Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

А по поводу лицемерия могу сказать.. "Не суди и не судим будешь!!"

 

Я хожу покрытая в Египте, но приезжая в Россию.. ну максимум недели 2 могу проходить в платке.. от пристального внимания устаю и искренне рада за девченок, которые могут не обращать на это внимание. И снимаю платок в России, только с согласия мужа, когда объясняю ему как мне тяжело.. а вот одежда та же то и в Египте. Многие приняв Ислам не покрываются.. у каждого своя ситуация, и обсуждать и смеятся в след.. напрашивается вопрос: А какое ваше дело??

 

Вот чего я еще не понимаю в Египте, так того, что если кто-то захотел пить.. может подойти к абсолютно не знакомому человеку и попросить у него испить из бутылки.. И ничего, его не калышет, что после его слюнявого рта больше из этой бутылки никто пить не будет. А отказать муж не может.. говорит что у них не принято отказывать в воде.. даже если вокруге нет ни одного магазина, чтобы купить новую бутылку воды. Только не подумайте что мне жалко, просто моя душа этого не понимает.. и когда пытаемся этому челу всучить ту самую бутылку из которой он утолял жажду.. он отказывается.. :woodpecker:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и все равно им- что сами убъются,детей погубят...говорят - на все воля аллаха

Из темы в тему идут в Вашем исполнении красной нитью фразы о "недочеловекости" египтян. В теме "Происшествия" я Вам замечания не сделала. Сейчас это упущение исправляю и выношу Вам предупреждение за нарушение правил форума.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рада , что повеселила Вас. Вы не просто обсуждаете людей, но и осуждаете ИХ, я Вам просто привела пример, что есть в Коране на этот счет, если уж Вы решили ссылаться на Коран.

 

 

Как вот вывоваричиваете вы все.Я сказала что очуждаю?Где это вы такое прочли?Мне абсолютно все-равно кто как одевается.Хоть паранжу оденьте ,хоть в носу 10 пирсингов сделайте.

А в душе усмехаться или нет ,это право никто не отнимет.

Всед смеяться могут только невоспитанные и некультурные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте меня раздражает отношение и насмешки наших " свободных " соотечетвенниц над покрытыми девушками- мусульманками, в платках и в никабах.
Cтранно! Не замечала. Посматривают с интересом и удивлением, это да, но насмешки!?

Но лично у меня такие дамы вызывают насмешку.Лицимерие еще это.А что про лицимеров в Коране написано?То-то.
Мне кажется, вы не до конца понимаете, насколько серьезно ошибочное обвинение кого-то в лицемерии.

Про себя скажу, что я тоже снимала платок в самолете, но мусульманкой тогда не была. У кого-то другие причины.

Так что усмехаться действительно не зачем, т.к. всех причин, почему мы платок одеваем и снимаем, вы не знаете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в Москве и Чехии в аэропорту при проходе "ворот" просили платок снять.
По идее не имеют право,насколько я знаю. Меня просили расписаться как в пасспорте, знак зодиака свой сказать и тд. И все на этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ,я тоже никогда не замечала ,что кто-то смеется над теми ,кто платок носит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня просили расписаться как в пасспорте, знак зодиака свой сказать и тд. И все на этом.

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее не имеют право,насколько я знаю. Меня просили расписаться как в пасспорте, знак зодиака свой сказать и тд. И все на этом.

 

Имеют право, даже когда я сказала, что я мусульманка.. мне так настойчиво сказали.. чтобы я все-таки сняла платок при паспортном контроле.. муж стоял рядом только пожал плечами. Меня разглядывали минут 5 если не больше.. а потом порекомендовали при пересечении границы наносить макияж, чтобы больше можно найти схожесть с фото :woodpecker: А вот про знак зодиака первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
????
ну уже не впервые мне задавали такой ввопрос пограничники, тк я не похожа на фотку в пасспорте, тем более сейчас в платке. Знак зодиака спрашивают, тк думают подловить, вдруг это не твой пасспорт, то возможно у тебя на самом деле и дата рождения другая = и знак зодиака. Я это так понимаю. Еще спрашивают, где родилась, где пасспорт выдан был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а потом порекомендовали при пересечении границы наносить макияж, чтобы больше можно найти схожесть с фото

 

:woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеют право, даже когда я сказала, что я мусульманка..

а потом порекомендовали при пересечении границы наносить макияж, чтобы больше можно найти схожесть с фото :woodpecker:

Не знаю точно, но раз можно на пасспорт фоткаться в платке, то они не должны настаивать на снятии платка, упирайтесь на своем, нельзя и все, пусть отводят вас в отдельный кабинет.

Про макияж ППКС! Я назад летела- намэйкапилась как на фотке, вопросов поубавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чего я еще не понимаю в Египте, так того, что если кто-то захотел пить.. может подойти к абсолютно не знакомому человеку и попросить у него испить из бутылки..

 

+1

 

У нас на работе все по-очереди пьют из одной бутылки. Все мои попытки завести стаканы, пить только из них никто не понимает...

Изменено пользователем yulyanazarenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker:

Исключительно информативное высказывание!

Все посты такого плана впредь будут удаляться без предупреждения.

Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну уже не впервые мне задавали такой ввопрос пограничники, тк я не похожа на фотку в пасспорте, тем более сейчас в платке. Знак зодиака спрашивают, тк думают подловить, вдруг это не твой пасспорт, то возможно у тебя на самом деле и дата рождения другая = и знак зодиака. Я это так понимаю. Еще спрашивают, где родилась, где пасспорт выдан был.

Позвольте полюбопытствовать: погранцы российские или египетские?

Если египетские, ИМХО клеятся они так :biggrin:, однозначно! Или пограничники не люди? В Каире на границе я всегда была готова к лишним вопросам и комментариям (типа: О! Я тоже на этой же улице живу!), но это не значит, что они правомочны их задавать. Ишь чего удумали - знак Зодиака им подавай. Не поплохеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не могу смирится с гигиеническими "нормами" в Египте . Когда живёшь своей семьёй, то не так заметны все эти "тараканы". Даже если какие-то разногласия с мужем есть, можно прийти к общему знаменателю, договорится.

 

В начале своей жизни в Египте, жила в Хургаде в одной квартире с коллегами по работе: мусор складывался на пол на кухне и никогда не выносился... недоeденная курица "жила" под кроватью, пока не истлевала... прокладки, пардон, складывались на балконе/прямо в туалете и там и жили...курили прямо на пол и там же оставляли окурки...спали прямо в уличной одежде, в которой вчера вернулись...список можно продолжать до бесконечности.

 

К сожалению, я это встречала не только в одном коллективе и даже ни в одном городе, из чего напрашивается вывод, что это система для многих.

 

Одна моя знакомая в Шарме жила с египтянкой в стафф хаусе: египтянка спала в одежде, иногда в обуви, иногда с сумкой через плечо :woodpecker: Мы всё время смеялись, что, может, у нее в сумке богатства несметные... :biggrin:

Другой крайностью, но ооочень "чистоплотной" с точки зрения египтянки, было одеть с вечера чистую одежду, но уличную, и ту, в которой утром идешь на работу.

 

Жуть!!! про волосы, разбросанные вещи, и отсутствие элементарных навыков пользования унитазом я говорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что одевание-снимание платков в самолете - личное дело каждого. И у каждой девушки могут быть на это свои причины. Мы все свободные люди :) И египтянок это тоже касается.

В Саудию тетки едут - тоже в самолете абаи напяливают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте полюбопытствовать: погранцы российские или египетские?
Российские :). Египтяне не успевают у меня ничего спросить, только смотрят визу, тк меня проводит свой человек в порту ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Российские :).

Тогда это чистый произвол. А вообще слабо верится про знак зодиака, сорри.

У меня самой паспотр проблематичный, иногда просят предъявить общегражданский. Что тоже произвол.

А вообще можно задать вопрос на сайте ФМС по поводу правомочности подобных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда это чистый произвол. А вообще слабо верится про знак зодиака, сорри.

У меня самой паспотр проблематичный, иногда просят предъявить общегражданский. Что тоже произвол.

А вообще можно задать вопрос на сайте ФМС по поводу правомочности подобных вопросов.

у меня всегда его требуют :girl_blush2: и еще, уходят куда то, пробивают, потом извиняются, желают Счастливого Пути. Но эти минут 10-15 так страшно бывает :biggrin: такое чувство, что поймали сестру Усамы Бен Ладена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда это чистый произвол. А вообще слабо верится про знак зодиака, сорри.
Серьезно. Причем девушка спрашивала.

Произвол- и просьба снять платок, имхо, если он не скрывает овал лица или показать ушки из-под него.

Ухожу из темки дабы не оффтопить более ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже так много написали на тему снимания платков, но тоже хотса высказаться. сама лично я такого в самолетах не наблюдала. но вот в последний наш заезд из Алекса наблюдали такую картину в автобусе : отъехав пару часов от Алекс, египтянка сняла платок. муж спрашивает меня: " она же в хиджабе была ?"

-вроде да...

- наверно, семья заставляет, а она работать в кафе едет ( потому что очень уж у нее макияж был красочный ). ну это, так, догадка.

думаю, что девочки снимают платок в самолете в целях безопасности или просто, чтобы не привлекать лишнего внимания. кому приятно становиться объектом подозрения или негативного отношения ? в целом , люди наши интересуются по-доброму, но никто не даст гарантии, что именно в этот рейс человек не нарвется на какого-нить хама. отбиться -то можно, но настроение будет испорчено. ну и наконец, характеры у всех разные, не каждая может справиться со смущением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я мягко напоминаю, что флуд про русских погранцов не перестаёт быть флудом от того, что летели вы в Египет. Тема, напоминаю, "С чем невозможно смириться в Египте".

 

пысы. Вопрос "почему в самолёте снимают хиджаб" тоже к теме не относится.

 

Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снимаю платок в России, только с согласия мужа, когда объясняю ему как мне тяжело..

 

Не понятно, :woodpecker: так Вы платок для мужа носите или всё-таки для Бога?Какое отношение к этому вопросу имеет согласие мужа??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добило ... меня просто бесят люди, которые кладут типа "дежачих полицейских" ... ни по каким стандартам или инструкциям, как асфальта или цемента хватит - так и выстроим!

 

мало того, что без знаков, покраски, так еще и высоты и шириной такой, что кроме как на тракторе их не взять ... пипец, уже все днище у машины поцарапано, я уже и бочком и чуть не раком .. никак, а некоторые районы города или по встречке или через этих монстров дорожной инженерной мысли ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добило ... меня просто бесят люди, которые кладут типа "дежачих полицейских" ... ни по каким стандартам или инструкциям, как асфальта или

Точно.Автольбителям с таким смириться сложно-машину жалко...

И ещё смириться не могла с тем, что вместо включённого поворотника просто руку высовывают в окно и показывают рукой поворот.... :girl_blush2: Счас сама так делать стала.Дурной пример заразителен, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно, :woodpecker: так Вы платок для мужа носите или всё-таки для Бога?Какое отношение к этому вопросу имеет согласие мужа??

ines__ ничего, что был модераториал? Вы продолжаете оффтопить, как будто его и не было.

Предупреждение. Далее будет штраф. Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добило ... меня просто бесят люди, которые кладут типа "дежачих полицейских" ... ни по каким стандартам или инструкциям, как асфальта или цемента хватит - так и выстроим!

 

мало того, что без знаков, покраски, так еще и высоты и шириной такой, что кроме как на тракторе их не взять ... пипец, уже все днище у машины поцарапано, я уже и бочком и чуть не раком .. никак, а некоторые районы города или по встречке или через этих монстров дорожной инженерной мысли ..

Именно из за этого машины с низкой посадкой не рассматриваю как вариант для приобретения. В Хyргаде еще так себе, а вот в любимой Дельте.... Хоть на джип пересаживайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

У нас на работе все по-очереди пьют из одной бутылки. Все мои попытки завести стаканы, пить только из них никто не понимает...

 

Вы на работе хоть знаете друг друга.. А тут на улице.. когда-то давно в маршрутках.. в речном трамвайчике..

Несколько дней назад в Гавазете (не знаю правильно название написала или нет).. там был чел, который пришел со своей мадам визу получать.. ну неужели не мог заранее о воде позаботится.. А вот мы потом семейка.. муж со сломанной ногой.. и я с ребенком.. даже отлучится никуда не могли.. чтобы себе воды купить где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас на работе все по-очереди пьют из одной бутылки. Все мои попытки завести стаканы, пить только из них никто не понимает...

 

 

Я когда певый раз увидела как "моются" (точнее просто ополаскиваются) кружки в местах, где продаются соки на разлив, сразу себе и мужу сказала забыть об этих местах :biggrin: Покупаем те же соки (тамерхенди,собья и т.п.) только в магазине в бутылках или делаем сами, даже если очень хочется перехватить стаканчик во время шоппинга или прогулки.

 

Также весь аппетит пропадает, когда покупаешь какие-то продукты на развес, а продаец берет товар голыми руками, без перчаток, например, филе рыбы, что-то мясной продукции...даже брала как-то орешки, у продавца не оказалось под рукой совка, он зачерпнул рукой, от чего я немедленно отказалась, так как перед этим что-то падало у него на пол, потом брался в руки телефон, а потом этой же рукой решил завесить мне орешки. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать носить с собой пластмассовый стаканчик в сумке для таких "страждущих " ?Наливать им в этот стакан ? Много места он не займет , а свою бутылку обезопасите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мы потом семейка.. муж со сломанной ногой.. и я с ребенком.. даже отлучится никуда не могли.. чтобы себе воды купить где-нибудь.

 

я зная эту их дурацкую привичку бутылку в сумку прячу на улице, извините, я с ребенком....моя обязанность сначала о нем заботиться. только если кому-то плохо могу пожертвовать

 

 

продаец берет товар голыми руками, без перчаток, например, филе рыбы, что-то мясной продукции

 

ладно рыбу с мясом (их потом вы промываете, жарите, варите убивая микробы), так они и печенье голыми руками накладывают предварительно полапав деньги :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому в незнакомых местах я покупаю в пакетах , запечатанное. Я рядом с работой все меня уже знают , я сама кладу в пакет всякие булочки или печенье ( наверное , думают , что доктора немного со странностями :yes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня никогда не просили попить из моей бутылки. и в офисе тоже. впервые о таком слышу, честное слово. если только у кого-то закончилась вода, но всегда в стаканчике.... я бы с этим не только в египте - нигде бы не смирилась, если только не во время чрезвычайных проишествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже пить попросили только один раз - женщина в поезде, ей очень нужно было таблетку запить. Протянула мне стаканчик, чтобы я ей налила и все. А так, чтобы кто-то просил из бутылки попить... не встречала.

 

так они и печенье голыми руками накладывают предварительно полапав деньги :))

Не покупайте ничего в таких местах. Я покупаю только в проверенном магазине, где все продавцы в перчатках и контакта с деньгами не имеют, для этого есть кассир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ладно рыбу с мясом (их потом вы промываете, жарите, варите убивая микробы), так они и печенье голыми руками накладывают предварительно полапав деньги :))

ага есть такое дело, пару раз просила одевать одноразовые перчатки. и это крупный супермаркет! :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще кое-что из наблюдений о гигиене. Видела такую картину, сидя в машине. Подошли на Шерри к продавцу местного хлеба (лепешками который), выложенного просто на улице на каких-то ящиках, покрытых целофаном, несколько мужчин в галабеях. Один сначала заплатил (то биш держал деньги в руках), потом перебрал весь хлеб,выбирая получше этими же руками. Хлеб просто был выложен, не в пакетах (ничего, видимо, что пыль и песок от машин на него садиться). Другой из этой же компании, задрал галабею до колен, почесать в причинном месте (эта привычка уже обсуждалось на сайте), потом также перебрал весь хлеб. :woodpecker:

Я, конечно, покупаю хлеб только запечатанный в магазинах. Очень хочется верить, что у его фасовщиков есть сан.книжки, ну по крайней мере он не пылиться на улице.

 

Прочитав подобные сообщения выше, просто интересно, у подобных покупателей иммунитет выработан чтоли против всякой заразы или по принципу зараза к заразе не пристанет?Или мы такие чересчур брезгливые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хлеб просто был выложен, не в пакетах (ничего, видимо, что пыль и песок от машин на него садиться).

 

а я на такие моменты "забиваю". никто еще не сдох от этого.

мой муж приносит хлеб из пекарни прямо ,но а если с улицы...что ж... ем через "Бисмилля"

проще надо быть, господа, и жить будет легче !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ем через "Бисмилля"

проще надо быть, господа, и жить будет легче !

 

Когда есть выбор, то проще быть совсем необязательно. Мне не все равно, что я ем. Мне легко до магазина сбегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда есть выбор, то проще быть совсем необязательно. Мне не все равно, что я ем. Мне легко до магазина сбегать.

 

у меня тоже есть выбор. но мне реально не нравится хлеб из магазина. не всегда свежий. я люблю с пылу , с жару :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выложенного просто на улице на каких-то ящиках, покрытых целофаном, несколько мужчин в галабеях.

А вы видели в каких условиях продается хлеб около рынка в Дахаре? Незабываемое зрелище- посмотрите:-)

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×