Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

как страшно такое читать...

 

limelight, искренне соболезную. держитесь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

limelight, соболезную...

Пусть земля будет пухом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю...и слезы...Примите мои соболезнования,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования...

Изменено пользователем allure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было" (с). я благодарна Богу за то, что у меня это было..

Господь определил каждому свой срок, и лучшие из нас уходят раньше, где то я слышала это..... Терпения вам и мудрости, судя по постам это у вас есть.give_heart.gif Держитесь, боль со временем станет меньше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаймлайт,вы такой мужественный человек! Я желаю вам держаться и жить теперь за двоих,я думаю,что Ваш муж очень бы этого хотел! Живите каждый день и радуйтесь всему,несмотря на страшную боль!

 

Как все страшно и хрупко в этом мире!

Девочки,берегите своих близких, пожалуйста..."и каждый день на век прощайтесь,когда уходите на миг"...(с)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне муж рассказывал, что хоронят тела в семейном склепе. Если муж и жена, то жену- к ее родственникам, мужа-к его соответственно.(если не было пожеланий похоронить вместе). Тел в склепе бывает много. Если родственники умирают быстро или сразу много умерло - то специальный человек спускается в склеп, отодвигает тела подальше и кладут умершего. В связи с этим назрел вопрос - их что, штапелями укладывают там (прости Господи) если их очееееень много? А что делать, когда места ваще уже нет?

 

А еще вроде мертвому под голову камень подкладывают. И во внутрь савана или простыни какие-то благовония в виде порошка. Вроде для того, чтоб когда тело разлагаться начнет, запаха сильного не было. Я сама на кладбище еще не была, но говорят, запах там всё же есть специфический. Так ли это??? Бррр, неприятная тема.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама на кладбище еще не была, но говорят, запах там всё же есть специфический. Так ли это??? Бррр, неприятная тема.

я была , никакого запаха не почувствовала...

на самом деле странно находится там. все выглядит иначе. ни имени , ни цветов.. как у нас...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне муж рассказывал, что хоронят тела в семейном склепе.

 

Я сама на кладбище еще не была, но говорят, запах там всё же есть специфический. Так ли это??? Бррр, неприятная тема.

По воле судьбы (у мужа год назад умер отец) мне пришлось в этом году побывать на египетском кладбище, точнее на юге, под Луксором.

Честно говоря, впечатление было странное, но не такое негативное как у нас на кладбище - когда вокруг кресты, а с памятников на тебя смотрят лица. Само кладбище огорожено высокой кирпичной стеной. А внутри на территории все как бы в воронках от снарядов, но вновь зарытых, над которых на сантиметров 30-40 возвышаются как бы кирпичные стеночки (некоторые в форме зубцов). На некоторых таких стеночках было что-то написано на арабском. Еще кое где в импровизированных вазончиках стоят живые цветы - в частности алоэ. Когда родственники приходят - приносят водичку и поливают цветочки, потом некоторые садятся рядом, читают какую-то молитву и кидают камушки на могилку (просто даже не знаю как назвать это сооружение). А еще заметила, что когда с мужем проезжали мимо этого кладбища - он начинал произносить какую-то молитву.

 

я была , никакого запаха не почувствовала...

Я тоже никакого запаха не чувствовала - только ветер и палящее солнце...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запах только от свежего трупа,пока вода не испарится с тела,дальше тело просто высыхает,поскольку жарко и низкая влажность. когда в семье кто то умирает,старший мужчина в из этой семьи спускается в склеп.сдвигает в сторону то что осталось от предыдущего тела и кладут новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще дополню. в склепах есть отверстие для воздухообмена,поэтому неприятного запаха не ощущается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

limelight, соболезную.Крепитесь....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! подскажите,кто знает - как принято у коптов после погребения? умер папа семейства 29.01 2012....сколько длится траур для детей...жены...? когда они делают поминки ? читала,что на 7 день - не как унас - на 9....потом на 40....а знакомые сказали,что вроде на 15 или 40....и в чем именно заключается траур? то есть - какие особые нюансы есть? заранее спасибо за ответы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! подскажите,кто знает - как принято у коптов после погребения? умер папа семейства 29.01 2012....сколько длится траур для детей...жены...? когда они делают поминки ? читала,что на 7 день - не как унас - на 9....потом на 40....а знакомые сказали,что вроде на 15 или 40....и в чем именно заключается траур? то есть - какие особые нюансы есть? заранее спасибо за ответы....

в основном жена в трауре до конца ее жизни.те ходит в черном и не посещает церковь по праздникам.маме моего мужа 60 лет и она в трауре уже 16 лет после смерти отца мужа.есть конечно случаи.когда женщина остается вдовой в очень молодом возрасте и повторно выходит замуж.но в основном вдовы носят траур всю свою жизнь.

40 дней есть точно.про остальное не скажу.я так понимаю.что похороны и поминки не такие как у нас.те никаких застолий здесь делать не принято.подают чай кофе и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос навеяла новость о смерти бедуина в госпитале Шарма. А где хоронят бедуинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде есть бедуинское кладбище рядом с деревней Рагда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где коптов хоронят?

есть в Хургаде коптское кладбище?

а крематорий в Хургаде есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужчины вчера скончался отец. Семья мусульманская. Каир. Расскажите кто сталкивался, как проходят похороны, какие обряды? есть ли как у нас 9 и 40 дней? что принято, что нет? хотела приехать. но понимаю, что скорее всего буду лишней там в такой момент. кто знает расскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 15 и 40 дней. Если скончался вчера, то скорее всего его уже похоронили. Насколько я знаю, в течение 3-х первых дней будут собираться мужчины, читать или слушать Коран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 15 и 40 дней. Если скончался вчера, то скорее всего его уже похоронили. Насколько я знаю, в течение 3-х первых дней будут собираться мужчины, читать или слушать Коран.

 

 

а женщины чем-нибудь занимаются? поминки есть? готовят хоть? мы собирались помолвку устраивать, а вот тут такое горе. сколько времени должно пройти, чтобы родственников не шокировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы собирались помолвку устраивать, а вот тут такое горе. сколько времени должно пройти, чтобы родственников не шокировать?

минимум 40дней

но чем больше тем лучше

примите наши соболезнования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы собирались помолвку устраивать, а вот тут такое горе. сколько времени должно пройти, чтобы родственников не шокировать?

Мои соболезнования.

 

То что я слышала и видела,то минимум год никаких праздников.Даже свадьбы подготовленные отменяют,если один из родителей умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде есть бедуинское кладбище рядом с деревней Рагда

А я слышала (не смейтесь только громко), что бедуинов не хоронят в специально отведённых местах. Они, типа, сыновья пустыни, кочевники - вот в пустыне их и хоронят, где придётся. :girl_blush2: А место захоронения помечают пирамидкой камней - по дороге в Луксор такие встречаются, вдоль дороги. Повторюсь, на правду не претендую, тапками не бить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышала (не смейтесь только громко), что бедуинов не хоронят в специально отведённых местах. Они, типа, сыновья пустыни, кочевники - вот в пустыне их и хоронят, где придётся. :girl_blush2: А место захоронения помечают пирамидкой камней - по дороге в Луксор такие встречаются, вдоль дороги. Повторюсь, на правду не претендую, тапками не бить.

 

Вот у меня мама когда в Луксор ездила с экскурсией, потом у меня спрашивала про эти пирамидки камней. Предположила, что кого-то хоронят. Я не нашлась, что ответить. Интересно узнать - зачем эти пирамидки на самом деле вдоль дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования.

 

То что я слышала и видела,то минимум год никаких праздников.Даже свадьбы подготовленные отменяют,если один из родителей умирает.

у нас была помолвка через два месяца после смерти дочери свекрови, траур , как мне сказали, обычно год. поэтому никакого веселья не было. дома в узком кругу, обмена кольцами и все.

я бы не стала утраивать шумную вечеринку после такой потери....

соболезную..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем. шумную мы не собирались устраивать. и вообще не к спеху это всё. просто поняла, что абсолютно не знала таких аспектов жизни. вот если траур год. то мне тоже надо весь год только черное носить и с закрытыми руками-ногами? обычно у меня короткий рукав везде и платья до колен ( без декольте). понятно конечно, что в каждой семье свои традиции. просто тема довольно редко встречается. вопросов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышала (не смейтесь только громко), что бедуинов не хоронят в специально отведённых местах. Они, типа, сыновья пустыни, кочевники - вот в пустыне их и хоронят, где придётся. :girl_blush2: А место захоронения помечают пирамидкой камней - по дороге в Луксор такие встречаются, вдоль дороги. Повторюсь, на правду не претендую, тапками не бить.

Тан, я претендую, ага. только деревни перепутала, Ому Далфа, не Рагда.

Есть кладбище. Но если бы не подсkазали, что там такое, наврядли бы догадалась. так и есть, кучки камней сложены, и все. Плюс бессистематично, да видно, что если камень свалился, его никто на место опять не кладет. Т.е по факту некоторые кучки уже даже и на кучки не похожи.Кладбище к востоку от деревни, на плато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем. шумную мы не собирались устраивать. и вообще не к спеху это всё. просто поняла, что абсолютно не знала таких аспектов жизни. вот если траур год. то мне тоже надо весь год только черное носить и с закрытыми руками-ногами? обычно у меня короткий рукав везде и платья до колен ( без декольте). понятно конечно, что в каждой семье свои традиции. просто тема довольно редко встречается. вопросов масса.

По своей семье скажу . Траур носит только мама ( второй год ) и как я поняла так и будет его носить .

Свадьба в нашей семье у сестры мужа была через 8 месяцев . Траурную одежду точно долго не носили . Сколько дней не знаю , но точно не месяцы и не год .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас было 3-4 месяца траура: т.е. никакой общественной жизни, развлекательных программ по ТВ (если семья смотрела ТВ, то только новости или религиозные передачи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас было 3-4 месяца траура

 

а Вы сейчас продолжаете жить с семьёй мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите, кто в курсе, как проходит все у христиан - похороны, поминки, что говорят, что делают ,мужчины и женщины тоже отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1362228879[/url]' post='925842979']

Напишите, кто в курсе, как проходит все у христиан - похороны, поминки, что говорят, что делают ,мужчины и женщины тоже отдельно?

 

Не знаю, насколько это универсально, но мой опыт: Прощание в церкви: приходят все вместе, и мужчины, и женщины. Для самых близких родственников поставили скамью рядом с гробом. Гроб был закрыт, и это меня поразило, т.к. Видимых причин не было, в смысле, человек скончался от сердечного приступа, а не в аварии и т.п. К гробу прислоняли очень красивые живые венки, в том числе в форме креста. Как и во время обычной службы, в основном, женщины сидели на скамьях справа, а мужчины - слева. Но перемещались свободно, пересаживались. Мне кажется, это от семьи зависит. родственники и друзья приходили без цветов, то есть цветы были только заказанные семьей.Кто приходил заранее, сначала подходил к семье ( вдове и сыновьям), выражали соболезнования. Потом рассаживались. Кроме самой службы, Батюшка говорил очень хорошие слова, успокаивающие. Касательно траурной одежды: женщины все были в черном ( или темном), мужчины -более вольно. Самые ближайшие родственники из мужчин - все в строгих костюмах. Опять же, думаю, это от семьи зависит ( в данном случае, был достаточно высокий уровень, умерший -генерал в отставке).По окончанию в церкви, сыновья и другие ближайшие мужчины вынесли гроб и погрузили в машину-катафалк во дворе церкви( такая удлиненная черная машина с тонированными окнами и крестами). Венки тоже погрузили вместе с гробом. Все вышли во двор, какое-то время общались, а потом -все распределились по машинам и поехали за катафалком процессией на кладбище. Кладбище было большое, старое в Каире. Выгрузили гроб, и мужчины на плечах его понесли по улочкам к нужному склепу. Там уже был служитель( не знаю, кто это - кладбищенский или еще кто-то), дверца склепа была открыта. Перед тем как гроб туда внести, все подходили, дотрагивали до гроба. Потом его занесли в склеп вместе с парой венков. Склеп закрыли, остальные венки поставили у дверцы склепа. Везде все были вместе( мужчины и женщины).Все это происходило утром, а на вечер была назначена " 3аzza" - поминки ( عزى ), в специальном зале той же церкви. Все приходили вместе, но рассаживались мужчины отдельно, женщины отдельно. Приносили воду, кофе и чай. Все разговаривали, но в полголоса. Потом пришел Батюшка, помолились, он снова говорил -много, но очень душевно. Потом включили записи "тараним" ( الترانيم ), все разговаривали, долго, часа 3-4, пересаживались, ходили, возвращались.

Про 9-ый день не помню, но, кажется, как и на 40-ой, Батюшку приглашали в дом вдовы, он пришел + самые близкие: помолились, повспоминали.

Семье/близким выражают соболезнования одними словами и мусульмане, и христиане: основное - " al ba'ya fi hayatek" ( или hayatik - k женщине) البقية في حياتك

Ответ: "hayatek al ba'ya". Еще можно сказать "toult omr lek". Смысл один и тот же: Да продлит Бог Вашу жизнь.

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Совушка, за подробный ответ

У нас в церковь и само захоронение было на второй день, а первый и третий - в дома и внизу на улице поминки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Исламе другое восприятие смерти. Нет такого ужаса и страха .Но это не значит , что мусульмане воспринимают смерть равнодушно илии без печали.Просто по-другому.

 

А можно об этом подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно об этом подробнее?

один из столпов Ислама, это вера в судьбу... т.е все уже предрешено ещё до нашего рождения.. так и час смерти изменить нельзя.. И Аллах наимудрейший, поэтому Ему виднее, когда нам следует умереть (как говорят, всё что не делается, всё к лучшему). И потом смерть, это лишь этап.. часть бытия... это переход в другую жизнь.. возвращение к Тому, Кто нас создал изначально и где предстоит отчёт перед Твотцом за деяния в жизни...

из Корана:

Где бы вы ни были, смерть найдет вас, даже если вы будете (укрыты) в высоких башнях. (Коран, Сура "Ан Ниса’а", 4:78)

И каждая душа познает смерти вкус. В День Воскресения сполна вам воздадут (за ваше тщание в сей жизни); И тот, кого минует огонь Ада и будет введен в Рай, воистину обретший спасение. Ведь жизнь в мире сем – лишь обольщение благами преходящими. (Коран, Сура "Али Имран", 3:185)

Каждая душа познает смерть и потом к Нам вы будете возвращены. (Коран, Сура "Аль Анкабут", 29:57)

Если бы Аллах стал наказывать людей за их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час. (Коран, 16:61)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из столпов Ислама, это вера в судьбу..

 

О как. Чего только не узнаешь...на светском форуме. :shok:

И удивишься :biggrin:

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руммана, вера в предопределение - это не столп Ислама, это немного другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть повторюсьgirl_blush2.gifно возник вопрос:

Человек, считается умершим в день смерти, или в день предания земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×