Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

Что такое "признание коптской церковью"?

 

Пишу про брак, заключенный в Египте, а венчаны были в католической церкви или православной (вне Египта или в Египте - не имеет значения). Angerona и вы написАли, что коптской церковью этот брак не признается.

Поясните: что это значит?

В моем понимании непризнание коптской церковью - непризнание в прямом смысле. То есть брака нет, есть сожительство. А для закрепления этого брака опять-таки предложится прийти к ним, в коптскую церковь, и обвенчаться. 

 

Нет, не так.

 

 

Чтобы жениться за пределами Египта, он должен получить справку "о неженатости". Коптам она выдается только в церкви и один раз в жизни. Также, об этом делается запись в церковном журнале.

Даже уехав от иностранной жены, копт никогда не сможет жениться больше ни на ком. В том числе и египтянке. И тем более венчаться в церкви.

Кроме случаев, когда он сменит религию.

 

Есть вероятность того, после того, как мужчина получит эту справку "один единственный и последний раз в жизни", подаст ее в соответствующие инстанции, невеста бросит его перед алтарем, сбежит. Значит ему больше справку не выдадут?   :scratch_one-s_head:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем понимании непризнание коптской церковью - непризнание в прямом смысле...

При всем уважении, но это только лично ваше понимание.

Мне интересен первоисточник.

 

Есть вероятность того, после того, как мужчина получит эту справку "один единственный и последний раз в жизни", подаст ее в соответствующие инстанции, невеста бросит его перед алтарем, сбежит. Значит ему больше справку не выдадут? :scratch_one-s_head:

Ой, я гипотетическими размышлениями не занимаюсь. Пишу только факты.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, пусть и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посольство Египта в РФ? За деньги и не то можно понаписАть :)

Ну вот я о чем и говорю, и без денег...от копта зависит, хочет обвенчаться реально - обвенчается хоть заграницей, а потом если понадобится повторит в Египте, а есть и любители выбраться из Египта... :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть вероятность того, после того, как мужчина получит эту справку "один единственный и последний раз в жизни", подаст ее в соответствующие инстанции, невеста бросит его перед алтарем, сбежит. Значит ему больше справку не выдадут?   :scratch_one-s_head:

по идее должны выдать или она должна оставаться на руках до венчания. но бывают же случаи расторжения помолвок. а у коптов без помолвок никуда, и проводятся они через церковь. думаю, если документально нет доказательст о женатости, то могут дать еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где в Каире? Девочки, скажите, пожалуйста, адрес :)

 

ул. Миссири 45, храм Димитрия Солунского, о. Леонид, вроде бы так.

Кто-нибудь венчался в русской церкви в Каире?

Ведь если венчаться в коптской, значит мы оставляем общину РПЦ, что влечет за собой многое. Кто-нить уже говорил с русским каирским батюшкой об этом?

В Киево-Печерской Лавре сказали, что человеку, причисляющему себя к РПЦ можно венчаться только в Вселенской Церкви, к которой не причислена коптская.

Причем, копт, кается в монофизитстве и свободно участвует во всех таинствах в РПЦ, а нам нельзя участвовать в их таинствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ул. Миссири 45, храм Димитрия Солунского, о. Леонид

 

Спасибо огромное! А в каком районе эта улица не подскажите? Я не постоянно в Каире нахожусь, поэтому не знаю :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Киево-Печерской Лавре сказали, что человеку, причисляющему себя к РПЦ можно венчаться только в Вселенской Церкви, к которой не причислена коптская.

Причем, копт, кается в монофизитстве и свободно участвует во всех таинствах в РПЦ, а нам нельзя участвовать в их таинствах.

и что за это будет?

за неимением католики ходят в церкви, православные в католические храмы. думаю это не столь важно. вера все равно одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем, копт, кается в монофизитстве и свободно участвует во всех таинствах в РПЦ, а нам нельзя участвовать в их таинствах.

 

неплохо сказано :biggrin: "кается в монофизитстве" :biggrin: во-первых, копты не считают себя монофизитами, а во-вторых, покаяние в данном случае однозначно отречению

 

и что за это будет?

вплоть до отлучения будет, коптов ж РПЦ еретиками считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на разведенных иностранках им можно жениться(венчаться) при условии,что она не венчалась в первом браке.вот такой вопрос назрел.Просто нигде не нашла ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на разведенных иностранках им можно жениться(венчаться) при условии,что она не венчалась в первом браке.вот такой вопрос назрел.Просто нигде не нашла ответ
Если вы не венчались то можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во-первых, копты не считают себя монофизитами
Как не считают? А в интернете везде написано, что они верят, что у Христа только одна сущность - божественная.

 

Спасибо всем за ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как не считают? А в интернете везде написано, что они верят, что у Христа только одна сущность - божественная.

 

Спасибо всем за ответы!

У коптов религия действительно монофизитская,как и у эфиопов.Мне

батюшка в России объяснял. А когда узнал что я собираюсь за копта замуж, сказал что это возможно только если он приедет в Россию и примет нашу веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как не считают? А в интернете везде написано, что они верят, что у Христа только одна сущность - божественная.

В интернете много чего написано.  На самом деле по поводу сущности верят и в божественную, и в человеческую, может еще какие копты есть я не знаю, которые и не верят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, верят они так же, как и мы, а исторически сложившееся "не состояние" во Вселенской Церкви портит нам жизнь =)

Поэтому и думаю, что батюшка РПЦ в Каире знает лучше и, возможно, имеет разрешения в соответствии с реальной ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Христос нас призывает "Возлюбим друг друга до единомыслия" А вот дедушки святые собрались 1000 лет назад на собор -не смогли договориться - и дерзнули на этом основании положить начало дроблению церкви. А лиха беда начало. Так и повелось- чуть что не договорились о догматах- и на тебе пожалуйста -новая церковь- и каждая себя правой считает. А не прав никто - потому что Христос нас не догмы призвал шлифовать, а любить. Если муж с женой о чем-то важном не могут договориться- кто скажет что это причина для развода-скажут смиряйтесь. А церковь можно оказывается на куски раздирать. А простые христиане - которые даже и вообще понять не могут в чем собственно вопрос- и к чему он отношение имеет в христианской жизни- не могут радоваться тому - что просто мы христиане- а должны мучительно размышлять - не грешно ли что дружу или люблю кого-то из " неправильной церкви" Ведь это ж я такой угораздился в правильной родиться- сколько отсюда гордыни и хулы на братьев и сестер ну и т.д. И еще заявляют так уверенно- ах -нет у тех Благодати- вся вот здесь. Те вот от нас отделились- вот им - Бог теперь не даст им. Ну не комментирую даже. Имеющий уши да услышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что -то неестестественное в том что две христианские души встретились и хотят испросить у Бога благословение на брак, призвать через таинство венчания Благодать в свою жизнь, а им для этого предлагают от своей церкви отказаться, которая его растила, причащался, где молился,каялся, получал утешение- то есть признать что не туда ходил что ли . Да туда ходил, туда. И в коптской все было по-настощему, и в русской. Почему же кому-то одному предлагается совершить вот такое предательство - официально куда- то нужно переходить, от своей при этом отказаться. Хорошо,что есть священники, которые это понимают

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У коптов религия действительно монофизитская,как и у эфиопов.Мне

батюшка в России объяснял.

это - точка зрения русской церкви.

А вот что говорит Папа Шенуда III в своей работе "Природа Христа", 1999: "Термин "монофизиты", используемый для верующих в Единую Природу умышленно или неумышленно неправильно истолкован во все определенные периоды истории. Это неправильное толкование продолжается в истории, как будто мы верим только в 1 природу Христа и отрицаем иной характер. В результате единства обоих природ-Божественной и человеческой внутри чрева Девы, одна природа была сформирована из двух. Выражение "одна природа" не означает ни только Божественную природу, ни только человеческую природу, но указывает на единство двух природ".

Учение Евтихия (он явился основателем монофизитства) коптская церковь также относит к ересям.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получить разрешение на повторный брак от церкви возможно в случае доказанной измены

Maha, интересно, а что конкретно является доказанной изменой? Фото, свидетели,...что именно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maha, интересно, а что конкретно является доказанной изменой? Фото, свидетели,...что именно ?

я не Маха ,но отвечу :girl_blush2: должно быть два свидетеля,которые подтвердят измену :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не Маха ,но отвечу :girl_blush2: должно быть два свидетеля,которые подтвердят измену :shok:

я Маха :biggrin: и я тоже отвечу. если бы было так просто, как Вы пишите, то ... короче, не так это. проводится специальное мозгодробительное расследование, . вовлекается в процесс все и все, что тока можно вовлечь... фото, свидетели, тел звонки, мисд коллы, время того, время сего, когда ушел, куда пришел, смски и тд и тп. вызываются на ковер абсолютно все привлеченные и не привлеченные (не хотят приходить - заставят по-другому), про копание в грязном семейной белье, думаю, итак понятно. то есть че хочу сказать, конкретным доказательством измены является общая совокупность всех (многочисленных) факторов. про то, что "я застукала его в постеле с девкой" - это слова, которые требуют всех этих доказательств. свидетелей, кстати, тоже наизнанку выворачивают вместе с их жизнями. мало, в общем, никому не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проводится специальное мозгодробительное расследование

 

:biggrin: Мама мия..... Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что -то неестестественное в том что две христианские души встретились и хотят испросить у Бога благословение на брак, призвать через таинство венчания Благодать в свою жизнь, а им для этого предлагают от своей церкви отказаться, которая его растила, причащался, где молился,каялся, получал утешение- то есть признать что не туда ходил что ли . 

Не знаю, из нас с мужем никто никому ни от чего не предлагал отказываться, обвенчались в коптской, РПЦ приняла, пока жили там я причащалась в коптской, сейчас живем в Раше муж ходит в мой приход, все его знают и рады, и его египетский священник также в курсе того, что он посещает РПЦ и никогда ничего дурного не слышали, везде мы православные...

 

Maha, спасибо что привела цитату, а то я сама в интернет-ресурсах нигде не встречала, везде устаревшая инфа о ереси и прочее...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maha, Mango, девочки, спасибо!

Вот, к сожалению, еще один пример того, что нельзя верить Интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что -то неестестественное в том что две христианские души встретились и хотят испросить у Бога благословение на брак, призвать через таинство венчания Благодать в свою жизнь, а им для этого предлагают от своей церкви отказаться, которая его растила, причащался, где молился,каялся, получал утешение- то есть признать что не туда ходил что ли . Да туда ходил, туда. И в коптской все было по-настощему, и в русской. Почему же кому-то одному предлагается совершить вот такое предательство - официально куда- то нужно переходить, от своей при этом отказаться. Хорошо,что есть священники, которые это понимают

 

Абсолютно с вами согласна :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное! А в каком районе эта улица не подскажите? Я не постоянно в Каире нахожусь, поэтому не знаю :)

 

 

Присоединяюсь к вопросу, на днях едим в Каир, уж больно бы хотелось посетить церковь... и время работы если кто знает... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

район Зейтун. время работы я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, из нас с мужем никто никому ни от чего не предлагал отказываться, обвенчались в коптской, РПЦ приняла, пока жили там я причащалась в коптской, сейчас живем в Раше муж ходит в мой приход, все его знают и рады, и его египетский священник также в курсе того, что он посещает РПЦ и никогда ничего дурного не слышали, везде мы православные...

 

Что Вы имеете ввиду "РПЦ приняла"? Рассказали своему батюшке или как-то официально?

А на причащения в коптской в РПЦ брали благословение?

П.С. Неужели никто не общался на эти темы с русским батюшкой из Каира?

Изменено пользователем Anique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы имеете ввиду "РПЦ приняла"? Рассказали своему батюшке или как-то официально?

А на причащения в коптской в РПЦ брали благословение?

Что значит брали благословение? Сам батюшка говорил причащаться и в курсе что в причащалась в коптской церкви и там же и венчалась, о каком благословении вы говорите? Бумагу какую-то что ли официальную получать для этого? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, к сожалению, еще один пример того, что нельзя верить Интернету.

Почему же? Как при использовании лиубых источников, надо филтровать информацию.

Копты - миафизиты. А это - соооовсем другое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%82%D0%B2%D0%BE

не копаясь глубоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, туплю, наверное, но не нашла ответа на интересующий меня вопрос. К тем, у кого мужья - копты. Скажите, пожалуйста, по какому принципу дают имена христианским детишкам в Египте? Всё равно арабские или........?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы назвали детей библейскими именами. :give_heart:

называют нейтральными египетскими типа Хани,Амаль,Мамдух,а так же коптских святых Ирини,Боля)))(Павел),Каролос,Шнуда,Мина.Или называют американскими Майкл,Питер,Джессика,Кэтти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы назвали детей библейскими именами. :give_heart:

называют нейтральными египетскими типа Хани,Амаль,Мамдух,а так же коптских святых Ирини,Боля)))(Павел),Каролос,Шнуда,Мина.Или называют американскими Майкл,Питер,Джессика,Кэтти.

наверное еще смотря кто жена. в чисто египетских да будут исходить из библейских или еще каких, а если мама иностранка вкорне меняет дело. муж вообще рассматривал скорее русские имена... владимир, александр, виктор. остановились на марке. а девочки, мужу нравиться катерина, но дочь у нас софья.

у мужа в семье в основном арабские имена. у мужа муслимское :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное еще смотря кто жена. в чисто египетских да будут исходить из библейских или еще каких, а если мама иностранка вкорне меняет дело. муж вообще рассматривал скорее русские имена... владимир, александр, виктор. остановились на марке. а девочки, мужу нравиться катерина, но дочь у нас софья.

у мужа в семье в основном арабские имена. у мужа муслимское :biggrin:

Спасибо за ответы, мне было очень интересно! Софья и Марк, это супер! :flowers1: А фамилии, интересно, как образуются? Они совсем-совсем такие же как у арабов-мусульман или же чем-то отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
: А фамилии, интересно, как образуются? Они совсем-совсем такие же как у арабов-мусульман или же чем-то отличаются?

А у египтян нет фамилий в нашем понимании. Ни у мусульман, ни у коптов. Обычно примерно так Майкл Хани Михаил Джозеф. Свое имя, имя отца, имя деда и прадеда. При рождении последующего члена семьи, последнее имя отбрасывается и опять получается 4 имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у египтян нет фамилий в нашем понимании. Ни у мусульман, ни у коптов. Обычно примерно так Майкл Хани Михаил Джозеф. Свое имя, имя отца, имя деда и прадеда. При рождении последующего члена семьи, последнее имя отбрасывается и опять получается 4 имени.

А девочки получают тоже имена отца-деда-прадеда? Наверняка так, я просто уточняю. Может девочкам и фамилии-то не полагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А девочки получают тоже имена отца-деда-прадеда? Наверняка так, я просто уточняю. Может девочкам и фамилии-то не полагается?

 

Да, точно так же, как и мальчики. :) Amira John Aziz Mina, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у египтян нет фамилий в нашем понимании. Ни у мусульман, ни у коптов. Обычно примерно так Майкл Хани Михаил Джозеф. Свое имя, имя отца, имя деда и прадеда. При рождении последующего члена семьи, последнее имя отбрасывается и опять получается 4 имени.

Вы не правы. Фамилии есть, но не у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не правы. Фамилии есть, но не у всех.

Да, я знаю что есть у некоторых. У моего мужа например. Просто этих людей не так много на общем фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное еще смотря кто жена. в чисто египетских да будут исходить из библейских или еще каких, а если мама иностранка вкорне меняет дело. муж вообще рассматривал скорее русские имена... владимир, александр, виктор. остановились на марке. а девочки, мужу нравиться катерина, но дочь у нас софья.

у мужа в семье в основном арабские имена. у мужа муслимское :biggrin:

Муж тоже назвал дочку Софья. :flowers1:

Когда была беременна первым мальчиком,то муж хотел назвать Томасом.Но назвали

ЛукАс,когда вторым -хотел Александром,я настояла на Мате(И)усе.

знаю иностранок ,кот.замужем за коптами,так они назвали детей как чисто египетские семьи.

в семье мужа также арабские имена.,хотя его назвали на американский манер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×