Перейти к содержанию
MarinaDentist

Приметы В Египте

Рекомендуемые сообщения

Хотела повесить на стену картину из павлиньих перьев, а свекровь говорит примета плохая :( Кто-нибудь в курсе о чем речь?

перья павлина в доме-к беде.По крайней мере так у цыган,у ливанцев,у иранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верят что если беременная захочет что-то съесть а ей этого не дадут, то у ребенка будет беловатое пятнышко в форме этого продукта.

Верят наверное мало кто, но есть такая фишка, у моего мужа это самое пятнышко в форме манго

значит мы живое доказательство...

 

у моего то же есть :biggrin: типа печень..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего то же есть :biggrin: типа печень..

:biggrin: :biggrin: у моего тоже на руке в виде Африки континента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: у моего тоже на руке в виде Африки континента

 

это ж какую просьбу мамы не выполнили :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела повесить на стену картину из павлиньих перьев, а свекровь говорит примета плохая :( Кто-нибудь в курсе о чем речь?

не знаю как в Египте, но в Дагестане тоже есть такая примета, перья павлинов в доме к беде. :girl_blush2: мне они всегда нравились,но я неправильная :phil_39: верю в приметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу про приметы из гинеколог практики(один из друзей врач -гинеколог)

рассказывал на полном серьезе

1.египтянки верят в клочок шерсти(как на арабском сей ритуал- уже не вспомню),но практикуется в деревнях довольно часто

А шерсть барана??? :phil_39:

Изменено пользователем Mar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Литве - тоже, кстати

А мне так хотелось, они такие красивые.....Мама не позволила, хотя была ну сооовсем не суеверной.

 

 

О. Вспомнил. Как раз спрошу

 

Когда была беременна, потом после рождения первой дочки, каждый раз приезжая в деревенскую квартиру нaходилa зеркaлa, завешенные-заклеенные газетами. Н мои вопросы семья что то невнятно бормотала про сглаз/джинов. Но й тaк внятно и не понялa, в чем дело.

Со временем это прекратилось и сейчас не наблюдается. Не знаю, из за того ли, что я всегда снимала обертки или...

Короче, встречали ли вы здесь такое, и как это объяснить

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верят что если беременная захочет что-то съесть а ей этого не дадут, то у ребенка будет беловатое пятнышко в форме этого продукта.

Верят наверное мало кто, но есть такая фишка, у моего мужа это самое пятнышко в форме манго (правда я его не различаю) girl_spruce_up.gif

ой Marvet уже написала...

значит мы живое доказательство...

 

И мы - у сестры мужа родимое пятно на щиколотке в виде креветки - мама очень хотела креветок в беременность, а папа ей не купил!

Про подошву вверх и павлиньи перья - в нашей семье не слыхала.

У них есть примета - если тебе ночью приснился кошмар - значит, попа неприкрыта была и продмерзла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(Marvet @ 21.10.2010, 2:55) ......еще говорят, что если беременной очень захочется съесть какой-нибудь фрукт, надо обязательно ей его достать.....

и еще муж паникует всегда при виде ящерицы в доме, .....потом заболеешь болезнью, когда весь становишся в пятнах....

 

мой тоже свято верит в это pardon.gif

 

ага, или что у них слюна ядовитая biggrin.gif и если борса плюнет вам в еду, жуткая смерть!biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж, который не верит ни в какие приметы, эту соблюдает неукоснительно. Говорит, что обувь должна стоять подошвой к земле, а не к лицу Бога. Но это не имеет отношения к Корану, а просто традиция.

 

вот и мне родители постоянно напоминали что обувь нельзя оставлять перевернутой, почему не обьясняли, и в еги так же, муж тоже ворчит если видит тапок перевернутый туалетный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще говорят, что если беременной очень захочется съесть какой-нибудь фрукт, надо обязательно ей его достать, иначе у ребенка может появится родимое пятно соответствующей формы

 

А мне крови хотелось и много. Еле сдерживалась, чтобы мужу в руку зубами не впиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольная темка

но вот это, конечно, жесть.

расскажу про приметы из гинеколог практики(один из друзей врач -гинеколог)

рассказывал на полном серьезе

1.египтянки верят в клочок шерсти(как на арабском сей ритуал- уже не вспомню),но практикуется в деревнях довольно часто

 

про перевернутую тапочку муж у меня тоже верит, говорит, что если людям не прилично показывать свою подошву, то уж Богу точно нельзя показывать подошву своей обуви.

еще булавочку мне на свадебное платье свекровь одевала - от сглаза

а вот про ящериц мой муж не верит. и когда я ему рассказала про то, что она типа ядовитая, он только посмеялся, мол, суеверная какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне крови хотелось и много. Еле сдерживалась, чтобы мужу в руку зубами не впиться. :)

 

Боже, я и не знала что ты вампирчик biggrin.gif

 

и кстати мусульмане не употребляют кровь в пищу, низзя!timeout.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне крови хотелось и много. Еле сдерживалась, чтобы мужу в руку зубами не впиться. :)

Железа небось не хватало... Мне вот тоже - пришлось поглощать гранаты, гречку и таблетки...

Нормально для беременности, на родимых (приметных) пятнах железодефицитная анемия видимо не отображается girl_blush2.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верят что если беременная захочет что-то съесть а ей этого не дадут, то у ребенка будет беловатое пятнышко в форме этого продукта.

Верят наверное мало кто, но есть такая фишка, у моего мужа это самое пятнышко в форме манго (правда я его не различаю)

а я черешни хотела, не было..... а у дочи на ножке пятнышко теперь, как веточка от черешни, как римская 5, или арабская 8=)) во как=)) но я склонна к 5 ближе, потому как родилась 5 месяца,5 года, без пятнадцати пять... не вру.. браслет с роддома сохранился=))

 

это ж какую просьбу мамы не выполнили :biggrin:

даж завидно подумать=)))

Изменено пользователем Gala G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что саиди булавку прикалывают на одежду от сглаза - тоже знакомая примета.

 

не знаю как саиди(надо будет спросить своих при случае )) ), а вот я прикалываю(когда вспомню :biggrin:)

..

Когда была беременна, потом после рождения первой дочки, каждый раз приезжая в деревенскую квартиру нaходилa зеркaлa, завешенные-заклеенные газетами...

 

хм..у нас, знаю, если кто-то в доме умер, завешивают зеркала..

 

А мне крови хотелось и много. Еле сдерживалась, чтобы мужу в руку зубами не впиться. :)

 

ОГО! интересно, он догадывался, что ему угрожает опасность ? :biggrin:

100 пудов железа не хватало , если серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнала на днях смешное.

Оказывется, в Еги считается, что если ты чихаешь - значит кто-то тебя вспоминает. Причем недобро.

Похоже на русское "тебе не икалось?" - у нас считается, что если ты икаешь, значит, кто-то вспоминает тебя.

У них тоже самое с чихами.

Занятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, насколько я понимаю, в Египте при чихании здоровья не желают) Я своего приучила практически насильно говорить"будь здорова" или bless you)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, насколько я понимаю, в Египте при чихании здоровья не желают) Я своего приучила практически насильно говорить"будь здорова" или bless you)

Почему же? Не знаю, честно говоря, что принято говорить у коптов, но у мусульман, сам чихающий всегда после чиха говорит "Аль-хамду ли-Ллях!"(Слава, Богу). А тому кто чихнул говорят «ЯрхамукАллах (Да помилует тебя Аллах)», (то же самое что и bless you), а в ответ чихающий говорит «Ярхамуна ва ярхамукумАллах (Да помилует Аллах вас и нас)........
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда чихаю,то мне на работе египтяне говорят: "Альф Шукран!". А чихаю я часто и раз по 9-10 зараз. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас учительница чихнула и сказала "извините". Ей кто-то :"Будьте здоровы!" Она в ответ:"Я же сказала:извините!" Это я к чему? Да так, к слову.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда чихаю,то мне на работе египтяне говорят: "Альф Шукран!". А чихаю я часто и раз по 9-10 зараз. :biggrin:

 

я сколько ни спрашивала у своего, он отвечал- ничего не говорят))может просто,в его семье не принято, но даже когда мы в компании друзей-знакомых,и кто-то чихнет- все молчат))для меня это странно

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитанные значит. Извинений ждут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сколько ни спрашивала у своего, он отвечал- ничего не говорят))может просто,в его семье не принято, но даже когда мы в компании друзей-знакомых,и кто-то чихнет- все молчат))для меня это странно

 

Вообще-то по правилам этикета (европейского) чихающий должен извиниться, а окружающие сделать вид, что ничего не произошло. Думаю, что "Ваш" из "старой" семьи. Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, он как раз из "старой" семьи)только вот когда сам чихает, или кто-то из его семьи-то тоже ничего никто не говорит, ни чихающий, ни окружающие):flowers1:

 

кстати, кто что знает по поводу примет,когда въезжают в новый дом? кошку пускают первой?

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, кто что знает по поводу примет,когда въезжают в новый дом? кошку пускают первой?

Про кота спросила у мужа, сказал, что нет в Египте такого. С интересом про "запуск" кота послушал :biggrin:

Сказал, что у них нужно заходить в дом/квартиру с правой ноги и читать "Бисмилля Рахман Рахим..." Раньше ещё возле входной двери солью посыпали, чтобы злых духов и джиннов отпугнуть от жилища. Сейчас, говорит, не посыпают. Говорит, глупости все эти посыпушки солью, и он в это не верит :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)а эту фразу говорят,именно, когда в новый дом заходят?что она означает, хотя бы примерно?:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(Mango @ 22.10.2010, 17:06) Я из примет ничего не знаю, кроме как, если рождается красивый мальчик некоторые его почему-то в одежду для девочки одевают пока маленький и ногти лаком красят girl_blush2.gif

дык причина все та же- чтоб не сглазили- не завидовали:)типа всех обманули, что девочка у них, а не мальчик, и сглаза не будет.....

ну эта примета вообще из древности и в царской России такое делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перья павлина в доме-к беде.По крайней мере так у цыган,у ливанцев,у иранцев.

 

Ого!!! У меня дома стоят 2 пера в вазочке! Вроде все нормально было, а теперь узнала и страшновато стало,что теперь делать то? Выкинуть? или просто не верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ого!!! У меня дома стоят 2 пера в вазочке! Вроде все нормально было, а теперь узнала и страшновато стало,что теперь делать то? Выкинуть? или просто не верить?

Верить, что это к счастью! :flowers1:

Вообще эта примета не просто так была придумана - павлинов было очень мало, а перьями неземной красоты хотели обладать многие, а представляете что будет если все себе павлиний хвост выдерут?! Что с птахами будет?!

Надо же было как-то людей остановить от подобного варварства, вот и придумали такую примету. Людей же только страхом остановить можно, запретом и просьбами не помогает, к сожалению.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо)а эту фразу говорят,именно, когда в новый дом заходят?что она означает, хотя бы примерно?:flowers1:

Бисмилля Рахман Рахим... - Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного...

С этой фразы начинается каждая сура Корана (кроме одной). Её произнесение входит в ежедневную молитву мусульман, и с неё обычно начинаются конституции исламских государств и многие другие документы, составляемые мусульманами (письма, договоры, обращения, завещания и т. п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,благодарю!:flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого!!! У меня дома стоят 2 пера в вазочке! Вроде все нормально было, а теперь узнала и страшновато стало,что теперь делать то? Выкинуть? или просто не верить?

поставь уж три пера :girl_blush2: или по одному в разные вазочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2 - это чтобы всегда в паре быть! Зачем их разделять?! :girl_wink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого!!! У меня дома стоят 2 пера в вазочке! Вроде все нормально было, а теперь узнала и страшновато стало,что теперь делать то? Выкинуть? или просто не верить?

 

Это ваше дело .но я бы выбросила.очень плохая примета.можно верить или не верить.но зачем искушать судьбу.имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю такую примету, что павлиньи перья отводят дурной глаз, от сглаза то есть.

По феншую надо держать при себе изображение павлина или павлиньи перья. Павлин наиболее близок к фениксу (птице счастья). Он приносит прекрасную репутацию, признание и славу, а также удачу в формировании деловых связей, привлекает потенциальные возможности.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, приметы, талисманы, камни, заговоры и т.п., оказывают в большей степени такое действие, какое вы сами вкладываете в них.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2 - это чтобы всегда в паре быть! Зачем их разделять?! :girl_wink:

Обычно четное количество для мира мертвых и нечетное-для мира живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по российским традициям. У каждого народа свои обычаи и предрассудки.

Например, в Европе, США и некоторых государствах востока существует поверье, что чётное количество цветов приносит счастье. Европеец и американец может с наилучшими намерениями подарить русской девушке 8 или 10 роз и искренне удивиться её реакции.

По российским традициям чётное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечётном количестве. Существовало такое поверье, что когда приносишь цветы мёртвому, то один цветок ему, другой Богу. Но если в букете больше дюжины цветов, их уже не считают. Либо, чётное, потому, что дни его сочтены, а нечётное соответственно...

Израильтяне, наоборот – дарят чётное количество цветов, а вот на похороны цветы не приносят. В Грузии считают, что всё связанное с семейными ценностями приносит счастье, поэтому два цветка (пара) – удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойный пару не забрал с собой».

 

Оказывается, можно и в Росии дарить чётное число цветов. Вот что пишут флористы:

"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:

1 роза - говорит о застенчивой любви

2 розы - являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы

3 розы – признание в любви

5 роз - дарят с пожеланиями счастья и удачи

10 роз - выражают восхищение любимой женщиной

11 роз - дарят друг другу любящие супруги

12 роз - уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т.д.

16 роз - дарят друзьям и родственникам

29 роз – обещание вечной любви

36 роз – пожелание счастья

101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание."

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по российским традициям. У каждого народа свои обычаи и предрассудки.

.

 

Оказывается, можно и в Росии дарить чётное число цветов. Вот что пишут флористы:

"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:

1 роза - говорит о застенчивой любви

2 розы - являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы

3 розы – признание в любви

5 роз - дарят с пожеланиями счастья и удачи

10 роз - выражают восхищение любимой женщиной

11 роз - дарят друг другу любящие супруги

12 роз - уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т.д.

16 роз - дарят друзьям и родственникам

29 роз – обещание вечной любви

36 роз – пожелание счастья

101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание."

 

флористы .конечно.могут писать все что угодно.но если бы женщине в России русский человек подарил ДВЕ розы.не думаю что это бы ей понравилось и было бы расценено как предвестник помолвки или свадьбы имхо.другое дело .если это иностранец.мне.например муж тоже первый раз дарил четное количество цветов. я его поблагодарила и по-дружески объяснила что четное количество цветов приносят только на похороны.в других случаях принято дарить нечетное.он запомнил и так и делает

 

павлиньи перья

 

 

 

нельзя хранить в доме.они приносят несчастье

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×