Перейти к содержанию
Tigra

Дискуссионный Клуб По Отвлеченным Вопросам.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Фрея, я обалдела, когда прочитала, что ты не знаешь КТО такой картуш. girl_blush2.gif

Хотя ты на курортах не была. Это там они в основном на слуху.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея, я обалдела, когда прочитала, что ты не знаешь КТО такой картуш. girl_blush2.gif

Хотя ты на курортах не была. Это там они в основном на слуху.

 

Шарм теперь не курорт? :biggrin:

Ну и благодаря тем самым картушам древнеегипетский язык был расшифрован. В общем, он, наверное, альфа и омега истории Египта.

 

А вот у псевдорелигиозных людей не приемлю. Типа гидов наших. То они такие соблюдающие, то языческие обереги на себя вешают.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарм теперь не курорт? :biggrin:

Ну и благодаря тем самым картушам древнеегипетский язык был расшифрован. В общем, он, наверное, альфа и омега истории Египта.

 

А вот у псевдорелигиозных людей не приемлю. Типа гидов наших. То они такие соблюдающие, то языческие обереги на себя вешают.

 

 

я ж по сувенирным лавкам не хожу :) и историей древнего египта не очень интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, два таких зигзага. Неее, у меня в имени воды нет. У меня 2 хлеба. Поэтому я и толстая такая. :biggrin: И зубы плохие. От каменных жерновов в муку песок сыпется. :biggrin:

Скорпион -стихия Воды, теть Ежих :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и историей древнего египта не очень интересуюсь.

 

правда? а почему?

 

Скорпион -стихия Воды, теть Ежих :flowers1:

 

чуыствую что у нас с Ежихой племянниц приросло.....прям рота уже

ну ничего

лишь бы денег не просили

а так-воспитаем)))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорпион -стихия Воды, теть Ежих :flowers1:

 

Я знаю. :playboy: :biggrin:

Но у тебя вода там не от стихии. А от имени. И вообще, по стихиям - это древнегреческое разделение. А не египетское. Мы с тобой просто тетки со скорпионом на голове. Не терпящие лжи. :biggrin: Вход в царство мертвых охраняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и благодаря тем самым картушам древнеегипетский язык был расшифрован.

 

Мы еще до поездок в Египет о них знали. Дочь увлекалась в школьные годы Древним Египтом и нас просвещала.

Поэтому, во время экскурсии в Луксор, не удивились предложениям гида для желающих - заказать такой сувенир со своим именем.

А дочь сказала: На фиг заказывать, мы и сами знаем как написать.biggrin.gif Отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

чуыствую что у нас с Ежихой племянниц приросло

 

Ты знаешь, тут такая племянница, что скорее меня спросят, кто я такая..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуыствую что у нас с Ежихой племянниц приросло.....прям рота уже

ну ничего

лишь бы денег не просили

а так-воспитаем)))))

По чесноку я на целых 4 дня старше тетушки Е. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы еще до поездок в Египет о них знали.

 

В пятом классе средней школы учились? Нифига себе. Грааааамотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю. :playboy: :biggrin:

Но у тебя вода там не от стихии. А от имени. И вообще, по стихиям - это древнегреческое разделение. А не египетское. Мы с тобой просто тетки со скорпионом на голове. Не терпящие лжи. :biggrin: Вход в царство мертвых охраняем.

еЖкин кот!!! Откуда ты про меня все знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чесноку я на целых 4 дня старше тетушки Е. :girl_blush2:

 

Усе равно. Тетушки Апрель,как и бабушки Апрель быть не может.

Как там мы пели? В юном месяце Апреле.... (с) чего-то там ... тает снег....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятом классе средней школы учились? Нифига себе. Грааааамотные.

 

Ага.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда? а почему?

 

 

 

 

а обязана? а почему?

 

 

других интересов по горло. все на свете не узнаешь.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обязана? а почему?

 

 

других интересов по горло. все на свете не узнаешь.

Если честно, историю Древнего Мира в школе не любила. Другое дело - Средние Века! А ребенок в третьем классе выучила всех египеских богов и давай нас ими пытать. Интерес у мну появился, когда уже в Египте жила, в круиз по Нилу съездила (филд трип такой получился), по музеям походила. Не сказать, что влюбилась. Просто мне ни разу такого гида, как Ежиха, не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, историю Древнего Мира в школе не любила. Другое дело - Средние Века! А ребенок в третьем классе выучила всех египеских богов и давай нас ими пытать. Интерес у мну появился, когда уже в Египте жила, в круиз по Нилу съездила (филд трип такой получился), по музеям походила. Не сказать, что влюбилась. Просто мне ни разу такого гида, как Ежиха, не попадалось.

 

Ключевые слова. :flowers1:

Интерес, потому что жила в Египте.

Ты в своем старшинстве уверена? (Я про любовь к Средним Векам). Мы точно не однояйцевые? Кстати, Средние Века в Египте - это гораздо интереснее, чем Тутмосы и Рамзесы.

За комплимент - спасибо!

Кстати, я нашу тетю нашла. Как раз из музея.

post-6407-0-33877400-1341094890_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылитая я в молодости!

Учебник 6-го класса по истории Средних Веков был с загадоШными картинками замков и драконов. А еще там было про Инквизицию и пытки. Жуть как интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете, если по египту распространить сию информацию,получится побороть пепси-зависимость??

 

"Согласно научным исследованиям опубликованным во Франции Coca-Cola и Pepsi содержат алкоголь.

Результаты исследования вызвали шок у тех, кто выбрал газированные безалкогольные напитки по религиозным мотивам, состоянию здоровья или осознанному отказу от употребления спиртного.

 

По данным исследований, проведенных в Париже, Национальным институтом потребления (INC) - Кола и Пепси содержат алкоголь. Уровень алкоголя - 10 мг на каждый литр,это около 0,001 процента алкоголя.

 

Представитель Pepsi признал, что "некоторые безалкогольные напитки могут содержать незначительные дозы алкоголя".

 

Обе компании предположили, что натуральные фруктовые добавки которые используются в производстве напитков могут бродить и производить алкоголь.

 

Coca-Cola была изобретена в 1886 году американцем Джоном Пембертоном и первоначально была запатентована, как лекарственное средство которое может вылечить все, начиная от головной боли и заканчивая импотенцией.

 

Кола продолжает доминировать на международном рынке безалкогольных напитков и в настоящее время эта "икона" США продается более чем в 200 странах мира.

 

Однако, кофеин рассматривается как основной стимулятор, содержащийся в этом напитке, а также огромное количество сахара.

 

Каждая бутылка кока-колы содержит примерно 10 чайных ложек сахара, пишет dailymail.co.uk"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обязана? а почему?

 

 

других интересов по горло. все на свете не узнаешь.

 

дык картуши не только в египте....в мексике, например. странно, что не слышали и не знали - программа 5 класса самой средней школы.

 

 

я прям удивилась.

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык картуши не только в египте....в мексике, например. странно, что не слышали и не знали - программа 5 класса самой средней школы.

 

 

я прям удивилась.

 

 

 

 

 

 

про картуши отдельно в программе ничего нет.и в 90 годы так детально не проходили, особенно в математических школах/классах. а современные программы составлены уже на основе закона от 10.07.1992г. «Об образовании»

 

муж эту штуку назвал "тамима".

 

посмотрите на мой ник, и тогда, может быть, вопросы, почему мне не интересны подробности из истории древнего египта, отпадут сами собой.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

муж эту штуку назвал "тамима".

я тоже слышала это название :yes: :yes:

посмотрите на мой ник, и тогда, может быть, вопросы, почему мне не интересны подробности из истории древнего египта, отпадут сами собой.

для меня Ваш ник не "говорящий" ,а что нужно было сразу понять? :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык картуши не только в египте....в мексике, например. странно, что не слышали и не знали - программа 5 класса самой средней школы.

 

 

я прям удивилась.

 

 

 

Вы уверены, что в среднем учебнике по истории для 5 класса есть упоминание о "картушах в Мексике"? Это что за учебник такой? Очень интересно было бы узнать...я тоже удивилась... В среднем и самом распространенном учебнике Вигасина, Годера об этом не повествуется. А о картушах в Египте только это: "А среди иероглифов некоторые знаки были обведены овальной рамочкой. Ученый предположил, что так египтяне выделяли царские имена..." Небольшой текст, в котором речь идет о разгадке иероглифов Шампольоном, само слово "картуш" даже не упоминается.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

для меня Ваш ник не "говорящий" ,а что нужно было сразу понять? :unknown:

 

 

:) я лично не в притензии, что не говорящий. ну, уж если есть те, кто считают, что все обязаны знать и интересоваться древнем египтом, то вот они то и могли бы обратить внимание. :)

 

а вообще, богиня древне-германского, в частности древнескандинавского, пантеона. означает "хозяйка, госпожа". от этого слова произошло современное фрау.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

богиня древне-германского, в частности древнескандинавского, пантеона. означает "хозяйка, госпожа". от этого слова произошло современное фрау.

понятно ,спасибо :flowers1:

Можно было и догадаться :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обязана? а почему?

других интересов по горло. все на свете не узнаешь.

Фрейя, я с Вами.biggrin.gif Я тоже название картуш в Египте узнала.

Что касается истории Египта и истории вообще, у меня с этим плохо, к сожалению. Много раз пыталась выучить всех русских царей. Не получается. В голове не больше десяти, про которых что-то конкретное знаю. Что уж про Египет говорить. Хотя много информации читала, не держится в голове.

Наверно, свойства памяти. Ведь английские слова держатся, наука моя по полочкам разложена, с математикой в школе дружила, столицы всякие знаю. Для самой прямо загадка.woodpecker.gif

Поэтому думаю, что все знать невозможно. Главное - стремиться познавать. Но здесь, видимо, у кого какая область. Правда, мне многое интересно, но с царями беда.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хабба, Людарочи,

спасибо.:flowers1:

 

как думаете, если по египту распространить сию информацию,получится побороть пепси-зависимость??

 

 

 

 

 

надо распространить! а вдруг. хотя бы в рамках отдельных семей.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо распространить! а вдруг. хотя бы в рамках отдельных семей.

Надо до Морси донести эту информацию. Тогда, возможно, и подействует.playboy.gif

А Спрайт не собирается признаваться, случайно? biggrin.gifИ Фанта? biggrin.gifБоюсь, все на них перейдут.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо до Морси донести эту информацию. Тогда, возможно, и подействует.playboy.gif

А Спрайт не собирается признаваться, случайно? biggrin.gifИ Фанта? biggrin.gifБоюсь, все на них перейдут.biggrin.gif

 

 

 

 

ой, фанта и еше что-то зеленое - вообщe:, вода, сахар, сахар, сахар и краситель.

 

лучше уж пепси.

 

не, если его америка спонсирует... вряд ли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а обязана? а почему?

 

 

 

ну потому что ...ну вообще невозможно жить в стране и не знать 10-15 слов и понятий ,ключевых для ее истории

ну это же надо уши ватой затыкать и глаза заклеивать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) я лично не в притензии, что не говорящий. ну, уж если есть те, кто считают, что все обязаны знать и интересоваться древнем египтом, то вот они то и могли бы обратить внимание. :)

 

а вообще, богиня древне-германского, в частности древнескандинавского, пантеона. означает "хозяйка, госпожа". от этого слова произошло современное фрау.

 

 

 

 

ну про Фрею и историю ее взаимоотношений с другими асами я могу Вам рассказать если интересно

только не понятно почему все-таки госпожизм и хозяинизм отметает любопвтство к стране пребывания)))))

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете, если по египту распространить сию информацию,получится побороть пепси-зависимость??

 

"Согласно научным исследованиям опубликованным во Франции Coca-Cola и Pepsi содержат алкоголь.

Результаты исследования вызвали шок у тех, кто выбрал газированные безалкогольные напитки по религиозным мотивам, состоянию здоровья или осознанному отказу от употребления спиртного.

 

По данным исследований, проведенных в Париже, Национальным институтом потребления (INC) - Кола и Пепси содержат алкоголь. Уровень алкоголя - 10 мг на каждый литр,это около 0,001 процента алкоголя.

так в пакетированных соках алкоголя больше, в банах, апельсинах и шоколаде еще больше. а еще о ужас, наш организм сам алкоголь производит......... :biggrin:

Ментоловые леденцы - до0,1-0,4 pmm.

Шоколадная конфета (8 штук) или конфета Halls Mentol — 0,1 промилле

Спелые ягоды и фрукты – могут поднять уровень алкоголя до 0,1-0,2 pmm.

Соки – максимально подымут содержания алкоголя в крови до 0,4-0,5 pmm.

Апельсин — 0,17 промилле

Чуть перезревший банан — 0,22 промилле

При этом спиртосодержащие лекарства – могут дать эффект до 0,1-0,3 pmm. Т.е. в зависимости от дозировки, даже меньше, чем может дать сок из пакета, а одна Сигарета — 0,2 промилле, воспросизводит больше алкоголя в крови, чем пепси и даже чем спиртосодержащие лекарства (пустырник, валокордин, корвалол, валерьянка, календула, барбовал, валосердин) - 0,1 промилле........ :pardon:

 

Так что про пепси это ИМХО бред, по этому в массы не пойдет. :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык картуши не только в египте....в мексике, например. странно, что не слышали и не знали - программа 5 класса самой средней школы.

 

 

 

А еще их изучали, когда карты (географические) проходили. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще их изучали, когда карты (географические) проходили. :girl_claping:

ИМХО в речи есть определенные слова-условные знаки, сигнализирующие "я живу в Египте". Яни, иншаалла, ильхамдуллиля, сабах эль хер, молохея, таамея и т.п. Мне кажется, картуш из того же ряда. Даже если не знаешь до приезда в Египет, то уж потом мимо не пройдешь.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

муж эту штуку назвал "тамима".

 

посмотрите на мой ник, и тогда, может быть, вопросы, почему мне не интересны подробности из истории древнего египта, отпадут сами собой.

 

Тамима, "охранница". Ну и икона, и тапочек детский, тоже тамимы. И охранник с УЗИ в автобусе - тамим.

 

Странно. А, если я Ежиха, меня Кошки не должны интересовать? По-моему, наоборот, наводит на мысли об увлечении мифологией и эпосом. Кстати, ИМХО, в мифологии самое интересное - это параллели. В общем, как в изучении религии интересно не изучение одной религии, а сравнительное религоведение.

Вот в египетской мифологии совершенно есть неясная богиня Нейт. А если знать про ее зеркальное отражение в виде Банши пиринейской, то многое станет понятно.

 

Пы.Сы. Я знаю про фрау. :biggrin: Ну, видно, мое первое замужество этому виной. Но кроме гимна женскому началу ник Фрея у меня больше никаких ассоциаций не вызывал.

Как если бы кто-то из наших мужчин себя Мином назвал.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кроме гимна женскому началу ник Фрея у меня больше никаких ассоциаций не вызывал.

 

 

А у меня ассоциации самые веселые

эта деушка была славна тем что отдалась аж 4 гномам сразу за красивое колье

и в качестве любовника держала дома кабанчика)))

его как-то на букву О звали..но точно не Один

Один был ее дедушка

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? я вполне согласна с тем , что " «Мы не должны допускать, чтобы в нашей стране политику определяли зарубежные центры. Это принципиально недопустимо и должно быть исключено из нашей жизни». К тому же в других странах такой закон существует. И в США в том числе. На моё ИМХО такой закон необходим. Мы прекрасно видим на примере других стран, к чему приводит вмешательство в политику "друзей" из-за бугра. И как мне кажется, закон как раз-таки нацелен на контроль за политической деятельностью НКО. Главное, чтоб он работал :playboy:

Сегодня в фэйсбуке попался комментарий на мнение, подобное вашему. Думаю, правильно будет процитировать его здесь - у нас очень любят проводить параллели с зарубежными законами, не вникая в букву этих законов.

 

А теперь посмотрим на текст американского закона, о котором Вы ведёте речь: http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/USCODE-2009-title22/pdf/USCODE-2009-title22-chap11-subchapII.pdf

 

Во-первых, этот закон НЕ запрещает финансируемым из-за рубежа организациям заниматься политикой.

Во-вторых - он вообще определяет "иностранного агента" в первую очередь отнюдь не по признаку зарубежного финансирования.

 

По американскому закону:

1. СНАЧАЛА надо доказать, что деятельность данного лица (организации) осуществляется в интересах иностранного государства, организации или частного лица.

 

2. А финансирование из-за рубежа - только дополнительная характеристика, которая ДО доказательства п.1 не имеет никакого значения.

 

Поэтому, по американскому закону:

 

- Хотите считать Навального с его "РосПилом" агентом США - начните с определения борьбы с коррупцией как деятельности в интересах США. Лишь после такого определения какие-либо средства, полученные Навальным из США, можно будет "приобщить" к его определению, как "иностранного агента".

 

- Хотите объявить наблюдателей на выборах агентами США - начните с определения, что обеспечение честных выборов в России есть деятельность в интересах США.

 

- Хотите объявить правозащитные организации агентами США - придётся начать с того, что определить соблюдение законов и правовых процедур как интерес США.

 

То есть, сначала официально признайте: интересы России - взяточничество, казнокрадство, бесправие электората, силовой беспредел в отношении рядовых граждан. А соблюдение законов, честные выборы, и отсутствие коррупции - это всё американские интересы, и России они чужды.

 

Вот после такого официального признания - да, можете "приобщать к делу" зарубежное финансирование соответствующих "агентов".

 

Ну что? Всё ещё хотите сравнивать с американским законом?

 

Извиниюсь, что длинно, но из песни слов не выкинешь...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ассоциации самые веселые

эта деушка была славна тем что отдалась аж 4 гномам сразу за красивое колье

и в качестве любовника держала дома кабанчика)))

его как-то на букву О звали..но точно не Один

Один был ее дедушка

 

Котя... Я пыталась поскромнее эту же мысль выразить. Но, если уже про Одина, то зачем было у него забирать половину зольдат. Да еще не самых плохих? :girl_blush2:

И вообще, эксплюатация кошек является преступлением против человечества!! :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профи в Скандинавской мифологии, но Фрея же жена Одина, не? Пойду гуглить

 

Ой, перепутала Фрею с Фриг...

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрейя, я с Вами.

И я. girl_blush2.gif

Древним Египтом не интересуюсь и не интересовалась. Из 5го класса.......а зачем мне настолько запоминать программу 5 го класса?shok.gif Наизусть что ли учить? Просто, прости Фреечка, что вообще завела этот разговор, но в Египте чуть ли не на каждом углу про эти картуши. И ты права, что больше конечно в лавках. Но я то по ним ходила и даже делала себе эти картуши.smile.gif Правда не ношу, без египетских оберегов живу нормально. Думаю, что ты тоже.flowers1.gif

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профи в Скандинавской мифологии, но Фрея же жена Одина, не? Пойду гуглить

 

Вдова Ода. :flowers1: Впрочем, возможно, что это было земное воплощение Одина. Кто знать, кто знать.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×