Перейти к содержанию

ashkifa

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 участник дискуссий

Информация о ashkifa

  • Звание
    рассвет в пустыне
  • День рождения 21.05.1978

Информация

  • Интересуюсь странами:
    egypt
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Хургада
  1. Hallo Aschkifa....ja sdes nowenkaja...pomogi pojalusta.......neznajü kak polzowatsa translitom...AischaV

  2. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    Гудрон - زفت Город называется - زفتى (Зифта) По одной из версий, город получил свое название,благодаря одному из его основателей - крупному ученому,у которого был мальчик- помошник.Люди не знали его имени и называли ذو الفتى ("зу фата" - "тот,у которого (есть) мальчик (слуга)"). Со временем название немного видоизменилось. :)
  3. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    Если дословно: "и вам мир, милосердие Аллаха и его благословение"
  4. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    Говорят "шукран газилян". А вот "альф шукран" не говорят точно. "Альф шукр" тогда уж. :)
  5. ashkifa

    Школы в Египте

    Подробнее пока сложно,время покажет. Это новая школа Гиль Ас-Саад, расположенная в районе Red Sea hospital, если ехать от больницы в горку.На территории бассейн,в классах кондиционеры (по словам администрации ). В школе обучение на арабском или английском языке (стоимость,соответственно различная).Не знаю даже,что еще о ней сказать можно. :)
  6. ashkifa

    Школы в Египте

    Почему же,предупредили. :) Прислали sms в котором говорилось,что 4 будет только знакомство,а занятия начнутся неделей позже.
  7. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    Всегда пожалуйста! :) Да,первая буква "айн".
  8. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    На предыдущей странице об этом. بيكربوبات - bikarbunat. (можно сказать и karbonatu )
  9. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    В дополнение к вышесказанному: embaba - район Гизы mahtet masr - центральный железнодорожный вокзал в Каире (пл.Рамзеса)
  10. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    Дарственная - 3aqd al-hiba - عقد الهبة
  11. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    بيكربوبات - bikarbunat. Иногда просто говорят karbunato :biggrin:
  12. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    детский сад - حضانة - хадана ("х" легкая на выдохе,ударение на 2-й слог)
  13. ashkifa

    Нужна Помощь В Переводе

    بيروكسيد الهيدروجين - biroxide al-hidrugeen الماء الأكسجيني - al-ma' al-uxigeeni
  14. Что происходит с ДНК донорской крови при переливании? Поясняет Мишель Гонг (Michelle N. Gong), доцент Медицинской школы Маунт-Синай ДНК донора в перелитой крови остается в организме реципиента в течение нескольких суток, но ее присутствие вряд ли существенно влияет на результаты генетического тестирования. Эритроциты не имеют ни ядра, ни ДНК. Зато в крови довольно много ДНК-содержащих лейкоцитов - примерно 1 млрд на 0,5 л крови. Даже компоненты крови, отфильтрованные для удаления лейкоцитов, могут содержать их в числе нескольких миллионов на 0,5 л. Донорскую ДНК в следовых количествах обнаруживают в крови реципиента с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая заключается в амплификации минимальных количеств генетического материала и последующей идентификации нужных генов. Применение данного метода для амплификации генов, принадлежавших донору-мужчине и попавших в организм женщины вместе с перелитой кровью, показало, что донорская ДНК сохраняется в течение семи суток. А наблюдение за женщинами, которым было перелито большое количество крови после полученной ими травмы, выявило присутствие донорских лейкоцитов через год после инцидента. Все эти результаты, однако, были получены с использованием высокочувствительных методов избирательной амплификации донорской ДНК на фоне гораздо более многочисленной ДНК реципиента. В тех случаях, когда амплифицировались гены, одинаковые у обоих партнеров, полученные результаты свидетельствовали о существенном преобладании в крови реципиента его собственной ДНК. Таким образом, донорская ДНК не может служить долговечным заменителем ДНК реципиента. http://www.sciam.ru
  15. Мы часто делаем,но без картошки. Рис получше под это дело идет (белый басмати). Нужно развести примерно 1 ст.л. пасты карри (лучше желтый карри-среднеострый,но это кому что нравится :biggrin: ) в кокосовом молоке (1 банки достаточно) и прокипятить пару минут;если нужно,добавить соль. Креветки (500 гр) чистим,обжариваем с зубчиком чеснока и красным болгарским перцем (недолго,чтобы не стали "резиновыми").Заливаем соусом карри и на самом маленьком огне держим пару минут,чтобы пропитались соусом.Когда все готово,добавляем нарезанный кубиками консервированный ананас (3-4 колечка).Готовится очень быстро,и получается вкусно.
×