Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

смерть - это только начало...

я думаю, не секрет для всех, что "все мы ходим под Богом" и когда-нибудь в нашей жизни предстоит столкнуться со смертью лицом к лицу.

печаль,скорбь...это все понятно :(

но надо быть реалистами в жизни и понимать, что необхоимо делать и как себя вести в каждой, пусть и не очень приятной, ситуации.

мы - в Египте...

вот и хотелось бы узнать, как поступают египтяне, будь то христиане или мусульмане, в таких ситуациях.

 

 

например, в россии, смерть должен освидетельствовать врач, по необходимости отправить в морг на процедуру вскрытия. это по закону (на всякий случай, ссылка на федеральный закон в россии http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....;dst=4294967295). далее идут обряды. в том числе и поминальный стол и т.д.

 

вот что мне выдала википедия про исламские похороны.

Прежде всего, умирающего (будь то мужчина или женщина, взрослый или ребёнок) необходимо положить на спину таким образом, чтобы ступни его ног были обращены в сторону Мекки. Если это невозможно, то следует положить его на правый или левый бок лицом к Мекке. Умирающему так, чтобы он слышал, читают молитву....

Последний долг перед умирающим — дать ему глоток холодной воды, которая облегчит его жажду. Желательно давать по каплям священную воду зам-зам или сок граната.

 

Возле умирающего не принято вести слишком длинный разговор или плакать.

 

После смерти мусульманина над ним совершается следующий обряд: подвязывают подбородок, закрывают глаза, выпрямляют руки и ноги, накрывают лицо. На живот покойного кладут тяжелый предмет (во избежание вздутия). В отдельных случаях производят «махрам-суви» — обмывание загрязнённых частей тела. Затем делают гусуль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю что хоронят мусульман в день смерти до захода солнца. Если это сделать невозможно, то на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дай бог конечно ...недавно у нас в москве умер земляк мужа и его русская жена вообще не знала что делать. спасибо вмешались земляки и выяснилось что землячество выкупило часть хованского кладбища для своих. и весь обряд произошёл по мусульмански как нужно. только женщин почему-то не выпускали из автобуса в том числе и жену покойного. только пустили когда в землю гроб опускали...а ещё вдове пришлось заплатить немалые деньги чтобы мужа не вскрывали...

Изменено пользователем Marlina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вскрытие почему не делают в исламе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве не надо заворачивать в ткань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вскрытие почему не делают в исламе?

Потому что с мертвым телом нужно обращаться так же, как и с живым человеком, не причиняя ему никаких посмертных увечий. Кроме этого, мусульманин должен быть похоронен как можно быстрее - или в день смерти, или если в день смерти хоронить уже нельзя - на следующий день. Вскрытие как правило занимает целый день со всеми приличествующими процедурами.

 

а разве не надо заворачивать в ткань?

Для умерших мусульман используется специальное посмертное покрывало, различия есть для мужчин и женщин в количестве слоев савана, в котором погребают тело. Для женщин используется бОльшее количество ткани, так как у женщины как при жизни, так и при смерти подлежит закрытию бОльшая поверхность тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а расскажите, пожалуйста, про склепы в Египте -- как они устроены (я слышала, что они часто на несколько человек и есть вроде как даже временные), отличаются ли христианские и мусульманские склепы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вскрытие почему не делают в исламе?

 

Да потому что Аллах дал- и Аллах взял!!! и нечего вмешиваться в его дела.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,ну а если убийство и только вскрытие откроет причины?Наверное все-таки делают.

Я что-то даже этим вопросом не интересовалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,ну а если убийство и только вскрытие откроет причины?Наверное все-таки делают.

Я что-то даже этим вопросом не интересовалась.

не знаю про Египет,но в Ливане есть патологоанатомы и вскрытие в случае криминальной смерти вне зависимости от вероисповедания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вскрытие почему не делают в исламе?

А вы хотя бы раз видели вскрытие(присутствовали на нем)?Зрелище-жесть!Это даже череп вскрывают и все кишки наизнанку.Я врач,я видела и ни за что ни за какие деньги я б не дала издеваться над трупом своего близкого!ИМХО.Исключение-криминал,тогда разрешения не спрашивают,и делают вскрытие даже в мусульманской стране.

 

а разве не надо заворачивать в ткань?

надо конечно,в белую .А шахидов не обмывают,хоронят в одежде,но поверх одежды наматывают ткань и завязывают над головой.

Женщины не идут на кладбище,это грех,причитать и рвать на себе одежду нельзя,покойник подвергается мучениям из-за этого.Плакать можно,мы же не без сердца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,ну а если убийство и только вскрытие откроет причины?Наверное все-таки делают.

Я что-то даже этим вопросом не интересовалась.

Вскрытие как таковое не является запрещенным в Исламе. Просто по-возможности его нужно избегать. Если в исключительных случаях допускается даже эксгумация, то и в зависимости от ситуации можно делать вывод о необходимости/отсутствии таковой для вскрытия мусульманина.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, если уж тема заведена, то можно я свой вопрос прогоню по-быстрому? Если, допустим, Египтянин умрет в России? Как же тогда его похоронить и где? Ведь, чтоб похоронить иностранца да еще и без вскрытия нужны, так сказать немалые деньги, ну а если перелет со всеми делами? А если морг на 3 дня как у нас в России? Кто ему потом будет делать омовение, ведь тело должно оттаить, его ж замораживали? Или я что-то не так понимаю?

Изменено пользователем enjoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

enjoy, мы же следуем сунне при погребении. То, что можно постараться сделать в таком случае - найти возможность пусть по прошествии времени, но совершить джанназу по правилам, прочитать молитву, правильно положить тело. Маловероятно, конечно, что на территории иностранного государства получится похоронить человека согласно его вероисповеданию (если оно тем более имеет особенности и отличия).

Насчет оттаивания - умерших не хранят в спец. камерах так, чтобы их нужно было оттаивать. При консервации тела таким способом используется метод сухой заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а расскажите, пожалуйста, про склепы в Египте -- как они устроены (я слышала, что они часто на несколько человек и есть вроде как даже временные), отличаются ли христианские и мусульманские склепы?

 

Я как-то просила мужа свозить меня к мусульманским склепам посмотреть и рассказать как у них принято хоронить.Сама присутсвовала на похоронах.Интересно и не так как у русских.Как правило склепы находятся рядом с мечетью.В Каире выглядят как небольшие домики вокруг мечети,и на первый взгдяд напоминает как отдельный город.На "кладбищах" даже живут люди(и в самих склепах).Они присматривают за склепами и знаю где кто захоронен.У родственников мужа 1 склеп.Просто камень а под песком как небольшая комната куда складывают тела.Очень неприятное ощущение,кажется песок провалится и ты окажешься там.Чтобы попасть внутрь под землю,есть специальный камень.Его отодвигают и вносят тело.Женщинам не положено спускаться вниз(да и вообще по исламу не рекомендуется присутсвовать на похоронах).Если человек умирает дома приглашаю работника health ofisa засвидетельствовать смерть.Он выдаёт сертификат о смерти.Вроде бы эта же организация выдаёт разрешение на погребение.Если человек скончался в госпитале то почти такая же схема.Чем скорее захоронить,тем лучше.потом приглашается человек чтобы сделать полное омовение(гусль)покойному.После этого его заворачивают в саван(спец.материал).Вроде бы матреиал один,но женщин не обтягивают сильно.далее везут в мечеть для джаназы(похоронная молитва) и после на кладбище.Во время перевозки тело находится в так называемом времееном гробу(простой деревянный ящик) который можно взять на прокат.На кладбище читают Коран,открываю камень и вносят тело вниз(на это есть спец люди на кладбище).Один из родственников должен спуститься и проверить что тело положили в сторону Мекки.Тело нельзя хоронить на восходе и закате солнца.Потом родственники устаивают азу.В мечети арендуют помещение куда приходят люди чтобы соболезновать родным.Там просто стоят столики и пью чай.Причём родственники стоят перед входом и встечают людей.

Что меня больше всего покоробило,это то,что на кладбищах живут люди,даже ценлыми семьями прямо в склепах.Среди могил готовят и спят.Это из моих наблюдений.

Кому интересно могу написать о репатриации тел(груза 200)русских и украинских туристов на Родину из Египта.Работала в сервисном центре страховых компаний и много узнала за это время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто камень а под песком как небольшая комната куда складывают тела.Очень неприятное ощущение,кажется песок провалится и ты окажешься там.Чтобы попасть внутрь под землю,есть специальный камень.Его отодвигают и вносят тело.

 

может глупый вопрос, но всё же на сколько глубоко под зёмлёй комната? Что там есть двери?, просто ведь тела не мумифицируют же...как же там люди в домах-склепах живут? Я имею в виду антисанитарно получается, ведь это ж Африка жара...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Amina el Gawad думаю будет полезно.

У нас умер парень в Каире, первое что сделали позвонили в Консульство там очень сильно "помогли" сказали номер похоронного бюро.

Так как счет нам сказали будет 3500usd до Москвы с билетом, а денег не было (мать одна в деревне) хоронили в Египте, слава Богу хозяин дома где снимал квартиру парень взял на себя все расходы, выделил место в своем родом селе.

Так как мы звонили в Полицию которая прибыла через 2 часа после вызова, то дело о смерти было направлено сначала в полицейский участок, а затем в прокуратуру.

Приезжало 2 врача поочередно свидетельствовать о смерти, потом только забрали в морг.

Получив разрешение с консульства,что они не против на похороны мы получили с морга разрешение на похороны, затем обратились в ритуальную службу, нам выделили катафалк.

Можно обратиться в ритуальную службу и они все сделают они сотрудничают с консульствами (например фирма Берлин если не ошибусь) они сделают все бумаги а это, справка с консульство, что не против на захоронение, доверенность из КО на ведение дел, свидетельство о смерти Египетское затем Российское, + билет+гроб и подготовка гроба к перелету. еще раз повторюсь все это будет стоить порядка 3500usd. Все мы от Бога и все к Нему вернемся (Коран)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может глупый вопрос, но всё же на сколько глубоко под зёмлёй комната? Что там есть двери?, просто ведь тела не мумифицируют же...как же там люди в домах-склепах живут? Я имею в виду антисанитарно получается, ведь это ж Африка жара...

 

Не глубоко.Покойные под песком, а живые на песке между камнями.Крыша и стены склепа есть и слава Богу.Они там поколениями живут поэтому для них такие условия привычны.Кстати,там много попрошаек.Если заехать на машине сразу облепят как мухи.А во время похорон свой бизнес.Члены семьи делятся среди родственников покойного и почти насильно выпрашивают деньги.Это меня больше всего огорчило,ведь у людей горе а они этим пользуются.Ещё хотела добавить что по исламу должны хоронить каждого в отдельной могиле(как в Саудии).В Египте это не соблюдается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Amina el Gawad думаю будет полезно.

 

Ну,у нас страховые компании почти всегда покрывали расходы на погибших туристов.Даже страшно сказать сколько наших тут умирает(и кстати многие от перепития).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому интересно могу написать о репатриации тел(груза 200)русских и украинских туристов на Родину из Египта.

Напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите.

 

В основном r-han уже написал кратко о бумагах.Могу написать только как этим занимаются страховые компании.Если турист погибает на курорте его отвозят в госпиталь с моргом.Пока он там находится страховая компания оповещает родственников,занимается сбором документов покойного(паспорт,полис..)и связывается с похоронным бюро(вробе бы Берлин).Так же уточняются детали при каких обстоятельствах погиб турист(потому что некоторые случаи не покрываются)Сотрудник этой организации приезжает на курорт,забирает документы покойного,получает разрешение на вывоз груза 200(тело) в Каир и готовит нужные документы для посольства и билет на транспортировку тела на родину.После того как посольство даёт добро и предоставляет нужные документы тело отправляют обычным регулярным рейсом Аэрофлота в цинковом гробу с вложенными в нём документами.Гроб опечатан при сотруднике посольства.До этого страховая оговаривает кто будет встречать груз 200.Всё это занимает около 5 -7 дней.В некоторых случаях быстрее.Как на пример Борис Максимов,мальчик который упал с горы Моисея был репатриирован в кратчайшие сроки.

Изменено пользователем Amina el Gawad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать,если мусульманин присутсвует при погребении покойного или выражает соболезнования родным,то ему обещан большой саваб.(награда Аллаха)сб.тал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Сотрудник этой организации приезжает на курорт,забирает документы покойного,получает разрешение на вывоз груза 200(тело) в Каир и готовит нужные документы для посольства и билет на транспортировку тела на родину.

 

 

Подразумевает ли это, что тела в любом случае вначале транспортируют по месту наличия официальных российских (снг) инстанций? В данном случае, в Каир? Ну а дальше, до финального места назначения? Или возможна транспортировка сразу на родину, дальше уж наши разберутся. А то этот последний путь уж слишком длинным может оказаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы хотя бы раз видели вскрытие(присутствовали на нем)?Зрелище-жесть!Это даже череп вскрывают и все кишки наизнанку.Я врач,я видела

по меньшей мере странно слышать такие слова от врача. как будто кто то просто издевается, и будто отдают родственникам в таком виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подразумевает ли это, что тела в любом случае вначале транспортируют по месту наличия официальных российских (снг) инстанций? В данном случае, в Каир? Ну а дальше, до финального места назначения? Или возможна транспортировка сразу на родину, дальше уж наши разберутся. А то этот последний путь уж слишком длинным может оказаться

 

Я не знаю есть ли рейсы с курорта которые перевозят тела.Да и без сертификата о смертности которое выдаёт посольство взамен паспорта груз 200 думаю не переправить.Ведь это всё-равно человек который пересёк границу чужой страны.Всё должно быть официально и зафиксировано в нужных органах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали мне не известны, но достоверно знаю, что была перевозка тела на чартере Хургада-Вилнюс. Чартер компании Novaturas, полтора года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю есть ли рейсы с курорта которые перевозят тела.Да и без сертификата о смертности которое выдаёт посольство взамен паспорта груз 200 думаю не переправить.Ведь это всё-равно человек который пересёк границу чужой страны.Всё должно быть официально и зафиксировано в нужных органах.

Я знаю точно что у нас в Шарме нет отправки груза 200.Все проходит через Каир.Посольство оформляет все бумаги,полиция местная тоже делает свои дела.Только после этого они отправляют тело на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансаэро в уставе себе прописало, что не занимается перевозкой груза-200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос? Почему называется груз 200?

 

И кто делает омовение если умирает женщина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Груз 200" - это термин, применявшийся сначала в Афганской кампании при перевозка тел умерших солдат. Столько весил приблизительно цинковый ящик с телом.

 

Омовение мужчинам делает мужчина, омовение женщине делает женщина, кроме супругов, которые могут принимать участие в омовении своего умершего мужа/жены с обязательным закрытием аурата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое аурат и для чего его надо закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аурат - это часть тела, которая не должна быть видна посторонним людям, кроме оговоренных категорий лиц согласно предписаниям в Исламе. У мужчин это тело от пупка до колен, у женщин - все тело кроме кистей рук и лица (обычно), а перед женщиной - от линии груди до колен. Все это может быть открыто только перед ограниченным кругом лиц, поэтому при омовении строго следится за тем, чтобы тело было прикрыто в необходимых местах и чтобы они не открылись при раздевании и протирании тела, поэтому посторонних лиц как правило не допускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камарик, большое спасибо за ответ.

 

А сколько дней длится траур после похорон? и собираются ли люди как у нас на 40 день или еще как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 дня поминки.Потом на 7-й день также собираются и на 40-й.Почему эти дня я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, если уж тема заведена, то можно я свой вопрос прогоню по-быстрому? Если, допустим, Египтянин умрет в России? Как же тогда его похоронить и где? Ведь, чтоб похоронить иностранца да еще и без вскрытия нужны, так сказать немалые деньги, ну а если перелет со всеми делами? А если морг на 3 дня как у нас в России? Кто ему потом будет делать омовение, ведь тело должно оттаить, его ж замораживали? Или я что-то не так понимаю?

в москве или землячества берут на себя такие дела включая и отправку на родину тела или на крайний случай есть мусульманское похоронное бюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Исламе другое восприятие смерти. Нет такого ужаса и страха .Но это не значит , что мусульмане воспринимают смерть равнодушно илии без печали.Просто по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько дней длится траур после похорон? и собираются ли люди как у нас на 40 день или еще как-то?

 

Траур длится 3 дня, для вдовы - 4 месяца и 10 дней.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для вдовца сколько длится траур?

а если погибают дети?

что означает траур для египтян?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется знать порядок всех процедур.

вот перед вами родственник, который умер. первые действия?

с туристами все понятно - страховая компания в принципе разберется и организует+предстваители туристических компаний помогут.

вот скажут мне завтра(тьфу-тьфу) муж твой умер. кирпич на голову упал. и что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×