Перейти к содержанию
raweesh

Маленькие египтяне


Рекомендуемые сообщения

двор-тут нет такого понятия.

Лан, не поверишь, но есть такое понятие! Условияншего района позволяют деткам торчать на улице, как они сами выразились "с 12 до 12". Дома стоят в окружную, посередине огромное поле для игр - вот дети и носятся там, вопят, дерутся, играют в футбол и в куклы. Периодически какая-нибудь мамаша высовывается из окна и зовет на обед. Причем семьи все приичные, даже я иногда хожу туда с ребенком. Типичный советский двор.

С тех пор как начался учебный год, гры проходят с вечера в четверг до вечера субботы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня муж всегда с тоской в глазах вспоминает "свой район":) так что все такие есть такое понятие..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте без обобщения....где то тема-опрос была, большенство мужей помогают.

 

 

так у меня муж тоже помогает - полы конечно не помоет, но чай себе, а иногда и даже мне налить может, но вот что вытворяют эти мужики с египтянками, даже своими сестрами и матерями - это тихий ужас!!! я, работая в женских коллективах, столько наслушалась! а мы...может быть мы с самого начала семейной жизни себя по-другому ставим...

 

 

В России последние годы стало популяным и даже модным давай дополнительно к светскому религиозное воспитание детей

 

К сожалению результаты пока не отразились на обществе, где почти нормой стала ранняя добрачная половая жизнь, аборты, разгул криминала и льющийся рекой алкоголь.... :(((

 

 

Ярко выраженного национализма как такового нет

 

Вы разве не знаете, что в Москве и Питере уже давно за национальность могут убить, а в маленьких городах тихо шипят ненавистью. Вы зайдите в форумы - почитайте....страшно становится за общество. Кстати к татарам очень даже неплохо в России относятся, но вот остальным очень нелегко приходиться, к этому добавилась и религиозная ненависть - для интереса просто зайдите в одноклассники в группы по городам и поднимите данный вопрос. - Мне очень от настольгии помогает.........:)))

 

Типичный советский двор.

 

 

а вы где живете? - мы к вам переедем :))) если честно впервые о таком явлении слышу. (для среднего класса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже воспитывали в духе здорового пофигизма, и сейчас я замечаю что точно также отношусь и к своему ребенку. И почему-то всегда мама только мне поручала домашнюю работу, на мои возражения:"А вот брат вообще ничего не делает..", был один ответ: "Он мальчик." Какая-то египетская семья у нас получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До или после? В смысле замужества. Я вот тоже озаботилась. Ровно на след. день после заключения брака. (((((((

:)

ага!после.

в моей стране мне все было ясно и понятно(общались на русском,да и мног. иностр. ведут себя по другому в чуж. стране)

а вот как только приехала в Каир,так сразу же и возник у меня этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично не понимаю почему сыну стыдно делать домашнюю работу, помогать маме, мыть посуду?
Моему мужу не стыдно мыть и посуду и полы, и готовить обед. Машааллах. Мы оба работаем, и оба устаем. Это и есть мусульманское воспитание без наслоений.

а я вот леплю, никого не стесняясь, как в последний раз.

Ой, практически каждый день попадаю. И в ответ одно и то же: "это противоречит нашей традиции." :biggrin:

Изменено пользователем Nusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папик говорил моему мужу, когда он был еще маленький и глупый: "Семейная жизнь означает делиться всем: и радостями, и печалью, и обязанностями..." Так что в семье наших египетских родителей все наоборот восхищаются, как мама все успевает, как она мастерски готовит, и все у нее в таком перфектном виде.

У нас в семье тоже никто из мужчин не стремался домашней работы. Это воспринимается, как само собой разумеющееся. Сейчас вижу Россию только по ящику, видимо поэтому, стала замечать, что, российский менталитет в общем также предполагает, что "женское дело - лепить котлеты на кухне". Воспитание это, ИМХО, в чистом виде проявляется. А пресловутый "менталитет" в этом вопросе, похоже, у всех один.

Не понятно, конечно, зачем говорить о "котлетах" с такой интонацией, и что такого "уничижительного" в других домашних делах или приготовлении чая/кофе любимому/любимой. Думаю, от женщины зависит, "на каком блюде" она преподнесет свою заботу о домочадцах. Иногда и королевы разливают чай своим гостям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так у меня муж тоже помогает - полы конечно не помоет, но чай себе, а иногда и даже мне налить может, но вот что вытворяют эти мужики с египтянками, даже своими сестрами и матерями - это тихий ужас!!!

ИМХО в семье где нет любви и уважения такое поведение нормальное. у нас если муж хочет чая, то спросит кто еще хочет, пойдет и сделает на всех хотящих. и полы помоет если надо. то же вижу в семье его сестры. его кузен всегда помогает и готовить и подавать...возможно так же и полы и стирают, но это я уже не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наличие собственного бзнеса на уровне сувенирной лавки не дает ровным счетом ничего...образование и воспитание от этого не улучшится.

Согласна. Про то и речь, что нужно задумываться об этом ДО замужества. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семье моего мужа не принято, чтобы мужчина занимался домашней работой.. Все делает. мама.. и даже мне свою маму в пример муж ставит.. вон у нее сколько детей.. она все успевает.. на что я ему говорю.. я очень уважаю твою маму.. но не хочу в ее 53 выглядить на 65.. и у него есть живой пример.. наши мамы ровестницы, а на вид лет 10 разница в возрасте.. Хотя парни дома и чай могут сделать.. и папе бывает не сложно все для чая подать..

Когда мы возвращаемся в Хургаду.. все меняется.. мой муж и чай делает, имногда помогает ужин приготовить или вообще есть желание у него самому что-то сделать изредка.. иногда посуду моет.. может и ванну почистить.. пропылесосить.. белье развесить.. ребенку попу помыть или помыть его полностью.. бутылочку с молоком сделать или кашу.. как-то у нас нет особых разграничений.. это не значит, что я на него свалила все свои обязанности.. но когда мне нужна помощь он никогда не откажет.. Покупать продукты это чисто его обязанноть.. или всесте делаем покупки..

 

Когда бываем в гостях у его брата.. он жене тоже на кухне помогает.. поставить все на стол.. убрать со стола.. и все такое.. я была приятно удивлена.. после женитьбы он изменился. Так что я согласна, когда есть любовь и уважение, то есть и помощь и взаимовыручка.. даже если он целый день работал.. а кто сказал, что домашняя работа легче, тем более когда есть маленький ребенок..за день так умотаешься, что к вечеру уже никаких сил не остается. ИМХО.

 

Так что у меня претензий к его маме нет, по поводу воспитания ее сына.. он мне сам говорил.. что мама его учила.. чтобы она всегда уважал женщин.. Мой муж и все го братья не курят, при том, что отец курит.. За это каждый раз говорю маме спасибо!! В семье мужа у всех детей есть образование.. семья простая, интелегентная.

 

В воспитании его племяниц здорового пофигизма не наблюдала.. хотя при опросе, я ответила.. как большинство.. многие семьи не особо заморачиваются воспитаем своих детей.. результаты мы видим и слышим иногда от таксистов и некоторых базармэнов и т.д. по списку... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж над чем никогда не задумывалась - это над выбором системы воспитания для детей. Просто растим порядочных людей. Кто что может, то и дает. Если для кого-то из нас, родителей, особенно важно дать что-то из своей культуры, тот и старается. Например, религия - забота мужа. Я не вмешиваюсь, с меня не требуется. Потом, мужу принципиально важно, чтобы дети называли нас "хадретиками". Да пожалуйста! Застольному этикету отдельно не обучали - выучились на живом примере. Орание и шум - преследуется, причем со стороны мужа, т.к. я по этой части не сильна (люблю громко телек включить, кастрюлями погреметь, окликнуть кого-нибудь, не прибегая к помощи интеркома). Борьба за чистоту и гигиену - моя забота, мужу фиолетово, кто будет убирать в комнатах детей - они сами или служанка, а мне важно, чтоб убирались сами.

Короче, каждый дает то, что может и считает нужным. А общее правило нашего воспитания - разрешено все, что не запрещено и что не создает неудобств другим.

Есть и неудачи. Не смогла научить детей читать. Хотя сама читаю запоем. На какое-то время смирилась с мыслью, что дети будут недоумки. Пока не увидела, что они творят с компьютерами и всякими гаджетами. Самостоятельно осваивают, чинят, прошивают и делают все, что делают в профессиональных центрах. Самое лучшее в том, что они самообучаются. Нас с мужем они называют доисторическими динозаврами. У меня отлегло, просто каждому - свое. Наше время выдвигало свои требования, их время - свои. Главное - соответствовать.

 

 

Лан, вот респект тебе огромный за то, что у тебя была эта мысль. Знаешь почему? Потому что ты, пожалуй, одна, кто этим заинтересовался по отношению к своему мужу. Больше не знаю подобных примеров. А вообще задуматься есть о чем.

А тебе респект. Ты озаботилась очень правильным вопросом! :flowers1:

А вот и не одна Лана. Как общается мой муж - я могу слушать часами. Это песня и сказка одновременно. Это так красиво. Я с самого начала приходила и сидела рядом во время его телефонных разговоров, и даже сейчас прошу делать деловые звонки при мне. Отличная школа всяких подходцев и прибамбасов языковых. Благодаря этому я сейчас не просто говорю по-арабски, а очень красиво говорю, витиевато так...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала:

1-3

2-2

3-2

 

Своих детей я буду воспитывать так, как меня воспитали мои родители, а уж как получится, неизвестно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная любовь к детям получается. Здесь часто слышно о том, что египтяне так сильно любят детей и говорят об этом везде и целуют всех подряд детей на улице, свой - чужой без разницы. Но с другой стороны дальше слов это не заходит. Люблю - но не смотрю за ними, люблю - но не воспитываю и не смотрю за его чистотой и образованием, люблю ужасно - но привожу в страну испорченные вакцины и испорченную детскую еду, люблю - но никогда не пропущу маму с коляской, если она хочет перейти дорогу... Это все лицемерие получается? ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все лицемерие получается? ИМХО.

 

Мне не кажется это лицемерием, просто методы, ну или способы, воспитания прежде всего исходят от наших же родителей, т.е. как многие писали - мы будем воспитывать наших детей также как воспитывали нас, вот и получается, что египтяне воспитывают своих детей также как и их воспитывали..

 

Проблема мне видится в Египте в отстутствии информации, особенно в наше-то время, когда уже и статей написано и исследований различных множество было сделано о воспитании детей (да и не только об этом), но почему-то недоступно здесь это и плюс ко всему менталитет у людей таков, что больше доверяют слову родителей (уж и не знаю хорошо это или плохо), чем врачей, психологов и т.д. Если правительство не заботится о просвещении населения, так почему мы сразу ругаем людей? Общество и традиции - очень сильная штука, которая может, к сожалению, подавить человеческий разум. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая-то странная любовь к детям получается. Здесь часто слышно о том, что египтяне так сильно любят детей и говорят об этом везде и целуют всех подряд детей на улице, свой - чужой без разницы. Но с другой стороны дальше слов это не заходит. Люблю - но не смотрю за ними, люблю - но не воспитываю и не смотрю за его чистотой и образованием, люблю ужасно - но привожу в страну испорченные вакцины и испорченную детскую еду, люблю - но никогда не пропущу маму с коляской, если она хочет перейти дорогу... Это все лицемерие получается? ИМХО.

для кого то любовь - петь оды красивыми словами, а для кого то- приготовить вкусный обед и погладить одежду.

 

сейчс у нас в гостях сестра мужа с ребенком (почти 3 года) и на египетскую систему воспитания смотрю изнутри. не хочу я для своего ребенка такого воспитания, не смогу я так. не подумайте, что делаю выводы только по одной сестре, примеров достаточно.

да, сестра любит свою дочь, но при этом доля пофигизма настолько велика, что у меня волосы встают дыбом. ну как можно не покормить ребенка перед прогулкой? естсетвенно, что ребенок будет истретить на улице, что хочет есть, а мать на нее будет ругаться. примеров полно. приводить их всех не хочется.

При этом своей дочери она по 100 раз в день скажет, что любит ее. Я читаю книгу ребенку, а она говорит, как любит ребенка; я готовлю ребенку еду, а она говорит, как она ее любит. Я шлепнула мелкого по губам, когда он плюнулся едой, а она рассмеялась в ответ на слова «мама энти вахша».

Я не идеальная мать, но страюсь воспитывать как могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для кого то любовь - петь оды красивыми словами, а для кого то- приготовить вкусный обед и погладить одежду.

Заботиться о ребенке, читать, развивать - это здорово! Но этого катастрофически не хватает. Ребенок должен СЛЫШАТЬ, что он любим. И как можно чаще.

Иначе вырастают закомплексованные дети, стремящиеся угодить родителям, завоевать их любовь, доказать им, что они хорошие.

Иногда просто потискать дитёныша, посюсюкать, поцеловать бывает гораздо полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок должен СЛЫШАТЬ, что он любим. И как можно чаще. Иногда просто потискать дитёныша, посюсюкать, поцеловать бывает гораздо полезнее.

 

Золотые слова! Согласна на миллион %! Ваши слова да б моей маме в уши в свое время! Я очень люблю свою маму и она меня тоже, но мне ласки не хватало, ну вот такая я уродилась, что для меня ласка, нежность, любовь - превыше всего, и даже, когда я говорила, что мне надо чтобы меня лишний раз обняли/поцеловали - беcтолку, это как с глухим разговоры были.. Зато сейчас безумный страх внутри - а что если я и своих детей буду также воспитывать??

 

Так что говорите теплые слова и лелейте своих детей - им это нужно!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заботиться о ребенке, читать, развивать - это здорово! Но этого катастрофически не хватает. Ребенок должен СЛЫШАТЬ, что он любим. И как можно чаще.

Иначе вырастают закомплексованные дети, стремящиеся угодить родителям, завоевать их любовь, доказать им, что они хорошие.

Иногда просто потискать дитёныша, посюсюкать, поцеловать бывает гораздо полезнее.

и СЛЫШАТЬ, и ВИДЕТЬ, и ЧУВСТВОВАТЬ! одновременно! катастрофически недостаточно просто говорить ребенку о своей любви и трепать за щечки. катастрофически важно сесть с ним и почитать книжку (это не воспитание! это внимание), катастрофически важно выйти с ним хотя бы в выходные и просто погулять (а не мотаться с толпой подружек и их детей по моллам) даже по этим шумным улицам, половить кошек, позадавать ему вопросы ни о чем (это не прогулка! это внимание!) и даже катастрофически важно дать ему возможность поковыряться в песке оставленном строителями и не думать о том, что его отутюженный костюмчик (или узкие джинсы в которых то и ходить не возможно, не то чтобы побегать) или пластмассовые туфли (зато бляяястючие) пострадает от этого.

April ответила не лично вам. а всем кто думает, что если изначально "загружать" ребенка правилами (ограничениями) или "учить" его (ребенка не возможно против его воли научить, они все берут в свое время, но "давать" лучше начинать раньше - с предвосхищением), то ребенок вырастет закомплексованным или начнет в угоду родителям только делать что то, без личной инициативы. тупо себя приведу в пример: брат зацелован, затискан, со мной мама была построже (сама трусы себе стирала с 4х лет) - сравнить через какое количество г... я прошла и брат, и кто как феникс всегда восставал, и кто чего в жизни добился... а он так до сих пор и не знает кто он и для чего (старше меня на 5 лет).

 

 

я не могу голосовать, я прожила в Еги только 3 года и единственный живой пример (от и до, в любой ситуации) воспитания ребенка у меня один - племянник, честно сказать ни рыба, ни мясо. мальчику сейчас 6 лет, интересов никаких (была ужасная проблема покупать подарок на день рождение), учиться не нравиться, читать не хочет (а что ты хочешь - пожимает плечами). вот еще в возрасте 4 лет прорывалась его детская натура - была жизнь в глазах, а сейчас все - пусто. стандартный набор запросов по жизни. конечно это все ИМХО: ну приучают они говорить друг другу ни к чему не обязывающие хабиби-хабибти, ну заставляют (принуждают в прямом смысле слова) они детей с детства целовать других детей, ну и насколько это потом правдиво? когда сначала целуют друг друга, а потом за спиной плюются. ну приучают их, что они нуна и им все можно (и по кровати в туфлях, и хочешь мобильник - на грызи, понравилась эта игрушка - бери), а потом что может его остановить прыгать на крыше чужой машины. ну не приучают их к режиму (а это ведь не просто есть и пить, спать в одно время - это приучение к порядку. к тому, что есть слово организация), а потом как трудно посидеть когда нужно, да и в очереди постоять.

3 недели я уже отработала в детском саду. могу рискнуть и сказать, что видела "систему". в отношении детей до 2 лет - дети-куклы! самое главное чтоб волосы были прилизаны и от рук едой не пахло. время свободной игры детей (а это естественная форма развития ребенка, но только если она правильно простроена) превращается во время свободной болтавни окружающих с периодическими криками - не бери, положи, не стучи, не кричи.

для чистоты опроса конечно стоит указывать о каких семьях и "системах" мы говорим. Египет очень параллелен.

и есть наверное разница между свободомыслием и умением свободно выражать свои мысли у студентов AUE и студентов Каирского универа, студентов универа и студентов колледжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, религия - забота мужа. Я не вмешиваюсь, с меня не требуется.

у нас аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лан, не поверишь, но есть такое понятие! Условияншего района позволяют деткам торчать на улице, как они сами выразились "с 12 до 12". Дома стоят в окружную, посередине огромное поле для игр - вот дети и носятся там, вопят, дерутся, играют в футбол и в куклы.... Типичный советский двор.

У нас то же самое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Madam Catastrophe !Марина!

 

у нас на Массекен Шератон вторая сторона(за зелен. домами) тоже дворами сделана,у сестры мужа вообще огромный сквер получается между домами,но там только баваб. дети играют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас на Массекен Шератон вторая сторона(за зелен. домами) тоже дворами сделана,у сестры мужа вообще огромный сквер получается между домами,но там только баваб. дети играют

Ну эти дети везде играют. Я говорю про детей из обычных египтеских семей, моих соседей считай.

Кстати, один молодой человек (он в соседнем доме живет) практически каждый вечер на газоне учит мальчишек каким то приемам (типа, карате, я не разбираюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня очень поразило в мадриде то что народ именно гадит, кидает мусор на пол, на улицах...но! тут же комунальные службы все чистят моют подметают и все чисто. просто во время нужно убирать. если есть поблемы с выносом мусора, то конечно он вылетит из окна, куда его еще девать то?

 

Согласна, однажды наблюдала в Копенгагене ночь с пятницы на субботу - массовый гудеж в центре города - мусор по колено просто!! А в 4 утра - площадь блестела под светом фонарей после уборки шампунем. А сортировка мусора вообще результат многолетней работы на уровне государства - тут только пропагандой не обойдешься, в Германии не отсортированный мусор просто не примут, делай с ним что хочешь. И вывоз мусора - чуть ли не самая большая статья расходов в домашнем хозяйстве. Откуда взялись в СНГ склады с б\У техникой? Все оттуда, утилизация настолько дорогая, что дешевле ее отдать, чем выбросить. Еще понравилось, помню, что можно сдать пластиковые и стеклянные бутылки в любом супермаркете, пакеты пластиковые все платные, лишнего не возьмешь, а значит, и не выбросишь. Не думаю, что Египту все это светит в скором времени, хотя в курортных городах вполне могли бы это внедрить.

Вот представьте себе Хургаду - ровные улицы с тротуарами и клумбами, урны, разноцветные мусорные баки в каждом квартале... Город-сад! Дети, выросшие в таком городе, точно станут соблюдать правило - бумажку только в урну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня очень поразило в мадриде то что народ именно гадит, кидает мусор на пол, на улицах...но! тут же комунальные службы все чистят моют подметают и все чисто. просто во время нужно убирать. если есть поблемы с выносом мусора, то конечно он вылетит из окна, куда его еще девать то?

 

Вспомнилась народная мудрость "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Похоже в Мадриде тоже проблемы с воспитанием детей :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу систем воспитания детей - мне моя мама однажды рассказывала, что когда родилась я - старшая - она кормила меня строго по часам, начитавшись одной умной книжки. Ребенок орал и бабушка (свекровь) в ужасе пыталась подкормить меня втихаря бубличками на молочке. Через 2 года родился мой брат. На то время мама уже другую умную книжку прочитала, где говорилось, что ребенку строгий режим не-ну-жон, кормить по требованию и вообще.

Налицо 2 совершенно разных результата воспитания (при разнице в 2 года): я, которая страдает до сих пор от чувства гиперответственности (это я по-секрету вам рассказываю), и брат - с раннего детства и до сих пор живет так, как хочет именно он. То есть, резюмирую мысль - что бы и кто бы в более позднем возрасте ребенку не прививал, именно в таком раннем возрасте человечек уже имеет основу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению результаты пока не отразились на обществе, где почти нормой стала ранняя добрачная половая жизнь, аборты, разгул криминала и льющийся рекой алкоголь.... :(((

 

 

Вы разве не знаете, что в Москве и Питере уже давно за национальность могут убить, а в маленьких городах тихо шипят ненавистью. Вы зайдите в форумы - почитайте....страшно становится за общество. Кстати к татарам очень даже неплохо в России относятся, но вот остальным очень нелегко приходиться, к этому добавилась и религиозная ненависть - для интереса просто зайдите в одноклассники в группы по городам и поднимите данный вопрос. - Мне очень от настольгии помогает.........:)))

 

Я говорила не за всю Россию. А конкретно о Казани и Татарстане в целом. У нас спокойно ходят девушки в хиджабах. Никакого нездорового интереса (читай ненависти) это не вызвает. Есть исламский Университет. Церквей и мечетей по городу практически по ровну. Есть у нас и большие турецкие, еврейские и армянские диаспоры. Все живут спокойно. К нам неделю назад жена Клинтона приезжала учиться межконфессиональной и межнациональной толерантности.

А если по стране в целом, то я согласна с вами. Вот если включить телевизор и посмотреть, какие идут передачи для детей и подростков? то тогда сразу все станет ясно. Телевидение- это тоже своего рода элемент воспитания общества и мощный инструмент в формировании общественого мнения.

Если показывают такие сериалы типа "Ранетки", "Универ" и прочие, или жестокие американские мультики без смысла, то ребенок или подросток будет вопринимать это нормой жизни и брать за образец. Отсюда частично вытекает распущенность и вседозволенность. Редко можно увидеть по центральным каналам красивый добрый поучительный советский мультик или тот же Диснеевский. Зато страшилки крутят бесконечно.

Естественно колпак на ребенка не одеть и от общества не изолировать. Остается нам как родителям постоянно проводить разъяснительную работу. Что такое хорошо, и что такое плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы и кто бы в более позднем возрасте ребенку не прививал, именно в таком раннем возрасте человечек уже имеет основу.

 

Поспорю. Если бы было так, то в каждой египетской семье все дети были бы с совершенно одинаковыми характерами - ведь воспитывают их (в пределах одной семьи) одинаково. Семья прививает основные ценности: доброту, любовь, заботу.

 

Да хотя бы близнецов взять в той же самой России - ну совершенно одинаково их в младенчестве кормили и одевали. а характеры разные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу систем воспитания детей - мне моя мама однажды рассказывала, что когда родилась я - старшая - она кормила меня строго по часам, начитавшись одной умной книжки. Ребенок орал и бабушка (свекровь) в ужасе пыталась подкормить меня втихаря бубличками на молочке. Через 2 года родился мой брат. На то время мама уже другую умную книжку прочитала, где говорилось, что ребенку строгий режим не-ну-жон, кормить по требованию и вообще.

Налицо 2 совершенно разных результата воспитания (при разнице в 2 года): я, которая страдает до сих пор от чувства гиперответственности (это я по-секрету вам рассказываю), и брат - с раннего детства и до сих пор живет так, как хочет именно он. То есть, резюмирую мысль - что бы и кто бы в более позднем возрасте ребенку не прививал, именно в таком раннем возрасте человечек уже имеет основу.

 

 

Поспорю.

Я тоже поспорю.

До поры -до времени я тоже думала, что то, что мы есть - результат воспитания. Типа теории "чистого листа" у древних Римлян.

Жизнь меня откорректировала. Генетика, только генетика - с небольшими поправками на воспитание и среду.

Научных данный не имею, но себе представляю такой расклад: 70 % от бога, остальные 30% от людей.

Наблюдаю своих двоих детей и диву даюсь просто: ну какие же разные характеры при прочих равных условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа теории "чистого листа" у древних Римлян.

а что это за теория если в 2-х словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Налицо 2 совершенно разных результата воспитания (при разнице в 2 года): я, которая страдает до сих пор от чувства гиперответственности (это я по-секрету вам рассказываю), и брат - с раннего детства и до сих пор живет так, как хочет именно он. То есть, резюмирую мысль - что бы и кто бы в более позднем возрасте ребенку не прививал, именно в таком раннем возрасте человечек уже имеет основу.

Вы это связываете исключительно с методикой вскармливания? Здесь ведь могут различные факторы вклиниваться. ИМХО, все дело в том, что брат ваш - младший. Мы со старшим братом оба ели по часам, а в результате:

"Налицо 2 совершенно разных результата воспитания ... я - с раннего детства и до сих пор живу так, как хочу". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общество и традиции - очень сильная штука, которая может, к сожалению, подавить человеческий разум. ИМХО

Во! :i_am_so_happy: Как я согласна! Никто не задается вопросом "Почему?" и "Хочу ли я этого?" Традиция такая и се.

Изменено пользователем Nusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что это за теория если в 2-х словах?

Вообще-то она называется "теория чистой дощечки" (только я термин забыла), потому что бумаги тогда не было, а "корябали" на дощечках, покрытых слоем воска.

В общем, они считали, что ребенок рождается безо всякой "информации", как эта нетронутая дощечка, и впитает в себя только то, что воспитатели "нацарапают" на этой дощечке в процессе его формирования.

Т.е. факторы наследственности вообще не рассматривались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что это за теория если в 2-х словах?

Добрый день!

Может слышали когда-то выражение tabula rasa

Ну вот, примерно о чём:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Tabula_rasa

 

А если простыми словами объяснять - каждый человек рождается как "чистый лист", отрицается существование и наличие всяческих там врождённых талантов, гениев и, наоборот, людей ни к чему не способных.

Все вроде бы как бы равны изначально по рождению, а то, что мы получаем через какое-то количество лет - результат воспитания, образования, окружения, социальной среды и пр.

 

Ну вот, linnie уже и сама Вам ответила.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, они считали, что ребенок рождается безо всякой "информации", как эта нетронутая дощечка, и впитает в себя только то, что воспитатели "нацарапают" на этой дощечке в процессе его формирования.

Т.е. факторы наследственности вообще не рассматривались.

 

каждый человек рождается как "чистый лист", отрицается существование и наличие всяческих там врождённых талантов, гениев и, наоборот, людей ни к чему не способных.

Все вроде бы как бы равны изначально по рождению, а то, что мы получаем через какое-то количество лет - результат воспитания, образования, окружения, социальной среды и пр.

 

В общем и целом я согласен с ними. Конечно, сейчас уже доказано, что есть факторы, передающиеся по наследству и все такое. Однако и их надо развивать. Я убежден, что мы все рождаемся одинаковыми, с одинаковыми способностями, однако кто-то развивает это в себе, а кто-то нет. Мой двоюродный брат в свои 25 ничего не умеет и не хочет. Родители всю жизнь его опекают, сами его в универ впихнули, сами за него его окончили, ищут ему работу постоянно, чуть ли не на интервью ходят вместо него. Когда я спросил, а зачем вы это делаете? Вы же мешаете ему Человеком стать.. Они ссылаются, что он родился слабеньким и типа не способен ни на что. по мне, так такой же как и я он, только не стремится учиться и развивать свои навыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем и целом я согласен с ними. Конечно, сейчас уже доказано, что есть факторы, передающиеся по наследству и все такое. Однако и их надо развивать. Я убежден, что мы все рождаемся одинаковыми, с одинаковыми способностями, однако кто-то развивает это в себе, а кто-то нет.......

В какой-то степени я тоже согласна, но....

Вот , ну не знаю, Моцарт, Бах, Чайковский - ну, понимаете меня, вобщем.

Каждый ли Вася или Петя или мы с Вами могли бы быть тем же Моцартом?....

Что это было в его случае, например?...

Врождённый талант? ( по мне, так это, безусловно, так и было)... или при прочих равных условиях всего лишь огромные старания его родителей и, собственно, упорство его самого...?

По мне лично, так и талант и титанический труд вместе взятые, но никак второе без первого!

ИМХО...

Вот что это?

 

Понятно, что не Моцарт, но всё же.....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот , ну не знаю, Моцарт, Бах, Чайковский - ну, понимаете меня, вобщем.

Каждый ли Вася или Петя или мы с Вами могли бы быть тем же Моцартом?....

Нет, ну я имею в виду так скажем НЕ гениев. Моцарт, безусловно, был гением с Даром от Бога и природы. Но если говорить в общем и целом, об остальных 6.5 миллиардах людей, то, как мне кажется, мы равны в своих возможностях от природы. Надо только развивать их. Есть великое множество примеров, когда человек становился популярным исполнителем или актером или художником только благодаря труду. Да, принято говорить, что у таких людей талант, дар от бога. Но, я думаю, Дар- это у Моцарта, а, скажем у Юрия Башмета - результат его многолетней работы и упорного труда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, ну я имею в виду так скажем НЕ гениев. Моцарт, безусловно, был гением с Даром от Бога и природы....

Да, принято говорить, что у таких людей талант, дар от бога. Но, я думаю, Дар- это у Моцарта, а, скажем у Юрия Башмета - результат его многолетней работы и упорного труда

Согласна, ну вот и выходит, что гении и таланты, как ни крути, всё это есть, значит уже не может отрицаться.

Ну и многие родители замечают ( особенно при наличии двух и более детей), что детки уже с раннего возраста могут быть абсолютно разными, каждый не только со своим характером, темпераментом, но и при вождении детей даже на одинаковые кружки и развивающие занятия и прочее, кто-то интересуется и проявляет заметные успехи в одном, другой же ( или другие дети) в абсолютно другой области.

А всё вроде бы как в равной степени им даётся....

Просто я очень много работаю с детьми, особенно последние два года, и постоянно наблюдаю такую картину.

Два ребёнка, ( из двух разных семей), с обоими до этого пока ничем специальным не занимались( им примерно по 4 с половиной года), никуда не водили и т.д. Но у одного память просто фантастическая, другому требуется намного больше времени и сил и концентрации внимания, чтобы запомнить что либо.

И это всего лишь маленькая часть того, в чём заметны различия у деток даже раннего возрастса, например в 2 года.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я убежден, что мы все рождаемся одинаковыми, с одинаковыми способностями, однако кто-то развивает это в себе, а кто-то нет.

Как раз в младенчестве заметно, что рождаются все слишком разными. А формирование поведенческих навыков начинается с общения с матерью. Я просто убеждена, что не только положение старший-младший играет роль в том, как чувствует себя ребенок и как формируется (хотя, конечно, огромную роль играет), но и то, считает ли ребенок, что он имеет право на удовлетворение своих желаний или же ему с детства внушили - прежде чем чего-то захотеть, учти то-то и то-то. И часто ловлю себя на том, что не просто со своим ребенком выработать ровную линию поведения, меня-то не так воспитали, приучили к ограничениям. И в жизни это, хочу сказать, никак не помогает, хотя забитым ребенком я точно не была, но достижения могли бы быть намного весомее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не от нехватки мужского внимания заниженная самооценка у русских девушек. Это комплексы из детства, когда любимая мама-бабушка и т.д. постоянно напоминали, что "красное не одевай, оно толстит" и т.п.

 

 

 

Вы это серьезно? Вы действительно говорите такое ребенку? Но это же бред, детям наплевать и они не понимают, что такое "толстит", это можно говорить уже довольно взрослой, сформировавшейся девушке, но от этого вряд ли у нее разовьется комплекс, т.к. ее психика уже устоялась. И про такое качесвто красного слышу первый раз.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если говорить в общем и целом, об остальных 6.5 миллиардах людей, то, как мне кажется, мы равны в своих возможностях от природы. Надо только развивать их.

 

дело в том, что дети рождаются не только с врожденными талантами, но также с уже заложенными отрицательными чертами характера - криминальными наклонностями, жестокостью, трусостью...во всех нас заложен определенный процент (в большей или меньшей степени) как хорошего так и плохого.

И иногда при отличном казалось бы воспитании ребенок все равно вырастает жестоким или глупым например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×