Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

Ну а мне думается, что все завершилось. Благополучно. В смысле беспорядки. Раскол БМ. "Жучки" нейтрализованы. Больше особых требований никто выдвигать не будет. Армия все возьмет взяла в железный кулак. Теперь потихоньку, не задавая неудобных вопросов, кто и в чем имеет личный интерес, начнут восстанавливать разрушенное.

Эх, Ваши бы слова....

А то вон в новостной ветке пишут, что бедуины перегородили дорогу Каир-Шарм и требуют освобождения из тюрем своих родственников.

И в связи с этим российским туристам не рекомендуют посещать Египет.

Изменено пользователем Katushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Ваши бы слова....

А то вон в новостной ветке пишут, что бедуины перегородили дорогу Каир-Шарм и требуют освобождения из тюрем своих родственников.

И в связи с этим российским туристам не рекомендуют посещать Египет.

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на то, что российским туристам опять не рекомендуют посещать Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, ссылку на то, что российским туристам опять не рекомендуют посещать Египет.

 

в новостях же..

http://top.rbc.ru/incidents/28/05/2011/596795.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Ваши бы слова....

А то вон в новостной ветке пишут, что бедуины перегородили дорогу Каир-Шарм и требуют освобождения из тюрем своих родственников.

И в связи с этим российским туристам не рекомендуют посещать Египет.

 

Ну мои слова исключительно о том, что больше никто ничего не получит, сколько бы не требовал, если этого не надо высочайшему начальству. Громко каркать еще будут. Но на это уже никто не будет обращать внимания. А потом и гайки закрутят так, что вспомнят о разгуле демократии и гласности в последние 30 лет.

Про посещения там было в прошедшем времени.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пока массовые акции протеста не прекратились, многие страны, в том числе и Россия, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет". Речь идет о революции и запрете на полеты в тот период. Не пугайте :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пока массовые акции протеста не прекратились, многие страны, в том числе и Россия, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет". Речь идет о революции и запрете на полеты в тот период. Не пугайте :girl_claping:

 

так статья то от 28 мая...

я то понимаю, что переписали старый запрет и все...но..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки:

Накануне в крупнейших городах Египта прошли акции протеста. Самая массовая из них состоялась в центре Каира. Там на ставшей широко известной площади Тахрир собрались десятки тысяч людей.

Демонстранты потребовали ускорить судебный процесс по делу бывшего президента страны Хосни Мубарака и его режима, а также выступили с критикой в адрес высшего военного руководства, к которому перешла власть в Египте. По мнению митингующих, командование не может обеспечить порядок в стране и слишком медленно проводит демократические реформы.

 

Митингующим, вероятно, кажется, что обеспечить порядок в стране так же просто, как и беспорядки, стоит только выйти на Тахрир и заявить об этом.

Раньше сработало-"Мубарак, уходи!" и он действительно ушел, в силу каких обстоятельств неважно.

А теперь, должно сработать-"Порядок, приходи! Демократия, приходи!" Поорал, с лозунгами походил и порядок.

Хотя, смотря что подразумевать под порядком.

Вот мне интересно, на какую модель "демократического порядка" ориентируются демонстранты?

И что, по их мнению, должна делать армия?

Если следовать логике, то армия, в целях обеспечения порядка, должна арестовать этих самых митингующих.

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пока массовые акции протеста не прекратились, многие страны, в том числе и Россия, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет". Речь идет о революции и запрете на полеты в тот период. Не пугайте :girl_claping:

 

 

пугайте - не пугайте, а вот из Екатеринбурга в Шарм с 1 июня кроме Пегаса не выставился ни один туроператор,и даже в расписании самолетов на лето, нет трансаэровского самолета и на наш звонок ответили, что получили негласное указание пока на Синай не отправлять:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Ваши бы слова....

А то вон в новостной ветке пишут, что бедуины перегородили дорогу Каир-Шарм и требуют освобождения из тюрем своих родственников.

Уже разгородили. Нормальные постреволюционные будни - вон, месяц назад на Табу дорогу бедуины перегородили, никто не шумел :) (видно, до российских СМИ не дошла инфа :) ). Туристический транспорт, правда, пропускали.

 

 

пугайте - не пугайте, а вот из Екатеринбурга в Шарм с 1 июня кроме Пегаса не выставился ни один туроператор

А раньше летом много самолётов летало? Лето же :) . К тому же, постреволюционное.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разгородили.

 

Да,вот здесь пишут об этом :http://mkegypt.net/

"Автомобильная трасса, соединяющая Каир и город Шарм-эш-Шейх на юге Синайского полуострова, работает в нормальном режиме, сообщили РИА Новости источники в египетском курорте на Красном море.

 

"С сегодняшнего утра дорога открыта", - сказал собеседник агентства."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Отличная статья, огромное спасибо.

В общем, так. Сначала звучит гимн Нового Революционного Египта: "Скоро, совсем скоро мы переведем Мубарака из уютной палаты ШШ госпиталя в гадкую каирскую тюрьму".

В очередной раз хищно выяснили, на какую сумму оштрафован экс. Даааа, далеко не 70 млрд, которые надо было разделить между гражданами так, чтобы каждый получил по миллиону. Удовлетворились двумястами миллионами фунтов. Восточный базар какой-то. С другой стороны, мы так и не выяснили, есть ли они в наличии. Или исполнительный лист пришлем.

Но есть замечательно высказывание адвоката:

В той же статье, независимый адвокат Negad аль-Бораи высказывает свое мнение, что нынешняя ситуация ", так далека от идеи справедливости, как возможно", добавив, что в нынешнее временное правительстве "не заинтересовано в правосудии или истине, и только предлагает время от времени ( отвлекаться на людей ... бросать случайные и бессмысленные записки голодающего населения. " - перевод Гугла)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень не понравилось,что люди ставят в домах двери с домофоном и к этому еще на собственные двери решетки(это я вижу практически у всех знакомых в Гелиополис).в доме у мамы только ее квартира осталась без решетки :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень не понравилось,что люди ставят в домах двери с домофоном и к этому еще на собственные двери решетки(это я вижу практически у всех знакомых в Гелиополис).в доме у мамы только ее квартира осталась без решетки :woodpecker:

а почему не нравится??? у нашей мамы давно дверь с решеткой, и я считаю, лучше уж с решетками и домофоном,чем без.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не нравится???

я за домофоны и охрану,и т.д.

мне не нравится,что люди не чувствуют себя в безопасности.эта волна началась после революции.

 

(у меня на стекле номер с датой революции,муж приклеил в пепрвые дни.я попросила баваба снять его,надоел.баваб мне и говорит-мадам,еще беспокойно,пусть лучше висит :biggrin: ,типо с номером(если чего) меня трогать не будут) :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На смену ненавистному "фараону" пришли хаос, анархия, экономический крах, бегство туристов и инвесторов, волна бандитизма и объединение, накануне предстоящих в сентябре выборов всех течений исламского экстремизма в единый предвыборный блок. Цены на продовольствие за прошедшие 100 дней увеличились в два раза.

 

 

Где и на что увеличились цены??? :shok: Ничего подобного не замечали.

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередная страшилка СМИ,как говорит Дед Мороз :biggrin:

 

я ПРОТИВ ДОМОФОНОВ и ЖЕЛЕЗНЫХ ДВЕРЕЙ,это как раз будет сильнее притягивать воров-стоит жел.дверь,значит есть что то ценное!

и взламывать их будут с большим интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где и на что увеличились цены??? :shok: Ничего подобного не замечали.

 

Ага,я тоже удивилась-опять бред всякий пишут,как в начале революции про пустые полки в Хургаде писали,когда ничего подобного не было.ranting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередная страшилка СМИ,как говорит Дед Мороз :biggrin:

 

я ПРОТИВ ДОМОФОНОВ и ЖЕЛЕЗНЫХ ДВЕРЕЙ,это как раз будет сильнее притягивать воров-стоит жел.дверь,значит есть что то ценное!

и взламывать их будут с большим интересом.

 

Да пусть притягивает-значит ХОРОШУЮ ДВЕРЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ставить нужно.Плюс туда же громкую сигналку на взлом.Не так просто взломать железную хорошую дверь

Больше времени на взлом пойдёт,и шумнее процесс-болгаркой прийдёться работать

 

За то спишь спокойно.И за нажитое "непосильным трудом" не беспокоишься.

А домофон еще лучше.Очень жаль,что нельзя уже без этого..Но выхода другого похоже нет...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднятие цен не загорами.некоторые товары и сейчас подорожали.большая часть товара которая сейчас продаётся в магазинах закуплена ещё до революции.новые цены ,уже сейчас подорожали на 30%.думаю к рамадану,мы все почувствуем прелести инфляции.про дефолт даже боюсь думать.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так перед рамаданом каждый год цены повышатся

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднятие цен не загорами.некоторые товары и сейчас подорожали.большая часть товара которая сейчас продаётся в магазинах закуплена ещё до революции.новые цены ,уже сейчас подорожали на 30%.думаю к рамадану,мы все почувствуем прелести инфляции.про дефолт даже боюсь думать.

 

Дефолт по чему? По гособлигациям? Так их в частных руках в Египте невероятно мало. И сроки погашения вроде не поджимают. Короче эта угроза - не для народа.

По фунту? Ну не знаю. Есть куча сложных формул, которые показывают насколько ложен или верен установленный ЦБ курс валюты. А есть неформальный индикатор - наличие людей скупающих валюту и рестораны -кафе-магазины радостно принимающие валюту по курсу выше, чем банки. Или цены на недвижимость в доалларах\евро отличаются от цены в местной валюте по курсу ЦБ. Если что-то такое есть - значит курс не правильный.

Нет таких людей - нет предпосылок к дефолту. Не 100% конечно верный индикатор. Всякое может быть. Но в принципе, есть и такая теория. Довольно действенная.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фунту? Ну не знаю. Есть куча сложных формул, которые показывают насколько ложен или верен установленный ЦБ курс валюты. А есть неформальный индикатор - наличие людей скупающих валюту и рестораны -кафе-магазины радостно принимающие валюту по курсу выше, чем банки. Или цены на недвижимость в доалларах\евро отличаются от цены в местной валюте по курсу ЦБ. Если что-то такое есть - значит курс не правильный.

Нет таких людей - нет предпосылок к дефолту. Не 100% конечно верный индикатор. Всякое может быть. Но в принципе, есть и такая теория. Довольно действенная.

 

Египет идет своим путем. Тут часто доллар принимают дешевле официального курса на 20%. Будем считать, что это свидетельствует о крепости фунта? Думаю, это говорит о том, что "все равно заплатите, коли ленитесь менять".

(А кафе берут по завышенному курсу, цены на недвижимость разнятся, я, домохозяйка, не разбирающаяся в экономике, думаю, не перед дефолтом, а тогда, когда нет или ограничена продажа доллара).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет идет своим путем. Тут часто доллар принимают дешевле официального курса на 20%. Будем считать, что это свидетельствует о крепости фунта? Думаю, это говорит о том, что "все равно заплатите, коли ленитесь менять".

(А кафе берут по завышенному курсу, цены на недвижимость разнятся, я, домохозяйка, не разбирающаяся в экономике, думаю, не перед дефолтом, а тогда, когда нет или ограничена продажа доллара).

 

:flowers1: от работающей домохозяйки работающей домохозяйке

Прием доллара по курсу ниже банка свидетельствует о жадности и знании психологии. Все верно. И конечно, не о слабости фунта.

Установление фикс курса часто совпадает и с ограничениями по продаже. Но не обязательно. Но всегда в таких случаях возникает черный рынок валюты.

Конечно дефолт можно устроить, если поругаться со всеми странами, которые пока готовы и структурировать долги египту, и даже списывать. Но к этому пока нет никаких предпосылок. Так что надеюсь, без дефолта обойдется.

Но денежки бы только в фунтах я бы не держала. Ну да я уже писала:biggrin:

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит в столице мировой революции

"Мы - уникальная страна: у нас нет ни правительства, ни парламента, ни полиции, никто не работает, все ждут либо выборов, либо следующей революции", - смеются египтяне сами над собой..."

 

Вся статья здесь: http://mkegypt.net/

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть притягивает-значит ХОРОШУЮ ДВЕРЬ ЖЕЛЕЗНУЮ ставить нужно.

и начнут египтяне осваивать новое мастерство по взлому железных дверей :woodpecker:

в России вот освоили,не спасают ни домофоны,ни железные двери.((

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит в столице мировой революции

"Мы - уникальная страна: у нас нет ни правительства, ни парламента, ни полиции, никто не работает, все ждут либо выборов, либо следующей революции", - смеются египтяне сами над собой..."

 

Вся статья здесь: http://mkegypt.net/

 

 

Тьфу. Теперь мы будем читать мнение "знатоков" Египта, почерпнувших свои знания от гида!! употребляющего в разговоре с туристами слова "мрази" и "твари". В общем, результат закономерен - журналист позволяет себе матерно в статье выразиться.

Где-то нахватался умных слов, таких как "клиентела" и "сатрапия", но со значением так и не разобрался, хотя даже применительно к дореволюционному Египту, можно было бы их найти как использовать.

Ну и процитированная фраза - результат такого "изучения" Египта. Даже комментить не надо.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что происходит в столице мировой революции

"Мы - уникальная страна: у нас нет ни правительства, ни парламента, ни полиции, никто не работает, все ждут либо выборов, либо следующей революции", - смеются египтяне сами над собой..."

 

Вся статья здесь: http://mkegypt.net/

 

 

Какие веселые "январята".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вся статья здесь: http://mkegypt.net/

 

сходила к ней в жж и немного откомментила

ибо неприятно

http://kolobok1973.livejournal.com/1528453.html?view=43487109#t43487109

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за демонстрации были в марте, что в них "десятки женщин" арестованы?

И почему они решили, что недевственница не может быть изнасилованной солдатами? Кто-нибудь понимает?

 

Общественность Египта возмущена тем, что военные признали и оправдали факт "тестов" на девственность", которые были проведены над арестованными в марте в Каире участницами антиправительственных демонстраций.

 

Один из руководителей военной хунты, оправдывая позорную практику, заявил: " Мы, прежде всего, хотели обезопасить наших людей. Мы боялись, что солдат потом обвинят в пытках и изнасилованиях. Поэтому мы хотели вначале установить, являются ли арестованные девственницами – и ни одна из них девственницей не была".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за демонстрации были в марте, что в них "десятки женщин" арестованы?

И почему они решили, что недевственница не может быть изнасилованной солдатами? Кто-нибудь понимает?

 

 

 

 

Круууууто. Ну, вот теперь навряд в демонстрациях будут участвовать девушки - вот так взяли и отмели хорошую часть недовольных. Позор-то какой.Уважаю, умнО:flowers1:

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за демонстрации были в марте, что в них "десятки женщин" арестованы?

И почему они решили, что недевственница не может быть изнасилованной солдатами? Кто-нибудь понимает?

 

И не десятки, а 13 (или 18 не помню точно, но не 20), и не просто женщин, а журналисток и активисток движения арестовали 9 марта. А все остальное - не знаю, насколько правда. Их судили за незаконный митинг, разрушение собственности. Дали от полугода до года условно. Выпустили через 3 дня. Ровно как и с участниками митинга перед посольством недавно поступили (мужчинами).

После одна написала, что их избивали, пытали током и проводили проверку. Насколько все это правда - боюсь из разряда истории Логан. Если правда то ужас, но правда или нет - не поймешь. Информация проходила по довольно низкопробным сайтам, включая mignews. Этот портал, принадлежащий украинскому магнату Вадиму Рабиновичу отличается некой скандальностью и желтизной. И по мнению многих, перебарщивает с "острой" информацией, на него даже националисты в суд подавали за разжигание национальной розни. А это чего то да стоит. С того суда этот сайт не любит писать фамилии и давать ссылки, а то по судам затаскают. :-)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость про тест в конце концов постили даже CNN, но уже со ссылкой на "пожалавшего остаться неизвестным генерала". Во истину, мания перепечатывать самые бредовые новости вошла у сми в моду. Вспомним историю с дресс кодом для туристок - я видела вариацию - "паранджу будут выдавать в самолете" (я знаю, что никаб, пишу, как читала). Хорошо, хоть история с дресс кодом не имела второго витка, и не написали: " на сайте магреб пишут, что опять введут запрет на полеты в Египет". :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходила к ней в жж и немного откомментила

ибо неприятно

http://kolobok1973.l...87109#t43487109

 

Согласна с вашим комментом на 100 %!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, взятку в 150 фунтов дали и квитанцию получили. :woodpecker: Ты явно в параллельном Египте.

 

 

Спасибо за комплимент :flowers1:

Заходя в тему о революции у меня это чувство все больше и больше крепчает!

Оказывается и деньги Мубарака должны были народу раздать и продукты уже подорожали ,и штрафы на месте берут !

Вожу ребенка в школу весь год ,штраф на месте не брали ,либо бумажка на стекле либо при оплате указано место и время нарушения.И даже офис аэрофлота у нас как был на Тахрире так там и есть! У Вас по другому ,за Хургаду не отвечу !На то и форум собственно ,для обмена информацией:cl-gl:

А что нельзя употреблять словосочетание "египетские копты":girl_sigh: ,"русские москвичи","малолетние дети" итд ?

 

А что это за демонстрации были в марте, что в них "десятки женщин" арестованы?

 

 

 

 

Женщин арестовывали в акции 6апреля!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщин арестовывали в акции 6апреля!

 

Я зануда. :biggrin:

Те арестованные, из за которых на ряде новостных каналов прошла информация на тему теста - их арестовали 9 марта. Информация в прессу прошла после пресс релиза оранизации http://amnesty.org.ru/ , который вышел 23 марта (те раньше апреля). После перепечатки релиза лондонским отделением новость пошла по другим изданиям.

http://www.almasryalyoum.com/en/node/459222 вот здесь 28 марта уже обращаются к военному суду с просьбой о расследовании.

Если есть недоверие, могу выложить ссылки еще.

.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и штрафы на месте берут !

Вожу ребенка в школу весь год ,штраф на месте не брали ,либо бумажка на стекле либо при оплате указано место и время

Уже в течении нескольких лет штрафы берут на месте, можете не оплачивать, тогда выдадут квитанцию на оплату штрафа 150ле за превышение скорости, заберут права, и вперёд оплачивать в полиции, оплатите = получите права.

Я к тому, что вам можно выбрать ГДЕ оплатить, не хотите на месте, не вопрос.

И в Хургаде и в Каире ТАК, ДАВНО!!!

Не одна я вам об этом говорю. :woodpecker:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в Хургаде и в Каире ТАК, ДАВНО!!!

 

 

А так же в Луксоре и Асуане, в Алексе и Абидосе и т.д.))))).

Сколько моя мам ездит по стране, не ехдит, думаю, никто из присутствующих. И ВСЕГДА они платили за превышение скорости на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зануда. :biggrin:

 

 

Акция 6 апреля ,это ни прям день в день происходило ,наверно в кавычки надо поставить :pleasantry: 6 апреля:pleasantry:

Четко помню ,что СМИ озвучивали,как первый раз в истории Египта арестовывали женщин !

Изменено пользователем Gold
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.almasryal.../en/node/461210

Министр общественной солидарности поддерживает идею переноса сроков выборов, что все партии успели к ним подготовиться.

Любопытно, раз поддерживает, значит кто-то из официальных лиц эту идею уже озвучил? Кто, интересно?

 

 

Акция 6 апреля ,это ни прям день в день происходило ,наверно в кавычки надо поставить :pleasantry: 6 апреля:pleasantry:

Четко помню ,что СМИ озвучивали,как первый раз в истории Египта арестовывали женщин !

Gold :flowers1: я поняла, Вы имели в виду, что активистки "молодежного движения 6 апреля" арестованы были 9 марта. Но по предыдущему посту возникло ощущение, что арест был 6 апреля. Имхо, конечно лучше писать так, чтобы не было вариантов прочтения и последующих разногласий по причине не ясности :flowers1:.

По поводу первого ареста - ну что ж, равные права, это не только равные возможности, но и равная ответственность.

Но вообще то женские отделения тюрем в Египте, судя по прессе, существуют... И все же кого то уже наверное, да арестовывали. Может это первый арест за участие в митинге? Но и то не уверена. Любят имхо сми преувеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×