Перейти к содержанию
nat

Фрукты, овощи, зелень

Рекомендуемые сообщения

ужас какой. За что бедную хурму обзывают какой, не понимаю?

Вон их финики желтые такие же вязкие, однако какой никто не называет. :acute:

Это на арабском языке название хурмы так звучит. Хурма - кака :biggrin:

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю про все города, может где и мороженный продают :)

У нас в Дагестане свежий настоящий королек :)

Королёк - сорт хурмы. Цветы не опыляются и получатся такой пустоцвет из которого получается плод без семян (может иметь несколько косточек).

А ещё королёк имеет коричневатую мякоть (как бы коричневатые прожилочки в мякоти). Королёк из-за этого называют - шоколадной хурмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шарон (хурма+яблоко) здесь тоже не найти? Мне очень нравится: плоды крупные, твердые, вкусные, не вяжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ужас какой. За что бедную хурму обзывают какой, не понимаю?
Angerona, только-что я поняла почему хурму какой обзывают! :biggrin: - я её случайно на пол уронила :rof:

Растёт хурма на дереве - висят эти каки на деревьях до степени зрелости, пока сами не упадут на землю и вдрызг не ляпнутся, после чего в каки самые настоящие и превращаются :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шарон (хурма+яблоко) здесь тоже не найти? Мне очень нравится: плоды крупные, твердые, вкусные, не вяжет.

Этот сорт по-моему в Израиле растёт.

Без косточек с оранжевой мякотью, а королёк с шоколадной мякотью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, во первых, здешний народ нашу "каку" по другому называет и пониятия не имеет, что значит "кака" для нашего уха.

а во воторых, это мы говорим кАкА со звуком "А", а они говорят со звуком "айн", что, согласитесь, всеж не один звук, просто нам легче сказать наше родное "А".

Так что все нормально здесь со значением этого слова.Просто хурма не очень сладкая бывает, и вяжет, поэтому ее не все здесь и любят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот сорт по-моему в Израиле растёт.

Без косточек с оранжевой мякотью, а королёк с шоколадной мякотью.

Не знаю, где растет, но родом он - да, из Израиля. В Украине есть. Может, Египет тоже импортирует.

Ни разу вяжущий не попадался, "сидишь и хрумаешь", зубы точишь :)

 

(мой муж знает, что такое кака, мол "кака - везьде кака" :biggrin: , а хурма, верно, для них по-другому звучит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, во первых, здешний народ нашу "каку" по другому называет и пониятия не имеет, что значит "кака" для нашего уха.

а во воторых, это мы говорим кАкА со звуком "А", а они говорят со звуком "айн", что, согласитесь, всеж не один звук, просто нам легче сказать наше родное "А".

Наша "кака" на арабском - кэх. Деткам маленьким говорят "кэх", когда они в рот какую-нить гадость тянут.

Мы говорим: "не бери каку в рот", а они "не бери кэх в рот".

А насчёт произношения - я так и слышу - кАкА. Вроде так и произносят, со звуком "А".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша "кака" на арабском - кэх. Деткам маленьким говорят "кэх", когда они в рот какую-нить гадость тянут.

Мы говорим: "не бери каку в рот", а они "не бери кэх в рот".

А насчёт произношения - я так и слышу - кАкА. Вроде так и произносят, со звуком "А".

 

кэх это скорее "гадость", а не "кака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт произношения - я так и слышу - кАкА. Вроде так и произносят, со звуком "А".

Это преблемы нашего восприятия звуков, мы их приближаем к тем, что нам знакомы и мы можем их выговорить. Айн не легкий звук для нашего горла.И пока не стала учить арабский, даже и не подозревала, что они эту букву используют в речи, просто слышала А...ну может чуть странноватое или мне показалось.:biggrin:

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придёт муж с работы, буду пытать :biggrin: , чтобы произнёс "кака" - попробую уловить нюансы произношения, если они есть.

Но у меня даж вопросов с этим словом не возникало, всегда слышала как "а".

В то время, как с другими словами всегда переспрашивала! Напимер: "том - тум", "фуль - фоль" и др.

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще лучше,пусть напишет:biggrin:, слух может обмануть, но зрение навряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кэх это скорее "гадость", а не "кака"
мне объяснили именно так, как я написала (не буду вдаваться в подробности объяснений :biggrin: )

а потом мне ещё попался один арабский ребёнок, который сам всё объяснил, когда не успел на горшочек :biggrin: (так что, контекст один и тот же :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще лучше,пусть напишет:biggrin:, слух может обмануть, но зрение навряд ли.

агась... будет он писать... - он только скажет - коротко и ясно! сама все нюансы пойму и разберу сразу и спрашивать никогда больше не буду :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя.......... думаю, уже будет обьяснять, а то я не раз конкретно влетала с тонкостями арабского произношения :biggrin: в частности таких слов как: "кабачок" (заменила букву и получилось неприличное слово), "переведи" (здесь тоже заменив букву получается матерное слово - вообще это слово - табу для меня :biggrin: ), "голубь - туалет" (хаммээм - хамэм), "фуль - фоль" (боб - цветок), "роза - обезьяна" (варда - эрда)... :biggrin: - а ведь разница в одной букве или произношении!

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, во первых, здешний народ нашу "каку" по другому называет и пониятия не имеет, что значит "кака" для нашего уха.

а во воторых, это мы говорим кАкА со звуком "А", а они говорят со звуком "айн", что, согласитесь, всеж не один звук, просто нам легче сказать наше родное "А".

Так что все нормально здесь со значением этого слова.Просто хурма не очень сладкая бывает, и вяжет, поэтому ее не все здесь и любят.

 

Вы уверены, что там не алеф? Я не слышу там никакого айна. Спросить пока не у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а во воторых, это мы говорим кАкА со звуком "А", а они говорят со звуком "айн",

Прошу прощения, но боюсь, Вы спутали хурму с тортом :flowers1: в слове" хурма" нет звука "айн" :girl_blush2:

 

Торт - كعكة

 

хурма - كاكا

 

Пы.Сы. Вот такие разные водятся в Египте каки, но кака каке рознь :biggrin:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но боюсь вы спутали хурму с тортом :flowers1: в слове" хурма" нет звука "айн" :girl_blush2:

 

Торт - كعكة

 

хурма - كاكا

 

ВО!!! Супер, я так и думала!!! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето переводчик переводит хурма как البرسيمون

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому все остальные варианта названия хурмы будут из народного языка, значит имеют право на расхожесть у разных людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять с хурмой:biggrin:. Спросила у мужа, как ее писать-написал كاكي , в словаре это слово переводится ,как китайский финик:biggrin:

так что извиняюсь, если кого ввела в заблуждение.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но боюсь, Вы спутали хурму с тортом :flowers1: в слове" хурма" нет звука "айн" :girl_blush2:

 

Торт - كعكة

 

хурма - كاكا

Пы.Сы. Вот такие разные водятся в Египте каки, но кака каке рознь :biggrin:

Да уж.. как всё сложно с их произношением! :boos2:

Хурма произностся как "кака" (с ней всё понятно), а вот с тортом, чуть не разругались - я никак не могла уловить и выговорить разницу одной каки от другой. :biggrin:

В торте, там вторая буква "а" что-то среднее между "а" и "я" , а пследняя "а", она в конце как бы затвержается и уходит в тебя (съедается). Вроде она есть, а вроде её и нету.

Так я и не произнела "каку-торт" правильно :boos2::(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это преблемы нашего восприятия звуков, мы их приближаем к тем, что нам знакомы и мы можем их выговорить. Айн не легкий звук для нашего горла.И пока не стала учить арабский, даже и не подозревала, что они эту букву используют в речи, просто слышала А...ну может чуть странноватое или мне показалось.:biggrin:

+ 1000000000000000000

Теперь и я это знаю :flowers1: - только произносить не могу. Будет вывих нёба, глотки и языка. К этому идёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хурма - كاكا

на ценниках видела именно это написание

 

Вообщето переводчик переводит хурма как البرسيمون

persimmon- англ. Но слово, наверное, не английское.

 

Так я и не произнела "каку-торт" правильно :boos2::(

Попробуйте еще произнести правильно "мята":biggrin:

 

 

А как выбрать спелую эшту?

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мандарины и правда хоть шкура еще зеленоватая очень уже и хорошИ :)

Налетайте на витамин С :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как выбрать спелую эшту?
Твёрдую не берите, она не вкусная. Берите только мягкую! Попросите, Вам фруктовщик выберет мягкую.

 

P.S. с "мятой" вообще чуть заворот кишок не получился :biggrin: - то ли ньа-ньа, то ли ниа-ниа, то ли ня-ня, ньга-ньга....

НИ"А"НИ"Я" короче :biggrin:

 

Учит произношению буквы 'айн". Спрашивает:

- как корова говорит?

- му!

- не "му", а "а-а-а"

- не знала, что в Египте даже коровы по-арабски говорят!

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

как ребёнка учит - детский сад, штаны на лямках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твёрдую не берите, она не вкусная. Берите только мягкую! Попросите, Вам фруктовщик выберет мягкую.

 

P.S. с "мятой" вообще чуть заворот кишок не получился :biggrin: - то ли ньа-ньа, то ли ниа-ниа, то ли ня-ня, ньга-ньга....

НИ"А"НИ"Я" короче :biggrin:

 

Учит произношению буквы 'айн". Спрашивает:

- как корова говорит?

- му!

- не "му", а "а-а-а"

- не знала, что в Египте даже коровы по-арабски говорят!

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

как ребёнка учит - детский сад, штаны на лямках...

 

вот это да! про корову я пАцталомbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы у своего мужа спросите, тоже будете удивлены :biggrin:

(он, правда, тоже будет удивлён не меньше, что Вы такую ерунду спрашиваете)

Но, получается, что и коровы "говорят" по-разному - у нас по-русски, а здесь - по-арабски. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня и не получилось правильно произносить "хурма-торт". И мы "закакали" весь вечер :biggrin:

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. с "мятой" вообще чуть заворот кишок не получился :biggrin: - то ли ньа-ньа, то ли ниа-ниа, то ли ня-ня, ньга-ньга....

НИ"А"НИ"Я" короче

Ага, самое трудное слово :) Мой ребенок ржет, когда я пытаюсь его произнести.

 

А вот "торт" мне слышится как "кека", а не "кака".

 

А слово "кака" в привычном нам понимании у них тоже кажется есть, в нашей семье по-крайней мере точно.. Только произносят как "какА" (ударение на последнюю А)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы у своего мужа спросите, тоже будете удивлены :biggrin:

Спросила у своего - ответил "Му" :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, у моего какая-то неправильная корова и даёт неправильное молоко :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королёк - сорт хурмы. Цветы не опыляются и получатся такой пустоцвет из которого получается плод без семян (может иметь несколько косточек).

А ещё королёк имеет коричневатую мякоть (как бы коричневатые прожилочки в мякоти). Королёк из-за этого называют - шоколадной хурмой.

 

Коричневая мякоть из-за обилия йода. Даже пахнет йодом. Именно поэтому королек такой полезный :yes:

 

 

Растёт хурма на дереве - висят эти каки на деревьях до степени зрелости, пока сами не упадут на землю и вдрызг не ляпнутся, после чего в каки самые настоящие и превращаются
ну, во первых, здешний народ нашу "каку" по другому называет и пониятия не имеет, что значит "кака" для нашего уха.

Так что все нормально здесь со значением этого слова.Просто хурма не очень сладкая бывает, и вяжет, поэтому ее не все здесь и любят.

Девочки, а я вас так поняла, что тут хурму так не любят, что какой обзывают :girl_blush2:

 

Вот балда :biggrin:

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Минске продают 3 сорта хурмы"королек""шоколадная"и "каки"поэтому меня название"кака"даже не удивило ведь это сорт хурмы.:)

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Так повеселиласьbiggrin.gif В ветку КВН ходить не надоflowers1.gif Спасибо.biggrin.gif Вообще-то надо это в КВНе разместить, как и с хреном.

А звукоподражательные слова во многих языках по-другому произносятся (это я про корову). Мне китаец сказал, что у них петух кричит ОУ. Про корову спрошу. В офф-топе напишу. Что меня радует, так это то, что КАКА она и в Греции Кака (какофония). И в Египте, оказывается тоже.biggrin.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня радует, так это то, что КАКА она и в Греции Кака (какофония). И в Египте, оказывается

и в японии тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня радует, так это то, что КАКА она и в Греции Кака (какофония). И в Египте, оказывается тоже.biggrin.gif

и в японии тоже

 

Ура! Мир един!girl_claping.gif Хоть здесь в мире единодушиеbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Прошу прощения за офф-топwoodpecker.gif

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась молодая картошка по 4 гинея кг. Я так рад!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появятся спелые мандарины?В конце ноября будут? И когда заканчивается манго?

Меня угостили хурмой и произнесли с широкой улыбкой, чётко , без лишних букв : КАКА. А слух у меня тонкий. Так что не спорьте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь если что, но по поиску в теме не нашла. есть много харшуфа. что из него можно вобще сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×