Перейти к содержанию
mimo_za

Помощь в планировании экскурсии

Рекомендуемые сообщения

Всчем доброго вечера.

Вернулась сегодня из своей поездки по югу Египта.

Впечатлений море.Поездка получилась просто отличной ,превзошла все мои ожидания.

До этого три раза была на экскурсиях ,но на стандартных ,где все бегом.

Действительно ,я поняла ,что если действительно хочешь все хорошо посмотреть ,надо ездить только индивидуально.И с профессионалом.А мне еще повезло ,гид оказался профессионалом высочайшего класса.Просто не понятно ,как можно столько всего знать ,да еще и уметь так все преподать.

Теперь по порядку.

Выехали из Хургады в 5 утра.Начали с Абидоса.Поразила сохранность храма.Ходили там 3 часа.Описать храм невозможно ,это надо увидеть самому.

После обеда прибыли в Луксор.Вечером сходили в Луксорский храм.В вечернем освещении он просто великолепен.

Утром пошли в Карнак.Это грандиозно ,других слов нет.Бродили в нем часов пять.Мне показали такие уголки храма ,куда практически никто не добирается.Вечером покатались по НИлу.

На следующий день выехали в Асуан.Заехали в Идфу и в Ком-Омбо.Забегая вперед скажу ,что мне более всего понравился храм Гора в Идфу.

К вечеру доехали до Асуана.

Съездили на остров Элефантину и в храм Исиды на Филе.

После обеда в нубийский музей.Музей мне очень понравился.И вечером уже поехали обратно в Луксор.

Абу-Симбл решила потом посетить.Возможно , на самолете из Каира.Уж очень долгие здесь переезды.

Сутра поехали на западный берег.Осмотрели храмы Мединет-Абу ,храм Маат и Хатхор ,храм Рамзеса второго и гробницы знати.Храм Хатшепсут осматривала в прошлый раз.

Прсле обеда поехали в Дендеру и оттуда уже обратно в Хургаду.

Гид везде заходила со мной.

Теперь на повестке дня Каир.Но перерыв нужен.Пять дней на мою бедную голову обрушиваласт просто лвина информации.Надо все переварить ,надеюсь хоть процентов 30 сохоанить в памяти.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поспорю. Наши должны еще показать мечеть Амра Ибн Асса и Коптский Каир, две церкви и синагогу. Почему прибытие в 11 считается опозданием? (Ну за счет этого, конечно, отменены 2 магазина. Так что галоп у всех одинаковый).

 

Я писАла про 10-00, а не про 11-00.

 

те, кто начинают с музея, стартуют с момента его открытияю

а "наши" например, начинают СуперКаир тоже с музея. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость clinik

нужен русскоязычный гид на эти выходные(30-1)....в каире...для группы из 3 человек из москвы..danil-com@mail.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала в Комсомолке, по моему, об полете на воздушномшаре в Лухоре. Кто-нибудь в курсе сколько это удовольствие стоит и где можно приобести такую экскурсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала в Комсомолке, по моему, об полете на воздушномшаре в Лухоре. Кто-нибудь в курсе сколько это удовольствие стоит и где можно приобести такую экскурсию.

Это удовольствие не проводится, вроде бы, уже несколько месяцев из-за несчастного случая (шар упал). Говорили, что вновь откроют после улучшения техники безопасности. Может, кто-то из луксорских или часто там бывающих расскажет более точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воздушном шарике еще не катают, но прошла информация, что шарики готовят, ждем, может дадут добро в ближайшем будущем

 

сама хочу, но высоты боюсь, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последним данным компании шаров разослали всем турфирмам приглашения :) Сообщили, что полеты разрешили и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то из вас был на такой экскурсии? Мы, когда в Луксор ездили, видели эти шары воздушные над городом, очень красиво было. Год назад говорили, что около 100 дол. полет.

57822296fe16t.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто пишет что не разрешены воздушные шарики ,не прав.Лечтаю и давно уже.Я летала с месяц назад.Одно время сказали ,что запретили ,но уже двним-давно запрет снят.

Я платила 400 фунтиков.Забрали из отеля ,перевезли на лолдочке на западный берег ,напоили кофе.На минибасике от берега до шарика.Дали диплом потом.Теперь я воздухоплаватель :girl_claping: .

Правда ,гид наотрез отказалась лететь ,даже при условии что я заплачу.

А 100 долларов это ,наверно ,уже с накруткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А 100 долларов это ,наверно ,уже с накруткой.

 

Это наверное для руссо туристо 100 долларов запросили  :acute:

 

 

А тебе понравилось? Стоит оно того?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это удовольствие не проводится, вроде бы, уже несколько месяцев из-за несчастного случая (шар упал). Говорили, что вновь откроют после улучшения техники безопасности. Может, кто-то из луксорских или часто там бывающих расскажет более точно.

Боже! а что там случилось? Шар упал с людми?Я думала, честно, что они не падают... :girl_blush2:

 

Еще вопрос для знающих: сколько стоит стандартная экскурсия в Лухор и в Каир из Хургады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже! а что там случилось? Шар упал с людми?Я думала, честно, что они не падают... :girl_blush2:

 

Еще вопрос для знающих: сколько стоит стандартная экскурсия в Лухор и в Каир из Хургады?

 

если у гида, то 75-85 долларов. Если на улице - то дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже! а что там случилось? Шар упал с людми?Я думала, честно, что они не падают... :girl_blush2:

Ага.:-(

 

если у гида, то 75-85 долларов. Если на улице - то дешевле.

Уже ведь ненамного дешевле - $10-15 экономия, зато со всеми вытекающими. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, скажу с позиции не заинтересованного наблюдателя?

Лет 5 тому назад небыло никакого резона покупать тот же Каир или Луксор у оператора. На улице было значительно дешевле (35 против 55-60) и качество (не будем говорить про исключения вроде Ежихи) было одинаковое.

После введения ограничений 3 года назад качество уличных стало просто УЖАСНЫМ - из-за отсутствия любого контроля, из-за невозможности кому либо пожаловаться, из-за частых отмен рейсов и ужасных условий перевозок, особенно касательно Луксора.

 

Если те же 5 лет назад знакомым всегда говорила - нету смысла переплачивать, получите тот же стандарт, только дешевле, то теперь даже клиентам, которые прилетели самостоятельно и хотят стандартную экскурсию, советую "отдаться" оператору, а не уличному агенству (поясню - клиент приобрел квартиру, отеля и отельного гида у него нет. Звоним в компанию, которая продала билет (или представителю) и напрашиваемся...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию! А бот возник вопрос. Сейчас можно ли туристасм путешествовать самостоятельно на регулярных автобусах? а на поезд билет купит реально?и как отличается цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за информацию! А бот возник вопрос. Сейчас можно ли туристасм путешествовать самостоятельно на регулярных автобусах? а на поезд билет купит реально?и как отличается цена?

 

Было можно всегда, и сейчас все по-прежнему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на поезд билет купит реально?и как отличается цена?

Вполне. Отличий особых нет в цене, во всяком случае, что касается спальных вагонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню была информация, что якобы не продают билеты на регулярные рейсы.Может,коне4но, просто слух...спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость irina300

День добрый!

А может ли кто-нибудь из присутствующих побыть денёк-другой нашим гидом по Каиру?

Даты - с 11 по 13 января 2010.

Жду информации на мейл irina300@ya.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насчет экскурсии из Шарма в Иорданию.

Существуют такие? Что предлагают и цены.

Меня конечно Петра интересует в первую очередь. Но подозреваю, что это будет однодневный тур на самолете и не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки живущие в Шарме, подскажите пожалуйста сколько стоит однодневная экскурсия в Петру? И где лучше покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста, кто был, на однодневной экскурсии в Луксоре( из Шарма на самолете)? Куда возят, кормят ли в течении дня и сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки скажите пожалуйста,где я могу узнать про экскурсию из табы в израиль?

еще бы цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! очень нужны советы по планированию экскурсий. к нам приезжает мой брат с девушкой примерно на 3 недели и хотят устроить себе насыщенную развлекательно-познавательную программу. как обычно хотят посмотреть максимум всего за минимум денег. будут тут с 26 декабря по 15 января

среди хотелок: Каир, Александрия, Луксор, Асуан, круиз по Нилу и Иордания (!!!)

посему есть вопросы:

1. ребята едут не через компанию, соответсвенно прямого доступа к гидам не будет. что лучше для экскурсий - сходить в офис крупной туркомпании и там заказать или в офисах на улице купить? язык не принципиален - русский/англиский

2. может кто слышал про экскурсии на пару дней Каир-Александрия, но не те стандартные, которые продают туроператоры, чтобы не галопом по европам и чтобы было побольше свободного времени на самостоятельное изучение достопримечательностей

3. они очень хотят съездить в Иоданию, но я видела экскурсии только из Шарма, а мы то в Хургаде. можно ли заказать такуют поездку в Хургаде, а до Шарма они на пароме доберутся сами.

4. как вариант я хотела им предложить снять номер в отеле в Шарме на несколько дней и поездить по местам, куда возят только из Шарма. реально ли забронировать отели в Шарме из Хургады за пару дней до заезда? и вообще, стоит ли оно

5. в какие еще страны, кроме Иордании, можно попасть из Египта с экскурсией? можно и без экскурсии, но тогда чтобы на месте можно было найти гида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! очень нужны советы по планированию экскурсий. к нам приезжает мой брат с девушкой примерно на 3 недели и хотят устроить себе насыщенную развлекательно-познавательную программу. как обычно хотят посмотреть максимум всего за минимум денег. будут тут с 26 декабря по 15 января

среди хотелок: Каир, Александрия, Луксор, Асуан, круиз по Нилу и Иордания (!!!)

посему есть вопросы:

1. ребята едут не через компанию, соответсвенно прямого доступа к гидам не будет. что лучше для экскурсий - сходить в офис крупной туркомпании и там заказать или в офисах на улице купить? язык не принципиален - русский/англиский

2. может кто слышал про экскурсии на пару дней Каир-Александрия, но не те стандартные, которые продают туроператоры, чтобы не галопом по европам и чтобы было побольше свободного времени на самостоятельное изучение достопримечательностей

3. они очень хотят съездить в Иоданию, но я видела экскурсии только из Шарма, а мы то в Хургаде. можно ли заказать такуют поездку в Хургаде, а до Шарма они на пароме доберутся сами.

4. как вариант я хотела им предложить снять номер в отеле в Шарме на несколько дней и поездить по местам, куда возят только из Шарма. реально ли забронировать отели в Шарме из Хургады за пару дней до заезда? и вообще, стоит ли оно

5. в какие еще страны, кроме Иордании, можно попасть из Египта с экскурсией? можно и без экскурсии, но тогда чтобы на месте можно было найти гида.

1. Вариант "немного заплатить - побольше посмотреть\узнать\увидеть" подразумевает самостоятельные путешествия "дикарём". Придётся ребятам вашим полазать по просторам рунета и подготовиться к самостоятельным вылазкам. Если лениво, то варианта 2: присоединиться к стандартной экскурсии (тур+шоп) или брать инд. тур (это дороговато).

2. Только самостоятельно или инд. тур.

3. Иордания только из Шарма; может, Пегас будет на сезон поднимать борт отсюда, но ещё не факт.

4. Вы попадаете на самый сезон, голосую за "нереально". Шармовчанки поправят-уточнят.

5. Израиль. Был ещё Дубаи, но сплыл. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Вариант "немного заплатить - побольше посмотреть\узнать\увидеть" подразумевает самостоятельные путешествия "дикарём". Придётся ребятам вашим полазать по просторам рунета и подготовиться к самостоятельным вылазкам. Если лениво, то варианта 2: присоединиться к стандартной экскурсии (тур+шоп) или брать инд. тур (это дороговато).

 

"немного заплатить" - это скорее сэкономить там, где возможно, а не заплатить мало. дело в том, что они хотят еще и прослушать культурную программу помимо рассматривания древностей. поэтому чисто дикарями не получится.

а вот если приехать, например, в Каир и на месте купить экскурсии. такое возможно? или там на месте группы экскурсионные не формируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"немного заплатить" - это скорее сэкономить там, где возможно, а не заплатить мало. дело в том, что они хотят еще и прослушать культурную программу помимо рассматривания древностей. поэтому чисто дикарями не получится.

а вот если приехать, например, в Каир и на месте купить экскурсии. такое возможно? или там на месте группы экскурсионные не формируют?

Нет, невозможно. Но можно гида взять в музее, например, и договориться с ним, чтобы он и к пирамидам съездил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалено за оверквотинг. Модератор Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме проживания в пустыни дикарями, основываясь на своем опыте, скажу, что если вы на машине (машинах) - все значительно проще. Пища готовится на примусах бензиновых. Кондиционер делает дневную поездку комфортной. Спать в пустыне ночью - вполне комфортно на ковриках, в спальниках, хотя в декабре-январе конечно может быть холодновато. В настоящей пустыне - бедуинов мало. Верблюдов встречали, людей - нет. В качестве основной еды - лучше всего покупать тунца в банках. Мясные консервы в Египте - плохие, по большей части. Закупаться, при выезде из Каира - лучше в французском гипермаркете. Желательно иметь с собой средство навигации. Не рекомендую останавливаться на ночлег на территории военных. Особенно их много на диком побережье Красного моря. Если в пределах видимости есть непонятный технократический объект - лучше не останавливаться на ночь в этом месте.

В качестве вопроса присутствующим - а как будут реагировать бедуины, если наткнутся ночью на стоянку европейцев? Неужели будет агрессия, если их стоянка будет находиться вдали от их поселений? По моим наблюдениям - местные удивительно радушно относятся к европейцам. Не верится, что бедуины будут вести себя иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве вопроса присутствующим - а как будут реагировать бедуины, если наткнутся ночью на стоянку европейцев? Неужели будет агрессия, если их стоянка будет находиться вдали от их поселений?

Это уже будет от конкретных бедуинов зависеть. :biggrin: Люди ж разные бывают, вне зависимости от национальности. Вот, к примеру, в России вы где-нибудь микролагерем встали (далеко от населённого пункта) и спрашиваете: если кто мимо нас идти-ехать будет, какова вероятность того, что он (они) нападёт-ограбит? Или же, скорее, проявит радушие и дружелюбие? Так и здесь, принцип тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как будут реагировать бедуины, если наткнутся ночью на стоянку европейцев?

 

Ну попрбуйте.Потом нам расскажете :girl_claping:

А если серьезно, я знаю таких туристов, кто ночевал в пустыне.Но...Они не одни ездили ,а в компании арендовали джип с водителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди природы в любом случае гостеприимнее солдат с автоматами, которые в истерике передергивают затворы, напоровшись в полной темноте на четырех бородатых мужиков на джипе. Правда солдаты потом тоже целовали российский паспорт и свои Калашниковы... А вот наткнуться на тех, кого власти Египта усиленно уничтожали в новейшей истории - это было бы не желательно, но бродят ли такие в пустыне - я сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно, я знаю таких туристов, кто ночевал в пустыне.Но...Они не одни ездили ,а в компании арендовали джип с водителем.

Так оно именно так и должно выглядеть! Организованный компанией сафари-маршрут, водители с навигаторами и рациями спутниковыми (или как там они называются), документы-разрешения на маршрут из полиции, стоянки в установленных и проверенных местах... Экзотики не меньше, а автоматчиков и бродячих бедуинов нет. То, что предлагает Астроном, запрещено в Египте и является нелегальным (для туристов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так оно именно так и должно выглядеть! Организованный компанией сафари-маршрут, водители с навигаторами и рациями спутниковыми (или как там они называются), документы-разрешения на маршрут из полиции, стоянки в установленных и проверенных местах... Экзотики не меньше, а автоматчиков и бродячих бедуинов нет. То, что предлагает Астроном, запрещено в Египте и является нелегальным (для туристов).

 

 

Кстати , и не так дорого они платили ,по 30 евро в день с человека-их 4 было.Вoдитель еще и готовил.При чем по инглишу знал только йес ,но и ок.Но ничего ,прекрасно жестами разговаривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что предлагает Астроном, запрещено в Египте и является нелегальным (для туристов).
Хочу только добавить, что не просто нелегальным, но реально подсудным. Маршрут обязательно отдается в полицию, копии паспортов оставляются там же. Дело не в бедуинах, они нормальны, я с ними тоже ночевала практически бок о бок. Дело в том, что можно загреметь легко в полицию и затем, как следствие, в тюрьму. Есть у нас такие тюрьмы, где и не найдет никто. Так что лучше не рисковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так оно именно так и должно выглядеть! Организованный компанией сафари-маршрут, водители с навигаторами и рациями спутниковыми (или как там они называются), документы-разрешения на маршрут из полиции, стоянки в установленных и проверенных местах... Экзотики не меньше, а автоматчиков и бродячих бедуинов нет. То, что предлагает Астроном, запрещено в Египте и является нелегальным (для туристов).

 

Я ничего не предлагаю. Я рассказываю о своем опыте. Тем более, что поездка у нас была исследовательская.

Хочется увидеть реальные документы, запрещающие группам людей с транспортом останавливаться в пустыне на ночлег.

Понятно, когда речь идет о местах, удаленных от ближайшего селения на более чем 100 км, например на юго-западе Египта, где снимался "Английский пациент", и где реально можно погибнуть, если транспорт сломается, - имеет смысл запрещать неподготовленным людям, без профессионалов, туда уезжать, хотя если люди хотят рисковать - врятли их кто-нибудь остановит. Запрещать же людям останавливаться на ночлег в 20-30 км от оазисов, и насладиться ночью в пустыне, в своем дружеском кругу, без провожатых, я думаю врятли целесообразно, в такой прекрасной и свободной стране, где угроз, по большому счету, гораздо меньше, чем в нашей тайге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется увидеть реальные документы, запрещающие группам людей с транспортом останавливаться в пустыне на ночлег. Запрещать же людям останавливаться на ночлег в 20-30 км от оазисов, и насладиться ночью в пустыне, в своем дружеском кругу, без провожатых, я думаю врятли целесообразно, в такой прекрасной и свободной стране, где угроз, по большому счету, гораздо меньше, чем в нашей тайге.
Насчет свободной страны я бы поспорила. Реальных документов Вы не увидите, а вот вполне реально (я не шучу), что потом не увидят и Вас. Я бы не рекомендовала рисковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу только добавить, что не просто нелегальным, но реально подсудным. Маршрут обязательно отдается в полицию, копии паспортов оставляются там же. Дело не в бедуинах, они нормальны, я с ними тоже ночевала практически бок о бок. Дело в том, что можно загреметь легко в полицию и затем, как следствие, в тюрьму. Есть у нас такие тюрьмы, где и не найдет никто. Так что лучше не рисковать.

 

 

А что может инкриминировать полиция, в таком случае? Полиция, по моим наблюдениям, с огромным уважением и с бережностью относится к туристам. Да, денежку иногда хотят, но в полне разумных пределах, за реальное сопровждения или услуги по поиску гостиницы или кафе. Да, районы, где требуется разрешение - никто не отменял, но туда тебя просто не выпустят на блок-посту, и тут как раз требуются именно те самые формальности, о которых Вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет свободной страны я бы поспорила. Реальных документов Вы не увидите, а вот вполне реально (я не шучу), что потом не увидят и Вас. Я бы не рекомендовала рисковать.

 

Не соглашусь с Вами. Законы Египта как раз жестоки к тем, кто не соблюдает святости гостеприимства по отношению к туристам. Да, если вашу группу заподозрят в шпионаже например - будет задержание и разбирательство, как и в любой стране, но для этого требуются веские причины. Было бы иначе, военные, рядом с системой ПВО которых мы ненароком остановились, хотя бы переписали бы наши фамилии, а так - просто попросили уехать с этой территории. В России все было бы гораздо хуже, на 100 процентов. И там и здесь, за открытие огня, по закону, стрелявшим бы ничего небыло, но там 18-летние арабские парни, ни слова не знающие по-английски, поступили как настоящие люди, как и их командир, с которым они связались по рации. У нас же в стране, повторюсь, было бы совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×