много людей уже погибло, пострадало, уже больше недели люди стоят на площади, можно понять их желание добиться основного результата - отставку Мубарака.

Он не хочет уходить сечас по простой причине - боится за свою шкуру и свою семью - наверняка в случае его бегства будут обнаружены ряд крупных нарушений и предъявлены обвинения, ему нужно обеспечить себе тыл, поэтому он стремится уйти спокойно.

В такой ситуации очень жалко египтян, это в принципе очень дружелюбный народ, над которым вот так изнываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И какие же известные личности сегодня засветились на Тахрире? Барадей опять?

что ж кроме барадея никого известного нет в египте :biggrin: актеры, общественные деятели

 

а насчет убытков, так спасибо мубараку в том чсиле, цифру уже тоже приводили, во сколько shut down обошелся египту.

если бы он сейчас ушел, жизнь возвратилась понемногу на круги своя с помощью временного правительства, оппозиция согласна, а там и выборы..дорого однако обходится пребывание мубарака на посту президента до сентября

Изменено пользователем Schmetterling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И какие же известные личности сегодня засветились на Тахрире?

Амр Муса был, других имен не знаю.

 

Про убытки согласна с тем, что виноваты в этом не демонстранты, а то, что ответ на их действия был неадекватным и несимметричным.

Изменено пользователем Glo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом виноваты демонстранты? Или все таки Мубарак, который просто игнорирует народ своей страны уже 10ый день, загорая на вилле в Шарме?

 

Так эль-Барадеи тоже где-то отсиживается. Ему плевать на народ. Пусть народ ему свергнет президента действующего, а он потом явится. Кто-то рвется к власти. Чужими руками жар загребает. Там кто-то думает о народе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

Даже баввабы.

по вашему на тахрире только те, кто не при деле и без работы. вам тут сейчас кучу примеров накидают работящих и успешных мужей, родственников и друзей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение к тем, кто развалил мирное спокойное существование целой страны (и мое личное, не скрою) - да, имею.

.........

Мой муж нес. Три ночи подряд. Довольны?

Или вам неприменно надо, чтобы я под окнами с палкой бегала?

У меня такое впечатление, что вы, как и Мубарак жалеете не спокойное существование страны, а личное спокойное существование. Вы потеряли его и вам жалко. Знаете, мне тоже очень жалко что происходит сейчас. Я даже немножко трушу, вероятно, не знаю. Но я давно живу среди египтян. Митингующие на Тахрире не рушили ничего. Это было разрушено ДО.

С палкой вам бегать не надо. Боже упаси. А вы знаете почему бегали? Потому что были открыты тюрьмы, а не потому что митинг на Тахрире. Не сваливайте все в кучу, пожалуйста.

И какие же известные личности сегодня засветились на Тахрире?

Так у мужа и спросите. :) Он же общается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×