Перейти к содержанию
shishbish

Медицинские переводы, что и как спросить у врачей

Рекомендуемые сообщения

кажется, это цисты лямблий

 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож=та как будет "солипод"- это лейкопластырь от сухих мозолей или может есть какие то аналоги . очень нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйтса, как будет по-арабски щитовидная железа (thyroid gland)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

al ghodda al daraqia это полное, коротко можно просто ghodda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите,сдавала биохим.анализ крови,так и не поняла я стандартов египат,я бы хотела знать свой сахар в крови,можно сдать кровь из пальца здесь?

а то наткнулась на ожном сайте,что а еги.только из вены на все смотрят

и девочки ,можно просто написать на бумажке,какие анализы необходимо сдать или тут все по направлению,которое мне раз тут дали :ranting::ranting::ranting::ranting:

Изменено пользователем shvareva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто скажет как по-английски и по -арабски будет частота сердечгых сокращений? очень нужно! Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто скажет как по-английски и по -арабски будет частота сердечгых сокращений? очень нужно! Спасибо !

По английски HEART RATE (харт рэйт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!Вот по -арабски то мне больше нужно !!Девочки,кто скажет, как будет частота сердечных сокращений по-арабски ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки помогите.что означает по результатам УЗИ

PL F.P 2

HIQ +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по результатам УЗИ

 

 

узи чего - можно уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узи чего - можно уточнить?

 

узи по беременности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто знает, подскажите. Что такое - Entameoba histolytica Cyst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто знает, подскажите. Что такое - Entameoba histolytica Cyst

У Вас в певом слове буквы переставлены местами - опечатка. Загуглите (например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%B1%D0%B0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :flowers1:Действительно опечатка в анализе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите перевести название анализов для диагностики СЕМЕЙНОЙ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ЛИХОРАДКИ

 

1) Поиск частых мутаций в экзоне 10 гена MEFV

2) Поиск мутаций в гене MEFV

3) Пренальная ДНК диагностика.

 

куда обращаться в Египте чтоб сделать эти анализы?

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, где можно посмотреть названия частей человеческого тела на английском? Ой, как это ужасно прозвучало... Например, икроножная мышца, задняя поверхность бедра, косые мышцы, ягодицы и т.д. Переводчик переводит, но у меня такое чувство, что есть специальные названия. В смысле the back part of the hip - это не будет как "задняя поверхность бедра". Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*) Девочки, подскажите, где можно посмотреть названия частей человеческого тела на английском? Ой, как это ужасно прозвучало... Например, 1) икроножная мышца, 2) задняя поверхность бедра, 3) косые мышцы, 4) ягодицы и т.д. Переводчик переводит, но у меня такое чувство, что есть специальные названия. В смысле the back part of the hip - это не будет как "задняя поверхность бедра". Заранее спасибо.

 

1) calf (мн ч calves)

2) hamstring

 

3) abdominal muscles (вообще живота - тж stomack muscles или коротко 'abs'). косые - obliques - inner и external, прямая - rectus abdominis, поперечная - transversus abdominis). Но вообще у них чаще всего просто belly встречается :)

4) политкорректненько - lower back :)

 

можно где-нить тут поковыряться - всё найдете по теме.

 

*)hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, где можно посмотреть названия частей человеческого тела на английском? Ой, как это ужасно прозвучало... Например, икроножная мышца, задняя поверхность бедра, косые мышцы, ягодицы и т.д. Переводчик переводит, но у меня такое чувство, что есть специальные названия. В смысле the back part of the hip - это не будет как "задняя поверхность бедра". Заранее спасибо.

Посмотрите в словаре Мультитран (online). На мой взгляд, один из лучших словарей, т.к. дает переводы в различных тематиках: от обиходной лексики до специальной. Там есть и медицинские термины и спортивные. В общем, какие Вам надо. все найдетеbiggrin.gif

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю ссылку на словарь Мультитран http://www.multitran.ru/

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hnik, ludarochi спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как перевести на английский

хронический колит в фазе обострения,

дисбактериоз кишечника,

ЖКБ,

хронический калькулезный холецистит в фазе неполной ремиссии,

хронический очаговый атрофический гастрит в фазе обострения,

лямблиоз,

цервикокраниалгия,

церебральный атеросклероз,

хроничечкий внутренний геморрой,

хронический колит с гипотонией,

петлистая сигма,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! кто знает что такое "гуюб анфия" Я никак не могу понять а муж на английском не знает, я как поняла это болезнь в мозгу, инфекция что ли, побочные явления в носу. Так вроде.

Изменено пользователем Fatima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как перевести на английский

хронический колит в фазе обострения,

дисбактериоз кишечника,

ЖКБ,

 

Скачайте в интернете медицинский словарь. Или словарь Мультитран работает онлайн. Он мне больше всех нравится, т.к. там есть рубрики по всем отраслям знания, в том числе. и по медицине. Легко найдете перевод, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! кто знает что такое "гуюб анфия" Я никак не могу понять а муж на английском не знает, я как поняла это болезнь в мозгу, инфекция что ли, побочные явления в носу. Так вроде.

 

Это не болезнь в мозге , это воспаление носовых пазух, их называют карманами", находятся под глазами, над глазами (лоб). Болезнь оооочень неприятная, лечится не быстро, когда холодно-обостряется.Нос заложен, могут быть разнообразные сильные выделения из носа, сильные головные боли, тяжесть в голове,может подниматься температура.

У нас есть похожее заболевание-гайморит, здесь оно не распространено, а вот этот тип -распространен....наверное из-за особенностей климата.

Если не совсем все расположение носовых пазух расписала-звиняйте, я совсем не врач, а сторонний наблюдатель, слава Богу, этого заболевания.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не болезнь в мозге , это воспаление носовых пазух, их называют карманами", находятся под глазами, над глазами (лоб). Болезнь оооочень неприятная, лечится не быстро, когда холодно-обостряется.Нос заложен, могут быть разнообразные сильные выделения из носа, сильные головные боли, тяжесть в голове,может подниматься температура.

У нас есть похожее заболевание-гайморит, здесь оно не распространено, а вот этот тип -распространен....наверное из-за особенностей климата.

Если не совсем все расположение носовых пазух расписала-звиняйте, я совсем не врач, а сторонний наблюдатель, слава Богу, этого заболевания.

 

 

спасибо вам большое:flowers1::give_heart: ! я так и думала что типо гайморита! уууххххх ну гора с плечь, а то муж всё переживал что у меня не обычная мигрень а та самая болезнь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста как будет на арабском хронический периодонтит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите кто знает перевод на английский или арабский "мазок из носа на эозинофилы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите кто знает перевод на английский или арабский "мазок из носа на эозинофилы"?

 

 

nasal smear (swab) for eosinophils

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasal smear (swab) for eosinophils

 

Спасибо огромное :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напишите пожалуйста , как по английски будет - ангина?

 

Сын у меня странно болеет, высокая температура, не кашля, не соплей... Горло не могу разглядеть. Переживаю, вдруг ангина...

Вечером к врачу едем, хочу знать за ранее, как на английском - ангина, чтоб у врача спросить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напишите пожалуйста , как по английски будет - ангина?

Ангина = острый тонзиллит = Acute Tonsillitis (АкъЮт ТонсилАйтис)

Изменено пользователем Амишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, напишите пожалуйста , как по английски будет - ангина?

 

Сын у меня странно болеет, высокая температура, не кашля, не соплей... Горло не могу разглядеть. Переживаю, вдруг ангина...

Вечером к врачу едем, хочу знать за ранее, как на английском - ангина, чтоб у врача спросить!

 

 

sore throat angina (анджайнэ) или angina tonsilllaris- первый более разговорный, второй - более научный.

 

Vincent's angina - - вызвана особым видом возбудителя

 

просто angina не говорите - могут спутать с angina pectoris - стенокардия. .

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sore throat angina (анджайнэ) или angina tonsilllaris- первый более разговорный, второй - более научный.

 

Vincent's angina - - вызвана особым видом возбудителя

 

просто angina не говорите - могут спутать с angina pectoris - стенокардия. .

 

Freya, Амишка! Спасибо большое девочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blood-читается блад. густая? many blood cells

 

 

уже не актуально, но, на всякий случай, густая кровь - thick blood/ hypercoagulability

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите как будет на арабском мужской анализ - мазок? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите как будет на арабском мужской анализ - мазок? Спасибо!

 

 

на англ.: male urogenital swab

на арабск вроде так. البولي التناسلي مسحة من الذكور - читается примерно так, хотя во втором слове не уверена "эль були ет танесли месха мен азукур"

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на англ.: male urogenital swab

на арабск вроде так. البولي التناسلي مسحة من الذكور - читается примерно так, хотя во втором слове не уверена "эль були ет танесли месха мен азукур"

 

Спасибо большое! =) Думаю, что если даже немного не точно, он поймет) Еще раз спасибо 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как будут называться анализы крови на антитела к кори и ветрянке. Я не помню болела ли я этим в детстве. И надо ли сделать прививку сейчас. Можно ли с помощью анализа крови узнать есть ли иммунитет к этим болезням? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как будут называться анализы крови на антитела к кори и ветрянке. Я не помню болела ли я этим в детстве. И надо ли сделать прививку сейчас. Можно ли с помощью анализа крови узнать есть ли иммунитет к этим болезням? Спасибо.

 

blood test for antibodies rubella and chicken pox.

по уровню антител можно узнать, болели ли вы eтими болезнями ли нет. если антител нет, значит не болели. прививку поставить можно

Изменено пользователем Sharmy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blood test for antibodies rubella and chicken pox.

по уровню антител можно узнать, болели ли вы eтими болезнями ли нет. если антител нет, значит не болели. прививку поставить можно

 

 

rubella (german measles)- это краснуха, а корь - measles

 

есть два теста: measles, mumps, rubella titer анализ крови на иммунитет к кори, свинке и краснухе, если иммунитета нет, то ставят сразу тройную вакцину MMR (по арабски суляси)

 

и отдельный анализ chikenpox (varicella) titer - на ветрянку.

 

так в америке и европе сдают, в египте -не знаю.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×