Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Очень красивое арабское имя. Другое дело, что у большинства людей оно сейчас ассоциируется с конкретным человеком..

 

Мне тоже очень нравится Шакира. Лично у меня ни с чем не ассоциируется. ну знаю, что певица такая есть, но не считаю ее настолько известной, что будет так превалировать над именем ее слава. У нас родственница есть, Шакира, для женщины очень звучно и красиво. Даже сокращенное Шушу мне нравится.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашей доченьке сейчас месяц, в российском свидетельстве о рождении написали Джамиля и все в России называют ее Джамиля, а в Еги называют Гамиля, вот так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? :phil_39:

 

 

А почему это вызывает у Вас вопрос и недоумение?

Практически у каждого имени есть как свои сторонники, так и те, кому имя не нравится в силу разных обстоятельств ( значение имени, произношение, ассоциация имени с каким-либо человеком и т.п.)

Просто каждый может высказать свое мнение ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала новое имя (для меня) - Фейсал. Нашего дормана так зовут, оказывается) Имя мне понравилось, ну мужу как обычно - дорменское имя))) А по мне так хорошее. Может кому пригодится)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут такого? Очень красивое арабское имя. Другое дело, что у большинства людей оно сейчас ассоциируется с конкретным человеком..

По моим ощущениям, оно не просто ассоциируется с конкретным человеком, а в арабских странах уже стало именем нарицательным.

 

Здесь, кстати, уже как-то обсуждали, почему Раями тут не называют.. У некоторых имён есть свой "шлейф".

 

Просто каждый может высказать свое мнение

Безусловно, и я тоже выражала исключительно его. :flowers1:

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала новое имя (для меня) - Фейсал. Нашего дормана так зовут, оказывается) Имя мне понравилось, ну мужу как обычно - дорменское имя))) А по мне так хорошее. Может кому пригодится)

 

А ударение куда? ФейсАл? У меня ассоциация сразу с рекламой препарата Фестал ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ударение куда? ФейсАл? У меня ассоциация сразу с рекламой препарата Фестал ))

фЕйсал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фЕйсал

По-моему, в Гизе есть улица с таким названием. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя мне понравилось, ну мужу как обычно - дорменское имя)))

Ничего себе дорменское имя :shok: так звали короля Саудовской Аравии. В заливе и сейчас часто дают это имя, и далеко не последние семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе дорменское имя :shok: так звали короля Саудовской Аравии. В заливе и сейчас часто дают это имя, и далеко не последние семьи.

Ну просто имя ассоциируется с конкретным человеком, в данном случае с дорменом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто имя ассоциируется с конкретным человеком, в данном случае с дорменом :)

Ну это понятно. Вот мой муж забраковал имя Джамиля, которое мне еще со школы нравилось. Сказал что ассоциации со служанкой. У них видите ли несколько раз были мэйды из Азии с таким именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада, именно так - ассоциируается с нашим дорменом, хоть ты тресни))) да у нас вообще я заметила - имя не нравится, то сразу дорменское-христианское-друзья испульзую :biggrin:

 

Правильно, Полин - ФейсАл - у меня таких ассоциаций нет. Хорошее имя, ИМХО :)

 

Он еще мое любимое имя забраковал - Марк. С России еще его люблю... Но с арабским поездом (именем отца-деда и тд.) ну совсем не вяжется :acute:

Изменено пользователем LuluMeraty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки мне еще очень нравится имя Элисса (как имя певицы Ellisa). Очень созвучно с именем Алиса:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Элисса не мусульманское, вряд ли мужья разрешат так назвать дочку.

Красивое имя, греческое - любящая океан. Но здесь (в Египте), к сожалению, не прокатит :(, только у коптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки мне еще очень нравится имя Элисса (как имя певицы Ellisa). Очень созвучно с именем Алиса:blush:

 

Согласна. Имя красивое:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Элисса не мусульманское, вряд ли мужья разрешат так назвать дочку.

Красивое имя, греческое - любящая океан. Но здесь (в Египте), к сожалению, не прокатит :(, только у коптов.

 

Я знаю мусульманскую семью, в которой дочка Элисса. Прокатило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Элисса не мусульманское, вряд ли мужья разрешат так назвать дочку.

Красивое имя, греческое - любящая океан. Но здесь (в Египте), к сожалению, не прокатит :(, только у коптов.

 

Вот как раз для девочек, ИМХО нормально тут не мус. имя. Мне Эллиса нравится тоже) А так знаю полно мусульманок и их дочек с европейскими именами, в достаточно соблюдающих семьях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю мусульманскую семью, в которой дочка Элисса. Прокатило!

 

У подруги тоже с папой-мусульманином дочка Элисса.girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Элисса не мусульманское, вряд ли мужья разрешат так назвать дочку.

Красивое имя, греческое - любящая океан. Но здесь (в Египте), к сожалению, не прокатит :(, только у коптов.

 

почему не "прокатит" это имя в мусульманских семьях, тем более в Египте? Нашу дочь зовут Алисса. И муж сам выбрал имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему не "прокатит" это имя в мусульманских семьях, тем более в Египте? Нашу дочь зовут Алисса. И муж сам выбрал имя.

 

Здорово!

А у меня стопудово не прокатит европейское имя :( , придётся в будущем выбирать компромиссные по звучанию имена. Чтоб имя мусульманское было, но и у нас на родине чтоб слух не резало.

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень трудно выбрать имя которое нравиться обоим родителям...

Мне например очень хотелось для сына имя - Адам..но муж был против так как у сестры сына зовут уже Адам..это как будет,в семье два Адама?....А то что в семье полно Мухаммедов,это нормально :KidRock:

Тогда я ему сказала что пусть выбирает имя которое незвучит так часто...поэтому выбрали АСЕР.Я неслишу это имя тут часто...:woodpecker:

Изменено пользователем Koko36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа одного из братьев зовут Ясер. У него маленький сын, назвали они его Эяд. Имя это слышу впервые, даже не знаю что оно обозначает. :woodpecker: Мне из мужских имен нравится Амэд, но нравится - это не значит, что назову сына этим именем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда я ему сказала что пусть выбирает имя которое незвучит так часто...поэтому выбрали АСЕР.Я неслишу это имя тут часто...:woodpecker:

 

я вообще не слышала ни разу Асер. Слышала Ясер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не слышала ни разу Асер. Слышала Ясер.

Ага,я тоже слишила пару раз только это имя тут...знаю что актёп тут один-Асер.

Но имя надо говорить типа- Есир,так муж говорит сыну...А в документах-Асер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще не слышала ни разу Асер. Слышала Ясер.

Я тоже только Ясер слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела в гоогле посмотреть,ненашла...только лаптопи выдают хи хи

http://entertainment.../hotstory/14870

2 cc :blush:

Asser

Изменено пользователем Koko36
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Элисса не мусульманское, вряд ли мужья разрешат так назвать дочку.

Красивое имя, греческое - любящая океан. Но здесь (в Египте), к сожалению, не прокатит :(, только у коптов.

 

С чего Вы взяли, что не мусульманское? Может быть Вы имели ввиду не арабское? Или что-то подобное? Потому что мусульманским является любое имя, если его смысл не является плохим и не противоречит исламу :flowers1: Мне из мужских давно уже нравится Керим, и именно через Е, а не через А. Так оно мягче звучит. Из женских пока не знаю, но люблю "мягкие" имена. Вот будет повод, буду перебирать все имена, что смогу найти :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя имя Джана мне еще год назад нравилось до безумия. Я даже не знала, что такое имя есть на самом деле, не знаю откуда я его взяла, может сама придумала от турецкого "джаным", в России точно нигде не слышала. Сейчас уже ровнее отношусь к этому имени. Тут еще имя Ясмин обсуждали. У мужа сестру так зовут. А у меня ассоциации с принцессой Жасмин из Диснеевского мультика про Алладина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего Вы взяли, что не мусульманское? Может быть Вы имели ввиду не арабское? Или что-то подобное?

Здесь иногда (не всегда! - есть арабские имена которыми называют как коптов, так и мусульман) только по имени можно понять мусульманин или копт (Мухаммедом, Махмудом или Ахмедом копты никогда сына не назовут, по крайней мере я не слышала). Сейчас же многие уже более европеизировались и более толерантно относятся к выбору имён. Не удивлюсь, если какой-нить Саша или Коля окажется мусульманином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что не мусульманское? Может быть Вы имели ввиду не арабское? Или что-то подобное?

 

 

Здесь иногда (не всегда! - есть арабские имена которыми называют как коптов, так и мусульман) только по имени можно понять мусульманин или копт (Мухаммедом, Махмудом или Ахмедом копты никогда сына не назовут, по крайней мере я не слышала). Сейчас же многие уже более европеизировались и более толерантно относятся к выбору имён. Не удивлюсь, если какой-нить Саша или Коля окажется мусульманином.

 

Согласна. Если значение хорошее и не противоречит Исламу - то оно может быть использовано. Тут не проблема. Но бывают имена "чисто" мусульманские и христианские - на пример какие либо известные личности, которые многое сделали для своей религии. И тут уже не столь важна национальность - а скорее реальная личность. Плюс еще традиционные арабские имена, не несущие какой либо религиозной окраски, которые с удовольствием используют все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не слышала ни разу Асер. Слышала Ясер.

Сестра мужа расказывала, что это сейчас одно из новомодных имен, прямо бум на него - Асер.

Еще у египтян особой популярностью пользуются сейчас Ясин и Адам...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что мусульманским является любое имя, если его смысл не является плохим и не противоречит исламу

Тем не менее, в Египте довольно много имён, которые не несут никакого дурного смысла, но являются традиционно христианскими, и мусульмане их не используют.

 

Мне из мужских давно уже нравится Керим, и именно через Е, а не через А

Это турецкий вариант произношения арабского имени, точно так же как "Ахмед" в Турции превратилось в "Ахмет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это турецкий вариант произношения арабского имени, точно так же как "Ахмед" в Турции превратилось в "Ахмет".

 

Может быть. Именно в Турции я его и слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из мужских давно уже нравится Керим, и именно через Е, а не через А. Так оно мягче звучит.

 

Моего мужа зовут Кэрим, именно через "Э" и ударение на эту же букву соответственно:girl_blush2:. Недавно спросила про его имя, а он ответил - Кэрим, Керим это производные имена от имени Карим (щедрый). Только ударение в имени Карим на "И", а не на "А".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего мужа зовут Кэрим, именно через "Э" и ударение на эту же букву соответственно:girl_blush2:. Недавно спросила про его имя, а он ответил - Кэрим, Керим это производные имена от имени Карим (щедрый). Только ударение в имени Карим на "И", а не на "А".

 

Ну то, что у тебя Кэрим, я знаю :flowers1: А мне нравится Керим через Е и с ударение на И. А моего Ислам зовут, при том что первая буква И, я узнала недавно, он обычно везде всегда Эслам пишет. А тут стали разбирать его имя буквально с правильностью до буквы, так и выяснила :biggrin: И тоже Махмуды через слово, тут кто-то говорил, что в семье обязательно должен быть Мохаммед, по их традициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые мужа (египтяне-мусульмане) назвали дочку Фарха. Я вот вся задумалась... - курицей что ли ребёнка нарекли?! :woodpecker:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается так. А еще много Сейфов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые мужа (египтяне-мусульмане) назвали дочку Фарха. Я вот вся задумалась... - курицей что ли ребёнка нарекли?! :woodpecker:

там буква х как в хабиби (ح). в этом случае Фарха значит счастье

а в курице буква х гортанная (خ)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там буква х как в хабиби (ح). в этом случае Фарха значит счастье

а в курице буква х гортанная (خ)

Спасибо за подробное объяснение :flowers1: . Я потом и у мужа спросила, посмеялся, говорит что я, как и многие русские, не улавливаю разницу в букве "х" (так же как в айн и алеф). Вот у меня и получается курица :biggrin: .

 

получается так. А еще много Сейфов!

А с сейфами что? - расскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые мужа (египтяне-мусульмане) назвали дочку Фарха. Я вот вся задумалась... - курицей что ли ребёнка нарекли?! :woodpecker:

 

 

 

У нас фарха-свадьба:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×