Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Kotta, спасибо Вам большое за рецепты!

А для фатты какую часть от барашка обычно берут? Ну там, ножку, ребрышки - что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в россии можно запросто сделать макароны бешамель,также кабачки под этим соусом. и рис с жареными мелкими макаронами.

 

Вам тоже большое спасибо! А как это готовить где-то выше можно найти посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки расскажите, а кто нибудь использовал "жидкий дым" в готовке? «Жидкий Дым» - это натуральная коптильная приправа, если кто не знает. И где его можно, если можно купить в Каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, паста с креветками.

Спасибо, Tribecca, за рецептик! :) Просто и со вкусом. Всем понравилось, муж попросил запомнить.

 

Остались сливки, кто подскажет идею, куда их можно применить? (помимо фруктового салата, конечно)

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotta, спасибо Вам большое за рецепты!

А для фатты какую часть от барашка обычно берут? Ну там, ножку, ребрышки - что лучше?

пожалуйста, для фатты ребрышки круто, лучше их пустить в духовку с картохой. А для фатты возьмите ногу, или переднюю или заднюю. Главное, чтоб на кости мясо было. От костей наваристый бульон получается, и жирное мясо надо. :)

 

Остались сливки, кто подскажет идею, куда их можно применить? (помимо фруктового салата, конечно)

грибной соус суперский можно сделать. Нарезаем шампики, обжариваем с луком, я еще немного чеснока добавляю, туда сливки и на терке можно натереть твердый сыр. Такой соус подойдет и для отбивной , и для макарошек. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочется спросить: мать мужа сестры готовит интересное печенье - оно в форме колечек, разных завитков. На вкус несладкое, сухонькое, хрупкое, будто из песочного теста. Оно очень долго хранится. Подскажите, пожалуйста, рецепт теста и как готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось поделиться опытом по поводу готовки голубей может пригодится:

- рис замочиваю в холодной воде на время когда подготавливаю тушки голубей (мою /осторожно отдираю шкурку от грудки чтобы в последующем наполнить рисом зоб / внутрь брюшка можете набивать, но зоб осторожнее не очень оставьте место при варке рис расбухает )

- режу лук/можно в комбайне но не мельчите в кашицу (пропорции :1 голубь 1 лук не большой, но и не сильно маленький)

-режу внутренности печенку сердце ( не забудьте удалить желчь)

-кусочек сливочнонго масла (обязательно!!!) миним 100 грамм на 4 голубя

И все это смешиваю с черным перцем/ корицей/ камун и рисом с которого вы теперь тщательно удалили воду .

Да ,не забудьте предварительно поставить на печь воду подсоленную /лук/ свежий помидор/лаура/перец черн, и все приправы что любите пусть все это закипит ПОЛУЧИТСЯ БУЛЬОН для варки голубей.

-Фаршируете голубей/закрываете как вам удобно зашить или я например набиваю внутрь брюшка и в зоб осторожно чтоб не повредить кожицу ( а то они лопаются при варке расползаются ) и крест накрест ножки в заднее отверстие так закрываю брюшко

-кладу осторожно в кипящую воду /жду пока закипит с голубями/ закрываю /убавляю огонь и остовляю кипеть на 50 !!!!!! минут НЕ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ так как от перепада температуры они взрываются и рвутся

- выключаю не открываю крышку 5 минут !!!! что бы не много остыли

Вытаскиваете из бульона немного стек с голубя и обжариваете до золотистой корочки

А бульон используте как суп или для приготовления РОА / гуляш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грибной соус суперский можно сделать. Нарезаем шампики, обжариваем с луком, я еще немного чеснока добавляю, туда сливки и на терке можно натереть твердый сыр. Такой соус подойдет и для отбивной , и для макарошек. :)

Это сливки какие? которые в железной баночке, густые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли хранить листья мяты в морозилке, потом не потеряет ли мята свой вкус? Засушивать не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сливки какие? которые в железной баночке, густые?

не, я про обычные Джухайновские, пакетики есть маленькие, а есть побольше. Как сметана на вкус. Там еще на пакетах гриб нарисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите можно ли хранить листья мяты в морозилке, потом не потеряет ли мята свой вкус? Засушивать не хочу!

Можно,но она должна быть абсолютно сухой ,иначе испортится вкус.Я постоянно так храню,но не оченьдолго -вкус меняется.Гораздо лучше в холодильнике - во влажную салфетку и в герметично закрытую коробку -лежит свежая ооочень долго !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще хочется спросить: мать мужа сестры готовит интересное печенье - оно в форме колечек, разных завитков. На вкус несладкое, сухонькое, хрупкое, будто из песочного теста. Оно очень долго хранится. Подскажите, пожалуйста, рецепт теста и как готовить?

Моя свекровь недавно делала что-то похожее. Называется печенье "Ботифор". Рецепт смогу выложить позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите можно ли хранить листья мяты в морозилке, потом не потеряет ли мята свой вкус? Засушивать не хочу!

 

 

мне кажется не стоит, потемнеет да и аромат будет не тот. я когда хочу продлить свежей мяте жизнь ставлю ее только что купленную в стакан с водой как цветочки. так она может простоять несколько дней если менять ей воду. а когда дольше - только сушить по-моему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! :)

 

А кто-нибудь готовил куриные потроха (там желудочки, сердце и еще что-то)?

 

я готовлю куриную печеночку со свеклой! Очень вкусно получается!!! (идет как холодная закуска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я печёнку куриную только в горячем виде готовлю... :)

 

Мои любимые способы:

 

1) В луковом соусе + много зелени

2) В томатном соусе с помидорами, морковкой, зелёным горошком, стручковой фасолью

3) В баклажанном соусе (баклажаны как на Баба Гануш), с чесночком, зеленью, много специй и присыпаю орешками (ням-ням на белом рисе)

4) в томатном соусе с макаронами (очень нежное сочетание - печень и макароны) Можно и в сливочном соусе, оченнно вкусно, но жирно.

 

Вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) В луковом соусе + много зелени

3) В баклажанном соусе (баклажаны как на Баба Гануш), с чесночком, зеленью, много специй и присыпаю орешками (ням-ням на белом рисе)

Вот!

 

Так, Настюш!

Меня вот эти 2 варианта твоих (ничего, что я на ТЫ?) заинтересовали! ))

Можно подробнее!

Я баклажана просто обажаю!!! Если есть с ними рецептики еще, поделись пожалуйста!

 

Пы.Сы. и что такое Баба Гануш? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пы.Сы. и что такое Баба Гануш? ))

Баба Гануш или Мтаббаль - дип из печёных баклажанов. Рецепт этот старый, многие готовят, просто часто читаю, что девочки запекают баклажаны в духовке. По-моему, гораздо быстрее это можно сделать прямо на горящей конфорке. И получается блюдо вкуснее - с запахом дымка.

Баклажан я накалываю в нескольких местах зубочисткой и кладу на огонь, периодически поворачиваю баклажан за хвостик. На готовность проверяю его зубочисткой, баклажан должен быть мягкий. Время запекания 5-6 минут.

Потом остудить на доске. Чищу его ножиком, держа за хвостик, поворачивая постепенно.

Потом просто размяла толкушкой для пюре, добавила соль, лимонный сок, тхину, острый перец, раздавленный чеснок и хорошо всё перемешала. Сверху полила оливковым маслом и посыпала зеленью. Едят это блюдо хлебом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом остудить на доске. Чищу его ножиком, держа за хвостик, поворачивая постепенно.

Потом просто размяла толкушкой для пюре, добавила соль, лимонный сок, тхину, острый перец, раздавленный чеснок и хорошо всё перемешала. Сверху полила оливковым маслом и посыпала зеленью. Едят это блюдо хлебом.

 

Далита, почитала как это готовят, сразу поняла, что это такое!!! Ела много раз, просто не знала как называется!

Спасибо! Сейчас запишу рецептик! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, особенно из Алекса - помогите-спасите!!!

Мне нужен рецепт креветок, типа по-александрийски :)

Гамбари бель эксандерони

помню, что там креветки свежие тушились почти без воды в собственном соку, с помидоркой и еще с чем-то

и вот это что-то я не помню!!! :)

еще - их перетряхивали постоянно, кастюлю прям брали и встряхивали

помогите восстановить рецепт плиз!!! ну не бывшей же свекрови звонить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, особенно из Алекса - помогите-спасите!!!

 

В темке Александрия уже выложили рецептик.

 

Креветки - 500 гр.

Помидоры - 3-4 шт.

Лук - 2 шт.

Чеснок - 2-3 зуб.

Петрушка и кориандр свежие по полпучка.

Соль, перец

 

Берете креветки, лучше крупные, моете и не очищаете. Вылаживаете в посуду для духовки с краями высостой 3-5 см. Добавляете туда мелко порезанные помидоры, лук полукольцами или кольцами, мелконарезанный или выдавленный чеснок, порезанные свежие петрушку и кориандр. Солите, перчите, добавляете чуть оливкового или другого растительного масла и хорошо перемешиваете. Ставите в духовку на 20 мин, и несколько раз перемешиваете во время готовки.

Если любите остренькое, можете добавить в креветки немного свежего острого перца или молотого красного.

Изменено пользователем Lime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня искала рецепт фрикаделек. В одном из рецептов в фарш надо класть крахмал :) Зачем? Первый раз о таком слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложить необязательно! А вообще крахмал придает клейкости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, хэлпните советом. Я купила замороженное тесто "гуляша" (в рулоне). Что из него можно забацать? Пирожки, например, какие-нить? Киньте , плиз, рецептики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как вы творог делаете? Какие варианты? Я только что зделала творожок, но он получился не крупинками, а в виде кашки. Че-то не то я набодяжила... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчата, хэлпните советом. Я купила замороженное тесто "гуляша" (в рулоне). Что из него можно забацать? Пирожки, например, какие-нить? Киньте , плиз, рецептики.

Половину теста положить в противен, на верх пожаренныи фарш с луком, с верху оставшиеся слои теста, порезать все квадратиками (не вынимая из противня) и залит взбитым яйцом с молоком. (Я хорошо не помню, кажется каждый второй слои теста смазать маслом). И в духовку.

 

Девочки, как вы творог делаете? Какие варианты? Я только что зделала творожок, но он получился не крупинками, а в виде кашки. Че-то не то я набодяжила... :)

Один вариант творога в "продуктах" посмотрите. Я делаю детский творожок. Замораживаю кефир, потом его вынуть из коробки, положить на сито, дать воде стечь, остается мягкий творожок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, всем привет! :)

 

А кто-нибудь готовил куриные потроха (там желудочки, сердце и еще что-то)?

 

я готовлю куриную печеночку со свеклой! Очень вкусно получается!!! (идет как холодная закуска)

Я готовлю, только печенку куриную, не первый раз вижу недоумение на лицах знакомых египтян, что что-то еще из потрошков можно есть......... ( хотя опять же, я понимаю, что я ничего не знаю о Египте и египтянах, они такие разные)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, печенка/сердца/желудки продаются у нас и на рынке. Где все же ассортимент рассчитан на местных. Так что это Вам так попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, что вы делаете с зеленой стручковой фасолью? муж питащил пол кило, не знаю с какой стороны подойти

Можно легенький овощной/куринный супчик сварить: фасоль, морковь, луч-порей, перец сладенький (желтый-красный),картофель,курочка

легко и вкусно

Изменено пользователем Irishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчата, хэлпните советом. Я купила замороженное тесто "гуляша" (в рулоне). Что из него можно забацать? Пирожки, например, какие-нить? Киньте , плиз, рецептики.

Алина, можно штрудель сделать яблочный, банановый. Если интересно напишу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно штрудель сделать яблочный, банановый. Если интересно напишу как.

Интересно. Напишите, плиз. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, как вы творог делаете? Какие варианты? Я только что зделала творожок, но он получился не крупинками, а в виде кашки. Че-то не то я набодяжила... :)

 

Значит молоко было жирное. Для творога лучше брать молоко 1.5%-ой жирности.

 

:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала-размышляла, писать или не писать. Может, кому понравится. Дела мужу на Рамадан. Фаршированные финики. Брала вяленые финики (размером побольше), разрезала с одной стороны (Чтобы открыть было можно), вынимала косточку и наполняла сладким фаршем, закрывала, обмазывала фаршированный финик в мёде и обваливала в кокосовой стружке. Фарш был такой (вариантов может быть куча): мюсли (такое, где сушеная клубничка) пестиком в ступке немного давила, чтоб помельче было, мелко-мелко нарезанные изюм и курага, мелко дробленные орешки (у меня был миндаль), добавляю немного мёда, чтобы вся эта масса держалась.

P.S. А муж так и не попробовал :) Делала в первый день месяца Рамадан, в тот же день переезжали, грузчики, гады, всё съели. Я только блюдечко с кокосовыми крошками потом нашла. Зато муж повеселился по поводу соблюдения поста нашими грузчиками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алина, можно штрудель сделать яблочный, банановый. Если интересно напишу как.

Очень интересно! :) Напиши, плиз! :)

 

Значит молоко было жирное. Для творога лучше брать молоко 1.5%-ой жирности.

Я из кефирчика делала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала отвариваем баранину, отдельно рис. Выкладываем на противень жар сухарики в масле, рис, сверху барашку. Отдельно подаем бульон барашкин и соус чесночный..

 

расскажи, плииз, про соус!

 

 

 

 

 

:) что ж это все таки такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баба Гануш или Мтаббаль - дип из печёных баклажанов. Рецепт этот старый, многие готовят, просто часто читаю, что девочки запекают баклажаны в духовке. По-моему, гораздо быстрее это можно сделать прямо на горящей конфорке. И получается блюдо вкуснее - с запахом дымка.

 

вот это ничего себе! прямо на конфорке! надо срочно попробовать. а тахину добавлять уже готовую или ту. что в банке? спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это ничего себе! прямо на конфорке! надо срочно попробовать. а тахину добавлять уже готовую или ту. что в банке? спасибо!

Из банки, так как сюда добавляем и чеснок, и сок лимона. Но если есть готовая, думаю не повредит. Все по вкусу.

 

:) что ж это все таки такое?

Я же раньше написала, по египетски - ульэс, или египетская картошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из банки, так как сюда добавляем и чеснок, и сок лимона. Но если есть готовая, думаю не повредит. Все по вкусу.

 

Я же раньше написала, по египетски - ульэс, или египетская картошка.

 

спасибо!

 

я прочитала, что "ег.картошка", только чем она от обычной-то отличается? или эта та, кт сладкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) что ж это все таки такое?

Нажми на ссылочку, там картинки есть- узнаешь!

 

спасибо!

 

я прочитала, что "ег.картошка", только чем она от обычной-то отличается? или эта та, кт сладкая?

Которая сладкая- это батата.

Отличается , по моему, способом приготовления. А по вкусу очень похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, как вы творог делаете? Какие варианты? Я только что зделала творожок, но он получился не крупинками, а в виде кашки.

Если Вы хотите сделать творог из кефира и, чтобы он был крупинками, то лучше всего, кефир немного подогреть, чтобы простокваша отделилась от сыворотки. Но не перегрейте, иначе творог будет жестким. Затем процедите подогретый кефир через марлю или вафельное полотенце и оставьте на некоторое время, чтобы остатки сыворотки стекли.

Изменено пользователем talja.nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×