Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь объяснит мне феномен почему мальчика можно называть только строго мусульманским общепринятым именем, а девочку наоборот чем иностраннее и заковырестее, тем лучше :)

Мальчик является хранителем и продолжателем имени рода, поэтому и такое внимание. Это касается как мусульманских так и христианских семей. А девочка в любом случае выйдет замуж и ее ребенок возьмет фамилию мужа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему?

Ой, не знаю, если честно - не мое оно совсем. Да, и в России с таким именем ужас один! На Сталина замах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один египтянин (мусульманин) сказал мне что здесь можно встретить мусульман с христианским именем, а вот хриситиан с мусульманским - нет.

Не совсем так..Просто есть,так называемые,ОБЩИЕ имена,которыми называют и те и те..Например имя моего мужа -Ихаб -и у мусульман и у христиан есть.

 

Имя Искандер я вообще никогда не встречала в реале,прям название шаурмы какое-то (по крайней мере для них).И ,соглсна с Коттой,хоть по сути одно и то же -Александр и Искандер,но все-таки это разное в данном случае.

 

 

Trump,Египтяне (мусульмане)выбирают имена своим детям исходя из соображений хорошего значения обязательно,благозвучия -это непременное условие,даже если имя не исламское,а просто арабское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последнее время рядом сплошь одни Ясины

бывают такие "всплески" имени. когда меня мама назвала марией, в загсе все челюсти уронили, где она такое древнее имя откопала, только старушек так звали. а сколько у меня сейчас среди друзей машек из других городов, которых мамы тоже в свое время хотели назвать редким именем :)

 

Мальчик является хранителем и продолжателем имени рода, поэтому и такое внимание. Это касается как мусульманских так и христианских семей. А девочка в любом случае выйдет замуж и ее ребенок возьмет фамилию мужа.

тоже так думаю. выбранное вами имя мальчика однажды станет чьей-то фамилией, большая ответственность :) а имя девочки только чисто ей для радости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ошибаетесь, в исламе очень много пророков и посланников, даже есть такие, о которых не сообщается нигде.

И как-раз предпочтительно называть детей именами пророков, либо именем Абдель (раб)+имя Аллаха, либо производным от имени Мохаммед. Надеюсь правильно объяснила. :)

Спасибо большое! :) Я, действительно, не знала... Мне соседка как-то сказала, что вот у вас пророк на пророке сидит...А у нас (мусульман) только один Пророк- Мухамед. Но я точно читала, что Илиас- это интерперетация в мусульманской историко-мифологии...

А вообще, мне кажется, что если нашим детям прийдётся, может быть, жить в другой стране, а не в стране отцов, то всё таки, имя не должно вызывать негатива и насмешек людей, не знакомых с востоком. Детям очень тяжело переносить эти издёвки...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, мне кажется, что если нашим детям прийдётся, может быть, жить в другой стране, а не в стране отцов, то всё таки, имя не должно вызывать негатива и насмешек людей, не знакомых с востоком. Детям очень тяжело переносить эти издёвки...ИМХО

Абсолютно поддерживаю...ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне ни одно мальчиковое имя не нравится :) Есть те, что "ничего", но полностью ни одно не цепляет :) Муж предлагал много, но все не то. Хорошо, что родилась девочка :D

Если бы второй был мальчик, назвали бы Дэни. :)

 

Кто-нибудь объяснит мне феномен почему мальчика можно называть только строго мусульманским общепринятым именем, а девочку наоборот чем иностраннее и заковырестее, тем лучше :)

Носитель фамилии, однако.

 

И ,соглсна с Коттой,хоть по сути одно и то же -Александр и Искандер,но все-таки это разное в данном случае.

ППКС. Одно и то же имя, по-разному интерпретированное, характерно либо для мусульман, либо для христиан. Иосиф - Джозеф, Дэвид - Дауд, Дэни - Даниэль и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, мне кажется, что если нашим детям прийдётся, может быть, жить в другой стране, а не в стране отцов, то всё таки, имя не должно вызывать негатива и насмешек людей, не знакомых с востоком.

а мне вот, например, и самой хотелось, чтобы имя ребенка было не слишком экзотичное. я человек русский, у меня своя речь, свои уменьшительно-ласкательные суффиксы всякие, понимаешь, и ребенок мне ж не иностранец :) да и с моей семьей мы в очень тесном контакте, хочется, чтобы они об имя малыша не спотыкались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас (мусульман) только один Пророк- Мухамед.

 

кхм, и эта соседка считает себя мусульманкой после таких заявлений? в исламе много пророков. а Мухаммед - последний из всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость otto

Привет,девчонки!Я новенькая на этом сайте.Я например хочу дать своему сыну имя Ислам,по русске можно называть Слава.У меня у подруги в России мужа зовут Ислам,но мы его все называем Славой и как то прижилось это имя,хотя Ислам тоже красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится имя Тайсир.

И мальчика и девочку так можно назвать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравится имя Тайсир.

 

красивое имя, а что оно означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сына назвали ясин, а зовем сенькой.

 

Прямо как у нас. Бабушка московская назвала один раз Сенькой Ясина и теперь и египетская родня так зовет. :)

 

Хорошее имя для мальчика Васим, а в России будет или Васенькой или Максимом.

Изменено пользователем Mennah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас - Исмаил. На выбор были - Ибрагим, Омар. Я сама предложила Исмаил - мне нравится, еще выбирала между Сулейманом и Фарахатом (имя свекра).

Мой муж выбирал имя по значению и кто носил это имя (не сейчас живущих), я выбирала больше по звучанию, и чтобы не было повторений в семье. Очень нравился Тимур, но муж не согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь можно встретить мусульман с христианским именем, а вот хриситиан с мусульманским - нет.

Наверное, есть. Может и не часто. Одного мужчину звали на Абд Эль ... + у отца тоже было какое-то мусульманское имя. Я очень удивилась, но... значит бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы назвали мальчика Фэди, в египте достаточно часто встречается, но и не совсем заезжено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы назвали мальчика Фэди, в египте достаточно часто встречается, но и не совсем заезжено

да, мне тоже нравится! :) а по-русски можно Федя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Карим и Рами ...Условием мужа было что мальчиков называем арабскими именами , а девочек какими мне заблагорассудится .Получились мальчики .старшего все и тут и на украине называют Карим , а вот младший у нас переименовался в Рому , даже муж называет его Ромка ...А на украине почему то все ставят неправильное ударение на индийский манер РАми ...

А еше мне нравится Набиль, Исмаил, Шади , Зияд .А вот про женские имена даже не думала никогда , наверное чувствывала что у меня не будет девочки . Хотя очень мне нравится имя Лия , ну теперь внучку буду ждать :D .

 

Друзья мужа назвали своих девочек блезняшек Шахеста и Махиханна даже незнаю чьи ето имена но египтяне тоже по 3 раза переспрашивают не сразу вьезжают . А еше одини друзья назвали девочку Нэнуа :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Ахмад и Сальма. С мальчиком вопросов не было.Муж изначальнно хотел назвать именно так первого ребенка,если будет сын.А с девочкой поломали голову.Поскольку я очень негативно отношусь к переделыванию имен на русский лад,выбирали имя, благозвучное для двух языков.Были различные варианты,которые по тем или иным причинам отметались.В итоге остановились на имени Сальма. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже назвали Ясин. Мне казалось, что оно редкое имя. Думали о Набиль, но муж сказал, что оно очень старое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MarinaK1
Я например хочу дать своему сыну имя Ислам,по русске можно называть Слава.У меня у подруги в России мужа зовут Ислам,но мы его все называем Славой и как то прижилось это имя,хотя Ислам тоже красиво.

А разве Ислам и Слава -одно и то же? Или это вы по созвучию? Я читала, что Мохамед и Слава -по смыслу одно и то же.

А мой друг сказал, что если у нас будет ребенок, то только он будет имя выбирать. (Мусульманин!) И назвал мне такие имена, что я чуть не упала. Хулюд и Халид. Значит бессмертная и бессмертный. Я как представила- как в России на Хулюд прикалываться будут... Нет уж, лучше я буду выбирать...

А мне нравится имя Руби (певица тож нравится) и Роуз. Можно Руби Роуз. Вроде такая индийская марка одежды есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сперва хотела назвать дочку Асия, в честь жены фараона(великая праведница ,которая предпочла Будущую жизнь ,Этой,выбрав Религию Аллахъа и Веру в Единого Бога),но муж решил назвать Надья...если родится еще девочка,то сама назову Асия или Зейнаб,а если мальчик ,то Иса(Исус) и даже думать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махиханна

слышала в Египте имя Махинур. интересно, что это за приставка "Махи"?

 

да, мне тоже нравится! :) а по-русски можно Федя :)

так и есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы тоже назвали Ясин. Мне казалось, что оно редкое имя.

ну и у нас Ясин. имя, оказывается, последнее время стало очень популярным, модным. у нас даже без вариантов было. не хотелось ничего другого.

скоро Ясинов будет так же, как Каримов и Адамов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот младший у нас переименовался в Рому , даже муж называет его Ромка
Есть у нас друзья, у них тоже Рами, и все называют Рома, даже бабушки и дедушки в Египте :)

У нас проблем с женским именем не было, всегда думала куда проще женское имя подобрать, тем более в России пошла мода на необычные имена, и девочка может прижиться с любым именем. А вот с мужским у нас дела обстояли куда хуже. Даже не знаю как назвали бы, если мальчик был, боюсь, что Ахмед :) Конечно, против самого имени ничего не имею, но в России было бы оч сложно. Мне вот очень нравится имя Амир, но в Египте я людей с таким именем не встречала, не называют, наверное :) . А в России вот имя распространенное у мусульман.

Изменено пользователем Igrulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот очень нравится имя Амир, но в Египте я людей с таким именем не встречала, не называют, наверное

называют. У моей подруги в Каире сын - Амир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот очень нравится имя Амир, но в Египте я людей с таким именем не встречала, не называют, наверное :) .

 

 

встречала Амиров в Египте. берите. имя хорошее, благозвучное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь объяснит мне феномен почему мальчика можно называть только строго мусульманским общепринятым именем, а девочку наоборот чем иностраннее и заковырестее, тем лучше :)

У нас не прокатило заковырестое имя для девочки...

А вообще думаю что причина в том, что мальчик - носитель традиций и продолжатель рода, а девочка - так, игрушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас не прокатило заковырестое имя для девочки...

А вообще думаю что причина в том, что мальчик - носитель традиций и продолжатель рода, а девочка - так, игрушка...

Ну, не игрушка, но ответственности как у мальчика нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы второй был мальчик, назвали бы Дэни. :)

Это мусульманское имя? А как полное имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скоро Ясинов будет так же, как Каримов и Адамов.

вот-вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот очень нравится имя Амир, но в Египте я людей с таким именем не встречала, не называют, наверное

 

называют. я знаю много Амиров. :)

 

А вот Фэди как раз ни разу не слышала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот очень нравится имя Амир, но в Египте я людей с таким именем не встречала, не называют, наверное

Вполне себе распространённое имя. Причём и среди мусульман, и среди христиан.

 

Это мусульманское имя? А как полное имя?

Да, мусульманское. Полное так и есть - Дэни. Подробности, как говорится, - перевод там и где встречается - можете узнать у Наталинки (Nata-linka), её сына так зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Фэди как раз ни разу не слышала.

могли слышать как фАди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор во время беременности прогнозировал нам девочку, решили назвать Далией. Я сама из Латвии, и в соседствующей нам стране Литве есть имя для девочек Далия. Еще нравиться имя Айя, это также латыское имя. А в итоге у нас родился - Омар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с мужем еще до беременности договорились, что если родится мальчик - назовем Мухамедом, как дедушку.(Чтобы папе мужа приятное сделать :) ) А если девочка будет - то Амирой. Получился Мухамед. Правда когда я еще не знала, что мальчик будет - думала даже назвать девочку Хаят. Мучилась токсикозом и только воду с таким названием пить могла. :)

Сейчас иногда задумываюсь, как бы назвала второго ребенка и как-то выбрать тяжелее. Сначала остановилась на Исламе, потом передумала. Неплохо мне звучат Хусем, Хайсам и Акрам. А девочку так бы и оставила Амирой. Амира Амр - папина дочка. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слышала в Египте имя Махинур. интересно, что это за приставка "Махи"?

У знакомых так дочку зовут. Объясняли мне смысл. Я поняла, что это означает то ли "лунный свет", то ли "лунная дорожка".

Доктор во время беременности прогнозировал нам девочку, решили назвать Далией. ..

... А в итоге у нас родился - Омар

Мне тоже очень нравилось имя Далия. А родился тоже Омар! :) Омар-ефенди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мусульманское имя? А как полное имя?

Дэни -не мусульманское имя,а арабское,т.е. христиане тоже могут так называть (как я уже писала -ОБЩиЕ имена),означает то ли близкий,то ли далекий ...не помню (надо Наташу спросить).Кстати,совсем недавно узнала,что так зовут второго сына Кристины Орбакайте :))))

Амир -очень даже распространенное имя в Египте. С именем Фэди Я бы не рисковала ..Тут большое значение имеет произношение,а у нас (даже владеющих языком)с ним туговато...можете сами из сына посмещище сделать,так как Фади по -арабски означет ПУСТОЙ ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашу дочку Алиаа зовут, пока не встречала ни одной русско-арабской девочки с таким именем, хотя имя достаточно распространенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашу дочку Алиаа зовут, пока не встречала ни одной русско-арабской девочки с таким именем,

В Хургаде есть такая девочка, полгодика ей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×