Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

 

Мохаммед,Махмуд и Ахмед только через мой труп:biggrin:

 

 

ай яй яй:timeout: я ому Ахмед и ничего страшного в этом не вижу, мы живем в Египте, это хорошее мусульманское имя, а что там думают в бывшем СССР мне как то фиолетово.

 

 

ИМХО, Омар это еще не Насралла!

 

:biggrin: ну да это уже переборчик

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Омар это еще не Насралла!

 

Хоте поставить вам плюс :girl_claping:но плюсики уже закончились на сегодня :girl_blush2:

Улыбнуло:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем milka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже своего сынулю назвали Дима,но наш папа принципиально называет,если по имени только ИМАД хоть ты тресни)))):woodpecker: я специально выбрала,чтобы ребенку было комфортно и в России у дедешки и бабушки))а в Египте ИМАД пусть будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже своего сынулю назвали Дима,но наш папа принципиально называет,если по имени только ИМАД хоть ты тресни)))):woodpecker: я специально выбрала,чтобы ребенку было комфортно и в России у дедешки и бабушки))а в Египте ИМАД пусть будет)))

 

У мужа сестры дочку назвали Дима (Deema). Это здесь мужское или женское имя?? Или унисекс?? :flowers1:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ай яй яй:timeout: я ому Ахмед и ничего страшного в этом не вижу, мы живем в Египте, это хорошее мусульманское имя, а что там думают в бывшем СССР мне как то фиолетово.

 

мне на звучание не нравятся эти имена,также как и и все имена начинающиеся на Абд.....

а мнение окружающих в России меня в последнюю очередь интересует))) я сама не русская ,нам не привыкать к необычным именам...на своей шкуре испытала так сказать...:timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж тоже настаивает на Омаре.

Говорит, первого назову Омаром, остальных называй как хочешь.

Его можно понять- ведь в Египте принято мужчин называть иногда по имени первенца - Абу .....(отец такого-то). Возможно для него принчципиально, чтобы звучало Абу Омар

 

Имя Омар звучит как Омар, а не как Омар. Хоть по-русски, хоть по-японски. А если кто-то произносит неправильно и путает с морепродуктами, то это его проблемы.

Кстати знаю пару человек (русских), которые имена Амр и Омар специально произносят как Омар (Амар). Говорят - для облегчения так сказать произношения. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама узнала, что правильно будет Омар год назад. Вот я и боюсь, что все будут называть "как проще" :boos2: Русская бабушка вообще предлагает Александра. А я буду надеяться на девочку :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,alesja. Так хочется подобрать красивое мусульманское имя для мальчика, но так, чтобы был аналог русскому. А это так сложно. Будем искать дальше, может кто-нибудь предложит такие варианты.

 

у меня вариант рус.-аким, араб.-хаким

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Девочки, может мне кто-нибудь поможет.Есть ли в Египте аналоги для русских имен : Даниил, Марк, Арсений, Матвей, Богдан, Давид ( варианты для мусульманина)? Голова уже пухнет от поиска, то папе не нравится, то бабушкам и дедушкам.

 

Да уж вижу уже лицо мужа мумсульманина когда вы озвучиваете имя Давид. Чисто христианнские, притом ЕВРЕЙСКИЕ имена, наверно не стоит искать аналога точно в мусульманском варианте. У меня вот был Давид (удружили мне со свидетельством о рождении бывшие родственнички) .... стал Хелид :). Поищите красивые мусульманские имена в русских-мусульманских (типа татарские, и т.д.) Например Рамил, Мираб, Ринат. Хотя мой муж ниче не признает из этого в египте такого нет и хоть ты тресни! Сказал Ислам будут звать - и без вариантов

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж вижу уже лицо мужа мумсульманина когда вы озвучиваете имя Давид. Чисто христианнские, притом ЕВРЕЙСКИЕ имена, наверно не стоит искать аналога точно в мусульманском варианте. У меня вот был Давид (удружили мне со свидетельством о рождении бывшие родственнички) .... стал Хелид :). Поищите красивые мусульманские имена в русских-мусульманских (типа татарские, и т.д.) Например Рамил, Мираб, Ринат. Хотя мой муж ниче не признает из этого в египте такого нет и хоть ты тресни! Сказал Ислам будут звать - и без вариантов

 

Мусульмане и чисто христианские имена признают нормально. У брата моего мужа дочку Лиза зовут.

А по поводу еврейских: да имя Дина например, старое еврейское имя...Здесь таким именем девочек называют.

Так что все сугубо семейно-индивидуально... Как уж договоритесь. Мнение каждого родителя должно учитываться.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только всё время понять не могу woodpecker.gif

Ну почемуууу , если папа ( и мама ) мусульманин , то и имя надо мусульманское . Это для чего ?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только всё время понять не могу woodpecker.gif

Ну почемуууу , если папа ( и мама ) мусульманин , то и имя надо мусульманское . Это для чего ?

 

не во всех семьях это соблюдается, но если действительно мусульмане соблюдающие - то имя должно быть в соответствии с этой религией - мусульманское.

Что тут не понятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только всё время понять не могу woodpecker.gif

Ну почемуууу , если папа ( и мама ) мусульманин , то и имя надо мусульманское . Это для чего ?

странный вопрос.....все равно,что "почему христиане не называют детей Далай-ламамми"
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ИМХО лучше называть именами более привычными на слух в той местности , где живешь .

А то вот в Москве ( в частности ) как то Мохамеды и Ахмеды и Махмуды , нууууууу " режут" ухо , мягко говоря .

Но папочки , которые здесь , понять этого не хотят .sad.gif Единственный способ это искать созвучные имена типа Надья , Ола , Хлюд ( Люда ) . Мальчуковых таких на ум не приходит .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ИМХО лучше называть именами более привычными на слух в той местности , где живешь .

А то вот в Москве ( в частности ) как то Мохамеды и Ахмеды и Махмуды , нууууууу " режут" ухо , мягко говоря .

 

Можно подумать, мы тут со своими русскими имена не режем слух египтянам:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Что ж нам теперь всем поголовно имена "под местность" менять?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неееее . Минусовать то конечно можно .biggrin.gif

Только , если меня Светланой зовут , но я верю в Аллаха , мне что ? Нура надо себя называть ? Аллаху то какая разница , КАК меня зовут .

Просто хотела узнать , в мусльманских семьях встречаются имена не мусульманские ?

 

Можно подумать, мы тут со своими русскими имена не режем слух египтянам:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Что ж нам теперь всем поголовно имена "под местность" менять?

Менять не надо . Но если родился здесь и собирается жить здесь , то зачееем ?

Хотя.....например "доктор Ахмед Мохамедович " звучит лучше , чем " доктор Андрей Мохамедович "smile.gif . Жирное ИМХО

 

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотела узнать , в мусльманских семьях встречаются имена не мусульманские ?

 

В чисто мусульманско-египетской семье чисто христианского имени быть не может...Может быть только имя которое подходит как для христиан так и для мусульман (Имад, Самех, Дина, Надя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ИМХО лучше называть именами более привычными на слух в той местности , где живешь .

А то вот в Москве ( в частности ) как то Мохамеды и Ахмеды и Махмуды , нууууууу " режут" ухо , мягко говоря .

Но папочки , которые здесь , понять этого не хотят .sad.gif Единственный способ это искать созвучные имена типа Надья , Ола , Хлюд ( Люда ) . Мальчуковых таких на ум не приходит .

 

а что есть такое арабское имя ОЛА?ХЛЮД я тоже впервые слышу.как- то на мой взгляд не совсем благозвучно звучит.уж лучше чисто арабское Ясмина чем Хлюд имхо.из мальчуковых есть мусульманское имя Дэни.очень даже благозвучное на мой взгляд.девочки вот писали имя Имад.что это типо Дима.не знаю....оно конечно при перестановке букв "дима"получается.но чисто по звучанию имад и дима ну совершенно не связаны с друг другом

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только , если меня Светланой зовут , но я верю в Аллаха , мне что ? Нура надо себя называть ? Аллаху то какая разница , КАК меня зовут .

Просто хотела узнать , в мусльманских семьях встречаются имена не мусульманские ?

да,именно так.Если Вы верите в Аллаха,а звать Вас Светлана,то и имя в исламе у Вас должно быть мусульманское.

а по поводу "какая разница Аллаху",тут, по-моему, не совсем корректное выражение.Люди верующие в Аллаха,таких вопросов не задают.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что есть такое арабское имя ОЛА?ХЛЮД я тоже впервые слышу.

Ола - это кувшин по арабски . У друга мужа так жену зовут . Так нас и звали одинаково . Меня Оля , а её Ола . Но звучало очень созвучно .

А Хлюд это она в Египте ( для семьи мужа ) , а здесь девочку Людмилой зовут . Типа , Лююююд , а Люд , похоже на Хлюююд , а Хлюд . Первая буква как бы проглатывается .smile.gif Кстати , это старое имя .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ола - это кувшин по арабски . У друга мужа так жену зовут . Так нас и звали одинаково . Меня Оля , а её Ола . Но звучало очень созвучно .

А Хлюд это она в Египте ( для семьи мужа ) , а здесь девочку Людмилой зовут . Типа , Лююююд , а Люд , похоже на Хлюююд , а Хлюд . Первая буква как бы проглатывается .smile.gif Кстати , это старое имя .

 

 

 

 

я удивилась потому.что я сама Оля и никто никогда меня "Ола"не называл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я удивилась потому.что я сама Оля и никто никогда меня "Ола"не называл

Вот практически никакой разницы в произношении . Спросите у родственников .smile.gif

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот практически никакой разницы в произношении . Спросите у родственников .smile.gif

 

 

 

спасибо за информацию сегодня спрошу и прислушаюсь..:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию сегодня спрошу и прислушаюсь..:biggrin:

Отпишитесь потом .smile.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусульмане и чисто христианские имена признают нормально. У брата моего мужа дочку Лиза зовут.

Это касается только имен для девочек. Родившись у папы-мусульманина ребенок уже по рождению мусульманин.

И так как мальчик будет давать свое имя детям (а девочка нет) имя мальчика тоже должно быть мусульманским.

А девочек да, бывает называют как понравится. Но далеко не везде. Не во всех семьях.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это касается только имен для девочек. Родившись у папы-мусульманина ребенок уже по рождению мусульманин.

И так как мальчик будет давать свое имя детям (а девочка нет) имя мальчика тоже должно быть мусульманским.

А девочек да, бывает называют как понравится. Но далеко не везде. Не во всех семьях.

 

 

 

 

100%, поэтому к имени дочки муж так не придирается, типа девочку назови как хочеш, как тебе нравится, а вот мальчика я хочу именно так... и далее объяснение почему.

 

Я тоже знаю не одну семью в которой деток назвали совсем не по мусульманским понятиям, это личное дело каждого, как и все остальное, касающееся соблюдения религиозных догм. ИМХО

 

А если вы принимали ислам и зовут вас Света, вполне логично вам должно было быть дано имя мусульманское. Как и при крещении меняют имя зачастую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вы принимали ислам и зовут вас Света, вполне логично вам должно было быть дано имя мусульманское. Как и при крещении меняют имя зачастую.

Это понятно . Сестра Юлия при крещении стала Иулия , Полина - Аполлинария , Лада - Людмила . Но ведь это так , для проформы скорее , для того чтоб записки в церкви писать . Никто ж так друг друга не зовёт и в документах этих имён нет .

ну , дали мне имя Нура ( к примеру ) , но это ж не значит , что я имя своё должна забыть и что меня будут с этого момента ТАК звать .

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

А если вы принимали ислам и зовут вас Света, вполне логично вам должно было быть дано имя мусульманское. Как и при крещении меняют имя зачастую.

 

 

 

меняют при крещении.если имя не христианское не православное.ну например Моника.как Мария.например.крестят итп но это редко кто такими именами называетКстати вот имя Ольга произошло от скандинавского имени Хельга и в те далекие времена Ольгу крестили как Елена.ну потом уже церковь признала имя Ольга как христианское.

 

Лолита.что-то Вы видимо перепутали.муж сказал.что ОЛА-это действительно кувшин и что такого имени нет:) может вашу родственницу так называют .но у нее по паспорту другое имя вероятно

 

вообще из арабских имен мне лично по звучанию нравится имя Халед.но сына я назову каким-нибудь не арабским именем.ну Даниэль или Димитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно . Сестра Юлия при крещении стала Иулия , Полина - Аполлинария , Лада - Людмила . Но ведь это так , для проформы скорее , для того чтоб записки в церкви писать . Никто ж так друг друга не зовёт и в документах этих имён нет .

ну , дали мне имя Нура ( к примеру ) , но это ж не значит , что я имя своё должна забыть и что меня будут с этого момента ТАК звать .

 

 

Думаю это скорее выбор каждого человека - как он себя называет и представляется другим :)

Если имя не значит ничего плохого для Ислама - то можно не менять. Я свое не меняла вообще, даже для документов в Аль Азхар. Объяснила просто что ничего плохо не значит и имам меня так и записал.

Это в христиантсве имя дают при крещении, если нет в списке - ищут аналог. Полина-Аполинария. В Исламе это не важно, главное чтобы значение было не плохое. Например - Ольга - Святая. Святых в Исламе нет, значит имя не очень... Или например было имя со значение - распутница (Далила или что-то такое, я уже забыла) - ну явно имя не для мусульманки. А вот например Мария - отличное имя, чего его менять :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато мы так и не выбрали имя сыночку...прям проблема. Я уже весь инет перерыла - все не то... Уже совсем времени мало осталось, эхх... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита.что-то Вы видимо перепутали

Тэкссссссс . Теперь надо мне спросить .biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняют при крещении.если имя не христианское не православное.ну например Моника.как Мария.например.крестят итп но это редко кто такими именами называет

Ну не буду же я Полину Аполлинарией звать .

Вот когда дело касается таких вот моментов ranting.gif Я прям хочу верить в Бога , но не принадлежать ни к чему . Так ! Сама по себе , со своим мыслями .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не буду же я Полину Аполлинарией звать .

.

 

 

 

 

если честно.то для меня новость что Полину крестят как Апполинарию.в жизни называют Поля.ко мне например Ольга тоже не обращается.Оля просто и все

у моей знакомой дочка Ариадна.крестили как Арина и зовут Арина.Ариадна идет в данном случае как полное имя.хотя это неправильно.но маме так захотелось

смысл в том.что как вам человек представится так и звать будете.правильно?вот кто-то принимает ислам и хочет чтобы его называли новым именем а кто то старым представляется.каждому свое.как говорится.если ж вам кто-то представится как Амира или Ясмина.например.вы ж не скажете.что"ага.это не то давай другое имя":biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно.то для меня новость что Полину крестят как Апполинарию.в жизни называют Поля.ко мне например Ольга тоже не обращается.Оля просто и все

у моей знакомой дочка Ариадна.крестили как Арина и зовут Арина.Ариадна идет в данном случае как полное имя.хотя это неправильно.но маме так захотелось

смысл в том.что как вам человек представится так и звать будете.правильно?вот кто-то принимает ислам и хочет чтобы его называли новым именем а кто то старым представляется.каждому свое.как говорится.если ж вам кто-то представится как Амира или Ясмина.например.вы ж не скажете.что"ага.это не то давай другое имя":biggrin:

А у нас в семье Полина это Пелагея:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кто-то принимает ислам и хочет чтобы его называли новым именем а кто то старым представляется.каждому свое.как говорится.если ж вам кто-то представится как Амира или Ясмина.например.вы ж не скажете.что"ага.это не то давай другое имя":biggrin:

Точно говорите, у меня есть знакомые русские девочки в Египте, которые ислам приняли и называют себя только новыми мусульманскими именами. Так я их русских имен ВООБЩЕ не знаю даже, и не спрашивала. Как представились - так и называю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита.что-то Вы видимо перепутали.муж сказал.что ОЛА-это действительно кувшин и что такого имени нет:)

есть у египтян имя похожее на наше Оля,только оно звучит скорее как Холя,то еть там ха...

уже писАли про это имя в этой теме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лолита.что-то Вы видимо перепутали.муж сказал.что ОЛА-это действительно кувшин и что такого имени нет:) может вашу родственницу так называют .но у нее по паспорту другое имя вероятно

 

есть у египтян имя похожее на наше Оля,только оно звучит скорее как Холя,то еть там ха...

уже писАли про это имя в этой теме....

Есть имя Ола, только там первая айн. Довольно-таки популярное

А с Х есть Хэля (х как г украинская)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита.что-то Вы видимо перепутали.муж сказал.что ОЛА-это действительно кувшин и что такого имени нет:) может вашу родственницу так называют .но у нее по паспорту другое имя вероятно

Есть в Египте имя Ола. Сегодня у меня клиентка была с таким именем, я еще попросила ее написать на бумажке - айн, лям, алиф, произносится как Ола. Как раз после нее у меня еще разговор с мужем был, сказал что есть это имя, не очень распространено.

 

А мне нравится имя Дарин для девочки, для мальчика ничего не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у египтян имя похожее на наше Оля,только оно звучит скорее как Холя,то еть там ха...

уже писАли про это имя в этой теме....

 

я в арабском не сильна:girl_blush2: и не могу произнести некоторые буквы вообще:biggrin: .поэтому так как я спросила.то мне ответили что это кувшин.а не имя.пойду по поисковику найду почитаю в теме.спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,сестра мужа решила назвать девочку ДАулят.что означает это имя?я не нашла нигде.Cherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×