Перейти к содержанию

Leska

Местные жители
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

38 участник дискуссий

Информация о Leska

  • Звание
    Плыву по течению...
  • День рождения 19.04.1978

Контакты

  • ICQ
    0
  • Skype
    nadin-na

Информация

  • Интересуюсь странами:
    Египет, Саудовская Аравия
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Egypt, El-Minia
  1. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Возле дома ничего не сажают, если открыто - по деревне ходят козы, все сожрут. Если не козы, то дети повыдергивают все. Там даже деревца молодые камнями обкладывают как забором: чтобы козы не съели и дети не поломали. Где садик около дома за забором, видела траву, да. И цветущие лианы по забору. Красиво. Но там нет коз, только утята были умильные :)
  2. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Мы живем в городе в 60 км от деревни родственников. То есть полтора-два часа дороги на поезде и тд. Поэтому можем себе позволить съездить на день иногда. К нам не ездят, потому что мама старенькая и ей реально тяжело. Несколько лет назад, когда чувствовала себя получше, она пару-тройку раз приезжала и ей было здесь очень скучно. Муж на работе полдня, со мной не поговоришь особо (тогда), я была либо больна либо занята ребенком, поэтому готовить не могла и приходилось мужу. Другие родственники приезжали, но как-то обычно по одному... и на несколько часов (дела были в нашем городе), моя задача была только приготовить обед. А вот однажды приехала сестра мужа с семьей, вот это был адов пипец... Приехали всего на сутки, но я за день реально присела наверно в общей сложности минут на пять. В остальное время готовила-убирала и контролировала детей, чтобы не разнесли весь дом. Вечером просто упала без ног. И это один день! Памятник надо ставить девочкам, которые выносят родственников неделями. Так что уж лучше мы к ним повидаться на денёк, чем весь табор к нам на неделю. Да и мой муж в страшном сне такое себе не сможет представить - привык к тишине и комфорту :)
  3. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Не знаю! Не спрашивала и не хочется :)/> Вот мой муж стал "понимающим" только через несколько лет поездок в деревню. Постепенно сам все понял. В последний год до рождения младшей дочки мы приезжали на день: утром приехали - вечером уехали. Исключение праздники, приходилось одну ночь ночевать. А теперь и ночевать негде: младший брат женился и квартира на втором этаже, в которой мы останавливались, занята. Внизу невозможно: проходной двор с раннего утра и до вечера, крики, стук и все остальное. Так что я не езжу с младшей. Красота!!!
  4. Leska

    Жизнь в египетской деревне .

    Мы, когда в деревню приезжаем, нам спецом мыло выдают по запросу. Новое в бумажке. А так мыла обычно в ванной нет... Я так понимаю, просто не пользуются каждый день. Только когда моются целиком. Ночевали у родственников в новом-новом доме. Простор, красота, веранда, мини сад. Дом новый - порядки старые. В саду какие-то старые тапки валяются местами и прочая фигня. В большой просторной кухне окна закрыты картонками (зачем??) и там темно. Та же таблея на полу и прочая посуда тоже на полу стоит В ванной все сделано современно и красиво, но... голяк опять же. Просить мыло постеснялась, положила свое маленькое (вожу всегда с собой в деревню). Так же да, вожу с собой все мелочи и гигиенические принадлежности. Давно,помнится, задержались мы и мне нечем было голову помыть, принесли мне какой-то шампунь в бутылке (нормальный), типа, возьми, мы все равно не пользуемся.. И да, в доме все прячется-убирается подальше, в том числе и посуда. Я так понимаю потому что детишки все потырят играть. Им все равно чем. Обычных игрушек у них нет. Легко могу понять почему, когда вижу как им покупают на праздники игрушки и их хватает ровно на день-два. Ломают.
  5. Да уж, совсем товарищ не в себе. Из его слов получается, что всех женщин, кто без платка - можно насиловать? Ну подтекст такой мне почудился... И подобный вывод могут сделать многие не сильно одаренные интеллектом его последователи. И еще алкоголь и женщин поставил рядом
  6. Скажите, а чем мотивировали в банке, выдавая вам деньги по заниженному курсу? Что они сказали?
  7. Что за глупость с этими сцеживаниями? Впервые о таком прочитала только здесь на форуме У моих детей тоже были припухлости, прошли естественным образом и никого не беспокоили. Если есть проблемы - надо идти к врачу и рассматривать с ним свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ случай, а не заниматься самодеятельностью и не слушать родственников-знакомых.
  8. Спасибо за информацию. Вот уж не думала, что египтяне тоже под новый год расслабляются... Посылка из США и отправлена Exspress USPS. Я не знаю, может посылки из Москвы долго идут экспрессом... но вот из той же Америки экспрессом (по России EMS) дошло дней за десять. И так два раза. Может просто везло?... Но вообще за срочную доставку и деньги серьезнее платятся, так что мне кажется сервис должен соответствовать.
  9. Девочки, подскажите, где искать посылку? Отправлена 18 декабря из штатов и по номеру отслеживания на египетской почте ничего нет совсем А посылка, вообще-то, экспресс... В прошлом году мне посылка-экспресс дошла за 2 (!) дня в Саудию. Волнуюсь.
  10. Спасибо, Ежиха. Вот почему египтяне такие непрошибаемые??? Еще месяц назад мужу сказала, что фунт неизбежно будет падать, что продукты подорожают, короче, надо что-то предпринимать... Нееет, не верил. И сейчас, когда это все происходит, тоже не верит, что будет хуже Хотя сам еще недавно пришел и сказал, что у них на работе (бюджет) приостановили выплаты сотрудникам по чекам (какая-то часть зарплаты). То есть все идет к тому, что бюджетникам будут задерживать зарплату или вообще не будут платить. Мы это все проходили в России и знаем, ну почему же египтянам кажется, что они особенные и ничего такого тут не будет????
  11. Девочки, "для тех, кто в танке" объясните. Что будет с нашим долларовым счетом в египетском банке?
  12. Муж рассказал: в деревне родственников живет сирийская семья. Поселили их в общий дом при мечети, собрали кто что даст по деревне (одеяла и тп). Эти сирийцы рассказали, что их нигде не хотели принимать (в городах и других деревнях вроде), вот только в маленькой деревне повезло. Бедные люди, страшно подумать, что им пришлось пережить. И женщин тоже жалко очень, не от хорошей жизни мужей тут ищут. Не дай Бог никому такого - бежать от войны с родины в никуда
  13. Мой муж бюджетник. Сейчас его спросила, говорит, тоже такое слышал. Но не верит. Вообще он у меня оптимист... :biggrin:
  14. Я год жила в Саудии в маленьком городке. Никаб носили там ВСЕ. И местные и иностранки. И мне пришлось. Так что я попробовала и никому насильно такого не желаю. А у местных никаб есть еще и с "занавешенными" глазами. Очень даже распространен. Помню свой шок сразу после приезда, пошли в магазин техники и пока я стояла ждала мужа, около меня встала саудовка в таком плотном никабе... Мама мия, прям не по себе мне было. Никабные тетки там не мучаются. Привыкли. Да и никабы более качественные и легкие, многие помоложе кто носят очень элегантно их с шарфиками-шейлами. К тому же они в них нигде не парятся, из машины с кондеем перебежками в помещение с кондеем и все. А вот египтянкам никабным (особенно работающим) я сильно сочувствую. Потому что и никабы кондовые и жара везде. У меня есть приятельница египтянка, которая сама по своему желанию одела никаб. И у нее тоже это из-за проблем психологического характера, а не из-за религиозности. Она очень полная (четверо детей) и низкая самооценка, плюс критика мужа и его желание найти вторую жену (как все похоже), вот поэтому она и "спряталась" ото всех. А так - отличная тетка, веселая, юморная, образованная.
  15. За несколько лет в Египте ни разу не слышала, чтобы кто-то в общественном месте вслух коран читал. Ну, сидят иногда дядьки, четки перебирают, губами шевелят... Никому не мешают. В данном же случае какая-то показуха.
×