Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

как я понимаю это подарок родителям, а точнее женщинам...

то есть ребенку ничего...если не девочка..:scratch_one-s_head:))

 

Это подарок ребенку. Дарят детские изделия. Мальчику могут подарить браслетик, цепочку, кулон на религиозную тему, печаточку, булавку. А девочке, например, колечко, сережки......................

Ну а монеты золотые - это как родители хотят. Я для своего сохранила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это подарок ребенку. Дарят детские изделия. Мальчику могут подарить браслетик, цепочку, кулон на религиозную тему, печаточку, булавку. А девочке, например, колечко, сережки......................

Ну а монеты золотые - это как родители хотят. Я для своего сохранила.

 

 

спасибо.

так мальчику все таки золото или серебро? золото ж нельзя мусльманам-мальчикам....про девочек все понятно..

 

 

Серьезно отвечаю.

 

Золотые изделия могут дарить в любом количестве( 5 цепочек? ну и что, ведь золото - это деньги). Состоятельные люди обычно дарят золотые монеты.

Существенный подарок- в кругу семьи. Если у молодых родителей есть финансовые трудности, то родственники могут подарить, то, что им необходимо(коляску, кроватку, одежду...), но все-таки в таких случаях чаще всего дарят деньги.

 

спасибо :scratch_one-s_head:

склоняюсь все таки что деньгами лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальчику могут подарить печаточку,

сестра мужа подарила печатку(1.5м ребенку было) сразу одели как только мы прилетели, через 10 мин я его сняла конечно же..теперь вот пытаюсь вспомнить куда я его дела, и где искать в еги или на укр :scratch_one-s_head:

 

а вообще новорожденному в основном ложили денежку в карман или в коляску, все кто видел ребенка первый раз.

и в день обрезания собрался народ, принесли в жертву барашка и гости надарили много подарков - игрушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

так мальчику все таки золото или серебро? золото ж нельзя мусльманам-мальчикам....про девочек все понятно..cклоняюсь все таки что деньгами лучше...

 

 

Вы правы, мужчине-мусульманину золото нельзя, но некоторые носят. Не видела и не слышала, чтоб серебро дарили. Все таки золотые изделия больше как денежный эквивалент (про мальчика), ну а девочкам все эти побрякушки одевают.

Я с вами согласна, я предпочитаю деньги дарить. Но случаи разные бывают. Вот у моего босса должна родиться внучка. Мы скинемся (нас 3) на золотой браслет. Богатому человеку, как правило, деньги не дарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правы, мужчине-мусульманину золото нельзя

 

 

 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не видела и не слышала, чтоб серебро дарили.

Нам очень много серебра дарили, правда все только в "развратном" Шарме :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немного не поняла насчет сидения в машине на первом сидени

мне показалось, что садиться вперед впринципе не следует (это как бы интимная зона) и можно только если муж за рулем

а если кто другой и даже родственник то только назад

 

 

и по поводу тяжестей и помощи

почему то в Египте мне всегда все старались помочь и донести и дверь открыть

и всегда разительный контраст с Россией-по приезду, когда тут кажется, что никому и в голову не придет это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

Согласно шариату мусульмане-мужчины не носят (точнее, не должны носить) золото и шелковые вещи. Поэтому подарков такого рода дарить нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему?

считается что золото чисто женский предмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
садиться вперед впринципе не следует (это как бы интимная зона) и можно только если муж за рулем

а если кто другой и даже родственник то только назад

 

 

Неееет! родственник может обидиться так как его примут за гофера. я однажды опростоволосилась так, был серьезный разговор потом в семье не тему зачем я так поступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неееет! родственник может обидиться так как его примут за гофера. я однажды опростоволосилась так, был серьезный разговор потом в семье не тему зачем я так поступила.

в семье мужа с этим проблем нет... брат может сидеть за рулем и я рядом, а муж с другими братьями сзади например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так мальчику все таки золото или серебро? золото ж нельзя мусльманам-мальчикам

Ну, детям золото носить, наверное, все-таки можно. Мужчинам - нельзя. Харам (как и чистый шелк)

Нам на рождение подарили 5 золотых монеток и золотую брошь с именем :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считается что золото чисто женский предмет

 

Спасибо, за ответ. Просто я подумала, что ношение мужчиной золота, чем-то противоречит исламским нормам, выше упоминалось, что именно мусульманин не может его носить, а все оказалось гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писала, увидела еще ответы, значит изначально я все правильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в семье мужа с этим проблем нет... брат может сидеть за рулем и я рядом, а муж с другими братьями сзади например

Не, тут немного другая ситуация

Если переднее сиденье рядом с водителем свободно, а пассажир сидит сзади - значит этот водитель - наемная прислуга, шофер То есть по египетскому этикету, если в машине только ты и брат мужа, то ты должна сесть рядом с ним на переднее сиденье, чтобы не подумали что он шофер Это одна из традиций, противоречащая шариату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня все это египетское "помешательство" на золоте напрягает! Вот! Коротко и ясно.

Еще и настаивают новорожденной пупсяке ушки прокалывать и серьги вдевать, а то ж ведь типа стыдно. :scratch_one-s_head: Мне вроде не стыдно.

А заваливать в роддом, я бы оценила, не как этикет, а как отсутствие культуры и уважения ко мне.

Со мной до сих пор не разговаривает одна мадама (сотрудница), которая притащилась без всякого приглашения ко мне в родильную комнату прямо во время родов. Мне вот интересно, что она надеялась от меня услышать.

Офф-топ наболел. :biggrin:

Египетский этикет - это называть всех своих знакомых близкими друзьями и настойчиво предлагать помощь: "Скажи мне, пожалуйста, если что-то нужно. Ну, пожалуйста, пусть тебе будет что-нибудь нужно от меня. Я хочу как-нибудь тебе лично помочь. Ну плииииииииииз!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетский этикет - это называть всех своих знакомых близкими друзьями и настойчиво предлагать помощь: "Скажи мне, пожалуйста, если что-то нужно. Ну, пожалуйста, пусть тебе будет что-нибудь нужно от меня. Я хочу как-нибудь тебе лично помочь. Ну плииииииииииз!"

 

:scratch_one-s_head: а ведь права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня все это египетское "помешательство" на золоте напрягает!

У меня наоборот страсть к золоту появилась в Египте :scratch_one-s_head: До этого совершенно спокойно относилась...Нам дарили золото на рождение ребенка и монетки, и колечки, и браслетики с цепочками...2 года пролежали, а теперь мой так их любит напяливать на себя, на прогулку без печатки и браслета не выходим :biggrin: Цепочки вообще не снимаем....Сами тоже дарили золото на д/р или рождение детей, египтяне любят золото, почему бы их не порадовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще и настаивают новорожденной пупсяке ушки прокалывать и серьги вдевать, а то ж ведь типа стыдно. :scratch_one-s_head: Мне вроде не стыдно.

Дело не в "стыдно" В Египте, ребенок без сережек в ушах - мальчик, даже если он одет в платье, потому что в деревнях является нормальным одевать мальчика в платье дабы не сглазили

То есть отличительной чертой девочек являются сережки, а не платья и юбочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормальным одевать мальчика в платье дабы не сглазили

верно все! мама мужа тоже ео так одевала, т.к. он был необычайной красоты :scratch_one-s_head: но потом одна соседка увидала и таки сглазила :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в "стыдно" В Египте, ребенок без сережек в ушах - мальчик, даже если он одет в платье, потому что в деревнях является нормальным одевать мальчика в платье дабы не сглазили

То есть отличительной чертой девочек являются сережки, а не платья и юбочки

 

не поняла, а сережки тогда зачем? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поняла, а сережки тогда зачем? :biggrin:

чтоб не спрашивали мальчик или девочка..т.к. по другим признакам они отличить не могут :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верно все! мама мужа тоже ео так одевала, т.к. он был необычайной красоты :scratch_one-s_head: но потом одна соседка увидала и таки сглазила :biggrin:

А в чем этот сглаз заключался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем этот сглаз заключался?

загноился глаз, муж чуть без него не остался, сейчас над глазом и под глазом ближе к носу шрамы, на зрении не отразилось к счастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтоб не спрашивали мальчик или девочка..т.к. по другим признакам они отличить не могут :scratch_one-s_head:

простите туплю, но если они мальчиков в платьЯ одевают, дабы скрыть пол, чтоб сглаза не было, а зачем девочкам сережки вешают? тогда :biggrin:

Изменено пользователем enjoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
загноился глаз, муж чуть без него не остался, сейчас над глазом и под глазом ближе к носу шрамы, на зрении не отразилось к счастью

фсе. Пойду на своего паранжу надевать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем этот сглаз заключался?

 

они еще деток прячут своих, особоенно в деревнях, так как сглаз у них них на смом деле серьезная штука, и я и ребенок на родине мужа заболеваем за считанные часы, особенно я :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите туплю, но если они мальчиков в платьЯ одевают, дабы скрыть пол, чтоб сглаза не было, а зачем девочкам сережки вешают? тогда :biggrin:

девочек они типа не боятся что сглазят, ну и можно одеть платье и отмазаться что мол еще не успели проколоть...думаю так :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочек они типа не боятся что сглазят, ну и можно одеть платье и отмазаться что мол еще не успели проколоть...думаю так :scratch_one-s_head:

Ух ты, как все мудрено :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верно все! мама мужа тоже ео так одевала, т.к. он был необычайной красоты :scratch_one-s_head:

И с моим мужем такая же тема в детстве была, я даже фотки его видела, где ему около годика, а он в платье и с накрашенными ногтями на руках и ногах :biggrin: Я еще теперь подшучиваю над ним постоянно, понятно откуда у сына такая страсть к помаде и лакам для ногтей :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А заваливать в роддом, я бы оценила, не как этикет, а как отсутствие культуры и уважения ко мне.

Со мной до сих пор не разговаривает одна мадама (сотрудница), которая притащилась без всякого приглашения ко мне в родильную комнату прямо во время родов. Мне вот интересно, что она надеялась от меня услышать.

Офф-топ наболел.

 

ППКС!

Вот-вот и я про тоже.........и еще с детками могут придти........ты, извеняюсь ток родила, - те нужен покой и уют, а они вокруг тя бегают, играют.......дамы общаются между собой уже как полчаса забыв про тебя! и вообще где они.......... Лично наблюдала такую ситуасию! Была в шоке!!! Мужу сразу сказала....3-4 дня чтоб кроме тебя и твоей мамы НИКОГО не видела!!!imho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот всех зазывала, всех свои подруг, мне было очень приятно, что приехали, помогли, но без приглашения....не, они не такие :scratch_one-s_head: . А у египтян, может, это проявления беспокойства за своих подруг, коллег :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я и ребенок на родине мужа заболеваем за считанные часы, особенно я :scratch_one-s_head:

 

 

 

не знаю сглаз или что, но я в Египте тоже постоянно болею :biggrin:( то рвет меня не по-детски, то стоматит :biggrin:( то ли это от экологии иммунитет падает, то ли антисанитария отражается, но надоело жуть как :biggrin:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в машине только ты и брат мужа, то ты должна сесть рядом с ним на переднее сиденье, чтобы не подумали что он шофер Это одна из традиций, противоречащая шариату

 

 

а если ты - жена брата, а люди то не знают, кто чья жена )))))) я сажусь там где мне удобно, едем в машине с мужем могу сесть сзади - пусть говорят :biggrin:))

 

 

и чем эта традиция шариату противоречит? жена то рядом с мужем сидит :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС!

Вот-вот и я про тоже.........и еще с детками могут придти........ты, извеняюсь ток родила, - те нужен покой и уют, а они вокруг тя бегают, играют.......дамы общаются между собой уже как полчаса забыв про тебя! и вообще где они.......... Лично наблюдала такую ситуасию! Была в шоке!!! Мужу сразу сказала....3-4 дня чтоб кроме тебя и твоей мамы НИКОГО не видела!!!imho

Да ладно, у меня схватки были ,а они все завалились в палату чаек попить ,да еще ребетенка взяли с собой.Мне тогда не до них было,я их просто не замечала.Как муж мне потом сказал это проявление заботы :scratch_one-s_head: В такой момент лучшеб дома посидели и позаботились обо мне морально :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще тут не принято спрашивать какой у новорожденного вес, я как о спросила у коллеги на свою голову, так они говорят:

- да ты что таки вещи никто не спрашивает.

- это почему?

- сглазить же можно ))))

если они так боятся сглаза, то почему тогда считают, что можно всем кому не лень заваливаться к новорожденному и его смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и чем эта традиция шариату противоречит? жена то рядом с мужем сидит :scratch_one-s_head:

Противоречит тем, что я, находясь с посторонним мужчиной наедине в машине, должна сесть на переднее сиденье, чтобы не подумали что он шофер

Жены в этот момент в машине нет, например Только я и брат мужа

Мне и когда с мужем категорически нельзя садиться на задне сиденье, если переднее свободно Даже если мне это жутко неудобно и угрожает безопасности детей

Зато без сумки на улицу можно и говорит что нет такого :biggrin: прям как не братья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, у меня схватки были ,а они все завалились в палату чаек попить .......

Во коры!!!!! Под столом! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Представляю себе.........ты тут на "стенку лезеш от боли"............а они "чай пьют"........и "погоду обсуждают". :biggrin: :scratch_one-s_head: Нет уж, спасибо.....ТАКОЙ заботы мне не надо....... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в "стыдно" В Египте, ребенок без сережек в ушах - мальчик, даже если он одет в платье, потому что в деревнях является нормальным одевать мальчика в платье дабы не сглазили

То есть отличительной чертой девочек являются сережки, а не платья и юбочки

У моей до4ки ушки не проколоты, теперь понимаю по4ему её все маль4иком зовут.. :scratch_one-s_head:

 

Моя свекровь любит всё перестирывать, это она так заботу и гостеприимство выражает.. даже если вещи 4истые она всё равно их стирает.. Я как то проснулась а вещей нет, одеть не4его, всё уже постирано, даже то 4то после прошлой стирки я еще не успела поносить :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Десяток лет живу тут, с мужем уже побольше, но сегодня опять пребывала в культурном шоке. Диалог при взгляде на мои новые туфли:

- Можно я тебя одену по своему вкусу?

 

Не предупреждая меня, мой МЧ (уже мой) завел меня в мужской магазин. И давай выбирать себе одежду. Все бы хорошо. Но он начал спрашивать мое мнение. Я несколько офигела, потому что в браке мы еще не состоим и вообще у нас тока все начинается. Хорошо сначала были рубашки. И я никак не могла сказать, нравится мне или нет, потому что я растерялась. Не думайте, что я не могу высказать своего мнения. Может я не могу выразить того, что произошло словами... Короче, он ничего не покупал, пока я не начала высказывать свое мнение и помогать ему в выборе. Передо мной прыгали и продавец, и помощник моего МЧ, лишь бы уж что-нить положительное сказала... В итоге купили то, что мне понравилось. И гордости, как мне показлось, было полные штаны. Я что-то не пойму, все действительно так серьезно? Можно ли вашу ситуацию "перенести" на мою. Мы же только начали встречаться, сами понимаете "я краснею, я бледнею". Или это нормально с девушками ходить да одежку себе прикупать? Кстати, в итоге купили две пижамы. Как раз пока дошли до этого отдела у меня немного мандраж прошел и начала выражать свое мнение. "Или испугалась, что до белья дойдем :girl_blush2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×