Перейти к содержанию
remarka

Потребительская корзина vs зарплата.

Рекомендуемые сообщения

Эльза, тогда к чему жалобы, если Вас все устраивает?

Это попытка посмотреть на ситуацию глазами людей, давно проживающих в Египте. Я не могу обо всем судить только по информации, которую дает мне муж или из своего опыта "вольной жизни". Для чего тогда существует форум? Круг общения здесь крайне ограничен, да и из российской действительности многие вещи воспринимаются по-другому (читай не могу пожаловаться маме). А так - пообщалась, некоторые моменты обмозговала и пришла к выводу, что это временные трудности и бежать от мужа пока рано:) Да и люблю я его. Очень.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1348837046[/url]' post='2797330']

Это попытка посмотреть на ситуацию глазами людей, давно проживающих в Египте. Я не могу обо всем судить только по информации, которую дает мне муж или из своего опыта "вольной жизни". Для чего тогда существует форум? Круг общения здесь крайне ограничен, да и из российской действительности многие вещи воспринимаются по-другому (читай не могу пожаловаться маме). А так - пообщалась, некоторые моменты обмозговала и пришла к выводу, что это временные трудности и бежать от мужа пока рано:) Да и люблю я его. Очень.

 

Аааа...ну и хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и из российской действительности многие вещи воспринимаются по-другому

ИМХО, главное, чтобы все устраивало лично Вас. Вот то самое норино "могу себе позволить" и Ваши приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть очень близкий друг, который меня постоянно ругает, что я деньги на своих детей (образование, путешествия, те же фотоаппараты-ноутбуки) трачу, а не на свою старость откладываю. А если бы я вышла за него замуж? Пару медовых лет я даже бы уговорила себя, что он прав и я точно такого же мнения. Только боюсь, что прозрение было бы очень болезненным.

Здесь действительно таких очень много...На образование детей они еще шатко-валко платят конечно, за репетиторов там или курсы, но что касается детских краваток, колясок, игрушек хороших, детской мебели и всякоы такой фигни, то египтяне в обшей массе не лубят раскошеливатся ИМХО

Изменено пользователем aaya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если муж обидится, я буду знать откуда "ноги растут".

 

не знаю не знаю, тут в египте общественное мнение ну ОЧЕНЬ важно для египтян, и если вся эта информация пойдет по друзьям-товарищам - вам уже будет все равно "откуда ноги растут". Может я сужу по себе, но я бы смертельно обиделась, если б моя вторая половинка так обо мне писала на всю общественность обо мне такие вещи и открывала всем нашу личную семейную жизнь и личные дела, это конечно мое мнение, и если бы это было что-то трагичное - то я бы поняла. но вы пишете в итоге (после всего), что вас все устраивает, но муж-то уже получил другой статус, и вам даже советуют от него бежать (в другой теме).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1348832338[/url]' post='2797190']

Поэтому и жОних выбирался изначально с "приданным". А я с одним чемоданчиком прилетела:)

 

Абсолютно не зависит щедрость мужчины от его загашников. Иной раз и середняк, а он тебе звезды с неба...а бывает и богат , и лишнюю копейку припомнить может, на прокладки потраченную. Вернее, даже зависит, богатые оч жадными бывают. Не на приданное смотреть нужно, а что данный конкретный мужчина готов тратить на Вас.

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я сужу по себе, но я бы смертельно обиделась, если б моя вторая половинка так обо мне писала на всю общественность обо мне такие вещи и открывала всем нашу личную семейную жизнь и личные дела, это конечно мое мнение, и если бы это было что-то трагичное - то я бы поняла. но вы пишете в итоге (после всего), что вас все устраивает, но муж-то уже получил другой статус, и вам даже советуют от него бежать (в другой теме).

Я обсуждала семейный бюджет (расходы на продукты и "шпильки"), а не личные дела. Какой статус получил мой муж???

Изменено пользователем БезобразнаяЭльза
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не зависит щедрость мужчины от его загашников. Иной раз и середняк, а он тебе звезды с неба...а бывает и богат и лишнюю копейку припомнить может, на прокладки потраченную. Вернее, даже зависит, богатые оч жадными бывают. Не на приданное смотреть нужно, а что данный конкретный мужчина готов тратить на Вас.

 

ППКС

а тут даже жалуются, что жених то с приданым выбирался, но набор кастрюль не купит..... shok.gif

не в приданом дело, замуж выходим не за загашники мужчины, а за его личностные качества

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обсуждала семейный бюджет (расходы на продукты и "шпильки"), а не личные дела. Какой статус получил мой муж???

 

Эльза, а вы почитайте тему "что нас раздражает в наших мужьях" и ваши комментарии, освежите немного flowers1.gif

а статус прижимистого человека, который вас отправляет на работу заработать на набор кастрюль, от которого вам даже посоветовали срочно убежать. Просто если бы была реальная проблема - то можно понять ваш крик души, но раз вас все устраивает, то зачем писать то, чего нет и то, что может (не дай Бог) узнать ваш муж?

Мир вам. flag_of_truce.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльза, а вы почитайте тему "что нас раздражает в наших мужьях" и ваши комментарии, освежите немного flowers1.gif

а статус прижимистого человека, который вас отправляет на работу заработать на набор кастрюль, от которого вам даже посоветовали срочно убежать. Просто если бы была реальная проблема - то можно понять ваш крик души, но раз вас все устраивает, то зачем писать то, чего нет и то, что может (не дай Бог) узнать ваш муж?

Название темы не "Перемойте мне косточки", не "Магребское партсобрание" и даже не "Товарищеский суд египетской ветки".

Освежите, пожалуйста, в памяти название темы и прекращайте флуд.

Модератор.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна с Вами, даже в количестве одежды и обуви. У меня здесь зимней обуви - 2 пары туфель.

В метро в Москве я себя вполне представляю в Mango и Zara, а в микробасе в ШЭШ с трудом. Да и куда здесь ходить? 3-4 кафе, куда регулярно ходим с одной и той же компанией. В дневное время (без мужа) стараюсь выглядеть как можно проще (джинсы, футболка).

 

 

эээ. я вот вообще не заморачиваюсь по поводу транспорта, подъедет первой - такси, беру такси, подъедет микробас, беру микробас. и зара и манго для микробаса вполне нормальны. если вы по поводу пыли переживаете. то ничего, ездила в цвета слоновой кости манговском костюме еще и с маленьким ребенком, но не испортила.

 

а насчет обуви, у меня есть сапоги , ношу и в шарме зимой, хотя покупала для каира, сапоги можно подобрать и недорогие. бывают в каире и за 100 фунтов приличные, не кожа конечно, но выглядят вполне, если поискать или попасть на сейл.

 

вы, я так поняла, только начинаете, недавно в шарме, меньше года? со временем все узнаете, и где можно купить хорошие вещи. но не переплачивая, обрастете знакомыми, поймете и систему распродаж, ваш муж из алекса? там наверняка есть неплохие магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В который раз приходится вставлять свои 5 коп. Россия не ограничивается Москвой, цены в разных регионах разные, потому и потребительская корзина будет разной. Для Дальнего Востока Египет по ценам окажется дешевле. playboy.gif

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС

а тут даже жалуются, что жених то с приданым выбирался, но набор кастрюль не купит..... shok.gif

не в приданом дело, замуж выходим не за загашники мужчины, а за его личностные качества

 

вы знаете если у мужчины есть деньги ,то это очень приятное дополнение к личным качествам и не в коем случае не вредит,а только поможет каким-либо начинаниям и реализации планов молодой семьи! ИМХО:timeout:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и в Египте зарплаты такие, что сидеть дома дешевле, особенно, если этих детей 2 и больше, чем за сад платить. И гос. садиков вроде тоже не избыток.

Пы.Сы. у всех моих новых коллег дети ходят в районные садики, их там неплохо кормят, недавно Спейса выкладывала меню, у этих садиков отличные территории и много других приятных моментов.

 

 

вы забываете о том. что вы - в москве. и наши средние зарплаты не сравнить с московскими. если у меня брат в москве только за занятия в воскресной школе получает порядка 15000, то в регионах, дай Бог такую сумму заработать за полный день 6 раз в неделю.

 

а в египте, там, где зарплаты маленькие, там и садики недорогие и египтянок устраивают. а на курорте или в каире и заработки все же повыше.

 

я вот приехала в россию на два месяца, хотела, что б ребенок пообщался активно с русскими сверстниками, нашла рядом с домом два садика, 12000 и 14000, вроде все хорошо, НО без территории для прогулок, кроватки. там. игрушки,(за развивающие занятия плата отдельная), меню - все вроде хорошо, но где гулять детям? оба садика - на первых этажах домов, дома кстати, приличные. тсж, охраняемая территория, парковка, но не приспособлены они для полноценного садика в моем понимании.

 

так что, и египет большой, и россия большая. и все везде по разному.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот многие пишут про аренду (я про москву), да в РФ она дороже, только вот в РФ есть ипотека. Да, брать и платить ее тяжело, но после выплаты нет необходимости платить за аренду. Честно сказать, я брала ипотеку в 2005 году, а в египте была первый раз в 2007 г, когда мне собственно в первый и последний раз проехались по мозгам...НУ что сказать я не уехала, , а ипотеку выплатила, так что с точки зрения потребительской корзины явно лучше в москве - во первых есть где работать и зарабатывать, во-вторых нет нужды платить аренду. Что касается необходимости макияжа и каблуков в москве - все это бла-бла-бла, я тут поправилась и каблуки стало больно носить - балетки решили все проблемы, ну а наличие мейк апа не требуют ни в крупных компаниях (если ты конешно не работаешь с клиентами, ни в мелких) - в целом в пиджаках ходят только мальчики и то не все, да единичные экземплряы девочек. я тут вообще расхлябилась со своим лишним весом и не снимая носила одну пару брюк, меняя только рубашку и никто ничего не сказал да и на зп не отразилось. про десять сапог на зиму и весну ))) - ну лично у меня их может и 10 только вот регулярно я нашу пару пар зимой (и то пару лишь потому что на одной каблуки не очень комфортные, а другие походные - вообще без каблуков), да одну в межсезонье, остальные на выход так что их покупка не обязательно (из теплых вещей у меня только шуба, кофт нет ни одной -кожа очень чуствительна, так что по сути ношу одни рубашки круглый год), я это к тому, что да в москве побольше надо вещей нчтоб сильно побольше - такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот многие пишут про аренду (я про москву), да в РФ она дороже, только вот в РФ есть ипотека. Да, брать и платить ее тяжело, но после выплаты нет необходимости платить за аренду. Честно сказать, я брала ипотеку в 2005 году, а в египте была первый раз в 2007 г, когда мне собственно в первый и последний раз проехались по мозгам...НУ что сказать я не уехала, , а ипотеку выплатила, так что с точки зрения потребительской корзины явно лучше в москве - во первых есть где работать и зарабатывать, во-вторых нет нужды платить аренду.

Про ипотеку и аренду не поняла. В Египте так же есть и рассрочка и долевое строительство. Наверно, разные нюансы, но суть та же.

А вещи - да, конечно, не намного больше в Москве. Шуба и куртка ветровка одинаково стоят, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что да в москве побольше надо вещей нчтоб сильно побольше - такого нет.

ну это все очень субъективно. А мне дофига всего надо, и в Египте (работала потому что), и в Москве. Только в Москве таки да, шубы-сапоги-пальто добавились. Зима ведь долгая, а в одном и том же ходить просто безумно скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот многие пишут про аренду (я про москву), да в РФ она дороже, только вот в РФ есть ипотека. Да, брать и платить ее тяжело, но после выплаты нет необходимости платить за аренду. Честно сказать, я брала ипотеку в 2005 году, а в египте была первый раз в 2007 г, когда мне собственно в первый и последний раз проехались по мозгам...НУ что сказать я не уехала, , а ипотеку выплатила, так что с точки зрения потребительской корзины явно лучше в москве - во первых есть где работать и зарабатывать, во-вторых нет нужды платить аренду. Что касается необходимости макияжа и каблуков в москве - все это бла-бла-бла, я тут поправилась и каблуки стало больно носить - балетки решили все проблемы, ну а наличие мейк апа не требуют ни в крупных компаниях (если ты конешно не работаешь с клиентами, ни в мелких) - в целом в пиджаках ходят только мальчики и то не все, да единичные экземплряы девочек. я тут вообще расхлябилась со своим лишним весом и не снимая носила одну пару брюк, меняя только рубашку и никто ничего не сказал да и на зп не отразилось. про десять сапог на зиму и весну ))) - ну лично у меня их может и 10 только вот регулярно я нашу пару пар зимой (и то пару лишь потому что на одной каблуки не очень комфортные, а другие походные - вообще без каблуков), да одну в межсезонье, остальные на выход так что их покупка не обязательно (из теплых вещей у меня только шуба, кофт нет ни одной -кожа очень чуствительна, так что по сути ношу одни рубашки круглый год), я это к тому, что да в москве побольше надо вещей нчтоб сильно побольше - такого нет.

даже в Москве далеко не у всех есть возможность взять ипотеку. доход должен быть приличным и стабильным все 10-15 лет,а какая можеть быть уверенность в будущем,особенно в России, у меня была знакомая главбух в авто компании, перед кризисом брала ипотеку....а потом потеряла работу, пришлось все продать и уехать на родину...

макияж и каблуки -ну не для всех блабла, и дело не в требованиях на работе.а личное самоощущение,и в какой то степени "требования общества"...

насчет зимней и межсезонной одежды, у меня зимние сапоги убивались за пару месяцев,на сезон даже не хватало, из-за реагентов,которые везде сыплют, плюс вечная слякоть и каша под ногами,если пользуешься общественным транспортом, и зимняя обувь не дешевая, минимум 6 т.р., также надо иметь много разной верхней одежды ,плюс минус 5 градусов,такая куртка сякая куртка, пальто,ветровки..и также с обувью.

в ЕГипте же у меня на самое холодное время это кожанка и все, а остальное всякие кардиганьчики и толстовки ,что конечно дешевле обходится.

Конечно все это субъективно и у всех все по-разному, каждый делится личным опытом.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не надо мне рассказывать сказки про трудности ипотеки и заработков в москве, те кто готов и умеет работать - не имеет проблем с заработками, эт я не про местных москвичей а как раз таки про приезжих. я ваще и квартиру покупала и ипотеку платила и родителям помогала ))) откровенно говоря не знаю никого из моих приезжих знакомых кто б уехал в кризис и кого бы сократили - все кто с мозгами работает и прекрасно себя чуствовали - никого не сокращали, все купили как раз таки ипотечные квартиры, кто платит, кто уже выплатил и еще раз подчеркну все работаю и работают, может все дело в том, что мы реально вкалываем, а не цу отдаем растопырив пальцы и просиживая на блатном месте )))).

 

что касается наличия каблуков в москве и отсутствия в египте - так вы просто элементарно опростились, тут дело в местности а в личнно вас.требования общества ? какого общества? не смешите меня, обществу в большом городе на вас начхать, это все конкретно личные понты и ничего болле :flowers1: . отвратительные реагенты были года 4 назад, сейчас вполне все вменяемое ничего не убивает, я как заслуженный пешеход ношу сапоги минимум 2 года а я хожу отвратительно много.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвратительные реагенты были года 4 назад, сейчас вполне все вменяемое ничего не убивает, я как заслуженный пешеход ношу сапоги минимум 2 года а я хожу отвратительно много.

Параллельная Москва. В той Москве, где живу я, реагенты используют вовсю. Обувь катастрофически быстро приходит в негодность, теряет вид. За зиму стабильно снашиваю 2-3 пары сапог. То, во что они превращаются к окончанию отопительного сезона, - жуть. Никакие средства не реанимируют.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не надо мне рассказывать сказки про трудности ипотеки и заработков в москве, те кто готов и умеет работать - не имеет проблем с заработками, эт я не про местных москвичей а как раз таки про приезжих. я ваще и квартиру покупала и ипотеку платила и родителям помогала ))) откровенно говоря не знаю никого из моих приезжих знакомых кто б уехал в кризис и кого бы сократили - все кто с мозгами работает и прекрасно себя чуствовали - никого не сокращали, все купили как раз таки ипотечные квартиры, кто платит, кто уже выплатил и еще раз подчеркну все работаю и работают, может все дело в том, что мы реально вкалываем, а не цу отдаем растопырив пальцы и просиживая на блатном месте )))).

 

что касается наличия каблуков в москве и отсутствия в египте - так вы просто элементарно опростились, тут дело в местности а в личнно вас.требования общества ? какого общества? не смешите меня, обществу в большом городе на вас начхать, это все конкретно личные понты и ничего болле :flowers1: . отвратительные реагенты были года 4 назад, сейчас вполне все вменяемое ничего не убивает, я как заслуженный пешеход ношу сапоги минимум 2 года а я хожу отвратительно много.

Ну раз уж у Вас все так шоколадно с ипотекой, значит зря президент и премьер РФ вечно эту проблему обсуждают.biggrin.gif Про непомерные проценты по сравнению с другими странами. И про проценты на кредиты. Верят тоже в сказки, как и Магриб.biggrin.gif

А ведь многие в реальной кабале живут из-за этих злосчастных процентов. Рада за вас, что не из вашего окружения. Только Ваше окружение - это еще не вся страна, которая тоже пашет.

В Египте, если не ошибаюсь проценты по ипотеке меньше. А в банках больше.biggrin.gif

 

Видимо, дама из Германии тоже "опростилась", не так, как в России одевается, проще.biggrin.gif

Понты забыла дома.biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всем повезло с мозгами, не всем быть начальниками и топ-менеджерами, обществу нужен также и рабочий класс и простые сотрудники ,а не сплошь белые воротнички...

не все умеют изворачиваться и заколачивать бабки.

но я не призываю лежать на печи, ситуации и способности у всех разные, нельзя говорить что кто не может взять ипотеку значит не хочет напрягаться.

 

остальное -не буду спорить, каждому свое ...

и действительно параллельная Москва какая-то, я уехала всего год назад и прекрасно помню где и как пользуют эти реагенты и соль.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не надо мне рассказывать сказки про трудности ипотеки и заработков в москве, те кто готов и умеет работать - не имеет проблем с заработками, эт я не про местных москвичей а как раз таки про приезжих. я ваще и квартиру покупала и ипотеку платила и родителям помогала ))) откровенно говоря не знаю никого из моих приезжих знакомых кто б уехал в кризис и кого бы сократили - все кто с мозгами работает и прекрасно себя чуствовали - никого не сокращали, все купили как раз таки ипотечные квартиры, кто платит, кто уже выплатил и еще раз подчеркну все работаю и работают, может все дело в том, что мы реально вкалываем, а не цу отдаем растопырив пальцы и просиживая на блатном месте )))).

Вместо высокопарных фраз о том, кто как "вкалывает", я Вам приведу примеры живых людей, в цифрах :yes:

Моя ближайшая подруга уже почти 4 года работает в Москве, в банке. Замечу, не простой операционисткой, ее должность - начальник отдела отчетности. Зарплата 65 000. Сократили ее как раз в кризис зимой 2009г., в Питере, тогда был реальный кризис в банковском секторе. Несколько месяцев искала работу, благо, в Питере есть жилье, потом нашла работу в Москве. И что? До сих пор, работая В БАНКЕ, она не смогла взять никакой ипотеки, т.к. начальство, зная о том, что она снимает жилье, не считает ее достаточно платежеспособной, чтобы хотя бы за 20 лет выплатить стоимость 1-комнатной квартирешки где-нибудь за МКАДом.

Другой пример - близкие друзья (дружим с первого дня института, уже на протяжение 20 лет). Им таки удалось улучшить свое жилищное положение путем ипотеки, но чего это стоило! Для начала у них уже была 1-комнатная квартира, в которой они жили втроем с ребенком 8 лет (все в одной 18-метровой комнате). Их знакомые решили продавать свою 2-х комнатную, крупногабаритную по местным меркам квартиру, и мои друзья решили купить. Полгода носились по различным банкам, везде получая отказ. Причина - они ИП, малый бизнес. Им везде в лицо отвечали, вы что, не понимаете, что ваш бизнес доживает последние дни, это гос. политика, малым предпринимателям дороги не давать, как же мы вам деньги дадим?! В итоге, в одном банке они сумели взять под сильно большой % 75 000$ на 10 лет, не то на 15 (не помню), но итоговая сумма, которую они должны выплатить банку, с учетом процентов составляет 145 000$ :ph34r: И это всего лишь, чтобы добавить 1 комнату в квартиру, получив возможность спать отдельно от взрослой дочери.

Еще пример: моя коллега, родив ребенка, решила улучшить жилищные условия. Вернее, они с мужем решили, пока она еще не родила, т.к. теперь, после рождения ребенка, в семье довавился еще один член, и дорога к ипотеке закрыта. У мужа официальная з/п 65 000 руб., у нее 10 000 (именно с этой суммы платятся налоги, остальное - "премия в конверте" :pardon: В активе комната в 3-х комнатной коммуналке. Банк, в итоге, принял решение выдать им кредит, но посчитав, сколько денег останется на жизнь в ближайшие 10 лет выплаты кредита (они уже знали, что будет ребенок), решили отказаться от этой затеи. Итог - живут втроем с малышом в коммуналке :(

В Египте не знаю случаев, чтобы так довлела ипотека, или тех, кто вообще живет в таких стесненных условиях, как в России.

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо высокопарных фраз о том, кто как "вкалывает", я Вам приведу примеры живых людей, в цифрах :yes:

Моя ближайшая подруга уже почти 4 года работает в Москве, в банке. Замечу, не простой операционисткой, ее должность - начальник отдела отчетности. Зарплата 65 000. Сократили ее как раз в кризис зимой 2009г., в Питере, тогда был реальный кризис в банковском секторе. Несколько месяцев искала работу, благо, в Питере есть жилье, потом нашла работу в Москве. И что? До сих пор, работая В БАНКЕ, она не смогла взять никакой ипотеки, т.к. начальство, зная о том, что она снимает жилье, не считает ее достаточно платежеспособной, чтобы хотя бы за 20 лет выплатить стоимость 1-комнатной квартирешки где-нибудь за МКАДом.

Другой пример - близкие друзья (дружим с первого дня института, уже на протяжение 20 лет). Им таки удалось улучшить свое жилищное положение путем ипотеки, но чего это стоило! Для начала у них уже была 1-комнатная квартира, в которой они жили втроем с ребенком 8 лет (все в одной 18-метровой комнате). Их знакомые решили продавать свою 2-х комнатную, крупногабаритную по местным меркам квартиру, и мои друзья решили купить. Полгода носились по различным банкам, везде получая отказ. Причина - они ИП, малый бизнес. Им везде в лицо отвечали, вы что, не понимаете, что ваш бизнес доживает последние дни, это гос. политика, малым предпринимателям дороги не давать, как же мы вам деньги дадим?! В итоге, в одном банке они сумели взять под сильно большой % 75 000$ на 10 лет, не то на 15 (не помню), но итоговая сумма, которую они должны выплатить банку, с учетом процентов составляет 145 000$ :ph34r: И это всего лишь, чтобы добавить 1 комнату в квартиру, получив возможность спать отдельно от взрослой дочери.

Еще пример: моя коллега, родив ребенка, решила улучшить жилищные условия. Вернее, они с мужем решили, пока она еще не родила, т.к. теперь, после рождения ребенка, в семье довавился еще один член, и дорога к ипотеке закрыта. У мужа официальная з/п 65 000 руб., у нее 10 000 (именно с этой суммы платятся налоги, остальное - "премия в конверте" :pardon: В активе комната в 3-х комнатной коммуналке. Банк, в итоге, принял решение выдать им кредит, но посчитав, сколько денег останется на жизнь в ближайшие 10 лет выплаты кредита (они уже знали, что будет ребенок), решили отказаться от этой затеи. Итог - живут втроем с малышом в коммуналке :(

В Египте не знаю случаев, чтобы так довлела ипотека, или тех, кто вообще живет в таких стесненных условиях, как в России.

Замечательно Вы дали раскладку.flowers1.gif Знаю, что в Египте, даже с очень скромным доходом люди все-таки покупали квартиры, а потом как-то и доход повышали. Главное сразу в квартире жили, пусть и бедно, но смогли с этим справиться. В России очень трудно с ипотекой.sad.gif Или разоришься, или смирись. Или ждут откровенно смерти родственников.boos2.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо высокопарных фраз о том, кто как "вкалывает", я Вам приведу примеры живых людей, в цифрах :yes:

Моя ближайшая подруга уже почти 4 года работает в Москве, в банке. Замечу, не простой операционисткой, ее должность - начальник отдела отчетности. Зарплата 65 000. Сократили ее как раз в кризис зимой 2009г., в Питере, тогда был реальный кризис в банковском секторе. Несколько месяцев искала работу, благо, в Питере есть жилье, потом нашла работу в Москве. И что? До сих пор, работая В БАНКЕ, она не смогла взять никакой ипотеки, т.к. начальство, зная о том, что она снимает жилье, не считает ее достаточно платежеспособной, чтобы хотя бы за 20 лет выплатить стоимость 1-комнатной квартирешки где-нибудь за МКАДом...

так давайте начнем с первого случая. (ну я как бы брала ипотеку с зп в 45 000, так что смешно право богу читать эти жалобы на жизнь).

что мешает вашей подруги а) взять кредит не в том банке что она работает (вот именно у работодателя уперлось да?). б) поискать работу в более крупном (читай, высокоплачиваемом) банке? страшно да или лениво? (пысы у меня тожд есть девушка в питере которую чето не сократили в банке в кризис и она купила квартиру в ипотеку). хотя чего ей крутится, она ж как я понимаю все ж не бездомная - есть жилье в питере, так что мотивация как бы сильно активная. ПЫСЫ то что банк это БАНК это еще ни о чем не говорит, это может быть и банк а может быть помоечная отмывочная контора.

второй случай с ип, что мешало вашим друзьям подкопить денег? отдыхи, танцы и шманцы? вот уперлось им прям счас и быстро купить именно эту саму дорогую квартиру у своих друзей да? нельзя было другие варианты посмотреть, пусть поменьше и попозже да?

третия случай ну вообще улет - ваша подруга значит нашла непыльную работенку в помоечной конторе с серой зп (не судьба было подучитсья и найти что то с белым окладом?), решили родить ребенка в коммунлке, а банк такой сякой не проникся важностью (ну я б тоже не прониклась если честно, банк он как бы не банковские деньги отдает, а наши с вами из депозитов, и у него очень четко идет расклад - сумма выплат по кредиту не должна превышать 40 процентов на семью) . я вот только поянть не могу откель столько эмоций? во первых банк дает кредит и по серым доходам (я как бы кредит сама получала по справке из компании а не по 2-ндфл), а во-вторых ну не судьба была вашей подруге попить противозачаточных и мужу ее поиспользовать презерватив? и им лениво было почитать как и что дает банк.

знаете я и не говорю что проценты по ипотеке маленькие, я говорю про другое что если не ленится и попой шевелить в москве можно зарабатывать вполне достойные деньги (на днях вот рассказывали про чудесную девочку которая в 23! получает 150 чистыми - стюардесса) способные смирить тебя с процентами и решить жилищные проблемы.

ну а кто не хочет и ленится тот ищет оправдания ))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не судьба была вашей подруге попить противозачаточных и мужу ее поиспользовать презерватив?

Вы уверены, что выкладки такого характера помогают раскрыть тему сравнительного анализа потребительской корзины в России и Египте?

Я видимо тоже без противозачаточных и презервативов сдуру - поэтому не знаю ни одной страны, где были бы такие же грабительские проценты в ипотеке (про стоимость самой недвижимости вообще молчу).

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, Господа...я просто фигею от некоторых высказываний!!:woodpecker::phil_39: (аборт бы еще предложили сделать)

короче,мы тут все лохи-неудачники, не захотели поднять свои опы и найти высокооплачиваемую работу (хотя бы от 100 т.р. имхо, с нее уже и можно думать об ипотеке).

 

п.с. в Москве ни один банк не даст кредит на квартиру с з\п 45000руб, уж простите,не верю! т.к. мы с коллегами лично подсчитывали какой минимум должен быть бюджет у семьи, там на ипотеку только 1500$ в мес платить надо.

 

бывшая коллега когда брала кредит на покупку участка в размере 450 000руб, ее попросили написать зп хотя бы минимум 50 000руб!!

 

может вы в лохматые годы брали ипотеку,но после кризиса условия в банках очень ужесточились!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так давайте начнем с первого случая. (ну я как бы брала ипотеку с зп в 45 000, так что смешно право богу читать эти жалобы на жизнь).

По первому случаю: насколько я знаю, первый документ, который требуют при запросе кредита - паспорт РФ, и первая страница, на которую обращают внимание - страница с пропиской. Вряд ли в каком-либо банке дадут кредит иногороднему, не имеющему даже временной регистрации. Впрочем, имеющему временную регистрацию, купленную в подземном переходе, тоже не дадут :biggrin: Далее, ипотеку нельзя взять на 100% стоимости недвижимости, а максимум на 50% (в случае, если уже есть жилье в залог, то до 70%). В ее случае жилья, пригодного в залог банку нет, она не улучшает жилищные условия, а хочет просто приобрести жилье. Откуда человеку с зарплатой 65 000 руб. (2000$), снимающему жилье в Москве за 800$, тратящему на довольно скромную жизнь еще 600$ взять вторую половину стоимости квартиры, т.е. как минимум 60 000$ :woodpecker: ?!

Да, насчет размера банка: покрупнее, кажется, нет в России. Не догадываетесь, какой :pardon:?

Во втором случае, друзья купили квартиру не сейчас, а 5 лет назад, сейчас бы уже ничего не купили, т.к. бизнес пошел на спад (не без стараний государства, о чем их и предупреждали в банках, отказавших в ипотеке). Так что, хорошо, слава Богу, успели :girl_claping: . Ну конечно, а чего было спешить, ведь так славно спать в комнате 18 м2 рядом с 8-летней (на момент покупки) дочерью! Это ведь совсем не мешает личной жизни, не правда ли? Надо было так и спать, пока 18 не исполнится :biggrin: . Их вообще спасло то, что квартиру продавали друзья, не нуждавшиеся в деньгах сию минуту, поэтому они терпеливо ждали БОЛЕЕ ПОЛУГОДА, пока ребята решали свои проблемы с банком, потом еще с РОНО (есть такой ужасный орган в России, лучше родителей знающий, где разрешено жить ребенку :pardon:), а потом еще искали покупателя на свою квартиру. Никто из посторонних продавцов не стал бы связываться с такими проблемными покупателями :nea:.

А про третий случай я, по-моему, ясно написала, что банк дал согласие еще до появления ребенка, но ребята сами отказались, т.к. поняли, что на ближайшие 10 лет обрекут себя на кабалу и не сумеют обеспечить ребенку сколько-нибудь достойного детства :(. И при чем тут противозачаточные таблетки :woodpecker: ? Ребята давно живут в законном браке, это их осознанный выбор, или надо было лет до 40 еще подождать, а куда спешить-то :timeout: ?

P.S. Вы злоупотребляете словом "помоечный", простите, это у вас такой комплекс :pardon:?

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывшая коллега когда брала кредит на покупку участка в размере 450 000руб, ее попросили написать зп хотя бы минимум 50 000руб!!

 

может вы в лохматые годы брали ипотеку,но после кризиса условия в банках очень ужесточились!

Чо то мы в параллельной Москве живем.

У меня подруга взяла кредит в 500 000 руб на покупку дачного участка с домиком с зарплатой в 22 000 руб.

Сама спрашивала про ипотеку, правда мне не вся сумма нужна, а около 2 000 000- 3 000 000 - да пожааааалуйста, милости просим. Подтвердили! зарплата у меня белая 33 000. Так штааааа......

Я согласна с Сефим.flowers1.gif Двигать попой надо мозгами шевелить во всем местах планеты Земля. Всё ИМХО.

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулита! Возьмите меня в Вашу параллельную Москву пожалуйста! :cray:Честно, я тоже хочу из одной курицы готовить первое, второе, третье и компот. Покупать черешню по 80 руб/кг. И брать кредиты на дома с участками при зарплате в 22 000.

По поводу черешни вот не могу обещатьsmile.gif По такой цене я видела её только дважды, в остальные разы она была дороже.sad.gif

А вот то, что кредит подруга брала ( правда на 5 лет) и про курицу (правда без компота)......Присоединяйтесь.smile.gif

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, Господа...я просто фигею от некоторых высказываний!!:woodpecker::phil_39: (аборт бы еще предложили сделать)

короче,мы тут все лохи-неудачники, не захотели поднять свои опы и найти высокооплачиваемую работу (хотя бы от 100 т.р. имхо, с нее уже и можно думать об ипотеке).

 

п.с. в Москве ни один банк не даст кредит на квартиру с з\п 45000руб, уж простите,не верю!

Вы знаете,зря так категорично не верите))

у меня ипотека.Банк одобрил кредит с первоначальным взносом всего 15%.На квартиру в Питере.справка была серая с указанной зарплатой 37 000 рублей,правда местом работы была очень крупная компания-туроператор.И еще на тот момент прописка была в силу обстоятельств в коттедже под Бородино.

 

Просто не обязательно идти в например Сбербанк,где и при идеальных обстоятельствах мозг вынут и ничего не дадут.

Очень много вменяемых банков и нормальных ипотечных программ.

а тянуть время,это ошибка,ипотека расчитывается до 60 лет с шагом в 5 лет.Чем позже сунетесь,тем страшнее будут выплаты,а то и вовсе откажут.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда нехило меня заминусовали. пысы когда я брала ипотеку на покупке квартиры в москве в 2005 году у меня была зарплата в 1200 долларов (серый доход) эт еще меньше чем 45 0000 :) ) процентная ставка 12 % и полное отсутствие московской и подмосковной прописки, временной регистрации, способных помогать родителей, помощь папикой или друзей и тыды и тыпа....это чистый мой личный опыт без ссылок на обс или лучших подруг. глядя на меня все мои подруги взяли ипотеку, и чето не худо бедно но платят и некоторые даже выплатили. кстати одна все ж осталась без работы, но эт чисто по дурости, 150 штук ей показалось мало (замечу летом 2008 г) (лично я только только подобралась к этим цифрам) , она срыпнулась с ультиматумами ну и попросили ее с работы, ниче, я лично ее устроила не на 150 поменьше 100 зарабатывает. тоже мамы,папы нету, зато есть ребенок и статус мамы одиночки (папа где то где не знает даже милиция), буквально вот сегодня рассказывала она что ее в больничку укладывают, а с малолетним дитем даже не кому посидеть (мы тож все работаем, и живем на разных конца)... вот уж действительно - подобное притягивает подобных, если я не клуша, то и подруги у меня активные... ну а у вас ваши подруги ))))

если честно никто из вас даже не представляет в какой жопе и как тяжело было мне и таким как я. вот честно сколько не живу еще не слышала настолько жалостливых условий который б не были хуже чем в свое время у меня )))). у моей полруги с дитем тож "весело" было - ниче, кто хочет тот выкарабкается, а кто не хочет ищет причины.

про потребительскую корзину очень даже связано, если б я свалила в египет, дила б счас максимум на штуку баксов, обходилась парой тапок и десятком футболочек, ну а море чисто раз в неделю и то не всегда (Пахала б с утра до вечера), а не свалила, осталась в Москве, могу се позволить и шубу и сапоги и жилье ну и отдых в морях и океанах в разных разных местах :)

Кстати там кто-то про бюджетников говорил, есть у меня народ кто сайгачит после работы с бюджетных организациях по частным урокам (учителя) и платным клиникам (врачи) - чето на бедность не жалуются

 

ПЫСЫ да, соглашусь, у меня крындец какие комплексы- как и любой селфмейдвумэн, которой никто и ниче на блюдечки не приносил и которая более чем имеет право гордится пройденным путем и вау, гордится назло всяким клушам, для которых она как укор их лени :) Народ не надо завидовать - надо мотивироваться, если сильно хочется а сейчас не можетсЯ, у меня поверьте не сразу и не быстро все получилось, пришлось очень много повкалывать (да и счас вкалываю) :) тут главное терпение и правильная мотивация.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если б я свалила в египет, дила б счас максимум на штуку баксов, обходилась парой тапок и десятком футболочек, ну а море чисто раз в неделю и то не всегда (Пахала б с утра до вечера), а не свалила, осталась в Москве, могу се позволить и шубу и сапоги и жилье ну и отдых в морях и океанах в разных разных местах :)

 

 

а можно такой личный вопрос?:girl_blush2:Вы замужем?

 

просто счастье не всегда в деньгах, в шубах, сапогах, отдыхе в океанах ...некоторые решили променять красивую жизнь на личное счастье и не особо жалуются. Кстати в Египте на штуку баксов очень хорошо можно жить,имхо. Имею ввиду личный доход,а не семейный с детьми.

Конечно,если бы я нашла мужа на родине и мысли бы не было уезжать в Еги....но нет у нас нормальных,опять таки мое личное мнение.

 

п.с. никто не завидует, просто уж очень категорично написали, не все так легко в жизни...мне на родине з\п даже в 100 тыщ не светит вообще!! и желание тут ни при чем....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЫСЫ да, соглашусь, у меня крындец какие комплексы- как и любой селфмейдвумэн, которой никто и ниче на блюдечки не приносил и которая более чем имеет право гордится пройденным путем и вау, гордится назло всяким клушам, для которых она как укор их лени :) Народ не надо завидовать - надо мотивироваться, если сильно хочется а сейчас не можетсЯ, у меня поверьте не сразу и не быстро все получилось, пришлось очень много повкалывать (да и счас вкалываю) :) тут главное терпение и правильная мотивация.

Ваша позиция достойна глубочайшего уважения! :flowers1: Читая Вас, видится скорее мужчина, чем женщина. Эдакий достигатор, а не попа-морщер. Вы и выражаетесь по-мужски. Смею предположить, что и движение Ваше связано с типично мужскими (в хорошем смысле!) качествами - упорством, "вижу цель - не вижу препятствий", врабатываемостью, хладнокровием. Ну и ценности сквозят типично мужские, связанные не с чувствами, а с достижениями.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая Вас, видится скорее мужчина, чем женщина.

 

мне кажется такая тенденция очень страшной в России, когда мужчин практически во всем заменяют женщины...

с разрешения скопирую сюда

"Была на дне рождении у коллеги. Она, пожалуй, пример современной русской женщины: мать-одиночка, которая тянет и ребенка, и маму, и сестру с племяшкой. Сама заработала на квартиру, сама решила завести без мужа дите. Так вот желали ей желали всего, ну и конечно кроме всего прочего желали любви и настоящего мужика рядом. Когда желали настоящего мужика, то определяющим качеством для него определили наличие «рабочего добра»(надеюсь поняли какого) . Когда я поинтересовалась, а как же человеческие качества, трудолюбие и классический «кошелек», мне ответили дословно так: Ох, мы и так сами зарабатываем, сами все решаем, сами всего добиваемся, с них уже требуется только одно — чтоб в постели работали хоть с какой-то регулярностью.

Забыла сказать: место действия — Москва."

 

Правда жизни однако...мне лично жаль бизнесвуменш,которые настолько увлечены своей карьерой,работой, желание заработать все деньги , что забывают о настоящем женском счастье..а когда вспоминают уже поезд ушел...

отсюда и мужики такие пошли....

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда жизни однако...мне лично жаль бизнесвуменш,которые настолько увлечены своей карьерой,работой, желание заработать все деньги , что забывают о настоящем женском счастье..а когда вспоминают уже поезд ушел...

отсюда и мужики такие пошли....

ну да... ипотеку за квартиру выплатила, только жить в ней не с кем. Суровая правда московской жизни. Намеренно не пишу "российской", т.к. 2 года назад, когда мы брали ипотеку, проценты по кредиту в глубинке были почти в 2 раза выше, чем в Москве.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вспомнилось Некрасовa «Есть женщины в русских селеньях...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ПЫСЫ да, соглашусь, у меня крындец какие комплексы- как и любой селфмейдвумэн, которой никто и ниче на блюдечки не приносил и которая более чем имеет право гордится пройденным путем и вау, гордится назло всяким клушам, для которых она как укор их лени :) Народ не надо завидовать - надо мотивироваться, если сильно хочется а сейчас не можетсЯ, у меня поверьте не сразу и не быстро все получилось, пришлось очень много повкалывать (да и счас вкалываю) :) тут главное терпение и правильная мотивация.

Молодец!на минусы не обращайте внимание-люди склонны к зависти!Лучше добится всего самой,чем ждать купит ли муж кастрюли в дом или нет.А насчет того,что в новой квартире и жить не скем,так лучше ни скем чем с ленивым и жмотом рядом.:flowers1:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда нехило меня заминусовали. пысы когда я брала ипотеку на покупке квартиры в москве в 2005 году у меня была зарплата в 1200 долларов (серый доход) эт еще меньше чем 45 0000 :) )

 

Для 2005 года указанная зарплата весьма не плохая, тогда можно было получить кредит имея такой доход. Сейчас эта сумма для Москвы все-таки не достаточна, да и цены на квартиры в 2005 были гораздо ниже.

Вы-действительно большая молодец, что ставите перед собой цели и добиваетесь их! Это вызывает уважение!

Но не очень приятные ощущения от Вашей манеры подачи информации. Не сколько не уменьшая Ваших заслуг, скажу, что Вы- не единственная, кто осилил кредит, преодолел трудности и какой бы сложной не была когда-то Ваша жизненная ситуация, всегда найдется тот, у кого она была еще сложнее, а достижения еще больше.

Вы - вправе гордится собой, но не стоит так уж пренебрежительно говорить о тех, кого вы обозначили, как клуш.

В моем российском окружение люди так пашут, что имеют возможность покупать недвижимость без взятия кредита, что ж им теперь смотреть свысока на тех, кто пашет за кредит?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×