Перейти к содержанию
nat

Фрукты, овощи, зелень

Рекомендуемые сообщения

Девушки подскажите пожалуйста, где в Каире можно купить черешню. Если ли она в наличие, как она будет на арабском, прайс тоже интересен. И если она бывет в Каире то в какое время (ну летом или зимой например)

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь часто картошку дустом посыпают , особенно летом - чтоб не портилась. Но запах ужасный, я теперь при покупке всегда нюхаю :Cherna_11:

 

 

на днях столкнулась с вонючей картошкой, хотела сделать ребенку, стала чистить и унюхала, пахнет не только кожура, но и внутри, я думала - формальдегид. муж говорит, придираюсь. раньше не замечала такого, в шарме всегда покупали в карфуре мелкую и вкусную.

 

пс как дуст по арабски? хочу объяснить мужу, почему вахиш.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите пожалуйста, где в Каире можно купить черешню. Если ли она в наличие, как она будет на арабском, прайс тоже интересен. И если она бывет в Каире то в какое время (ну летом или зимой например)

Заранее спасибо

сейчас как раз сезон, во всех магазинчиках с фруктами есть практически. Только что купили - 20 фунтов за кг. По-арабски - "криз", так примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас как раз сезон, во всех магазинчиках с фруктами есть практически. Только что купили - 20 фунтов за кг. По-арабски - "криз", так примерно.

 

 

спасибо большое!!! а я чё то не видела нигде, ну с моей внимательностью вполне возможно=))) мужу сказала, завтра купит!!! ням ням ням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях столкнулась с вонючей картошкой, хотела сделать ребенку, стала чистить и унюхала, пахнет не только кожура, но и внутри, я думала - формальдегид. муж говорит, придираюсь. раньше не замечала такого, в шарме всегда покупали в карфуре мелкую и вкусную.

Ага, попадается такая картошка сейчас :bad:

Я такую очищенную картошку вымачиваю в слабосоленой воде часиков 12, бывает больше по времени до суток. Запах уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях столкнулась с вонючей картошкой, хотела сделать ребенку, стала чистить и унюхала, пахнет не только кожура, но и внутри, я думала - формальдегид. муж говорит, придираюсь. раньше не замечала такого, в шарме всегда покупали в карфуре мелкую и вкусную.

 

пс как дуст по арабски? хочу объяснить мужу, почему вахиш.

 

 

 

Это летом такая картошка....мы не покупаем.

Здесь эту гадость бУдра называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурр, djixa

 

спасибо:flowers1:

 

объяснила. поняли. но все равно не верят.:( египетская картошка самая лучшая в мире, поетому на нее нагло возводят поклеп, а египтяне самих себя не травят и запаха не чувствуют.

 

но милостиво разрешили не есть и ребенку не давать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего-то мне сомнительно, что про тин шуки тут говорится :) тин шуки не очищенный же колючий? и внутри он весь в в мелкую косточку, а Ваш фрукт такой? я его вообще-то неочищенным даже не брала в руки :)

мне тоже сомнительно... Может это эшта была (по описанию внешне похоже), тин шуки не такой вкусный вобщем-то чтобы им восхищаться, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда заканчивается сезон арбузов?а то покупаешь попадаются все чаще тухлые:(

вот мы попались купили арбуз в хамеде ,принесли домой разрезали а он тухлый:(огроменый арбуз на 11кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, попадается такая картошка сейчас

Я такую очищенную картошку вымачиваю в слабосоленой воде часиков 12, бывает больше по времени до суток. Запах уходит.

Это летом такая картошка....мы не покупаем.

Здесь эту гадость бУдра называют.

объяснила. поняли. но все равно не верят.:( египетская картошка самая лучшая в мире, поетому на нее нагло возводят поклеп, а египтяне самих себя не травят и запаха не чувствуют.

 

но милостиво разрешили не есть и ребенку не давать :)

Девочки, объясните, что за дуст? Зачем им посыпают картошку и какой от этого вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От крыс и насекомых посыпают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуст - это ДДТ, используется для уничтожения насекомых и мелких грызунов.Запрещен к использованию во многих странах, так как канцерогенен.Используется ли он в Египте не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бабушка в украине дустом животных обсыпала (кошек и собак) чтобы блох не было))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Метро в Хургаде тоже картошка попахивала вся,

а я думала,у меня глюки...все - теперь - нюхать,нюхать и толко нюхать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто-нибудь покупает органические овощи и фрукты?

 

у знакомой египтянки знакомая работала у них в лабаратории ИСИСной то бишь каззабы они все то же самое что на рынке так что пока не будет своего огорода нету доверия никому

да и с огородом почвой натыканной чем хош 100 % органик не будет

 

до осени лучше картошку не покупать опасно дуст жуть

 

а морковь летом такая в такую жару другая не выростить мы её морозили раньше с марта апреля пока норм была и пользовались до октября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурр, djixa

 

спасибо:flowers1:

 

объяснила. поняли. но все равно не верят.:( египетская картошка самая лучшая в мире, поетому на нее нагло возводят поклеп, а египтяне самих себя не травят и запаха не чувствуют.

 

но милостиво разрешили не есть и ребенку не давать :)

 

 

 

 

)))) египтяне вообще самые особенно после революции

 

а есть и гурманы именно такую картошку покупают вот так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь эту гадость бУдра называют.

 

это "пудра" - порошок, так здесь любой порошок называют, не только дуст :(

 

а есть и гурманы именно такую картошку покупают вот так вот

 

это не гурманы - это наркоманы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишите плиз когда сезоны фруктов и овощей в ЕГипте? когда покупать их менее опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишите плиз когда сезоны фруктов и овощей в ЕГипте? когда покупать их менее опасно?

пракически на каждый фрукт свой сезон ;) сейчас вот сезон манго, черешни, груши начались, в декабре появится клубника... очень жду :) картофель, морковь, свекла скоро к осени пойдет, по-моему... спрашивайте поконкретнее ;)

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свекла молодая сейчас у нас продается, маленькая размером с ботвой. А картошка только ближе к зиме...ноябрь гдето...

В сентябре начинается сезон гранат, хоть они уже и сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а когда черешня заканчивается?

А то сегодня в Спиннесе 3 ящика было и вся порченая,это все уже или просто Спиннес ацтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноград еще сейчас подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свекла молодая сейчас у нас продается, маленькая размером с ботвой. А картошка только ближе к зиме...ноябрь гдето...

В сентябре начинается сезон гранат, хоть они уже и сейчас есть.

 

гранаты сейчас - кисляк :negative: , не сезон еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а когда черешня заканчивается?

А то сегодня в Спиннесе 3 ящика было и вся порченая,это все уже или просто Спиннес ацтой?

Да уже отходит.....в сентябре уже червивая может попадаться :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а когда черешня заканчивается?

А то сегодня в Спиннесе 3 ящика было и вся порченая,это все уже или просто Спиннес ацтой?

 

в метро в каузере хорошенькая лежит:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у знакомой египтянки знакомая работала у них в лабаратории ИСИСной то бишь каззабы они все то же самое что на рынке

Не поняла, что вы имели в виду :( Не могли бы вы еще раз объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что вы имели в виду :( Не могли бы вы еще раз объяснить?

Подруга девушки работала в лаборатории ИСИС (органической продукции) и говорит,что там теже овощи,что и на рынке и мол они обманщики (по-арабски написала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга девушки работала в лаборатории ИСИС (органической продукции) и говорит,что там теже овощи,что и на рынке и мол они обманщики (по-арабски написала).

Спасибо :flowers1: Не верю этой инфе. ИСИС имеют сертификат Деметер, это очень жесткая международная сертификация, которую так просто не пройти :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1: Не верю этой инфе. ИСИС имеют сертификат Деметер, это очень жесткая международная сертификация, которую так просто не пройти :flowers1:

тут как-то форумчанка Gada писала, что нитратотестер приобрела и у ИЗИСа тоже промахи бывают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут как-то форумчанка Gada писала, что нитратотестер приобрела и у ИЗИСа тоже промахи бывают

Странно.. Думаю, это может быть связано с почвами, например.. Но не обязательно значит, что ИЗИС используют удобрения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время не могу спаржу свежую купить. Раньше в МЕТРО все время попадалась. Может не сезон или мне так "везет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что сейчас дешевое из фруктов,сезон чего? Смотрела вчера фрукты-бананы дорогие,яблоки тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что сейчас дешевое из фруктов,сезон чего? Смотрела вчера фрукты-бананы дорогие,яблоки тоже

Гранаты вчера брали на рынке по 3 фунта - это еще самые дорогие, есть и по 1,5 фунта, гуавы тоже море, в среднем также по 3 фунта - спелая, вкусненькая, еще виноград сладющий по 4 купили!!!!

А вот арбузы к моему сожалению подорожали((( по 3,5, но купили, и, к моему удивлению, тоже вкусный)))) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а есть ли в Египте маракуйя. Если есть, то где её можно купить и почём??? :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранаты вчера брали на рынке по 3 фунта - это еще самые дорогие, есть и по 1,5 фунта,

 

А гранаты сладкие или так себе? А то боюсь рановато еще для хороших гранатов :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что сейчас дешевое из фруктов,сезон чего? Смотрела вчера фрукты-бананы дорогие,яблоки тоже

 

Еще есть инжир и хурма, не дорого.

 

А гранаты сладкие или так себе? А то боюсь рановато еще для хороших гранатов :girl_blush2:

 

мне попались так себе, прям эмаль на зубах того...чет больше не хочется. Но время для них не рановато, еще месяц и они пойдут на убыль.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы берем гранат еще с сентября,сладкие цвет суперский,уплетаем за обе щеки:girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гранаты сладкие или так себе? А то боюсь рановато еще для хороших гранатов :girl_blush2:

гранаты вкусные сладкие:girl_claping:

Девочки,а что сейчас дешевое из фруктов,сезон чего? Смотрела вчера фрукты-бананы дорогие,яблоки тоже

груши,яблоки,бананы,финики,инжир,виноград ,гранаты,гуава,апельсины зеленые

арбузы остаток так скажем,но вкусные:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что сейчас дешевое из фруктов,сезон чего? Смотрела вчера фрукты-бананы дорогие,яблоки тоже

Бананы местные по 5, импортные дороже

Есть сейчас много видов фиников свежих, гранаты, виноград (с косточками правда), хурма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бананы местные по 5, импортные дороже

 

в хургаде по 3 бананы в дахаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×