Перейти к содержанию
Astra

Мнения О Событиях На Ближнем Востоке

Рекомендуемые сообщения

Мдя, а в России, Украине милиция-полиция просто прекрасна, никто не стреляет из табельного в супермаркетах, в МИРНОЕ ВРЕМЯ!!!!! Никто не давит машинами ни в чем неповинных людей, Хабиба, ну блин, полиция в любой стране мира нелюбима народом. Ну зачем же так нагнетать, я понимаю у тебя личные счеты, и личная неприязнь........ но, посмотри реально, полиция - это полиция......... они везде такие........

Ромаш, если какой-то слетел с катушек в Раше и стреляет по мирным людям, то он уже давнооо сухари потопал сушить. И не на один год!

Если встречается, что быдло милицейское ездит по улицам без правил, не соблюдая дорожные движения...

Но не давят специально на полицейских микробасах мирную толпу, поворачивая машину на всём ходу так, чтоб побольше народу раздавить.

Разницы совсем не видишь?

А в Египте им ничего за это не будет!

 

По-поводу моей личной неприязни - смешно прямо.

Я в Египте (сама я лично) никогда на себе не ощущала неприязненного отношения к себе со стороны полиции.

Когда я к мужу на ПМЖ переехала, дядька из полиции пришёл, проверил визу мою на 5 лет, весь такой вежливый был.

Хааадр, я Мадам!

 

Но если меня или кого-то из нашей семьи лично, не давят на улице, не хватают в участок посреди улицы и пр. - но это совсем не значит, что во всём Египте этого нет.

Понимаешь?

 

Больше скажу.

Меня, когда мы в Москву приехали из Египта, здесь милиция порывалась как-то в участок забрать.

Тогда как раз народ весь в Москве умирал от страха от террактов, а туточки я вся такая рассекаю на площади в хиджабе, повязанном на египетский манер.

С моей внешностью (у меня внешность, кто не знает, такая.... как бы это сказать... с детства принимали за грузинку-армянку-чеченку, только не за русскую)

Шла в таком виде с огромными сумками из магазина, паспорта не было с собой.

Но не прибили меня на месте, спросили, поговорили, на месте поняли ситуацию, и пошла я домой.

Ненавижу я их за это?

Нет конечно!

Просто адекватно понимаю ситуацию, которая здесь в Москве

Как окружающие люди всё воспринимают, как милиция проверяет всех и каждого, что милиции не всё равно.....

 

Понятно, что если речь идёт о больших деньгах и др. интересах, то и в милиции, если захотят, могут "пришить" что угодно "кому надо"...

Но не просто так, мимо проходящему посреди улицы.

Разницу понимаешь...............

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не сравниваю Украину и Египет, я сравниваю сценарии революций, я лично учавствоала в одной,

и сценарии революций тоже совершенно разные, мы уже поняли, что Вы учавствовали в украинской (однако заметьте учавствовать - далеко не всегда означает разбираться в происходящем), а на Тахрире были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы хоть видели лица тех,кто сидит до сих пор на Тахрире-в основном это самая бедная часть населения,которым работать не надо и терять нечего.Люди без образования,которые поражают своей твердолобостью и неумением находить компромисс.Вы опять хотите,чтобы к власти пришли "кухарки",как это было в России после 17 года? А нужна ли египтянам такая власть,которая не умеет и не хочет договариваться? Все нормальные образованные люди хотят вернуться к обычной жизни,к работе,иначе кормить семьи будет нечем.

 

Выше писали, что бедное население - это 40%. Поэтому и будут мелькать в основном эти лица. Плюс Вы думаете все эти ночные потесты хорошо скужутся на внешнем виде любого человека? Низший или средний класс - они все уже на пределе физических сил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а каков он средний класс в Египте? просто интересно. Для меня лично это новость, что он даже растет :girl_blush2:

 

Есть средний класс в Египте, многие члены нашего клана в Александрии и знакомые относятся к этому самому классу. Один из троюродных братьев мужа (очень не бедный человек) даже плакал когда увидел что сделали с Александрией и тоже говорит, восстанавливать все лет 10 будут, в т.ч. бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я очень хочу, чтобы закончилось.

я может не так выразилась, я тоже хочу чтобы закончилось быстро, но с результатами конкретными :) а их похоже не предвидится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам - искренне сочувствую...... ( действительно искренне и без иронии). Но только вы правда думаете, что лично Вам, вашей семье, станет лучше после революции?

5 тысяч, мммм, ну с таким ростом цен, лет так через пять, наверное, и пяти тысяч не хватило бы на нормальное проживание. Хотя смотря что каждая из нас вкладывает в эти слова.

Мне сочувствовать не надо, я в таком же положении как и большинство здесь собравшихеся, ни хуже, ни лучше, и станет ли лично мне лучше я пока не скажу, я не провидец. Если в стране со временем, пусть не сейчас, все изменится в лучшую сторону, то да, мне станет лучше, а если в худшую, то хуже. Впрочем как и всем нам, наверное.

 

И вообще дело ведь не во мне, я даже не гражданка Египта, всего лишь резидент. Дело в людях, которые здесь жили и терпели все это долгое время.

 

Есть средний класс в Египте, многие члены нашего клана в Александрии и знакомые относятся к этому самому классу. Один из троюродных братьев мужа (очень не бедный человек) даже плакал когда увидел что сделали с Александрией и тоже говорит, восстанавливать все лет 10 будут, в т.ч. бизнес.

я это уже поняла. Вот и опишите нам, пожалуйста, какой он этот класс? Какие у него возможности? что эти люди могут-не могут себе позволить? Так, чтобы иметь представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в стране со временем, пусть не сейчас, все изменится в лучшую сторону, то да, мне станет лучше, а если в худшую, то хуже. Впрочем как и всем нам, наверное.
А почему вы решили, что со временем станет лучше? Только потому что дедушка, уйдет на покой, при чем немедленно? Каким образом это связано с улучшениями? Какие конктретные шаги, для улучшения он мешает предпринимать? :girl_in_dreams: Пусть каждый задумается, зачем лично ему и его семье, нужен уход Мубарака именно сейчас? Ведь он уйдет в сентябре, ну вот и добились, реальный результат, до революции этого бы не произошло, был бы его сын. А теперь кто будет? И этот кто-то, он вам что пообещал, что будет лучше? Никто ничего не обещает даже.. а лозунг "пусть он уйдет", мне по прежнему кажется детским садом...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы шутите? Именно тоталитарный, военно-диктаторский

Дорогая, ежели желаете лицезреть реальную диктатуру-поезжайте в Севрную Корею. Я вам обещаю много незабываемых впечатлений.И вернувшись,вы скажете, что Мубарак отец родной. И не диктатор вовсе.

Он фараон, технократ, но никак не диктатор. Иначе никто бы и пикнуть не смог на Тахрире. Не успел бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Чтобы это все понять надо здесь вариться в одном котле. Верно. Вот даже те, кто на курорте варятся, но в другом котле. У них отличные взгляды от каирчанок в большинстве своем...

 

Salwa, я ведь уже ссылалась на мнение именно каирской семьи- рядовая образованная семья, не родня президента, не полицейские. Живут в Каире давно, не в первом поколении, все работают.

Так вот.

Начну с другого. Египтяне, хотят жить в демократическом обществе, как я поняла. Многие тут говорят о "мирной демонстрации" и "плохих полицейских". Про нелюбовь к полиции во многих странах не буду повторять, тут уже писали.

 

Я, как обыватель, рассуждаю так - для проведения митинга или демонстрации необходимо получить офиц. разрешение властей(в дем. общ.), согласовав время и место. Так? Иначе стихийные движения могут мешать нормальной жизни и нарушать мои(гражданина) права, особенно, если я не разделяю их мнение и призывы.

Дальше. "Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

При этом парализован весь город, погромы, мародеры... и мне уже все равно кто эти люди-они все граждане.

Возможно что, при этом, мы(моя семья) остались без работы.

Я(обыватель) не касаюсь политики и геополитики, оставляю за кулисами кукловодов, но терзают смутные сомнения что это все не стихийно, а организованно и управляемо.

Итог: вся страна откатилась назад на годы, реально нет результатов в продвижении к построению демократии, есть много раненных и погибших молодых людей. За что? И кому это было нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, как обыватель, рассуждаю так - для проведения митинга или демонстрации необходимо получить офиц. разрешение властей(в дем. общ.), согласовав время и место. Так?

а вы серьезно полагаете, что им бы кто-то тут разрешил собраться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая, ежели желаете лицезреть реальную диктатуру-поезжайте в Севрную Корею. Я вам обещаю много незабываемых впечатлений.И вернувшись,вы скажете, что Мубарак отец родной. И не диктатор вовсе.

Он фараон, технократ, но никак не диктатор. Иначе никто бы и пикнуть не смог на Тахрире. Не успел бы.

 

Северной Корее наплевать на внешний мир. Им дотации не кто не платит. А когда кому то платишь, то надо перед своим народом отчитаться (ведь демократические страны платят :biggrin: ). Поэтому Северная Кореаяяи не пытается ничего комуфлировать. А суть правления та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше. "Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

При этом парализован весь город, погромы, мародеры... и мне уже все равно кто эти люди-они все граждане.

Возможно что, при этом, мы(моя семья) остались без работы.

Я(обыватель) не касаюсь политики и геополитики, оставляю за кулисами кукловодов, но терзают смутные сомнения что это все не стихийно, а организованно и управляемо.

 

 

Конечно, организовано и управляемо. Об планируемой акции знали уже за несколько дней.

Мне все не дает покоя мирно подвешенное чучело президента. Рядом с ним так никого и не болтается??? И мы теперь говорим о негуманности кого-то или чего-то??

 

А рассуждения "я не видела, но полицейские тут негуманные" у меня стоит в одном ряду с рассазом об урне "против Мубарака". Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше. "Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

При этом парализован весь город, погромы, мародеры... и мне уже все равно кто эти люди-они все граждане.

Господи, ну почему никто не хочет слышать, как все было... или вы считаете, что когда вырубили всю связь не нарушили, например, лично мое право на свободу? или когда вдруг пропала вся полиция, не нарушено мое право на безопасность? и не вызывает никаких недовольстви при том, что многие из мародеров при себе имели полицейские удостоверения???? ау меня кто-нибудь слышит? все, что происходило тут, это в порядке вещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Один Китай, как древний мудрец, сидит молчит, на все свысока посматривает....

 

Не заблуждайтесь с Китаем. Там жесткач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему вы решили, что со временем станет лучше?

Пусть каждый задумается, зачем лично ему и его семье, нужен уход Мубарака именно сейчас? Ведь он уйдет в сентябре, ну вот и добились, реальный результат, до революции этого бы не произошло, был бы его сын. А теперь кто будет? И этот кто-то, он вам что пообещал, что будет лучше? Никто ничего не обещает даже.. а лозунг "пусть он уйдет", мне по прежнему кажется детским садом...........

Во-первых, я написала "если". Т.е. есть пока шанс и на улучшение и на ухудшение, никто с уверенностью на 100% не скажет никогда. Во-вторых, причем здесь мы? У нас и так все было здОрово и замечательно и при Мубараке. Когда каждый из нас перестанет думать только о себе и откроет глаза и попытается понять хоть чуть чуть отчаяние многих людей в Египте, тогда и вопросов таких больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько обосновано сравнение исламской революции в Иране с волнениями 2011 г. в Тунисе и Египте?

 

Н.К.Тер-Оганов

 

События в Египте вслед за "жасминовой" революцией в Тунисе у многих обывателей вызвали ассоциации, связанные исламской революцией в Иране. Следует заметить, что от такого соблазна не удержалась и солидная часть экспертов и международных обозревателей.

 

Прежде чем коснемся данного вопроса, следует договориться об определениях, без которых просто немыслим анализ нынешних событий. Определения "революция", "восстание", "бунт", "волнения" хотя и передают весь драматизм общественно-социального взрыва, и, с первого взгляда, вполне могут показаться синонимами, тем не менее, они вовсе не являются идентичными понятиями.

 

Во-первых, как известно, любая революция немыслима без руководства к действию в виде программы, которая заключается не только в уничтожении прежнего политического режима, но и в формировании основ новой власти.

 

Во-вторых, революция подразумевает наличие руководящей политической силы, которая и организует вооруженную борьбу.

 

В-третьих, революция возможна лишь при использовании вооруженной силы, предназначенной для свержения существующего режима.

 

Кроме этих трех компонентов необходима и революционная ситуация, без которой немыслима ни одна революция. Тем не менее наличие революционной ситуации еще не является гарантом успеха. Азбучная истина, что при отсутствии одного из вышеперечисленных компонентов, революция не сможет достичь своей цели, то есть любой социальный бунт, восстание или волнение будет обречен на провал.

 

Теперь посмотрим, на самом ли деле волнения в Тунисе и Египте можно охарактеризовать как революцию. Во-первых, как в событиях в Тунисе, так и в Египте, не было и нет даже намека на наличие какой-либо единой, организованной политической и вооруженной силы для свержения антинародных режимов. Во-вторых, как в первом, так и во втором случае демонстранты требовали отставки авторитарных диктаторов, не добиваясь смены созданных ими политических режимов. В таком случае, можно ли их назвать революциями? Конечно, нет! Это, скорее всего, социальный бунт доведенных до отчаяния широких слоев населения.

 

В отличие от Туниса и Египта, где народное недовольство режимами выплеснулось для многих совершенно неожиданно, что дало основание некоторым представителям мирового СМИ короновать его революцией, иранская революция не стала продуктом одного дня и не была связана с актами самосожжения, как это случилось в Тунисе.

 

Противостояние леворадикальных, либеральных, националистических и исламистских группировок с шахской властью в Иране длилось несколько десятков лет. Были моменты, когда в Иране созревала революционная ситуация, как, например, во время национализации иранской нефти в 1953 г. Но тогда ситуацию разрядил военный переворот, оставивший горький осадок в сердцах иранцев.

 

Несмотря на наличие огромных запасов нефти, и резкого увеличения нефтедолларов в иранском бюджете в результате "нефтяного бума" начала 70-х годов XX века, социальное расслоение в иранском обществе приняло острейшую форму. Неоправданная усиленная милитаризация и стремление к гигантомании, съедавшие большую часть инвестиций в крупные проекты обременяли госбюджет, тем самим подстегивая негативные тенденции в развитии иранской экономики. Общее недовольство стало принимать политическую окраску. Народ начал роптать. Разношерстная политическая оппозиция, загнанная в глубокое подполье, стала поднимать голову.

 

До сегодняшнего дня находится в хождении устойчивый взгляд, согласно которому падение шахского режима было вызвано якобы требованиями тогдашнего американского президента Джимми Картера о необходимости защиты прав человека в Иране. Такая оценка американской позиции в отношении шахского режима просто несерьезна. Как в ноябре 1977 г., когда Мохаммад Реза-шах находился с официальным визитом в Вашингтоне, так и во время визита американского президента в Тегеран в конце декабря того же года, не было сказано ни одного слова осуждения относительно ущемления прав человека в Иране. Во-первых, потому что процесс либерализации шах начал задолго до того т.е. еще до поездки Дж.Картера в Иран в декабре 1977 г. Во-вторых, разве есть примеры в истории человечества, когда голый призыв даже праведника обрушил бы политический режим? Вряд ли. Не следует забывать и о том, что стремление шахского Ирана стать ведущей державой в Персидском заливе, грозно поигрывая мускулами для устрашения соседних арабских стран, шли вразрез с американской политикой сохранения разумного баланса сил в регионе. В этой связи следует напомнить, что эти требования появились тогда, когда стали все яснее высвечиваться симптомы опасности, нависшей над режимом. Тогда, как известно, американцы воздержались от обещания оказать шаху поддержку и дать ему гарантии безопасности, что, конечно, не могло не сыграть на руку оппозиционерам. Тем не менее обвинять Дж.Картера в том, что он способствовал падению шахского режима в Иране будет несправедливо.

 

Американская политика всегда рассматривала Иран через призму глобальной политики, где этой стране было отведено свое место в качестве гаранта стабильности в районе Персидского залива, но не более. Узрев в конце 70-х годов явные признаки расшатывания устоев монархического режима в Иране, американская дипломатия, скорее всего, решила сыграть на опережение. Чтобы не создавать опасного вакуума в богатом нефтеносном районе, где эту нишу легко мог занять СССР, было решено построить зеленый исламский кордон против страны Советов. Поскольку в силу своих религиозно-идеологических взглядов ислам был ярым противником марксистской идеологии (что было доказано на деле после захвата хомейнистами власти в Иране), то, следовательно, приход к власти исламистских сил не допустило бы попадания Ирана под советское влияние (опыт Афганистана 80-х годов является еще одним свидетельством в пользу данной версии). Если допустить, что американцы действительно были намерены следовать данной линии, то это еще не является доказательством того, что президент Дж.Картер жаждал погибели шаха. Как представляется автору, подобное намерение свидетельствует о существовании определенного сценария, который был разработан в случае падения шахского режима и прихода к власти оппозиции, в том числе и исламистской.

 

Начиная с лета 1977 г. оппозиционные выступления в Иране приняли постоянный характер. Несмотря на введение в июле 1978 г. ряда демократических прав и свобод, предусматривающих даже образование новых политических партий, противостояние шло по восходящей линии. Конечно, немалую роль в разжигании антишахских настроений в обществе сыграло и шиитское духовенство, традиционно настроенное против шахской власти. Уже в сентябре 1978 г. во время массовых выступлений стали ясно вычерчиваться лозунги хомейнистов, среди которых требование о низвержении шахского режима и создании исламской республики стало занимать ведущее место. Именно тогда шиитское духовенство стало прибирать к рукам народное движение.

 

В ситуационном анализе, проведенном американским посольством в Тегеране еще в сентябре 1978 г., была высказана мысль о том, что свержение шаха с трона может произойти в следующем десятилетии (т.е. в 80-х годах XX века). Основную причину народного недовольства посольство совершенно справедливо увидело в разрыве, образовавшемся между стремительными темпами модернизации, произошедшими в иранском обществе, и неспособностью адаптации к новым условиям социально-экономических и политических институтов страны. Иными словами, на иранской авансцене модернизм столкнулся с традиционализмом, а процесс либерализации с авторитаризмом. Следует заметить, что такое неестественное сочетание этих антиподов, так обильно представленное в мусульманских странах Востока с явно выраженными диктаторскими режимами, неминуемо ведет их к полному коллапсу (это кается не только стран Ближнего Востока, но и мусульманских стран из бывшего СССР). Вопрос только времени, когда это произойдет.

 

Самое интересное заключается в том, что в Иране модернизация породила класс, который в дальнейшем и стал требовать проведения широких реформ. Конец "нефтяного бума" обострил социальные противоречия в иранском обществе. Таким образом, долгое авторитарное правление, лишавшее общество права на участие в политической жизни с одной стороны, и предпринятая шахской властью либерализация политической жизни с другой привели страну к беспорядкам. Характерно, что тогда против режима выступили как представители городских средних слоев и элитарная часть интеллигенции, так и представители мелкой буржуазии, поддерживавшей религиозную оппозицию.

 

Сравнивая роль шиитского духовенства в иранской революции 1979 г. с возможностью захвата "Братьями-мусульманами" руководства народным движением в Египте, не следует забывать о существенных различиях между ними. В отличие от сторонников этой организации, шиитское духовенство даже после того, как еще в XVI в. шиизм был объявлен государственной религией, оставалось оппозиционной силой к гражданской власти. Противостояние шахской власти с шиитским духовенством продолжалось в течение многих лет, включая правление Реза-шаха и Мохаммад Реза Пехлеви. Традиционная связь базара с шиитским духовенством, национальный характер шиизма, а также разветвленная сеть религиозно-просветительских учреждений в Иране в немалой степени способствовали приходу представителей радикального шиитского духовенства к власти.

 

Неудивительно, что из нынешних волнений в Тунисе и Египте в Исламской Республике Иран хотят получить дивиденды. Иранские власти, вопреки действительности, заявляют о влиянии исламской революции на развитие событий в этих странах. Хотя и простому наблюдателю ясно, что тут нет никакой связи между ними. Тем не менее в регионе справедливо опасаются, что в случае падения режима египетского президента Х.Мубарака и образования политического вакуума в стране плодами демократических выборов могут воспользоваться исламисты, что, в свою очередь, может привести к нарушению условий египетско-израильского мирного договора, заключенного в марте 1979 г. в Кемп-Дэвиде и тем самим к дисбалансу сил в ближневосточном регионе, что недопустимо.

 

Тем не менее участие запрещенной законом исламистской партии "Братья-мусульмане" в нынешних волнениях в Египте вовсе не означает, что события в этой стране должны пойти именно по иранскому сценарию. Для этого не хватает много факторов, присутствовавших в иранской революции.

 

http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/03-02-11a.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы серьезно полагаете, что им бы кто-то тут разрешил собраться :biggrin:

 

Тогда не надо педалировать- "мирная" демонстрация.

 

А с другой стороны, если это тоталитарный режим, то что делают демонстранты по сей день на площади?

Опять противеречие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начну с другого. Египтяне, хотят жить в демократическом обществе, как я поняла. Многие тут говорят о "мирной демонстрации" и "плохих полицейских". Про нелюбовь к полиции во многих странах не буду повторять, тут уже писали.

 

Я, как обыватель, рассуждаю так - для проведения митинга или демонстрации необходимо получить офиц. разрешение властей(в дем. общ.), согласовав время и место. Так? Иначе стихийные движения могут мешать нормальной жизни и нарушать мои(гражданина) права, особенно, если я не разделяю их мнение и призывы.

Дальше. "Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

 

как обыватель, начните рассуждение с того, что в стране дейтствует закон о военном положение и сдор в группы более 3-4 человек запрещены. Так что разрешение Вы никогда не получите

 

переворот полицейских водометов и поджиг их автомобили и т. д. начался после того как демонстрантам не дали пройти и начали разгонять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с другой стороны, если это тоталитарный режим, то что делают демонстранты по сей день на площади?

Опять противеречие.

не буду утверждать тоталитарный, не тоталитарный.. я в этом не настолько сильна, к политологам себя не отношу...

но не думаю, что какой-то режим может помешать революции, когда большая часть народа хочет перемен.

Мубарак пытался своими методами бороться с демонстрантами, не вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как обыватель, начните рассуждение с того, что в стране дейтствует закон о военном положение и сдор в группы более 3-4 человек запрещены. Так что разрешение Вы никогда не получите

 

Вот и нечего было этот Закон нарушать! :ranting: И устраивать бардак на всю страну :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...переворот полицейских водометов и поджиг их автомобили и т. д. начался после того как демонстрантам не дали пройти и начали разгонять...

 

 

И? Это всё оправдывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заблуждайтесь с Китаем. Там жесткач.

 

Заблужление по поводу чего? Что китайские правители пытаются своей улыбкой завлечь иностранных инвесторов, а сами жестко правят внутри страны?

Просто они не делают лишних телодвижение на мировой арене, вся игра у них под столом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заблужление по поводу чего? Что китайские правители пытаются своей улыбкой завлечь иностранных инвесторов, а сами жестко правят внутри страны?

 

И правильно делают. Зато страна процветает :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, как известно, любая революция немыслима без руководства к действию в виде программы, которая заключается не только в уничтожении прежнего политического режима, но и в формировании основ новой власти.

 

Во-вторых, революция подразумевает наличие руководящей политической силы, которая и организует вооруженную борьбу.

 

В-третьих, революция возможна лишь при использовании вооруженной силы, предназначенной для свержения существующего режима.

Вот именно это я уже не раз написала своими словами, "автоматы и винтовки, крепкие парни, план, координация, идеология, четкие цели и задачи" - это революция.......а то, что происходит сейчас в Египте, это очередной "цветной сценарий", а никакая не революция народа......... А Мубарок, который почему-то не свалил, ой как сильно подпортил планы "организаторам"........... а теперь будут страдать обычные люди, которые не могут ОТКРЫТЬ ГЛАЗА, так как эмоции уже захлестнули.... и просто подумать, зачем лично им нужен сейчас уход Мубарока.......... :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А рассуждения "я не видела, но полицейские тут негуманные" у меня стоит в одном ряду с рассазом об урне "против Мубарака". Простите.

 

Согласна. У нас тоже ненавидят "ментов", но, как ни странно, есть и порядочные люди в силовых органах, знакома лично.

А как клиенты(не подумайте плохого) они вообще "душки". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И? Это всё оправдывает?

 

Вы правы, демонстранты - проплаченные монстры, полиция - ангелы.

Больше по этому поводу ни с кнм не буду спорить. Убедили :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... не думаю, что какой-то режим может помешать революции, когда большая часть народа хочет перемен.

Мубарак пытался своими методами бороться с демонстрантами, не вышло...

 

 

А вы считаете что революции организует народ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы считаете что революции организует народ?

как показали последние события, народ вполне способен и сам организоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заблужление по поводу чего? Что китайские правители пытаются своей улыбкой завлечь иностранных инвесторов, а сами жестко правят внутри страны?...

 

Не думаю что улыбкой можно завлечь инвесторов. Даже такой :)

 

По поводу происходящего в Египте, китайские власти поставили такие фильтры в поисковых системах, что инфо равна нулю.

 

Вы правы, демонстранты - проплаченные монстры, полиция - ангелы.

Больше по этому поводу ни с кнм не буду спорить. Убедили :hi:

 

 

Это ваши личные выводы... или домыслы.

Не обижайтесь.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если все эти демонстрации не закончатся,мы здесь, в Хургаде все умрет от голода-у меня уже многие знакомые здесь ( и мы с мужем в том числе)

Я тоже все это время боялась. Причем вы в Хургаде с мужем, а я в Каире и мужа рядом в данный момент нет. Я одна с детьми. Хорошо, сегодня открыли банки! У меня осталось в кошельке 127 фунтов. Я не плачу. И документов на ребенка младшего нет. И в опросе я сказала, что не уеду. Я - ненормальная? Это закончится. Это мы в их стране. А когда у нас революции случаются мы терпим? или говорим, ах, какие нехорошие люди эти рЭволюционЭры?

 

 

Salwa, я ведь уже ссылалась на мнение именно каирской семьи- рядовая образованная семья, не родня президента, не полицейские. Живут в Каире давно, не в первом поколении, все работают.

Я помню про вашу знакомую семью из Каира. А мы здесь все откуда тогда? Я тоже вам скажу, что все родственники мужа каирчане не в одном поколении. Все, дяди, тети, бабушки с дедушкамии глубже все из Каира. Мое мнение совпадает с их мнением. Не прислушаетесь к нам почему? А к девочкам каирчанкам? Вы думаете они не разделяют взглядов своих семей?

Египтяне, хотят жить в демократическом обществе, как я поняла

Нет. Не поняли. Они не хотели жить при режиме. Что они хотят строить я не знаю, не спрашивайте меня. Но выйти и сказать, что они не хотят жить при режиме они имеют право?

 

для проведения митинга или демонстрации необходимо получить офиц. разрешение властей(в дем. общ.), согласовав время и место.

Да. Время и место было известно. Про согласовано не знаю, не буду настаивать, но власти знали.

"Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

Нет. в самом начале, отключили связь и когда митингующие начали после молитвы подтягиваться на Тахрир, полицейские им не давали пройти. Т.е. с самого начала не митингующие обидели бедную полицию. Толпы подходили, начались стычки с полицейскими. Согласитесь, это неизбежно при таких раскладах. К людям применили слезоточивый газ. Чем больше прибывало народа на площадь, чем больше нагнеталась обстановка и полиция была распущена. А вот уже здесь и начались поджоги и переворачивание машин. Все-таки демонстрация, митинг, туда разные люди идут. Некоторые дружат с головой, а некоторые нет. У каждого своя нервная система. Или вы скажете, что все поголовно, кто пришел на Тахрир мародеры и поджигатели? Они все лентяи и пришли просить халавных денег? А под шумок туда не пошли карманники поживиться? Или только у народа должно быть все прозрачно и идеально, а правительство имеет право жить в мутненькой водице?

вся страна откатилась назад на годы,

А до сих пор она прям вся цвела! Не смешите. На сколько она откатилась нельзя сказать сейчас. По моему она как стояла, так и стоит в своей неразрешенности. А то, что народ выразил, все равно бы случилось. Просто это недовольство кто-то хорошо использует. Тут я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как показали последние события, народ вполне способен и сам организоваться

 

 

Не знаю что и сказать.

Каким образом? Даже интересно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно это я уже не раз написала своими словами, "автоматы и винтовки, крепкие парни, план, координация, идеология, четкие цели и задачи" - это революция.......а то, что происходит сейчас в Египте, это очередной "цветной сценарий", а никакая не революция народа......... А Мубарок, который почему-то не свалил, ой как сильно подпортил планы "организаторам"........... а теперь будут страдать обычные люди, которые не могут ОТКРЫТЬ ГЛАЗА, так как эмоции уже захлестнули.... и просто подумать, зачем лично им нужен сейчас уход Мубарока.......... :girl_in_dreams:

 

Во-вторых, революция подразумевает наличие руководящей политической силы, которая и организует вооруженную борьбу.

В-третьих, революция возможна лишь при использовании вооруженной силы, предназначенной для свержения существующего режима.

 

В этих 2 постах упустили один момент -

силы, которая и организует вооруженную борьбу при использовании вооруженной силы

Коолицмя не хочет вооруженного развития, поэтому и рытаются разрулить без оружия. Если они придут к цули с помощью оружия, то весь "димократический" мир закроет перед ними двери. Вот тогда и придется восстанавливать страну лет 30.

Там не оголделые младенцы!!!!!!!!!!!!:shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И правильно делают. Зато страна процветает :flowers1:

 

Страна :KidRock: , не люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Мирная демонстрация" сносит полицейский кардон, переворачивает полицейские водометы и поджигает их автомобили и т. д. (со слов независимых очевидцев)

Прочла еще раз. Имею вопрос. Полиция ни при чем,ОК. Откуда взялись кордоны, водометы изначально? Это их нормальный облик так по городу ездить? вы думаете народ просто собрался их отдубасить и из-за это все завертелось?

Каким образом? Даже интересно стало.

Издеваетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, Слава Богу, все нормализуется. И какие резульаты, туристов разогнали, экономику страны грохнули, самым нищим было нечего кушать, сейчас и среднему классу нечего кушать будет, и зачем это надо было? Вспомните наш 91 год - со слезами народ приветствовал Ельцына, первое что он сделал, так сказать подарочек - ввел налог НДС, цены поднялись на 20 процентов!!! Ну демократия же!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А до сих пор она прям вся цвела! Не смешите. На сколько она откатилась нельзя сказать сейчас. По моему она как стояла, так и стоит в своей неразрешенности....

 

Я вас не смешу.

Время покажет. Но, нельзя отрицать очевидного.

 

..Издеваетесь? ..

 

Нет. Вполне серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в фэйсбуке был документ -план полиции на случай массовых митингов. Так вот поджоги, грабежи - это часть плана, чтобы запугать местных жителей и показать, что демонстрация воовсе не мирная. http://difaf.net/main/?p=5091

и сейчас Аль-Джазира показала жуткое видео как убили прохожего на улица, который просто стоял ОДИН напротив группы полиции. Если хотите я найду видео и покажу, специально для сторонников полиции в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочла еще раз. Имею вопрос. Полиция ни при чем,ОК. Откуда взялись кордоны, водометы изначально? Это их нормальный облик так по городу ездить? вы думаете народ просто собрался их отдубасить и из-за это все завертелось?

 

Ответ: Полиция так не по городу ездит. Она так реагирует на неразрешенные демонстрации. Везде. Не только в Египте.

 

Про - отдубасить и завертелось... Вы уже шутите, слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что, Слава Богу, все нормализуется. И какие резульаты, туристов разогнали, экономику страны грохнули, самым нищим было нечего кушать, сейчас и среднему классу нечего кушать будет, и зачем это надо было? Вспомните наш 91 год - со слезами народ приветствовал Ельцына, первое что он сделал, так сказать подарочек - ввел налог НДС, цены поднялись на 20 процентов!!! Ну демократия же!!

Вы здесь живете? Вы видите, что здесь происходит? Почему египтяне не имеют право сделать свой бунт, в конце концов! И о какой демократии в Египте вы говорите, поясните мне!

 

Я вас не смешу.

Время покажет. Но, нельзя отрицать очевидного.

Да, именно время. Но вы уже сказали в прошедшем времени "страна откатилась", не так ли.

 

 

Перерыв.

На Тахрире в прошлую пятницу стоял человек с плакатом, на котором было написано "Уходи Мубарак, рука уже замлела". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я надеюсь, что так быстро не закончится, честно :( иначе меня постигнет разочарование .... должны же люди хоть чего-то мочь добиться из своих прав????

 

 

Результат всех революций-бедный становиться еще беднее, а богатый богаче.....

 

А что Вам зарплату Мубарак, платит а не частный работадатель. Мубарак решает глобальные

мировые своим авторитетом, а правительство государственные.

Создавать надо профсоюзы - которые будут защищать работников, как во всех демократических странах.

Инвестиции теперь не пойдут в Египет, они перейдут в Китай -где авторитарный режим. Так что рабочих мест не ждите. Для инвестиций нужна предсказуемая стабильность на долгий срок, что обеспечивал Мубарак долгое время.

 

Снимут ВП начнуться терракты. И все остальные побегут из Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×