Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите. Как готовят восточные сосиски, которые кисленькие? Муж сказал: лук, помидор. А попонятнее кто-нибудь объяснит? Там вроде жидкий соус должен получиться :scratch_one-s_head:

Я не знаю насколько это восточные, но я обжариваю слегка лук, помидоры, морковку. Добавляю туда сосиски (маленькие или порезанные), можно посолить-поперчить. Добавляю немного водички и прогреть все вместе несколько минут. Замечательно идет с со спагетти или рисом, гречкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжерон,Лаки выкладывала когда-то в болталке. Их сначала обжаривают до корочки на сковородке. А потом -отдельно обжариваешь лук с морковочкой (можно без), и в блендере делаешь помидорный соус с чесноком. Заливаешь всем этим сосиски и слегка тушишь. Я так делала. Очень вкусно!

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дождалась ответа и сделала по-своему, но почти так, как вы сказали :)

Пожарила сосиски с луком, морковкой и чесноком вместе (не все сразу, добавляя ингредиенты), а помидоры перемолола в блендере,чтобы подлива пожидче получилась.

Только мне не понравились эти кисленькие сосиски. Сколько туда уксуса наливают. Больше не куплю :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно утилизировать грамм 350 мелких креветок. Что с ними можно сделать? Рис?Пожарить?

привет ;) конечно я поздно.. но случайно наткнулась на интересный рецептик вот тут. Если кто-нибудь рискнет попробовать приготовить, отпишитесь, как получилось? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я подсела конкретно на чай со свежим имбирем.(тру его на терку,заливаю кипятком на 20 мин),завариваю зелен. чай,процеживаю имбирь+ добавляю дольку лимона.

Это у тебя для похудения чай. give_heart.gifСупер хорошая вещь, я пила.

Народ, гуляш со шпинатом я почитала, взяла на заметку, но муж к шпинату не сильно хорошо...sad.gif

Мне бы с сыром рецепт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая заметка - горячий и заранее порезанный на кусочки гуляш нужно заливать уже остывшим сиропом т.е. сироп нужно приготовить заранее!

Можно наоборот. Суть - разница температур

Сама изначально все запекаю (ывает и 5-6 заходов). Все остывает, и за один раз заливается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите рецептик тортика. Или не знаю как это еще назвать. Постараюсь объяснить, это как бы бисквит толщиной несколько сантиметров, но бисквит необычный, а чем то пропитанный, когда ешь, кажется что мокрый. И сверху орешки))) заранее спасибо)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите рецептик тортика. Или не знаю как это еще назвать. Постараюсь объяснить, это как бы бисквит толщиной несколько сантиметров, но бисквит необычный, а чем то пропитанный, когда ешь, кажется что мокрый. И сверху орешки))) заранее спасибо)

Тортик был без крема? Может это вообще басбуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не басбуса. Это бабаз (если я правильно помню). Это обычный несложный кекс, залитый сиропом. Рецепта у меня нет.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тортик был без крема? Может это вообще басбуса?

Без крема, просто коржик мокрый и сверху чуть чуть орешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не басбуса. Это бабаз (если я правильно помню). Это обычный несложный кекс, залитый сиропом. Рецепта у меня нет.

А басбуса и правда похожа на то что я имею ввиду, а что такое бабаз я вообще не нашла(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Имбирный лимонад. В жару хорошо.

а можно рецепт?

 

 

А так я пью чай имбирный,только завариваю его с мятой и лимоном.

 

Кладу имбирь в блюда с курой и во всевозможные маринады к мясу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое бабаз я вообще не нашла(

это бисквит, залитый сиропом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь умеет делать печенье с арахисовым маслом?

Пробовала по этому рецепту http://bakingbites.com/2008/04/chocolate-peanut-butter-cookies/

Вкусно получается до умопомрачения! Но тесто растекается при выпечке, а печенье разваливается. Может ли такое быть потому, что я вместо коричневого сахара обычный использую? Есть ли другие хорошие рецепты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тесто растекается при выпечке, а печенье разваливается. Может ли такое быть потому, что я вместо коричневого сахара обычный использую? Есть ли другие хорошие рецепты?

Марина,я не спец по тесту,но мне кажется,что если растекается,то наверное нужно муки больше добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина,я не спец по тесту,но мне кажется,что если растекается,то наверное нужно муки больше добавить

Вот мне и свекровь так сказала. Но проблема в том, что в этом рецепте вообще нет муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне и свекровь так сказала. Но проблема в том, что в этом рецепте вообще нет муки.

 

Марина, а ты какое масло арахисовое использовала?

По фото видно что печенье с кусочками орехов....если использовать ореховую пасту( протертые в однородную массу орехи+кусочки) то по идее не должно течь, ореховой мукой можно спокойно заменять муку как частично , так и полностью в рецептах.+какао тотже как мука, если оно натуральное без сахара и только водой его не разбавлять.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос про соль. Я здесь кроме йодированной никакой и не видела. Давно, в России, в газете был рецепт засолки, то ли огурцов, то ли капусты, там был совет не использовать йодированную соль, она горчит немного. Муж здесь приносит себе соленья местные, те же оливки, всё солёное с горечью, не большой. Это действительно так? Или мне печень проверить надо:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСякая соль есть, НО...я раньше покупала крупную соль в суперамркетах(запекала в духовке курица в лотке на соли), теперь ее нигде не вижу.Также есть на рынках....типа неочищенная соль, сероватая такая, крупная....но местные солености на ней и солят, так как она дешевле, не думаю что она йодированная

Уже давно солю на обычной доступной здест соли, и капусту и огурцы и помидоры. Разницы не чувствую, единтсвенное что количесвто в ложках крупной и мелкой соли разное будет, пробовать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, а ты какое масло арахисовое использовала?

Обычное египетское в стеклянных банках.

В рецепте написано "кранчи пинат баттер", кранчи - значит с орехами. Я орешки отдельно добавляла. Какао добавляла как в рецепте, но только сейчас поняла, что оно у меня с сахаром.. Но ведь его и так немного по рецепту, неужели так влияет?

Мне сказали, что коричневый сахар "схватывает" тесто. Но я с ним никогда не пробовала печь. Не знаю, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно рецепт?

 

 

У меня самый простой рецепт, но по моему мнению самый вкусный.

 

В большом бокале ступочкой подавить несколько долек лимона, добавить сахарный сироп (или просто сахар, но тогда нужно дать немного постоять, чтобы сахар растворился), лёд. Долить до верху газированной или простой воды, перемешать. Попробуйте, если не кисло - добавьте лимон, если не сладко, то сироп. Лучше сделать понасыщеннее, так как лёд будет таять и разбавлять напиток. Имбирь очистить и натереть на мелкой тёрке. Добавить имбирь (на кончике ножа), перемешать. Готово! Если у меня приходят гости, то я делаю лимонад в большущем графине. Уходит на ура! Я ещё и мохито безалкогольный так подаю, а в мохито и клубнички могу подрезать, или малинки положить. Скусна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное египетское в стеклянных банках.

 

 

Купи жареный арахис без соли и смоли его в блендоре, вот тебе и натурмасло ореховое. Может быть в магазинном еще масло какое растительное добавлено.

Про коричневый сахар сомневаюсь( везде в рецептах говорят что можно заменять), что оно тесто схватывает, он просто немного изменяет вкус.Но добавь в обычный сахар немного патоки и перемешай, гдето на стакан ложки 2 столовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос про соль.

 

Мне кажется любая соль горчит, если присутствует в большом количестве. А египетские солёности уж больно солёные, поэтому и горчат. Мне тоже они горчат, так что не грешите на свою печень... :flowers1:

 

А в России йодированную соль стараются не использовать при консервировании, потому что типа от неё банки "взрываются". Но по опыту могу сказать, что это не так. У меня портились банки и с такой солью, и с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи жареный арахис без соли и смоли его в блендоре, вот тебе и натурмасло ореховое. Может быть в магазинном еще масло какое растительное добавлено.

А точно, там еще какое-то растительное масло в составе есть!

Спасибо за советы! Попробую сама арахис смолоть. И коричневый сахар уже купила. Поэкспериментирую, короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделитесь проверенным рецептом какого-нибудь пирога/кекса с сухими абрикосами (урюком) Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из египетской кукурузной муки как сварить кашку для малыша? Ее надо просеивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделитесь проверенным рецептом какого-нибудь пирога/кекса с сухими абрикосами (урюком) Спасибо! flowers1.gif

на днях тоже делала пирог с сухофруктами :biggrin: Для теста:

150 гр мягкого сливочного масла

1 стакан сахарного песка

1,5 стакана муки + -

1,5 чайной ложки разрыхлителя

2 крупных яйца (3 мелких).

 

Мягкое сливочное масло стереть с сахарным песком. Добавить муку и разрыхлитель. Замесить тесто.Яйца взбить и ввести в тесто.В смазанную маслом форму для выпекания выложить фрукты, только не очень плотно. Сверху залить тесто и распределить его равномерно.

Поставить в разогретую до 150 градусов духовку и выпекать 30-45 минут до готовности.

 

Я не выкладывала фрукты,а просто порезала мелко и смешала с тестом,затем выпекала.В разрезе очень красиво было с кусочками :girl_claping:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кулинарушки!!! Поделитесь рецептиком лепешек хлебных и приготовления монухеи с сушеной. (хочу мужа порадовать на моей родине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберите в поиске в этой теме Малухея,здесь девочки много выкладывали.

 

А еще гляньте здесь,на форуме в темках- Форумчане угощают...там,на веточке НАГМЫ должна быть Молохея,она специалист по египетской кухне!

 

 

 

 

Фадия,спасибо огромное за рецептик пирога,утащила в блокнот! :flowers1:

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фадия,спасибо огромное за рецептик пирога,утащила в блокнот! :flowers1:

присоединяюсь :flowers1: ! рекомендую, очень просто и вкусно. Делала уже 2 раза с урюком, все по рецепту, сухофрукты выкладывала на дно формы. Когда переворачиваешь готовое, очень красиво смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях тоже делала пирог с сухофруктами :biggrin: Для теста:

 

спасибо за рецептик :flowers1:сегодня будем пробовать:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУРИНЫЙ РУЛЕТ (с печенью).

 

отвариваю курицу(в кастрюлю кладу большую очищен. луковицу,соль,перец горошек и обыч.,лавр. лист ,Ну и все ост. по вкусу можете добавить),через минут 15 добавляю печень(так как она варится быстрее).нужно все не переварить.

я делаю без морковки и болг. перца,и т.д.еси вам нравится с добавками,то можно все по вкусу добавить.

 

горячую курицу разделываю быстро,вынимаю все кости.,затем печень и кур. мясо(оно больш. кусками) перемешиваю и добавляя соль+перец+чеснок(перемешен.).чеснок пропущен через чесночницу.затем беру целофан плотный и туда все сбрасываю,заматымаю.

и !самый ответственный момент!-получившуюся колбасу нужно очень-очень плотно обматать сильно ниткой(беру любую толстую).от этого будет зависеть как ваш рудет в дальнейшем будет выглядеть и не будет ли рассыпаться.

кладу его на верх.полку в холодильник (минимум на часиков 10).

затем снимаю нитку и нарезаю перед употреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУРИНЫЙ РУЛЕТ (с печенью).

горячую курицу разделываю быстро,вынимаю все кости.,затем печень и кур. мясо(оно больш. кусками) перемешиваю и добавляя соль+перец+чеснок(перемешен.).чеснок пропущен через чесночницу.затем беру целофан плотный и туда все сбрасываю,заматымаю.

ого так просто :girl_claping:надо как нибудь приготовить:girl_blush2:

только вопросик разделываете вы ее просто на мелкие части или пропускаете через блендер или режете ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУРИНЫЙ РУЛЕТ (с печенью).

 

отвариваю курицу(в кастрюлю кладу большую очищен. луковицу,соль,перец горошек и обыч.,лавр. лист ,Ну и все ост. по вкусу можете добавить),через минут 15 добавляю печень(так как она варится быстрее).нужно все не переварить.

я делаю без морковки и болг. перца,и т.д.еси вам нравится с добавками,то можно все по вкусу добавить

 

 

 

 

Всё понятно,буду пробовать .

 

 

СПАСИБО за рецепт! :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только вопросик разделываете вы ее просто на мелкие части или пропускаете через блендер или режете ???

чем крупнее части,тем лучше!!!!

когда вы все обматается ниткой,то оно типо спресуется..потом после того как полежит в холодильнике,то будет на срез как рулет в СНГ магазинный.

ДА!

обязательно попробуйте массу на соль и перец,перед тем как в целофан замотать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на днях приготовила Суши!! Не Египетская, но морская пища..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на днях приготовила Суши!! Не Египетская, но морская пища..

рецепт приготовления риса, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт приготовления риса, плиз

А что, есть специальный рецепт?

Я для суши варю как обычно, но чуть подольше и воды побольше, чтобы клейкий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, есть специальный рецепт?

Я для суши варю как обычно, но чуть подольше и воды побольше, чтобы клейкий был.

 

 

а вы какой рис покупаете?и можно ваш рецептик суши пжл???:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lana! спасибо за рецепт! очень все просто!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×