Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос тоже по этой теме, если МЧ копт, я вообще не крещенная, и в принципе атеистка.. Мы ведь можем пожениться, без венчания? КАк у нас в ЗАГСе? И будет ли это признано официальным браком?

 

 

Копты без венчания не женятся, сначала венчание, а потом уже в ЗАГС ...и женятся только на православных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копты без венчания не женятся, сначала венчание, а потом уже в ЗАГС ...и женятся только на православных

религия должна быть одна у мужа и жены.

в Загс местные христиане не ходят, им просто церемонии венчания достаточно, иностранкам же желательно в Загсе оформить отношения (недёжнее), + венчание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки.А как расшифровывается ЗАГС. Не могу не от кого добиться.Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки.А как расшифровывается ЗАГС. Не могу не от кого добиться.Просто интересно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%90%D0%93%D0%A1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копты без венчания не женятся, сначала венчание, а потом уже в ЗАГС
Это не законономерность. Мы с мужем сначал оформили отношения в ЗАГСе, и только через 2 года обвенчались. 

 

 

Вот только египетские супруги после ЗАГСа не смогут жить вместе, пока не обвенчаются в церкви.

 

в Загс местные христиане не ходят, им просто церемонии венчания достаточно, иностранкам же желательно в Загсе оформить отношения (недёжнее), + венчание...
Как это копты в ЗАГС не ходят? Ходят, еще как ходят. Любой женщине нужна официальность, социальная защищеность - это даст только брак, оформленный через ЗАГС. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ЕГ христианам не будут оформлять брак государственный пока вы не предоставите документ из церкви, визу не турист. и документ о том,что вы никогда не были в браке(эту злосчастную бумажку вы обязаны принести и в церковь,так как развод в ЕГ запрещен! египтянки(я имею в виду невесту-египтянку) не оформляют гос. документ сами,так как церковь сама занимается дальнейшими документами. но иностранки(невесты других государств) должны побегать сами :threat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в ЕГ христианам не будут оформлять брак государственный пока вы не предоставите документ из церкви, визу не турист. и документ о том,что вы никогда не были в браке(эту злосчастную бумажку вы обязаны принести и в церковь,так как развод в ЕГ запрещен! египтянки(я имею в виду невесту-египтянку) не оформляют гос. документ сами,так как церковь сама занимается дальнейшими документами. но иностранки(невесты других государств) должны побегать сами :threat:

я выходила замуж с туристической визой. справки из церкви не было. была справка из консульства. нас обвенчали и на этом основании без дополнительных справок оформили гос брак. правда 5 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это копты в ЗАГС не ходят? Ходят, еще как ходят. Любой женщине нужна официальность, социальная защищеность - это даст только брак, оформленный через ЗАГС. 

Тоже никогда про ЗАГС не слышала, как я поняла у них церковь этим занимается, если оба египтяне... :girl_blush2:

в ЕГ христианам не будут оформлять брак государственный пока вы не предоставите документ из церкви, визу не турист. и документ о том,что вы никогда не были в браке(эту злосчастную бумажку вы обязаны принести и в церковь,так как развод в ЕГ запрещен! 

может смотря на какого батюшку попадете, у меня из перечисленного только справку попросили что я венчаная не была (замечу не незамужем, а именно невенчаная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я выходила замуж с туристической визой. справки из церкви не было. была справка из консульства. нас обвенчали и на этом основании без дополнительных справок оформили гос брак. правда 5 лет назад.

 

ну так я и не имела в виду справку из Российской церкви. я сказала,что гос. брак оформят только с уже имеющимся документом из церкви. сеачала венчание и уже потом гос. брак. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже никогда про ЗАГС не слышала, как я поняла у них церковь этим занимается, если оба египтяне... :girl_blush2:

Если оба eгиптянина, наверное, так и есть :)

ну так я и не имела в виду справку из Российской церкви. я сказала,что гос. брак оформят только с уже имеющимся документом из церкви. сеачала венчание и уже потом гос. брак. :)

 

Наверное, сколько людей, столько и ситуаций. Одни нужны справки, другим не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм "Агора"

 

http://new-kino.net/istoricheskie/3167-agora-2009.html

 

5-й век, на трагическом фоне смены религий рассказана история Ипатии Александрийской, женщины-учёного.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, посоветуйте, пожалуйста, какую иконку можно подарить знакомому копту: есть ли у коптов какой-нибудь святой, направляющий людей, сбившихся с пути, на путь праведный? Или хотя бы кому молятся о здоровье (как русскому православному Николаю Чудотворцу)? Может кто в копскую церковь ходит может там у батюшки спросить, буду очень длагодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня тоже вопрос. Мой МЧ копт. Это традиция такая: пока в семье старший сын не женится, младший не может? Типа пока старший в женихах ходит, ему братья помогают собирать деньги для свадьбы, потом очередь младшего и т.д. Или это специфическая традиция отдельной семьи? :blush:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой МЧ копт. Это традиция такая: пока в семье старший сын не женится, младший не может?

Нет такой традиции.

 

Типа пока старший в женихах ходит, ему братья помогают собирать деньги для свадьбы, потом очередь младшего и т.д.

Да вроде как каждый сам все оплачивает, в том числе и квартиру покупает. Ну может только родители иногда помогают.

 

Или это специфическая традиция отдельной семьи? :blush:

Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tartaruga :biggrin: а то я уже весь Магреб перекопала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня тоже вопрос. Мой МЧ копт. Это традиция такая: пока в семье старший сын не женится, младший не может? 

А он наверное младший?  :acute: Я думаю, что он просто для женитьбы еще не созрел, т.к. такой традиции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите иконку Иисуса,самый оптимальный вариант.

 

девочки, посоветуйте, пожалуйста, какую иконку можно подарить знакомому копту: есть ли у коптов какой-нибудь святой, направляющий людей, сбившихся с пути, на путь праведный? Или хотя бы кому молятся о здоровье (как русскому православному Николаю Чудотворцу)? Может кто в копскую церковь ходит может там у батюшки спросить, буду очень длагодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, расскажите, пожалуйста, о традициях, связанных с обручальным кольцом. На какой руке его носят копты? И есть ли какие-либо требования к самому кольцу? Золотое или серебряное, или может, оно как-то выглядеть должно по-особенному? В какой момент его надевают? Как у нас, на свадьбе? Есть ли у коптов традиция дарить кольцо, когда мужчина делает предложение? В общем, всё, что может быть с этим связано.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, расскажите, пожалуйста, о традициях, связанных с обручальным кольцом. На какой руке его носят копты? И есть ли какие-либо требования к самому кольцу? Золотое или серебряное, или может, оно как-то выглядеть должно по-особенному? В какой момент его надевают? Как у нас, на свадьбе? Есть ли у коптов традиция дарить кольцо, когда мужчина делает предложение? В общем, всё, что может быть с этим связано.

Спасибо!!!

у меня 2 кольца, одно подареное на помолвку и обручальное, одевают на помолвке, на венчании на левую руку. я ношу на правой и на спеднем пальце, тк на безимянном левой велико. принято на внутренней стороне обр колец делать гравировку имен, те у мужа имя жены, у жены-мужа. а когда делает предложение - это сугубо личное. невеста сама может выбрать, какое понравится. муж купил огромное, мне не понравилось, пошли поменяли на маленькое с брюликом. обручальные самые обычные золотые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2 кольца, на обручение и на свадьбу. Свадебное обычное золотое, ношу не снимая в России на правой, в Сирии на левой руке. А обручальное с брюликами одеваю по настроению и по случаю. Обручальные кольца одели, когда решили, что будем жениться :) А свадебное в церкви на венчании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, посоветуйте, пожалуйста, какую иконку можно подарить знакомому копту: есть ли у коптов какой-нибудь святой, направляющий людей, сбившихся с пути, на путь праведный? Или хотя бы кому молятся о здоровье (как русскому православному Николаю Чудотворцу)? Может кто в копскую церковь ходит может там у батюшки спросить, буду очень длагодарна

 

например Баба Кролес,он очень помогает.

 

Девочки, расскажите, пожалуйста, о традициях, связанных с обручальным кольцом. На какой руке его носят копты? И есть ли какие-либо требования к самому кольцу? Золотое или серебряное, или может, оно как-то выглядеть должно по-особенному? В какой момент его надевают? Как у нас, на свадьбе? Есть ли у коптов традиция дарить кольцо, когда мужчина делает предложение? В общем, всё, что может быть с этим связано.

Спасибо!!!

 

У меня 2 кольца-оба из белого и жёлтого золота,только на обручальных-выгравированы имена внутри.

Изменено пользователем Babybye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  принято на внутренней стороне обр колец делать гравировку имен

У меня 2 кольца-оба из белого и жёлтого золота,только на обручальных-выгравированы имена внутри.

 

А у меня не выгравированны! Я тоже хочу! Все, надо сказать мужу... Кстати, кажется, у него мое имя имеется, а у меня его имени нет. Непорядок  :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! Теперь для меня ситуация с кольцами прояснилась. А вот ситуация с моим МЧ коптом ещё больше запуталась... :cray:

Девочки, если я здесь расскажу свою историю, модераторы заругают, да? Посоветуйте, пожалуйста, в какой теме лучше написать. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, расскажите, пожалуйста, о традициях, связанных с обручальным кольцом. 

Не знаю традиция или нет, дарят кольцо на помолвку, а потом на венчание покупают другое, ну кто-то просто кольцо, подаренное на помолвку переодевает с правой на левую руку. Будущий муж дарил, когда делал предложение, золотое, широкое и с гравировкой наших имен, только не на внутренней стороне, а так чтобы всем видно было  :biggrin: ... выбирал сам, я в процессе не учавствовала, но кольца нравятся.

А у меня не выгравированны! Я тоже хочу! Все, надо сказать мужу... Кстати, кажется, у него мое имя имеется, а у меня его имени нет. Непорядок   :(

У моих свекров тоже не выгравированы, а такие обычные кольца золотые знаете как у всех раньше были....может это в последнее время просто мода такая началась на гравировки?

Посоветуйте, пожалуйста, в какой теме лучше написать.  :help:

Оцените мою любовную историю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю традиция или нет, дарят кольцо на помолвку, а потом на венчание покупают другое, ну кто-то просто кольцо, подаренное на помолвку переодевает с правой на левую руку. Будущий муж дарил, когда делал предложение, золотое, широкое и с гравировкой наших имен, только не на внутренней стороне, а так чтобы всем видно было :biggrin: ... выбирал сам, я в процессе не учавствовала, но кольца нравятся.

 

У моих свекров тоже не выгравированы, а такие обычные кольца золотые знаете как у всех раньше были....может это в последнее время просто мода такая началась на гравировки?

 

Оцените мою любовную историю

 

Mango, спасибо! Сейчас соберусь с мыслями и выложу там свою историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yolya, Babybye, спасибо большое за советы!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, посоветуйте, пожалуйста, какую иконку можно подарить знакомому копту: есть ли у коптов какой-нибудь святой, направляющий людей, сбившихся с пути, на путь праведный? Или хотя бы кому молятся о здоровье (как русскому православному Николаю Чудотворцу)? Может кто в копскую церковь ходит может там у батюшки спросить, буду очень длагодарна

у меня у друга дома висит икона Святого Георгия.а Марию они почитают даже больше,чем Иисуса.у них даже есть такой праздник Марии в августе,если не ошибаюсь,называется дронка,так он говорит) и еще они очень почитают самого папу. у нас такого нет. а у них есть. например,недавно видела фото церкви коптской,там среди ангелов на иконе- их папа))) . и сам хабиб вчера ко врачу ходил,боялся результатов,так взял с собой фото папы) в смысле.фото папы церкви)) забавно,но он верит,что это фото помогло.,потому что ему не назначили никакой операции,а просто сказали,какие пропить таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ksaveria, спасибо! :give_heart:

 

Спросила в нашей церкви кому надо молиться о наставлении на путь истинный и мне посоветовали икону Богородицы Одигитрии ("Путеводительница") - я вот думаю, а если русскую иконку привезти копту с девой Марией и младенцем Иисусом - такая иконка тоже будет считаться святой, хоть и не из коптской церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня у друга дома висит икона Святого Георгия.а Марию они почитают даже больше,чем Иисуса.у них даже есть такой праздник Марии в августе,если не ошибаюсь,называется дронка,так он говорит)

 

 

Странно...а я понимаю что Дронка -это их святое место под Асьютом,типа монастыря.Копты туда едут духовно очищаться ,и семья мужа и все знакомые копты живут раз в год в Дронке и Адре.

Изменено пользователем Babybye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто знает, почему христиане копты не живут в деревнях? Ну то есть в деревнях где мусульмане есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а кто знает, почему христиане копты не живут в деревнях? Ну то есть в деревнях где мусульмане есть."

 

 

почему не живут??? еще как живут!!! у моего родители живут как раз в деревне не далеко от Асьюта, дак там тоже живут мусульмане..правда их там малое количество..где-то 20%...но живут же..даже мечеть есть в деревне... а остальные 80% христиане...

Изменено пользователем Yulia2205

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто знает, почему христиане копты не живут в деревнях? Ну то есть в деревнях где мусульмане есть.

Не совсем деревня..., но в Файюме живут и христиане, и мусульмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живут повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"а кто знает, почему христиане копты не живут в деревнях? Ну то есть в деревнях где мусульмане есть."

живут и в деревнях, и в городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городах живут понятно, а вот в деревнях в дельте нила не живут. я в нашей еще ни одного не увидела, и муж мне так сказал что христиане не живут мол в деревнях, только ближе к югу египта живут. Просто интересно что им мешает так же землю обрабатывать и коровочек держатьв этой местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не живут в Вашей - не спешите решать за всю Дельту. Живут. И хозяства держат. В нашей округе владельцы самых крупных садов - христиане.

А так традиционно селятся так, чтобы по близости была церковь. Так как получить лицензию на стоительство новой - очень трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что только из за этого, а то я думала что может в деревнях чаще конфликты могут случатся на религ. и другой почве, поэтому народ и не селится тут. В деревнях же все и всё про друг друга знают, чуть что не так, тут такое бывает...И действительно у нас на все деревни что рядом ни одной церкви, а в городе рядом несколько церквей было, хотя езды 15 минут от деревни, и христиан много в городе самом...

 

А в вашем округе, это где если поточнее Асма?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануфея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не могу понять специфику коптской церкви. Они православные, а мне чем то больше напоминают католиков. Дело в том, что я хочу покрестить ребенка, но в Россию пока выехать нет возможности. (Я православная, а муж мусульманин, но он не против что бы у ребенка была моя вера). С кем можно посоветоваться по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×