Перейти к содержанию
mimo_za

Помощь в планировании экскурсии

Рекомендуемые сообщения

хотим поехать с мамой в египет на экскурсии, но вот не знаем, как это лучше осуществить, и чтоб не очень дорого вышло.

маршрут примерно такой. дня 3-4 на каир и гизу, потом надо как-то переместиться в луксор. мама где-то читала, что можно подняться по нилу, при этом заглядывая в достопримечательные места по пути. на ночевки останавливаться в палатках, готовить самим ессно. группу ведет местный гид. потом дней 5 наверно провести в луксоре, и домой. меня собссно волнует вот что. покупать тур у оператора бессмысленно, в отеле мы почти не будем находиться. а ехать своим ходом как-то страшновато, незнакомая страна все-таки. что посоветуете? может, кто-то такое или что-то подобное уже проходил? поделитесь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы лучше посоветовала вам взять готовый круиз по нилу у туроператора.

во первых безопаснее

во вторых сейчас предлагают настолько разнообразные круизные программы, что любой найдет для себя то, что ищет - можно подняться из луксора в асуан на корабле (по пути посещая храмы и гробницы) а потом отправиться в каир, можно александрию тоже захватить, можно из асуана добавить храм абу симбел..

в третьих не надо самим решать организационные вопросы

в четвертых гид точно будет говорить по русски и показывать то что надо

и самое главное не надо готовить еду ночью в палатке на берегу нила:biggrin:

 

а если финансы позволяют взять не групповой тур, а индивидуальную программу, тогда вобще сказка будет :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалила. Ищите шерпа и наслаждайтесь щщастьем! :biggrin:

а пчму удалили? я чес гря, не совсем поняла тот пост... и что значит "ищите шерпа"?

 

lunniy-kot, насчет безопасности 100% согласна. вот только не нашла я тур, который бы нам понравился. почти везде есть Александрия, а мы туда не хотим. насчет гида - мама говорит, что он ей не нужен, она и так все знает)

а пчму вы так против палаток? :scratch_one-s_head: есть какие-то проблемы? у нас семья вобще-то активная, часто ходим в походы с рюкзаками, правда в крым только :biggrin:

насчет цен. даже групповой тур дорого стоит, вроде от 700$ на чел, при том, что это без входных билетов. хотя, может я не там искала. если вы знаете, где можно найти большой выбор и цены пониже, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Египту. Абер. С палатками. Ну ну.

Вы где их ставить то собираетесь? В лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалила. Ищите шерпа и наслаждайтесь щщастьем! :scratch_one-s_head:

Ты удалила - а я даже писАть не стала, гы. Автору: ищите на других сайтах, ЕК, например. Моё ИМХО - вы неподготовлены для "дикого" путешествия в Египте, судя по всезнающей маме и палаткам. Ещё советую на просторах Рунета поискать историю печального путешествия из Екатеринбурга в Каир мамы с дочкой автостопом - очень показательно. Там тоже подготовка отсутствовала.

 

По Египту. Абер. С палатками. Ну ну.

Вы где их ставить то собираетесь? В лесу?

Гы.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шерпы - проводники в Гималаях :biggrin:

а гималаи тут при чем? :scratch_one-s_head:

 

По Египту. Абер. С палатками. Ну ну.

Вы где их ставить то собираетесь? В лесу?

а разве палатки можно ставить только в лесу? и пчму такая реакция? если я пишу что-то странное, то хоть объясните, что именно и пчму, а не "ну ну". буду благодарна за любое мнение :biggrin:

 

Ты удалила - а я даже писАть не стала, гы. Автору: ищите на других сайтах, ЕК, например. Моё ИМХО - вы неподготовлены для "дикого" путешествия в Египте, судя по всезнающей маме и палаткам. Ещё советую на проторах Рунета поискать историю печального путешествия из Екатеринбурга в Каир мамы с дочкой автостопом - очень показательно. Там тоже подготовка отсутствовала.

спасибо за честный ответ :biggrin: почитаю, поищу. а что такое ЕК?

 

девочки, я ведь и не скрываю, что ничего толком о таком не знаю, именно поэтому и спрашиваю у вас. но хотелось бы получить вразумительный ответ а не осуждение...

Изменено пользователем mimo_za
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, я ведь и не скрываю, что ничего толком о таком не знаю, именно поэтому и спрашиваю у вас. но хотелось бы получить вразумительный ответ а не осуждение...

если не хотите проблем на свою пятую тЧка, скажите маме , что это очень стремно жить в палатках в Египте :scratch_one-s_head: как Вы вообще себе это представляете??? да и в России, Украине, сейчас вдвоем женщинам как то стремно жить в палатке, и отдыхать дикарями. Все ИМХО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не хотите проблем на свою пятую тЧка, скажите маме , что это очень стремно жить в палатках в Египте :scratch_one-s_head: как Вы вообще себе это представляете??? да и в России, Украине, сейчас вдвоем женщинам как то стремно жить в палатке, и отдыхать дикарями. Все ИМХО,

скажу обязательно) я чес гря, никак это не представляю, поэтому и появилась эта тема. насчет россии и украины вообще не в курсе, но вот в крыму моя мама уже не впервой с подругой в палатках зависают, причем надолго, вдали от населенных пунктов, дикарями. слава Богу, все обходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слава Богу, все обходилось.

ключевое слово. ИМХО.

лучше купите тур,и не ищите себе проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mimo_za

если вы так хотите палатки и пр студенческую романтику, в первый раз по незнакомой стране доверьтесь профессиональным агентствам, а вот во второй (если вам конечно захочется) , когда вы уже немного поймете, что за страна, welcome в палатках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше купите тур,и не ищите себе проблем.

тур подходящий не нашла, да и цены довольно высокие (при том, что это групповые туры). про индивидуальный я вообще молчу.

а есть ли возможность приехать, например, в каир, и уже в местном агентстве купить экскурсию? какие там могут быть цены, никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы написать внятно почему это абсурдная затея, надо, как мы все тут отписавшие, прожить несколько лет в Египте. Нам понятно почему после как миниум 2ух лет постоянного проживания здесь.

 

1. Тут традиции и культура на 360 градусов отличаются от славянской.

2. Просто пример: это все равно, что собираются нудистами жить в палатках в Чечне, а днем переходить на место другой стоянки так же в виде закоренелого нудиста. Вы на это пойдете? Это конечно, что я тут написала, гипербола. Но ощущать Вы себя будете именно так.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, про палатки.

В Египте "безпризорной" земли (кроме пустыни) - нет. Реакреационных зон около водохранилищ - тоже. Лесов - тоже. Т.е. физически нет мест для установки палатки. Про шоу, которое вы бы представляли для местного населения, найди вы место для палатки, расписывать не буду. Шапито отдыхает.

Про готовить самим. А дровишки откуда? Из за отсутствия лесов и запредельной цены на импортную древесину собственно закупка дров превратит ваш тур (по стоимости) в VIP tur. Ну, можно уголь для шишы использовать в мангале.

 

Есть ексклюзивные туры. На фелюке, ВНИЗ, по течению, от Асуана до Есны. С ночевкой на острове. Цену видела в последний раз 1200долларов за 3 ночевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вам скажу свое мнение, почему с палатками в египте не комильфо

 

1. летом вам будет ооочень жарко, а зимой оочень холодно

2. местность здесь как правило открытая, а значит ветер (особенно зимой и весной) очень сильный

3. на берегах нила вряд ли вы найдете уединенное место чтоб разбить палатку - земли мало, и вся она используется по максимуму.

4. если разбивать палатку рядом с населенным пунктом, то могут быть проблемы с местными жителями - верней у них то не будет проблем, они просто всей деревней будут ходить на вас смотреть:scratch_one-s_head: зато проблемы будут у вас, так как спокойного отдыха вы не найдете

5. местное население в деревнях говорит исключительно на арабском языке, так что гид вам нужен полюбому, маминого английского здесь однозначно не хватит

6. даже если мама чисто случайно знает арабский, то гид вам все равно нужен, чтобы устанавливать контакты с населением хотябы. да и расскажет он вам побольше, чем путиводитель

7. 2 женщины в одной палатке с египетским гидом - такого в египте не бывает, полиция вас сразу арестует.

8. насколько я знаю, вы не сможете подняться по нилу от каира до луксора, даже круизные лайнеры не ходят по такому маршруту, потому что некоторые участки реки совсем не охраняются. (хотя может уже что и изменилось, я давно этим интересовалась)

 

так что я вам советую все таки обратиться к туроператорам и потребовать расчитать для вас круиз такого например маршрута

 

прилет в хургаду

на следующее утро отправление в луксор

круиз 3 ночи и 4 дня луксор - асуан с посещением храмов (луксор, ком омба, эдфу и тд)

посещение храма абу симбел в асуане

переезд на поезде асуан - каир (занимает 1 ночь насколько я помню)

2 дня в каире (пирамиды, музей, цитадель, деревня фараонов, прогулка по нилу, базар хан эль халили ... ну или что вы там еще хотите посетить)

возвращение в хургаду, отдых 2-6 дней на берегу моря

 

это так..приблизительно

я уже не очень помню что там за программы бывают, но для ориентира вам подойдет

 

либо составьте свой маршрут, но индивидуальный маршрут будет дороже конечно

 

 

ЗЫ и кстати зря вы в Александрию не хотите, она заслуживает внимания не меньше чем Каир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Просто пример: это все равно, что собираются нудистами жить в палатках в Чечне, а днем переходить на место другой стоянки так же в виде закоренелого нудиста. Вы на это пойдете? Это конечно, что я тут написала, гипербола. Но ощущать Вы себя будете именно так.

я чуть не обсикалась :biggrin: :biggrin: ППКС :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще - сэкономить, отказавшись от услуг туроператора, не получится полюбому

местные жители будут драть с вас три шкуры за каждое яйцо или бутылку воды. вы же иностранцы - значит миллионеры:scratch_one-s_head: так что расход все равно будет большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте "безпризорной" земли (кроме пустыни) - нет.

Тут даже пустыня чья-то. Бедуины с непрошенными гостями не шутят.

Оставьте эту затею. Если тур в Хургаду/Шарм вам кажется дорогим, то путешествие по Египту "дикарем" выйдет еще дороже.

.Может стоть жизн. Примеры есть.

Езжайте на море Красное. Там знаете как хорошо :scratch_one-s_head:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про готовить самим. А дровишки откуда? Из за отсутствия лесов и запредельной цены на импортную древесину собственно закупка дров превратит ваш тур (по стоимости) в VIP tur. Ну, можно уголь для шишы использовать в мангале.

если вы не ходили в походы и не знаете, что костер можно разжечь не только с помощью дров, то я не виновата.

 

2 женщины в одной палатке с египетским гидом - такого в египте не бывает, полиция вас сразу арестует.

:biggrin: а с чего вы решили, что это будет именно так? там вроде набирается группа человек, несколько лодок (или на чем там плавают :scratch_one-s_head: )

 

я уже не очень помню что там за программы бывают, но для ориентира вам подойдет

ЗЫ и кстати зря вы в Александрию не хотите, она заслуживает внимания не меньше чем Каир

а где такие программы найти-то можно? я ж не против) насчет александрии надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут даже пустыня чья-то. Бедуины с непрошенными гостями не шутят.

Оставьте эту затею. Если тур в Хургаду/Шарм вам кажется дорогим, то путешествие по Египту "дикарем" выйдет еще дороже.

.Может стоть жизн. Примеры есть.

Езжайте на море Красное. Там знаете как хорошо :scratch_one-s_head:

насчет бедуинов наслышана...

пакетный тур не дорогой, но он просто ни к чему нам. море красное хорошо для тех, кому не так интересны достопримечательности. ехать в египет чтоб поплавать не хочется, это можно и у нас сделать успешно. а вот таких памятников, как в египте, у нас нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В походы ходила. Костры разводили. Дрова, сухой кустраник. Если расширите кругозор, буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант: Вы приедете в отель, к вам придет дяденька/тетенька и предложи экскурсии на выбор.

Ну не ходите вы в пустыню гулять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз в пустыню - более реально. Но не по берегам Нила.

 

Я в раздумии про мат.часть на костры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где такие программы найти-то можно? я ж не против) насчет александрии надо подумать.

 

спросите у пегаса. у тез тура. я знаю что в хургаде Абаноб хорошие круизы делает, но вот кто их в россии продает сейчас уже не скажу. капитал тур кстати тоже.

та программа, которую описала я - это одна из стандартных программ

"круиз + каир"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вариант: Вы приедете в отель, к вам придет дяденька/тетенька и предложи экскурсии на выбор.

Ну не ходите вы в пустыню гулять!

Ну зачем отговаривать человека если ему очень хочется? У нас в отеле например был некий господин мухин который приехал и пропал на три дня. Как потом выяснилось он ходил в пустыню скорпионов собирать. поприходу он был обготер мордой лица - -малость помят небрит и с сильным запахом перегара. Я так думаю пустяня была недалече от Альф лейлы ва лейлы - -ну около загончиков с лошадками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз в пустыню - более реально. Но не по берегам Нила.

 

Я в раздумии про мат.часть на костры

может, керосинка? А чо - местным двойное зрелище: сидят туристы в кукурузе, примусы починяють...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотим поехать с мамой в египет на экскурсии, но вот не знаем, как это лучше осуществить, и чтоб не очень дорого вышло.

простите, Ваша цель - в палатках или ДЕШЕВО?

Если последнее, то определенно дешевле будет поймать горящий тур в Хургаду по бросовым ценам и уже тут договариваться с экскурсионными агенствами чтоб вас доставили в нужное место по нужной цене. Только обращайтесь не к гидам своим, а в "уличные" агенства. Рисковее, но дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитаю, поищу. а что такое ЕК?

Египетский клуб. egyptclub.ru

Забейте в Яндексе "путешествия дикарём по Египту" и читайте на здоровье.

 

Тут традиции и культура на 360 градусов отличаются от славянской.

Позанудствую: таки на 180, потому как 360 - та же самая точка отправления. :-)

 

а где такие программы найти-то можно? я ж не против) насчет александрии надо подумать.

У операторов, занимающихся индивидуальным туризмом. Кстати, Пегас и иже с ними не будут с индивидуалами связываться - там поток большой. Ищите оператора помельче - к примеру, Сleopatra Travel: там хозяин - египтянин, у него хорошие завязки в Egypt Air и индивидуальные туры на выбор, в какой хотите компоновке.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: а с чего вы решили, что это будет именно так? там вроде набирается группа человек, несколько лодок (или на чем там плавают :scratch_one-s_head: )
Как туроператор, занимающийся нестандартными турами скажу сразу же - на передвижение вверх (да и вниз) по течению к Луксору нужно специальное разрешение полиции. Дикарями вашу группу тут же остановят. Получить разрешение можно в туристической полиции в Каире, но не факт, что его дадут.

Могу предложить иной вариант: джипы по пустыне от Каира до Луксора. Далее от Луксора до Асуана круиз обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели такой марш-бросок можно физически выдержать?Думаю,просто решили пофантазировать на счет дикарем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при желании и не такое можно выдержать)

а вобще, спасибо, уважаемые форумчанки, теперь поняла, о скольких вещах мы не подумали :scratch_one-s_head:

shishbish, а где можно ознакомиться с вашими турами? есть сайт, куда можно заглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cижу и как гид думаю. А вот если бы меня нанимали сопровождать таких "туристов", сколько бы я запросила? Ну, по-любому, меня (и любого гида!) надо в отеле разместить. Гид-египтянин в палатке - нонсенс. Одноместный номер в отеле сколько стоит? Долларов 50. Вы когда собираетесь? Осенью? Значит, это высокий сезон. Это кто из приличных гидов согласится на подобную авантюру, когда этот сезон весь год кормит? Ладно, согласился. Причем странно, если он универсал по всем достопримечательностям, что согласился. Сколько один день работы в человеческих условиях стоит? Его кормить надо.

От услуг гида можете отказаться сразу. В случае такой,хм, необычной экскурсии, это ДОРОГО.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз в пустыню - более реально. Но не по берегам Нила.

 

Я в раздумии про мат.часть на костры

 

верблюжьи сухие какашки? :scratch_one-s_head:

З.Ы, в детстве была с родителями в Бангладеш. Там местное население собирало на дорогах сухие кружочки бычьих испражнений для топки печей.

Изменено пользователем Olga555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верблюжьи сухие какашки? :scratch_one-s_head:

 

Срочно переодеваюсь саидией и крадусь за экспедицией. Кстати, а в кустики как они ходить собираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верблюжьи сухие какашки? :scratch_one-s_head:

З.Ы, в детстве была с родителями в Бангладеш. Там местное население собирало на дорогах сухие кружочки бычьих испражнений для топки печей.

Топят. Топят. Только их еще найти надо. Будет почти как в лес за грибами поход. А вообще, надеюсь, что кто-то из наших юмористок просто решил такой темкой повеселить заскучавший народ. Потому как если это правдивые идеи из чьей-то головы, то становится страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать у опытных ПЗД про экскурсии из Хургады.

 

Моя мама хочет поехать в Иерусалим или Каир (самолет).

Так вот по ценам Теза получается такая воть картина:

- Иерусалим 320$ (с одним обедом) с 20.00 до 01.00(на след.день).

- Каир (самолет) 270$.

Тут и возникли у меня вопросы. Где нить может дешевле?

И по Каиру - хочет человек по городу, магазинам (с гидом - т.к. английский не бум-бум) погулять, а не по экскурсия, как ишак бегать. Есть что-нить такое и сколько это будит стоить?

 

Заранее всем спасибо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, надеюсь, что кто-то из наших юмористок просто решил такой темкой повеселить заскучавший народ. Потому как если это правдивые идеи из чьей-то головы, то становится страшно

 

ну почему страшно то?? человек не хочет тупо как тюлень валяться на пляже и наслаждаться олинклюзивом, а хочет путешествовать! посмотреть что-то необычное, познакомиться с местными обычаями, традициями, получить кучу незабываемых впечатлений..что тут плохого то?

и если этот человек не знает особенностей в нашем случае Египета, то он не виноват, он для того и спрашивает чтоб узнать, подготовиться так сказать

я кстати с удовольствием присоединилась бы к этому походу, если конечно заранее продумать все детали, о которых тут уже говорилось..

 

мне вот лично становится страшно когда вижу насколько мало осталось в душах людей романтизма, тяги к приключениям и новым открытиям.

одно слово - тюлени. внукам нечего будет рассказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маршрут примерно такой. дня 3-4 на каир и гизу, потом надо как-то переместиться в луксор.

вам лучше всего покупать у туроператора комбинированный тур отдых на море+ луксор+каир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать у опытных ПЗД про экскурсии из Хургады.

 

Моя мама хочет поехать в Иерусалим или Каир (самолет).

Так вот по ценам Теза получается такая воть картина:

- Иерусалим 320$ (с одним обедом) с 20.00 до 01.00(на след.день).

- Каир (самолет) 270$.

Тут и возникли у меня вопросы. Где нить может дешевле?

И по Каиру - хочет человек по городу, магазинам (с гидом - т.к. английский не бум-бум) погулять, а не по экскурсия, как ишак бегать. Есть что-нить такое и сколько это будит стоить?

 

Заранее всем спасибо :scratch_one-s_head:

 

в Иерусалим дешевле можно только из шарма

каир на самолете с индивидуальным гидом точно дешевле не будет

чисто теоретически вы можете сами забронировать себе билеты на самолет до каира в офисе египетских авиалиний в хургаде, и парралельно спросить у гида в отеле, сколько будет стоить индивидуальный гид с машиной на один день в каире. я предполагаю что около 200 долларов (с учетом входных билетов в пирамиды, музей и с обедом). мне кажется что любая компания может предоставить вам индивидуального гида...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать у опытных ПЗД про экскурсии из Хургады.

 

Моя мама хочет поехать в Иерусалим или Каир (самолет).

Так вот по ценам Теза получается такая воть картина:

- Иерусалим 320$ (с одним обедом) с 20.00 до 01.00(на след.день).

- Каир (самолет) 270$.

Тут и возникли у меня вопросы. Где нить может дешевле?

И по Каиру - хочет человек по городу, магазинам (с гидом - т.к. английский не бум-бум) погулять, а не по экскурсия, как ишак бегать. Есть что-нить такое и сколько это будит стоить?

 

Заранее всем спасибо :scratch_one-s_head:

ПЗД. Гыыыыы.

Израиль - дешевле вряд ли найдёте. Если программа полная, с Вифлеемом (она в среднем $330-350 по ТО стОит). С Вифлеемом интереснее, конечно. И уточните по поводу одного обеда - обычно в Табе на обратном пути ужином кормят.

Каир - дороговато, хотя, опять же, зависит от программы: стандарт (Гиза, музей, цитадель) стОит $240-250. Если нужна своя программа - нужно уточнить у принимающей: это возможно, стоимость зависит от программы.

 

мне кажется что любая компания может предоставить вам индивидуального гида...

Вы абсолютно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×