Перейти к содержанию
solnishko17

Что может случиться с идущими замуж в Египте ?

Рекомендуемые сообщения

в европе при разводе ты можешь претендовать на ребенка, ты можешь выучиться, найти работу и жить дальше припеваюче и без мужа, в арабских странах ты есть и ты живешь нормально пока ты замужем,а после развода шансы на гражданство, устройство на работу и получение детей - минимальны.

А почему в арабских странах нельзя устроиться на работу, выучиться и нормально жить, будучи не замужем или после развода? Объясните пожалуйста, что мешает женщине это сделать? :shok:

На форуме масса народу незамужних живущих в Египте, и после развода есть. Как то живут, видимо :pardon:

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему в арабских странах нельзя устроиться на работу, выучиться и нормально жить, будучи не замужем или после развода? Объясните пожалуйста, что мешает женщине это сделать? :shok:

На форуме масса народу незамужних живущих в Египте, и после развода есть. Как то живут, видимо :pardon:

 

В Египте может быть, опять же в зависимости от того где девушке живут - на курорте или в Каире, а вот если это не Каир и не курорт? и ты до этого не работала? А что с другими арабскими странами?

В Европе у тебя во первых есть право после определнного количества прожитых лиц получить гражданство страны и тем самым получить все те права что имеют граждане страны, во творых очень хорошая социалка для особенно для одиноких мамочек с маленькими детками ну и в третьих - есть возможность выучиться на гос. обучении, работать.

Тема под названием - одинокая девушка живущая в арабской стране (и это не курорты Египта и девушка там неюна и без поддержки) - по моему достаточно много и часто обсуждалась. Это ооочень далеко не то что "одинокая девушка, живущая в Европе/России" так что нелепо сравнивать. (Если что могу по личке объяснить нюансы - не хочется флудить :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте может быть, опять же в зависимости от того где девушке живут - на курорте или в Каире, а вот если это не Каир и не курорт?

Так мы то тут про Египет :)

Не курорт, не Каир (или Алекс, или другой крупный город), лучше по идее вообще туда не ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вижу, что в Египте в последние годы образовалось два параллельных мира, которые живут по разным законам.

Один мир - традиционный. Он порядочный и семейный. Это Каир, Алекс, маленькие города и деревни - там все по-другому.

Другой мир - Хургада и Шарм. Там легкие деньги, доступные женщины, там алкоголь, дискотеки, голые тела.

 

Не согласна, и в Хургаде полно мужчин порядочных и семейных, религиозных, которые только плюют на эти "голые тела".

 

 

И в арабских странах есть такие браки,где детей оставляют матери.

 

Да, очень часто дети остаются матери. не так давно по телевизору показывали передачу, где египетский мужчина в слезах рассказывал историю о том, что его египетская экс-жена не дает ему видеться с ребенком.

Если мать успела взять египетское гражданство, то может оставить ребенка при себе, только ей придется всю жизнь так прожить в Египте.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, очень часто дети остаются матери. не так давно по телевизору показывали передачу, где египетский мужчина в слезах рассказывал историю о том, что его египетская экс-жена не дает ему видеться с ребенком. 

Если мать успела взять египетское гражданство, то может оставить ребенка при себе, только ей придется всю жизнь так прожить в Египте.

У-гу, и маленькое, но существенное дополнение, никогда не сможет выйти замуж повторно без риска потерять ребенка. Так как бывший муж может на этом основании подать в суд повторно и забрать ребенка в любой момент, аргументируя, тем что не хочет чтобы его дети называли другого мужчину папой, и суд будет на его стороне.

 

И еще, по закону есть определенный возрастной ценз, для мальчиков и для девочек - разный, когда ребенок может остаться с матерью до достижения определенного возраста по-закону. Ну, для этого мать, конечно, должна быть гражданкой Египта, и бывший муж должен быть вменяемый, потому, что при наличии денег и связей никакие законы в Египте не работают, вернее начинают работать на того у кого есть деньги и связи, а не того, на чьей стороне правда.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме масса народу незамужних живущих в Египте, и после развода есть. Как то живут, видимо :pardon:

А по-моему, ты приувеличиваешь. Не такая уж масса. А на счет тех, кто после развода, многие бы и уехали, но живут из-за детей. А многим просто уезжать некуда, на родине еще хуже. Вот и живут "как-то", как ты написала.

Замужних здесь на порядок больше.

 

Не согласна, и в Хургаде полно мужчин порядочных и семейных, религиозных, которые только плюют на эти "голые тела".

Может быть. Только я вас попрошу для чистоты моего "исследования" ответить:

а) постоянно ли они проживают или приехали на заработки

б) с семьями ли они проживают или поодиночке

в) женаты ли они на иностранках или на египтянках.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У. Ну, для этого мать, конечно, должна быть гражданкой Египта,

Нет

и бывший муж должен быть вменяемый, потому, что при наличии денег и связей никакие законы в Египте не работают, вернее начинают работать на того у кого есть деньги и связи, а не того, на чьей стороне правда.

а вот это - да. Даже при наличии гражданства у мамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это - да. Даже при наличии гражданства у мамы

 

Для чистоты эксперимента (с), как много мам-иностранок с гражданством Египта разлучены с детьми (при условии, что они замуж повторно не вышли)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет

Асмаачка расшифруй плз, это ж важно, т.е. даже без гражданства, дети могут оставаться с мамой до определенного возраста? Или это касается только египтянок? Или тут вообще нет такого?

 

Я точно знаю, что с мамой оставляют, если папа вменяемый (это важно), мальчики по-моему до 12 лет, девочки не помню, возможно, что тоже до 12 лет. Но вот знакомые египтянки, разведенные, вот так с детьми, "не выходить замуж повторно", и очень переживают, что детки подрастают, и папам может "ударить моча в голову". 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для чистоты эксперимента (с), как много мам-иностранок с гражданством Египта разлучены с детьми (при условии, что они замуж повторно не вышли)?

Ежиха, я о том, что при наличии денег и связей в Египте многие законы можно переписАть по своему

 

Romashova, ответила в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть. Только я вас попрошу для чистоты моего "исследования" ответить:

а) постоянно ли они проживают или приехали на заработки

б) с семьями ли они проживают или поодиночке

в) женаты ли они на иностранках или на египтянках.

Спасибо.

 

Ленни, я поддерживаю Анжерону. действительно, не так всё плохо у Красного моря ))) да, те ,кто в Каире и Алексе, любят рассказывать, как тут грязно в плане морали. я могу сказать, что грязь есть везде. просто, если тут это на поверхности, то в больших городах типа Алекса и Каира это под поверхностью: не так открыто, не так очевидно, но всё равно есть.

у меня много русских подруг здесь .мужья изначально приехали на заработки, но осели здесь на постоянку, купили квартиры, кто смог, женились. у кого-то из знакомых жены русские, у кого-то арабки. но все семейные и порядочные. к тем же, кто ведет аморальный образ жизни,относятся презрительно, даже название для них придумали "goldy hearts "

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже название для них придумали "goldy hearts "

а почему не "nokiamobila hearts"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня много русских подруг здесь .мужья изначально приехали на заработки, но осели здесь на постоянку, купили квартиры, кто смог, женились. у кого-то из знакомых жены русские, у кого-то арабки.

Я знаю о таких семьях, у нас на форуме много таких, но меня беспокоит, что они как поколение первопроходцев - пока они еще не сами не знают, что будет. У них детки еще маленькие, пока нужны только садики да школы начальные. А потом, когда детки подрастать будут - старшая школа, университеты - нет этого пока на курорте, да и в папочках обычно просыпается с возрастом тяга к истокам, к традициям, захочется оградить детей от плохого влияния, да и жизнь на курорте дорогая.

Вот я и боюсь, как и куда они возвращаться будут и что станет с семьями, созданными на курорте.

Может, я просто осторожничаю излишне, и проблемы сами будут решаться по мере накопления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я и боюсь, как и куда они возвращаться будут и что станет с семьями, созданными на курорте.

Может, я просто осторожничаю излишне, и проблемы сами будут решаться по мере накопления...

многие такие семьи, думают о том, что БУДЕТ потом. :flowers1:

покупают квартиры в Каире, в крупных городах и тд.

 

мой муж, да и я тоже, очень хотим жить в Каире. Но пока здесь работа у мужа, мы будем жить здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой муж, да и я тоже, очень хотим жить в Каире.

а я бы ни за что бы не согласилась жить в каире,страшный сон это для меня...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я и боюсь, как и куда они возвращаться будут и что станет с семьями, созданными на курорте.

Может, я просто осторожничаю излишне, и проблемы сами будут решаться по мере накопления...

да, такие вопросы периодически поднимаются. моего мужа, например, очень беспокоит поступление ребенка в университет. до женитьбы на мне он вообще собирался вернуться в Алекс после того, как заработает достаточно денег для женитьбы.даже квартира там прикуплена ,сейчас стоит пустая "на черный день". я и сама одно время думала о переезде. но в реальности все оказалось сложнее. работы в Алексе нет. вернее, она есть, но если учесть наши расходы и привычки, то мы уже не сможем протянуть на 500ф в месяц. да и после хургадинской квартиры ,в которой все создавалось с любовью ,не хочется ехать в чужой ремонт. а чтобы там все переделать, нужно вложить немало средств. да и тут уже всё родное, друзья ,знакомые. в Алексе особо по подругам не наездишься, да и некогда будет тратить по 2 часа на дорогу. муж уже вообще не заговаривает о переезде. про дочку шутит, что отправим ее учиться в Алекс под присмотром строгого дедушки ))) Эмоции и ностальгия отступили сейчас на второй план, жестокая реальность не дает особо мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю о таких семьях, у нас на форуме много таких, но меня беспокоит, что они как поколение первопроходцев - пока они еще не сами не знают, что будет. У них детки еще маленькие, пока нужны только садики да школы начальные. А потом, когда детки подрастать будут - старшая школа, университеты - нет этого пока на курорте, да и в папочках обычно просыпается с возрастом тяга к истокам, к традициям, захочется оградить детей от плохого влияния

А разве в Хургаде только начальные школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Есть и филиалы университетов. Аин Шамс, Греен Валлеы, еще что то

Если не путаю, в Ель Гуне есть филиал AUC

Какие точно факултеты, не могу уточнить, но есть право, масс медия, коммерция

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеемся на то,что когда наши дети подрастут,тут уже будет побольше выбор,и универов и колледжей,и всего остального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я бы ни за что бы не согласилась жить в каире,страшный сон это для меня...

для меня , страшный сон, это остаться на всю жизнь до старости в Хургде. И чтоб мой ребенок здесь учился, жил и тд. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня страшный сон вообше остаться до старости в Египте и сон еше страшнее если мои дети здесь быдыт учиться работать и жить

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для меня страшный сон вообше остаться до старости в Египте и сон еше страшнее если мои дети здесь быдыт учиться работать и жить

Ну а если дети египтяне и выросли в Египте, то почему это для них должно быть страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а если дети египтяне и выросли в Египте, то почему это для них должно быть страшно?

Вот вы говарите где будут учиться дети :) .но так в Каире при университете если же студенчиские комнаты. многие так учаться и у нас в России. хотя это легко говарить :cray: что деденок в далеке жил от тебя родителя . :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а если дети египтяне и выросли в Египте, то почему это для них должно быть страшно?

 

для них то может и не страшно..а вот для нас родителей кто получил российское обрзование, которое даже сравнить нельзя с египетским, это будет очень и очень неприятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для них то может и не страшно..а вот для нас родителей кто получил российское обрзование, которое даже сравнить нельзя с египетским, это будет очень и очень неприятно..

не обобщайте,почему вы решили,что все родители такого мнения???

и почему же егип. образов. нельзя сравнить с рос.образованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не обобщайте,почему вы решили,что все родители такого мнения???

и почему же егип. образов. нельзя сравнить с рос.образованием?

 

я и не говорила за всех..я за себя говорю..соглашаясь с Камелией..

Но думаю таких людей не мало кто считает также..читала об этом и в другой теме..

Но судя по тому что они в школе учат..при чем школа очень даже неплохая, на инглиш хороший упор и на другие языки, но помимо этого предметов раз два и обчелся...думаю и высшие заведения не особо радуют..

Ну возможно и есть некоторые высшие заведения уровня сравнимого с нашими. Хотя у нас тоже далеко не все заведения высокого уровня..

просто я заканчивала Университет который после московского ну может еще питерского по статусу идет...и для меня важно чтобы мои дети получили похожее образование и даже не столько для работы сколько для общего samoобразования...

А египтяне вообще не читающая нация..ну кроме корана..

Изменено пользователем nimar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но судя по тому что они в школе учат..при чем школа очень даже неплохая, на инглиш хороший упор и на другие языки, но помимо этого предметов раз два и обчелся...думаю и высшие заведения не особо радуют..

в очень даже неплохих школах все предметы, кроме арабского, преподаются на иностранном языке носителями.

а вузы какие вас не радуют? дипломы которых в других странах признают?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в очень даже неплохих школах все предметы, кроме арабского, преподаются на иностранном языке носителями.

а вузы какие вас не радуют? дипломы которых в других странах признают?

 

 

а все предметы это какие?

Есть ли физика..химия..география..история мировая, не только арабских стран..биология (ботаника, зоология, молекулярная и общая), мировая литература, математика как минимум алгебра и геометрия..все это есть в этих школах?и если да то где такие школы?

На языки то у них есть доминанта в обучении и это понятно раз страна туристическая..

А вузы какие например в Каире хорошего уровня, а знаю каирский университет..но там кажись в основном только туристические направления?в Хургаде и Шарме я так понимаю таких вообще не имеется?

Подскажите..если знаете..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nimar

Ой, вы меня насмешили! Да, конечно, есть и физика, и химия, и биология. И математика делится не только на алгебру и геометрию. Поверьте, они тоже считают интегралы, диффенциалы и матрицы. Причем в любой школе и в дорогой частной, и в самой бедной государственной.

а знаю каирский университет..но там кажись в основном только туристические направления?

Тут я упала со стула. :biggrin: Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nimar

Ой, вы меня насмешили! Да, конечно, есть и физика, и химия, и биология. И математика делится не только на алгебру и геометрию. Поверьте, они тоже считают интегралы, диффенциалы и матрицы. Причем в любой школе и в дорогой частной, и в самой бедной государственной.

Вы сильно заблуждаетесь. Многие из них не знают теорему Пифагора, (говорю о людях с в/о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знают, значит не учили!

Страхов страшных в образовании Египта не могу назвать. У кого есть желание, тот учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в гос школе вряд ли чему обучат. , если только это не newЛомоносов. Да в и некоторых частныx - труба. Вы ради интереса проведите эксперимент. Задайте вопросы по математике людям с в/о - результат вас удивит. Для них -синусы-косинусы- слова из неведомой жизни, а вы про детерминант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Каире много Университетов :girl_claping: . даже Каирско русский . есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в гос школе вряд ли чему обучат. , если только это не newЛомоносов. Да в и некоторых частныx - труба. Вы ради интереса проведите эксперимент. Задайте вопросы по математике людям с в/о - результат вас удивит. Для них -синусы-косинусы- слова из неведомой жизни, а вы про детерминант :)

Про школы частные и гос. я много писала в теме о школах, не буду здесь повторяться. Если у вас есть вопросы еще на эту тему, то давайте в той ветке обсудим.

Я в жизни не использую никак ни синусы, ни детерминанты. И если бы у меня не было математического образования, то бы тоже о них счастливо позабыла. ИМХО, специфические математические термины нужны только математикам. А в обычной жизни достаточно простые арифметические действия знать. :)

Еще раз повторюсь. Не нужно бояться за образование детей в Египте. Оно есть. Оно разное. На любой вкус и кошелек.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Европе у тебя во первых есть право после определнного количества прожитых лиц получить гражданство страны и тем самым получить все те права что имеют граждане страны, во творых очень хорошая социалка для особенно для одиноких мамочек с маленькими детками ну и в третьих - есть возможность выучиться на гос. обучении, работать. )

 

В целом вы все правильно пишите, НО жинь и теория разные вещи. В Европе безработица, большинство наших девочек ( с высшим образованием ) в Европе работают либо сиделками либо уборщицами. Свое жилье приобрести очень сложно, особенно разведенной женщине. Образование в университете практически бесплатное ( зависит от дохода семьи, это от 400 до 2500 евро за год), но и учеба занимает очень много времени. Навряд ли одинокая мать сможет совмещать учебу и работу чтобы прокормить себя, заплатить за учебу и снять квартиру.

Да, при разводе муж обязан обеспечивать бывшую жну или жену и ребенка, в соответствии со своими доходами ( чем больше у мужа доход, тем больше помощь). Насчет социалки. Не знаю как в Германии и других странах, в Италии, если содержит бывший муж, не уверена что ей дадут социальную помощь, которая составляет 300 евро в месяц ( это примерно цена коммунальных услуг : газ, вода, телефон, свет в месяц). Но и эта помощь не вечна.

 

Несомненный плюс это то что при разводе нормальные мужья отдают ребенка матери. Не знаю как поступит судья в случае жены-иностранки, не работающей если муж захочет забрать у нее ребенка. Суд по-моему руководствуется в первую очередь интересами ребенка в данном случае.

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сильно заблуждаетесь. Многие из них не знают теорему Пифагора, (говорю о людях с в/о)

 

С учетом того факта что Пифагор изучал геометрию и алгебру в Египте, и отсюда (из Египта) и принес эту теорему.... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сильно заблуждаетесь. Многие из них не знают теорему Пифагора, (говорю о людях с в/о)

очнь надеюсь, что сейчас в местных школах образование гораздо углубленное, чем было у моего мужа. очень меня расстраивает, что элемнтарных вещей из гуманитарных наук он не знает, думала, что может за годы забыл, а он уверяет, что не проходили это в школе. но теорему Пифагора знает :biggrin: и Архимеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не такая уж масса. А на счет тех, кто после развода, многие бы и уехали, но живут из-за детей. А многим просто уезжать некуда, на родине еще хуже. Вот и живут "как-то", как ты написала. Замужних здесь на порядок больше.

Ну ладно, пусть не масса, но есть. Я же не говорила, что одиноких больше чем замужних!

У нас в офисе периодически меняются девушки, приходят с другой работы, уходят на другую работу... и они почти все не замужем. Прожив в Египте лично 3 года не будучи замужем, смею утверждать, что жить здесь можно - и в Каире, и на курорте.

Как выше написала Aida77 - в Европе тоже не медом намазано :pardon: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, для обсуждения египетского образования существует соответствующая тема.

Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у моих детей пока два гражданства хоть это и не законно, родилис они не здесь но они египтяне по папе, папа наш тоже здесь не жил никогда мы только пару месяцев здесь но тихо приходим в ужас оба и конечно может в школу они пойдут здесь но в дальнейшем му что нибудь получше придумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×