Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Алеся, :flowers1:, сковорода у меня всегда разогретая сильно, самое обидное, что всегда блины получались, как забыла те пропорции - все, не то совсем :( Вроде особой науки в блинах нет, и я их просто обожаю, но не идет дело и все тут! Соду я не добавляю, обычную я еще не купила, а с разрыхлителем местным мне пока еще "весело", у меня то тесто не поднимается от него, то пахнет содой сильно :woodpecker: Сколько его класть в пересчете на чайные ложки обычной соды, я пока еще тоже не уяснила. Война у меня с ним :phil_39:

 

А блины от воды нормального цвета получаются? мы как-то были в гостях, не оказалось молока, а тесто почти что замутили, и вместо молока добавили сухое и воду, так они получились прямо синюшные :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алеся, :flowers1: , сковорода у меня всегда разогретая сильно, самое обидное, что всегда блины получались, как забыла те пропорции - все, не то совсем :( Вроде особой науки в блинах нет, и я их просто обожаю, но не идет дело и все тут! Соду я не добавляю, обычную я еще не купила, а с разрыхлителем местным мне пока еще "весело", у меня то тесто не поднимается от него, то пахнет содой сильно :woodpecker: Сколько его класть в пересчете на чайные ложки обычной соды, я пока еще тоже не уяснила. Война у меня с ним :phil_39:

 

А блины от воды нормального цвета получаются? мы как-то были в гостях, не оказалось молока, а тесто почти что замутили, и вместо молока добавили сухое и воду, так они получились прямо синюшные :blush:

 

 

господи :biggrin: !да какие чайные ложки!чуть-чуть буквально щепотку добавляйте.бакинг повдер(разрыхлитель теста) называется пакетик такой синий маленький.чуть чуть добавьте. маленький пакетик на несколько раз хватит.обычную воду из бутылки добавьте.откуда синева от воды возьмется?может от сухого молока так у вас получилось?ну вы придумали !!!я говорила об обычном молоке.а уже потом когда тесто доводится до нормальной консистенции(не оч густое и не жидкое)тогда я уже при необходимости воду добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блинчики не пропекаются в серединке

 

 

Либо много наливаете ,либо сковорода испорчена (вогнута )

Масло какое и сколько ?

На сухом молоке по моему даже вкуснее :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сковорода - специальная для блинов, дело, думаю, не в ней. Рецепт - 2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, пол литра молока, масло в тесто.

прилипают, потому как сахара много.

вот мой проверенный рецепт (кстати тоже его буквально пару месяцев назад освоила, раньше все на глаз делала :biggrin: ), блинчики получаются дырявчатые, тонкие, не прилипают, хотя сковорода у меня ужасная :biggrin:

1.всыпаем 2 стакана муки, 1,5 ч. л. бейкинг паудер, пол чайной л. соли и пол чайной л. сахара, мешаем.

2.разбиваем туда же 2 яйца + полстакана молока, мешаем

3.добавляем постепенно еще 2 полных стаканa молока и 1,5-2 ст. ложки раст. масла.

Попробуй этот рецепт, результат гарантирую ;)

Я их еще чуток маслицем сливочным смазываю, вкуснотища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, сейчас задам совершенно кретинский вопрос, но я уже измучилась :Cherna_11:

Блинчики не пропекаются в серединке, по краям уже хрустят, а серединка сырая, я их ни снять, ни перевернуть не могу - прилипают и рвутся :woodpecker: Или совсем до темного цвета их держать на сковороде, а я такие не люблю. Раньше пекла по другому рецепту, все было хорошо, стала печь по новому - никак не получаются красивые, хотя вкусные все равно. Сковорода - специальная для блинов, дело, думаю, не в ней. Рецепт - 2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, пол литра молока, масло в тесто. Пробовала и муки добавлять побольше- становятся слишком плотные, не кружевные. Кто поможет :blush:

может, яйца не очень были? или маленькие? пристают к сковороде и не пропекаются, если яиц не достаточно. я обычно добаляю пару ложек сахара и щепотку соли. полстакана сахара слишком сладко для меня.. муки много не нужно, тесто должно быть, как жидкая сметана, чтоб с половника хорошо лилось. попробуйте так, должны тонюсенькие получится :flowers1:

вот еще хороший рецепт блинчиков и начинки+подливки к ним, только я алкоголь в рецепте не применяю.

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже год только этим рецептом пользуюсь, спасибо форуму. Блины действительно "ажурные". Сначала кажется заморочек много с завариванием теста, но в реале просто очень все.

 

а у меня блины ажурные

очень часто делаю в последнее время по этому рецепту

подходит очень хорошо для намазывания повидлом, джемом, медом

 

Ингредиенты:

 

Кефир — 0,5 л

 

Молоко — 1 стакан

 

Яйцо куриное (свежее) — 1-2 шт

 

Мука пшеничная — 1,5 стакан

 

Сахар-песок — 1 ст. л.

 

Соль — 0,5 ч. л.

 

Сода (пищевая) — 1 ч. л.

 

Масло растительное (для выпекания)

 

Приготовление:

 

В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).

 

Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.

 

Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время, помешивая (так мы завариваем наше тесто!).

 

Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже "сварена").

 

Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!

 

Да, и блины получаются не сладкие, то есть со сметаной и селедкой (семгой) тоже идут "на ура"

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно вкусно приготовить куриную печень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не работали супермаркеты, и комендантский час ранний, было очень скучно с едой, все одно и то же. Я себе придумала гренки - революционный рецепт :biggrin: . Старый черствый хлеб фино нарезала, обмакнула в смесь яйцо - молоко - сахар - корица и поджарила чуть чуть. Очень вкусно, типа cinabon :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не работали супермаркеты, и комендантский час ранний, было очень скучно с едой, все одно и то же. Я себе придумала гренки - революционный рецепт :biggrin: . Старый черствый хлеб фино нарезала, обмакнула в смесь яйцо - молоко - сахар - корица и поджарила чуть чуть. Очень вкусно, типа cinabon :girl_claping:

 

Нам так мама в детстве делала :give_heart: ,но корицы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как можно вкусно приготовить куриную печень?

 

 

паштет

 

Я себе придумала гренки - революционный рецепт

 

Это по французски ! Наверно тоже со времен революции :biggrin:

Часто делаю,кстати ,дети очень любят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я молоко не добавляю в гренки,только яйца и сахар+немн. ваниль.

сверху посыпаю пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
господи :biggrin: !да какие чайные ложки!

 

Алеся, не, чайные ложки соды не к блинам относились :biggrin: Я еще не в таком неадеквате :biggrin: Хотела сказать, что когда в выпечку здесь, в Египте, нужно добавлять соду (а у меня ее нет), то разрыхлитель мне все дело портит - его то много, то мало, а как они соотносятся с содой по количеству - я еще не выяснила эмпирическим путем :) То есть, к примеру, если нужно полторы ч.л. соды в тесто, то если я добавлю столько же бэкинг паудер местной, у меня ничего не получится. Испробовано :Cherna_11:

 

"Синюшные" блины - это воспоминание из детства, они реально были синюшные :girl_blush2: Отлично помню, что хозяйка, у которой мы были в гостях, не нашла молоко и сделала тесто на сухом молоке и воде. Подозреваю, что такой оттенок блинам дала именно вода, возможно, ее просто было больше, чем сухого молока, не знаю :)

 

Спасибо за совет, попробую по вашему рецепту испечь :flowers1:

 

Либо много наливаете ,либо сковорода испорчена (вогнута )

Масло какое и сколько ?

На сухом молоке по моему даже вкуснее :give_heart:

 

Обычно наливаю, не много и не мало, сковорода Тефаль для блинов, с низкими бортиками, совсем ровная :Cherna_11: Причем не снимается и рвется именно сама серединка, остальной блин получается отличный. Масло растительное добавляю в тесто, 2 ст.л. И на первый блин - сковороду смазываю, хотя можно и не смазывать.

 

прилипают, потому как сахара много.

 

Тогда почему не весь блин прилипает, а только его центр? :( Там же не может быть больше сахара, чем в остальном блине.

 

может, яйца не очень были? или маленькие?

 

Обычные яйца, Ксю. Свежие, среднего размера.

 

А я уже год только этим рецептом пользуюсь, спасибо форуму.

 

Спасибо, тоже попробую! :girl_claping:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычные яйца, Ксю. Свежие, среднего размера.

Камарик, а попробуйте как-нибудь ваш рецепт, но сахара пару ложек и еще одно яйцо добавить, у меня просто недавно похожее было, когда молока перелила. пару блинов кашей получились, а яйцо добавила и все опять отлично жарилось :)

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камарик, поменяйте конфорку.... короче, поработайте с температурой нагрева сковороды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камарик, а попробуйте как-нибудь ваш рецепт, но сахара пару ложек и еще одно яйцо добавить, у меня просто недавно похожее было, когда молока перелила. пару блинов кашей получились, а яйцо добавила и все опять отлично жарилось :)

 

 

камарик, поменяйте конфорку.... короче, поработайте с температурой нагрева сковороды

 

Девочки, спасибо за советы! Попробую исправить, отчитаюсь потом, что получилось :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела сказать, что когда в выпечку здесь, в Египте, нужно добавлять соду (а у меня ее нет), то разрыхлитель мне все дело портит - его то много, то мало, а как они соотносятся с содой по количеству - я еще не выяснила эмпирическим путем :)

Посмотрите, пожалуйста, темку "Продукты в Египте". Буквально вчера-позавчера я давала ссылку о соде. Там, кажется, были пропорции "разрыхлитель-сода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Нашла и почитала! :girl_claping::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паштет

 

 

как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как?

 

 

Куриную печень тушим с не большим количеством масла .В конце добавить специи по вкусу соль- перец лук- чеснок .Довести до готовности .Слегка остудить ,перемолоть в блендере полученную массу и чуть сливочного масла .Паштет готов ,хранить в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как можно вкусно приготовить куриную печень?

я сегодня приготовила печень куриную в подливе. Поджариваем печень, обваленную в муке- в кастрюлю кладем. Поджариваем лук- в кастрюлю кладем. Заливаем это дело до половины водой, добавляем ст.ложку сметаны и варим около 10 мин. Получается печень с подливой. Обычно делаю ее к гречке или макаронам. Мне нра.......

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое фирменное блюдо из куриной печенки. Лук мелко порезать, обжарить до мягкости, добавить порезанный соломкой или колечками болгарский перец, жарить вместе минут 5-7. Печень порезать на кусочки, обжарить отдельно минут 5, затем все соединить, добавить сливки или сметану и потушить минут 5-7. Очень красиво смотрится с цветным перчиком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за куриную печень, как-нибудь приготовлю. а сегодня размораживаю говяжью печень. :nyam2: подкиньте интересные рецептики плиииз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как готовить кунафу? Искала рецепт тут с помощью поисковика, что-то ничего путного не нашлось :woodpecker:

 

За рецептики блинчиков, девочки, спасибо. Тоже их обожаю, попробую оба рецепта. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно наливаю, не много и не мало, сковорода Тефаль для блинов, с низкими бортиками, совсем ровная :Cherna_11: Причем не снимается и рвется именно сама серединка, остальной блин получается отличный.

 

 

У меня была точно такая же проблема. Выкинула спец.сковороду и стала жарить на старой- ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему мужу пельмени не понравились,поэтому я перестала делать :cray: ....а так люблю их сама...

согласна с девчатами! мой вареные не переваривает даже на вид, а жаренные аж до трясучки любит как...удивите и Вы супруга=)

дево4ки, подскажите где можно купить базилик свежый или сушеный и как он называется по английски или арабски :flowers1:

в Сензо видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, как готовить кунафу? Искала рецепт тут с помощью поисковика, что-то ничего путного не нашлось :woodpecker:

 

•500 г. теста Shredded Thin (Fillo) Dough(1 упаковка),

•200 г. сливочного масла.

•200 г. фисташек

•СИРОП:

•2 стакана сахара,

•1 стакан воды,

•сок 1 лимона, по желанию можно добавить ванилин или 1 ч.л. розовой воды.

1.Сначала нужно приготовить сироп, т.к. он должен остыть.

2.ПРИГОТОВЛЕНИЕ СИРОПА:

3.Для сиропа доводим воду до кипения, всыпаем сахар, мешаем до растворения. Затем вливаем лимонный сок и варим 4-5 минут. B конце добавить ароматизаторы(по желанию).

4.ФОРМИРОВАНИЕ ТЕСТА:

5.Тесто измельчить и растереть с растопленным маслом. Половину теста равномерно, плотно разложить в выпекаемой форме, посыпать измельченными предворительно отчищенными фисташками (оставте немного для украшения) и накрыть второй половиной теста также равномерно и плотно и посыпать измельченными фисташками для украшения.

6.Выпекаем в хорошо разогретой духовке до 200 гр. до золотистого теста.

7.Готовую сладость равномерно полить остывшим сиропом и когда охладится, разрезать на кусочки.

 

 

http://www.koolinar.ru/recipe/view/52219

 

И другие варианты http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1...82&lr=11486

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна с девчатами! мой вареные не переваривает даже на вид, а жаренные аж до трясучки любит как...удивите и Вы супруга=)

сразу после вареных жареные предлагала-так отказался....время прошло,забыл наверное про пельмени.. надо сейчас жареные попробовать приготовить снова...а вдруг и понравяться....

Изменено пользователем mymulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tallinlanna, спасибо! вчера вечером тоже догадалась посмотреть на Яндексе и нашла несколько рецептов. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а где вы изюм покупаете ? Давно не вилеоа , Многие

говорят, что только в Рамадан будет"

 

В Спенисе в отделе с орехами есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

нашла в "закромах родины" что то вроде фасоли, но мелкая и не сухая (как в России). Как ее можно приготовить?

:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нашла в "закромах родины" что то вроде фасоли, но мелкая и не сухая (как в России). Как ее можно приготовить?

:girl_blush2:

лобия? http://product-image.tradeindia.com/00093672/b/0/Lobia.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, похоже на лобия (ю) :blush:

ну эта та же самая фасоль, разновидность просто. я добавляю ee иногда, когда тушу овощи по-арабски в томатном соусе. Забейте в гугле , например здесь рецептик :) http://forum.say7.info/topic13394.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Annutochik!

 

я беру такую фасоль и заливаю теплой водой.

тушу мясо (лучше даже на кост.) в духовке.если это баранина или говядина,то мясо немного потушу,потом добавляю фасоль,если курятина,то можно вместе.

можно фарш .

итак-мясо+фасоль+цеая луковица(потом я ее выбрасываю).

отдельно обжариваю помидоры в сковородке с чесноком и заливаю сверху фасоль.воды наливаете где-то 1 к 2 или больше.(если увидите,что воды маловато,то добавляйте только кипяч. горяч.).солите,перчите ит.д по вкусу и тушите до готовности.

 

если нет мяса,то можно кубик бросить.

 

цвет получается красивый!

 

люблю с горяч. свеж. лепешкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще в конце готовки в фасоль добавить щепотку сухой мяты. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, давайте делится идеями для завтрака! :girl_claping: сегодня проснулась и поняла, что завтраки у меня повторяются по кругу :girl_blush2: , хотелось бы разнообразить утро!

 

итак, у меня сегодня - блинчики с творогом сладким - для меня и пресным с зеленью для мужа, чай. :pardon:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за рецепты :girl_claping:

 

попробую приготовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, давайте делится идеями для завтрака! :girl_claping: сегодня проснулась и поняла, что завтраки у меня повторяются по кругу :girl_blush2: , хотелось бы разнообразить утро!

 

итак, у меня сегодня - блинчики с творогом сладким - для меня и пресным с зеленью для мужа, чай. :pardon:

 

Любимое блюдо на завтрак - ленивые сырнички, вот сегодня опять готовила :)

250 гр творога (я беру развесной гебна ариш), 2 яйца, 2 ст ложки сметаны или йогурта, 2 ст ложки сахара, 3 ст ложки муки, чайная ложка разрыхлителя, ваниль на кончике ножа. Все хорошенько взбить миксером, можно добавить горсть изюма. Я использую силиконовую форму для маффинов, немного смазываю углубления сливочным маслом, выкладываю две трети творожной массы, ставлю в разогретую до 180 духовку и пеку минут 30-35. Получается 9 изумительно вкусных и ароматных сырничков. Мне нравятся намного больше, чем жареные в масле на сковороде, да и готовить проще :) Очень рекомендую! Румяная корочка, а внутри нежнейшая творожная начинка с ароматом ванили, ммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
итак, у меня сегодня - блинчики с творогом сладким - для меня и пресным с зеленью для мужа, чай. :pardon:

Yuna меня опередила с сырниками. Но я внесу поправку. Мой муж любит соленый творог, поэтому я делаю сырники соленые с зеленью (как у Вас блинчики).

А если завтрак поздний, то яйца, омлет в любых вариантах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yuna меня опередила с сырниками. Но я внесу поправку. Мой муж любит соленый творог, поэтому я делаю сырники соленые с зеленью (как у Вас блинчики).

А если завтрак поздний, то яйца, омлет в любых вариантах.

 

а как называется соленый творог? это уже не ариш?

 

 

зы - ко мне можно на ты :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×