Перейти к содержанию
raweesh

Маленькие египтяне


Рекомендуемые сообщения

Вдогонку к вопросу о больших семьях, хочется поинтересоваться Вашим мнением относительно воспитания детей в Египте. Как воспитывают российских детей я знаю, в Египте вижу как это делают местные. Системы воспитания полярны, полярны и его результаты. С одной стороны- не лазающие по столам в кафе российские дети, с другой- маленькие масрийцы, выращенные в условиях вседозволенности (утрирую, конечно, и не обобщаю). С одной стороны, российские дети, которые со временем живут в обществе индивидуалов, но ради общества. С другой- египтяне, живущие в обществе, но исключительно ради себя.

 

Как правильно нужно воспитывать детей? Где та золотая середина между свободой и ограничением в воспитании? Какие плюсы и минусы вы видите в воспитании детей в Египте и вашей стране? И какие последствия влечет такое воспитание?

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно к третьему вопросу добавить вариант что-то типа "и так, и так". Нельзя однозначно сказать, что "египетское" воспитание оказывает только положительное или отрицательное влияние. Есть в нем и свои плюсы, и свои минусы.

 

 

Как-то в газете прочитала интересную статью про воспитание детей. Ее можно назвать даже международной.

 

Смысл был в следующем: Когда-то, когда основное население жило в деревнях, специально воспитанием детей никто не занимался - детей занимали помощью по хозяйству. У них не было времени бесцельно бегать по улицам и искать приключений на свою пятую точку.

 

Сейчас очень много людей переехало в города, но в сознании родителей в части воспитания детей ничего не изменилось. То есть, мамы просто не знают, как воспитывать детей, если нет возможности их "припахать".

 

Если мама осознает, что воспитание "по-деревенски" в городе не прокатит, то начинает заниматься вопросом, читать книги и пр. Если не осознает, то все идет по накатанной колее: воспитываю как воспитывала мама, а мама воспитывала, как воспитывала бабушка и т.д. Без учета специфики воспитания ребенка в городе и деревне.

 

Автор статьи предлагала ввести в старших классах отдельный предмет "методы воспитания детей" или, в крайнем случае, проходить это на уроках труда наравне с готовкой и шитьем.

 

ИМХО. Вот и корень проблемы современного воспитания египетских (и не только) детей.

 

Кстати, моя знакомая наблюдала такие довольно распространенные в Египте явления как кока-кола для грудничков, отсутствие игрушек-книжек для детей и пр. в такой развитой и образованной стране как Германия. Хозяева дома, где она останавливалась, сказали, что сок купили исключительно в честь ее приезда, а так они обходятся колой или фантой.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО слишком мало вариантов в первом пункте. Только вседозволенность, пофигизм и отсутствие внимания к детям вообще :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вмой ответ

вопрос 1-1

вопрос 2-2

вопрос 3-3 (но здесь, как говориЦа, поживем посмотрим, пока трудно ответить).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно ,Рамиш большую научную книгу готовит.

На тему детей современного Египта :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую бы страну, отличную от России, мы не взяли, различия моментально найдутся. И мы их всегда осудим. Такова природа человеческая - что нам непонятно и несвойственно, то враждебно. Пеленать-не пеленать, российские бабушки и слинги, младенец спит в отдельной комнате с первого дня, спать на воздухе или нет, кола-спрайт vs домашний компотик, жевать маме для беззубого бебика или протирать в блендере, читать-не читать, обрезать-не обрезать, дисциплинировать (см. лупить)-поощрять свободу . Список может быть бесконечным.

ИМХО в подобной теме необходимо строго воздерживаться от оценок (отрицательных).

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первым двум пунктам не проголосовала вообще. так как мне не понятно как при отсутвии воспитания, либо пофигизме в результате вырастают порядочные и образованные люди? А что такие в Египте имеются знаю на примере многих своих друзей-подруг (египетских разумеется).

Так как я русская и значит менталитет у меня соответсвующий, то воспитываю дочь по российским меркам. А касаемо совместных российско-египетских детей планируемых в будущем, то скорее всего буду придерживаться золотой середины. жизнь покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. здоровый пофигизм ( вообще, трудно было тут выбрать, тк вроде бы все пункты подходят :) )

2. выбрала -положительно, но не совсем подходит, отрицательно- слишком категорично.подошел бы какой то средний вариант.

3. последний вариант.

Пофигизм иногда прям убивает. На ифтаре в Корал Бич была одна пара египетская, у них был ребенок меньше года. Они посадили его в детский стульчик и оба! пошли за едой. Ребенок вывалился на кафельный пол, его поднял официант и посадил в стульчик. мамашка вернулась, не повела и ухом, снова ушла- ребенок второй раз брякнулся, а они спокойные как танки. :woodpecker:

Изменено пользователем Lucky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какую бы страну, отличную от России, мы не взяли, различия моментально найдутся.

 

ИМХО в подобной теме необходимо строго воздерживаться от оценок (отрицательных).

 

Очень правильные слова! Идея этой темы даже не столько в том, чтобы сравнить системы воспитания детей в наших странах, а в том, чтобы поразмышлять о том, как египтяне воспитывают своих детишек. Оговорюсь, что детей у меня нет, однако мое мнение таково что система воспитания у них все-таки есть. На первый взгляд, кажется, что дети действительно варятся в своем соку исключительно. Так оно и есть, и так оно и должно быть. Как кажется моему ИМХО :) Однако основные ценности и нормы поведения родители все-таки вкладывают в детей в Египте, не перегружая их всевозможными запретами. И дети по столам тут могут лазить не от того, что их родители не шибо воспитаны сами, а потому, что здесь эти лазиния элементарно не являются чем-то неприличным. Зато вот полно других вещей, которые в Египте считаются неприличными и говорящими о невоспитаноости и их дети знают. В то же время у нас в странах, например, к хамству по отношению к старшим уже начинают привыкать. Я к тому, что воспитание зависит от того, что в том или ином обществе считается нормой, а что таковой не является.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По первым двум пунктам не проголосовала вообще. так как мне не понятно как при отсутвии воспитания, либо пофигизме в результате вырастают порядочные и образованные люди?

Почему нет? По- моему, здоровый пофигизм- это очень хорошо. По жизни хорошо, не только в плане воспитания детей. Это лучше, на мой взгляд, чем когда мамашки носятся с детьми как с бабушкиным хрусталем, а потом, привыкнув опекать их, удивляются, что же такой мальчик мягкотелый у них вырос. Могу массу примеров привести, в т.ч. среди своих родственников. Пример из литературы- книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", где бабушка не просто опекала внука, а жить ему не давалa, лишая нормального общения со сверстниками и проч.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея этой темы даже не столько в том, чтобы сравнить системы воспитания детей в наших странах, а в том, чтобы поразмышлять о том, как египтяне воспитывают своих детишек.

А мне все же сдается, что оценивание уже заложено в самом опроснике. И происходить оно будет с позиции российской системы ценностей.

Сейчас постоянно сравниваю своих египетских студентов с российскими и нахожу, что наши более зашорены, "затурканы" (сорри, но лучшего слова не подобрать), несвободны в действиях и высказываниях. Потому что они - продукты воспитания в своей стране. Так вот пресловутый египетский пофигизм и вседозволенность, оказывается, не так уж и плохи, если молодые египтяне более самостоятельны, с высокой самооценкой, уверены в себе. У меня на всех 5 курсах в Москве полно красавиц с модельной внешностью. Но вы не представляете, сколько у них комплексов!!! Они привыкли к постоянному оцениванию и критике близкими, друзьями, бабушками на лавочке и т.д. И близко такого не наблюдала в Египте. Там девочка изначально растет в атмосфере обожания. Отсюда и "несущие себя" арабки, знающие себе цену.

 

Когда-то в далеком 96 году сидела я в аэропорту Варны и ждала свой рейс. Рядом - моя хорошенькая, наряженная, причесанная, воспитанная шестилетняя дочка. А под ногами у нас ползали немецкие детишки ее возраста, не так чтобы чистые и умытые. Будучи русской мамашкой (читай, оценивающей, нетолерантной), я возмущалась их родителями и манерой воспитания. А сейчас понимаю - свободных людей немцы растили.

 

Или еще пример. В 2006 году в начале апреля многие помнят солнечное затмение в Египте. Толпы туристов со всего света съезжались на северное побережье в район Аль Аламейна понаблюдать.

А наши российкие учителя побоялись вывести детей во двор школы, хотя те отчаянно их просили. Причина: директор был в отъезде, а без его команды никто не хотел брать ответственность. Как бы чего не вышло. Детям оставалось тупо наблюдать все происходящее из окон. Дисциплина? Да!!! Только как можно вырастить в подобной атмосфере свободных, думающих людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровый пофигизм из которго вырастают вполне адекватные и самодостаточные личности, своих детей буду воспитывать с объединением русско-египетского воспитания, т.е. не трястись чрезмерно над своим дитенком по поводу и без, считаю, что не все у них так уж и плохо, положительных моментов все-таки больше, чем отрицательных. К минусам отношу то, что не прививают достаточно ответственность, но оно и понятно, если у них в порядке вещей что-либо обещать или собираться выполнить, но при этом не сделать или отложить на неопределенное время. А в остальном все устраивает меня в воспитании маленьких египтян. Русско-египетский ребенок, воспитанный с применением обеих "систем", будет иметь в себе все лучшие качества. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас постоянно сравниваю своих египетских студентов с российскими и нахожу, что наши более зашорены, "затурканы" (сорри, но лучшего слова не подобрать), несвободны в действиях и высказываниях. Потому что они - продукты воспитания в своей стране. Так вот пресловутый египетский пофигизм и вседозволенность, оказывается, не так уж и плохи, если молодые египтяне более самостоятельны, с высокой самооценкой, уверены в себе.

ВОТ! Именно по одному этому только египтяне молодцы, посмотрите на их детей, они с раннего возраста высказывают свое мнение, что-то любят или нет, абсолютно не смущаются в незнакомой обстановке, открыты, радостны, общительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас постоянно сравниваю своих египетских студентов с российскими и нахожу, что наши более зашорены, "затурканы" (сорри, но лучшего слова не подобрать), несвободны в действиях и высказываниях. Потому что они - продукты воспитания в своей стране.

Буквально вчера говорили об этом с твоей коллегой. На тему изучения языков говорили. Она половинка- егптянка / русская и имеет опыт преподавания языка детям в России. На нем же общается вне пределов России. Говорили и о зашоренности наших детей и о косности какой-то. Не детей даже, а в принципе русских. Египтяне в массе говорят на английском. худо- бедно, но изъяснится смогут. Молодое поколение вообще владеет част не одним языком. Именно владеет. чего, к сожалению нельзя сказать о русских, которые даже в свои 20-25 - ни *бе* ни *ме* выдавить не могут на инглише. Все из-под палки привыкли учить и делают это не с целью развития личности и свободного общения, а потому что НАДО. И общаться со сверстниками в мире не стремятся особо в отличие от египтян. Местечковость какая-то в голове нашей и никак ее не изгнать оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Април, Равиш, согласна с Вами на все 1000%%%.

 

Здоровый пофигизм, это супер. Кстати, японцы тоже *грешат* этим, и посмотрите на них, ИМХО, здоровая нация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, пофигизм хорош не сам по себе, а в том случае если он сочетается с заботой о ребенке - о его развитии, здоровье, прививки определенных культурных навыков и т.д.

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, пофигизм хорош не сам по себе, а в том случае если он сочетается с заботой о ребенке - о его развитии, здоровье, прививки определенных культурных навыков и т.д.

наверное это и имел ввиду Равиш, когда писал о Здоровом пофигизме. ИМХО. я так думаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здоровый пфигизм, я так понимаю это антоним гиперопеки....я противник, но пофигизм не считаю должен присутствовать когда речь идет о развитии ребенка, когда необходима закладка личностных качеств, прививании элементарных норм поведения и тп.

кто из нас сосульки не лизал и не получал от мам за это? именно шлепок дает понять что это плохо + разъяснение логическое. разве этим можно закомплексовать ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное это и имел ввиду Равиш, когда писал о Здоровом пофигизме. ИМХО. я так думаю :girl_blush2:

да да, он самый :) И мамашки египетские ненаплевательски относятся к своим детям, даже наоборот. Полно людей, которые по мере возможности водят детей и в кружки заниматься и на секции. По мере возможностей! Но если таких возможностей нет, это не значит, что не надо рожать. И это не значит, что дети плохими растут. Эприл правильно заметила, что египтян воспитывают в атмосфере открытости. Они и новости международные лучше знают, чем иx знают в России. Знают, что где в мире происходит. А высший срез египетского общества- люди культуры, науки и проч. думающие люди- на мой взгляд, имеют уровень выше, чем их коллеги в России.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А высший срез египетского общества- люди культуры, науки и проч. думающие люди- на мой взгляд, имеют уровень выше, чем их коллеги в России.

Я бы сказала - шире смотрят на многие вещи, не боятся высказываться. Мне было достаточно учебники по моим дисциплинам сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А высший срез египетского общества- люди культуры, науки и проч. думающие люди- на мой взгляд, имеют уровень выше, чем их коллеги в России.

Разве? А я почему-то считала что уровень науки в России значительно выше, чем в Египте, и ученых с мировым именем в России много. И то же самое касается и культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве? А я почему-то считала что уровень науки в России значительно выше, чем в Египте, и ученых с мировым именем в России много. И то же самое касается и культуры.

Эприл хорошо пояснила. Я имел в виду то, что смотрят шире. В пятницу вечером плохо формулирую мысли :) Именно высшее сословие египтян, в большинстве из которых такие же светские люди, как и в России, всегда имели широкий взгляд на вещи. Даже будучи убежденными коммунистами при Нассере. Но это уже другая история :)

 

Еще мне очень понравилисль слова Эприл о СВОБОДНЫХ детях. Из свободных детей получаются свободные люди. Почему в Советах свободные люди не нужны были, я понимаю. Однако не понимаю, почему сейчас очень многие родители продолжают воспитывать детей в том же роде, через запреты и кнуты?

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего так не раздражает в воспитании детей в египте, как не сооблюдения никакого!!! режима детьми. спать могут ложить и под утро! и я сама такая же! но стараюсь с этим как-то бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве? А я почему-то считала что уровень науки в России значительно выше, чем в Египте, и ученых с мировым именем в России много. И то же самое касается и культуры.

Поверьте, в области гуманитарных наук мы в России продолжаем "вариться в своем соку", несмотря на появившиеся наконец переведенные книги западных классиков. Наука в науке.

В Египте с этим дела обстоят по-иному: многие профессора получали образование и стажировались в западных университетах, запросто печатаются на инглише в зап. журналах. Мы еще здорово отстаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где та золотая середина между свободой и ограничением в воспитании?

 

думаю, в уважении к ребёнку и ограничению только в тех пределах, которые устраняют опасности для него. Слышала восточную поговорку: Ребёнок в доме - гость в доме.

 

Не я заметила, но разделяю: русские парни в большой массе своей выглядят детьми - по нежеланию брать ответственность за семью, выращенные в традициях исполнения приказов и одёргиваний.

Изменено пользователем Reehan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто из нас сосульки не лизал и не получал от мам за это? именно шлепок дает понять что это плохо + разъяснение логическое. разве этим можно закомплексовать ребенка?

Очень даже можно. Просто у нас желающих раздавать эти самые шлепки более чем достаточно. А вот похвалить, повосхищаться даже самыми незначительными успехами ребенка, просто любовь продемонстрировать - с этим у нас туго.

Лизнуть сосульку - проявление здоровой любознательности. Не наказывать, а хвалить за это нужно. У нас - "Не положено!" и бац по попе. Зато никакого пофигизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверьте, в области гуманитарных наук мы в России продолжаем "вариться в своем соку", несмотря на появившиеся наконец переведенные книги западных классиков. Наука в науке.

В Египте с этим дела обстоят по-иному: многие профессора получали образование и стажировались в западных университетах, запросто печатаются на инглише в зап. журналах. Мы еще здорово отстаем.

А каких именно "гуманитарных наук"? Что касается, к примеру, философии, то в России прекрасное наследие - СОЛОВЬЕВ, БЕРДЯЕВ, РОЗАНОВ и др. И то, что кто-то запросто пишет на инглише в западных журналах еще ни о чем не говорит. Смотря что и как пишут, и какой от этого результат.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышала восточную поговорку: Ребёнок в доме - гость в доме.

Супер!!! :give_heart:

Когда-то давно прочитала:" Давайте любить и жалеть своих детей хотя бы за то, что они с нами совсем чуть-чуть, за то, что им придется долго жить без нас, и за то, что все они когда-нибудь умрут".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. И дети по столам тут могут лазить не от того, что их родители не шибо воспитаны сами, а потому, что здесь эти лазиния элементарно не являются чем-то неприличным.

 

 

по-поводу лазить по столу, зависит от возраста, если это чистенький грудничок - то ничего страшного, а если это уже самостоятельно передвигающийся ребенок - то я категорически против со многих позиций - гигиена в первую очередь, во-вторых ребенок может что-то уронить пролить даже горячее на себя или других - это уже безопасность, разбить что-то из посуды - безопасность и воспитание бережливого отношения к вещам - два в одном, потом - если я не одна - то должна уважать присутствующих людей, простите, но не всем приятно когда ползующий по столу лоб (а они именно до школьного возраста у них по столу ползают) мешает элементарно поесть.

 

в общем по теме, я не вижу, что русские дети зашорканы - они тоже высказывают свое мнение, они более начитаны, у них более широкий кругозор. Египтяне же сами не читают и детям любви к книгам не прививают. русские дети умеют себя вести: уважают собственность и пространство другого человека, в отличие от египтян, а уважение к другим - одна из основ благополучия общества. Сейчас как раз египтяне начинают прививать детям какие-то рамки приличия в частных школах - и я это уважаю.

 

У российской системы - свои недостатки, ей есть, что перенять у египетской: в России полностью принебрагают религиозным воспитанием, а вместе с тем и моральными ценностями, особенно последние годы, что ведет к очень плачевным результатам. Практически воспитывается национализм, расизм.

 

 

а заниженная самооценка у русских девушек от элементарной нехватки представителей мужского пола и того, что они стали слишком доступны - а соотвественно не востребованы и не оценены.

 

по поводу слабости русских в иностранных языках - это последствие 70 лет железного занавеса, когда языки были не нужны, по крайней мере в устной форме.

Все ИМХО.

 

 

сама буду воспитывать сочетая то положителное, что есть у обех систем.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каких именно "гуманитарных наук"? Что касается, к примеру, философии, то в России прекрасное наследие - СОЛОВЬЕВ, БЕРДЯЕВ, РОЗАНОВ и др. И то, что кто-то запросто пишет на инглише в западных журналах еще ни о чем не говорит. Смотря что и как пишут, и какой от этого результат.

Позвольте! Перечисленные Вами философы и историки были СВОБОДНЫМИ людьми, выросшими и воспитанными совершенно в другой стране.

Я же говорю о ныне двигающих науку. Сужу, в основном, по педагогике, психологии и социологии. Кроме Ивана Павлова и Выготского (в лучшем случае!) наших на западе не знают.

Ради любопытства откройте и сравните учебники по социальной психологии наших авторов и их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из свободных детей получаются свободные люди.

 

 

свобода заканчивается там, где начинается нарушение прав другого человека, у египтян она не заканчивается - вот в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супер!!! :give_heart:

Когда-то давно прочитала:" Давайте любить и жалеть своих детей хотя бы за то, что они с нами совсем чуть-чуть, за то, что им придется долго жить без нас, и за то, что все они когда-нибудь умрут".

 

 

Господи,как грустно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наших на западе не знают.

 

Наши не пишут на инглише, потому, что его не знают, и по привычке (с советского времени) вариться в своем соку, а не потому что профессионально слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же говорю о ныне двигающих науку. Сужу, в основном, по педагогике, психологии и социологии.

А, вон вы про что. Ну, в этих отрослях науки я думаю никто особого результата не достиг, особенно в педагогике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще мне очень не нравится египетское отношение к здоровью - своему и детей, хотя это наверное от невежества....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи,как грустно!

Это не столько грустно, сколько реально. И лишний раз стоит задуматься, прежде чем на дитя замахнуться.

 

А, вон вы про что. Ну, в этих отрослях науки я думаю никто особого результата не достиг, особенно в педагогике.

Вам виднее :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у нас желающих раздавать эти самые шлепки более чем достаточно. А вот похвалить, повосхищаться даже самыми незначительными успехами ребенка, просто любовь продемонстрировать - с этим у нас туго.

 

 

в этом вопросе ППКС! нужно учиться по-другому к ребенку относиться, но человек склонен воспитыват так, как был воспитан :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень советую молодым и начинающим родителям книги Юлии Гиппенрейтер

1. Общаться с ребенком. Как?

2. Продолжаем общаться с ребенком. Так?

http://lib.rus.ec/a/19090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не столько грустно, сколько реально. И лишний раз стоит задуматься, прежде чем на дитя замахнуться.

 

 

Ну,всё,сижу-плачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мне очень понравилисль слова Эприл о СВОБОДНЫХ детях. Из свободных детей получаются свободные люди. Почему в Советах свободные люди не нужны были, я понимаю. Однако не понимаю, почему сейчас очень многие родители продолжают воспитывать детей в том же роде, через запреты и кнуты?

я конечно "продукт" несвободного воспитания, но по-моему сейчас в России молодое поколение тоже прeдостаточно "грешит" этим здоровым пофигизмом.. мне по сердцу что-то среднее между, пардон за повтор, здоровым пофигизмом египтян и дисциплинированностью(затуркaнностью) русских..

то же самое с самооценкой : у русских, конечно, неважно с этим (когда-то при устройстве на работу немецкий собеседователь спросил меня, почему вы русские боитесь похвалить себя, даже если за это вы "рискуете" получить рабочее место?!). Я думаю это оттого, что навеное мы не любим не оправдывать чьи-то ожидания ..У египтян с этим вопросом проще и все идет из детства, когда их валили за все подряд( +здоровый пофигизм) - пообещать, похвалиться - не проблема даже если это, мягко говоря, преувеличение. Но зато им проще..Я свою дочь хвалю постоянно - научилась у египтян....пусть тоже думает, что она самая-самая принцесса

Изменено пользователем Schmetterling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×