Перейти к содержанию
raweesh

Маленькие египтяне


Рекомендуемые сообщения

выкрасить их в призывно красный цвет?

мусорники красного цвета всех туристов распугают ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу мусора - это уже нездоровый пофигизм правительства и чиновников

По поводу этого сегодня в очередной раз прошла инфо, что правительство зачесалось конкретно на тему мусора. В следующем месяце в Гелиополисе уже будет эксперемент проходить по отделению разных видов мусора на европейский манер. Дайте время и все тут наладится с этим. Еще 50 лет назад Каир был чист как Байкал практически :) в Москве еще 5 лет назад, когда заработала такая же программа по отделению мусора, народ не особо его отделял. Привыкли НЕ отделять его. Теперь все это делают. В моем районе, по крайней мере. И тут будут делать. Даже активнее чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это не проблема только воспитания... сколько в каире урн? почему бы не повесить на каждом столбе и не выкрасить их в призывно красный цвет? + проводить уроки экологии в школах. если родители не объяснят детям, то дети пусть объясняют родителям...

по поводу мусора - это уже нездоровый пофигизм правительства и чиновников

про мусор и воспитание

видела в Рехабе своими глазами

шли с мужем

он бросил фантик от конфетки, в урну не попал

мимо проходил мальчик с мамой, пареньку лет 10

в ту же урну полетела банка от Фейруза

пацаненок тоже не попал

мы с тетенькой одновременно останавливаемся и на англо-арабском говорим, чтобы вернулся и бросил в урну ;)

ps - я не святая, в Москве не всегда возвращаюсь, если не попала бумажкой в урну :girl_sigh:

Изменено пользователем MyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда мне приткнуть египетских детей, которых я знаю, с идеальным воспитанием?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Raweesh

 

к вашему вопросу о мужьях:

лично я вышла за своего потому, что он - соблюдающий мусульманин, согласитесь, в России это не частое явление, ну и перевоспитываем по-тихоньку. Психологический прием: говорю своему: предствляешь некоторые египтяне так и так делают, вот отсталые, вот позор...после этого не посмеет поступит также :)))) чтобы лицом в грязь не упасть; ну и "мой не такой как фсеее" :) тоже есть такое дело, в плане того, что они у нас - аристократы :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда мне приткнуть египетских детей, которых я знаю, с идеальным воспитанием?

тссссс!!!! никому не рассказывайте, а то в палату к прокурору и Наполеону (с)

только наши российские дети в 5 лет едят с ножом и вилкой, называют папу-маму на Вы, читают наизусть Есенина и играют Моцарта на рояле

 

извините, вырвалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда мне приткнуть египетских детей, которых я знаю, с идеальным воспитанием?

 

 

приткните их к исключениям :))) шутка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу этого сегодня в очередной раз прошла инфо, что правительство зачесалось конкретно на тему мусора. В следующем месяце в Гелиополисе уже будет эксперемент проходить по отделению разных видов мусора на европейский манер. Дайте время и все тут наладится с этим.

с гелиополиса? надо заниматься с бедных районов, если вообще правительство знает о существовании оных, где горы гниющего мусора, там же барашки едят все это...это же рассадник инфекции + мясо будет не понятно какое. естественно там же и дети бегают играют. в каире проблема экологии уже давно, хотя бы с мусором бы решили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда мне приткнуть египетских детей, которых я знаю, с идеальным воспитанием?

 

хоть бы посмотреть на них издалека :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хоть бы посмотреть на них издалека :biggrin:

племянники мужа из таких...очень воспитанные дети. мама их буквально дрессирует. вообще нельзя сказать что их балуют и все им дзволено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Москве еще 5 лет назад, когда заработала такая же программа по отделению мусора, народ не особо его отделял. Привыкли НЕ отделять его. Теперь все это делают. В моем районе, по крайней мере. И тут будут делать. Даже активнее чем у нас.

Буквально на днях прочитала, что эксперимент с разделением мусора В Москве провалился. Не хотят люди! Да и мусорка то одна приезжает и забирает все подряд, и везет соответственно тоже весь мусор на одну помойку. А один читатель посетовал ( и я его понимаю), что у него мусорное ведро стоит под мойкой, и если будет еще 2 - то они будут стоять под обеденным столом! :) Думаю, в Египте этот эксперимент тоже провалится. Нужно не мусор разделять, а сначала приучить людей не гадить там, где живешь. Если хотя бы одно это условие выполнить, и Москва и Каир станут намного чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно не мусор разделять, а сначала приучить людей не гадить там, где живешь. Если хотя бы одно это условие выполнить, и Москва и Каир станут намного чище.

меня очень поразило в мадриде то что народ именно гадит, кидает мусор на пол, на улицах...но! тут же комунальные службы все чистят моют подметают и все чисто. просто во время нужно убирать. если есть поблемы с выносом мусора, то конечно он вылетит из окна, куда его еще девать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хоть бы посмотреть на них издалека :biggrin:

 

у брата моего МЧ трое деток - золотые дети, все очень хорошо воспитанные (много времени с ними проводили), но сейчас живут не в Египте, мама из Палестини, может на воспитание повлияло то, что мамаша не египтянка ;)

 

хотя наверное это гены, за моим тоже не наблюдала чего-то неприемлимого в моем понимании, хотя мама египтянка :yes: опять же таки родители-воспитание-образование...

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила:

1-3

2-3

3-3

Думаю, что если папашка (с религиозным воспитанием) и мамашка (с социальным воспитанием) будут воспитывать дите и прививать только хорошее, то должен вырасти нормальным человеком, но это конечно все в предположениях, а вот на деле..................всегда по-разному.

 

А что вы можете сказать по поводу ваших мужей? Ведь они выросли и воспитаны в той же системе, против которой многие тут высказываются.

По поводу мужа могу сказать, что он был воспитан в религии и живет по законам Ислама, а вот есть еще мамино воспитание с которым до сих пор борюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"шо забардзо, то не здраво"

 

поляки говорят "цо" - (так веселее :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно ответиь сложно, все зависит от класса семьи

 

сейчас вынуждена жить в народном районе, тут больше лоу класс, детей не воспитывают, системы нет, вообще параллельно на детей, выгнали с утреца на улицу и забыли ... естетсвенно, что из этого вырастет тоже видно - по родителям ... это как раз та категория граждан Египта, после которой в египет не хочется ни ногой ... вообще б стереть с лица Земли

 

в семье мужа детьми занимаются, образование - приоритет как для мальчиков так и для девочек, соответственно и люди совсем другие.

 

мы воспитываем по-русски, просто папы дома мало бывает :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поляки говорят "цо" - (так веселее :)

 

это я уже львовский диалект смешала с польским языком )))) спасибо, что напомнили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что воспитание ребенка напрямую зависит от того, преследуют ли его родители цель воспитывать, объяснять правила поведения в обществе, прививать культутру поведения или на это не обращается внимание.

Живые примеры племянников моего мужа (2 родных братьев). Одни детки воспитаны в духе аристократизма...и это в большей степени - заслуга отца (работающего). Другие - избалованные, капризные и бесцеремонные..."воспитание" мамы домохозяйки.

Все начинается с семьи...если папа сказал, что фантик нужно в мусорный бак бросит, то ребенок так и сделает...(при том, что и сам папа поступает также)...если мама приучила читать книжки, то ребенок растет с широким кругозором...идет закладка так называемого внутреннего культурного стержня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно высшее сословие египтян, в большинстве из которых такие же светские люди, как и в России, всегда имели широкий взгляд на вещи. Даже будучи убежденными коммунистами при Нассере.

ППКС. Знаю непонаслышке и полностью согласна.

 

в Москве еще 5 лет назад, когда заработала такая же программа по отделению мусора, народ не особо его отделял. Привыкли НЕ отделять его. Теперь все это делают. В моем районе, по крайней мере. И тут будут делать. Даже активнее чем у нас.

А как его отделяют? У нас, например, мусоропровод - спустил весь мусор и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как его отделяют? У нас, например, мусоропровод - спустил весь мусор и вуаля.

у нас тоже мусоропровод, но на улице стоят баки. Как и везде собственно. Там их два- один для пищевого мусора, другой для строительного. Редко когда пренебрегают правилами и кидают неправильно. Обычно, все кладут куда надо :) Следующая ступень для москвичей- деление пищевого мусора. Но не особо верю, что кто-то этим будет заниматься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите, пожалуйста, каково детям, если их мама русская? как в школе? или если ходит в русскую школу, как во дворе? ведь спрашивают какой национальности мама, светленький ведь он?

моя старшая(скоро 17 ей)училась в рус. школе.

у них там своя тусня,друзья практически все школьные,они варились в своей каше.

 

двор-тут нет такого понятия.

 

в клубе-все нормально,проблем не возникало.

 

ну.могу добавить,что весь Массекен Шератон (во всех магазинах,аптеках ит.д)знал ее по имени.сейчас стоит нам с малявкой куда-то зайти,сразу спрашивают-а где ...и называют имя сестры.

 

как относ. в ег. школах к смеш.(ег.-рус) деткам-пока не знаю.я только начала этот процесс испытывать на себе.пока(ТТТ) все нормально.мы только 2 недели в школе .получилось так,что к нам мама посадила своего сыночка.на след. день его вытеснили девочки.так мама мальчика попросила учительницу и нас опять посадили с мальчиком(у нас друг!!!)каждый день я слушаю-мама,какой Омар хорошенький и что же мне с ним делать... :)

он мне сказал-ты такая модница.это все в 4 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"египетское" воспитание детей предусматривает букварь сперва или Коран? :girl_blush2:

у нас идут сразу 3 языка и Коран на одном уровне(можно так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, что воспитание детей начинается в семье, и часто модель семьи, взаимоотношения родителей, отношения с родственниками, служат основой для того, каким вырастет ребенок. К сожалению, не всегда. Иначе откуда у родителей интеллигентов дитятко вор или убийца (и такое бывает). Затем, конечно, следует внешняя среда, которая может быть отличной от того, что ребенок видит в семье. Друзья, интернет, телепередачи, кинофильмы. Всё это тоже влияет. Мой муж души не чает в дочери. Действительно, египтяне ОЧЕНЬ любят детей. Однако, при всей любви, наша доча крепко получает по рукам при попытке исцарапать брата или окружающих. А детские истерики, цель которых добиться чего она хочет любым способом, остаются без внимания, т.е. мы сидим и ждём, когда это безобразие закончится, а не бежим исполнять каприз. И дело не в строгом воспитании, а в том, что ребенок знает прекрасно, что его любят, не боится маму с папой, но знает, что есть некоторые НЕ и НЕЛЬЗЯ. Свобода не есть вседозволенность. Раскрепощенность не есть распущенность. Когда тут по поводу учености говорили, мне в качестве "примера" чего-то доктор Рафик на ум пришел (форумчанки из Хургады знают этого педиатра). Я в журналах тут много его разных статей на английском видела. Умные такие. Однако, не это является признаком профессионализма. Бизнеснюк в нем победил врача. Очевидно, это не единичный случай, иначе откуда такие нелестные отзывы о медицине в Египте при том, что чуть ли не каждый профессор. По поводу мужей, они выросли в другое время. Когда весь информационный хлам (т.н. "свобода слова") не рухнул на головы, и продукция фаст фуда не была повсеместной. Пепси по большим праздникам, или в качестве утешения, если заболел. У моего мужа в детстве было так, и у меня было так. Мир меняется везде и не всегда к лучшему, то же самое можно сказать и о каждом последующем поколении. Египтяне это тоже понимают. Отсюда и появляются на ТВ социальные ролики о пользе чтения, об уважении к окружающим и старшим в том числе, об уважительном отношении к туристам. Особенно мне понравился ролик про мусор. Всё семейство на улице в течение дня мусорило тут и там, на скамейке, пикнике и т.д., а потом, вернувшись домой, увидели весь этот мусор дома на полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Милые дамы, у меня такой вопрос назрел. А что вы можете сказать по поводу ваших мужей? Ведь они выросли и воспитаны в той же системе, против которой многие тут высказываются. Те же египетские мамы их вырaстили, используя свой здоровый (или нездоровый) пофигизм. И как вы за таких замуж вышли, если они все недовоспитанные и недообразованные? Только не говорите типа, а вот МОЙ - не-такой-как-ффффсе.. Не поверю!

:)

хороший вопрос :girl_claping:

 

я не буду распинаться по поводу своего мужа.

хочу немножко о другом.

я познакомилась с ним в РБ и значит. часть прошла времени там.

переехав в Египет(и совершенно не понимая арабский) меня оч. интерес. вопрос,как разговаривает мой муж(культурно или нет,на сленге ит.д) :blush:

это был один из моих 1 вопросов,который я задала его другу(коллеге и быв. студенту в одном лице). :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переехав в Египет(и совершенно не понимая арабский) меня оч. интерес. вопрос,как разговаривает мой муж(культурно или нет,на сленге ит.д) :blush:

это был один из моих 1 вопросов,который я задала его другу(коллеге и быв. студенту в одном лице). :blush:

Лан, вот респект тебе огромный за то, что у тебя была эта мысль. Знаешь почему? Потому что ты, пожалуй, одна, кто этим заинтересовался по отношению к своему мужу. Больше не знаю подобных примеров. А вообще задуматься есть о чем. Часто ведь как знакомство происходит: знакомятся на курорте, разговор на инглише... Понять, как твоя половина владеет родным языком, грамотен (тна) ли он (она) поймешь дай бог через несколько лет, когда узнаешь язык. На мой взгляд, это очень серьезная проблема и многое объясняет. Например то, почему египтяне женятся на малообразованных девочках из России, которые даже на форумах двух слов нормально связать не могут, и то, почему хорошие девочки из наших стран иногда попадают впросак с замужеством ибо муж оказывается не слишком то продвинутым.

 

А тебе респект. Ты озаботилась очень правильным вопросом! :flowers1:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Милые дамы, у меня такой вопрос назрел. А что вы можете сказать по поводу ваших мужей? Ведь они выросли и воспитаны в той же системе, против которой многие тут высказываются. Те же египетские мамы их вырaстили, используя свой здоровый (или нездоровый) пофигизм. И как вы за таких замуж вышли, если они все недовоспитанные и недообразованные? Только не говорите типа, а вот МОЙ - не-такой-как-ффффсе.. Не поверю!

 

 

а меня вот много чего не устраивает, в частности, как египетски мамы вырастили.....

Лично не понимаю почему сыну стыдно делать домашнюю работу, помогать маме, мыть посуду?

Раздражает жесткое разделение обязанностей, мол,он мальчик,даже если мама будет корячится,то ты сиди и не надо вставать это ее работа.....

Будь скромным, перед мамой и папой не надо ложиться на кровать, вытягивать ног, ты оскорбишь.....

У меня возникает масса вопросов: как же близость между родными? взаимовыручка? помощь? ведь какой козырь достанется вашей будущей невестке: муж,моющий посуду :air_kiss: . Именно так хочу воспитать своего сына, если он у меня будет, а пока только дочка у меня, но буду ее направлять и нацеливать на иноземного жениха, если хороший мусульманин, то папа наш точно против не будет :flowers1:

Я написала так как у нас в семье. все ИМХО

 

еще забыла сказать, что у мужа в семье не принято выделяться и принято высказывать " стандартное " мнение по какому-либо вопросу, все правильные и важные,а я вот леплю, никого не стесняясь, как в последний раз :ranting: :biggrin:

 

4.2.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кий) меня оч. интерес. вопрос,как разговаривает мой муж(культурно или нет,на сленге ит.д)

 

До или после? В смысле замужества. Я вот тоже озаботилась. Ровно на след. день после заключения брака. (((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок вывалился на кафельный пол, его поднял официант и посадил в стульчик. мамашка вернулась, не повела и ухом, снова ушла- ребенок второй раз брякнулся, а они спокойные как танки. :woodpecker:

 

Была схожая ситуация.. была вечеринка в одном отеле.. ужин бл на пляже.. за соседним столиком сидела большая группа египтян.. когда начали ужинать.. коляску с ребеночком заботливо отвернули от стола.. к тому же он даже не был пристегнут.. и был настолько мал.. что не сидел еще.. а его посадили с прогулочную коляску.. В итоге от туда брякнулся.. а они даже внимания не обратили.. Я как раз беременная была..живот сильно тянул.. но они так были увлечены едой..что даже ничего не слышали.. :boos2: я сразу встала .. когда подавала им ребенка.. выпучили глаза.. что мол чего ты его схватила.. в это время подошел единственный мужчина с их стола (за едой ходил).. я ему объяснила.. он поблагодарил.. видимо перевел им.. и они еще долго впечатлялись.. по поводу случившегося.. а потом опять посадили его в ту же коляску.. но за ним уже приглядывали детки постарше.. :shok:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав все посты, тоже захотелось высказаться.. Проголосовала следующим образом: 1-1, 2-1, 3-3. Я согласна с некоторыми постами, с кое-ками могла бы поспорить, но не стану. На мой взгляд странно ругать то или иное воспитание, не учитывая в какой стране ребенок растет. Плюсы могут быть и там и там, но не всегда методы воспитания приемлимы для какой-то определенной страны в силу таких факторов как общество, традиции, религия и т.д. Знаю, знаю, что сейчас меня закидают помидорами от того, что самым элементарным вещам как не чавкать, не ходить по головам, говорить слово спасибо и тому подобное учить надо, а здесь в Египте мало кто уделяет этому внимание и я согласна, что надо, но я не об этом хочу написать.. Был вопрос и про мужей, который был задан очень вовремя и очень к месту..

Я нахожу как плюсы так и минусы и в египетском воспитании, т.к. считаю таковое имеет место быть, так и в нашей системе воспитания советского-постсоветского времени. Воспитание - это некая база, которая помогает нам стартовать в нашей самостоятельной жизни, но, к сожалению, не всегда воспитание делает человека человеком.. Я думаю у каждого из нас есть "темные" моменты, которые не добавляют гордости за самого себя.. Скажу про себя - меня воспитывали строго, но с определенной долей свободы.. Родители с высшим образованием, начитанные и всегда пытались учить меня уму-разуму, но и мне есть что вспомнить, что на самом деле хотелось бы забыть.. И дело не в воспитании, а в выборе который мы делаем впоследствие.. Также помимо родительского внимания-воспитания (на мой взгляд эти вещи неразделимы и соответственно равны), есть еще и самовоспитание человека и самообразование. Многие пишут, например, что египтяне не читают книг и что? Неужели это делает человека хуже? Умнее? Да! Хуже? Нет! Я и половины школьной программы не прочитала за последние 3 года школы и не потому, что меня не воспитывали и не учили это делать, а просто чтение мне казалось скучным и я терпеть не могла читать, то что было НАДО, а не то что НАДО БЫЛО МНЕ (зато сейчас меня от книг сложно оторвать, иногда заставляю себя бросить это замечательное занятие, т.к. на семью даже времени не оставляю). И мой муж, например, который перечитал в дестве-юности все, что только возможно было, сейчас читает очень редко.. И с ножом-вилкой его есть не учили, а кусочком хлебушка, но чему его учили, так это думать, размышлять, делать выводы и искать решений и уж поверьте мне, он понимает где хлебом есть уместно, а где необходимо взять вилку с ножом.

И напоследок, в воспитании своих детей я постараюсь совместить все лучшее, что есть в моем представлении о воспитании и моего мужа (слава Богу у нас мнения на этот счет совпадают), и соответственно постараюсь воспитывать ребенка как личность (о чем в "нашем" воспитании очень часто родители забывают) и прививать ребенку способность мыслить, делать выбор и нести за этот выбор ответственность, а уж что такое хорошо и что такое плохо - это одинаково во всех системах воспитания.

 

П.С. Всё вышенаписанное строго ИМХО. Я не навязываю свое мнение, просто высказываю мысли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у брата моего МЧ трое деток - золотые дети, все очень хорошо воспитанные (много времени с ними проводили), но сейчас живут не в Египте, мама из Палестини, может на воспитание повлияло то, что мамаша не египтянка ;)

 

 

Кстати, далеко не все египетские дети не воспитанные, бывают совсем другие примеры, но не думаю, что в таких семьях практиковался пофигизм, отсутствовало слово "нельзя", пренебрегали здоровьем и безопасностью детей, а ведь систему воспитания, где есть правила и нормы очень легко совместить с той идеей, что ребенка надо хвалить и лелеять, взращивая уверенную в себе личность.

 

Лично не понимаю почему сыну стыдно делать домашнюю работу, помогать маме, мыть посуду?

 

 

Я тоже категорически не согласна с гнетом в Египте женского пола, когда мужик считает, что ниже его достоинства даже чай себе налить; откуда это только здесь взялось, ведь по исламу сунной является помогать женщине по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже категорически не согласна с гнетом в Египте женского пола, когда мужик считает, что ниже его достоинства даже чай себе налить; откуда это только здесь взялось, ведь по исламу сунной является помогать женщине по дому.

 

Ну почему сразу с гнетом? Это своеобразное распределение обязанностей в семье, когда мужчина большую часть своего времени проводит на работе, в свою очередь работа женщины - это ее дом и забота о близких. Мне, например, приятно своему мужу сделать чашку чая и я не считаю это каким-то гнетом. Также не считаю, что египетские мужчины сводят все к мужскому достоинству - это следствие местного воспитания, которое, как я уже высказывалась выше, считаю вполне хорошим. Про религию говорить не буду, не хочу оффтопить, но замечу, что воспитание здесь основано на религии и если присмотрется внимательно религия учит разделению обязанностей, а не смешиванию и ничего плохого в этом нет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему сразу с гнетом? Это своеобразное распределение обязанностей в семье,

 

 

очень многие египтянки работают и разделяют с мужем финансовые обязанности, однако мужское поведение заложенное с детства остается.

 

Изменено пользователем ist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часто ведь как знакомство происходит: знакомятся на курорте, разговор на инглише... Понять, как твоя половина владеет родным языком, грамотен (тна) ли он (она) поймешь дай бог через несколько лет, когда узнаешь язык. На мой взгляд, это очень серьезная проблема и многое объясняет. Например то, почему египтяне женятся на малообразованных девочках из России, которые даже на форумах двух слов нормально связать не могут, и то, почему хорошие девочки из наших стран иногда попадают впросак с замужеством ибо муж оказывается не слишком то продвинутым.

ППКС. Я всегда советовала девочкам, недавно познакомившимся с египетским МЧ и уже собирающимся замуж, обратить внимание на его стиль общения с окружающими. По-первости часто ведь девочки ходят на встречи не только с близкими друзьями МЧ, но и на полу-деловые встречи. Поэтому хоть понять язык пока невозможно, но обратить внимание на стиль и манеру поведения и разговора просто необходимо. Если МЧ ласков и нежен с девушкой, а с другими людьми несдержан и вспыльчив, или наоборот, заискивающе принижает своё достоинство - всё это позже отразится в совместной жизни. ИМХО.

Изменено пользователем Charma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень многие египтянки работают и разделяют с мужем финансовые обязанности, однако мужское поведение заложенное с детства остается.

 

Согласна с Вами, но при этом невозможно объективно судить по отдельно взятым личностям да и к тому же каков процент работающих здесь женщин в соответствии с неработающими, поэтому так и ответила.. Иногда помощь не оказывают не по тому, что чувство собственного достоинства выше - извините, но в мойке полов или заваривании чая нет ничего постыдного, а просто потому что лень или а что скажут друзья/знакомые/родственники и т.д. - не принято здесь так и это часть воспитания вытекает из сложившихся веками традиций и свойств менталитета..

 

Кстати не обращали внимания как происходит заварка того же чая или открытие входной двери на звонок, если вся семья сидит кругом и просто общается? Очень часто наблюдала такую картину, если муж - а здесь муж является главой семьи в основном, попросил чашку чая, то или жена сделает, или если ей не хочется вставать, то она попросит старшего ребенка, а если в свою очередь старшему ребенку не хочется, то вся проблема плавно перетекает в руки младшему.. И никто в принципе не сопротивляется.. Ну а когда мальчик достигает энного возраста, а вокруг есть мама-сестры, то зачем самому делать чай, если это не мужская обязанность..

 

Не знаю, может Вы и правы, но я все равно не вижу ничего плохого в том, чтобы мужчина оставался мужчиной, а женщина - женщиной.. Просто есть пример, когда мужчина и работает и дома помогает, и в итоге на мой взгляд, мужчина остается без достаточного внимания и элементарной заботы к себе, в тоже время как женщина в этой ситуации считает, что так и надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже категорически не согласна с гнетом в Египте женского пола, когда мужик считает, что ниже его достоинства даже чай себе налить; откуда это только здесь взялось, ведь по исламу сунной является помогать женщине по дому.

давайте без обобщения....где то тема-опрос была, большенство мужей помогают. мой муж может и кофе в постель подать и сам себе стирает и гладит. никаких упреков. а когда у нас орда гостей, то ночью отправляет меня и мать в кровати и сам драит тарелки и кастрюли.

 

Я всегда советовала девочкам, недавно познакомившимся с египетским МЧ и уже собирающимся замуж, обратить внимание на его стиль общения с окружающими. По-первости часто ведь девочки ходят на встречи не только с близкими друзьями МЧ

не показатель...разве кто то додумается пигласить девушку для созерцания как его распинает босс или как он зискивает перед вышестоящими по соц лестнице? для нее же он отпрыск папы богача, ищущего на курорте независимости, а в компании друзей весельчак... всегда раздражали "женихи" в шипшипах :woodpecker:

 

вспомнила...вот какая невоспитанность у египтян....неуважение высшего предела к другим.... например во всякх инстанциях могут курить несмотря на женщин и детей. места конечно никто не торопиться уступать и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У российской системы - свои недостатки, ей есть, что перенять у египетской: в России полностью принебрагают религиозным воспитанием, а вместе с тем и моральными ценностями, особенно последние годы, что ведет к очень плачевным результатам. Практически воспитывается национализм, расизм.

 

Вот тут позволю себе не согласится. В России последние годы стало популяным и даже модным давай дополнительно к светскому религиозное воспитание детей. У нас в Казани очень много различных воскресных школ, как при церквях так и при мечетях. Если есть желание у родителей воспитывать ребенка в лоне религии, то тоже проблем нет. Ярко выраженного национализма как такового нет. Среди сверстников-подружек-друзей моей дочери -русские, татары, вьетнамцы, азербайджанцы. И национальный вопрос не возникал никогда. У нас два государственных языка - русский и татарский. Поэтому дети в школе в обязательном порядке изучают оба языка не зависимо от национальности. Плюс со временем добавляется еще и анг.

Моральные ценности ИМХО одним религиозным воспитанием не привьешь. Этим должны заниматься родители в первую очередь.

 

ЗЫ Когда мы приехали с дочкой в Хургаду. Она познакомилась там с девочкми- одна из Польши, дргуая местная . Не зная языков они прекрасно ладили и играли вместе.

Так что, если в родители не зациклены на нац вопросе и цвете кожи, то детям и в голову не придет выбирать друзей для игр по цвету кожи или разрезу глаз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не показатель...разве кто то додумается пигласить девушку для созерцания как его распинает босс или как он зискивает перед вышестоящими по соц лестнице? для нее же он отпрыск папы богача, ищущего на курорте независимости, а в компании друзей весельчак...

Не думаю, что мой пример настолько нетипичен. Огромное количество девушек знакомятся с МЧ из сферы обслуживания, из начинающих свой собственный бизнес. Тогда как раз возможны встречи на самом разном уровне (хотя бы с хозяином отеля). Речь не идёт о заранее известном взыскании со стороны начальства, а о степени собственного достоинства в разговоре с оным. Для многих этот элемент личности (я про показатель достоинства) вырабатывается годами и не всегда желаемое и действительное совпадают. Как раз в этом можно увидеть степень образованности и воспитанности МЧ. Хотя, мне кажется, мы удалились от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что мой пример настолько нетипичен. Огромное количество девушек знакомятся с МЧ из сферы обслуживания, из начинающих свой собственный бизнес.

наличие собственного бзнеса на уровне сувенирной лавки не дает ровным счетом ничего...образование и воспитание от этого не улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто потому что лень или а что скажут друзья/знакомые/родственники и т.д. - не принято здесь так и это часть воспитания вытекает из сложившихся веками традиций и свойств менталитета..

зачем самому делать чай, если это не мужская обязанность..

я когда жила с родителями моего МЧ (заметьте он тогда даже не был моим МЧ, а просто другом, а я - их гостем), он, абсолютно не стесняясь мамы или ещё кого-нибудь готовил мне чай, также делал чай для мамы, помогал мыть посуду (правда не до конца, без элементов мойки-уборки кухни))))))), сумки поднимать и много др. Жарил картошку (готовую нарезку с супермаркетов)))) И ничего не вижу в этом необычного. У меня среди друзей-парней украинских и русских все умеют и любят готовить, даже вопрос никогда не стоял кто будет готовить чай !

 

И хочется мне думать, что это мамино воспитание, за что спасибо ей большое !

И еще в семье никогда не слышала крика или ссоры (хоть я папе и не нравилась, он всегда вёл себя сдержанно и культурно), а я, ничего не понимая, старалась отличать интонацию - общая атмосфера в доме мне очень нравилась, а ведь все это влияет на формирование характера и поведения ребёнка.

Мой совет - хотите узнать получше своего друга/парня и т.п. - познакомтесь с его родителями и узнайте их получше, все сразу станет понятно )))))

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла, что это значит:

постараюсь объединить системы воспитания и найти лучшее

Что египетского позволяет себе русская мама в воспитании детей? Фаст фуд нельзя, мусорить нальзя, нужно спать рано ложиться, разуваться при входе в дом...

 

Я буду воспитывать своего ребенка как умею. Также, как воспитывали меня. Хотя ме в этом плане, наверное, будет легче. Так как я воспитывалась именно в духе здорового пофигизма - детям было дозволено все, но если взрослые сказали, то надо слушаться

:take_example:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×