Перейти к содержанию
Авторизация  
April

Пришли, увидели...победили?

Рекомендуемые сообщения

Наши ряды в Египте множатся если не в геометрической, то уж точно в арифметической прогрессии.

В Хургаде нас - тыщи, в Шарме нас - рать, в Каире и Алексе тоже водимся, да и глубинку не забываем.

Египет и египтян любим, ценим, принимаем и перенимаем - еду, традиции, религию, культуру.

А есть ли ОБРАТНАЯ связь? Оказываем ли мы влияние на наших египетских близких и друзей?

Или только генофонд изменяем?

Приводите свои примеры, если такие есть.

Старожилы форума! Ваше мнение будет особо ценным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в начале своего пребывания в Каире затеял было борьбу со стереотипами. Но сдался. Это выше моих сил менять сознание даже отдельно взятых людей, даже кучки. Если они хотят верить в вечную мерзлоту в России и нонстопом пьющих и гулящих русских, флаг им в руки. Сил нет моих больше что-то менять и доказывать им обратное. Причем доходило до того, что после длинного разговора мне вроде бы удалось людям доказать, что это не так. И вроде бы они поверили и приняли, но ровно через две неделли, когда разговор снова зашел про погоду в России, они снова за старое взялись.. Египтеская короткая память рулит в общем

 

Надоело также доказывать, что миграция из Египта не дает никакой гарантии того, что там за бугром их неприменно ждет успех.

 

Из того, что удалось, пожалуй, извиняться. Египтяне грешат тем, что никогда не признают свою вину и тем более не извиняются. Парочку близких друзей через ссоры и обиды приучил извиняться. К чтению вот хотел приучить, но пока никак. А мне важно, чтобы человек был начитан и было о чем поговорить. Но после того, как тридцатилетний коллега сказал мне в лицо, что читать- скучно, сдался... Если читать - скучно, то доказывать обратное бесполезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу то, что сразу же на ум пришло

1) муж стал есть меньше "гадостей" - по типу сильно жареного, сильно соленого, стал большим приверженцем здоровой пищи

2) в месяц Рамадан как только магреб начинается все бежали за стол и наедались от пуза, а потом охая и ахая шли молится магреб, я одна делала все наоборот, сначала магреб молилась, потом с чистой совестью шла кушать, постепенно заметила, что многие родственники стали делать так же как я, смекнули, что уж лучше потерпеть еще лишние 5 мин (тем более что перед этим можно разговеться парой фиников и стаканом собьи), помолится на легке, задоно желудок привыкнет к приему пищи после разговления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Когда пожинились перестали использовать топленое и сливочное масло в повседневной готовке ВСЕГО как ранее делал муж. Постепенно оливковое масло вытеснило рафинированное и стало преобладать как и вообще жирная пища. Те же овощи которые мужем тушились до полного их измягчения или жарились до обугливания стали вариться или тушиться до полуготовности. но не вэтом дело. Через какое-то время после того как мы расстались мой он мне сознался что теперь готовит так как я - все на оливковом масле и ест много овощей и фруктов.

 

2. Когда родился сынок я была ненормальная мамаша, старалсь чтобы все было натуральным, минимум подгузников, прикорм по-моему и прочее. Все это конечно шло всегда в противоречие с мнением нашей египетской бабушки. У нее бедняжки по-моему вообще сознание мутилось иногда от моих завихрений. Каждый раз она меня спрашивала с недоумением "но почему так?", я как могла поясняла, она не соглашалась но в общем примирялась. потом я щаметила пару раз когда ее родственники спрашивали, она хвасталась что вот мол Олеся делает так-то и так-то и потому-то и потому-то. было очевидно что она хвалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глобального пока ничего нет, но есть в египетской семье некие изменения разума по поводу ухода за детьми, и празднования дней рождений (до этого не праздновали совсем...), чуточку пропагандирую феминизм и свободу женщин (в основном для сестры мужа), еще в ход пошел интернет,но не для развлечений и знакомств,а для поиска нужной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МММ даааааааа! я стою со шваброи полы мою и пацаны мужа с обувьей ходят .я уже смерилась и им в ответ тоже молчу. Им без разнится пол чистыи или нет. Так они же с детсва в пыли бегают босеком...Но уже 10 лет хачу учить их дышать чистый воздух. Но НЭТ... они хотят пыль дыщать. а что делать пускаи дышут--мне-то что! У меня то в комнате генеРАЛь ная уборка кАААААждый день!!! А ЗАТО мои ПРОГРЕСС я мужа (араб) научила при входе дом. снять обувь. ЭТо здОроВО!!! И Я САЧСТЛИВА !!! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня то в комнате генеРАЛь ная уборка кАААААждый день!!! А ЗАТО мои ПРОГРЕСС я мужа (араб) научила при входе дом. снять обувь. ЭТо здОроВО!!! И Я САЧСТЛИВА !!! :biggrin:

 

Мой муж тоже наконец-то научился снимать обувь сразу, как заходит в квартиру :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевожу мужа по тихоньку на сбалансированное раздельное питание .

мыть посуду после еды И сНИМАТЬ ОБУВЬ В ДОМЕ. Смотреть русские каналы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перевожу мужа по тихоньку на сбалансированное раздельное питание .

 

по поводу питания. у нас уже стало принятым, что на обед первое блюдо -- это наши супы, а на второе (как правило) -- арабские блюда. Даже родственники и друзья, которые к нам приходят, к этому привыкли :scratch_one-s_head:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж за 2,5 года привык к моей готовке, теперь по поводу многих продуктов спрашивает "Полезно?". После визитов в Каир просит готовить что нибудь совсем легкое, устраиваем разгрузочный день после недели у родителей. Для жарки употребляем только растительное масло, мясо тоже покупаем постное. В общем насчет еды - все отлично - наша взяла. Да, самый прикол - с 4-х ложек сахара в чае перешел на 1,5 - 2 :scratch_one-s_head:

 

Ну еще из позитивов - меньше стало обещаний. теперь если о чем то прошу - ответ дается реальный, а не обычный египетский. Даже с работы звонит - точно говорит во сколько придет, теперь у нас полчаса - это действительно 30 минут :biggrin: .

 

Насчет остальных родствеников - глухо как в танке :biggrin: . Это я можно сказать успокоилась - по первости пыталась объяснить что такое здоровое питание для детишек, режим, спортивные занятия... меня выслушивали с улыбкой и наверное за спиной говорили о безумной агнабее. Теперь молчу и не трачу нервы - делакю как я считаю нужным и не лезу в их дела. Несколько раз пыталась спорить, доказать свою правоту - но никакого результата. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приучила мужа не разбрасывать вещи,снимать ботинки при входе в дом,быть более организованным и точным во времени.По поводу еды тоже.Стал меньше питаться фаст фудом(сандвичи,кола,чипсы),перешёл на здоровое питание,узнал что кроме риса есть ещё манка,геркулес,греча,супы из овощей и салаты.И ещё соблюдать правила дорожного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне муж достался уже приученным снимать обувь:biggrin:) прошлая жена постаралась :biggrin:

зато у меня в семье идет обратный процесс - я заметила что теперь я умею есть руками или хлебом, пить пустой чай и если опаздываю на встречу - то особо не парюсь (правда только если встреча с египтянами) :biggrin:

 

а еще я стала больше думать о духовном, чем о материальном (хотя это может возрастное, не знаю :scratch_one-s_head: )

 

Raweesh - полный респект за то что научил египтянина извиняться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой муж вместо сахара в чай кладет теперь только заменители. перестал есть сладкое, жирное, пить кока-колу. Пьет витамины и добавки. Вообщем смотрю я, пищевые привычки мужей поменять нам практически всем удалось. Респект всем (и мне тоже). :scratch_one-s_head: А вот египетскую неторопливость насовсем изжить мне не удается, даже я. женщина собираюсь гораздо быстрее. Хотя некоторый прогресс есть, передвигаться по квартире, когда торопится, стал быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победили:

- снимание обуви

- соответствие заявленному времени. Правда, на его "буду через 15 минут" уточняю иджипшен или рашен тайм. Иногда он сам смеется и принается, что иджипшен (т.е. не уверен) и тогда я смело иду на час заниматься своими делами.

- муж признался недавно, что стал проверять сроки годности и условия хранения продуктов и лекарств

- самая глобальная: мужики в семье перестали курить в помещениях где бегают дети. Раньше позволяли себе под грифом "я в сторонку"... Правда, заметила. что это только в моем присутствии, когда нас нет - могут и посмолить на племянника :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raweesh - полный респект за то что научил египтянина извиняться!!

 

присоединяюсь!

Нам удалось тока дойти до некоторого компромисса. Когда пыл спора затухает и становится очевидно, что муж не прав я демонстративно-шуточно надуваю губы и заявляю что ... любую "страшную угрозу"... если он сейчас не скажет "I am sorry". Вот в такой форме он ржет, упирается слегка, но все же соглашается.

Таким образом и овцы целы и волки сыты - для меня он, как бы, извинился а для него, как бы, это не всерьез и не сложно признать вину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

 

 

отучила!!!!!!!!!!!! отучила курить в доме сначала.а потом и вообще!!!!!!!!!! бросил вместе со мной! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отучила!!!!!!!!!!!! отучила курить в доме сначала.а потом и вообще!!!!!!!!!! бросил вместе со мной! :biggrin:

Боже, Нина, как тебе это удалось? Делись секретом!

 

У меня два соседа курящих, ну и я грешу. Н о я всегда на балкон выхожу, ненавижу когда дома или от одежды воняет куревом. Соседи на ресепшне курят :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже, Нина, как тебе это удалось? Делись секретом!

 

У меня два соседа курящих, ну и я грешу. Н о я всегда на балкон выхожу, ненавижу когда дома или от одежды воняет куревом. Соседи на ресепшне курят :scratch_one-s_head:

к сожалению, тебе мой способ не поможет.... я просто забеременела :biggrin: и со страшными глазами стала рассказывать мужу какие последствия могут быть у ребенка.... сначала дома не курил, потом обоняние усилилось у меня и начинало тошнить от слабого запаха даже - бросил насовсем! а как родители мне его благодарны - не описать!

Изменено пользователем ninelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

:biggrin: очень даже отучили! Курит наш папа тока на балконе!

ПыСы: А на что спор был? Что я выиграла? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению, тебе мой способ не поможет.... я просто забеременела :biggrin: и со страшными глазами стала рассказывать мужу какие последствия могут быть у ребенка....

Гхм....нда, Равиш...

Хотя....Страшные глаза все же можно попробовать :scratch_one-s_head:

 

Девчонки, вы просто молодцы.

Снимаю котелок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто забеременела :scratch_one-s_head: +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома?

Мой курит только на балконе. Могу и его братьев попросить "в сад", то бишь на балкон, когда пришли, а мужа дома нет. Зимой однажды соврала (краснеющий смайлик), признаюсь - типа пепельницы нет. Хотите курить - на балкон! Ну, а уж если муж дома, то мужские посиделки на балконе только и проходят. Им там нежарко, курят, чай-кофе пьют. Но у своей мамы или у братьев курит в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой курит только на балконе. Могу и его братьев попросить "в сад", то бишь на балкон, когда пришли, а мужа дома нет. Зимой однажды соврала (краснеющий смайлик), признаюсь - типа пепельницы нет. Хотите курить - на балкон! Ну, а уж если муж дома, то мужские посиделки на балконе только и проходят. Им там нежарко, курят, чай-кофе пьют. Но у своей мамы или у братьев курит в квартире.

 

 

аналогично.курить только на балконе,гостей своих принимать там же и никаких,как по первости,иди в другую комнату и сиди жди ,когда все уйдут.до извиняться еще чуток не доросли,но уже осмысливает и подтверждает,что не прав.под чутким руководством прочитал пару книг с инета,потом пересказывал,сказал интересно было.в воспитании детей тоже есть немалый прогресс,если до этого процесс воспитания отсутствовал практически,типа папа должен дома отдыхать после работы,сейчас и поиграть и ,что самое главное поговорить со старшим может о насущном.в общем процесс впитывания не утихает. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

А вот и отучили! Когда решили жить вместе, сразу договорились, что курить будет только аутсайд. Более того, муж уже снизил ежедневную норму с пары пачек до пары сигарет. Обещает, в ближайшее время бросить совсем.

+нашим гостям позволяет курить токо на балконе, без стеснения объясняя им, что я резко отрицательно отношусь к курению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины дома курят не только в Египте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

 

И я отучила :biggrin: . Совпало с беременностью и переездом из съемной квартиры в свою собственную - теперь уже 2 гогда как на балконе курим. Сама курю, но терпеть не могу когда от одежды воняет. Гости тоже на балконе курят - благо здесь не Москва, климат позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже отучила. Для меня накуренный дом, это не дом. А на что спорили? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

Ну чтобы совсем отучить не получается, но вот на балкон выходить покурить приучила и не только мужа, но и всех его друзей и родственников!!! И обувь снимать при входе тоже! Считаю это самым большим достижением, поскольку их привычка проходить в обуви и дымить где сели очень раздражает...не реагируют даже на присутствие грудных детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :biggrin:

Присоединяюсь к выигравшим. :scratch_one-s_head: У меня как-то так получалось, что мои мужчины вообще переставали со мной курить (может, не такие заядлые и курильщики были). Теперь муж может позволить себе иногда за компанию с друзьями (без моего присутствия и не в доме) или изредка при очень стрессовой ситуации (но это исключение из правил и я закрываю глаза в таком случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодцы! Даже не думал, что столько победителей будет :biggrin: Спорили на .. интерес. Так что вы выиграли мой интерес, а я без него теперь поживу :biggrin: Если серьезно, мне казалось, что египтян невозможно отучить от курения в помещении. Даже законом их не испугать. Нo страшными глазами, как оказалось, возможно. Любят вас ваши мужья и отказ от курения дома главное тому подтверждение. А мои соседи меня не любят вот. Но в угоду только им беременть не собираюсь :biggrin: :scratch_one-s_head:

 

А спорим, мало кто из вас смог приучить их к чтению . Мне вот неудалось. Интересуются ваши мужья русской культурой? Удоалось ли приучить их к чему - нибудь из этой области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А спорим, мало кто из вас смог приучить их к чтению . Мне вот неудалось. Интересуются ваши мужья русской культурой? Удоалось ли приучить их к чему - нибудь из этой области?

 

чтение - это да..... наверняка, не приучу никогда..... по-английски вряд ли будет читать(о русском даже и не мечтаю)....а вот арабские книги...египетские...? а, как? :scratch_one-s_head: как заинтересовать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любят вас ваши мужья и отказ от курения дома главное тому подтверждение. А мои соседи меня не любят вот. Но в угоду только им беременть не собираюсь

:scratch_one-s_head:

А спорим, мало кто из вас смог приучить их к чтению

Тут мы проигрываем. Читать никак. Ни по-каковски. Только по работе разве что.

Я с собой привезла для сына "Три повести о Малыше и Карлсоне". Брат мужа взял книгу в руки, повертел и спросил шо це таке и для кого. Да, говорю, детская книга. Он удивился, что детская книга может быть такой толстой и почти без картинок.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он удивился, что детская книга может быть такой толстой и почти без картинок.

ыыыыыыыы! Картинки!! Вот, мы уже второй раз натыкаемся на картинки. Они их любят. ninelius рисовала их шагаллям даже. Вот он ключик к сердцу египтянина- картинки! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вот моего мужа ненадоприучать к чтению, любит он это дело с детства. Рассказывал, что покупает новую книжку, идет по улице и читает. Правда это конечно была не русская классическая литература... А вот теперь хотел бы почитать, но времени нету, работы много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие знают фамилии Достоевский, Чехов, Толстой. Представляю "Войну и мир" в картинках. :scratch_one-s_head:

Кстати, у сына в школе на английском изучали произведения Шекспира, Жюля Верна. В укороченном варианте, конечно. Но было интересно.

А еще читали "Ревизор". И никто не мог прочитать правильно имена-фамилии. Для облегчения стояли в брошюрке инициалы, а на первой страничке объяснялось, что они означают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорим, мало кто отучил курящeго мужа египтянина курить дома? :scratch_one-s_head:

Я. :biggrin: Сначала была беременность, а теперь деть мелкий. Курит на терассе.

 

Про своего мужа писать не буду. Он у меня особенный - от одного отучается, но что-то новенькое обязательно выдумывает. И так бесконечно. Так что я и не победитель. Почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про своего мужа писать не буду. Он у меня особенный - от одного отучается, но что-то новенькое обязательно выдумывает. И так бесконечно. Так что я и не победитель. Почти.

это ты про моего написала :scratch_one-s_head: :biggrin: тоже самое. Правда, не курит.

зато отучить заходить в квартиру в обуви и чесать до спальни, никак не могу. Хотя, меня это не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас как-то скучно, муж и не ходил в обуви по комнате, не курит вообще, ест нормально, все вещи, обувь по полкам сложены как в магазине ( у меня наоборот ). больше я переняла некоторые египетские привычки в еде и не парюсь когда мы опаздываем куда-то и вообще не беспокоюсь о многих вещах как раньше. :scratch_one-s_head: да, вот только наверное не отучить по долгу говорить по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отучила:

1 шастать по дому в обуве (личным примером и многозначительным взглядом, удивительно, но поняли)

2 совать нос во все углы то ли с целью найти что-нибудь ценное, то ли любопытства ради (просто сказала, что мне это неприятно, и если что-то надо, я лучше знаю, где это что-то лежит)

 

я приучила:

1 мыть руки после улицы и перед едой

2 жевать, а не глотать пищу как будто это последний кусок

3 не садиться на кровать в уличной одежде (путем долгих дрессировок, уговоров-разговоров, радикальных мер итд)

4 читать, хотя этот пункт у меня не стоял в приорете, как-то случайно получилось, я читала книгу арабского автора на русском, и заинтересовала окружающих, так крошечная часть египта открыла для себя богатство арабского литературного мира.

 

что касается русских традиций, очень бы хотелось привить нашу "посиделки за ужином" в кругу друзей или семьи, но по моим наблюдениям, у них это совсем не принято, а жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×