Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

может быть, что у них в этом случае свои какие-то интересы. типа спасибо за какую-то услугу

 

нет, услуги тут ни при чем, просто друзья многие даже не предлагают заплатить по счету. Принимают как должное, что один всегда платит (ну еще один друг моего тоже платит за всех часто), а меня это раздражает, кошелек же не резиновый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не понимаю в чем проблема- мобильник зарядить человек попросил- в чем хамство? Хамство . что батарея садится вечно кода нужно срочно позвонить.

хамство в том, что можно вот так запросто завалить домой к абсолютно незнакомым людям, не задумываясь насколько это удобно( а нам было очень неудобно, т.к. мой муж отдыхал и ему пришлось дважды вставать и открывать ей дверь), да еще - я зайду через полчаса, типа будьте готовы... :woodpecker: почему ее проблема с телефоном, должна становится нашей... вот это я не понимаю... , тем более вопрос- она до своего соседнего дома не могла доковылять?или если уж на то пошло можно было до магазина дойти- он у нас тут 3 минуты ходу.

бесит короче :ranting: . Мне бы в голову не пришло стучаться к незнакомым людям в квартиру с тем, чтоб мне зарядили телефон...

на мой взгляд египтянки, те которые из простого сословия, вообще не страдают тактичность и не заморачиваются по мелочам, что меня тоже очень раздражает. Вот сегодня только пример- ехали с сыном (5 лет) в маршрутке с утра, он сидит на откидном сиденье у двери, я рядом, место свободное осталось одно за ним, т.е. надо пробираться туда. Залезает мадам, ни мало не колеблясь плюхается на сиденье рядом с Каримычем, просто задвигая его к окну, а с габаритами у мадам все в порядке.Т.е. неудобно ни мне, ни сыну, да еще сумки у нее. Я прошу ее пересесть назад, она говорит типа: да ладно, какие проблемы, я уж лучше тут. Ну тут уж я возмутилась, и заставила её перебраться назад. Но одарила она меня знатным вглядом и репликой себе под нос. Это бесит реально. :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и в долг тоже никто особо не даёт.. :pardon: ! За мою практику максимум что могли занять 200 фунтов (и здесь даже роли не играет никакой обеспеченный человек или ниже среднего...как раз люди победнее как правило попроще...)- а больше здесь вообще ни у кого никогда нет...! (не смотря на собственный бизнес и т.д. и т.п...)

не могу согласится- у нас были моменты когда и мы в долг брали и не 200 фунтов, и сами давали гораздо крупнее суммы, все возвращали. Нас друзья выручали :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд египтянки, те которые из простого сословия, вообще не страдают тактичность и не заморачиваются по мелочам, что меня тоже очень раздражает.

ППКС. На днях были в Камзе, одна египтянка кружилась-кружилась с маленькой дочкой, в результате выбрала пупса с набором, подошла к кассиру и сказала, что пупса она возьмёт, но без набора, и никак не хотела понимать, что так нельзя. :woodpecker: А ещё её дочь таскала по всему магазину Кикковскую игрушку-каталку, чуть не раздолбав её, а мадам с улыбкой говорила кассиру что-то типа "попробуй, отними - что поделать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker: А ещё её дочь таскала по всему магазину Кикковскую игрушку-каталку, чуть не раздолбав её, а мадам с улыбкой говорила кассиру что-то типа "попробуй, отними - что поделать"...

 

 

:shok:

Это мне тоже не понять ! Часто вижу в больших супермаркетах, дают детям дорогие игрушки ,книги .

А ,ничего страшного ,на кассе отдадим :woodpecker: (Наших дам ,тоже за этим делом замечала)

Это считай ,что пол шоколадки съел ,а остальное на кассе оставил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у нас русская часть офиса как раз и бережно друг к другу относится, а египетская вся - обязательно друг другу совредничают и постараются "опустить", не делом, так словом, если есть возможность. И мне кажется, не со зла, просто развлекушка у них такая.

 

Вряд ли развлекушка. Менталитет такой вредный просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там неудобно мыть всё остальное, что нужно мыть при омовении. А если частично мыться в раковине (руки, лицо), а потом мыть ноги в душе - то омовение как-бы прерываешь (для перехода к душу), а это нежелательно.

 

А можно же сделать омовение и без того, чтобы ноги свои в раковину ложить. Можно же взять воду в руку и так помыть свои ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно же сделать омовение и без того, чтобы ноги свои в раковину ложить. Можно же взять воду в руку и так помыть свои ноги.

это на пол все вылить :shok:

еще лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это на пол все вылить :shok:

еще лучше

 

Я уже позже прочитала, что дело было на кухне.

Но в ванной, да, если вода упадет на пол можно и помыть, лучше все же чем ноги в раковине. ИМХО. Для меня лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok:

Это мне тоже не понять ! Часто вижу в больших супермаркетах, дают детям дорогие игрушки ,книги .

А ,ничего страшного ,на кассе отдадим :woodpecker: (Наших дам ,тоже за этим делом замечала)

Это считай ,что пол шоколадки съел ,а остальное на кассе оставил!

 

Насчет "попробуй-отними" я согласна.

Но ничего ужасного не вижу в том, что ребенок держит какую-то игрушку до кассы и играется ею. Это общеизвестная практика во многих западных магазинах. И в игрушечных, и в книжных. Можно спокойно взять любую книгу и посидеть ее почитать за чашечкой кофе в магазинном кафе или просто на диване. И если порвется или испачкается совсем не обязательно за нее платить. НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде. Думаю, что в Египте все по-другому конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже позже прочитала, что дело было на кухне.

Но в ванной, да, если вода упадет на пол можно и помыть, лучше все же чем ноги в раковине. ИМХО. Для меня лучше.

ну,не знаюююююююююююю.про какую это вы ванную.

у меня в ван. комнате возле раковины,ванной и унитаза лежат большие коврики с 5см ворсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ничего ужасного не вижу в том, что ребенок держит какую-то игрушку до кассы и играется ею.

:shok: так это ж магазин !

Не библиотека или читальня ,игровая или ещё чего :shok:

Другие люди могут не заметить и купить испачканную книгу . :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если порвется или испачкается совсем не обязательно за нее платить. НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде. Думаю, что в Египте все по-другому конечно.

 

 

Здесь тоже так делается.Сломал игрушку и нечаянно разбил,сильно извеняешься и уходишь.Много раз такое наблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде. Думаю, что в Египте все по-другому конечно.

ну конечно, это же wild africa, тут все по-другому и в ненормальном виде..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа как говорится - лучше перебдеть чем недобдеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например вчера: пошли мы в в общем, как то поехали мы провожать моих родителей, а в это время кто то пробрался в наш дом через дверь на кухне и вынес ноутбук, сумку,дорогие часы. Теперь я уже точно не буду вестись на слова мужа "что никто и ничего не возьмет!"Будем бдеть!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно спокойно взять любую книгу и посидеть ее почитать за чашечкой кофе в магазинном кафе или просто на диване. И если порвется или испачкается совсем не обязательно за нее платить. НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде. Думаю, что в Египте все по-другому конечно.

Diwan and Shorouk bookstores подтверждают что Eгипет цивилизованная страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет "попробуй-отними" я согласна.

Можно спокойно взять любую книгу и посидеть ее почитать за чашечкой кофе в магазинном кафе или просто на диване. И если порвется или испачкается совсем не обязательно за нее платить. НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде.

 

По-моему, не слишком-то цивилизованно -- испортить вещь и не заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: так это ж магазин !

Другие люди могут не заметить и купить испачканную книгу . :woodpecker:

 

 

или вообще остаться без присмотренной вещи(

у меня так раз было. присмотрела себе в Карфуре блузочку белую. на другой день таки решила купить. приезжаем с мужем, а на блузочке моей шоколадное пятно. видно,чей-то ребенок ел шоколад и между делом хватал вещи. было очень обидно, куда смотрит персонал магазина и мамашка бебика (((

испортили хорошую вещь за весело живешь (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так почитала и подумала, что с чем н могу смириться в Египте- так это с часто встречаемым презрительным отношение к местному населению. Ну откуда такой снобизм. Они стараются не обидеть человека- а "наши" (не вс конечно же)пользуются любым случаем чтобы самоутвердится за счет другого- ты дурак и ничего не понимаешь- а я вот какая- и пальцы веером.

+1

особенно раздражает поведение наших соотечественников в магазинах когда они думают что их никто не понимает.

 

История про отзывчивость:

 

Была с СС один раз и мобильник сел, знаю что муж будет звонить и переживать если не отвечу. Зашла в магазин что телефоны продает, объяснила им ситуацию, они взяли мои телефон подзарядить и сами предложили от них позвонить мужу, чтобы не волновался. Телефон я забрала через пол часа. Была поражена отзывчивостью парней и потому купила им шоколад. Деньги предлагать в этой ситуации было оскорбить их, так как делали они это совершенно бескорыстно. Вопрос? У нас бы с Вами так кто нибудь поступил?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая же ситуация в Украине. оббегала кучу ларечков возле метро, все продавцы были готовы помочь, не у всех зарядки были нужные. нашла подходящую, никаких денег не взяли, тоже позвонить предлагали, но мне неужно было именно подзарядить. так что хорошие люди везде есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня была такая же ситуация в Украине. оббегала кучу ларечков возле метро, все продавцы были готовы помочь, не у всех зарядки были нужные. нашла подходящую, никаких денег не взяли, тоже позвонить предлагали, но мне неужно было именно подзарядить. так что хорошие люди везде есть :)

Слава Богу :)))) Как говорится, на хороших людях мир держится и у нас и в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня видела как на пляже мамша египтянка отправила "покупаться" неходячего ещё ребенка (в надувной лодке) и 3х летнего братика в качестве няни... естенна лодка перевернулась (ветрина то ого-го, а мамаша в туалете была) и пацан даже не видел этого ибо играл сам.

 

Еще на днях наблюдала, как семейка из 3х человек купалась)) мама, папа и детё в надувной штуке с крышей. Так мама с папой держась за матрас целовались, а ребенок 20(!) минут блажил как резаный, а потом уснул в воде прямо сидя в этой пластиковой надувнушке (ветром его далекооо от них унесло. и только когда вылезать стали про него вспомнили, как мне показалось.

 

воот, не привыкну к безответственности, проявляемой ко всему и даже самому главному в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня видела как на пляже мамша египтянка отправила "покупаться" неходячего ещё ребенка (в надувной лодке) и 3х летнего братика в качестве няни... естенна лодка перевернулась (ветрина то ого-го, а мамаша в туалете была) и пацан даже не видел этого ибо играл сам.

И кто ж все же спас ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или вообще остаться без присмотренной вещи(

у меня так раз было. присмотрела себе в Карфуре блузочку белую. на другой день таки решила купить. приезжаем с мужем, а на блузочке моей шоколадное пятно. видно,чей-то ребенок ел шоколад и между делом хватал вещи. было очень обидно, куда смотрит персонал магазина и мамашка бебика (((

испортили хорошую вещь за весело живешь (

я вот тоже увидела кофточку..хотела примерить.но пыли на ней оказалось...а продавец спокойно

так отвечает-постирать же можно..это пыль всего лишь..

вообщем с тем что почти все грязнули не могу смириться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зашла в магазин что телефоны продает, объяснила им ситуацию, они взяли мои телефон подзарядить и сами предложили от них позвонить мужу, чтобы не волновался. Вопрос? У нас бы с Вами так кто нибудь поступил? 

 Всегда в Киеве в таких ситуациях обращалась в магазины в которых продают мобилки, потому что у них есть зарадки для практически любых телефонов. А зарядить в кафешке, пока кофе пьеш, так это еще чаще. Но в таком случае с собой зарядку нужно носить свою. Никогда никто не отказывал.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ничего ужасного не вижу в том, что ребенок держит какую-то игрушку до кассы и играется ею. Это общеизвестная практика во многих западных магазинах. И в игрушечных, и в книжных. Можно спокойно взять любую книгу и посидеть ее почитать за чашечкой кофе в магазинном кафе или просто на диване. И если порвется или испачкается совсем не обязательно за нее платить. НО это в более цивилизованных странах практикуется в нормальном виде. Думаю, что в Египте все по-другому конечно.

:woodpecker: Это в какой цивилизованной стране такое?? Магазины - это магазины, а не богадельни, в любой стране. В нецивилизованном Карфуре около гозетного стенда написано: "Газеты и журналы просьба не читать". Попробуйте почитать минут 10 книгу в Доме книги в нецивилизованной Москве или почитать журнал в, к примеру, Перекрёстке - вам тут же сделают замечание. ИМХО, в цивилизованных магазинах есть ИГРОВЫЕ детские зоны, как в Икее, например, для того, чтобы дети не портили товар этих самых цивилизованных магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker: Это в какой цивилизованной стране такое?? Магазины - это магазины, а не богадельни, в любой стране. В нецивилизованном Карфуре около гозетного стенда написано: "Газеты и журналы просьба не читать". Попробуйте почитать минут 10 книгу в Доме книги в нецивилизованной Москве или почитать журнал в, к примеру, Перекрёстке - вам тут же сделают замечание. ИМХО, в цивилизованных магазинах есть ИГРОВЫЕ детские зоны, как в Икее, например, для того, чтобы дети не портили товар этих самых цивилизованных магазинов.

на самом деле это очень распространенная концепция книжных магазинов в Европе, когда можно читать книги и пить кофе. придумал, если не ошибаюсь, её еще в 60-е годы Ричард Брэнсон, только с музыкальными дисками.

в Москве - магазин Додо, очень популярный среди интеллектуальной молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так мама с папой держась за матрас целовались

 

 

Это происходило на Вашем пляже? Ну теперь и мысли не может возникнуть, ходить туда или НЕТ. Вот с этим точно нельзя смириться, когда на пляже целуются или еще что покрепче. А охрана считает это абсолютно нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видно,чей-то ребенок ел шоколад

 

Ладно, ребенок шоколад. То есть не ладно. Но когда взрослые тети губами в помаде измазывют все вещи?? Их не учили поджимать губы, когда меряешь вещи? Видно, не учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, ребенок шоколад. То есть не ладно. Но когда взрослые тети губами в помаде измазывют все вещи?? Их не учили поджимать губы, когда меряешь вещи? Видно, не учили.

 

а иногда смотришь на вещь и такое впечатление, что на ней вообще весь макияж остался предыдущей женщины... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,не знаюююююююююююю.про какую это вы ванную.

у меня в ван. комнате возле раковины,ванной и унитаза лежат большие коврики с 5см ворсом.

 

Я вас понимаю, но если приходят гости, можно такие коврики и убрать на время, все же лучше, чем мыть ноги на кухне. ИМХО.

Мне даже в общественном туалете неприятно наблюдать, когда дамы ложат свои ноги в раковину, где люди моют руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: так это ж магазин !

Не библиотека или читальня ,игровая или ещё чего :shok:

Другие люди могут не заметить и купить испачканную книгу . :woodpecker:

 

Я же говорю, что это общепринятая практика на западе. В ОАЭ тоже так же.

Если книга испачкана, ее конечно никто покупать не станет. Потому что перед тем, как купить все смотрят книги сначала. Вы же не придете в магазин, возьмете первую попавшуюся книгу с полки и пойдете ее оплачивать. И потом есть персонал, проверяющий постоянно эти книги и расставляющий все по местам. К тому же магазины зарабатывают достаточно денег для этого и на игрушках и на книгах. Так что они не в убытке. А играние с игрушками в магазине и чтение книг помогает покупать данных вещей больше.

 

 

ну конечно, это же wild africa, тут все по-другому и в ненормальном виде..

 

Причем здесь Африка. Просто менталитет другой. Обращение с вещами тоже другое. Сарказм здесь не уместен.

 

Diwan and Shorouk bookstores подтверждают что Eгипет цивилизованная страна.

 

Здорово, что есть такие магазины и в Египте.

 

По-моему, не слишком-то цивилизованно -- испортить вещь и не заплатить.

 

Я уже писала чуть выше, что это такой маркетинговый ход. Таким образом продаются больше книг или игрушек.

Я не говорю о том, что нужно намеренно портить новую вещь. Но если одну и ту же вещь берут по многу раз или играют с ней она со временем конечно стареет и портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker: Это в какой цивилизованной стране такое?? Магазины - это магазины, а не богадельни, в любой стране. В нецивилизованном Карфуре около гозетного стенда написано: "Газеты и журналы просьба не читать". Попробуйте почитать минут 10 книгу в Доме книги в нецивилизованной Москве или почитать журнал в, к примеру, Перекрёстке - вам тут же сделают замечание. ИМХО, в цивилизованных магазинах есть ИГРОВЫЕ детские зоны, как в Икее, например, для того, чтобы дети не портили товар этих самых цивилизованных магазинов.

 

Ну причем здесь нецивилизованность. Есть магазины, в которых нельзя читать, и есть, в которых можно. Если это обычный супермаркет, тогда конечно там нельзя ничего читать. А есть специализированные книжные магазины, в которых можно, в которых специально открывают какие-нибудь известные кафе для привлечения людей. Все зависит от менеджмента магазинов и персонала. Если менеджмент нормальный, в таких магазинах никогда не встретишь пыльную блузку или испорченные продукты.

А если вам интересно в каких странах есть такие магазины, отвечу, что есть в США и Канаде, есть в ОАЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker: Это в какой цивилизованной стране такое?? Магазины - это магазины, а не богадельни, в любой стране. В нецивилизованном Карфуре около гозетного стенда написано: "Газеты и журналы просьба не читать". Попробуйте почитать минут 10 книгу в Доме книги в нецивилизованной Москве или почитать журнал в, к примеру, Перекрёстке - вам тут же сделают замечание.

В Питере уже довольно много книжных магазинов, где можно сесть и почитать понравившуюся книгу, и это довольно популярная услуга, привлекающая покупателей. Уверена, что и в Москве есть такие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написала в болталке

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд египтянки, те которые из простого сословия, вообще не страдают тактичность и не заморачиваются по мелочам, что меня тоже очень раздражает.

Еще такие тетеньки очень мило встают перед тобой в очереди в кассу в супермаркете, особенно если у них товара не много. Я одной такой сказала, что я типа тоже стою, так она посмотрела на мою тележку полную и ответила, что если она встанет за мной, то до утра простоит. Я ей показала на кассу, где менее 10 предметов пробивают - так туда она тоже не пошла, ворча, встала за мной.

 

 

было очень обидно, куда смотрит персонал магазина и мамашка бебика (((

испортили хорошую вещь за весело живешь (

Я еще ужасно переживаю, когда вижу, как в больших супермаркетах бебики просто берут специи или рис из раскрытых полотняных мешков - собирают в горсть и высыпают на пол, типа в песочек играют. Там персонала не хватает за всеми уследить, народу море всегда. Или папашка оставил тележку с бебиком около прилавка с финиками в подарочных коробках, так тот тупо протыкал пальцем упаковочный целлофан - коробку за коробкой. Я не выдержала, оттащила оттуда тележку с бебиком в сторону, прибежал папашка - думала, он меня убьет, так на меня зыркнул - но промолчал в итоге, понял, почему я это сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, ребенок шоколад. То есть не ладно. Но когда взрослые тети губами в помаде измазывют все вещи?? Их не учили поджимать губы, когда меряешь вещи? Видно, не учили.

 

 

да,и такое есть. но вообще вырубает, когда тетя 56 размера тащит в примерку вещь на 46ой. один раз взяла померить трикотажную кофточку ( ол сайз, типа ), а там не только помада, но и дырки под мышками оказались :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в ванной, да, если вода упадет на пол можно и помыть, лучше все же чем ноги в раковине. ИМХО. Для меня лучше.

Для Вас лучше, потому что, скорее всего, Вы не мусульманка, верно? А была бы у Вас необходимость делать омовение 5 раз в день, взгляд на ситуацию был бы другой :)

 

Мне даже в общественном туалете неприятно наблюдать, когда дамы ложат свои ноги в раковину, где люди моют руки.

Какая разница? Вы же не касаетесь руками дна раковины?

 

Это в какой цивилизованной стране такое??

В США есть, и в европейских странах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Вас лучше, потому что, скорее всего, Вы не мусульманка, верно? А была бы у Вас необходимость делать омовение 5 раз в день, взгляд на ситуацию был бы другой :)

 

Не верно :) Я делаю омовение или в ванной или в специальных для этого местах.

 

 

Какая разница? Вы же не касаетесь руками дна раковины?

 

Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×