Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Манго, наверняка у вас продается хоммус сухой(нут).Из него можно приготовить кучу чего, например сварить и растереть и заправить тахиной и специями как и фуль.Вкус получается похож, только цветом масса светлее намного.Из него также очень легко сделать фелафиль, получается как и таамия из бобов, разницы во вкусе нет.Также можно готовить овощи как в Египте, например торли, овощи-картофель, горошек, морковь, кабачек и томатный соус все это запекается по идее в духовке с отварным мясом.Перец жареный в томатном соусе.Мэхши.

Да продается, он у меня даже есть дома, попробую сварить....а овощи мы так всегда делаем, я это даже как-то и не считаю чисто египетской кухней :scratch_one-s_head: у меня так мама всю жизнь делает

Бамия свежая гораздо дешевле и вкуснее и большинство овощей также.

А сколько она у вас стоит за 100гр.? Вы в каком городе России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бамия у нас вообще редко где и когда продается по моему району...а шпинат свежий за небольшой пучок стоит, которых как минимум надо таких 5, как если купить 4 пачки замороженного шпината...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите мне, как по-арабски барбарис и где его можно купить в Шарме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я готовлю так. Обжариваю мясо с большим кол-вом лука (1:2).Без масла.
У меня без масла получилось пожарить первые несколько минут. Потом все стало подгорать, и я добавила масло. Почему, не подскажете?! И очень долго пришлось жарить, потому что лук никак не хотел темнеть.

 

Не знаю, но я кебаб халлю немного иначе делаю.

И тогда уж на медленный огонь. Забываем на час.

Я забыла на 40 минут и у меня все подгорело. :scratch_one-s_head: Пришлось добавлять воду. Что я сделала неправильно?! Изменено пользователем hochuvforum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, в предверии Рамадана - как вы делаете самбусики. Я делаю либо мясные (фарш, бадунас, кедровые орехи), либо с сыром и вот тут вопрос, что добавить чтобы был не солоноватый привкус. Я делаю из сыра без соли (такая голубо-белая коробочка), но все равно мне солоновато, свекровь мне подсказала добавить парочку лаваш кири, т.к. делаю большое кол-во, то парочкой не обойтись, хотя соль убралась, но дороговато выходит. У кого какие секреты еще есть убрать этот солоноватый привкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A я хочу спросить как делаете напитки на Рамадан. Там сухофрукты просто в воде надо вымачивать или все таки варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там сухофрукты просто в воде надо вымачивать или все таки варить?

Я все ждала когда Вам знающие люди ответят, напишу как делаю я, честно говоря мы вообще таких напитков не пьем, но были гости и я увидела как делают. Абрикосовый брикет положили в морозилку (на примерно минут 20-30), потом его поломали на кусочки в графин, туда горячую кипяченую воду и все - напиток готов, только разболтали потом. Видела как-то делали блюдо - по моему ИМХО - каша сладкая, орехи, изюм, кусочки чернослива, курага, инжир все это заливалось кипятком и потом как все разбухнет -поедалось.

Я знаю что из фиников делают шарики - т.е. в мясорубке перемалываються финики (без косточек и желательно твердой кожурки), потом эта кашеобразное месиво ставиться ненадолго в морозилку, потом из него делают шарики и обсыпают сверху или дроблеными фисташками или семенами кунжута. Можно внутрь запихнуть орешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A я хочу спросить как делаете напитки на Рамадан. Там сухофрукты просто в воде надо вымачивать или все таки варить?

 

Кроме сухофруктов,мне свекровка( саудийка) еще про один напиток на Рамадан расказала.Они как то больше такие напитки делают,про сухофрукты только в египте больше.Тутовый сироп продается во всех Абуашарах называется Vimto.Разводишь его с водой и добавляеш много кубиков льда и ставишь на час в холодильник.Вкусно! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня без масла получилось пожарить первые несколько минут. Потом все стало подгорать, и я добавила масло. Почему, не подскажете?! И очень долго пришлось жарить, потому что лук никак не хотел темнеть.

 

Я забыла на 40 минут и у меня все подгорело. :scratch_one-s_head: Пришлось добавлять воду. Что я сделала неправильно?!

 

Ну и не надо, чтоб совсем темнел. А мясо,что сок не выделило? Что за мясо-то? А вообще, ничего страшного. Вы уже знаете, что ваше мясо не сочное-добавьте немного масла. А по-поводу забыть на 40 мин.-надо забывать на малом огне. Лично я на столько не забываю. Переодически заглядываю в кастрюлю и подливаю водички по-немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я на столько не забываю. Переодически заглядываю в кастрюлю и подливаю водички по-немногу.
Да, конечно. Наблюдать за кастрюлей на малом огне всегда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю куда писать сюда или в тему про Рамадан.

Сегодня делала самбусики впервые довольна тестом, на три упаковки только один листочек попался порванным.

 

17082009737172351.jpg

 

вот так выглядит упаковка, сколько стоит не знаю, брала все вместе, чек не сохранила, но упаковка небольшая - на одну упаковку у меня получилось 40 самбусиков. Хотя выходит выгоднее, чем больше, но четверть - на выброс из-за брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и не надо, чтоб совсем темнел. А мясо,что сок не выделило? Что за мясо-то? А вообще, ничего страшного. Вы уже знаете, что ваше мясо не сочное-добавьте немного масла. А по-поводу забыть на 40 мин.-надо забывать на малом огне. Лично я на столько не забываю. Переодически заглядываю в кастрюлю и подливаю водички по-немногу.
Выделило, но совсем немножко. Я в мясе тоже не разбираюсь. Вроде говядина была. :scratch_one-s_head: И маленький огонь был, просто я ее оставила на плите и ушла. :biggrin: Потом запах привел меня обратно. Теперь поняла, спасибо. Буду следить за кастрюлей обязательно.
Да, конечно. Наблюдать за кастрюлей на малом огне всегда надо.
Я в связи с отсутствием опыта буквально поняла "забыли на час". :biggrin: Попробую еще раз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в каком городе России?

 

 

В Каире :scratch_one-s_head:

 

 

Я делаю сампусики в духовке, посоветовала одна египтянка, когда я ей пожаловалась, что желудок после жареных болит. Очень вкусно и не так жирно получается, их только немножко маслом помазать нужно ну и сам протвень конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чтобы нафаршировать маленькие кабачки каким приспособлением из них мякоть вытаскивать? Хочу приготовить но боюсь наковыряю криво :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, чтобы нафаршировать маленькие кабачки каким приспособлением из них мякоть вытаскивать? Хочу приготовить но боюсь наковыряю криво :scratch_one-s_head:

Продают специальное приспособление для этих целей в хозяйственном магазине (отделе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продают специальное приспособление для этих целей в хозяйственном магазине (отделе).

 

 

Я искала.. ничего похожего не высмотрела :scratch_one-s_head: какое оно - круглое или как нож.. ???

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я искала.. ничего похожего не высмотрела :scratch_one-s_head: какое оно - круглое или как нож.. ???

Спасибо заранее!

Он чем то напоминает нож для чистки овощей. Он полукруглый. (Как половина трубочки) На краях зубчики.

А я как то вырезала узким ножом с зубчиками, совсем ничего получается.

 

Ои, опоздала...

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
organza777, вот такой нож :biggrin:

 

Спасибочки!!! :scratch_one-s_head: Буду искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

organza777

 

он мауара нзывается, есть 2 вида: толстый и тонкий, для фаршировки мини-кабачков только тонкий, толстый сломает все. Я сама его в хозяйственных лавках не видела, его спрашивать надо :scratch_one-s_head: А нож именно такой, который на фотке в сабже выше.

Изменено пользователем enjoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот нож в Спиннес есть и в Сауди(массекен шератон).видела точно на этих днях,так как чесночницу искала,их сейчас нгет в продажже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации по мауаре ))) я еще не освоилась с лавочками тут, в Карефуре вряд ли будет наверное..

 

Такой вопросик - кто-нибудь расскажите, как готовить напиток с фиников, его подают в ресторанах как каппучино из фиников - холодное по консистенции коктейль. Спасибо заранее!!!

 

Аааа, еще рецептик Умм Али пожалуйста! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, чтобы нафаршировать маленькие кабачки каким приспособлением из них мякоть вытаскивать? Хочу приготовить но боюсь наковыряю криво :scratch_one-s_head:

У меня нет спец. ножа, живем в России. Я разрезаю кабачки вдоль, ложкой вынимаю серединку, и фарширую. Укладываю в кастрюлю как голубцы. Рис беру круглый, он лучше форму держит, и начинка не разваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет спец. ножа, живем в России. Я разрезаю кабачки вдоль, ложкой вынимаю серединку, и фарширую. Укладываю в кастрюлю как голубцы. Рис беру круглый, он лучше форму держит, и начинка не разваливается.

 

Так в России тоже похожие ножи продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в России тоже похожие ножи продаются.

 

Да, видела...

Такие "чемоданчики" для карвинга продаются. Там они точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девы хелп! только что мне досталось 2 кг фиников, которые испортятся уже сегодня вечером, если срочно их не употребить. а так как я их при всем желании употребить не смогу, то посоветуйте что сделать с ними? может можно варенье какое сварганить или компот сварить чтоли?? подскажите рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девы хелп! только что мне досталось 2 кг фиников, которые испортятся уже сегодня вечером, если срочно их не употребить. а так как я их при всем желании употребить не смогу, то посоветуйте что сделать с ними? может можно варенье какое сварганить или компот сварить чтоли?? подскажите рецепт!

 

 

Можно компот из сухофруктов сварить, добавьте к вашим финикам изюм, урюк или что из сухофруктов есть, сахара по вкусу и покипятите немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аааа, еще рецептик Умм Али пожалуйста! )))

 

Ом Али

 

8004145_6ad414f936_o.jpg

 

Ингредиенты:

 

8 - 10 листов теста фило

150 г изюма

100 г кокосовой стружки

150 г очищенных и нарезанных грецких орехов

1 литр молока

100 мл сливок для взбивания

100 гр сахара

1 чайная ложка корицы

50 г сливочного масла

1/2 ванильного экстрата

 

Приготовление:

 

Разогреть духовой шкаф до температуры 160 С и выпекать листы теста фило в течение 4-5 минут или до хрустящей и коричневой. Когда все листы теста будут готовы, увеличить температуру духовки до 200 С.

 

Листы теста поломать.

 

Изюм, грецкие орехи, кокосовую стружку, корицу смешать.

 

Уложить в форму для запекания слоями чередуя тесто, ореховую смесь.

 

Молоко с сахаром и ванилином вылить в кастрюлю и довести до кипения.

 

Залить тесто с орехами молоком. Сверху положить кусочки сливочного масла и взбитые сливки.

 

Поместите блюдо в духовку на 15-20 минут или пока верхне станет коричневого цвета.

 

Подавайте горячим или холодным.

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма, восхищаюсь вашими фотографиями и талантом...

Прям бальзам на душу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Залить тесто с орехами молоком. Сверху положить кусочки сливочного масла и взбитые сливки.

A перед тем как заливать молоком не надо тесто квадратиками порезать, что бы молоко равномерно распределилось?

И еще вопрос: а не многовато 1 литр молока на 10 пластов фило?

Вы конечно извините дилетанта...

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A перед тем как заливать молоком не надо тесто квадратиками порезать, что бы молоко равномерно распределилось?

И еще вопрос: а не многовато 1 литр молока на 10 пластов фило?

Вы конечно извините дилетанта...

 

Нет резать не надо, Вы же его ломаете на кусочки. А молоко впитывается очень хорошо. Мой муж вообще любит, чтобы молока было много. Мне больше нравится вариант, как на фото, чтобы как пирог можно было порезать. А когда муж готовит, мы по десертным тарелкам раскладываем, так как он молока еще больше наливает, получается примерно так

 

i-110.jpg

 

Так что готовьте, как Вам больше нравится.

 

 

Нагма, восхищаюсь вашими фотографиями и талантом...

Прям бальзам на душу...

 

Спасибо большое, очень приятно :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет резать не надо, Вы же его ломаете на кусочки.

Ой, спасибо! Засмотрелась на фотографию и пропустила что тесто надо ломать... :scratch_one-s_head:

Теперь все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, неужели в Египте нет барбариса? А если есть, то как он называется по-арабски? И еще один вопросик: ищу густой кефир, а найти не могу.... Может кто-то видел в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,поделитесь

как готовите лимон. напиток с мяитой и как с молоком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки,поделитесь

как готовите лимон. напиток с мяитой и как с молоком?

с молоком не знаю, а с мятой так.

несколько мелких лимонов промываю, закидываю в блендер (можно разрезать) туда лед, воду, сахар и мяту все это перемалываю. Я не люблю так, муж любит.

а еще лучше, сделай Мохито без алкоголя.

3-4 лимона (лайма) разреж, я делаю в графине, сахар мяту побольше добавь помни все это, и залей водой, можно с газом, можно спрайт. Вкуснятина. :scratch_one-s_head: можно еще клубнику добавить, смородину (сироп) и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3-4 лимона (лайма) разреж, я делаю в графине, сахар мяту побольше добавь помни все это, и залей водой, можно с газом, можно спрайт. Вкуснятина. можно еще клубнику добавить, смородину (сироп) и тд.

 

спасибо, действительно очень вкусно :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kotta!

шокран :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое лучше тесто для самбусиков не в супермаркетах, а в пекарнях, где хлеб пекут Они делают тесто для самбусиков на продажу, оно свежее, не перемороженое Самбусики получаются очень вкусными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а моя семья любит есть малосольные огурцы! рецепт очень простой:

беруться огурцы около килограмма, лучше маленькие и не очень толстые, от них отрезаются все хвостики;

беруться 2-3 дольки чеснока и мелко режутся;

мелко нарезаете веточку укропа

берётся целофановый пакет средних размеров и всё вышенарезанное туда складывается, потом добавляете ложку столовую соли, завязываете пакет узелком и все тщательно перемешиваете!!! и всё ставите в холодильник на 3-4 часа. Через 3-4 часа огурцы готовы - можно кушать :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а моя семья любит есть малосольные огурцы! рецепт очень простой:

 

Спасибо, рецепт интересный и правда очень простой :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×