Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

я в шоке. вообще не в курсе. а почему это плакать-то нельзя именно в туалете? :)

ну сказали же вверху - ванная дом шайтана - может вселиться типа... нельзя в туалет и с кораном заходить или с тем где написано имя Аллаха... в туалет еще с левой ноги типа надо заходить а выходить с правой... а в мечеть наоборот... но я не утверждаю, т.к. я не мусульманка..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну сказали же вверху - ванная дом шайтана - может вселиться типа... нельзя в туалет и с кораном заходить или с тем где написано имя Аллаха... в туалет еще с левой ноги типа надо заходить а выходить с правой... а в мечеть наоборот... но я не утверждаю, т.к. я не мусульманка..

 

а знания хорошие.все правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО я бы так не сказала что зависит от класса :)

 

 

Возможно есть другие варианты, я не спорю :)

Не встречала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а знания хорошие.все правильно

 

Я сначала подумала, что это шутка. Никогда от своих мусульманских родственников такого не слышала. Может быть, это что-то совсем уж экстремальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Не экстремальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно есть другие варианты, я не спорю :)

Я вчера специально спросила у египтянина насчет этих обращений - он мне подтвердил насчет классовости употребления... так что наверно других вариантов нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В египетском этикете принято в кафе, например, сначала все подавать мужчине, а затем женщине.

За столом все подают отцу (или отцу с женой), а затем уж детям (У нас, правда тоже детям отдельно стол накрывают).

Не принято говорить, что тебе какая-либо еда не нравится, просто можно не есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще первый раз такое слышу, были с мужем и в Каире и в Загазике, с разными слоями общались, никогда не слышала, чтобы муж жену называл мадам Мухамед, к примеру, посторонние люди - да, так называют, а муж всегда Омм и имя ребенка. Мужа спросила про классовость - тоже говорит никакой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще первый раз такое слышу, были с мужем и в Каире и в Загазике, с разными слоями общались, никогда не слышала, чтобы муж жену называл мадам Мухамед, к примеру, посторонние люди - да, так называют, а муж всегда Омм и имя ребенка. Мужа спросила про классовость - тоже говорит никакой связи.

Обычно муж (близкие родственники)в общественных местах зовет свою жену ПРОСТО именем сына или,если сына нет,своим именем -БЕЗ добавления Омм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, меня в таких случаях зовут просто именем дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хмм, меня в таких случаях зовут просто именем дочери.

Вообще египтяне -единственные арабы,которые не стесняются называть жен (и себя) именем дочерей..Нигде больше этого нет.Но в общественном месте муж так называть не станет,так как имя-то женское -а может это ваше имя,какой тогда смысл -ведь для этого и навывают так ,чтобы окружающие не знали вашего имени??? Но ,естетвенно,без добавления всяких Омм и мадам -смешно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясмин, можно ко мне на "ты"?

Да не углублялась как то, но случаи были. Для посторонних - мадам Мохаммед. А если просто надо обратить мое внимание (зазевалась на что то на улице) - как и писАла - именем дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясмин, можно ко мне на "ты"?

С удовольствием :)

У меня тоже нет сыновей :)) :) ,так меня даже свекровь в магазинах зовет Ихаб :)))

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в шоке. вообще не в курсе. а почему это плакать-то нельзя именно в туалете? :)

 

На старом форуме была целая тема про "Приметы и предрассудки в Египте" - знаю, потому что я заводила ее.Там про это несколько раз писали. Это не этикет, а примета такая.

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по Исламу смотреть и заговаривать с чужой женщиной, а тем более женой - нельзя, некулюторно, поэтому ни дормэн ни секьюрити с вами не будут здороваться, т.к. если они поздороваются - женщина это может расценить как неуважение, заигрывания, за это и получить по шапке можно :)

да и женщине не стоит здороваться, особо борзые могут расценить как заигрывания

 

А мне муж наоборот наказывал со всеми охранниками здороваться, хотя они меняются по 3 раза на дню. Я прохожу, киваю или говорю свой сабахульхейр, они меня лУбят. Лягушек вот наверх затащили, от деньгов отказывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прохожу, киваю или говорю свой сабахульхейр, они меня лУбят.

 

Так же поступаю. Но выборочно. Так как некоторые просто отворачиваются. Вот и подумала, что не буду смущать, мало ли по каким причинам не здоровается... Некоторые обо мне заботятся даже со мной в лифте ехали с незнакомыми или сигнал подавали, что лучше не ехать вместе с некоторыми соседями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не этикет, а примета такая.

 

 

Ну это уже логичнее. Просто интересно как это объясняетсяб приметы обычно имеют какую-то логику. например у нас: "рассыпать соль - к ссоре", я в этом плане. про смех писали что шайтан может вселиться. а про слезы значит тоже. то есть типа эмоции в туалете - плохая примета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть типа эмоции в туалете - плохая примета?

 

Да вроде не примета, а как раз из-за шайтана, их же в туалете полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще говорят что если выкидывать еду в туалет - то может появится какой-то шайтан или африт что-то в этом роде... я бы не назвала это приметами... а частью религиозного культа что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще первый раз такое слышу, были с мужем и в Каире и в Загазике, с разными слоями общались, никогда не слышала, чтобы муж жену называл мадам Мухамед, к примеру, посторонние люди - да, так называют, а муж всегда Омм и имя ребенка. Мужа спросила про классовость - тоже говорит никакой связи.

 

У всех по-разному, видимо. Мой свекр никогда свою жену не назовет именем сына или еще как-нибудь - всегда только по имени. Мой муж тоже. И совершенно неважно, где мы - в общественном месте или нет, с малознакомыми или с друзьями. Его сестра живет в КСА, там только по имени сына ее называют. Я все же склоняюсь к мнению, что в Египте подобное обращение сильно зависит от круга и уровня жизни. Никто из наших знакомых никогда не смущается звать своих жен по имени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никогда не смущается звать своих жен по имени

дело же не в смущении, а в том чтоб никто не знал имя той женщины которую зовут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто из наших знакомых никогда не смущается звать своих жен по имени. :)

у нас так же. Муж меня зовет по имени, мужья его сестер их тоже по именам зовут :) Наверное если бы меня позвали "Омм Ая" я бы вообще не врубилась бы, кого зовут :D

В противоположность этому один мой хороший знакомый категорически отказывался назвать имя своей матери :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в семье по имени в общественных местах не зовут, только по имени мужа. очень мне это не нравится, но такие правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело же не в смущении, а в том чтоб никто не знал имя той женщины которую зовут...

 

Я это понимаю, просто рассказываю, как у нас и наших знакомых это происходит. Только в гараже дяденька, который машины паркует, зовет свою жену Мухамед. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется с мужикаии здороваться не скромно

:)

не поняла, как это здороваться - не скромно?

и потом, кто такое сказал? все египтянки здороваются. вас же не целоваться, не обниматься и даже не руку давать просят. А не здороваться = игнорировать - вот именно это и есть не этично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расхваливание хорошего здоровья и раздача комплиментов пожилым людям, при несоответствия годам (выглядит моложе) - не приемлется. Моё восхищение мужа мамой было присечено очень резко. Я впервый раз не обратила внимания, думала скромничает. Потом от моей мамы передала комплименты через мужа. Сказал,что лучше не упоминать часто про моложавый вид мамы в её годах, но если уже "вырвался" восторг, то прибавить шэклик хэльва эуи, машаала! По-моему этой фразой сопровождают любую похвалу в сторону детей/мам/родственников. Типа нашего тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, забыла написать совсем. В разговоре не принято говорить сразу же о деле. Сначала надо поговорить о птичках, сто раз сказать иззаик, потом уже, осведомившись обо всех мелочах, переходить к делу. Обычно это занимает по-телефону чуть ли не минут 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня муж никак не хочет называть в общ местах: ни по своему имени, ни по имени сына. если стою недалеко то сердито псыкает, а потом выговаривает чтоб не шлялась самостоятельно по магазину если уж мы вместе пришли :)

в туалете нельзя проявлять никаких эмоций: плакать, кричать, смеяться так как это дом щайтана и может вселиться плохой джин. выкидывать еду в туалет нельзя (наверное) потому, что по идее нужно сказать астагфируллах (если выкидываешь еду), а поминать Аллаха в туалете нельзя.

а еще мой муж постоянно выговаривает, что когда я его подзываю в общ месте я говорю - тааля. а это не вежливо по отношению к нему. говорил как правильно нужно, но я все равно забываю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа нашего тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Плевать в чью-то сторону нельзя. Даже не столько нельзя, сколько не понятно КАК это можно на кого-то плюнуть, особенно на ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас почему-то наоброт получается, все подарки которые мы дарили тут же открывались и рассматривались с нескрываемым интересом и гости когда приходят с подарками не ждут, что мы посмотрим, а сами достают и показывают. :)

И я тоже собиралась поспорить по этому поводу. Тоже сразу открывают, и меня приучили.

Но к детским ДР это не относится, это все после праздника открывается, хотя есть дети-любители открывать чужие подарки. Но на то они и дети, им простительно пока.

 

В египетском этикете принято в кафе, например, сначала все подавать мужчине, а затем женщине.

Первый раз такое слышу. Это в какое же кафе вас пойти угораздило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще:

-не принято женщине здороваться с окружающими, если она идет с мужем. Нужно притвориться, что немая.

-Хорошо воспитанные мужчины не смотрят в лицо женщине, когда здороваются. Пока не объяснят тебе этот момент - и не догадаешься, что они хорошо воспитаны. Думаешь, что наоборот, плохо.

- не принято пускаться в пространные объяснения с техническим персоналом (слесари, электрики, баобабы и т.д.). "Так" - и все. А не "Так, потому что..."

- если дома работает рабочий и оставляет окрытой дверь квартиру, не надо ее за ним закрывать. Он не забыл, это специально сделано, типа ничего запретного в квартире не происходит

- если у мужа друзья, то не надо им показываться. Поздаровались - и спрячьтесь. Прощаться тоже не надо. А можно и не здороваться (в смысле специально выходить), не обидятся они.

 

А вообще тема бесконечная! Чем дольше живу здесь, тем больше нового узнаю. Например, про пункт про объяснения узнала только вчера. А живу 17 лет. Муж просто долго терпел, но вчера высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще:

-не принято женщине здороваться с окружающими, если она идет с мужем. Нужно притвориться, что немая.

-Хорошо воспитанные мужчины не смотрят в лицо женщине, когда здороваются. Пока не объяснят тебе этот момент - и не догадаешься, что они хорошо воспитаны. Думаешь, что наоборот, плохо.

- если у мужа друзья, то не надо им показываться. Поздаровались - и спрячьтесь. Прощаться тоже не надо. А можно и не здороваться (в смысле специально выходить), не обидятся они.

 

 

мне все же кажется что эти пункты по ситуации. если я по работе встречаюсь с людьми, я здороваюсь за руку, обязательно смотрю в глаза при деловой беседе. а как иначе?

 

а если бы к моему мужу приходили друзья и я с ними не поздоровалась бы и не посидела бы, то это скорее бы рассматривалось как акт невежливости и была бы я не гостеприимной хозяйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если бы к моему мужу приходили друзья и я с ними не поздоровалась бы и не посидела бы, то это скорее бы рассматривалось как акт невежливости и была бы я не гостеприимной хозяйкой.

у мужа есть определенный круг друзей, с которыми я могу даже и не здороваться, даже и не знать кто там пришел, и это есть нормально в нашей семье, а близкие друзья без проблем и цем и обнятся нет проблем :) хотя есть и совсем мне не знакомые люди и муж просит к ним выйти, так что ему виднее с кем здороваться а с кем нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз такое слышу. Это в какое же кафе вас пойти угораздило?

Это очень популярный подход в Египте. Мы с мужем когда сюда приехали, долго прикалывались, что еду и напитки сначала ему приносили, непривычно было, а потом привыкли, я уже не обращаю внимания. Как не обращаю уже внимания и на то, что многие собеседники мужа не здороваются со мной и даже не смотрят в мою сторону))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- если дома работает рабочий и оставляет окрытой дверь квартиру, не надо ее за ним закрывать. Он не забыл, это специально сделано, типа ничего запретного в квартире не происходит

-

у нас так рабочий делал постоянно, а у меня кот выбегает на улицу в поисках с кем бы подраться или с кошкой поздороваться, поэтому научили закрывать дверь. пытались кота запереть в другой комнате - нервы кота мне дороже(и дверь комнаты тоже :) )! а теперь и дочь старается выползти на улицу при любой возможности.... а уйти со всем своим хозяйством(кот и дочь) в другую комнату я не могу, пока рабочие,например, в туалете копошатся, ко мне и собака может забежать и турист проходящий.... так что все ситуативно!

был случай с газовиком - в дом его не пустила, минут 5 на ломаном египетском объясняла, что мужа дома нет, а ты мужик и без него(мужа) не зайдешь! а влетело мне однажды за то, что я своих друзей в гости привела - они были супружеской парой(мои преподаватели с россии)... короче, мужчина не может заходить в дом к тебе, если это не отец! урок усвоила по полной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один был урок этикета мне от мужа. нельзя с едой и напитками заходить в ванную...... это большой грех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще один был урок этикета мне от мужа. нельзя с едой и напитками заходить в ванную...... это большой грех!

 

 

вот вы мне просто америку открываете с туалетом, чес слово.что ж мне муж-то никогда не подсказал этого? хорошо теперь знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
короче, мужчина не может заходить в дом к тебе, если это не отец! урок усвоила по полной!

А брат? Свекр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственник могЁт, а вот друззя-товарищи, только в присутствии мужа.

И ещё если приходят без звонка (предворительно не позвонив мужу и не предупредив, что может прийти (мужчина один если)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родственник могЁт, а вот друззя-товарищи, только в присутствии мужа.

 

 

мне было сказано что даже брат мужа не может прийти ко мне если дома мужа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×