Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Боюсь быть закиданной помиками ,но и спрашивающая сторона тактом не отличилась так как поставила вопрос "ребром" . По сути выбора ,что ответить у автора не было .

 

Не..ну она ж не жениться ей предложила в своем вопросе "ребром".И не нужно забывать, в чьем "монастыре" находимся добровольно, да еще и с родственниками мужа.

Жаль...что о русских будут продолжать думать как о черствых..."замороженных"....

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не..ну она ж не жениться ей предложила в своем вопросе "ребром".И не нужно забывать, в чьем "монастыре" находимся добровольно, да еще и с родственниками мужа.

Жаль...что о русских будут продолжать думать как о черствых..."замороженных"....

я согласна,что ответ был некорректным :yes: :yes: .............и с "монастырем " согласна :Laie_28:

но согласитесь получилось неожиданно :chupachups: а по поводу ,что они подумают .......... думаю, если человек не имеет собственного мнения , а имеет какую-либо идею "о русских " ,то выбить ее довольно сложно. Некоторые ведут себя "идеально" ,а все равно остаются чужаками :unknown:

ПС Иногда лучше быть "замороженным" чем "святой простотой" ИМХО

Изменено пользователем Habba
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неожиданности разные бывают....например "детские неожиданности":biggrin:.... смысл вежливой беседы вовсе не в неожиданности.Вопрос египетской родственницы был расчитан на дружественность, не более...нужно ведь понимать, что есть вопросы на которые не нужно отвечать прямо, это никому не нужно, тем более что автор скалала-НЕТ толькол потому, что она эту родственницу первый раз видит...а какая разница какой раз? Она ж не переехать к ней с вещами предложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему большинство, если не все, признали, что ответ не корректен. :flowers1:

Но относится к этому как серьезной ошибке чрезмерно.ИМХО Так ошибочка вышла.........

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно нет.она ж на самом деле тоже не пылает безумной любовью.просто это как дежурная фраза в рамках приличия здесь. так сказать"светское общение" и тут "нет":biggrin:в ответ.она наверное обалдела от такого:biggrin:

зато теперь будет думать перед тем как спрашивать :biggrin: :biggrin: шЮтк

это все равно ,что на дежурный вопрос как дела , начать и вправду рассказывать как дела :biggrin:

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот скажите сколько из нас в самом начале проживания в Египте на вопрос заданный в конце разговора :"айза хага?" начинали и правда задумываться ............ с опытом пришло понимание ,что в этой ситуации НЕ НАДО перечислять,что тебе правда надо или нет :KidRock: .....и задумываться даже не надо........ а сразу на автомате ответить что-то вроде "Сыхтак бас" :biggrin: :biggrin:

Так,что опыт сын ошибок трудных :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сыхтак "

а что это такое????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется там вполне имело место быть недопонимание и девушка спросившая скорее всего не очень хорошо владела английским (или на каком они там общались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это такое????

типа ,чтоб ты был здоров :flowers1: ,а больше мне ниче и не надо в жизни ....ни шоколаду ни мармеладу :biggrin:

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа ,чтоб ты был здоров :flowers1: ,а больше мне ниче и не надо в жизни :biggrin:

 

насколько я слышала "твое здоровье" по-другому произносится, поэтому и удивило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато теперь будет думать перед тем как спрашивать :biggrin: :biggrin:

 

 

если говорить прямо.то автора после этого инцендента будут воспринимать как недружелюбную особу и ни у кого не возникнет желания с ней вообще общаться.но ей видимо все равно.что думают о ней родственники.раз резать "правду-матку"для нее важнее чем поддержать беседу в рамках приличия.каждому-свое:)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я слышала "твое здоровье" по-другому произносится, поэтому и удивило...

русская транскрипция никогда не передавала фонетические особенности арабского языка

 

если говорить прямо.то автора после этого инцендента будут воспринимать как недружелюбную особу и ни у кого не возникнет желания с ней вообще общаться.но ей видимо все равно.что думают о ней родственники.раз резать "правду-матку"для нее важнее чем поддержать беседу в рамках приличия.каждому-свое:)

может она этого и добивалась :girl_blush2:

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б тоже некоторым сказала,что они мне как -то .......ээээээ.........."не очень" :biggrin: :biggrin: но они не спрашивают меня :biggrin: обЫднаааааа :biggrin:

если,что это шутка

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж "рюсский культур-мультур" совсем ни при чём. Он у нас очень даже культур-мультур, у кого он есть.

Да, а что вы говорите надо отвечать, если спрашивают не надо ли чего? А то я в первую секунду подумала, а не написать ли списочек, чтобы человеку легче было?) Потом на всякий случай ответила: спасибо, ничего. Так это дежурная фраза?!? Какое разочарование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж "рюсский культур-мультур" совсем ни при чём. Он у нас очень даже культур-мультур, у кого он есть.

Да, а что вы говорите надо отвечать, если спрашивают не надо ли чего? А то я в первую секунду подумала, а не написать ли списочек, чтобы человеку легче было?) Потом на всякий случай ответила: спасибо, ничего. Так это дежурная фраза?!? Какое разочарование!

да , надо говорить ,что желаешь только здоровья спрашивающего

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, надо же как... А как отвечать на "Do you need anything? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, надо же как... А как отвечать на "Do you need anything? "

 

отвечать нужно-"Шукран" и улыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русская транскрипция никогда не передавала фонетические особенности арабского языка

 

 

может она этого и добивалась :girl_blush2:

 

Ой, девочки...ну что Вы прям так накинулись. Habba cпасибо за понимание))) Эта женщина мне и правда Не ПОНРАВИЛАСЬ. и не считаю обидным сказать это в глаза(а что, лучше за спиной тереть?) На некорректный вопрос она получила такой же ответ. Кстати сказать - никто сильно не обиделся. Посмеялись потом правда. С этой родственницей у мужа довольно прохладные отношения, такшта всё в порядке))). Шопотом- она за моей спиной мужу гадости обо мне всякие говорила - ах, брат мой любимый, как же ты мог жАниться на такой старой страшной корове, да еще и русской...они же Фсе ...пиип.

Изменено пользователем nemo
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется там вполне имело место быть недопонимание и девушка спросившая скорее всего не очень хорошо владела английским (или на каком они там общались).

Аха))) на нём родимом и общались. Недопонимания не было. Просто мадам на комплимо нарывалась. Заносчивая тётка:boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть автор меня простит, никого не хочу обижать, но не я придумала такую подпись.playboy.gif

Ой, посмотрела, там подпись в линеечке.

 

 

Великодушно прощаю:flowers1: Вот честно, не думала, что столько комментариев будет))) Ну вот на моем месте, что бы Вы ответили? Я не стала описывать в какой атмосфере проходила эта встреча. Вот это беспардонное разглядывание одежды, обуви, косметики на лице( даже в рот заглядывала - а вдруг у меня зубы в 2 ряда?))))))))))))))) Честно, ну никак не приятно было. Ну не смогла соврать или растерялась просто. Вот и получился такой ответ:girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж "рюсский культур-мультур" совсем ни при чём. Он у нас очень даже культур-мультур, у кого он есть.

Да, а что вы говорите надо отвечать, если спрашивают не надо ли чего? А то я в первую секунду подумала, а не написать ли списочек, чтобы человеку легче было?) Потом на всякий случай ответила: спасибо, ничего. Так это дежурная фраза?!? Какое разочарование!

 

Про русский культур это я так, в шутку (если что) :timeout:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, надо же как... А как отвечать на "Do you need anything? "

 

надо ну не надо а принято - щукран алла йихаллик

Ну вот на моем месте, что бы Вы ответили?

я б ответила - suuuuuuuuuuure ya habibty)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а такое принято в Египте, мужчина (я имею в виду муж или родственник) женщине руку подает, когда она выходит из машины или любого вида транспорта??? Я пока не наблюдала такого. А вот, например, если бабуля старенькая в басик заходит-выходит, то мужчины могут помочь, поддержать или не принято так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а такое принято в Египте, мужчина (я имею в виду муж или родственник) женщине руку подает, когда она выходит из машины или любого вида транспорта??? Я пока не наблюдала такого. А вот, например, если бабуля старенькая в басик заходит-выходит, то мужчины могут помочь, поддержать или не принято так?

из машины когда как а если из маршрутки или еще чего то обязательно руку подадут (муж или родственник) а бабульку даже и незнакомые мужики чуть ли не заносят в басик и не выносят с него вместе со всеми пожитками))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если говорить прямо.то автора после этого инцендента будут воспринимать как недружелюбную особу и ни у кого не возникнет желания с ней вообще общаться.но ей видимо все равно.что думают о ней родственники.раз резать "правду-матку"для нее важнее чем поддержать беседу в рамках приличия.каждому-свое:)

Боюсь предположить более негативную реакцию родственников, сорри. :girl_blush2: Достаточно посмотреть на всю ситуацию их глазами. Какие качества у женщин считаются у египтян самыми положительными?

А какая женщина будет признана ими же эталоном ума и мудрости?

А как и кем формируется общественное мнение ( в данном случае мнение ВСЕЙ большой семьи) в Египте?

Кто в конечном итоге получит выгоду и кто пострадает ( и в каких масштабах)?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мужчина (я имею в виду муж или родственник) женщине руку подает, когда она выходит из машины или любого вида транспорта??? Я пока не наблюдала такого

я , кстати, тоже почти никогда такого не вижу, только если у женщины на руках ребенок или ей тяжело двигаться, а обычно нет, и двери не многие мужчины придерживают, как ни странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто в конечном итоге получит выгоду и кто пострадает ( и в каких масштабах)?

Да всё это понятно .

Но , порой от их неискренних "вахаштиний " и преувеличенной слезливости 157.gif, аж с души воротит .bad.gif

Ну к чему это всё ?

Мне не понять . Все эти раскланивания , расшаркивания . Пока перед всеми расшаркаешься , подошвы сотрутся .

Самое интересное , что я знаю , никто там не скучает , никому это на хиг не надо . Ну , уж по мне то точно .

Вот сейчас этот этикет на свадьбе надо будет сквозь зубы поддерживать и говорить какая она гамаля . Хотя сказать хочется совсем другое .girl_foolery.gif

Про нас же ( русских в частности ) муж говорит , что мы прямолинейны , как ослы .

Сейчас учу его прямолинейности . Вы знаете , нравится ему , однако , говорить то , что думает .

 

 

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нас же ( русских в частности ) муж говорит , что мы прямолинейны , как ослы .

Сейчас учу его прямолинейности . Вы знаете , нравится ему , однако , говорить то , что думает .

ну так мы то живем в египетской реальности...........

 

А вот мне например иногда тоже хочется много чего сказать, но я же сдерживаюсь....... а тем более с родственниками и с египетскими и с неегипетскими........... в такой ситуации каждый сам себе модератор , тут уж у кого на что воспитания хватает :playboy:

 

 

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так мы то живем в египетской реальности...........

 

А вот мне например иногда тоже хочется много чего сказать, но я же сдерживаюсь.......

Про египетскую реальность я согласна .smile.gif

А вот про сдерживаться .....тут палка о двух концах . Хорошо , если ты ( не именно ты flowers1.gif) флегма . И хорошо , если тебе приходится сдерживаться не часто . А если ты только что и делаешь , что сдерживаешься ? То на работе , то в транспорте , то в магазине , то .....знаешь , крышку то и сорвать может .

А тут они ещё лезут .

Знаешь , у мужу есть сестра , так вот она , как не из их семьи . И уж если она сказала , что она вахиштини , то это точно , так по голосу же слышно ( если это телефон ) . Может потому что мы обе "весы " по гороскопу ?girl_blush2.gif

Я никому не могу сказать " Оооой какая прЭлесть " если это не прелесть . Вот на куски меня режь . Могу промолчать или промычать что -нибудь . Не более .

Поэтому восточный этикет это не для меня . Мне время жалко на пустую болтовню .

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про нас же ( русских в частности ) муж говорит , что мы прямолинейны , как ослы .

Сейчас учу его прямолинейности . Вы знаете , нравится ему , однако , говорить то , что думает .

Наверное, можно всегда говорить то, что думаешь. В том случае, если ты совершенно не зависишь от общества, в котором живешь. Но мне всегда представлялось, что к подбору слов стоит относиться очень внимательно и перед тем, как что-то сказать, лучше оценить слова с самых разных точек зрения (хотя удается это сделать далеко не всегда). Это ведь русская пословица утверждает, "что у трезвого на уме - у пьяного на языке". Так стоит ли всегда говорить в соответствии со второй ее частью? Впрочем, каждый сам выбирает степень прямолинейности в разговоре, равно как и последствия, к которым эта прямолинейность может привести...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обожаю восточный этикет. Не знаю, считать Грузию восточным или нет. Но жизнь связала с Грузией. Я их люблю, они - меня. Очень много по жизни пришлось общаться с нерусскими. С детства раннего. Поняла одно. Если ты с любовью, к тебе - тоже с любовью. И никто меня не переубедит.

Как уж у нас на ДВ не любят китайцев. А я их тоже люблю. Мне кажется, я в прошлой жизни была не русской. С Востока - точно. Не это главное. Главное - без предубеждений. И вам воздастся. Это совершенно точно. Попробуйте просто принять что-то без предубеждений. Просто потому что это есть, хоть Вы про это раньше и не знали. Разве это неинтересно? Здесь и открытия делаются! Мы такие разные и такие похожие. Все хотят добра и счастья. Кто поспорит?

Я уже встретила НГ. Так что пишу в шампанском состоянии.

Наверно, я космополит. Но мне это только помогает. Не мешает однозначно. Проверено на себе.

Всех с Новым годом.flowers1.gif

В нем хорошо! Я уже в нем!biggrin.gif

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Всех с Новым годом.flowers1.gif

В нем хорошо! Я уже в нем!biggrin.gif

Взаимно .flowers1.gif

Мы тоже приближаемся ( по времени и шампанскому ) к Вашему новогоднему настроению .biggrin.gif

 

 

 

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, каждый сам выбирает степень прямолинейности в разговоре, равно как и последствия, к которым эта прямолинейность может привести...

Совершенно правильно . smile.gif

И если кому то не нравится врать , то зачем врать ?

Другой вопрос , если не врать , нууууууу , никак нельзя , лучше промолчать .smile.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос , если не врать , нууууууу , никак нельзя , лучше промолчать .smile.gif

Точно. Или обойтись какой-нибудь "нейтральной" фразой. Например, "новой родственнице" на вопрос понравилась ли она (в случае, если совсем не понравилась), я бы сказал что-нибудь типа "мы пока еще слишком мало знакомы, чтобы нравиться или не нравиться - узнаем друг друга получше - тогда скажу" (или что-нибудь столь же "наполненное глубоким смыслом :biggrin: ")...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая английская фраза: It depends...

И все сказано...

Ох,люблю инглиш родимый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сказал что-нибудь типа "мы пока еще слишком мало знакомы, чтобы нравиться или не нравиться - узнаем друг друга получше - тогда скажу" (или что-нибудь столь же "наполненное глубоким смыслом :biggrin: ")...

Представляете , а она ( он ) ведь ждать будет .biggrin.gif

И спросит ещё раз . Што тогда сказать ?shok.gif Научите , пзл , дипломатии .girl_blush2.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представляете , а она ( он ) ведь ждать будет .biggrin.gif

И спросит ещё раз . Што тогда сказать ?shok.gif Научите , пзл , дипломатии .girl_blush2.gif

Глумимся, да? :biggrin: Ну, хоть одно-то положительное качество у каждого человека найдется - вот его можно и похвалить... (из серии "Я умная? - Не важно! Главное - ты красивая!")

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что трудно сказать дежурную фразу? Люблю, скучаю или то. что надобно по этикету?

Не вижу проблемы. Наоборот, легче вписаться в местный колорит. ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красивая английская фраза: It depends...

И все сказано...

Ох,люблю инглиш родимый!

Да и по-русски звучит неплохо - "это как посмотреть..." :biggrin:

Изменено пользователем YBS
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глумимся, да? :biggrin:

Так Новый год же .flowers1.gif

Просто веселимся .biggrin.gif

Вот так придёт , спросит " Я умная ? " Отвечу не раздумывая " Да ! " biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×