Перейти к содержанию
katsonn

О врачах, саудовских и не только.

Рекомендуемые сообщения

пациентов мало(тк еще не разу не видела и не слышала о том,чтобы к ним шли на лечение,доверие нужно заслужить

 

+1. Саудовские врачи просто отвратительны (говорю на примере тех, к кому лично попадала), такой низкой квалификации отродясь не видала. А тут один "приятель" нашел у меня астму (выслушав через баю, ага), прописал сильнодействующее лекарство, от которого у меня вылез полный букет побочных эффектов (ну тут сама дура, надо было прежде подумать), и которое потом оказалось в принципе не для моего случая (аллергия, да). Другой сказал, что демодекоз - грибковая инфекция. Ну караул, короче, да(((( И это, заметьте, в Сулейман Хабиб. Тк что если у врача образование саудовское - к нему не идите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Тк что если у врача образование саудовское - к нему не идите.

это еще можно поспорить какое у них образование!большинство их училось на Украине,а как всем известно то там можно диплом купить.не даром вышел тут указ,что Украинские дипломы не действительны :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это еще можно поспорить какое у них образование!большинство их училось на Украине,а как всем известно то там можно диплом купить.не даром вышел тут указ,что Украинские дипломы не действительны :pardon:

Большинство сауди учатся не на Украине, а в америках и англиях-малайзиях, так как страна (КСА) им ПОЛНОСТЬЮ оплачивает это обучение. На Украине учатся только мальчики-сауди из малообеспеченых семей и у которых нет связей. И очень много из семей где мама не сауди, а только папа.

Насчет купли диплома, то там целая история с одним египтянином стоматологом вышла. И из-за него страдают нормальные студенты. Скажу заесженую фразу "Кто хочет, тот будет учиться, а кто нет - купит диплом", и попробуйте этот диплом легализировать потом - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это еще можно поспорить какое у них образование!

а и спорить не о чем. Прежде чем записаться к доктору, я выясняю, какое у него образование. Те два раза, когда мы пошли к докторам с саудовским образованием - были случайностью. Т.е. к доктору надо было СЕЙЧАС, а другие были заняты)))) это о чем-то говорит, что к саудовскому доктору не стоит очередь, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Кто хочет, тот будет учиться, а кто нет - купит диплом", и попробуйте этот диплом легализировать потом - не получится.

 

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство сауди учатся не на Украине, а в америках и англиях-малайзиях, так как страна (КСА) им ПОЛНОСТЬЮ оплачивает это обучение. На Украине учатся только мальчики-сауди из малообеспеченых семей и у которых нет связей.

а почему тогда дети из малообеспеченных семей не учатся в америках-англиях,если,как вы говорите государство оплачивает?или вы имеете в виду то,что это не автоматически,а еще добиться этого нужно?это какие-то социальные программы?

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "врачей" -сауди абсолюно согласна..Когда надо срочно к врачу,или берешь аппоинтмент на следующий день,то "в наличии"только они,к ним вообще никто не ходит ...О чем-то это говорит.Никакая европа-америка не поможет тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это еще можно поспорить какое у них образование!большинство их училось на Украине,а как всем известно то там можно диплом купить.не даром вышел тут указ,что Украинские дипломы не действительны :pardon:

Уже действительны.

 

Насчет купли диплома, то там целая история с одним египтянином стоматологом вышла. И из-за него страдают нормальные студенты. Скажу заесженую фразу "Кто хочет, тот будет учиться, а кто нет - купит диплом", и попробуйте этот диплом легализировать потом - не получится.

Жень, инциндент был ( вот и ЛУЛУ слышала) только не египтянин, а саудовец одному известному ректору нахомил, короче долгая истирия. Как запретили, так и тут же запрет отменили.

 

Девочки, насчет врача не соглашусь( моё собственное наблюдение). У меня роды принимал бахрейновец (работает в гос.госпитале), говорящий на 5 языках( говорит, что сам выучил), зашил меня идеально (даже моя врач в Харькове похвалила), в родах был внимательный, со мной советовался.

Сейчас хожу к саудовке с малой и сама (она как семейный врач), так очень довольна, перед этим была у ужасной иорданки и египтянки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня хирург здесь был - саудовец, пожилой, руки просто золотые, очень удачно операцию провел, ттт :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть саудовцы, которые учатся у себя же на родине? и где, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а есть саудовцы, которые учатся у себя же на родине? и где, например?

Есть,конечно же,здесь в Джидде, при Университете есть медицинский факультет,говорят,что самый лучший и большой в Универе.

 

И я была на приёме у сауд.врачей.Случайно,когда нужно было "по-быстрому",но врачи мне понравились и я к ним возращаюсь. Да,они не работают целый день в больнице,бывают в какие-то дни и по несколько часов всего ,как врачи-консультанты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К теме о саудовцах-врачах. Мой муж саудовец и врач. Я знаю как он учился, и учебники американские, не местные. Мне его образование все-таки внушает доверие. И одногруппника его знаю, так тот вообще бешеный в плане учебы, не оторвать просто. Сдают экзамены международные и нормально. Может дело и в поколениях, но, на мой взгляд, сейчас российское образование в разы хуже. Некоторые врачи даже не стесняются при пациенте перебирать бумажки и записи со словами:"Ой, как же называется..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
российское образование в разы хуже. Некоторые врачи даже не стесняются при пациенте перебирать бумажки и записи со словами:"Ой, как же называется..."

я не говорила, что оно лучше :) к арабскому врачу с русским образованием тоже не пойду. но мои два опыта именно такие - увы, больше к саудовским врачам ни ногой. потому что второй из врачей именно это делал - листал бумажки-записи и т.д. Второй сказал, что демодекоз вызывается грибком. Так что все с ними ясно стало сразу. Хоть десять американских учебников они прочитали, а толку:) американский учебник, кстати, тоже не гарантия, сами понимаете.

Я предпочитаю ходить к врачам с британским образованием, пока не разу не ошиблась, и они как минимум хорошо говорят по-английски. Потому как с саудовцами возникает еще и проблема языкового барьера - по-английски нормально говорит очень мало кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые врачи даже не стесняются при пациенте перебирать бумажки и записи со словами:"Ой, как же называется..."

Врач , который учился на русском сначала будет перебирать бумажки, так как термины и фармакология совершенно разные. Практика, знания и желание помочь пациенту - вот формула, которой должен следовать врач. Мой муж не раз получал от директора за то что он отговаривал пациента от дорогостоящей процедуры. Сдесь только одна цель - побольше срубить денег с пациента, о здоровье последнего мало думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я предпочитаю ходить к врачам с британским образованием, пока не разу не ошиблась, и они как минимум хорошо говорят по-английски. Потому как с саудовцами возникает еще и проблема языкового барьера - по-английски нормально говорит очень мало кто.

Девочки, что Вы говорите? При чем тут диплом? У нас учатся все на родине - и среди выпускников есть и хорошие врачи, а есть те, кто спрашивает сколько таблеток корвалола выписывать (корвалол это капли, про это знает самая забитая бабулька).

Та же статистика и у британских и у американских универов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, что Вы говорите? При чем тут диплом?

так я написала. при том, что с британским дипломом врач хотя бы нормально по-английски говорит. а не так, что половину слов по-арабски, а половину слов не разобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что саудовские врачи знают англ.язык,ну может ни те,кто учился в Украине. Так как в большенстве своём,они продолжают обучение или в Англии,или в Америке или Малейзии,как писала Лулу выше.

Да,вот ещё, и министр здравохранения тут очень знаменитый врач,тот который делает операции по отделению детишек,сиамских близнецов.И эти операции делаются совершенно бесплатно

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдесь только одна цель - побольше срубить денег с пациента, о здоровье последнего мало думают.

это как поговорка наших врачей: "Чтоб бедные не болели, а богатые-не выздоравливали" :JC_rant:

 

А мне кажется,что саудовские врачи знают англ.язык,ну может ни те,кто учился в Украине.

Почему? Ведь на Украине медики и инженеры могут обучаться на английском языке, там по-моему на выбор. А вообще я согласна с тем, что не важно какой диплом, главное учился этот человек или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Почему?

Ой,Гамар,даже не знаю,почему? :blush: Просто так подумалось,что не очень хорошо знают англ.язык,раз ходили слухи,что украиские дипломы считаются не действительными :pardon: А правда это или нет,увы я не знаю :girl_blush2:

... а богатые-не выздоравливали"

и те,у которых страховка

Это наверное, "общее", во всех частных больницах :biggrin:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бумажки и записи я имела ввиду наших врачей в России, здесь уж не может быть языкового барьера.

А учатся они (по крайне мере в Университете им. короля Абдуль Азиза) с первого курса только на английском, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не говорила, что оно лучше :) к арабскому врачу с русским образованием тоже не пойду. но мои два опыта именно такие - увы,

 

А у нас наоборот тут самые квалифицированные врачи-арабы, с русским образованем медицинским. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой,Гамар,даже не знаю,почему? :blush: Просто так подумалось,что не очень хорошо знают англ.язык,раз ходили слухи,что украиские дипломы считаются не действительными :pardon: А правда это или нет,увы я не знаю :girl_blush2:

 

Я отвечу насчёт укр.дипломов в болталке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас наоборот тут самые квалифицированные врачи-арабы, с русским образованем медицинским. :pardon:

Скажу за себя.Меня однажды вот такой врач чуть в могилу не положил.Болел зуб мудрости,была прикусана щека.Диагноз-предраковое состояние,срочно операцию.За 3 дня успела практически умереть.Хорошо пока совсем не скончалась успели до другого врача довести,тот долго смеялся и утешал.Кстати первый дохтур муж моей русской знакомой.Весело видать он учился в Украине,что стал таким специалистом.Больше я к арабам, учившимся у нас, не хожу.Второй случай был более трагичным,писать не хочу,но кончилось все плохо из-за не профессионализма.Врачи были не Сауди,но арабы.

Прошу прощения что не по теме,но молчать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как-то и не задумываюсь,кто врач по нации или из какой страны он(даже не спрашиваю об этом) :pardon: Правда,предварительно можем прочитать на стенде объявлений(бывают такие), где учился и какие "степени" у него есть(это муж любит узнавать :) ) А так,идём к врачу,если не понравится,то просто не возвращаемся к нему и всё,и никакая степень или место образования уже не в счёт будут :yes:

Изменено пользователем dinushka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу за себя.Меня однажды вот такой врач чуть в могилу не положил.Болел зуб мудрости,была прикусана щека.Диагноз-предраковое состояние,срочно операцию.За 3 дня успела практически умереть.Хорошо пока совсем не скончалась успели до другого врача довести,тот долго смеялся и утешал.Кстати первый дохтур муж моей русской знакомой.Весело видать он учился в Украине,что стал таким специалистом.Больше я к арабам, учившимся у нас, не хожу.Второй случай был более трагичным,писать не хочу,но кончилось все плохо из-за не профессионализма.Врачи были не Сауди,но арабы.

Прошу прощения что не по теме,но молчать не могу.

 

Очень обидно за Вас. Лучший вариант поспрашивать у знакомых хорошего врача, а на "обум" я ходить не могу, только если кровь сдавать.

Мой Муж учился на Украине, он вообще заучка по сравнению со мной, сам диплом защищал, и сейчас в университете его даже в пример ставят :blush: ,а когда только искал работу, сначала спрашивали откуда образование, говорил из Украины, а ему, извините мы из Украины не принимаем, и много раз такое было)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько ни попадали к саудовским врачам, каждый раз ходили еще раз к другим уже. это просто выброшенные деньги.

конечно, если срочно надо, то кроме них все будут заняты. но лучше подождать.

я вот заметила (и мне это не понравилось), что в Сулейман Хабиб "пропихивают" пациентам саудовцев.

говорят, это хороший врач. ага. я понимаю, но можно мне другого хорошего врача?

несколько раз повелась на "это хороший врач", в результате выброшенные деньги и измотанные нервы.

никакие американско-английсике дипломы ничего не значат.

 

а и о да! если кашель сильный долго, то они вас послушают и скажут, что у вас астма! :girl_claping: (ничего что обычно нужна куча анализов и т.д.)

 

вобщем. я больше не ходок к ним :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем. я больше не ходок к ним

 

да... я вообще здешним врачам не доверяю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да... я вообще здешним врачам не доверяю...

 

 

Я тоже,хотя когда сотрели мой диплом в минздраве-вытаращили глаза,"неужели всему этому Вас учили?И аптечная,и заводская технология,и клиническая фармация"-у мужичка был американский диплом провизора-клинициста и он не понимал,а зачем было учить другие дисциплины.Мой муж к.м.н,а они морщат нос когда видят,что диплом российский.А больные из других городов едут-еле домой приползает.Народное радио не обманишь американской корочкой,и в Америке можно не учится,и в России арабы многие учатся как папа Карло.Лично я,зная нашу школу,хожу только к нашим врачам-практика для меня важнее,чем чистая теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу за себя.Меня однажды вот такой врач чуть в могилу не положил.Болел зуб мудрости,была прикусана щека.Диагноз-предраковое состояние,срочно операцию.За 3 дня успела практически умереть.Хорошо пока совсем не скончалась успели до другого врача довести,тот долго смеялся и утешал.Кстати первый дохтур муж моей русской знакомой.Весело видать он учился в Украине,что стал таким специалистом.Больше я к арабам, учившимся у нас, не хожу.Второй случай был более трагичным,писать не хочу,но кончилось все плохо из-за не профессионализма.Врачи были не Сауди,но арабы.

Прошу прощения что не по теме,но молчать не могу.

 

Муж тоже на украине учился. Из потока иностранцев несколько человек получило красные дипломы.Муж сказал,что ни одного из этих арабов на занятиях он не видел.

А училось в группе много студентов и большинство из них училось нормально.не пропускали.

Тут уж как совесть позволяет.Если ехал учиться.то выучился.

Но практика в наших странах всем врачам дается отличная.

 

Я тоже,хотя когда сотрели мой диплом в минздраве-вытаращили глаза,"неужели всему этому Вас учили?И аптечная,и заводская технология,и клиническая фармация"-у мужичка был американский диплом провизора-клинициста и он не понимал,а зачем было учить другие дисциплины.Мой муж к.м.н,а они морщат нос когда видят,что диплом российский.А больные из других городов едут-еле домой приползает.Народное радио не обманишь американской корочкой,и в Америке можно не учится,и в России арабы многие учатся как папа Карло.Лично я,зная нашу школу,хожу только к нашим врачам-практика для меня важнее,чем чистая теория

 

 

Вот соглашусь.Муж только 5 месяцев как приехал после аспирантуры.диплом еще не легализировал.А звонки уже вовсю раздаются.Бывшие его сокурсники и просто те.кто сейчас на Украине учился и живет или учится, своим родственникам раздавали номер,потому что знали.что специалист хороший.Сейчас куча людей на прием просятся.

Так что сарафанное радио - лучшая реклама для любого диплома.

Сейчас муж в больнице как практикант(он гинеколог).Так сам в шоке. говорит половина врачей вообще ничего не понимает.Ни в лекраствах с противопоказаниями не разбираетсЯ,ни элементарно кесарево сделать.Говорит есть икандидаты и доктора. с дипломами английскими, а толку никакого

Изменено пользователем viksen
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас муж в больнице как практикант(он гинеколог).Так сам в шоке. говорит половина врачей вообще ничего не понимает.Ни в лекраствах с противопоказаниями не разбираетсЯ,ни элементарно кесарево сделать.Говорит есть икандидаты и доктора. с дипломами английскими, а толку никакого

какой ужас...

только и остается что самой пойти учится на врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а русские врачи есть?

 

Мне в Аммане кровь из вены арабка брала толстенным шприцом, ковырнула под кожу и там уже искала вену. На следующий день на пол-руки синяк((( С тех пор я зареклась посещать арабских врачей. И Панацея от всех болезней панадол, который в России помню лет 15 назад в аптеках - мне тоже доверия не внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в Аммане кровь из вены арабка брала толстенным шприцом, ковырнула под кожу и там уже искала вену.

 

вот точно так моей малышке брали кровь из вены,когда ей было 15 дней,

попали на какую-то ду-ру;загнала иглу и давай ею штрыкать по всей ручке ,я как увидела ,сразу в панику,а она мне говорит :"выйди" :woodpecker: ,ага ЩаЗ ...разбежалась :boos2: ,малышка кричит ,я держу ручки ,говорю:"давай быстрее ищи" ,у меня чуть инфаркт не случился ,она искала вену ещё 1 минуту!!!,я начала кричать,звать мужа,в итоге она попала .Но я её чуть не убила . :bomb:

 

 

:girl_sigh: русскоязычных врачей очень мало,но они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только и остается что самой пойти учится на врача.

 

На всех сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
брали кровь из вены,когда ей было 15 дней,

 

У нас таким маленьким в голову капельници-инекции ставят,наверное ж и кровь берут,там венка проходит у малышей хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу про капельницы-инъекции в голову....Это где так делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас таким маленьким в голову капельници-инекции ставят,наверное ж и кровь берут,там венка проходит у малышей хорошо видно.

если "неумеха" мед.сестра на ручке(внешней стороне ладони) "копает" ,что бы найти вену,ТО я представляю ,как она будет "рыться "в головке :girl_impossible: .

Тут скорее не ГДЕ ,а КАК :timeout: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про капельницы-инъекции в голову....Это где так делают?

Ой,я вот тоже как прочла-аж "мурашки" по коже...я б наверное не допустила такого даже при острой необходимости...я слышала ,что в ножку делают,но в голову-никогда...поэтому и промолчала сразу,думала может и правда бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой,я вот тоже как прочла-аж "мурашки" по коже...я б наверное не допустила такого даже при острой необходимости...я слышала ,что в ножку делают,но в голову-никогда...поэтому и промолчала сразу,думала может и правда бывает....

Делают в стопу и в кисть ручки. И капельницы, и кровь берут. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати очень верно подмечено.

в России сколько за всю жизнь у меня брали анализы, ни разу не оставалось синяков (хотя тоже не сразу вены находились).

а тут...мало того, что у всех паника при виде моих рук, так еще и каждый раз на пол руки черный синяк :woodpecker:

один раз вообще комичный случай был. врач убежал от страха, чтобы у меня кровь не брать :biggrin: а второй пришел и еле-еле взял с испариной на лбу и молитвами :biggrin: сейчас я смеюсь, но тогда мне было ой как не смешно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первый раз слышу про капельницы-инъекции в голову....Это где так делают?

Это делают в род.домах.В ручки и ножки это постарше да и их фиксировать надо как-то.А кожа на голове тонкая,все видно.Да и спрашивать вас никто не будет,ребенка забирают"на долечивание" в детск.отделение,максимум пустят посмотреть-проведать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×